第36回神奈川県マーチングバンドフェスティバルが10月2日に開催されます
チケットは9月9日より発売開始です。

神奈川県マーチングバンドフェスティバル

【開催日】2016年10月2日(日) 開場10:00 開演10:30(予定)

【開催場所】横浜アリーナ 神奈川県横浜市港北区新横浜3-10 地図はこちら
・横浜市営地下鉄ブルーライン「新横浜駅」7番出入口より徒歩4分
・JP横浜線「新横浜駅」北口より徒歩5分

【チケット販売】
一般前売:3000円 (当日券:3500円)、幼保小学生券:2000円(前売・当日券とも)
前売り券(全席自由)は9月9日から販売開始です。
※小学生券では中学生以上の方の入場は出来ません。

【販売窓口】
横浜日本屋楽器(Musicmart)TEL:045-314-5550
(有)横浜楽器サービス TEL:045-391-0404
下倉楽器 TEL:03-3293-7706
株式会社ヤマハミュージックリテイリング 横浜店 TEL:045-311-1201
(株)大村楽器店リベルテ TEL:0465-22-7135

【ゲスト出演(予定)】
みのり幼稚園・わかば保育園Drum Corps“elf”
鎌倉女子大学沖縄舞踊愛好会・フラダンス部
神奈川県警察音楽隊

【主催】
NPO法人 神奈川県マーチングバンド連盟

【特別協賛】
株式会社神奈川こすもす

【協賛】
株式会社ヤマハミュージックジャパン、株式会社横浜アリーナ

【後援】
横浜市市民局、神奈川県教育委員会、(一社)日本マーチングバンド協会、日本マーチングバンド協会関東支部

【タイムテーブル】
・開会式 10:30~10:45

≪コンテスト 小学生の部 マーチングバンド部門≫
1. 横浜市立三保小学校“ハミングバード” 10:46~10:54
2. 横浜市立常盤台小学校マーチングバンド 10:55~11:03
3. 横浜市立小机小学校マーチングバンド 11:04~11:12
4. 横浜市立瀬戸ヶ谷小学校マーチングバンド部 Yokohama Bayside Kids 11:13~11:21
5. 横浜市立神橋小学校金管クラブ 11:22~11:30
6. 横浜市立本郷小学校マーチングバンド 11:31~11:39
7. THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum & Brass Corps 11:40~11:48
8. 横浜市立菊名小学校マーチングバンド 11:49~11:57
9. 横浜市立小坪小学校金管バンド BLUE ROBINS 11:58~12:06
10.横浜市立保土ヶ谷小学校特別音楽クラブ 12:07~12:15
11.横浜市立中和田小学校マーチングバンド 12:16~12:24

≪ゲスト出演≫
みのり幼稚園・わかば保育園Drum Corps“elf” 12:25~12:45

12.横浜市立中田小学校マーチングバンド 12:46~12:54
13.横浜市立下野庭小学校マーチングバンド 12:55~13:03
14.横浜市立東中田小学校マーチングバンドクラブ 13:04~13:12
15.横浜市立太尾小学校マーチングバンド 13:13~13:21
16.横浜市立平安小学校マーチングバンド 13:22~13:30
17.湘南ドルフィンズ・マーチングバンド 13:31~13:39
18.横浜市立日枝小学校金管バンド Bright Cherry 13:40~13:48

≪ゲスト出演&休憩≫
鎌倉女子大学フラダンス部 13:49~14:19

≪コンテスト 中学生の部 マーチングバンド部門≫
19.綾北 "Mercury Winds" with R.J.H.S 14:20~14:28
20.座間市少女マーチングバンド 14:29~14:37
21.横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds 14:38~14:46

・会場整備 14:47~14:52

≪コンテスト 高等学校の部 マーチングバンド部門≫
22.鵠沼高等学校マーチングバンド部 14:53~15:03
23.日本大学高等学校・中学校吹奏楽部 15:04~15:14
24.鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド 15:15~15:25
25.神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部 White Shooting Stars 15:26~15:36
26.関東学院マーチングバンド 15:37~15:47

・会場整備 15:48~15:53

≪フェスティバル 一般の部 マーチングバンド部門≫
27.Yokohama INSPIRES Alumni Drum & Bugle Corps 15:54~16:04

≪コンテスト 一般の部 マーチングバンド部門≫
28.Cycle 16:05~16:15
29.White Galaxy 16:16~16:26
30.Yokohama INSPIRES Drum & Bugle Corps 16:27~16:37
31.THE YOKOHAMA SCOUTS Drum & Bugle Corps 16:38~16:48
32.YOKOHAMA ROBINS 16:49~16:59

≪ゲスト出演≫
鎌倉女子大学沖縄舞踊愛好会 17:00~17:15
神奈川県警察音楽隊 ※時間は後日掲載予定

・閉会式準備 17:16~17:26
・フィナーレ 17:27~18:12

神奈川県マーチング協会HPはこちらです



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




9/2~9/4に行われた「2016ジャパンカップ」の結果を一部ですがご案内します

【結果】

《マーチングバンド部門》
1.神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部 White Shooting Stars
2.関東学院マーチングバンド
3.埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
4.星野学園中学・高等学校吹奏楽部マーチングバンド
5.京華学園女子マーチングバンドSophisticated Blue
6.西武台千葉中学校・高等学校
7.千葉敬愛高等学校マーチングバンドGraceful Spirit
8.聖徳大学付属女子中学校・高等学校マーチングバンド部

《ジュニアマーチングバンド小学生部門》
1.横浜市立太尾小学校マーチングバンド
2.横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
3.横浜市立菊名小学校マーチングバンド
4.横浜市立小坪小学校金管バンドBLUE ROBONS
5.横浜市立保土ヶ谷小学校特別音楽クラブ
6.横浜市立東中田小学校マーチングバンド
7.横浜市立三保小学校“ハミングバード”
8.The Infinity

《ジュニアマーチングバンド中学生部門》
1.横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
2.綾北“Mercury-Winds”with P.J.H.S
3.春日部市立豊野中学校吹奏楽部
4.RHK準青年部マーチングバンド
5.野田市立南部中学校吹奏楽部
6.座間市少女マーチングバンド
7.辰野町立辰野中学校
8.掛川市立西中学校吹奏楽部

《シニアマーチングバンド部門》
1.YOKOHAMA ROBINS
2.鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド
3.かえつ有明中・高等学校 マーチングバンドESTEAM
4.創価ルネサンスバンガード・ジュニア
5.CKマーチングバンドGraceful Spirit
6.SATSUKI DREAMERS Marchingband

《シニアドラムコー部門》
1.創価ルネサンスバンガード/東京都知事賞
2.White Shooting Stars
3.Yokohama INSPIRES Drum & Bugle Corps
4.創価大学Pride of SOKA
5.GENESIS
6.White Galaxy

 ジャパンカップHPはこちら



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




9月1日から9月4日にかけて開催される、2016年ジャパンカップのタイムテーブルをご案内して参ります。
本日はいよいよ最終日4日目のタイムテーブルです
尚、チケットは全国のJTBで発売中です

ジャパンカップ2016
マーチングバンド・カラーガード・バトントワリング全国大会

開催日:2016年9月4日(日) 開場 9:00 / 開演 9:15
会場:東京体育館メインアリーナ Googleマップはこちら

◆4日目タイムテーブル

開会式 9:30

<個人バトントワリング大学生>
1.東京女子体育大学1年 今井 9:45
2.熊本学園大学1年 石原 9:49
3.日本女子体育大学1年 大島 9:53
4.了徳寺大学1年 石馬場 9:57
5.滋賀大学2年 早川 10:01
6.実践女子大学2年 白谷 10:05
7.桐蔭横浜大学2年 長澤 10:09
8.日本女子体育大学3年 佃 10:13
9.甲南女子大学4年 大杉 10:17

<個人バトントワリング社会人>
1.バトンチームAries 菊池 10:21
2.シャイニングスター 木村 10:25

休憩 10:29~10:40

<ジュニアバトントワリング>
1.JJトワールキッズ 10:40
2.H-Baton Ballare Shine Girls 10:45
3.東京バトンリトルコメット 10:50
4.バトンクラブセーラーズ 10:55
5.CROWN BATON ARTS 11:00
6.Baton.C-LOVETwinkel.BB 11:05
7.大妻グレイスフルトワラーズ 11:10
8.品川アクアシャイントワラーズ 11:15
9.V.A.バトンチーム ジュニア 11:20
10.東京バトンコメットジュニア 11:25
11.TWIRL i Majorettes 11:30
12.JJトワールメイツ 11:35
13.西山紀代美バトンスクール ジュニア 11:40
14.ヨコハマリトルメジャレッツ 11:45
15.HISAEバトンスタジオ 11:50
16.TWIRL i 11:55
17.LILYバトンスタジオ 12:00
18.チェリーズバトンクラブ ピンキーズ 12:05
19.リトルマーメイド フェスタ 12:10
20.LITTLE STAR BATON TEAM 12:15
21.ワールドウィングススポーツバトンクラブ 12:20

休憩 12:25~12:30

<シニアマーチングバンド>
1.日本ビューグルバンド Yokohama RisingSun 12:30
2.The Great Bears Drum & Brass Corps 12:40
3.CKマーチングバンドGraceful Spirit 12:50
4.静岡県立富士東高等学校 13:00
5.鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド 13:10
6.専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部 13:20
7.加藤学園高等学校吹奏楽部Blue Wings 13:30
8.かえつ有明中・高等学校 マーチングバンドESTEAM 13:40
9.Cycle 13:50
10.SATSUKI DREAMERS Marchingband 14:00
11.創価ルネサンスバンガード・ジュニア 14:10
12.YOKOHAMA ROBINS 14:20

休憩 14:30~14:35

<カラーガード>
1.千葉経済大学付属高等学校バトントワラーズ部 14:35
2.高崎商科大学附属高等学校CANOPY COLOR GUARDS 14:40
3.文京学院大学女子中学高等学校カラーガード部STARS 14:45
4.創価グランエスペランサ 14:50

休憩 14:55~15:00

<シニアバトントワリング>
1.平塚バトンクラブ 15:00
2.山陽女学園高等部バトン部 15:05
3.日出学園バトントワーリング部 15:10
4.V.A.バトンチーム 15:15
5.雪谷ジュニアチーム 15:20
6.就実中学校高等学校バトン部 15:25
7.國學院MiM Cheri Twirlers 15:30
8.静岡県富士見高等学校バトントワリング部 15:35
9.チェリーズバトンクラブ 15:40
10.H・B・T本町バトントワラーズ 15:45
11.TS(東京成徳学園)ファーストバトン 15:50
12.リトルフェローズバトンティーム 15:55
13.Mignon Twirlers 16:00
14.藤村女子中学高等学校トワーリングバトン部 16:05
15.バトンチームチェリーズ 16:10
16.西山紀代美バトンスクール 16:15
17.リトルマーメイド 16:20
18.HISAEバトンスタジオ    16:25
19.Blue Twinkle 16:30
20.雪谷バトンクラブ 16:35
21.自由が丘バトンクラブ 16:40

休憩 16:45~16:50

<シニアドラムコー>
1.Phoenix Regiment Drum & bugle Corps 16:50
2.Tokyo Phoenix Drum & Bugle Corps 17:00
3.GENESIS 17:10
4.White Galaxy 17:20
5.創価大学Pride of SOKA 17:30
6.Yokohama INSPIRES Drum & Bugle Corps 17:40
7.White Shooting Star 17:50
8.創価ルネサンスバンガード 18:00

休憩 18:10~18:20

ゲスト 髙橋 あすか 18:20
ゲスト SILVER WINGS 18:25
ゲスト 西垣 知枝 18:35

閉会式 18:40

※上記の時間は予定となります。当日の進行状況により前後する場合があります。

【チケット販売】JTBエンタメチケット⇒ http://www.jtb.co.jp/ticket/event.asp?id=386610

ジャパンカップホームページはこちらです



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




9月1日から9月4日にかけて開催される、2016年ジャパンカップのタイムテーブルをご案内して参ります。本日は3日目のタイムテーブルです
尚、チケットは全国のJTBで発売中です

ジャパンカップ2016
マーチングバンド・ポンポン・ドリルダンス・バトントワリング全国大会

開催日:2016年9月3日(土) 開場 9:15 / 開演 9:30
会場:東京体育館メインアリーナ Googleマップはこちら

◆3日目タイムテーブル

開会式 9:30

<個人バトントワリング中学生>
1.筑紫野市立二日市中学校 原 9:45
2.静岡県立清水第八中学校 今村 9:49
3.樟蔭中学校 森田 9:53
4.尚絅中学校 増田 9:57

<個人バトントワリング小学生>
1.福岡市立西花畑小学校 川原 10:01
2.千葉県立幕張小学校 齋藤 10:05
3.札幌市立あいの里西小学校 坂本 10:09
4.伊勢崎市立宮郷小学校 安野 10:13
5.横浜市立荏田西小学校 斎藤 10:17
6.香芝市立関屋小学校 村井 10:21
7.菊池市立七城小学校 上田 10:25
8.草加市立栄小学校 森泉 10:29

休憩 10:33~10:45

<ジュニアポンポン>
1.岐阜聖徳学園大学付属小学校 10:45
2.シャイニングスター 10:50
3.樟蔭中学校バトントワリング部ポンポンチーム 10:55

休憩 11:00~11:15

<ジュニア小学生マーチングバンド>
1.THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum & Brass Corps 11:15
2.戸田市立喜沢小学校 11:23
3.横浜市立東中田小学校マーチングバンド 11:31
4.The Infinity 11:39
5.横浜市立保土ヶ谷小学校特別音楽クラブ 11:47
6.横浜市立三保小学校“ハミングバード” 11:55
7.横浜市立小坪小学校金管バンドBLUE ROBINS 12:03
8.横浜市立菊名小学校マーチングバンド 12:11
9.横浜市立下野庭小学校マーチングバンド 12:19
10.横浜市立太尾小学校マーチングバンド 12:27

休憩 12:35~12:50

<全国中学校バトントワリング選抜前半>
1.関智日本橋学園中学校バトン部 12:50
2.千代田女学園中学校 12:55
3.鷗友学園女子中学校バトントワリング班 13:00
4.相模女子大学中等部バトントワーリング部 13:05
5.大妻多摩中学校バトン部 13:10
6.江戸川女子中学校バトン部 13:15
7.聖徳大学付属女子中学校バトン部 13:20

休憩 13:25~13:35

<ジュニア中学生マーチングバンド前半>
1.山武市立山武南中学校 13:35
2.横浜市立西谷中学校吹奏楽部Splash Hearts 13:43
3.桜川市立岩瀬西中学校吹奏楽部 13:51
4.辰野町立辰野中学校 13:59
5.多摩市立落合中学校吹奏楽部 14:07
6.掛川市立西中学校吹奏楽部 14:15

休憩 14:23~14:35

<全国中学校バトントワリング選抜後半>
8.十文字中学校バトン部 14:35
9.共立女子中学校バトン部 14:40
10.大妻中学校バトントワリング部 14:45
11.昭和学院中学校バトン部 14:50
12.神奈川学園中学校バトントワリング部 14:55
13.大谷中学校バトントワリング部 15:00
14.東京成徳大学中学校バトン部 15:05
15.樟蔭中学校バトントワリング部バトンチーム 15:10

休憩 15:15~15:30

<ジュニア中学生マーチングバンド後半>
7.足利ジュニアマーチングバンド「Southern Cross」 15:30
8.座間市少女マーチングバンド 15:38
9.RHK準青年部マーチングバンド 15:46
10.春日部市立豊野中学校吹奏楽部 15:54
11.野田市立南部中学校吹奏楽部 16:02
12.綾北“Mercury-Winds”with P.J.H.S 16:10
13.横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds 16:18

休憩 16:26~16:40

<ドリルダンス>
1.岐阜聖徳学園大学付属小学校 16:40
2.Baton.C-LOVETinkerBell 16:45
3.クッキーズバトンクラブ 16:50
4.BLOOMシャイニング 16:55

休憩 17:00~17:10

ゲスト 髙橋 あすか 17:10
ゲスト SILVER WINGS 17:15
ゲスト 西垣 知枝 17:25
ゲスト 創価ルネサンスバンガード 17:30

閉会式 17:40

※上記の時間は予定となります。当日の進行状況により前後する場合があります。

【チケット販売】JTBエンタメチケット⇒ http://www.jtb.co.jp/ticket/event.asp?id=386610

ジャパンカップホームページはこちらです



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




8月21日に開催予定の「 サマーマーチングフェスティバル2016」をご案内します

サマーマーチングフェスティバル2016
 ~マーチングパフォーマンス イン 幕張~

【開催日】2016年8月21日(日)開場10:30 開演11:00(予定)

【会場】幕張メッセ イベントホール
 〒261-0023 千葉市美浜区中瀬 2-1

【入場券】 プログラム別売です
・指定席券  1枚3,600円(税込)
・自由席券(大人券) 1枚2,600円(税込)※高校生以上
・自由席券(小人券) 1枚1,550円(税込)※中学生以下

○前売券販売
指定席券・自由席券: 前売券販売は終了いたしました。

○当日券販売 
※当日券販売は券種を問わず販売を予定しております。
前売券の売れ行き状況により、販売枚数は異なりますことをご了承下さい。

【タイムテーブル】
開会式 11:00~

11:15~
1. P 未加盟 Sandy's Dance Team
2. M 関東 多摩市立落合中学校吹奏楽部マーチングバンド
3. M 未加盟 足立区立第十一中学校吹奏楽部
4. M 関東 甲州市立塩山中学校マーチングバンド
5. M 関東 春日部市立豊野中学校吹奏楽部
6. M 関東 野田市立第一中学校吹奏楽部

休憩(20分間)

12:39~
7. M 海外 FangCaoDi International School, Shuanghuayuan Campus
8. M 関東 久喜市立栗橋東中学校吹奏楽部
9. M 関東 野田市立南部中学校吹奏楽部
10. M 関東 春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ
11. M 未加盟 横浜市立横浜商業高等学校
12. M 関東 鵠沼高等学校マーチングバンド部
13. P 関東 創価グランエスペランサ

休憩(15分間)

14:11~
14. M 海外 Po Leung Kuk Ho Yuk Ching (1984) College SDU Marching Band
15. M 関東 千葉敬愛高等学校マーチングバンドGraceful Spirit
16. M 関東 かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM
17. M 関東 千葉県立市川昴高校吹奏楽部
18. M 未加盟 創価シャイニングスピリッツ
19. M 関東 関東学院マーチングバンド
20. M 関東 神奈川県立湘南台高校吹奏楽部 White Shooting Stars

閉会式 15:42~
 

一般社団法人日本マーチングバンド協会のイベントページはこちら



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




9月1日から9月4日にかけて開催される、2016年ジャパンカップのタイムテーブルをご案内して参ります。本日は2日目のタイムテーブルです
尚、チケットは全国のJTBで発売中です

ジャパンカップ2016
全国高等学校マーチングバンド・ポンポン・バトントワリング選抜大会

開催日:2016年9月2日(金) 開場 9:15 / 開演 9:30
会場:東京体育館メインアリーナ Googleマップはこちら

◆2日目タイムテーブル

開会式 9:45

<個人スポーツダンス高校生>
1.東京成徳大学高等学校 河井 10:15
2.植草学園大学付属高等学校 田川 10:19
3.樟蔭高等学校 権田 10:23
4.東京成徳大学高等学校 阿部 10:27

<個人バトントワリング高校生>
1.順天高等学校 長島 10:31
2.東海大学付属熊本星翔高等学校 三池 10:35
3.相模女子大学高等部 並木 10:39
4.大阪府立久米田高等学校 山中 10:43
5.東京成徳大学高等学校 堀 10:47
6.城北高等学校 萩尾 10:51
7.東海大学付属浦安高等学校 久保 10:55
8.十文字高等学校 永谷 10:59
9.樟蔭高等学校 梶村 11:03
10.日本音楽高等学校 荒井 11:07

休憩 11:11~11:25

<高校ポンポン>
1.東京成徳大学高等学校ドリルチーム 11:25
2.花咲徳栄高等学校バトン部 11:30
3.植草学園大学付属高等学校バトントワリング部 11:35
5.樟蔭高等学校バトントワリング部ポンポンチーム    11:40

休憩 11:45~11:55

<高校マーチングバンド前半>
1.函館大学付属有斗高等学校マーチングバンド部 11:55
2.東京実業高等学校Phoenix Regiment Drum & Bugle Corps 12:05
3.千葉敬愛高等学校マーチングバンドGraceful Spirit 12:15
4.鵠沼高等学校マーチングバンド部 12:25
5.聖徳大学付属女子中学校・高等学校マーチングバンド部 12:35

休憩 12:45~13:00

<高校バトントワリング前半>
1.向陵高等学校バトン部 13:00
2.栃木県立高根沢高等学校バトントワリング部 13:05
3.昭和学院高等学校 13:10
4.埼玉栄高等学校バトン部 13:15
5.白鷗大学足利高等学校バトントワリング部 13:20
6.鷗友学園女子高等学校バトントワリング班 13:25
7.聖徳大学付属女子高等学校バトン部    13:30
8.宇都宮文星女子高校バトントワリング部 13:35
9.大妻多摩高等学校バトン部 13:40
10.高崎商科大学付属高等学校バトントワリング部 13:45
11.栃木県立宇都宮商業高等学校バトントワリング部 13:50
12.十文字高等学校バトン部 13:55
13.千葉敬愛高等学校バトン部 14:00

休憩 14:05~14:15

<高校マーチングバンド後半>
6.京華学園女子マーチングバンドSophisticated Blue 14:15
7.西武台千葉中学校・高等学校 14:25
8.星野学園中学・高等学校吹奏楽部マーチングバンド 14:35
9.関東学院マーチングバンド 14:45
10.埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド 14:55
11.神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部 White Shooting Star 15:05

休憩 15:15~15:30

<高校バトントワリング後半>
14.共立女子高等学校バトン部 15:30
15.大谷高等学校バトントワリング部 15:35
16.神奈川学園高等学校バトントワリング部 15:40
17.山陽女学園高等部バトン部 15:45
18.品川女子学院 15:50
19.比治山女子高等学校バトン部 15:55
20.相模女子大学高等部バトントワーリングチームTres Mignon 16:00
21.足利短期大学付属高等学校バトントワリング部 16:05
22.大妻高等学校バトントワリング部 16:10
23.嶋田学園飯塚高等学校バトントワラー部 16:15
24.東京成徳大学高等学校バトンチーム 16:20
25.樟蔭高等学校バトントワリング部バトンチーム 16:25
26.遊学館高等学校バトントワリング部 16:30

休憩 16:35~16:45

ゲスト 西垣 知枝 16:45
ゲスト SILVER WINGS 16:50
ゲスト 高橋 あすか 17:00

閉会式 17:05

※上記の時間は予定となります。当日の進行状況により前後する場合があります。

【チケット販売】JTBエンタメチケット⇒ http://www.jtb.co.jp/ticket/event.asp?id=386610

ジャパンカップホームページはこちらです



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )





9月1日から9月4日にかけて開催される、2016年ジャパンカップのタイムテーブルをご案内して参ります。本日は1日目のタイムテーブルです
尚、チケットは当日券販売のみになります

 ジャパンカップ2016 第20回記念大会

開催日:2016年9月1日(木) 13:30 開場(予定)
会場:東京体育館メインアリーナ Googleマップはこちら

◆1日目タイムテーブル

開会式 13:30

<個人バトントワリング小学生>
1.富士宮市立富士見小学校2年 増沢 13:45
2.千葉市立幕張小学校4年 齋藤    13:49
3.熊本市立託麻西小学校5年 土山 13:53
4.つくば市立並木小学校5年 古川 13:57
5.苫小牧市立美園小学校5年 渡辺 14:01
6.富士宮市立富士根小学校5年 佐野 14:05

<個人バトントワリング中学生>
1.川越市立大東西中学校1年 磯崎 14:09
2.福岡市立日佐中学校1年 猿渡 14:13
3.千葉市立打瀬中学校1年 池田 14:17
4.星野学園中学校1年 高橋 14:21
5.目黒区立第十一中学校2年 石井 14:25
6.富士宮市立富士根南中学校2年 佐野 14:29
7.聖ドミニコ学院中学校2年 清野 14:33
8.加須市立西中学校2年 成田 14:37
9.横浜市立丸山台中学校2年 酒井 14:41
10.千葉市立打瀬中学校2年 寺本 14:45
11.共立女子中学校2年 山中 14:49

休憩 14:53~15:05

<個人バトントワリング高校生>
1.福岡市立戸畑高等学校1年 塩見 15:05
2.東駿学園御殿場西高等学校1年 増沢 15:09
3.山村学園高等学校1年 鈴木 15:13
4.町田市立小川高等学校2年 楢島 15:17
5.東京学館浦安高等学校2年 寺本 15:21
6.相模女子大学高等部 田中 15:25
7.菊池女子高等学校2年 平山 15:29
8.東京成徳大学深谷高等学校2年 河野 15:33
9.東京都立杉並高等学校2年 石澤 15:37
10.神奈川県立保土ヶ谷高等学校2年 小林 15:41

休憩 15:45~15:50

<バトントワリング選手権>
1.東京成徳学園バトン部 15:50
2.BATON TEAM INFINITY 15:55

休憩 16:00~16:10

閉会式 16:10

※上記の時間は予定となります。当日の進行状況により前後する場合があります。
※9月1日(木):「ジャパンカップ2016第20回記念大会」は当日券販売のみになります。

 ジャパンカップホームページはこちらです



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 13歳から22歳までの学生が参加するアメリカ最大のマーチングイベント「DCI(Drum Corps International)」のスケジュールをお知らせします
アメリカ国内のさまざまな都市で35以上のチャンピオンシップが開かれ、
最終週にはインディアナポリスのルーカスオイルスタジアムで
DCI World Championship Finalsが開催されます
残り1週間のスケジュールをご案内します

8月8日(月)4:00 p.m.
DCI Open Class
World Championship Prelims
Ames Field

《参加団体》
7th Regiment - New London, CT
Blue Devils B - Concord, CA
Colt Cadets - Dubuque, IA
Genesis - Austin, TX
Gold - Oceanside, CA
Guardians - Houston, TX
Impulse - Buena Park, CA
Legends - Kalamazoo, MI
Les Stentors - Sherbrooke, QC
Louisiana Stars - Lafayette, LA
Music City - Nashville, TN
Raiders - Burlington, NJ
River City Rhythm - Anoka, MN
Shadow - Oregon, WI
Spartans - Nashua, NH
Vanguard Cadets - Santa Clara, CA

8月9日(火)6:00 p.m.
DCI Open Class
World Championship Finals
Ames Field

8月11日(木)9:00 a.m.
DCI World Championship Prelims
presented by Earasers Musicians Earplugs
Lucas Oil Stadium

《参加団体》
The Academy - Tempe, AZ
7th Regiment - New London, CT
Blue Devils - Concord, CA
Blue Devils B - Concord, CA
Blue Knights - Denver, CO
Blue Stars - La Crosse, WI
Bluecoats - Canton, OH
Boston Crusaders - Boston, MA
The Cadets - Allentown, PA
Carolina Crown - Ft. Mill, SC
The Cavaliers - Rosemont, IL
Colt Cadets - Dubuque, IA
Colts - Dubuque, IA
Crossmen - San Antonio, TX
Genesis - Austin, TX
Gold - Oceanside, CA
Guardians - Houston, TX
Impulse - Buena Park, CA
Jersey Surf - Camden County, NJ
Legends - Kalamazoo, MI
Les Stentors - Sherbrooke, QC
Louisiana Stars - Lafayette, LA
Madison Scouts - Madison, WI
Mandarins - Sacramento, CA
Music City - Nashville, TN
Oregon Crusaders - Portland, OR
Pacific Crest - Diamond Bar, CA
Phantom Regiment - Rockford, IL
Pioneer - Milwaukee, WI
Raiders - Burlington, NJ
River City Rhythm - Anoka, MN
Santa Clara Vanguard - Santa Clara, CA
Seattle Cascades - Seattle, WA
Shadow - Oregon, WI
Spartans - Nashua, NH
Spirit of Atlanta - Atlanta, GA
Troopers - Casper, WY
Vanguard Cadets - Santa Clara, CA


8月12日(金)2:00 p.m.
DCI World Championship Semifinals
Lucas Oil Stadium 

8月13日(土) 5:25 p.m.
DCI World Championship Finals
Lucas Oil Stadium

DCIのホームページはこちら



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




7月30日~8月3日で開催予定の「第40回全国高等学校総合文化祭3日目」をご案内します

第40回全国高等学校総合文化祭
2016 ひろしま総文
マーチングバンド・バトントワリング部門

【開催日時】2016年8月1日(月) 開会式:9:30   終演:17:30

【会場】廿日市市スポーツセンターサンチェリー
〒738-0033 広島県廿日市市串戸六丁目1番1号

【アクセス】
○広電宮島線 【廿日市市役所前(平良)】下車徒歩約10分、 【宮内】下車徒歩約10分
○広電バス(西広島バイパス線)【広島方面行き「七尾中学校」】下車徒歩約2分、 【大野方面行き「七尾中学校」】下車徒歩約2分
○JR山陽本線【宮内串戸】下車徒歩約10分
無料シャトルバス:寄りのJR山陽本線 宮内串戸駅(北口)と、会場の廿日市スポーツセンター(サンチェリー)の間で運行。
時刻表はこちら
※大会当日は混雑が予想されますので、余裕を持ってお越しください。

【タイムテーブル】
1. 広島 広島県合同バトン  9:50~
2. 青森 学校法人千葉学園バトンチーム  9:55~
3. 宮城 宮城県広瀬高等学校  10:00~
4. 長崎 長崎日本大学高等学校  10:10~
5. 岩手 岩手女子高等学校  10:20~
6. 大分 平松学園大分東明高等学校  10:30~
7. 熊本 熊本県合同バトンチーム  10:35~
8. 山梨 甲府市立甲府商業高等学校  10:40~
9. 茨城 茨城県立大洗高等学校  10:50~
休憩 11:00~
10. 神奈川 相模女子大学高等部  11:10~
11. 岩手 岩手女子高等学校  11:15~
12. 静岡 静岡県立袋井商業高等学校  11:20~
13. 大分 平松学園大分東明高等学校  11:30~
14. 宮崎 宮崎学園高等学校  11:40~
15. 京都 京都文教高等学校  11:50~
16. 静岡 静岡県富士見高等学校  11:55~
17. 富山 富山県合同マーチングバンド  12:00~
18. 神奈川 神奈川県立湘南台高等学校  12:10~
休憩 12:20~
19. 岐阜 岐阜県関市立関商工高等学校  13:05~
20. 群馬 高崎商科大学附属高等学校  13:10~
21. 広島 広島市立沼田高等学校  13:15~
22. 兵庫 神戸弘陵学園高等学校  13:25~
23. 愛媛 愛媛県立川之江高等学校  13:35~
24. 山梨 甲府市立甲府商業高等学校  13:45~
25. 栃木 栃木合同バトンチーム  13:50~
26. 大阪 東大阪市立日新高等学校  13:55~
27. 京都 京都明徳高等学校  14:05~
休憩 14:15~
28. 岡山 就実中学校高等学校  14:25~
29. 長野 長野県長野西高等学校  14:30~
30. 福岡 西日本短期大学附属高等学校  14:35~
31. 岡山 岡山県作陽高等学校  14:45~
32. 沖縄 沖縄県小禄高等学校  14:55~
33. 滋賀 立命館守山高等学校  15:05~
34. 埼玉 市立山村国際高等学校  15:10~
35. 広島 広島県合同マーチングバンド  15:15~
36. 鳥取 鳥取県立鳥取商業マーチングバンド 15:25~
37. 奈良 奈良県立香芝高等学校  15:35~
休憩 15:40~
38. 大阪 大阪府立富田林高等学校  15:50~
39. 島根 立正大学淞南高等学校  15:55~
40. 香川 尽誠学園高等学校  16:05~
41. 北海道 北海道北見商業高等学校  16:15~
42. 福岡 福岡海星女子学院高等学校  16:25~
43. 東京 大妻高等学校  16:30~
44. 熊本 慶誠高等学校  16:35~
45. 広島 広島修道大学附属鈴峯女子高等学校  16:45~
46. 埼玉 星野高等学校  16:55~
47. 広島 広島県合同バトン  17:05~
閉会式  17:15~

2016 ひろしま総文のホームページはこちら



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )





2016マーチング・イン・オカヤマ
が、10/9(日)・10/10(祝・に開催されます

■開催概要
10月9日(日)
   12:30~ 駅前オープニングコンサート(岡山駅東口)
   12:30~ 街角コンサート(山陽新聞社さん太広場)
   13:30~ 表町商店街パレード
   14:30~ 石山公園コンサート
10月10日(月・祝) 
   8:30 開場
   9:00~16:30 メインフェスティバル 岡山市総合文化体育館

■チケット販売
7月20日(水)より発売中。
購入方法等についての詳細は、マーチング イン オカヤマ公式ホームページにてご確認ください。
チケット販売 > http://www.marching-in-okayama.net/ticket.html

■参加団体
◇海外参加団体
<マーチングバンド>
Pitula Marching Band(タイ)
E-san Drumline(タイ)
Satri Wat Rakhang Drumline (タイ)
K.K.5 Battery By Banphai School (タイ)
<カラーガード>
Color Guard Indonesia(インドネシア)

◇県外参加団体
THE YOKOHAMA SCOUTS Drum&Bugle Corps(神奈川)
JOKERS Drum&Bugle Corps(京都)
Legend of ANGELS Drum&Bugle Corps(大阪)
Tokushima Indigoes Drum&Bugle Corps(徳島)
立正大学淞南高等学校マーチングバンド部SHONAN SAINTS(島根)
Himeji Saints Drum&Brass Corps(兵庫)
京都明徳高等学校吹奏楽部(京都)
TONAN Marching Band The Gryphons(京都)
山陽女学園高等部マーチングバンド部(広島)
広島市立矢野中学校吹奏楽部(広島)
観音寺市立大野原小学校マーチングバンド(香川)
Kyoto Ravisant reb'c Indoor Drumline(京都)
FUKUOKA Dream Scouts performance corps(福岡)
遊学館高等学校吹奏楽部(石川)
山陽女学園高等部バトン部(広島)
広島バトン(広島)
Guard Team ONE(大阪)
Guard Team ”Blue Rose”(大阪)
Guard Team ”Felice”(徳島)
八万南小学校カラーガードチーム(徳島)

◇県内参加団体
土の子保育園 アクティブバンド
学校法人朝日学園朝日塾幼稚園
社会福祉法人寿宝会 竜王保育園
倉敷市立倉敷第一中学校吹奏楽部
美作市立美作中学校吹奏楽部
山陽女子中学校高等学校吹奏楽部
倉敷翠松高等学校マーチングバンド”Crystal Sounds”
岡山県立倉敷商業高等学校吹奏楽部
くらしき作陽大学Drum&Brass Corps "MUSICA"
IPU・環太平洋大学マーチングバンド部
創価岡山レインボ-サウンズ
Guard Team “Soleil”
PL岡山MBA
就実中学校高等学校バトン部
倉敷バトンフレッシュトワラーズ
バトントワリングクラブm★STAR岡山
Bastonera
岡山バトン研究所
チェリー☆スター☆トワラーズ
バトンチーム真 岡山
岡山市消防音楽隊
創価学会岡山県富士鼓笛隊

マーチング イン オカヤマ公式ホームページ http://www.marching-in-okayama.net/



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )



« 前ページ