12月17・18日に行われた「第44回マーチングバンド全国大会」の模様がTOKYO MXでテレビ放送されます

【番組名】 マーチングスピリッツ2016

【放送日】2016年1月14日(土)20:30~20:55

【放送内容】第44回全国大会出場団体のショーをダイジェストでご紹介します

※「エムキャス」におきましても同時配信されます

エムキャス:TOKYO MXの放送をテレビとスマートフォンで同時放送をするスマートフォン・タブレット共に対応の無料アプリです。

ぜひご覧ください



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




12月25日に開催予定の「関東スーパーマーチング2016」をご案内します

関東スーパーマーチング2016

【開催日】2016年12月25日(日)

【会場】エスフォルタアリーナ八王子(八王子市総合体育館)
京王線「狭間」駅前

【主催】日本マーチングバンド協会関東支部

【後援】八王子市、八王子市教育委員会

【チケット】
当 日 券(スチールイスによる追加席になり一部見づらい所がありますので
了解の上ご購入ください)
北側席:3,900円(指定席)
東側席:3,500円(指定席)
西側席:3,500円(指定席)

当 日 券:大会会場の当日券売場において午前10時から販売します。
販売枚数は後日ホームページに掲載します。売り切れ後は会場の状況を見極めながらの販売になりますので、入場いただけない場合がありますのでご承知おきください。


【タイムテーブル】
開場 : 10:30
開会式 須永理事長挨拶 11:00 ~ 11:05
《第51 回マーチングバンド関東大会優秀団体(前半)》
01 神奈川 横浜市立小机小学校マーチングバンド 11:05 ~ 11:15
02 神奈川 横浜市立平安小学校マーチングバンド 11:15 ~ 11:25
03 東 京 中央区立日本橋中学校吹奏楽部 11:25 ~ 11:35
04 神奈川 綾北 "Mercury winds" with R.J.H.S 11:35 ~ 11:45
05 東 京 東京実業高等学校Phoenix Regiment Drum&Bugle Corps 11:45 ~ 11:57
06 埼 玉 埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド 11:57 ~ 12:09
07 栃 木 SATSUKI DREAMERS Marchingband 12:09 ~ 12:21
08 神奈川 THE YOKOHAMA SCOUTS Drum&Bugle Corps 12:21 ~ 12:33
《2016 関東カラーガードコンテスト優秀団体》
09 神奈川 Via Colorguard 12:33 ~ 12:40
10 東 京 創価グランエスペランサ 12:40 ~ 12:47
休憩  12:47 ~ 13:05
《第51 回マーチングバンド関東大会優秀団体(後半)》
11 埼 玉 さいたま市立大宮西小学校 West Brass 13:05 ~ 13:15
12 神奈川 横浜市立中田小学校マーチングバンド 13:15 ~ 13:25
13 埼 玉 春日部市立豊野中学校吹奏楽部 13:25 ~ 13:35
14 神奈川 横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific winds 13:35 ~ 13:45
15 東 京 京華学園女子マーチングバンドSophisticated Blue 13:45 ~ 13:57
16 神奈川 鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド 13:57 ~ 14:09
17 神奈川 神奈川県立湘南台高校吹奏楽部 White Shooting Stars 14:09 ~ 14:21
18 神奈川 Yokohama INSPIRES Drum&Bugle Corp 14:21 ~ 14:33
19 東 京 創価ルネサンスバンガード 14:33 ~ 14:45
フィナーレ ○森本副理事長挨拶 ○演奏・合唱 14:45 ~ 14:55

日本マーチングバンド協会関東支部のHPはこちら



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




12月23日に開催予定の「第18回 ミュージックフェスタ in 湘南」をご案内します

第18回 ミュージックフェスタ in 湘南
~演奏・ドリル・踊りの祭典~


【開催日時】2016年12月23日(金・祝)
開場:12時 開演:12時半 入場無料

【会場】トッケイセキュリティ平塚総合体育館
アクセス:JR東海道線「平塚」駅 下車 北口バスターミナル 7番のりばより乗車
 「共済病院、総合公園西」にて下車、バスの進行方向1つ目の交差点「六本」を右折。
 (所要時間:約10分)

【タイムテーブル】
開会式・挨拶 12:30~12:45
ゲスト UKD Teamラフィネス 12:45~12:52
1 座間市少女マーチングバンド 12:52~13:02
2 洋光台バトン 13:02~13:10
3 横浜市立瀬戸ヶ谷小学校マーチングバンド部 Yokohama Bayside Kids 13:10~13:20
4 大磯マーチングバンド マリンエンジェルス 13:20~13:30
5 神奈川県警音楽隊 演奏&広報 13:30~13:50
休憩(10分)
6 平沼マーチングバンド 14:00~14:10
7 秦野少年少女ラッパ鼓隊 14:10~14:20
8 Via Colorguard 14:20~14:28
9 THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum & Brass Corps 14:28~14:38
10 茅ヶ崎バトン 14:38~14:46
11 Mi:Free style 14:46~14:54
12 ハッピーフラワーズ 14:54~15:01
13 SUNマーチングスクール湘南 Fatina 15:01~15:07
14 湘南ドルフィンズ・マーチングバンド 15:07~15:17
休憩(10分)
15 綾北”Mercury winds”with R.J.H.S 15:27~15:37
16 千葉敬愛高等学校マーチングバンド Graceful Spirit 15:37~15:47
17 鵠沼高等学校マーチングバンド部 15:47~15:57
18 鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド 15:57~16:09
19 神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部 White Shooting Stars 16:09~16:23
20 White Galaxy 16:23~16:33
21 THE YOKOHAMA SCOUTS Drum & Bugle Corps 16:33~16:47

第18回 ミュージックフェスタ in 湘南のHPはこちら



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




2017年1月9日に開催予定の「大洗高等学校マーチングバンド部 第19回ニューイヤーコンサート」をご案内します

大洗高等学校マーチングバンド部
19th New YearConcert

【開催日時】2017年1月9日(月祝) 開演:13時30分

【会場】ひたちなか市総合運動公園体育館
アクセス:JR常磐線勝田駅下車、車で約15分
 国営ひたち海浜公園行きバス市民球場前下車、徒歩10分

【チケット】
前売券 一般:2,000円 学生:1,000円
当日券 一般:2,500円 学生:1,500円
※入場券購入申込書をダウンロード,プリントアウトしてお申し込みください。
大洗高校マーチングバンドのFacebookに画像があります。

〇チケットブース
ひたちなか市/総合体育館・関山楽器
水戸市/京成百貨店・かわまた楽器店
大洗町/坂本文具店・父母会事務所・後援会事務局

【主催】茨城県立大洗高等学校マーチングバンド部 後援会

【後援】茨城県立大洗高等学校マーチングバンド部 父母会

【出演】大洗高等学校マーチングバンド部「BLUE-HAWKS」

【招待演奏】
茨城県立佐和高等学校吹奏楽部
なかや保育園マーチングバンド「Harmony-Sciyts」(ひたちなか市)
認定保育園のぞみマーチングバンド「レイクサイド・エンジェルス」(行方市)
ひたちなか市立大島中学校吹奏楽部

【特別招待演奏】
春田界渡(スネアドラム)

【お問い合わせ】大洗高校音楽棟 029-267-7350

大洗高等学校マーチングバンド部のFacebookページはこちら



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




12月18日に開催予定の「第44回マーチングバンド全国大会 2日目」をご案内します

第44回マーチングバンド全国大会
高等学校の部・一般の部


【開催日時】2016年12月18日(日)
高等学校の部・一般の部
開場8:20 開演8:50

【会場】さいたまスーパーアリーナ

【主催】 一般社団法人日本マーチングバンド協会

【タイムテーブル】
開会式 08:50~
《一般の部・マーチングバンド部門/前半》
CM-1 関東 SATSUKI DREAMERS Marchingband 08:58~
CM-2 北陸 G-PULSATION & Prism Dreams
CM-3 四国 Tokushima Indigoes Drum&Bugle Corps
CM-4 東北 Sensational ZIP Drum&Bugle Corps
CM-5 東北 とみやマーチングエコーズ
CM-6 関西 奈良学園大学マーチングバンド部
CM-7 北海道 Komazawa Klugers
CM-8 九州 FUKUOKA DreamScouts performance corps
CM-9 東海 創価中部ファーストスターズ
CM-10 東海 LifeguardⅡ
《高等学校の部・マーチングバンド部門/小編成》
HM-1 北海道 函館大学付属有斗高等学校マーチングバンド部 10:47~
HM-2 中国 鳥取県立鳥取商業高等学校吹奏楽部
HM-3 中国 立正大学淞南高等学校マーチングバンド部 SHONAN SAINTS
HM-4 関東 東京実業高等学校Phoenix Regiment Drum&Bugle Corps
HM-5 関東 かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM
HM-6 四国 香川県立高松商業高等学校吹奏楽部
HM-7 東海 静岡県立富士東高等学校吹奏楽部
HM-8 東北 郡山女子大学附属高等学校 マーチングバンド部
HM-9 関東 京華学園女子マーチングバンド Sophisticated Blue
HM-10 九州 専修大学玉名高等学校VENTURES
HM-11 東海 名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
HM-12 四国 徳島県立徳島商業高等学校吹奏楽部
HM-13 東北 宮城県宮城広瀬高等学校吹奏楽部 Courageous Knights
《幼保の部》
YM-5 関東 のぎく保育園 「Radiance kids」 12:57~
《一般の部・マーチングバンド部門/後半》
CM-11 関西 TONAN Marching Band The Gryphons 13:09~
CM-12 東北 SENDAI Verdures
CM-13 九州 活水学院吹奏楽団
CM-14 東海 豊田市ジュニアマーチングバンド TOYOTA Illusion Magic
CM-15 関東 Yokohama INSPIRES Drum&Bugle Corps
CM-16 中国 IPU・環太平洋大学マーチングバンド部
CM-17 関東 YOKOHAMA ROBINS
CM-18 東海 天理教愛町分教会吹奏楽団
CM-19 関東 創価ルネサンスバンガード
《幼保の部》
YM-6 関西 学校法人 きたの学園 14:39~
《高等学校の部・マーチングバンド部門/中編成》
HM-14 東海 美濃加茂高等学校マーチングバンド“Brilliant Max” 14:51~
HM-15 東海 岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
HM-16 中国 岡山県立倉敷商業高等学校吹奏楽部
HM-17 東北 宮城県仙台東高等学校吹奏楽部 "East Winds"
HM-18 関東 茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」
HM-19 九州 佐賀学園高等学校吹奏楽部
HM-20 北陸 仁愛女子高等学校マーチングバンド・ドラムコー
HM-21 東北 青森県立三沢商業高等学校吹奏楽部
HM-22 東北 専修大学北上高等学校吹奏楽部
HM-23 関東 鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド
HM-24 北陸 遊学館高等学校吹奏楽部
HM-25 九州 福岡大学附属大濠高等学校吹奏楽部
HM-26 沖縄 沖縄県立西原高等学校マーチングバンド
HM-27 九州 大牟田高等学校吹奏楽部
《幼保の部》
YM-7 東海 ひまわり幼稚園サンフラワードラムコー 17:11~
表彰式 /一般の部  17:33~
《高等学校の部・マーチングバンド部門/大編成》
HM-28 関東 神奈川県立湘南台高校吹奏楽部 White Shooting Stars 18:05~
HM-29 関東 東京農業大学第二高等学校吹奏楽部
HM-30 関西 四條畷学園高等学校Burning Bravers
HM-31 関西 天理教校学園高等学校マーチングバンドViolet Impulse
HM-32 関東 埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
HM-33 関西 明浄学院高等学校吹奏楽部 Queenstar
HM-34 関東 関東学院マーチングバンド 
表彰式 /高等学校の部  19:35~

一般社団法人日本マーチングバンド協会のHPはこちら



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




12月17日に開催予定の「第44回マーチングバンド全国大会 1日目」をご案内します

第44回マーチングバンド全国大会
小学生の部・中学生の部


【開催日時】2016年12月17日(土)
小学生の部・中学生の部
開場9:20 開演9:50

【会場】さいたまスーパーアリーナ

【主催】 一般社団法人日本マーチングバンド協会

【タイムテーブル】
開会式 09:50~
《小学生の部・マーチングバンド部門/小編成前半》
EM-1 北陸 金沢市立泉野小学校マーチングバンド 09:58~
EM-2 関東 水戸市立石川小学校マーチングバンド部
EM-3 関東 川口市立並木小学校 ブラスバンド
EM-4 東北 富谷市立富ケ丘小学校金管バンド
EM-5 関東 横浜市立保土ケ谷小学校特別音楽クラブ
EM-6 東北 福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ
EM-7 東海 寿恵野マーチングバンドTGF
EM-8 九州 鹿児島市立原良小学校ブラスバンド
EM-9 中国 南観音小学校マーチングバンド
EM-10 関東 横浜市立小坪小学校金管バンドBLUE ROBINS
《幼保の部》
YM-1 関東 やわらぎ保育園 11:23~
《小学生の部・マーチングバンド部門/小編成後半》
EM-11 沖縄 読谷村立渡慶次小学校音楽部 11:38~
EM-12 関東 横浜市立小机小学校マーチングバンド
EM-13 東北 寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド
EM-14 沖縄 宜野湾市立大山小学校
EM-15 東北 滝沢市立鵜飼小学校吹奏楽団
EM-16 東北 藤崎町立常盤小学校スクールバンド
EM-17 東北 大鰐町立大鰐小学校マーチングバンド
EM-18 東北 HMB大仙市立花館小学校マーチングバンド
EM-19 九州 日田市立日隈小学校金管バンド
EM-20 関東 さいたま市立大宮西小学校West Brass
《幼保の部》
YM-2 関東 みのり幼稚園・わかば保育園Drum Corps "elf" 13:03~
《中学生の部・マーチングバンド部門/小編成》
JM-1 九州 大村市立西大村中学校 13:21~
JM-2 関東 綾北“Mercury winds” with R.J.H.S
JM-3 中国 広島市立矢野中学校吹奏楽部
JM-4 関東 中央区立日本橋中学校吹奏楽部
JM-5 関東 春日部市立豊野中学校吹奏楽部
JM-6 九州 北九州市立香月中学校吹奏楽部
JM-7 北陸 富山市立奥田中学校BlueOceans
JM-8 東北 加美町立中新田中学校
《幼保の部》
YM-3 東海 こじま福祉会 こじまこども園 Twinkle K-Kids 14:29~
《小学生の部・マーチングバンド部門/大編成》
EM-21 関東 横浜市立太尾小学校マーチングバンド 14:41~
EM-22 関東 長野市立裾花小学校ポプラマーチングバンド
EM-23 東北 須賀川市立第一小学校マーチングバンド部
EM-24 東海 袋井市立袋井南小学校マーチングバンド「South Winds」
EM-25 関東 横浜市立平安小学校マーチングバンド
EM-26 関東 湘南ドルフィンズ・マーチングバンド
EM-27 関東 横浜市立中田小学校マーチングバンド
EM-28 東北 福島市立吉井田小学校マーチングバンド部
EM-29 四国 観音寺市立大野原小学校マーチングバンド
EM-30 関西 生駒市立あすか野小学校ブラスバンド&“平群マイスターズ”
EM-31 関西 姫路市立高浜小学校マーチングバンド
《幼保の部》
YM-4 東海 白水保育園マーチングバンドブルーエンゼルス 16:14~
《中学生の部・マーチングバンド部門/大編成前半》
JM-9 関東 越谷市立中央中学校吹奏楽部 16:26~
JM-10 沖縄 宜野湾市立真志喜中学校
JM-11 関西 堺市立三原台中学校吹奏楽部
JM-12 沖縄 うるま市立具志川中学校吹奏楽部
JM-13 関東 横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
表彰式 /小学生の部  17:18~
《中学生の部・マーチングバンド部門/大編成後半》
JM-14 関西 大阪市立文の里中学校吹奏楽部 17:43~
JM-15 関西 橿原市立八木中学校マーチングバンド
JM-16 関東 春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ
JM-17 東北 大仙市立大曲中学校吹奏楽部
JM-18 東海 袋井市立袋井南中学校South Dream
JM-19 関東 野田市立南部中学校吹奏楽部
表彰式 /中学生の部  18:54~

一般社団法人日本マーチングバンド協会のHPはこちら



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




昨日開催されました「DCJ 2016 All Japan Championships」の結果をご案内します
DivisionⅠでは「ザ ヨコハマ スカウツ」がチャンピオンに輝きました
大会のダイジェストを作成中です
YouTube内【Drum Corps Fun TV】にUPしていきますので、ぜひご覧ください

Drum Corps Japan 2016
The 24th All Japan Championships

【開催日時】2016年11月27日(日)

【会場】日産スタジアム

【主催】
DCJ(ドラムコージャパン)

【結果】
《エニーキー部門》
1 神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部"White Shooting Stars" 89.90 
2 Pride of SOKA 84.85
3 鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド 84.40
4 White Galaxy 81.60
5 Lifeguard II 77.35
6 SENDAI Verdures 75.35
7 SATSUKI DREAMERS Marchingband 74.85
8 GENESIS 69.25
9 つつじが丘ジュニアマーチングバンド 66.80
10 湘南ドルフィンズ 65.65

《Drum Corps部門》
〇DivisionⅠ
1 The Yokohama Scouts 92.60 
2 Yokohama Inspires 90.90
3 Jokers 80.70
4 Yokohama Inspires Alumni 68.50

〇DivisionⅡ
1 Tokyo Phoenix 75.60 
2 Legend of ANGELS 75.00
3 Phoenix Regiment 68.55
4 Imperial Sound 67.75


Drum Corps JapanのHPはこちら



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




2017年1月9日に開催予定の「千葉敬愛高等学校マーチングバンド 定期演奏会」をご案内します

第33回 定期演奏会
千葉敬愛高等学校マーチングバンド
Graceful Spirit

【開催日時】2017年1月9日(月・祝) 開場12:30  開演13:00

【会場】四街道総合公園体育館
交通:四街道駅 ⇔ 体育館 無料送迎バスを運行します
(11:30、11:50、12:10 四街道駅南口発)

【ゲスト】
東京実業高等学校 Phoenix Regiment Drum & Bugle Corps
山武市立山武南中学校吹奏楽部
昭和学院中学・高等学校バトン部

【お問合せ】
電話:090-6190-2931
mail:shikisha_keiai@yahoo.co.jp

【主催】千葉敬愛高等学校

【後援】マーチングバンド部父母会

 千葉敬愛高等学校マーチングバンド部のFacebookページはこちら



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




11月13日に開催予定の「Music in Motion 2016」をご案内します
マーチングバンドの普及・発展を目指して、横浜周辺で活躍するマーチングバンド6団体が広場で演奏演技を披露します


Music in Motion 2016


【開催日時】
2016年11月13日(日) 13時〜16時

【会場】横浜 象の鼻パーク

入場無料
雨天中止

【タイムテーブル】

13:05 中田小学校マーチングバンド

13:20 関東学院マーチングバンド

13:35 日本大学高等学校・中学校吹奏楽部

13:50 湘南台高校吹奏楽部

14:05 White Galaxy

14:20 創価ルネサンスバンガード

【主催】横浜開港祭 ザブラスクルーズ Music in Motion 2016

 イベント公式HPはこちら



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




11月27日に開催予定の「DCJ 2016 All Japan Championships」をご案内します

Drum Corps Japan 2016
The 24th All Japan Championships

【開催日時】2016年11月27日(日)雨天決行
開場 午前10時00分 開演 10:30
エニーキー部門 / ドラムコー部門

【開場】日産スタジアム
JR新横浜駅-徒歩5分、JR小机駅-徒歩7分
 

【主催】
DCJ(ドラムコージャパン)

【チケット】
下記の取扱店にて発売中
ダイナスティージャパン、Musicmart、下倉楽器お茶の水店、ヤマハミュージックリテイリング横浜店
 全自由席 前売り 3,000円、当日券 3,500円
※当日券は会場チケットブースにて販売いたします。

【注意事項】
・本大会は悪天候以外の雨天時決行いたします。
・ビデオ撮影、写真撮影、音声録音は一切禁止です。

*** 出場団体 ***
ゲスト団体
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
関東学院マーチングバンド

Drum Corps部門
The Yokohama Scouts, Yokohama Inspires, Tokyo Phoenix, Imperial Sound
 Jokers, Phoenix Regiment, Legend of ANGELS, Yokohama Inspires Alumni

エニーキー部門
Pride of SOKA, SENDAI Verdures, 湘南ドルフィンズ
神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部"White Shooting Stars"
鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド
GENESIS, Lifeguard II, White Galaxy, SATSUKI DREAMERS Marchingband

Drum Corps JapanのHPはこちら



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )



« 前ページ