桜花さんのコメントを見て、長者原のハンバーガーが食べたくて食べたくて・・・(笑)
5時30分、目が覚めるも二度寝・・・
6時45分、起床・・・。外は曇り、そして・・・・・、サムイ・・・。
とりあえず、皮パンと長袖Tシャツ+インナー+ジャケットで出撃です。
7時20分、自宅を出発。
いつものように、いつものルートで大観峰を目指します。ミルクロードに入り、やけに車が多い・・・。いつもと違う・・・。
ん?今日はGT選手権が、オートポリスである日です。
しばらく進むと、皆さん菊池方面へ左折していきました。
8時30分、大観峰着。超サムイんですけど・・・。
いつものトコからパチリ♪
ん~、雲海ではないですが、なんとなく幻想的・・・。でも、青空がないと、どうも気分が晴れないです(笑)
揚げたてカレーパンがありましたが、今日の目的はハンバーガー!ホットコーヒー飲んで、出発します。
ミルクロードからやまなみハイウェイへ。快適ライディングです♪三愛より北へ、久しぶりにバイクで行きます。
九重温泉郷で硫黄の臭いに、クラッ!としながら、長者原へ到着。
それでは、豊後牛ハンバーガーセットを注文です。
「650円♪」
持ち合わせが、万札しかなく、おつりがえらいな事になりました。500円玉、100円玉多数・・・(笑)小銭入れが重くなりました・・・。
では、いっただきまぁ~す♪
おぉ、肉の味がしっかり出ていて、これはいけます!!
ん?
!?
・・・。
そぉ~と、パンをあけてみる・・・
ト
ト
トマト!?
何度挑戦しても、絶対に克服できない唯一の食べ物・・・。嫌いなものは多いのですが、食べることは出来る私にとって、宇宙一ありえない物体です・・・(大げさな・・・)
ムリムリ・・・・
ですが、トマトをはずして、再挑戦・・・。
ほのかに残るトマトの香り・・・。
次は、トマト抜きだな・・・。
で、ココからが大変でした。体調不良(腹痛)に襲われました・・・。身体が受け付けないようです・・・(苦笑)
途中、休憩しながらボチボチ帰ります。
やまなみハイウェイをひたすら南下。57号線から熊本方面へ。そして、いつものように阿蘇パノラマラインから、米塚方面へ。
今回は、325号線へ曲がらず直進。
阿蘇長陽大橋を通りました。
あとは、いつもの通勤路。
帰宅直前、目の前を、戦闘機が編隊を組んで、超低空を通過してました。
あぁ、今日は自衛隊のお祭り?(開放&閲覧式?)でした。毎年行っていたのに、忘れてました・・・(笑)
12時前に、無事帰宅。走行距離172kmの、快適ショートツーリングでした。