高知県テニス協会

事務局
〒780-8050
高知市鴨部1476-11 ロイヤルハイツ105号
℡ 088-843-7398

【結果】三菱全日本テニス選手権92nd 西日本大会高知県予選 最終

2017-05-28 | 大会結果
優勝

左から
男子:坂口達郎選手(高知銀行)
女子:西内涼奈選手(BLOW)

準優勝

左から
男子:岡林航介選手(高知銀行)
女子:前田紗里那選手(関西学院大学)

3位

左から
男子:中島伸吾選手(タカミ)
女子:西村倫子選手(一宮)

↑クリックすると拡大します


尚、優勝者は9/20~の西日本大会(兵庫県)へ出場します。

大会結果(PDF)

この記事をはてなブックマークに追加

平成29年度 6~7月試合案内

2017-05-17 | 大会スケジュール
くろしおくんチーム対抗戦

期日:6月25日(日) 8:30試合開始
種目:チーム対抗戦(男子・女子・混合ダブルス)
   先着32チーム
   1チーム6~8人で編成。(男女と混合ダブルスの重複不可)
試合方法:予選リーグ後、各順位決勝トーナメント 6ゲーム先取(ノーアド)   
会場:春野運動公園テニスコート
資格:オープン
参加料:1チーム 10000円 
申込〆切:6月1日(火)厳守
※〆切日までに入金がない場合はエントリーをお断りする場合があります。
備考:大会当日8:00~監督会議にチームの代表者は必ず出席して下さい。




第13回こうぎんCUP夏季ダブルス大会

期日:7月2(日)9:00 ・8日(土)13:30
種目:男子ダブルス 女子ダブルス
会場:春野運動公園テニスコート
試合方法:8ゲームスプロセット
資格:高知県テニス協会登録者
参加料:3100円 
申込〆切:6月6日(木)厳守
※〆切日までに入金がない場合はエントリーをお断りする場合があります。
備考:1日目・2日目の進行はエントリー数によります。




日本スポーツマスターズ2017 高知県予選

期日:7月16日(日)9:00
種目:男子シングルス、男子ダブルス
   女子シングルス、女子ダブルス
  ※シングルス・ダブルス両種目に出場することはできません。
会場:高知市営総合運動場テニスコート
試合方法:ワンセットマッチ(ノーアド)

資格:高知県テニス協会登録者かつ高知県在住または勤務者
  (上記資格に合致しない方はエントリーできません)

年齢基準:
男子シングルス:35歳以上(昭和57年12月31日以前に出生した者)
男子ダブルス:45歳以上(昭和47年12月31日以前に出生した者)
女子シングルス:40歳以上(昭和52年12月31日以前に出生した者)
女子ダブルス:40歳以上(昭和52年12月31日以前に出生した者)

参加料:シングルス/2400円 ダブルス/3000円
備考:全国大会に出場する選手は日本テニス協会への登録が必要です。
申込〆切:6月20日(木)厳守
※〆切日までに入金がない場合はエントリーをお断りする場合があります。

※大会にエントリーする際は、必ず全国大会に参加できることを前提に申しこんで下さい。
日本マスターズ2017兵庫大会日程(9/16~19)

この記事をはてなブックマークに追加

平成29年度 四国テニス選手権・ベテランテニス選手権

2017-05-11 | 四国選手権・ベテラン選手権
大会結果(PDF)

この記事をはてなブックマークに追加

【ドロー】三菱全日本テニス選手権92nd 西日本大会高知県予選

2017-05-07 | 大会ドロー
オーダーオブプレーをアップしました。

尚、試合開始は9:00~。 練習コートは8:15からとなります。注意して下さい。

大会ドロー(PDF)

この記事をはてなブックマークに追加

【結果】第56回全国実業団B級テニス大会

2017-04-23 | 大会結果
大会結果(PDF)

この記事をはてなブックマークに追加

団体・個人登録の用紙

2017-04-21 | 登録について
2017年2月23日付の「平成29年度年間スケジュール」記事UP中
2項目目「登録用紙(団体・個人)」部分から、エクセル版取り出せます。

この記事をはてなブックマークに追加

【ドロー】第56回全国実業団B級テニス大会

2017-04-18 | 大会ドロー
会場は高知市営総合運動場テニスコートです。お間違えのないよう気を付けて下さい。
尚、監督会議・練習コートの使用共に8:30~となってます。時間厳守でお願いします。

★四国大会の曜日が間違っていました。正しくは5/13(土曜日)です。
 また、5/14(日)が予備日となってます。


大会ドロー(PDF)

この記事をはてなブックマークに追加

【結果】第36回高知県クラブ対抗戦 最終日

2017-04-16 | 大会結果
1位トーナメント優勝チーム

男子:パゴス
女子:パゴス

2位トーナメント優勝チーム

男子:SEPIA A
女子:DOLPHIN A

3位トーナメント優勝チーム

男子:I.S.T.C
女子:Fキャッツ

↑クリックすると拡大します

大会結果(PDF)

この記事をはてなブックマークに追加

サンピアテニス教室雨天中止のお知らせ

2017-04-08 | お知らせ
本日4/8のテニス教室は、9時・11時クラスとも雨天中止といたします

この記事をはてなブックマークに追加

【ドロー】第36回高知県クラブ対抗戦

2017-04-01 | 大会ドロー
大会ドロー(PDF)

この記事をはてなブックマークに追加