先日したのこどもと会ったときに高尾山に行こうかと誘われたので行ってきた。
季節がら平日にも関わらず多くの観光客で賑わっていた。
詳細は後日追記の予定。
------------------------
本日の歩行:41,939歩
距離:31.8km
消費カロリー:1,319kcal
脂肪燃焼量:94g
歩行時間:5時間03分
活動量:23.4Ex
<11/28 追記>
というわけで遊びの日は早起き早出で6時20分の日の出前に家を出る。
浅川を歩く。
途中の万願寺のふれあい橋付近からは富士山が良く見えた。
平山城址公園駅で電車に乗り高尾山口駅に8時30分過ぎに着く。
案内所で地図を求めたらスタンプラリーの地図を渡された。
しばらく待ってしたのこどもも到着し歩き始める。
カップルや夫婦連れが多い中つきあってくれて嬉しい。
紅葉もまだまだ見ごろだ。
リフトの山上駅付近までは急坂が続き途中何度か休憩を入れる。
ケーブルーカーの高尾山駅付近の休憩所からは新宿方面やスカイツリーが遠望できた。
知らなかったのだが江の島方面の相模湾が見える。
白く輝いているのが海らしい。
薬王院付近の紅葉もきれいだ。
ゆっくり歩いても1時間15分くらいで高尾山頂に着いた。
ただ残念ながら富士山は雲に隠れていた。
富士を見るならもっと早めの行動が必要のようだ。
山頂で持参の発泡酒で疲れを癒してから下山することにする。
この時期クーラーボックスに入れなくても良かったようだ。冷え過ぎ。
薬王院でこどもが御朱印帳に記帳してもらう列に並ぶ。
これでもかというご利益が列記されているのも衆生の願いの多様性の顕われか。
待つ間紅葉を眺めていた。
帰路はケーブルカーで。
そして蕎麦屋でお昼にする。
今回は「天狗の耳たぶそば」と生ビールをいただく。
どんぶりの表面を覆う大きなきくらげがすごい。
昆布に似た歯ごたえである。
行きにもらったスタンプマップは5か所に押印できた。
ミュウちゃんが窓越しに待つ自宅に1時過ぎに帰宅し食餌をあげる。
2時過ぎに大栗川の早朝コースを歩く。
満足な一日だった。