茨木市合唱連盟

茨木市合唱連盟の内実を皆様に知ってもらいたい、そして歌の輪をもっともっと広げたいと言う思いからこのブログを開設しました。

酷暑!災害に続く。皆さま通常の生活に戻っておられますか?

2018年06月06日 | 合唱連盟への案内
ドクダミの花が




アジサイも



バラが咲いた


初夏の花ヒメジョオンでしょうか


コメント

0.茨木市合唱連盟

2018年06月06日 | 合唱連盟への案内

茨木市合唱連盟



 当初の阿部会長のご挨拶 


  
 今年は例年より早い梅雨入りでしたが、しばらく梅雨の中休みが続き、青空に夏の暑さを
感じる今日この頃となりました。また傘の出番が来ると鬱陶しいですね。
 早いもので今年も半分が過ぎようとしており、どんぐりこーろ・コールのご案内の時期となりました。今年は、前川惠子先生に下記の曲をご指導いただきますので、皆さまお誘い合わせの上ご参加くださいますようよろしくお願い申しあげます。
 混声定番の2曲に加え、「さくら咲く」はハモリンピックでも取り上げた嘉門タツオ氏の
超?!真面目な曲。そして「大空と大地の中で」は下記の説明にもありますように、故山崎一先生がお好きだった松山千春の曲から選曲しましたので、皆さんとフィナーレのステージで、先生を偲びご冥福をお祈りいたしましょう。


本年度のプログラムに入ります。
 
          第70回市民音楽会 


11/23(祝・金) 立命館いばらきフューチャープラザグランドホール
◇ステージ数 : 36【加盟34団体+お山+どんぐり】
      
◇『どんぐりこーろ・コール』:指導 前川惠子先生 /ピアノ 森内朋子先生
          混声四部合唱 募集100名
     申込み締切 7月15日(別紙参照)
 - 記 -

  講 師: 前川惠子先生 (茨木混声合唱団・コールRiver)

  ピ ア ノ: 森内朋子先生 (コーラスいばらき・茨木市少年少女合唱団)

  曲  目: ① 混声四部合唱曲「さくら咲く」      嘉門タツオ 作詞・作曲
          (どんぐりこーろ・コールでは混声四部で歌います。)

        ② 「大空と大地の中で」           松山千春 作詞・作曲
  (4月に亡くなられた司会の山崎一先生のお好きだった松山千春の曲を
追悼を込めて歌います。)

        ③ 混声合唱組曲「水のいのち」より     髙野喜久雄 作詩
          海よ    髙田三郎  作曲

        ④ 混声合唱のためのカンタータ「土の歌」より  大木惇夫  作詩
          大地讃頌                 佐藤眞   作曲

  開講日時: 8月23日(木)/ 午前9時45分~11時45分  福文5F文化ホール
           (2回目以降の日時・会場は右ページ参照)

  会 費: 4,500円 初回に徴収 
          各団で全員分をまとめてお持ちください。
          初回に欠席される方の分も必ずお持ちください。
  (当日は受付が混雑致しますので、少し早めにお越しください。)

  楽  譜: 連盟でご用意します。

募集人数: 混声 100名程度(特に男声の人数が少ないので、連盟の団員のご家族、
              お知り合いにお声かけいただいて、是非ご一緒にお申し込みください。)

申し込み: 右ページ申込書に必要事項をご記入のうえ、7月15日(日)までに郵送又はFaxにて 前田まで お申し込みください。
   〒567-0888 茨木市駅前1-9-18  (Tel/Fax)072-621-2503
       

         
◇『お山のたいしょう』: 依頼中  (9月の理事会にてご案内のお手紙配付)
                 
◇ 各団の演奏時間 :6分30秒 (発声は出入り込みで7分)
◇ 進行について       <各団役割分担人数割当表>
              0~10人→ 1人
             11~20人→ 2人
             21~39人→ 3人
             40人~ → 4人


・開演予定時間 9:50 ・周年表彰をオープニングの団体紹介の後に行う。    
     40周年:コーラス藍   10周年 Very Cute!

・演奏開始予定時間 10:10
・午前(10分)午後(15分)を講評の先生の休憩時間として設けます。                     


◇出演順について 
・第1部(16番)たんぽぽ少年少女合唱団
 (17番)茨木市少年少女合唱団
・午前希望団、先生の指導が複数団(団同士で相談)は7月15日までに前田まで連絡。
 ただし、午前希望団はプログラム8番までで抽選。午後は19番~35番で抽選。
 基本的にピアノ、指揮台、譜面台の移動は行いませんが、演出の都合上移動を希望する団は、曲目・団紹介文記入用紙にご記入ください。 (別紙参照)
 ・昨年度午前発声午後本番の3団体は今年度のみ同じ枠に入らないように配慮する。
    
◇ 講評の先生 : 依頼中 
         今年度も講評のみで、賞はありません。
◇ 各団による講評  :昨年同様(詳細は10月の理事会にて)
◇ 役割分担について
・音楽会の各団役割分担人数割当表は第3回理事会にて(9月1日)提出。
・イベントホールの机と椅子の数を増やしたいので、朝の準備は今年も各団2人お願いします。(上の各団役割分担人数割当とは別です。)



**登録記事情報紹介**


***************************✳
*  この茨木市合唱連盟のHP情報には次に示す      * 
*                内容が登録されています* 
*  各々の項目をクリックするとその情報が表示されます。  *    
*  戻る場合は右上の[X]をクリックしてお戻り下さい。 *
***************************✳

~ 市制70周年記念事業として ~  
      
♪♪ 合唱連盟 de ハモリンピック♪♪ クリエイトセンター
 6月3日(日)実施したところ、団に所属しないで、今回の合唱に挑戦いただいた方もたくさんあり、楽しい音楽会となりました。

各班練習後
茨木市歌(指揮 前川惠子先生、ピアノ 矢吹直美先生)を合唱し発表に入りました。                   
 <1番> 童謡唱歌 夏のメドレー(女声合唱)       
「茶つみ 夏は来ぬ かもめの水兵さん とんぼのめがね たなばたさま お星さま 海 われは海の子 砂山 椰子の実 」と 皆さんよくご存じの曲の間にサマータイムのピアノ演奏等が入ったおしゃれなアレンジになってます。

       指導者:南佳江先生  ピアノ:黒厚子理恵先生

 <2番>  ポップス (女声合唱)            
       「若い広場」 桑田佳佑作詞・作曲、石若雅弥編曲
         NHK朝ドラ「ひよっこ」の主題歌、1960年代を感じさせる、懐かしいメロディです。
        「糸」    中島みゆき作詞・作曲、山室紘一編曲
       指導者:森内一豪先生  ピアノ:森内朋子先生

 <3番> 合唱曲(混声6部)            
       「さくら咲く」 嘉門タツオ作詞・作曲
 茨木市出身の嘉門タツオが若者達へのエールを、優しく歌った青春の応援ソングです。
6声のうち女声はきっちり3声ですが、男声はバリトンのメロディはほとんど主旋律で、
ソプラノと似ています。テナーには高いソがあります。どのパートにも主役があります。

「遙かな友に」 磯部俶作詩・作曲
 
       指導者:前川惠子先生  ピアノ:大石利佳子先生

 <4番> 第九(混声4部)※経験者に限る      
演奏部分①216小節~330小節、②543小節~594小節、③843小節~最後 
ソプラノ・アルトの4人の方がソロチャレンジ、
テノール山崎太郎先生、ベース増本 隆先生と共に、美しいハーモニーを盛り上げてくださいました。

     指導者:井場謙一先生  ピアノ:矢吹直美先生
 
<全体合唱>  「ふるさと」 指揮 前川惠子先生、ピアノ 矢吹直美先生

 聞きに来てくださった方々からも、楽しかったと感想をいただきました。



これから予定されているコンサート



♪ 『第70回市民音楽会』
(11/23/金・祝/立命館)


  

ハーモニーをありがとうございました  



♪茨木市少年少女合唱団 『創立42回定期演奏会』
(H30/3/11/日/2時/立命館大学フューチャープラザ)

♪コーラス青い鳥『春色ビタミンコンサート』
(H30/3/17/日/2時/Live302)

♪府立春日丘高校音楽部 『第64回定期演奏会』 
(H30/3/23/金/ クリエイト)

♪茨木混声合唱団『第31回定期演奏会』
(H30/4/15/日/2時/立命館大学フューチャープラザ)

♪ 天王バルカローレ『40周年記念コンサート』
(6/17/日/12 時//生涯学習センターきらめき1F エントランスホール)

♪ 『大阪府合唱祭』 茨木コールハーモニー
(6/24/日池田アゼリアホール)

♪ 大阪北部センター合唱団『第31回北摂愛と平和のコンサート』
(8/5/日/14 時/高槻現代劇場中ホール)




 


  メニュー一覧 


  (1)合唱連盟の活動

  (2)連盟加盟団体一覧

  (3)連盟役員一覧

  (4)茨木市民音楽会について

  (5)連盟所属団体のHP情報

  (6)茨木市合唱連盟会則

  (7)合唱連盟の誕生

  (8)連盟ニュースのページ

  (9)記念事業

  (10)リンク集 


  (11)有閑独話

  (12)音楽辞典〈モダン派音楽〉



  メニュー終了 
 

           

                    
~茨木市合唱連盟の活動方針~

  ~当会は次に掲げた方針に沿って活動を行っています~


  ・茨木市の合唱音楽愛好団体相互の親睦を図る
  ・参加各団体との連絡・連携を図る為の機会を提供する
  ・参加各団体相互の合唱技術の向上に資する協力を行う
  ・市民の音楽文化の向上に資する努力をし続ける


  その為に「市民音楽会の運営・実行」を最大の活動目標として、参加頂いて
 いる各合唱団の方々と共に、盛会を図る為の努力をし続けています。
  何時の日か、音響効果の整った新ホールに満員の市民の方達をお迎えして、
 歌える日を夢見ながら・・・・・。 


~茨木市合唱連盟の設定会議とその役割~

  ~役員会~


  ・役員会は当合唱連盟の各議案の原案の立案・検討し理事会に諮り
   承認を受けた上で執行します。
  ・定例会は年間7回開催します。 
  ・その他、必要に応じ臨時に開催することがあります。

~ある日の役員会打ち合わせの風景~
                         
                   

 ~理事会~
   
理事会は加盟各団から選出された団体理事および理事会から
推薦された個人理事(参事と呼ぶ)若干名より構成され、当合唱連盟の
年間予算決算および行事計画など重要事項を審議し、議決します。

~ある日の理事会打ち合わせ風景~
                  
 
                                        
以降のページもご覧下さい。
コメント

第69回 茨木市民音楽祭~合唱のつどい

2017年11月25日 | 合唱連盟への案内
今年の大きなイベントです

第69回

市民音楽会~合唱のつどい

を盛況の中お送りできました。市民の皆様のご来場ありがとうございました。

◇ 講評の先生 :  斉田  好男先生(関西合唱連盟・兵庫県合唱連盟理事長)
                鈴木捺香子先生(京都府合唱連盟理事長)





いつもお越しいただきありがとうございます。

みんなも行儀よく鑑賞ね




今年も楽しい司会をしていただきました。    後継者も!!




まず、オープニング団紹介


今年の周年表彰です!
40周年 太田小PTAコーラスはなみずき・天王バルカローレ・茨木ぶらんこ合唱団
30周年 北部センター合唱団


代表のご挨拶&市歌合唱



さて、コンサートの始まりです





ちょっと休憩

続いて



午前の部終了 お昼休憩です。


   「お山のたいしょう」  午後の部始まりです。
『未来へと』『翼をください』
指揮 尾崎 百合子   ピアノ 鈴木 智子



春日丘高校  迫力あったよ・・・・・




午後の休憩があって

締めの『どんぐりこーろコール』

女声合唱組曲「六つの子供の歌」 
   曲 中田喜直       指揮 石井 恭子   ピアノ 加藤 泉
 うばぐるま・鳥・風の子供・たあんき ぽーんき・ねむの木・おやすみ



二人そろって




お二人の先生からの講評をいただきました。



会場も舞台も一緒になって


当日の山も、美しい空とともに静かな夕景になりつつありました。














コメント

3.連盟役員一覧

2017年06月30日 | 合唱連盟への案内

~~茨木市合唱連盟役員 ・ 事務局員名簿~~
            (平成29年度)


**体 制(平成28年度)**


       
 会長         阿部 和子   コーラス青い鳥
  
 副会長       木村 喜代美  アンサンブル沢池
   
             冨岡 エリカ  あんさんぶる紫陽花   

 事務局長     前田 万里子  東奈良小PTAコーラス

 事務局長補佐 小西 聖美 太田小PTAコーラスはなみずき

 会計         川端 康彦   茨木混声合唱団

 会計監査     佐野 容子  あんさんぶる紫陽花

 外部会計監査   福江 桂子    アンサンブル沢池                  
 特別理事     森内 一豪   春日丘藤蔭合唱団

個人理事     秋山 也寸子 アマリリス

            木谷 由起子   コーロ・パステル

            島本 昭枝    コーロ・パステル
           
            佐竹 さゆり   中津ドルチェコール    
             
            山口 素子    東小学校PTAコーラス

            早出 綾    茨木コールハーモニー

           桝岡 孝子   アマリリス



 技術顧問   清原 浩斗  関西合唱連盟理事長
                     大阪府合唱連盟 会長
                    全日本合唱連盟 常務理事
                    イベント合唱団  
                             

          前川 恵子    茨木混声合唱団
                       コールRiver


          南 佳江     大田小PTAコーラスはなみずき
                   アンサンブル紫陽花
                   女性指揮者の会会員

 事務局員   祇園 美幸    "Aqua"ゴスペルサークル

           岩本 美子    コーロ・すみれ

           宮脇 拓哉    VeryCute!


 HP担当     山本 卓       茨木混声合唱団
コメント

2.合唱連盟加盟団体一覧

2014年05月12日 | 合唱連盟への案内

  茨木市合唱連盟加盟(34)団体名簿(平成29年度)

     
  
    9/15 今年度情報の更新  
       
          
紹介内容(団体名、指導者名/代表者、練習日時、練習場所の順)

     尚、団名の下に線がある団についてはその団名をクリックすると
      その団の連盟内HPに接続します。
          
 

(児童合唱団〉


茨木市少年少女合唱団(No 7)
 古宮 真美子/大石 利佳子/森内 朋子/堂島 明子
(土)14:00~16:00        大池コミュニティセンター

たんぽぽ少年少女合唱団(No24)
 中井 英美/中村 静子/待谷 規子/島井 明美
(第1・3日)(第2土)9:30~12:00 春日丘公民館



                             

〈高校〉


◎府立春日丘高校(No 5)
  井上 尊人/川本 実弥/尾崎 桜/中山 恭汰/藤井 優美
  VT山崎 太郎
(月~金)15:20~17:20           春日丘高校音楽室       
(土・日)9:30~16:30             春日丘高校音楽室




(PTAコーラス)


◎東小学校PTAコーラス(No 3)
 尾崎 百合子/松宮 泰子/岡田 澄子/藤本 このみ
(不定期:主に月曜日)              
   13:00~17:00               白川公民館  

◎アンサンブル沢池(No 6)
 澤崎 洋子/宮内 景子/木村 喜代美
(金)19:00~20:30               沢池公民館

太田小学校PTAコーラスはなみずき(No 8)
 南 佳江 /龍野 仁美/藤牧 芳純
(金)12:30~14:00               太田公民館分室

天王バルカローレ(No 9)
 月岡 聖芳/秋田 直美/柘植 佐智子/友田 智子
(火)15:30~17:00               天王小学校第一音楽室


◎東奈良小学校PTAコーラス(No23)
 山本 みゆき/川渕 満美/足立 恵美/柴田 みつ子
(第1・3土)(第2・4日)10:00~12:00     東奈良小学校



〈公民館・地域コーラス〉


混声合唱


茨木混声合唱団(No 4)
 前川 惠子/山崎 太郎/矢吹 直美/仲 正代/山本 卓/桂 千恵子 
(第1.2.3土)18:50~21:00         
(第4土の翌日曜)13:50~16:30         茨木公民館

◎茨木ぶらんこ合唱団(No10)
 奥野 達郎/奥村 克美/花木 朋子/川本 健三
 (第2.4金)19:00~21:00            茨木公民館

茨木コールハーモニー(No17)
 岡本 雄一/安藤 佳織/山本 稔/北原 光子
 (金)19:00~21:00              中条公民館

 
                              
◎大阪北部センター合唱団(No18)
 山下 政雄/井上 進/大塚 良子/南村 知佐恵/山野 丈子
 (土)19:00~21:00              大池コミュニティセンター 
 (月)19:00~21:00              吹田こばと保育園

◎Very Cute!(No28)
 宮脇 拓也/中村 友美
 (日)17:00~21:00             穂積コミュニティセンター 

◎イベント合唱団(No31)
 清原 浩斗/片野 涼子/坂本 博匡/大江 利枝
 (木)18:30~21:30             茨木公民館 
                         
◎春日丘藤蔭合唱団(No33)
  山中 一豊/森内 一豪 
 月二回(日)                茨木市内公民館
                        高槻城内公民館

◎ v i v i d(No34)
 渡辺 篤紀/高宮 学/中筋 貴美子/中尾 正美
      (2火)19:00~21:30       安威川公民館・千里丘公民館 
      (4火)19:00~21:30       天王公民館・玉櫛公民館



女声合唱


Chorus 花(No 1)
 吉田 節子/竹内 登紀子/豊田 正美
 (月)13:30~16:00            春日丘公民館

Coro Mizuo(No 2)
  小林 裕/松永 玲子   海老名 邦子/西尾 光代
 (水)10:00~12:00            玉櫛公民館


◎コーラス藍(No11)
  槇田 真由美/上田 かおり/園田 登志美/抱 頼子  
 (金)9:30~12:00             安威公民館

◎山手台コーラス(No12) 
  尾崎 百合子/鈴木 智子/中村 邦代/小林 喜久江
 (土)14:00~16:00             山手台コミュニティーセンター

◎コーラス青い鳥(No13)
  松浦 徹子/木村 喜代美/馬野 公子
 (水)9:45~12:00             春日コミュニティーセンター

中津ドルチェコール(No14)
  石井 恭子/藤井 啓子/田部 博子/原井 淳子   
 (月)10:00~12:00            大池コミュニティセンター  
  
コールRiver(No15)
  前川 惠子/出田 恵美/VT浅野 京子/神田 敏子/越智 芳美
 (土)14:00~16:00             玉島公民館

◎コーラスいばらき(No16)
堂島 明子/森内 朋子/今井 みち/仲辻 紀久江/大村 法枝/VT矢野 篤子
 (木)13:30~15:30             茨木公民館

◎アマリリス(No19)
  東頭 優子/岡 麻利子/橋本 万里/藤堂 純子/金子 千恵子
 (土) 9:45~12:15             白川公民館 
 

◎福井グリーンハーモニー(No20)
  脇田 真里/吉川 嘉子/山崎 瑠璃子
 (水)10:00~12:00             福井公民館

◎穂積コールシュクレ(No21)
 矢守 真弓/田村 真佑子/富岡 栄子/田中 啓子
 (水)14:00~17:00             春日丘公民館又は穂積小音楽室


◎コーラスあしたば(No22)
 岩井 豊子/蛭川 晶子/逢坂 弘子/石津 明子
 (木)14:00~16:00             春日丘公民館


”Aqua”ゴスペルサークル(No26)
 木村 真由美/籔川 愛美/中村 美佳/祇園 美幸
 (第1・3火)10:00~12:00          総持寺いのち・愛・ゆめセンター
 

コーロ・すみれ(No27)
  橋本 俊詔/松尾 京子/岩本 美子/三ケ山 貴久子
 (第1・3金)10:00~12:00          総持寺いのち・愛・ゆめセンター

コーロ・パステル(No29) 
  鐡見 佳子/坪井 優子/川端 幸子/西村 京子
 (第1.3水)9:45~12:00           大池コミュニティセンター

◎あんさんぶる紫陽花(No32)
  南 佳江/佐野 容子/大坂 佳世子
 (金)3:00~5:00            太田公民館分室

◎女声合唱団 リーベムジーク(No32)
  鈴木 さやか/黒厚木 理恵/中村 正子/川端 美雅子 
 (金)13:30~15:30            彩都やまぶきプレミア音楽ルーム






男声合唱


茨木男声合唱団(No25)
滝川 千春/森田 佳代/小田垣 正則/川村 欽一
 (日)18:30~20:30             大池コミュニティセンター


コメント