日本棋院関西総本部

日本棋院関西総本部を中心に主に囲碁の話題のブログです。

囲碁・将棋チャンネル杯第39回世界アマ囲碁選手権日本代表決定戦 大阪府大会決勝トーナメント

2017-05-21 17:24:08 | アマチュア大会

今日は梅田囲碁サロンで、囲碁・将棋チャンネル杯 第39回世界アマ囲碁選手権日本代表決定戦

大阪府大会決勝トーナメントが行われました。

決勝戦は、小野拓馬さんと昨年優勝の西川貴敏さん。

 

3位決定戦は、豊田融さんと深山雅章さん

 

熱戦の結果決勝戦は、西川さんの勝ちとなり、2年連続3回目の優勝となりました。

また3位決定戦は、豊田さんの勝ちとなりました。

優勝した西川さんと準優勝の小野さんは、9月16日・17日に日本棋院東京本院で行われる

全国大会に出場されます。全国大会でのご検討をお祈りいたします

 

優勝:西川貴敏さん(写真中央)、準優勝:小野拓馬さん(写真右)、豊田融さん(写真左)


この記事をはてなブックマークに追加

第42期名人戦リーグ(5/18 関西総本部対局)

2017-05-19 11:14:39 | 手合

昨日は梅田囲碁サロンで、第42期名人戦緒戦者決定戦リーグ(主催:朝日新聞社

井山裕太棋聖-△張栩九段の対局が行われました。

 

井山棋聖


張九段

 

結果は、228手まで井山棋聖の中押し勝ちとなりました。

井山棋聖は5局終了で5連勝、張九段は6局終了で2勝4敗。

この対局の詳細は、朝日新聞デジタルに後日掲載の名人戦リーグ観戦記を御覧ください・

次局は6月(対局日未定)で、井山棋聖は山下敬吾九段

張九段は、坂井秀至八段との対局です。

 


この記事をはてなブックマークに追加

茶屋町囲碁サロン6月日程のご案内

2017-05-17 14:30:00 | 茶屋町囲碁サロン

皆様こんにちは。

6月の茶屋町囲碁サロンの日程表をご案内させていただきます。

<6月日程表>(上段がプロ棋士、下段がアマチュアスタッフ)

        1 2 3
        休館日 仲邑信也九段
植木さと子
小松大樹二段
金子もと子
4 5 6 7 8 9 10
休館日 休館日 宇谷俊太初段
古家裕子
石田篤司九段
脇恵子
休館日 但馬慎吾六段
山本浩世
石井邦生九段
倉科万以子
11 12 13 14 15 16 17
休館日 休館日 大橋成哉七段
山本浩世
矢中克典八段
脇恵子
休館日 佐々木毅六段
植木さと子
小松大樹二段
金子もと子
18 19 20 21 22 23 24
休館日 佐野貴詔七段
植木さと子
種村小百合二段
古家裕子
水戸夕香里
脇恵子
休館日 大谷直輝二段
倉科夏奈子
荒木一成六段
松田あすか
25 26 27 28 29 30  
休館日
植木さと子
岩丸平六段
山本浩世
鳥井裕太初段
山本浩世
休館日 佃亜紀子五段
倉科夏奈子
 

※6月5日(月)・12日(月)は日本棋院公式戦対局日のため休館日とさせていただきます。
  申し訳ございませんが、ご了承くださいますようお願い申し上げます。


お問い合わせ先
茶屋町囲碁サロン
TEL:06-6136-7631
http://www.nihonkiin.or.jp/sisetsu/kansai/chayamachi_index.html
(※茶屋町囲碁サロンは、日本棋院の会員制囲碁サロンです。日本棋院会員様とは別の会員制度となります。)


この記事をはてなブックマークに追加

囲碁・将棋チャンネル杯世界アマ囲碁選手権日本代表決定戦 大阪府大会1日目

2017-05-14 16:50:48 | アマチュア大会

今日は梅田囲碁サロンで、第39回世界アマチュア囲碁選手権 日本代表決定戦 大阪府大会1日目の

対局が行われました。ベスト8進出者が決まるまで対局を行います。

 

熱戦の結果ベスト8進出者は以下の方々に決まりました。

準々決勝・準優勝・決勝戦は、5月21日(日)日本棋院梅田囲碁サロンで行われます。

ベスト8進出者(順不同・敬称略)

西川貴敏・市川智也・福田芳弘・深山雅章・小野拓馬・川原拓馬・深美修一・豊田融


この記事をはてなブックマークに追加

第38回朝日少年少女囲碁名人戦兵庫県大会

2017-05-07 11:52:15 | アマチュア大会

5月5日こどもの日に新長田勤労市民センターにて、

「第38回朝日少年少女囲碁名人戦兵庫県大会」(主催:朝日新聞社)が行われました。

兵庫県に在住・在学の小学生・中学生が全国大会代表決定戦と棋力認定戦に分かれて

対局が行われる大会です。94名の方々にご参加いただきました。

審判長は北野亮八段です。

 

熱戦の結果、代表決定戦は以下の結果となりました

小学生の部

優勝:表悠斗くん、準優勝:北野圭亮くん、第3位:玉作乙香さん、第4位:飯沼裕太郎くん

 

中学生の部

優勝:中川万脩さん、準優勝:時実響一くん、第3位:礒島怜爾くん、第4位:後藤わか子さん

 

小学生・中学生とも上位2名が8月に行われる全国大会に参加します。

全国大会でのご検討をお祈りします

沢山の方にご参加頂きましてありがとうございました!


この記事をはてなブックマークに追加