女流囲碁棋士を応援するぞ!

囲碁の女流プロ棋士を応援しよう!各タイトル戦の結果報告など

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

小松四段、予選B決勝進出【女流名人戦(25)】

2012年06月14日 15時24分31秒 | 第25期女流名人戦
 女流名人戦は先週予選Bの最後の対局が行われ、小松英子四段が井澤秋乃四段に勝って予選B決勝に進出しました。

 女流本因坊戦に比べると、こちらは今現在勝ち残っている関西棋院の棋士は石井茜二段だけとなっています。リーグ戦に吉田美香八段が残留してはいますが、ちょっとさびしいですね。

 今週は対局がありません。

先週の対局

予選B
小松 英子 四段 - 井澤 秋乃 四段  黒番1目半勝ち

【第25期女流名人戦】  残っている女流棋士と次の対戦相手

予選A決勝

予選A
万波 奈穂 二段 - 知念 かおり 四段
吉原 由香里 五段 - 下坂 美織 二段 と 大澤 奈留美 の勝者
矢代 久美子 五段 - 加藤 啓子 六段
小山 栄美 六段 - 三村 芳織 二段 と 長島 梢恵 二段 の勝者
桑原 陽子 六段 - 石井 茜 二段
万波 佳奈 四段 - 巻幡 多栄子 三段 と 小松 英子 四段 の勝者

予選B決勝
下坂 美織 二段 - 大澤 奈留美
三村 芳織 二段 - 長島 梢恵 二段
巻幡 多栄子 三段 - 小松 英子 四段

コメント (1)
この記事をはてなブックマークに追加

田村三段、ベスト4一番乗り

2012年06月14日 15時15分33秒 | 第31期女流本因坊戦
 女流本因坊戦は本戦2回戦に入りました。第1局では田村千明三段が勝って準決勝進出、関西棋院の棋士が4人の枠の一つを最初に確保しました。田村三段は初の準決勝進出で、次期の本戦へのシード権を手にしました。

 関西棋院からは小西和子八段が勝ちあがっていますので、ベスト4のうち2人を関西棋院が確保したりすると日本棋院勢も頑張らなくちゃならないですね。

 今週は対局がありません。

先週の対局

本戦2回戦
田村 千明 三段 - 王 景怡 初段  白番中押し勝ち

【第31期女流本因坊戦】  残っている女流棋士と次の対戦相手

本戦準決勝
田村 千明 三段 - 奥田 あや 三段 と 岡田 結美子 六段 の勝者

本戦2回戦
奥田 あや 三段 - 岡田 結美子 六段
知念 かおり 四段 - 万波 奈穂 二段
小西 和子 八段 - 三村 芳織 二段

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

青木八段、予選B決勝進出【碁聖戦(38)】

2012年06月14日 15時03分10秒 | 第38期碁聖戦
 予選Bの女流棋士対局は青木喜久代八段が白番中押し勝ちでした。予選B決勝に進出した青木八段ですが、次の対戦相手は河野臨九段です。河野九段は前期予選Aで初戦敗退だったので、今期はこの対局からスタートということになりました。

 予選C決勝に出場した奥田あや三段は園田泰隆九段に敗退しています。

 前期は予選B決勝から予選Aに勝ちあがった女流棋士は2人で、予選A以上に出場した女流棋士は4人でした。今期は予選Aから出場する女流棋士が3人いますが、1人でも多く予選B決勝から勝ちあがって欲しいですね。予選B決勝以下に残る女流棋士は4人となっています。今週は女流棋士の登場はありません。

先週の対局

予選B
青木 喜久代 八段 - 楠 光子 七段  青木八段の白番中押し勝ち

予選C決勝
奥田 あや 三段 - 園田 泰隆 九段  黒番2目半負け

【第38期碁聖戦】  残っている女流棋士と次の対戦相手

予選A
謝 依旻 六段   対戦相手未定
鈴木 歩 六段   対戦相手未定
矢代 久美子 五段   対戦相手未定

予選B決勝
向井 千瑛 五段 - 常石 隆志 初段
青木 喜久代 八段 - 河野 臨 九段

予選B
万波 佳奈 四段 - 熊 ホウ 六段
井澤 秋乃 四段 - 二十四世本因坊秀芳

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

3人の女流棋士が予選C決勝進出【王座戦(61)】

2012年06月11日 08時09分03秒 | 第61期王座戦
 先週は7局に9人の女流棋士が登場、男性棋士との対局では5局で1勝4敗。勝ったのは大澤奈留美四段です。勢いに乗って予選B進出と行きたいところです。女流棋士対局からは藤沢里菜初段と種村小百合二段が勝って予選C決勝進出です。特にも藤沢初段は加藤啓子六段に勝っての予選C決勝進出です。

 今週は3局に4人の女流棋士が登場です。

先週の対局

予選C
金 艶 三段 - 川本 昇 九段  白番6目半負け
大澤 奈留美 四段 - 三王 裕孝 九段  白番14目半勝ち
新海 洋子 五段 - 片岡 聡 九段  白番中押し負け
中島 美絵子 二段 - 尾越 一郎 八段  黒番中押し負け
藤沢 里菜 初段 - 加藤 啓子 六段  藤沢初段の黒番中押し勝ち
種村 小百合 二段 - 水戸 夕香里 三段  種村二段の黒番2目半勝ち
万波 奈穂 二段 - 本木 克弥 初段  黒番7目半負け

【第61期王座戦】  残っている女流棋士と次の対戦相手

予選B決勝
向井 千瑛 五段  対戦相手未定
謝 依旻 六段  対戦相手未定
加藤 朋子 五段  対戦相手未定

予選B
知念 かおり 四段 - 萩谷 和宏 六段 と 沼舘 沙輝哉 初段 の勝者
井澤 秋乃 四段 - 大橋 拓文 五段
王 景怡 初段 - 広江 博之 九段

予選C決勝
楠 光子 七段 - 鄒 海石 七段
桑原 陽子 六段 - 内田 修平 七段
小松 英子 四段 - 杉内 雅男 九段
大澤 奈留美 四段 - 井口 豊秀 七段
藤沢 里菜 初段 - 川本 昇 九段
種村 小百合 二段 - 荒木 一成 六段

予選C
潘 坤 三段 - 神田 英 九段  ※ 14日対局予定
巻幡 多栄子 三段 - 福井 進 九段  ※ 14日対局予定
長島 梢恵 二段 - 穂坂 繭 三段  ※ 14日対局予定

中山 薫 三段 - 大淵 盛人 九段
奥田 あや 三段 - 稲葉 貴宇 初段
岡田 結美子 六段 - 矢代 久美子 五段
青木 喜久代 八段 - 菊地 義雄 五段
重野 由紀 二段 - 宮川 史彦 七段

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

鈴木六段、予選B進出【天元戦(39)】

2012年06月11日 07時44分32秒 | 第39期天元戦
 天元戦は予選B決勝に2人の女流棋士が登場しました。鈴木歩六段が酒井猛九段に勝って予選Bに進出です。鈴木六段、また頑張ってバリバリ活躍して欲しいですね。もう一人登場した中山薫三段は敗退しています。

 天元戦は予選B以上に登場する女流棋士が12人となり、前期の人数と並びました。予選C決勝以下に残る女流棋士は8人ですので、何人上乗せできるでしょうか。

 今週は種村小百合二段と万波奈穂二段の登場です。相手はどちらも若手の男性棋士。予選B進出なるでしょうか。

先週の対局

予選C決勝
鈴木 歩 六段 - 酒井 猛 九段  黒番4目半勝ち
中山 薫 三段 - 高橋 秀夫 七段  黒番中押し負け

【第39期天元戦】  残っている女流棋士と次の対戦相手

予選A
謝 依旻 六段   対戦相手未定
下坂 美織 二段   対戦相手未定

予選B決勝
吉原 由香里 五段 - 本木 克弥 初段 と 尾越 一郎 八段 の勝者
桑原 陽子 六段 - 小松 藤夫 八段 と 田原 靖史 六段 の勝者

予選B
大澤 奈留美 四段 - 知念 かおり 四段 と 宮崎 龍太郎 六段 の勝者
佃 亜紀子 五段 - 種村 小百合 二段 と 小田 鉄兵 初段 の勝者
王 景怡 初段 - 奥村 英夫 八段
井澤 秋乃 四段 - 安藤 和繁 四段
小山 栄美 六段 - 加藤 啓子 六段 と 石倉 昇 九段 の勝者
岡田 結美子 六段 - 孫  二段
中島 美絵子 二段 - 中小野田 智己 九段
鈴木 歩 六段 - 田尻 悠人 三段

予選C決勝
種村 小百合 二段 - 小田 鉄兵 二段  ※ 14日対局予定
万波 菜穂 二段 - 稲葉 貴宇 初段  ※ 14日対局予定

青葉 かおり 四段 - 穂坂 繭 三段 と 淡路 修三 九段 の勝者
加藤 啓子 六段 - 石倉 昇 九段
知念 かおり 四段 - 宮崎 龍太郎 六段
長島 梢恵 二段 - 土井 誠 八段
杉内 寿子 八段 - 鄭 銘コウ 九段

予選C
穂坂 繭 三段 - 淡路 修三 九段



コメント
この記事をはてなブックマークに追加

予選Aに2人の女流棋士が登場【名人戦(38)】

2012年06月11日 07時29分32秒 | 第38期名人戦
 名人戦は2人の女流棋士が予選Aでの対局を待っていましたが、今週行われる予定です。棋院HPには予選Aのトーナメント表がまだ掲載されていません。

 今期予選Cから勝ちあがってきた青木喜久代八段は3期ぶりの予選A進出。予選B決勝で森田道博九段に勝ったのが3月22日でしたので2カ月以上開いての対局です。予選Aでの勝利は第32期に石田章九段に勝ったのが最後です。

 向井千瑛五段は前期予選A決勝まで進出していますので、今期名人戦はこの対局が初戦です。

【第38期名人戦】  残っている女流棋士と次の対戦相手

予選A
向井 千瑛 五段 - 青木 紳一 九段  ※ 14日対局予定
青木 喜久代 八段 - 大矢 浩一 九段  ※ 14日対局予定

コメント (1)
この記事をはてなブックマークに追加

重野二段予選B決勝進出ならず【王冠戦(54)】

2012年06月09日 08時39分29秒 | 第37期棋聖戦
【第54期 王冠戦】

 先週は重野由紀二段が登場しましたが、残念ながら敗退。5人の女流棋士が出場する王冠戦で、2番手の登場でしたが、勝利はなりませんでした。

 今週は3番手に松本奈代子二段が登場。前期は予選Aに勝ちあがっている松本二段に期待しましょう

先週の対局

予選B1回戦
重野 由紀 二段 - 加藤 祐輝 六段  黒番中押し負け

残っている女流棋士と次の対戦相手

予選B決勝
王 景怡 初段 - 加藤 祐輝 六段

予選B1回戦
松本 奈代子 二段 - 山森 忠直 六段  ※ 7日対局予定

金 賢貞 三段 - 堀田 誠司 五段

【第60回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦】

残っている女流棋士と次の対戦相手

2回戦
向井 千瑛 五段 - 瀬戸 大樹 七段

1回戦
吉原 由香里 五段 - 内田 修平 七段
鈴木 歩 六段 - 河 英一 五段

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

3人が予選A進出【女流名人戦(25)】

2012年06月09日 08時31分25秒 | 第25期女流名人戦
 先週は4局が行われています。個人的に注目していた『加藤』対決は加藤啓子六段が勝ちました。

 予選Bでは長島梢二段が勝って予選B決勝に進出しましたが、ここで三村芳織二段との姉妹対局が実現しました。2人の対局は公式戦では初めてではないでしょうか。間違っていたらゴメンナサイ。

 今週は小松英子四段と井澤秋乃四段の対局。小松四段は前期予選B決勝敗退で、今期はこの対局が初戦。さらに上を目指して発進です。

先週の対局

予選B決勝
加藤 啓子 六段 - 加藤 朋子 五段  白番2目半勝ち
知念 かおり 四段 - 榊原 史子 六段  白番6目半勝ち
石井 茜 二段 - 甲田 明子 三段  黒番中押し勝ち

予選B
長島 梢恵 二段 - 中澤 彩子 五段  黒番中押し勝ち

【第25期女流名人戦】  残っている女流棋士と次の対戦相手

予選A決勝

予選A
万波 奈穂 二段 - 知念 かおり 四段
吉原 由香里 五段 - 下坂 美織 二段 と 大澤 奈留美 の勝者
矢代 久美子 五段 - 加藤 啓子 六段
小山 栄美 六段 - 三村 芳織 二段 と 長島 梢恵 二段 の勝者
桑原 陽子 六段 - 石井 茜 二段
万波 佳奈 四段   対戦相手未定

予選B決勝

下坂 美織 二段 - 大澤 奈留美
三村 芳織 二段 - 長島 梢恵 二段
巻幡 多栄子 三段 - 小松 英子 四段 と 井澤 秋乃 四段 の勝者

予選B
小松 英子 四段 - 井澤 秋乃 四段  ※ 7日対局予定

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

三村二段、連続のベスト8進出【女流本因坊戦(31)】

2012年06月09日 08時19分20秒 | 第31期女流本因坊戦
 女流本因坊戦は先週1回戦最後の対局が行われ、三村芳織二段が鈴木歩六段に勝って2回戦に進出しました。

 これでベスト8が出揃いました。前期のベスト8と比較すると、連続してベスト8に勝ち残っているのは、知念かおり四段、万波奈穂二段、三村芳織二段の3人。前期ベスト4に勝ち残って、今期本戦にシードとなった4人のうち残っているのは知念四段だけです。

 前期本戦1回戦で敗退し、今期ベスト8に勝ちあがったのは王景怡初段。残りの5人は前期予選で敗退した棋士です。今期は入れ替わりがずいぶん多いということになります。

 今週から2回戦。ここで勝つと次期は本戦へシードされることになります。

先週の対局

本戦1回戦
三村 芳織 二段 - 鈴木 歩 六段  黒番中押し勝ち

【第31期女流本因坊戦】  残っている女流棋士と次の対戦相手

本戦2回戦
王 景怡 初段 - 田村 千明 三段  ※ 7日対局予定
奥田 あや 三段 - 岡田 結美子 六段
知念 かおり 四段 - 万波 奈穂 二段
小西 和子 八段 - 三村 芳織 二段

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

下坂二段、藤沢初段、いずれも敗退【碁聖戦(38)】

2012年06月09日 08時08分52秒 | 第38期碁聖戦
 先週は下坂美織二段と藤沢里菜初段が予選B決勝進出を目指して登場、しかし、残念なが2人とも敗退しました。

 今週は予選Bで青木喜久代八段と楠光子七段の対局が行われます。勝ったほうが予選B決勝進出ということになりますが、そこで待ち受けているのは河野臨九段。予選Aに進出するためにはかなり大きな壁です。また、予選C決勝に残る奥田あや三段の対局も行われます。

先週の対局

予選B
下坂 美織 二段 - 望月 研一 七段  白番中押し負け
藤沢 里奈 初段 - 松本 武久 七段  黒番3目半負け

【第38期碁聖戦】  残っている女流棋士と次の対戦相手

予選A
謝 依旻 六段   対戦相手未定
鈴木 歩 六段   対戦相手未定
矢代 久美子 五段   対戦相手未定

予選B決勝
向井 千瑛 五段 - 常石 隆志 初段

予選B
青木 喜久代 八段 - 楠 光子 七段  ※ 7日対局予定

万波 佳奈 四段 - 熊 ホウ 六段
井澤 秋乃 四段 - 二十四世本因坊秀芳

予選C決勝
奥田 あや 三段 - 園田 泰隆 九段  ※ 7日対局予定

コメント
この記事をはてなブックマークに追加