タイコ叩きの日記

横山和明のライブスケジュールetc.

12月のスケジュール

2016-11-27 11:21:56 | ライブの予定
12月のライブ等の予定です。
お時間ございましたら是非お越しください。

1(thu) 新宿 Someday
井上祐一(piano)俵山昌之(bass)

2(fri) 御茶ノ水 Naru
岸ミツアキ(piano)本川悠平(bass)

3(sat) 池袋 Apple jump
ゴウダヴ
横田寛之(alto sax,soprano sax)堀秀彰(piano)安東昇(bass)

7(wed) 蕨 Our delight
Taurus+2
多田誠司(alto sax,flute)井上銘(guitar)菊池太光(piano)千北祐輔(bass)

10(sat) 松戸 Blue train
吉田豊(bass)紅野智彦(piano)

11(sun) 国分寺 トキシラズ
Jam session(15:00-)

12(mon) 銀座 Velera
越智巌(guitar)落合康介(bass)

15(thu) 渋谷 NHK みんなの広場 ふれあいホール
セッション2016 公開収録
3 tenors
本川悠平(bass)浜崎航(tenor sax,flute)西口明宏(tenor sax,soprano sax)吉本章紘(tenor sax)

18(sun) 国分寺 トキシラズ
Jam session

19(mon) 新宿 J
大森明(alto sax)Mike Zachernuk(trumpet)続木徹(piano)山田晃路(bass)

20(tue) 六本木 Alfie
Oaky
多田誠司(alto sax,flute)宮川純(organ)
Guest:井上銘(guitar)

22(thu) 六本木 Satin doll
美恵(vocal)秋吉尋美(vocal)松平幸子(vocal)北島直樹(piano)古谷悠(bass)嶌田憲二(bass)

23(fri) 関内 Bar bar bar
田村美沙(vocal)北島直樹(piano)仲石裕介(b)

24(sat) 松戸 Blue train
Blue train special quartet
宮本裕史(trumpet)井上祐一(piano)吉田豊(bass)

25(sun) 日吉 Wonder Wall Yokohama
田口理恵(vocal,piano)多田誠司(alto sax,flute)金森もとい(bass)

30(fri) 高田馬場 Sunny side
笠原本章(bass)柳隼一(piano)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

11月のスケジュール

2016-10-28 10:08:10 | ライブの予定
11月はツアー続きでなかなかハードな予定です。
とはいえ、どれも楽しみなので思い切り楽しんできたいと思います。
何とか乗り切れますように…

1(tue) 目黒 Blues alley Japan
ゴウダヴ
横田寛之(as,ss)堀秀彰(p)安東昇(b)

2(wed) 江古田 そるとぴーなつ
3 tenors
本川悠平(b)浜崎航(ts,ss,fl)吉本章紘(ts,fl)西口明宏(ts,ss)

◎浜崎航カルテット×市原ひかりカルテットツアー
3(thu) 静岡 Life time

4(fri) 名古屋 Star eyes

浜崎航(ts,ss,fl)松本茜(p)本川悠平(b)広瀬潤次(ds)
市原ひかり(tp,flh)宮川純(p)清水昭好(b)

◎市原ひかりカルテット@岡崎ジャズストリート
5(sat) 岡崎信用金庫 本店(2F) 14:30-,17:30-

6(sun) 岡崎ニューグランドホテル 13:00-,16:00-

市原ひかり(tp,flh)宮川純(p)清水昭好(b)

◎クニ三上トリオツアー
9(wed) 愛知県みよし市 三井アーツ
11:00-「0才からのジャズコンサート」
14:00-「大人のNew York Jazz コンサート」

10(thu)京都 京都府立府民ホール アルティ
11:00-,15:00-「0才からのジャズコンサート」

11(fri) 愛知県江南市 江南市民文化会館
11:00-,15:30-「0才からのジャズコンサート」

12(sat) 岐阜県関市 関市文化会館 小ホール 14:00-

14(mon) 山口県下松市 華のうつわ 19:30-

16(wed) 岡山 岡山シンフォニーホール
11:00-,15:00-「0才からのジャズコンサート」

17(thu) 岡山 蔭凉寺 19:30-

18(fri)
高知 細木ユニティ病院(一般入場可)14:00-

高知 木馬 19:00-

19(sat)高知県南国市 高知大医学部付属病院(一般入場可) 13:30-

20(sun) 名古屋 名古屋YWCA
11:30-,14:00-「0才からのジャズコンサート」

クニ三上(p)池田聡(b)

◎北川潔トリオツアー
24(thu) 仙台 Star dust

25(fri) 山形 Noisy duck

26(sat) 水戸 自由ヶ丘スタヂオ

27(sun) 新宿 Pit inn

北川潔(b)片倉真由子(p)

29(tue) NHK-FM 「Session Tonight」公開収録
市原ひかり(tp)中島朱葉(as)駒野逸美(tb)宮川純(p,org)清水昭好(b)
浜崎航(ts)西口明宏(ts)吉本章紘(ts)片倉真由子(p)本川悠平(b)石若駿(ds)
広瀬未来(tp)中林薫平(b)

30(wed) 北千住 Birdland
Oaky
多田誠司(as,fl)宮川純(org)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

10月のスケジュール

2016-09-21 17:01:46 | ライブの予定
10月の予定です。
今年から活動を始めた新バンドSlonでARK HiLLS CAFE:JAZZ FESTIVAL 2016に出演したり、久しぶりにポピオンでツアーに出たり、Naruで市原ひかりカルテット+ゲストで3 daysを行ったりと、なかなか濃い内容になっております。

お時間ございましたら、是非各会場に足をお運びください。
皆様のお越しをお待ちしております。

1(sat) 松戸 Blue train
太田寛二(p)河東伸夫(tp)増原巖(b)

2(sun) 国分寺 トキシラズ
Jam session

3(mon) 沼袋 Organ jazz 倶楽部
越智巌(g)西川直人(org)

4(tue) 柏 Nardis
リンヘイテツ(p)本川悠平(b)

6(thu) 富士 ケルン
クニ三上(p)林正男(b)
ゲスト:佐々木優樹(g)樽井直美(vln)

7(fri) 南青山 Body&soul
Raymond McMorrin(ts)矢藤亜沙巳(p)Pat Glynn(b)

8(sat) 六本木 All of me club
霧生ナブ子(vo)太田寛二(p)河上修(b)

9(sun) 六本木 ARK HiLLS CAFE
ARK HiLLS CAFE:JAZZ FESTIVAL 2016
15:20-
Slon
河合卓人(vo,g)宮川純(key)角田隆太(b)

10(mon) 吉祥寺 Sometime
谷殿明良(tp)吉本章紘(ts,fl)宮川純(p)金森もとい(b)

13(thu) 恵比寿 CreAto
KAMINARI WORKS presents 「ULTIMATE MUZIK?!」

〈ULTIMATE SESSION〉
Bucci (tp)DJ Yama a.k.a Sahib (turntable)坪口昌恭 (key)守家巧 (b)オータコージ (ds)

〈ポピオン ミニツアー〉
14(fri) 安曇野 いさつ歯科医院

15(sat) 岐阜 Island cafe

16(sun) 岡崎市図書館交流プラザ Libra ホール
ポピオン
西川直人(org)菊池太光(p)

18(tue) 池袋 Apple jump
ゴウダヴ
横田寛之(as,ss)堀秀彰(p)安東昇(b)

19(wed) 六本木 All of me club
細川綾子(vo)青木弘武(p)藍沢栄治(b)

20(thu) 吉祥寺 Meg
皆川太一(g)杉本匡教(ts)清水昭好(b)

21(sat)-22(sun) 阿佐ヶ谷ジャズストリート
ASAGAYA Cafe
OMO-Dooo
表雅之(as)二宮純一(g)諸岡大也(org)中里たかし(per)

24(mon) 銀座 No bird
南雲麻美(as)鈴木大輔(g)西川直人(org)

25(tue) 新宿 Someday
澤田一範(as)谷殿明良(tp)竹内亜里紗(p)小林航太朗(b)

26(wed)-28(fri) 御茶ノ水 Naru
市原ひかりカルテット+1
市原ひかり(tp,flh)宮川純(p)清水昭好(b)
ゲスト:峰厚介(ts,26)原朋直(tp,27)土岐英史(as,28)

30(sun) 希望ヶ丘 Cask
皆川太一(g)杉本匡教(ts)清水昭好(b)

31(mon) 関内 KAMOME
Aquapit
金子雄太(org)吉田サトシ(g)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

9月のスケジュール

2016-08-25 22:16:14 | ライブの予定
9月のライブの予定です。
Bob Kenmotsu カルテットの関東〜東海ツアー、Oakyのレコ発ツアー第2弾、RM jazz legacyでBlue Note JAZZ FESTIVAL in Japanへの出演等、盛り沢山です。
お時間ございましたら、是非お越しください。

1(thu) 六本木 Satin doll
秋吉尋美(vo)くらら(vo)藤田賀子(vo)美夜(vo)北島直樹(p)仲石裕介(b)笠原本章(b)

2(fri) 蕨 Our delight
多田誠司(as,fl)土岐英史(as)井上銘(g)伊藤勇司(b)

4(sun) 横浜 関内 Bar bar bar
ちほわたなべ(vo)北島直樹(p)古谷悠(b)

5(mon) 柴崎 さくらんぼ
PhoneBone
多田誠司(as)片岡雄三(tb)松本茜(p)伊藤勇司(b)

6(tue) 新宿 Pit inn
坪口昌恭(p,key)角田隆太(b)

9/7-15 Bob Kenmotsu カルテット
Bob Kenmotsu(ts)堀秀彰(p)山下弘治(b)

7(wed) 北千住 Birdland

8(thu) 新宿 Someday

9(fri) 吉祥寺 Sometime

10(sat) 川越 Milky wave

11(sun) 王子 Tagen

12(mon) 関内 Bar bar bar
ゲスト:平賀マリカ(vo)

13(tue) 沼津 デン

14(wed) 浜松 Hermit dolphin

15(thu) 名古屋 覚王山 Star eyes

17(sat)
11:15-11:55
横浜 赤レンガ倉庫広場特設ステージ
Blue Note JAZZ FESTIVAL in Japan

RM jazz legacy
守家巧(b)類家心平(tp)田中Tak拓也(g)坪口昌恭(key)山北健一(per)

19:00-
渋谷 WWW X
Kojoe(vo)Aaron Choulai(key)吉本章紘(ts)上杉優(tb)吉峯勇二郎(b)

18(sun) 池袋 Apple jump
横田寛之カルテット「ゴウダヴ」
横田寛之(as,ss)堀秀彰(p)安東昇(b)

20(tue) 南青山 Body&soul
井上智(g)片倉真由子(p)増原巖(b)

22(thu) 南青山 Body&soul
B&S special sextet
岡崎好朗(tp,flh)近藤和彦(as,ss)片岡雄三(tb)片倉真由子(p)楠井五月(b)

9/23-30 Oaky featuring 井上銘「Oaky-Dokey!!」発売記念ツアー第2弾
多田誠司(as,fl)井上銘(g)宮川純(org)

23(fri) 名古屋 覚王山 Star eyes

24(sat) 富山 高岡 カサデラムジカ

25(sun) 大阪 梅田 Royal horse

26(mon) 山口 周南 ムーランルージュ

27(tue) 松山 Monk

28(wed) 高知 エルレロ

29(thu) 高松 Speak low

30(fri) 浜松 ポルテシアター
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

8月のスケジュール

2016-07-24 23:53:57 | ライブの予定
8月の予定です。
1~4日は一人で名古屋と大阪へ行きます。
小濱さんとも朗さんとも公式な形で一緒に演奏するのはかなり久々なので、とても楽しみです。
どちらも普段よくツアーで行く土地ではありますが、いつもなかなかゆっくり過ごせないので、今回は半分旅行気分で楽しんできたいと思います。

7日は好評を博しているbf Jazz Schoolでの僕のワークショップの第3弾です。
今回はコンピング編。
片倉真由子さんをゲストに招き、ドラマー、ピアニストのそれぞれの立場からコンピングについて考えていきたいと思います。

27日には静岡に帰り、ジャズの師匠である、本山二郎さんと久々に共演します。
他にも面白いライブが沢山有りますので、是非チェックしてみてください!


1(mon) 名古屋 覚王山 Star eyes
横山和明セッション
小濱安浩(ts)坂本菜々(tb)平手裕紀(p)徳田智史(b)

2(tue) 名古屋 覚王山 Star eyes
横山和明セッション
小濱安浩(ts)後藤浩二(p)島田剛(b)

3(wed) 大阪 谷町九丁目 SUB
“アーリーバード”ジャズセット
「スペシャル!feat/横山和明 2 days」
長谷川朗(ts)杉山悟史(p)坂井美保(b)

4(thu) 大阪 谷町九丁目 SUB
“アーリーバード”ジャズセット
「スペシャル!feat/横山和明 2 days」
長谷川朗(ts)時安吉宏(b)

6(sat) 松戸 Blue train
吉田豊(b)紅野智彦(p)

7(sun) 白山 bf Jazz School Hakusan Labo
横山和明ドラムワークショップ vol.3
コンピング編
ゲスト:片倉真由子(p)
15:00-16:30

8(mon) 御茶ノ水 Naru
市原ひかり(tp,flh)宮川純(p)清水昭好(b)

9(tue) 吉祥寺 Meg
皆川太一(g)杉本匡教(ts)清水昭好(b)

10(wed) 沼袋 Organ jazz 倶楽部
金子雄太(org)吉田サトシ(g)

15(mon) 国分寺 トキシラズ
3 tenors
本川悠平(b)浜崎航(ts,ss,fl)吉本章紘(ts,fl)西口明宏(ts,ss)

16(tue) 六本木 Alfie
市原ひかり(tp,flh,vo)宮川純(p)清水昭好(b)

18(thu) 高円寺 Jirokichi
OMO-Dooo
表雅之(as)二宮純一(g)諸岡大也(org)中里たかし(per)

19(fri) 日吉 Wonder wall
オークラミカ(vo)加藤英介(p)池田潔(b)

20(sat) 松戸 Blue train
OMD+1
増原巖(b)市原ひかり(tp,flh)石田衛(p)

21(sun) 水戸 ノヴィタ
金子雄太(org)西藤ヒロノブ(g)

22(mon) 関内 Kamome
金子雄太(org)吉田サトシ(g)

23(tue) 六本木 Satin doll
マリアエヴァ(vo)北島直樹(p)笠原本章(b)
ゲスト:テリー橋本(vo)吉澤薫(vo)ちばとしえ(vo)森田優美(vo)

26(fri) 池袋 Apple jump
ゴウダヴ
横田寛之(as,ss)堀秀彰(p)安東昇(b)

27(sat) 静岡 Dot cool
本山二郎(b)太田寛二(p)仲田サリー(vo)

28(sat) 江古田 そるとぴーなつ
熊谷ヤスマサ(p)谷殿明良(tp)原川誠司(as)本川悠平(b)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加