テレビ岩手「夢見るピノキオ」で昨年9月から続いているシリーズ「街角ダイヤリー」ですが、これまでの放送を見て、ふと気が付きました。 9月 葺手町 10月 青山 12月 紺屋町 2月 本町(←今回放送) 葺手町~紺屋町~本町…僕もななっくから葺手町や紺屋町歩くことありますけど、上の橋渡って本町へ来ましたか。 次回はどうなる?と予想するなら、大手先で終わったから桜山界隈?或いは一旦外れて仙北町(駅があるという共通点で)かもしれませんね。