プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[ZERO1・新木場、佐藤耕平&鈴木秀樹vs崔領二&TARU初合体]10/2(木)ZERO1 新木場1stRING

2014年10月02日 10時39分45秒 | ZERO1 火祭り 橋本真也 風林火山
10/2(木)ZERO1 新木場1stRING 19:30〜
■崔領二&TARU初合体
▼佐藤耕平、鈴木秀樹 vs 崔領二、TARU
▼大谷晋二郎 vs 横山佳和
■ZERO1対W-1
▼田中将斗、小幡優作 vs KAI、征矢学
▼デーモン植田、KAMIKAZE vs 大和ヒロシ、稲葉大樹
■ジュニア6人タッグマッチ
※出場選手:藤田峰雄、日高郁人、菅原拓也、ジェイソン・リー、“borother”YASSHI、丸山敦

ZERO1 新木場1stRING

[SEM・新宿、GHC前哨戦・丸藤vs関本、丸藤&小峠&熊野vs関本&二丁拳銃]10/2(木)SEM 新宿FACE

2014年10月02日 10時39分30秒 | NOAH ノア SEM GPWA HONA ホナ
10/2(木)SEMex. In SHINJUKU vol.3 新宿FACE 19:00〜
GHCヘビー級選手権前哨戦 SEM in Shinjyuku スペシャル6人タッグマッチ
▼丸藤正道、小峠篤司、熊野準 vs 関本大介、宮本裕向、木高イサミ
▼中嶋勝彦 vs 北宮光洋
▼森嶋猛 vs クワイエット・ストーム
▼杉浦貴、齋藤彰俊、原田大輔 vs マイキー・ニコルス、シェイン・ヘイスト、小川良成
▼モハメドヨネ、石森太二 vs マイバッハ谷口、大原はじめ
▼華名 vs 山下りな
▼拳王 vs 平柳玄藩

SEMex. In SHINJUKU vol.3 丸藤正道 関本大介 GHCヘビー級選手権前哨戦 新宿FACE

[結果・DDT・新宿、総選挙個人1位飯伏、2位イサミ、坂口征夫DDT所属に!]10/1(水)DDT 新宿

2014年10月02日 10時39分01秒 | DDT ユニオン ハードヒット 東京女子
坂口征夫「自分の最後の格闘家人生を、このDDTで終わらせたいです。自分をDDTの所属の選手にして下さい!」
高木三四郎「坂口さん、一緒にやりましょう!」

10/1(水)DDT 新宿FACE 観衆520人(超満員札止め)
【全席自由・無料】ドラマティック総選挙2014結果発表大会

【ユニット部門】
1位 1098票 スマイルスカッシュ
※スマイルスカッシュは11・12後楽園ホールでのプロデュース興行権を獲得
2位 1089票 酒呑童子
3位 1086票 チームドリフ
4位  777票 ゴールデン☆ストームライダーズ
5位  758票 ハッピーモーテル
6位  602票 男方神起
7位  522票 T2ひー
8位  387票 ニラ連盟
9位  252票 モラトリアムズ
10位  125票 ゴジャ★ミカ
11位  108票 豚ing
※最下位ユニットの豚ingは解散となる

【個人部門】
<選抜=10・26後楽園本戦出場選手>
1位 693票 飯伏幸太
※飯伏は賞金100万円と2015年2・15さいたまスーパーアリーナ大会メインイベントでのKO-D無差別級王座挑戦権を獲得
2位 689票 木高イサミ
※イサミは賞金30万円と10・26後楽園でのKO-D無差別級王座挑戦権を獲得
3位 416票 HARASHIMA
4位 410票 石井慧介
5位 366票 男色ディーノ
6位 303票 赤井沙希
7位 237票 チェリー
8位 219票 高尾蒼馬
9位 210票 彰人
10位 209票 KUDO
11位 207票 平田一喜
11位 207票 ヤス・ウラノ
13位 203票 アントーニオ本多
14位 177票 竹下幸之介
15位 176票 マサ高梨
16位 174票 大石真翔
17位 168票 坂口征夫
18位 158票 ケニー・オメガ
18位 158票 スーパー・ササダンゴ・マシン
20位 150票 遠藤哲哉

<アンダーボーイズ=10・26後楽園ダークマッチ出場選手>
21位 144票 MIKAMI
22位 140票 佐々木大輔
23位 137票 入江茂弘
24位 135票 勝俣瞬馬

(有効投票数7038票)

DDT ドラマティック総選挙2014結果発表大会 新宿FACE

[YMZ・千葉、米山香織vsTAKAみちのく]10/3(金)YMZ vol.16 ブルー倉庫と落花生 千葉・Blue Field

2014年10月02日 10時38分45秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
10/3(金)YMZ vol.16 ブルー倉庫と落花生 千葉・Blue Field 20:00〜
▼米山香織 vs TAKAみちのく

YMZ vol.16 ブルー倉庫と落花生 千葉・Blue Field

[U-STYLE・西調布、那須晃太郎vs原学、豪vs佐野哲也、鈴木秀樹vs下田]10/4(土)U-STYLE 東京

2014年10月02日 10時38分29秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
10/4(土)プロレスリングU-STYLE 東京・西調布格闘技アリーナ 18:30〜
▼那須晃太郎 vs 原学
▼大久保一樹、小林裕 vs 佐藤光留、シバター
▼鈴木秀樹 vs 下田大作
▼豪 vs 佐野哲也
▼間下隼人 vs 焙煎たがい
▼柴田正人 vs 稲嶺貴司

プロレスリングU-STYLE 東京・西調布格闘技アリーナ

[ZERO1・大阪、大谷&岸和田&アポロvs藤波&田中&日高、高山&船木タッグ]10/5(日)ZERO1 大阪

2014年10月02日 10時38分12秒 | ZERO1 火祭り 橋本真也 風林火山
10/5(日)ZERO1 大阪・ボディメーカーコロシアム第2競技場 18:00〜
▼大谷晋二郎、マグニチュード岸和田、アポロ vs 藤波辰爾、田中将斗、日高郁人
▼崔領二、HUB vs 関本大介、小幡優作
■異種格闘技戦
▼RYO vs 超大物格闘家
▼高山善廣、船木誠勝 vs 佐藤耕平、横山佳和
■3WAYマッチ
▼KAMIKAZE vs 藤田峰雄 vs がばいじいちゃん
▼アジャコング、デーモン植田 vs 菅原拓也、若鷹ジェット信介

ZERO1 大阪・ボディメーカーコロシアム第2競技場

[華名・後楽園、華名&鈴木みのるvs朱里&藤原喜明]10/7(火)カナプロマニア:パーティー 後楽園ホール

2014年10月02日 10時37分56秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
10/7(火)華名自主興行 カナプロマニア:パーティー 後楽園ホール 18:45〜
▼華名、鈴木みのる vs 朱里、藤原喜明
▼杉浦貴、金原弘光 vs 佐藤耕平、鈴木秀樹
▼関本大介、葛西純 vs ジミー・ススム、堀口元気H.A.Gee.Mee!!
▼中嶋勝彦 vs 丸山敦
▼宮本裕向、木高イサミ vs 田中将斗、リッキー・フジ
▼真霜拳號 vs 中川ともか
▼志田光、小林香萌 vs 中島安里紗、ラビット美兎

華名自主興行 カナプロマニア:パーティー 後楽園ホール

[W-1・後楽園・最終戦、T準決勝、船木誠勝vs河野真幸、KAIvs近藤修司]10/8(水)W-1 後楽園

2014年10月02日 10時37分39秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
10/8(水)WRESTLE-1 最終戦 後楽園ホール 19:00〜
■WRESTLE-1 TOUR 2014 初代王者決定トーナメント最終戦

■トーナメント優勝決定戦
▼[KAIvs近藤修司]の勝者 vs [船木誠勝vs河野真幸]の勝者
■トーナメント準決勝
▼KAI vs 近藤修司
▼船木誠勝 vs 河野真幸
■シングルマッチ
▼AKIRA vs 征矢学
▼カズ・ハヤシ、田中稔 vs 真田聖也、吉岡世起
▼TAJIRI、エル・イホ・デル・パンテーラ vs NOSAWA論外、MAZADA
▼大和ヒロシ、浜亮太 vs 崔領二、KAZAMA SAKAMOTO
▼中之上靖文、アンディ・ウー、稲葉大樹、村瀬広樹 vs 児玉裕輔、土肥孝司、黒潮“イケメン”二郎、藤原ライオン

WRESTLE-1 最終戦 後楽園ホール WRESTLE-1 TOUR 2014 初代王者決定トーナメント最終戦

[NOAH・横浜文体、丸藤正道vs関本大介、GHCヘビー級選手権試合]10/12(日)NOAH 横浜文体

2014年10月02日 10時37分24秒 | NOAH ノア SEM GPWA HONA ホナ
10/12(日)NOAH GREAT VOYAGE 2014 in YOKOHAMA 横浜文化体育館 17:00〜
■GHCヘビー級選手権試合
▼丸藤正道 vs 関本大介
※第22代王者・丸藤正道の4度目の防衛戦。
■GHCタッグ選手権試合
▼杉浦貴、田中将斗 vs マイキー・ニコルス、シェイン・ヘイスト
※第31代王者組・弾丸ヤンキース(杉浦貴&田中将斗)の3度目の防衛戦。
■GHCジュニア・ヘビー級選手権試合
▼原田大輔 vs スペル・クレイジー
※第27代王者・原田大輔の5度目の防衛戦。
■GHCジュニア・ヘビー級タッグ選手権試合
▼石森太二、小峠篤司 vs 拳王、大原はじめ
※第22代王者組・石森太二&小峠篤司の初防衛戦。
■NOAH vs NJPW
▼モハメドヨネ、中嶋勝彦 vs 永田裕志、中西学
▼森嶋猛、マイバッハ谷口 vs 天山広吉、小島聡
▼齋藤彰俊、平柳玄藩 vs クワイエット・ストーム、ペサディーヤ
▼小川良成、ザック・セイバーJr. vs 北宮光洋、熊野準

NOAH GREAT VOYAGE 2014 in YOKOHAMA 横浜文化体育館

[TNA・後楽園、G・ムタ&TAJIRIvsG・サナダ&ジェームス・ストーム]10/12(日)TNA 後楽園ホール

2014年10月02日 10時37分07秒 | WWE NXT RAW ECW NWA 海外
10/12(日)TNA BOUND FOR GLORY 後楽園ホール 18:30〜
▼グレート・ムタ、TAJIRI vs ザ・グレート・サナダ、ジェームス・ストーム
■3WAYマッチ
▼サモア・ジョー vs ロウ・キー vs カズ・ハヤシ

TNA BOUND FOR GLORY 後楽園ホール

[新日・両国、IWGP戦・AJスタイルズvs棚橋弘至、争奪戦・オカダvs内藤]10/13(月=祝)新日 両国国技館

2014年10月02日 10時36分53秒 | 新日本プロレス スーパージュニア BOSJ G1
関連記事:9/23(火=祝)新日 DESTRUCTION in OKAYAMA 岡山・コンベックス岡山 観衆3600人(超満員札止め)

10/13(月=祝)新日 KING OF PRO-WRESTLING 両国国技館 16:00〜
■IWGPヘビー級選手権試合
▼AJスタイルズ vs 棚橋弘至
※第60代王者・AJスタイルズの3度目の防衛戦。
■東京ドーム・IWGPヘビー級王座挑戦権利証争奪戦
▼オカダ・カズチカ vs 内藤哲也
■スペシャルタッグマッチ
▼中邑真輔、YOSHI-HASHI vs 後藤洋央紀、柴田勝頼
■NEVER無差別級選手権試合
▼高橋裕二郎 vs 石井智宏
※第4代王者・高橋裕二郎の2度目の防衛戦。
■IWGPジュニアヘビー級選手権試合
▼田口隆祐 vs エル・デスペラード
※第69代王者・田口隆祐の初防衛戦。
■IWGPジュニアタッグ選手権試合3WAYマッチ
▼KUSHIDA、アレックス・シェリー vs ロッキー・ロメロ、アレックス・コズロフ vs マット・ジャクソン、ニック・ジャクソン
※第38代王者組・タイムスプリッターズ(KUSHIDA&アレックス・シェリー)の3度目の防衛戦。
■スペシャルタッグマッチ
▼矢野通、桜庭和志 vs 鈴木みのる、飯塚高史
■NWA世界タッグ選手権試合
▼天山広吉、小島聡 vs ランス・アーチャー、デイビーボーイ・スミスJr.
※王者組・テンコジ(天山広吉&小島聡)の5度目の防衛戦。
■NWA世界ジュニアヘビー級選手権試合
▼チェーズ・オーエンズ vs BUSHI
※王者・チェーズ・オーエンズの防衛戦。
■スペシャル8人タッグマッチ
▼真壁刀義、永田裕志、本間朋晃、飯伏幸太 vs “ザ・マシンガン”カール・アンダーソン、ドク・ギャローズ、バッドラック・ファレ、タマ・トンガ

新日本プロレス KING OF PRO-WRESTLING 両国国技館

[ワクチンファイト・福岡、鈴木みのるvs伊藤崇文、CIMAvsめんたい、高山&藤原組長]10/16(木)ワクチン

2014年10月02日 10時36分37秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
10/16(木)ワクチンファイトプロレスリング in FUKUOKA アクロス福岡 18:30〜
■メインイベント:6人タッグマッチ(60分1本勝負)
▼高山善廣、藤原喜明、甲斐拓也 vs ブラック・タイガー、佐藤光留、那須晃太郎
■セミファイナル:ルチャリブレin博多
▼ウルティモ・ドラゴン、ザ・グレート・サスケ、ケンドー vs NOSAWA論外、MAZADA、菊タロー
■シングルマッチ
▼鈴木みのる vs 伊藤崇文
■チャレンジ・ザ・ワクチン
▼CIMA vs めんたい☆キッド
■九州プロレス提供試合
▼玄海、桜島なおき vs 田中純二、ウォーターマン日田丸
▼阿蘇山 vs ばってん×ぶらぶら
■障害者プロレス提供試合(3分3R)
▼ナガノ・V・アキラ vs サンボ慎太郎

ワクチンファイトプロレスリング in FUKUOKA アクロス福岡

[フリーダムズ・後楽園、葛西純vs佐々木貴、マンモス&GENvs曙&大森]10/16(木)FREEDOMS 後楽園

2014年10月02日 10時36分22秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
10/16(木)FREEDOMS 旗揚げ5周年記念大会 後楽園ホール 19:00〜
■KING of FREEDOM WORLD CHAMPIONSHIP
▼葛西純 vs 佐々木貴
※第3代王者・葛西純の初防衛戦。
■FREEDOMS vs 全日本プロレス
▼マンモス佐々木、GENTARO vs 曙、大森隆男
▼正岡大介 vs 杉浦透
▼ジ・ウインガー、バッファロー vs 新井健一郎、藤田ミノル
■神威復帰戦
▼神威 vs グルクンマスク
▼SUSUMU、MIKAMI vs Hi69、藤田峰雄
▼吹本賢児、ウルトラマンロビン vs バラモンシュウ、バラモンケイ

FREEDOMS 旗揚げ5周年記念大会 曙 大森隆男 後楽園ホール

[菊祭り・新木場、菊タローデビュー20周年記念興行]10/23(木)東京愚連隊興行 新木場1stRING

2014年10月02日 10時36分04秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
10/23(木)東京愚連隊興行 新木場1stRING 19:00〜
■東京MISSION3「菊祭り」〜菊タローデビュー20周年記念興行〜

■メインイベント:6人タッグマッチ〜菊タロー20周年記念試合
▼菊タロー、赤虎、清水愛 vs くいしんぼう仮面、めんそ〜れ親父、さくらえみ
■東京インターコンチネンタルタッグ選手権試合
▼望月成晃、佐藤光留 vs NOSAWA論外、FUJITA
※王者組・望月成晃&佐藤光留の初防衛戦。
▼MAZADA vs エル・イホ・デル・パンテーラ
▼那須晃太郎 vs 甲斐拓也
▼KIKUZAWA vs 伊藤崇文

東京MISSION3「菊祭り」〜菊タローデビュー20周年記念興行〜 東京愚連隊興行 新木場1stRING

[小橋建太P興行・第二弾、ジョー&鷹木vs火野&宮原]12/10(水)Fortune Dream 2 後楽園ホール

2014年10月02日 10時35分48秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
6/8(日)小橋建太始動!小橋建太完全プロデュース興行 Fortune Dream 1 後楽園ホール 観衆1500人

12/10(水)Fortune Dream 2 後楽園ホール 18:30〜
■小橋建太完全プロデュース興行・第二弾

▼ジョー・ドーリング、鷹木信悟 vs 火野裕士、宮原健斗
▼杉浦貴、関本大介、越中詩郎 vs 佐藤耕平、中嶋勝彦、佐野巧真
■トークバトル
▼天龍源一郎 vs 小橋建太
▼石川修司、タンク永井 vs シェイン・ヘイスト、クワイエット・ストーム
▼望月成晃、金丸義信 vs 金本浩二、橋本和樹
▼里村明衣子 vs 宝城カイリ
▼田中稔 vs 間下隼人

小橋建太完全プロデュース興行・第二弾 Fortune Dream 2 後楽園ホール

【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00〜
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4〜大晦日SPECIAL 2012〜 さいたまスーパーアリーナ 16:00〜
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30〜
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50〜
  • 12/31(月)年越しプロレス2012〜目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00〜