プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[菊祭り・新木場、菊タローデビュー20周年記念興行]10/23(木)東京愚連隊興行 新木場1stRING

2014年10月23日 12時24分40秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
10/23(木)東京愚連隊興行 新木場1stRING 19:00〜
■東京MISSION3「菊祭り」〜菊タローデビュー20周年記念興行〜

■メインイベント:6人タッグマッチ〜菊タロー20周年記念試合
▼菊タロー、アントーニオ本多、清水愛 vs くいしんぼう仮面、めんそ〜れ親父、さくらえみ
■東京インターコンチネンタルタッグ選手権試合
▼望月成晃、佐藤光留 vs NOSAWA論外、FUJITA
※王者組・望月成晃&佐藤光留の初防衛戦。
▼MAZADA vs エル・イホ・デル・パンテーラ
▼那須晃太郎 vs 甲斐拓也
▼宮本和志 vs 服部健太
▼KIKUZAWA vs 伊藤崇文

東京MISSION3「菊祭り」〜菊タローデビュー20周年記念興行〜 東京愚連隊興行 新木場1stRING

[愚連隊・後楽園、ミル・マスカラス&テリー・ファンク&船木誠勝ドリームタッグ結成]12/11(木)愚連隊興行

2014年10月23日 12時24分27秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
12/11(木)東京愚連隊興行〜TOKYO DREAM 2014 後楽園ホール 18:45〜
■TOKYO DREAM
▼ミル・マスカラス、テリー・ファンク、船木誠勝 vs NOSAWA論外、藤原喜明、カズ・ハヤシ
▼東京世界ヘビー級選手権試合
■FUJITA vs MAZADA
※第3代王者・FUJITAの6度目の防衛戦
■スペシャル・ハンディキャップ6人タッグマッチ
▼高木三四郎、アジャ・コング、清水愛 vs 菊タロー、めんそ〜れ親父、志田光
■アタックチャンス〜村上和成復活祭〜
▼高山善廣、村上和成 vs 稲葉大樹、村瀬広樹
■ワクチンファイト提供試合〜ワクチンファイトinスーパーマサオワールド2〜
▼鈴木みのる、佐藤光留、甲斐拓也 vs 嵐、井上雅央、那須晃太郎
■ムーの太陽VSリキエンター
▼ザ・グレート・サスケ、バラモン・シュウ、バラモン・ケイ vs サスケ・ザ・グレート、百田光雄、力

東京愚連隊興行 ミル・マスカラス テリー・ファンク 船木誠勝 TOKYO DREAM 2014 後楽園ホール

[全日・新潟、アジアタッグ戦・宮原健斗&鈴木鼓太郎vs秋山準&渕正信]10/25(土)全日 三条市栄体育館

2014年10月23日 12時01分27秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
10/25(土)全日 新潟・三条市栄体育館 18:00〜
■アジアタッグ選手権試合
▼宮原健斗、鈴木鼓太郎 vs 秋山準、渕正信
※第95代王者組・Xceed(宮原健斗&鈴木鼓太郎)の初防衛戦。
■旗揚げ記念試合
▼ジョー・ドーリング、曙 vs 潮崎豪、大森隆男
▼諏訪魔、青木篤志 vs 未定、土方隆司
▼KENSO vs ゼウス
■Jr.スクランブルプレミアムタッグマッチ
▼ウルティモ・ドラゴン、佐藤光留 vs 金丸義信、SUSHI
▼西村修 vs 井上雅央
▼中島洋平 vs 野村直矢

全日本プロレス 新潟・三条市栄体育館

[佐賀プロ・佐賀、藤波、初代虎、ヴァンヴェール・ネグロ&ジャック参戦]10/26(日)佐賀プロレス 鳥栖市

2014年10月23日 11時54分04秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
10/26(日)佐賀プロレス 佐賀・鳥栖市民体育館 15:00〜
■佐賀プロレス〜夢、はばたけ、佐賀プロレス 一周年記念大会〜児童養護施設チャリティー・スペシャルファイト

▼サガン虎、藤波辰爾、LEONA vs 初代タイガーマスク、ヒロ斉藤、タカ☆ヒロ
▼ザ・グレート・カブキ、富豪富豪夢路 vs 谷口勇武、ゼファー
▼xXXx、KING vs スカルリーパーA-ji、アズールドラゴン
▼磁雷矢、ユーセー・エストレージャ vs ヴァンヴェール・ネグロ、ヴァンヴェール・ジャック
▼G、ラウザ vs ALLマイティ井上、マツエ・デラックス

佐賀プロレス 藤波辰爾 初代タイガーマスク ヴァンヴェール・ネグロ ヴァンヴェール・ジャック 佐賀・鳥栖市民体育館

[W-1・両国、河野真幸vs武藤敬司、船木誠勝vsアルベルト、KAIvs田中将斗]11/1(土)WRESTLE-1 両国

2014年10月23日 11時48分53秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
11/1(土)WRESTLE-1 両国国技館 18:00〜
■武藤敬司デビュー30周年記念大会「HOLD OUT」

■WRESTLE-1チャンピオンシップ
▼河野真幸 vs 武藤敬司
※初代王者・河野真幸の初防衛戦。
■スペシャルシングルマッチ
▼船木誠勝 vs アルベルト
■WRESTLE-1vsDESPERADOvsTNA 3WAYマッチ
▼真田聖也 vs TAJIRI vs マット・ハーディー
■WRESTLE-1vsTNA 6人タッグマッチ
▼カズ・ハヤシ、近藤修司、田中稔 vs ロビー・イー、ジェシー・ガッデス、DJジーマ
■シングルマッチ
▼KAI vs 田中将斗
▼大和ヒロシ vs LEONA
▼浜亮太、アンディ・ウー、エル・イホ・デル・パンテーラ vs 高山善廣、NOSAWA論外、MAZADA
▼中之上靖文、稲葉大樹、吉岡世起、村瀬広樹 vs 児玉裕輔、土肥孝司、黒潮“イケメン”二郎、藤原ライオン
▼AKIRA、征矢学 vs 崔領二、KAZMA SAKAMOTO

WRESTLE-1 武藤敬司デビュー30周年記念大会 HOLD OUT 両国国技館

[火乃国大花火・熊本、大仁田&鷹木&田中vs高山&論外&金村]11/3(月=祝)火乃国大花火 熊本

2014年10月23日 11時43分38秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
11/3(月=祝)火乃国大花火 グランメッセ熊本 14:00〜
■FMW25周年記念試合〜熊本初!ノーロープ有刺鉄線電流爆破デスマッチ
▼大仁田厚、鷹木信悟、田中将斗 vs 高山善廣、NOSAWA論外、金村キンタロー

火乃国大花火 グランメッセ熊本

[結果・全日・後楽園・最終戦、変態自衛隊・青木&光留が優勝!秋山&大森V3]10/22(水)全日 後楽園ホール

2014年10月23日 11時23分14秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
10/22(水)全日 最終戦 後楽園ホール 観衆1181人
■復活!2014ジャイアント・シリーズ最終戦〜全日本プロレス旗揚げ記念大会〜

■世界タッグ選手権試合
○大森隆男、秋山準(19分40秒 スライディング・アックスボンバー)曙、吉江豊×
※第67代王者組・秋山準&大森隆男が3度目の防衛に成功。
■Jr.TAG BATTLE OF GLORY 決勝戦
[リーグ戦2位]○佐藤光留、青木篤志(22分07秒 足取り腕ひしぎ逆十字固め)[リーグ戦1位]ウルティモ・ドラゴン、金丸義信×
※変態自衛隊(青木篤志&佐藤光留)が優勝!
■旗揚げ記念試合
○ジョー・ドーリング、諏訪魔、ゼウス(14分45秒 レボリューションボム)宮原健斗、入江茂弘、潮崎豪×
■シングルマッチ
○KENSO(12分36秒 葉隠れ)真霜拳號×
■Jr.スクランブルプレミアム6人タッグマッチ
○土方隆司、高尾蒼馬、中島洋平(13分56秒スーパー・フィッシャーマン・バスター)鈴木鼓太郎、石井慧介、SUSHI×
○渕正信、力(12分55秒 首固め)西村修、井上雅央×
■Jr.TAG BATTLE OF GLORY 優勝決定戦進出チーム決定戦
○青木篤志、佐藤光留(7分08秒 トラップオーバー)石井慧介、高尾蒼馬×
○三富政行(4分34秒 キャメルクラッチ)野村直矢×

全日本プロレス 最終戦 世界タッグ選手権試合 後楽園ホール

[結果・ボクシング・国立代々木、山中慎介V7スリヤン、粟生判定勝利]10/22(水)プロボクシング 国立代々木

2014年10月23日 11時23分02秒 | プロボクシング アマチュアボクシング
10/22(水)プロボクシング 国立代々木競技場第二体育館 試合開始時間 17:00〜観衆
■WBC世界バンタム級タイトルマッチ12回戦
○山中慎介(12R 判定 3-0)スリヤン・ソールンビサイ×
※王者・山中慎介が7度目の防衛に成功。
■137P契約10回戦
○粟生隆寛(10R 判定 3-0)ファン・カルロス・サルガド×

プロボクシング 山中慎介 スリヤン・ソールンビサイ 粟生隆寛 ファン・カルロス・サルガド 国立代々木競技場第二体育館

[結果・みちプロ・岩手、プロレスキャノンボール2014興行]10/22(水)みちのく 滝沢市大釜幼稚園体育館

2014年10月23日 11時19分56秒 | みちのくプロレス
10/22(水)みちのくプロレス〜ニューフェイズプロデュース平日道場プロレス〜 岩手・滝沢市大釜幼稚園体育館 観衆205人(超満員)
■DDT製作映画『劇場版プロレスキャノンボール2014』興行

■延長戦:6人タッグマッチ(時間無制限1本勝負)
○HARASHIMA、飯伏幸太、男色ディーノ(6分49秒 蒼魔刀)日向寺塁、郡司歩、かめっしー×
■シングルマッチ
×かめっしー(6分56秒 両者リングアウト)飯伏幸太×
○日向寺塁(6分35秒 バックスライド3)男色ディーノ×
○HARASHIMA(7分13秒 変形フェイスロック)郡司歩×
○オーエン・フェニッス(6分56秒 ダイビング・フットスタンプ)アントニオ・デ・ルカ×

みちのくプロレス 劇場版プロレスキャノンボール2014 ニューフェイズプロデュース平日道場プロレス 岩手・滝沢市大釜幼稚園体育館

[新日・後楽園、SP6人タッグ戦、棚橋&柴田&後藤vsオカダ&中邑&石井]10/25(土)新日 後楽園ホール

2014年10月23日 09時56分19秒 | 新日本プロレス スーパージュニア BOSJ G1
10/25(土)新日 後楽園ホール 18:30〜
■スペシャル6人タッグマッチ
▼棚橋弘至、柴田勝頼、後藤洋央紀 vs オカダ・カズチカ、中邑真輔、石井智宏
■「Super Jr. Tag Tournament 2014」1回戦
▼KUSHIDA、アレックス・シェリー vs ロッキー・ロメロ、アレックス・コズロフ
▼獣神サンダー・ライガー、タイガーマスク vs マット・ジャクソン、ニック・ジャクソン
▼田口隆祐、フエゴ vs タイチ、エル・デスペラード
▼BUSHI、マスカラ・ドラダ vs カイル・オライリー、ボビー・フィッシュ
■10人タッグマッチ
▼真壁刀義、内藤哲也、本間朋晃、キャプテン・ニュージャパン、飯伏幸太 vs “ザ・マシンガン”カール・アンダーソン、ドク・ギャローズ、バッドラック・ファレ、高橋裕二郎、タマ・トンガ
▼矢野通、YOSHI-HASHI、外道 vs 鈴木みのる、飯塚高史、TAKAみちのく

新日本プロレス 棚橋弘至 柴田勝頼 後楽園ホール

[ボクシング・長野、宮尾綾香vs西村聡美、ライト・ミニマム級戦]10/25(土)プロボクシング 戸倉体育館

2014年10月23日 09時55分41秒 | プロボクシング アマチュアボクシング
10/25(土)プロボクシング 長野・戸倉体育館 試合開始時間 13:00〜
■WBA女子世界ライト・ミニマム級タイトルマッチ10回戦
▼宮尾綾香 vs 西村聡美

プロボクシング 宮尾綾香 西村聡美 長野・戸倉体育館

[DDT・後楽園、KO-D戦・HARAvsイサミ、ケニー壮行試合、坂口vsササダンゴ]10/26(日)DDT 後楽園

2014年10月23日 09時55分18秒 | DDT ユニオン ハードヒット 東京女子
10/26(日)DDT Special 2014 後楽園ホール 12:00〜
■KO-D無差別級選手権試合
▼HARASHIMA vs 木高イサミ
※第48代王者・HARASHIMAの5度目の防衛戦。
■DDT EXTREME級選手権試合〜オンリーギブアップルール
▼彰人 vs アントーニオ本多
※第30代王者・彰人の2度目の防衛戦。
■ドラマティック壮行試合〜ケニー・オメガDDTラストマッチ〜エニウェアフォールマッチ
▼飯伏幸太、ケニー・オメガ vs 男色ディーノ、竹下幸之介
▼石井慧介、高尾蒼馬 vs KUDO、マサ高梨
▼赤井沙希、大石真翔 vs チェリー、ヤス・ウラノ
▼平田一喜 vs 遠藤哲哉
▼坂口征夫 vs スーパー・ササダンゴ・マシン
■ダークマッチ
▼入江茂弘 vs 佐々木大輔
▼MIKAMI vs 勝俣瞬馬

DDT Special 2014 KO-D無差別級選手権試合 ドラマティック壮行試合 ケニー・オメガDDTラストマッチ 後楽園ホール

[K-UP・新宿、火野裕士&旭志織vs潮崎豪&鈴木鼓太郎]10/26(日)K-DOJO K-UP IMPACT7 新宿FACE

2014年10月23日 09時55分01秒 | KAIENTAI DOJO K-DOJO GWSP6
10/26(日)K-DOJO K-UP IMPACT7 新宿FACE 12:00〜
▼梶トマト vs 日高郁人
▼火野裕士、旭志織 vs 潮崎豪、鈴木鼓太郎
■ストリートファイトマッチ
▼稲松三郎、柏大五郎、関根龍一 vs 矢口壹琅、保坂秀樹、リッキー・フジ
▼真霜拳號、タンク永井 vs KENSO、南野タケシ
▼ヒロ・トウナイ、バンビ vs 菊タロー、神田愛実
▼吉野コータロー、ティーラン獅沙 vs 篠瀬三十七、高橋匡哉

K-DOJO K-UP IMPACT7 新宿FACE

[夢名塾・BumB、渡辺宏志vs磯英弥、田村和宏&雫vsGENTARO&唯我]10/26(日)夢名塾 BumB東京

2014年10月23日 09時54分32秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
10/26(日)夢名塾プロレス BumB東京スポーツ文化館マルチスタジオ 18:30〜
■渡辺宏志・選手生活20周年記念興行『闘史』
▼渡辺宏志 vs 磯英弥
▼山田太郎 vs 佐藤泰
▼田村和宏、雫有希 vs GENTARO、唯我
▼ジ・ウインガー vs クラッシャー高橋
▼クラッシック・キッド vs 浦野裕太
■ダークマッチ
▼YANAGAWA vs 近藤洋史

■『BumBプロレスフェスティバル』合同3興行〜夢名塾プロレス、日大プロレス研究会(NUWA)、プロレスリングFU★CK
12:30〜NUWA:NUWAメガバトルトーナメント準決勝
15:00〜プロレスリングFU★CK:FU★CK RETURNS
18:30〜夢名塾プロレス:渡辺宏志・選手生活20周年記念興行『闘史』








BumBプロレスフェスティバル 夢名塾プロレス 日大プロレス研究会(NUWA) プロレスリングFU★CK BumB東京スポーツ文化館マルチスタジオ

[新日・大阪、IC戦・中邑vs柴田、棚橋&飯伏vsオカダ&吉橋、ヨシタツvsAJ]11/8(土)新日 大阪

2014年10月23日 09時52分38秒 | 新日本プロレス スーパージュニア BOSJ G1
11/8(土)新日 POWER STRUGGLE 大阪府立体育会館〜BODY MAKER コロシアム〜 17:00〜
■IWGPインターコンチネンタル選手権試合
▼中邑真輔 vs 柴田勝頼
※第10代王者・中邑真輔の初防衛戦。
■スペシャルタッグマッチ
▼棚橋弘至、飯伏幸太 vs オカダ・カズチカ、YOSHI-HASHI
■スペシャルシングルマッチ
▼ヨシタツ vs AJスタイルズ

新日本プロレス POWER STRUGGLE 大阪府立体育会館〜BODY MAKER コロシアム

【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00〜
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4〜大晦日SPECIAL 2012〜 さいたまスーパーアリーナ 16:00〜
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30〜
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50〜
  • 12/31(月)年越しプロレス2012〜目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00〜