関西ラグビー協会

関西ラグビーフットボール協会公式ブログ。試合情報・イベント情報などをお伝えします!

BS朝日「ラグビーウィークリー」(4/24)

2017年04月24日 | お知らせ
BS朝日「ラグビーウィークリー」




4月24日(月) 23:30~23:54
<放送内容>
ワイルドな奴「プロコーチ 二ノ丸友幸」


昨年秋、プロコーチングの世界へ飛び込んだ二ノ丸友幸、37歳。
その手腕を買われ2012年より日本協会のリソースコーチを務めてきた二ノ丸は、
現在、御所実業をはじめとした高校・大学を中心に12チームと定期コーチング契約、
その他にもスポットコーチなど数多くの依頼を受ける。
「お陰さまで昨年秋依頼、1日の休みもなく働かせてもらっています」と語る。
注目を浴びる、二ノ丸コーチングとは?その秘密に迫る!



この記事をはてなブックマークに追加

2017年 日本代表 テストマッチスケジュール

2017年04月15日 | 日本代表
2017年 日本代表 テストマッチスケジュール


4/22(土)@韓国・仁川南洞アジアードスタジアム
アジアラグビーチャンピオンシップ2017
12:07KO
日本代表 vs 韓国代表


4/29(土)@東京・秩父宮ラグビー場
アジアラグビーチャンピオンシップ2017
14:07KO
日本代表 vs 韓国代表



5/6(土)@東京・秩父宮ラグビー場
アジアラグビーチャンピオンシップ2017
14:07KO
日本代表 vs 香港代表



5/13(土)@香港・香港フットボールクラブ
アジアラグビーチャンピオンシップ2017
16:07KO
日本代表 vs 香港代表


6/10(土)@熊本・えがお健康スタジアム
リポビタンDチャレンジカップ2017
14:40KO
日本代表 vs ルーマニア代表




6/17(土)@静岡・エコパスタジアム
リポビタンDチャレンジカップ2017
14:00KO
日本代表 vs アイルランド代表




6/24(土)@東京・味の素スタジアム
リポビタンDチャレンジカップ2017
14:40KO
日本代表 vs アイルランド代表




11/4(土)@神奈川・日産スタジアム
日本代表 vs オーストラリア代表





11/25(土)@フランス
日本代表 vs フランス代表


※ 試合会場・キックオフ時間は未定

この記事をはてなブックマークに追加

第3回 たんぼラグビーin 京都・福知山

2017年04月03日 | お知らせ
第3回 たんぼラグビーin 京都・福知山



5/21(日)@福知山市戸田の「たんぼ」
ただ今、参加チーム募集中!

⇒ 詳しくはこちら










この記事をはてなブックマークに追加

第68回 近畿高等学校ラグビー大会組合せ

2017年03月15日 | 高校ラグビー
第68回近畿高等学校ラグビー大会 組合せ

3月12日~3月23日
和歌山・紀三井寺

★ 1回戦 試合結果 ★
近大和歌山 7-119 大阪桐蔭
京都成章 50-7 常翔学園
天理 34-17 伏見工・京都工学院
和歌山工業 0-130 報徳学園
合同(那須・和歌山北) 0-94 大阪朝高
東海大仰星 31-14 御所実業
関西学院 40-17 八幡工業
光泉 76-3 合同(新宮・新翔)



この記事をはてなブックマークに追加

第18回 全国高等学校選抜ラグビー大会

2017年02月27日 | 高校ラグビー
第18回 全国高等学校選抜ラグビー大会

3月31日(金)~4月9日(日)@埼玉・熊谷ラグビー場



【 出場校 】
北海道ブロック
札幌山の手高校(北海道・13大会連続13回目)

東北ブロック
秋田工業高校(秋田・2大会連続9回目)
仙台育英学園高校(宮城・6大会連続15回目)
黒沢尻工業高校(岩手・6大会ぶり2回目)

関東ブロック
桐蔭学園高校(神奈川・15大会連続16回目)
國學院大學久我山高校(東京・2大会ぶり12回目)
流通経済大学付属柏高校(千葉・2大会ぶり11回目)
茗溪学園高校(茨城・2大会連続10回目)
深谷高等(埼玉・6大会連続9回目)

北信越ブロック(1校)
3月19日に決定

近畿ブロック(5校)
3月23日に決定

中国ブロック
石見智翠館高校(島根・2大会ぶり7回目)
尾道高校(広島・5大会連続10回目)

四国ブロック
城東高校(徳島・初出場)
土佐塾高校(高知・2大会連続2回目)

九州ブロック
東福岡高校(福岡・11大会連続14回目)
佐賀工業高校(佐賀・5大会連続12回目)
長崎南山高校(長崎・2大会連続5回目)
大分舞鶴高校(大分・2大会連続10回目)
高鍋高校(宮崎・3大会ぶり3回目)
名護高校(沖縄・ 初出場)

開催県
川越東高校(埼玉・初出場)

実行委員会推薦枠(東)
東海大学付属相模高校(神奈川・2大会ぶり2回目)
旭野高校(愛知・11大会ぶり2回目)

実行委員会推薦枠(西)
神戸市立科学技術高校(兵庫・初出場)
崇徳高校(広島・初出場)

この記事をはてなブックマークに追加