円盤ジャンボリー

高円寺「円盤」の企画するイベント「円盤ジャンボリー」について。

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

円盤ジャンボリー2010夏

2010-05-24 | ニュース
またまたやってきました「円盤ジャンボリー2010年夏編 7月2~4日」
そして、「円盤ジャンボリー」は今回で最終回です。
わたしたちの次の展開にご期待下さい。
そして、お時間ありましたら、ぜひ足をお運び下さい!
よろしくお願いします!

場所はいつもの渋谷O-NEST。前売り2000円/当日2500円/通し券5000円は変わらずです。
チケットは円盤、O-NEST、ローソン(Lコード77274)で発売中!!!!!


今回の初日は、円盤店内で本当にとんでもなく愛されているギタリスト、80年代から、のいづんづり、BOREDOMS、ZENIGEVAなど数々のバンドで鋭い音を放ち続けているタバタミツルSPECIALです!!!!!!
円盤が心から愛する音楽家でロッカーで人間です。
現在、氏が参加している数々のバンドが一日で大集合!!!!!
最後まで立っていられるのかが本気で心配な限界にチャレンジする、救護班必須な命がけイベントです!!!!!
7月2日18:30-「タバタミツルSPECIAL!!!!!」
出演はTABATAソロはもちろん。
世界をまたにかけて活躍する世界一有名な日本のバンドAcid Mothers Temple。
80年前後の関西NO WAVEを牽引したウルトラ・ビデのリーダーHIDEと、ZUINOSHIN~BOGULTAの豪快ドラマー砂十島NANIとのトリオによるAMAZON SALIVA。
最も活動歴の長い氏のリーダー・バンド、レニングラードブルースマシーン。
アシッドな女子デュオ~はかないソロと編成も作品ごとに変化し続け、3作目ではタバタ、山本達久とのトリオとなってpedalからCDリリースしたパグタス。パグタスの坂田律子は円盤ジャンボリーをずっと撮影してくれているカメラマンでもあります。
そして盟友スズキジュンゾとのデュオ、20 GUILDERS。
さらにもちろんソロと合計6ユニットが登場します。
なんとほぼ全部が正式CD発売記念ライヴともなっております。
ぜひ見届けて下さい!!!!!
タイムテーブルは以下の通り
18:30 TABATAソロ
19:00 レニングラードブルースマシーン
19:40 パグタス
20:20 AMAZON SALIVA
21:10 ACID MOTHERS TEMPLE & THE COSMIC INFERNO
22:20 20 GUILDERS


後半2日間はまたまたいつものジャンル地域ぐちゃぐちゃ、この日限りのセットもたくさんのショウケース的お祭りです。
7月3日16:00-
「円盤ジャンボリーSHOWCASE1」
☆まずは前回円ジャンで企画が進み2回の公演を行った二階堂和美のオリジナルえかきうたライヴ。メンバーはテニスコーツの植野隆司、POPOの山本信記、自作楽器の大城真、そして広島でのピアノ・パートナー黒瀬みどりの編成でのおたのしみライヴ。
☆前回出演予定が急遽中止になって残念に思っていた方も多いでしょう、名古屋のTEASIが今回は本当に登場。ゲストに村上ゴンゾとペダル・スティールの元山ツトムも迎えたCD「SANDO」レコーディング・メンバーでの豪華出演です。
☆まさかの合体ECD+POPO。前回ふいごとの合体で出演した激シンプルなアフタービート室内楽なPOPOに果たしてどんなラップが?!?!すでにデモ的な音源のやりとりしていて、その音源だけでもリリースしたいくらいのマジック起きてます!ふだんのECDとは違った表情が見えるはず。これは必見ですよ!
☆初の海外からのお客様は米サンディエゴのアシッド・ロック・バンド、マキーラドーラ。'04年に続いての日本ツアーの一環で円ジャンに登場します。初日に出演するAcid Mothers Templeの河端、東の両名、テニスコーツの植野、さやがバックアップ。
☆山口のMIDIギター・クレイジー井上経康が長い病気療養を越えて復活!同郷の師ドラびでおのステージとメドレーでの出演です。
☆兵庫県明石にどういうわけか少しづつ集まってきた卓抜したインプロヴァイザー3者によるセッションを企画しました。最近ではレコーディング・エンジニアとしても大活躍、かつてはSUSPIRIA、現在BRAZILやPAAPで活躍するベーシスト稲田誠、関西に拠を戻した天性のインプロヴァイザー半野田拓、そしてうどん職人となり仙台から明石に移り住んだyumboのドラマー山路智恵子によるご近所さんトリオ。
☆衝撃的な自作オシロスコープと様々な電子自作楽器を操るオシロスコッティが浜松から円ジャン初参戦。
☆円盤店内ではおなじみの、いなかやろうを率いる土岐佳裕による最高にハッピーなアコースティック不定形グループも円ジャン初登場。
☆毎回おなじみの武蔵野音楽集団とんちレコードのトリックスター倉林哲也は近年急成長し、完全に独自の頓智ポップを聞かせます。最近、初CDも発売し、今月のトクマルシューゴのリキッドルーム東京ワンマンライヴに急遽オープニングアクトとして大抜擢されました。
☆alyは円盤ハコバン的なスーパー・トリオ、ケイドロックの53235に絶妙な間合いでつき合う(笑)OOIOOのベーシストAYAとドラマー外山明によるトリオ。超ゆるゆるな世界の向こうにある確かな熱いハートがすべて。
☆昨年クリスマス・イヴに登場した白拍子の桜井真樹子、新内・端唄の柳家小春、ドラムの久下恵生のトリオは、ある意味今回円ジャン中の最深部。現代から平安へ、ヤマトからアラブへ、シルクロードをたどって信仰の幹へ触れる。そこに音でアプローチする孤高の探求者、桜井真樹子の世界を江戸端唄・新内の三味線と、変幻自在のリズムがサポートします。
☆大阪からシアトリカル・ジャズ・ロックのNISEUO cosmic-chang mothership prpgressは二度目の登場。リーダーが馬になるというまさかの新展開!!!!!そのわけのわからない演劇的ステージは紙芝居とダンスを伴って、さらなる異次元に突入します!
☆円ジャンは紙芝居イベントか?!飯田華子の紙芝居に主題歌、挿入歌、芝居で泊の二人が完全共演。またまた異世界へ誘います。
☆サウンドアーティストの佐藤実と画家の小川敦生のバンジョーによるIL GRANDE SILENZIOの音は完全に砂漠。その不変の独創性と自由さが嬉しい梅田哲也もまたまた大阪から。その梅田の独創性と自由さを継いでいくかのような大城真の活動も期待大。ニュージーランドから現在在日中のMark Sadgroveの作り出す楽器は「マシーン」と呼ぶに相応しい。ここまでメドレーでやります。
☆前回初登場の予定だった、室内楽的編成なのに、まるで科学万博のような音楽を奏でるマコガーリも今度こそ出演。
☆名前で組んでもらったわけではないです。d.v.d、HARPYなどを率いるドラマー&おもちゃ音楽家イトケンと、ヴィンテージ・コンピューターMSX2台でキュートな音を創造するARAKI KENTAの初デュオは、近そうで遠そうでやっぱり接点見いだせそうな異色の顔合わせ。果たしてどんなキュートな電気音に出会えるか。
☆そして連日の会場内アナウンスをju seiのせいちゃんが担当します。
タイムテーブルは以下の通り
<5F>
16:00- IL GRANDE SILENZIO~梅田哲也+大城真~Mark Sadgrove+せい
17:00- TEASI
18:00- 飯田華子+泊
18:20- NISEUO cosmic chang mothership progress
19:00- 井上経康~ドラびでお
19:50- POPO+ECD
20:30- 桜井真樹子+柳家小春+久下恵生
21:10- マキーラドーラ
<6F>
16:30- マコガーリ
17:00- イトケン+ARAKI KENTA 40
17:40- オシロスコッティ
18:10- にかちゃんのえかきうた
19:20- 半野田拓+稲田誠+山路智恵子
20:00- aly
20:40- 土岐佳裕グループ
21:20- 倉林哲也


7月4日16:00- 
「円盤ジャンボリーSHOWCASE2」
☆さて、最終日。宇波拓率いる噂のHEAVY METALバンドtotas causas de malignitatが登場します、メンバーは宇波拓(g)、大蔵雅彦(bcl)、植村昌弘(ds)、junko(scream from非常階段)、yui(throat)、nancy(sound)と壮絶なメンバー。
☆QQQはd.v.dやHARPYで活躍するイトケンの新バンド初ライヴです、メンバーはイトケン(g)、DJ mistake(b fromスッパバンド)、cokiyu(kbd)、山田(ds from空間現代)と、異色のメンバー構成。
☆ドラびでおが山川冬樹、伊東篤宏と共にヨーロッパのアーフェス、ベネチア・ビエンナーレで上演した地獄の演目を東京初披露します、ダンサーにBABY-Qの東野祥子もフィーチャー。
☆AMTの河端一とBOGULTAのNANIによる爆走のデュオ、ヒューマンシャワーも東京初登場。年甲斐も無い行き過ぎやんちゃバンドとの噂。東京初登場!!
☆当店店員ジョニー大蔵大臣率いる水中、それは苦しいもスペシャルversionで。なんとBBゴロー、トンチ、三角みづきをフィーチャーしたスペシャルversion!!!!!
☆当店店主田口が、十数年前にサーファーズオブロマンチカ、ジョン(犬)とやっていたバンド、カスッターズが昨年復活、円ジャンもちろん初登場。ロマン優光(ロマンポルシェ)aka PUNKUBOIも参加!!
☆「コマツの部屋」という円盤最ユルなイベントを主催、最近では渋谷にdear devilというSHOPもOPENしたコマツマコト率いるベテラン、我々が円ジャン初登場。
☆打ち込み+ストレンジGSという異形のガールズ・ニューカマー、ファンシーナムナムは今後の展開に要注目!!円ジャン初登場。
☆fromとんちレコードその2は、ホライズン山下宅配便のベーシスト、伴瀬率いるプログレッシヴでおおらかなうたものバンド、アナホールクラブバンド。サックス&尺八の二管という変則的な編成から生み出されるドラマティックなポップスです。
☆そのアナホールでもドラムを叩くフラテンの一樂誉志幸と、以前moxa deltaで円ジャン登場した不思議な物語生のある脱臼弾き語りのAlfred Beach Sandalのデュオが登場。
☆美人レコードからの急成長、麓健一の盟友として知られていましたが、うたものインスト共にハイレベルで自然体の世界を生み出すoono yuukiがバンド編成で登場。メンバーはoono yuuki (vo,g,mandlin)、フジワラサトシ(g)、mmm(flt)、alfred beach sandal (kbd)、たかはしようせい(ds)、ナガヤマタカオ(cello)、杉本泰之(b)
☆そしてこちらも前回美人レコード祭で円ジャン初登場したmmm(ミーマイモー)が、今回は下田温泉(ds)とのデュオで登場します。
☆かつて東京でレムスイムというバンドをやっていたブルージーでキュ-トでハイセンスなポップ感覚を持った才女、大久保由希が、札幌から初参戦、ギタリストに湯浅湾、NRQの牧野琢磨も参加。
☆宇波拓prdのなんともコメントのしずらい1stCDがいろんな意味で話題のCORE OF BELLSも円ジャン初登場。
☆そして、イベント内にイベントをブッキング!!!!! テニスコーツの企画「ハッキンオン」は、出演者が戦々恐々とする恐怖の企画!!!!! なにが起こるか本当にワカラナイ最終日6Fエンディングの約2時間。出演予定メンバーは本当にこんなに出れるのか?!?!?!と疑問なくらい大人数で豪華!!!植野隆司、宇波拓、梅田哲也、大城真、contact Gonzo、JINTANA、スガワラさん、タマシー合唱隊(さや&お米&しずえ&ゆうこ)、チームmap(小田さん&福田さん)、つびー(アンデルセンズ)、永田塁(from札幌)、にかさや、山口元輝(湯浅湾)、山路知恵子。
☆タイムテーブルは以下の通り
<5F>
16:30- totas causas de malignitat
17:00- イトケン・バンド
17:30- ファンシーナムナム
18:00- 我々
18:30- 水中、それは苦しいSPECIAL
19:30- ヒューマンシャワー
20:10-ドラびでお+山川冬樹+伊東篤宏
21:40- カスッターズ
<6F>
16:30- アナホールクラブバンド
17:00- Alfred beach sandal
17:30- oono yuuki
18:10- 大久保由希
18:50- mmm
19:30- CORE OF BELLS
20:10- テニスコーツの「ハッキンオン」


☆そして、さらに今回の2、3日目のFOODですが、インプロヴィゼイション・セッション料理リレーを開催します。2人の料理人が食材ひとつだけを持って厨房に入り、その場にある食材と器具を使ってインプロ料理で、二人でひと皿を作ります。カウンターには現在の料理人の名前だけが出ていて何が出て来るかわからない、高度な「お母さんが冷蔵庫の余り物で作った料理」的なものが出て来ます。ひとり二時間、一時間ごとにひとリづつリレー形式で料理人が替わります。参加料理人は、3日が、庄司広光(soundworm)、あかちゃん、植西ミツ、梅田哲也、橋本史生(スッパバンド)、砂十島NANI(BOGULTA)。4日が小田晶房(map、なぎ食堂)、倉林哲也(茶虎食堂)、小島誠也(フラテン)、植野隆司(テニスコーツ)、今井隆(キコリレコード)、金子由布樹。



盛りだくさんの3日間です!!!!!!!!!!

この記事をはてなブックマークに追加

円盤ジャンボリーとは

2010-01-12 | 円盤ジャンボリーとは
円盤が半年に1回ペースで渋谷o-nestの協力で主催しているイベントです。
円盤ゆかりの、または円盤が興味を持った様々なジャンルのアーティストが有名無名(ほとんどが無名ですが)問わずに入り乱れるイベントです。会場が2フロアに分かれているので、夕方5時から同時進行で数多くのアーティストを見て回れるショウケース的な構成になっております。未来が詰まった別世界への入り口をテーマにした人選。ヒントの嵐。みなさんの好奇心が頼りです。


以下過去の出演者一覧です。

第12回 2010年1月9~11日
ネス湖(松井一平、寺井正太、村上ゴンゾ、稲田誠)/タバタミツル/二階堂和美/NEW DAY/長谷川健一(from京都)/かえる目/太田暁with 長久保寛之(from lake)/ゲラーズ/倉地久美夫(from福岡)+久下恵生 featuring 飯田華子(紙芝居)/ju sei+HOSE/ふいご+POPO(from神戸)/泊+稲田誠(from神戸)+香取光一郎(from沖縄)/柳家小春+遠峰あこ+イトケン+坂本弘道+宮野裕司/北村早樹子+坂本弘道/鈴木學RGB featuring 岡山守治、青山雅明&徳久ウィリアム/baritsu music today/丸尾丸子(from京都)/mamimi folksong/TABATA/蔦木俊二(突然段ボール)/村岡充(テストパターン from岡山)/半野田拓(from大阪)/尾上祐一/植野隆司(テニスコーツ)/小島誠也(フラテン)/Akihiro Kubota/道下慎介(from姫路)/中林キララ(オシリペンペンズ from大阪)/20 GUILDERS/ACID MOTHERS DORAVIDEO(Acid Mothers Temple+ドラびでお)/彼等(にせんねんもんだい+ふくろ+α)/MCシラフ&DJミステイク(片想い+CERO etcetc)/spincollectiftokyo(フリースタイルフリスビー)+ASUNA/かきつばた(from大阪)/松井繁彦/VIDEOTAPEMUSIC/キラキラファンタスティック(道下慎介+後藤まりこ)/石井モタコ(from大阪)/猫ひろし/やまのいゆずる/ドキドキクラブ(作品上映)/MITOMI EIJI/山田民族(F.L.Y)/斉藤友秋(ex細胞文学)/橋本史生(スッパバンド)/庄司広光(soundworm、SNO)/東京カリ~番長 水野仁輔/ふなつ一輝/菊池裕太(司会)/ほりゆうじ(from姫路)/虹釜太郎(360°、薬草バーパリペキン)/フローズン・マリー(手相、タロット占い a.k.a三宅ヤスコ)/カレー道場(朝賀百合香×ソラ)


第11回 2009年7月3~5日
mmm(ミーマイモー)/ふくろ/モスクワ蓄音機/oono yuuki/にせんねんもんだい/麓健一/彼等/soundworm+タグチフミフト/にせんねんカフェ/ju sei/小さいテレーズ/犬彦(ジョン犬+HIKO)/幻燈ダンスholon(from名古屋)+テニスコーツ/飯田華子(紙芝居・映画)/勝手口(テストパターンfrom岡山+cochae)/ゑでぃまあこん(from姫路)/猫ひろし/shibaraku-yoshino/オシリペンペンズ(from大阪)/アングリポガチャン/アカシモモカ(from大分)/ほりゆうじ(from姫路)/20 GUILDERS(タバタ+スズキジュンゾ)/高品格/Americo/カタオモロ/三沢洋紀とゆふいんの森(from大分)/THE BITE/水中、それは苦しい/カシミールナポレオン/神さま/CDR/ルプリペン(from沖縄)/ドラムノ/FEEDBACK GLASS(タグチフミヒト、山本達久、煙巻ヨーコ、TABATA)/大橋裕之(紙芝居)/カスミトリオ (道下慎介from姫路、植野隆司<テニスコーツ>、高橋幾郎from札幌、梅田哲也from大阪)/セシルギリコ/ドラびでお+三上寛/TOYHOLIC (ASUNA、Shibata、トーマスfrom三重、yuki kaneko、OPQ)/トーマス/MY PAL FOOT FOOT/定宿(ジャグズコニシfrom岐阜+キコリいまい)/FREAKOUT FANCLUB/Gofish(from名古屋)/FRATENN/オニ (あふりらんぽ from大阪)/New Residential Quaters/オジュデュイイルフェボウ(国広和毅、河崎純、今井次郎)/マサラワーラー(食事)/薬草バーパリペキン


第10回 2009年1月9~11日
イトケン/イトケンTRIO/zuppa di pesce/SOZORO/HARPY/d.v.d/LIVING ASTRO/犬彦(ジョン犬+HIKO from GAUZE)/とんちレコードオールスターズ/NISEUO cosmic-chang mothership progress(from大阪)/アングリポガチャン/神さま/ケイドロック(from沖縄)/ボンジュール?5(アパラチアン・シスターズ+TOV)/泊/カシミール・ナポレオンド/kaseo(from岐阜)/バイナリキッド/opq/BEST MUSIC/山本坑+gape/車輪の再発明/CARRE/ASUNA/noun(村岡充<テストパターン>+藤井俊幸<駅前旅館> from岡山)/KAWASHIMA CIRCULATION BUSLINE(DJ PEAKY + HOSAKA AKANE)/KAARI AMURO(from沖縄)/Shibata+Electric Ear/SOLOBO/ドラびでお+灰野敬二/sajjanu/SUARA SANA/ju sei/昼(from名古屋)/大城真(sound & visual)+山本達久(ds)+濱地潤一(sax from 和歌山)/dNo(ドラムノ)/魚座(from福岡)/畔(戸井安代+原川奈緒)/小さいテレーズ/moxa delta/虹釜太郎(360°)/ほりゆうじ(from姫路)/植野隆司(テニスコーツ)/soundworm/みみづ(from新潟、岐阜)/青木隼人/yuki kaneko/平間貴大/カレー道場決勝戦(竹田大純×中村元洋)


第9回 円盤5周年記念円盤ジャンボリーSPECIAL!! 2008年5月1~5日
ASUNA「each organ」/テニスコーツ featuring 山路智恵子(yumbo)+梅田哲也/ふちがみとふなとと外山明(ds)/LETTER(exラブクライ)/今井次郎(時々自動)/虹釜太郎(360°)/オシリペンペンズ/ECD × イリシット・ツボイ × 久下恵生/遠藤賢司(特別ゲスト!!)/梅田哲也/松倉如子(vo)+渡辺勝(g,pf)+船戸博史(b)/佐々木匡士(vo,g)+村岡充(g テストパターン)+山本達久(ds)+ヒロナカスグル(b GEGEGEGE QUARTET)/久下恵生+ユダヤジャズ/ドラびでお+ジョン(犬)~ジョン(犬)+柳家小春~柳家小春+上野茂都~上野茂都+船戸博史(次第にメンバーが入れ替わって行くリレーLIVE)/倉地久美夫(from福岡)/ヒゲの未亡人(岸野雄一)/飯田華子(紙芝居)/はたあきお(蒸気機関車8ミリフィルム上映)/HOSAKA AKANE&DJ Peaky/サボテン/ホライズン山下宅配便/ビトwith礼文島/徳久ウィリアム+弘中聡+ヒロナカスグル/zuppa di pesce/佐藤沙恵(テルミン演奏家)/lake/toreo(タナカ、ボルゾイ、村岡充、野村善生、パグタス、田口史人、ASUNA、村上ゴンゾ<マルオト、ラブクライ>、植野隆司<テニスコーツ>、吉田悠樹)from岡山、鳥取、大阪、名古屋/坂本移動どうぶつ園/conti/百蚊(from福岡)/駅前旅館(from岡山)/BOGULTA(from大阪)/後藤まり子(vo,g ミドリ)+小銭喜剛(ds ミドリ)+岩下優介(b 嘘つきバービー)/BEST MUSIC(小田島等+細野しんいち)~にせんねんもんだい+円盤田口/ボギー(nontroppo、ヨコチンレーベル from福岡)/スッパバンド/チェリーストロウ/山本達久(ds)+足立智美(センサー服)+尾上祐一(自作楽器)/ぴかちゅう(ds あふりらんぽ from大阪)+坂本弘道(cello)/犬風(from大阪)/ルケーチ featuring 長谷川剛/ほりゆうじ(from姫路)/Americo/水中、それは苦しい/プリンのため息/巨人ゆえにデカイ(from大阪)/エーツー/ヨルズインザスカイ(from大阪)/加藤亮二/湯浅湾featuring村岡充(テストパターン from岡山)/佐伯誠之助(from宝塚)/ドラびでお(from山口)/猫ひろし/AMAZON SALIVA(HIDE、TABATA、NANI)/fockea crispa/ジャグズ(from岐阜)/モノポリーズ(from三重)/スティーブジャクソン(from名古屋)/サイトウエレトリコグッドサウンド/おかくにんこ=角煮(from札幌)+おにんこ/オクムラユウスケ(from福岡)/川染喜弘/高山昌三(料理)/三宅ヤスコ(占い)/タミオー(展示)/mitta(出店)/坂田律子(写真展)/大橋裕之(似顔絵)/船(田口史人、ASUNA、ウエハラリョウコ、戸井安代)+村岡充+さや(テニスコーツ)


第8回 2008年1月11日~13日
猫ひろし/ドラびでお(from山口)/クリトリック・リス(from大阪)/足立智美(ヴォイス・パフォーマー)/にせんねんもんだい/ジジィ・ぶう/山田広野(活弁映画監督)/水中、それは苦しい/煙巻ヨーコ(BABY Q主催、ダンサー)/内條雲嵐(exロメダ霧島)/長谷川剛/ジェット達(from名古屋)/小銭喜剛(ミドリ)+伊藤大地(SAKEROCK)/手ノ内嫁蔵/テニスコーツ+山路智恵子+梅田哲也/幻燈ダンスholon+立岩潤三+asuna/ふちがみとふなと+外山明/ECD+yudaya jazz/キングムジカ(一楽儀光+一楽誉志幸)/optrum/鈴木悦久+樋口寿人/アナーキー吉田×PUNKBOI/GeGeGeGe Qurtet/山本達久×サム・ベネット/迎祐輔(オシリペンペンズ)+西村卓也/NON+吉田達也/ホルモン鉄道(石川浩司exたま+大谷氏)/のうしんとう/砂十島NANI(BOGULTA、AMAZON SALIVA、野獣)×竜巻太郎(NICE VIEW、タートルアイランド)/ヒメノ(にせんねんもんだい)×ぴかちゅう(あふりらんぽ)/6HiHats 6Snares(イトケン、ジマニカ、植村昌弘、岸田佳也、山本達久、一楽誉志幸)/久下恵生×高橋幾朗/ルインズアローン/MASH(大沼志朗ds、板倉克行ep、森順次reeds)/HIKO(ガーゼ)+和田シンジ(巨人ゆえにデカイ、キングブラザーズ、DMBQ)+徳久ウィリアム/一楽儀光(akaドラびでお)×山川冬樹×灰野敬二/直川礼緒(口琴)/梅田哲也(創作音具)/関根秀樹(創作楽器)/とうじ魔とうじ(自作楽器)/町田良夫(スティールパン)/森本アリ(ゲームボーイ、掃除機etc)/鈴木學(electronics)/クリテツ+ヌル+菊地誠(テルミン)/本橋HAL彦(TAO、WAVE DRUM)/尾上祐一(自作楽器)/塚本佳紹(フード)/ジョン(犬)(タロット)/terry(タロット)/三宅ヤスコ(手相、タロット)


第7回 2007年7月6~8日
倉地久美夫(ワンマン)<稲田誠b from神戸、外山明ds>
/ICHI(from名古屋)/のうしんとう(from名古屋)/ドラびでおファミリー(ドラびでお<父>、一楽まどか<長女>、ちびどら<あずさ7歳 次女>from山口)/nhhmbase/和田ロッカーズ(from大阪)/BOGULTA(from大阪)/ホットハニーバニーストンパーズ(from名古屋)/スッパバンド天狗/松倉如子+渡辺勝+HONZI/HARPY/ジョンのサン(from名古屋)/シーサーズ/ほりゆうじ(from姫路)/ばろんなかざわ(パントマイム/タップダンス)/cottonioo/麓健一/足立智美/川染善弘/山本達久(ds)+一楽誉志幸(ds フラテンfrom山口)+ユダヤジャズ(VISUALDUB)/マーブルシープfeaturing着ぐるみ動物5匹/猫ひろし/吉田達也(ds)+外山明(ds)/ゲラーズ/山川冬樹/オクムラユウスケ(from福岡)+久下恵生(ds)/シベールの日曜日(from函館)/MIR/井上経康(from山口)/日比谷カタン/今井次郎(時々自動)with 向島ゆり子 ほか/aen+DJ Peaky turntable duo/asuna+shibata/チェリーストロー/佐々木匡士(from山口)/危危と裸裸(オオクボT from福岡+石橋英子)/飯田華子(紙芝居)/梅田哲也(from大阪)/fockea crispa/長谷川剛/ツポールヌ(絵)/cochae(折り紙)/DJぷりぷり(食事)/ビアンカakaジョン(犬)+マニakaTERRY+フローズンマリーaka三宅ヤスコ(占いの館)/デザインアンダーグラウンド(家電)/岸野雄一(人生相談)


第6回 2007年1月12~14日
ドラびでお(from山口)ワンマン/猫ひろし/佐伯誠之介/新世界ゴールデンファイナンス(from大阪)
元気いいぞう/悲鳴+水中、それは苦しい/百蚊(from福岡)/山田広野/マヒルノ /ホース/ミドリ(from大阪)+スズキミチアキ+藤井謙二/佐々木匡士(from山口)+山本達久(from山口)+村岡充(from岡山)/のうしんとう(from名古屋)/オシリもんだい(オシリペンペンズ+にせんねんもんだい)/田所せいじ/ジャグズ(from岐阜)/フラテン(from山口)/三宅ヤスコ/森本アリ(from神戸)/植野隆司+半野田拓/エモリハルヒコ&NOB(エシバイショウ)/煙巻ヨーコ+mimiZ/飛頭(ミドリトモヒデsax、菊地雅晃b,electronics、塚本真一kbd、イトケンds)/自由(from大阪)/おにんこ!/角煮(from札幌)/ヨルズインザスカイ(from大阪)/d.v.d./トクマルシューゴ/巨人ゆえにデカイ(from大阪)/ユダヤジャズ/湯浅湾/あふりらんぽ(from大阪)/川染喜弘/ツポールヌ/竹田和也/ぱさもてっこんぺぱん/とおみねとおこ(from横浜)/柳家小春/ヤツマターズ(須藤かよpf,vo、徳久ウイリアム幸太郎vo、立岩潤三perc)/桜井真樹子(白拍子)+久下恵生(ds)/ジョン(犬)とヘルモソ(兎)/坂本移動どうぶつ園/パニック・スマイル/ECD/ICHI(from名古屋)/オクムラユウスケ(from京都)/エーツー/上原玲子/俵谷哲典/デザイン・アンダーグラウンド


第5回 2006年7月15~17日
水中、それは苦しい(ワンマン)22人編成の弦楽隊とのスペシャルライブ!/桜井真樹子+ノイズ合唱団/(音がバンド名)/俺はこんなもんじゃない/ふくろ/フレアオッズ(from名古屋)/テニスコーツ+高橋幾郎(from札幌)/holon(from名古屋)/山田広野/eastern youth/NICE VIEW(from名古屋)/のうしんとう(from名古屋)/ふいご/スティーブ・ジャクソン(from名古屋)/細胞文学(from京都)/尾上祐一/直川礼緒/|uniq"est|(from福岡)/HIKUIYAMA/明日は明日のコルベッツ(from名古屋)/HOSAKA AKANE+小田島等/ホライズン山下宅配便/猫ひろし/おとぎ話/ガキデカ/百蚊(from福岡)/ロメダ霧島/石頭地蔵(from熊本)/伊東篤宏+久下恵生+煙巻ヨーコ/佐伯誠之助/ドラびでお(from山口)/Acid Mothers Temple & The Cosmic Inferno/イトケン/アベミキ/%ホセ/クニ河内(from釧路)/ピロピロスパンコール(from札幌)/INN JAPAN(from福岡)/坂本移動どうぶつ園/きんぐべにー(from大阪)/三村京子/まる福


第4回 2006年1月13~15日
<初日FRING START祭 2016年、フライングスター誕生~10年を10分で、そしてあなたがスター~>:参加者→光とハゲ、Acid inAcid、にせんねんもんだい、INOST∞E RYO、ノイズわかめ、渡辺カント作郎、あふりらんぽ、マベロ教、ヨルズインザスカイ、チンポー、ロック先生(ロックンタスケロール)、和田シンジ、アウトドアホームレス、宮本杜朗監督、石井モタコ(オシリペンペンズ)、手ノ内嫁蔵、中林キララ(オシリペンペンズ)、GOD-J、巨人ゆえにデカイ、みゆき4世紀、のメンバー。会場にいるあなた。抽選くじ引き。バンド結成。1分後ライブ。2分後録音。3分後ラーメン。4分後CDプレス。5分後リリース。6分後ラーメン2杯目。7分後Tシャツ販売。8分後サイン会。9分後海外レーベルに送る。10分後解散。はい、できた。何組のスターが。で。他付属企画→結局みんなでテレビ見よう、THE自伝、板チョコ100人分け、ゼラゼラウオー、ファッションの明日、プラモ選手権関東編、くさい山/BEST MUSIC(インスタレーション)/秘密博士(映像作品上映)/Ae(写真展)/徳久ウイリアム幸太郎/田所せいじ/nontroppo(from福岡)/ジョン(犬)+サイトウエレトリコグッドサウンド/ウィスット・ポンニミット+テニスコーツ/にせんねんもんだい+ECD&イルリメ/突然段ボール(from埼玉)/ラブジョイ/のうしんとう(from名古屋)/nhhmbase/ニチェボー!/宮崎貴士/lake/トクマルシューゴ/関根秀樹/カリフォルニア・ドールズ(吉田アミ+和田ちひろ)/ノイズ合唱団/ベレー帽(半野田拓+オオルタイチ)(from大阪)/倉地久美夫(from福岡)/エーツー/猫ひろし/悲鳴/家出少年(from神戸)/idea of a joke(from静岡)/駅前旅館(from岡山)/ミドリ(from大阪)/あふりらんぽ(from大阪) with 角煮(from札幌)/AMAZON SALIVA(ヒデ+タバタ+NANI)/トラディショナル・スピーチ(from大阪)/手水(from岡山)/パイカル/坂本移動どうぶつ園/アンデルセンズ/ARAKI KENTA/桝本航太(from広島)/DJ FUCKROCK/carre/(音がバンド名)


第3回 2005年7月1~3日
ECD(初日ワンマン)+イリシット・ツボイ+イルリメ featuringゲスト:二階堂和美/梅田哲也(from大阪)+煙巻ヨーコ(dance)/プカプカブライアンズ/水中、それは苦しい/conti/BEST MUSIC (小田島等+細野しんいち)&商品/The Men from World War Zero(岸野雄一/宮崎貴士/岡田裕二)/永田一直+大友良英/ふちがみとふなと(from京都)/秘密博士+岸野雄一(舞)/opitope/her/葡萄畑/田所せいじバンド/ほりゆうじ(from姫路)/はたあきお8mm上映会/F.L.Y./JON(犬)/TEASI(from名古屋)テストパターン・プロジェクション(from岡山)/悲鳴/にせんねんもんだい/ミドリ(from大阪)/ドラびでお(from山口)+佐伯誠之助(from宝塚)/パニック・スマイル/柳田ヒロ・グループ/オシリペンペンズ(from大阪)/DJ codomo/卵(TAMARU+TAGOMAGO)/Americo/cochae(折り紙展示)


第2回 2005年1月23日(1日のみ、全出演者映像絡みのライヴを行う企画)
岸野雄一うずまきオーケストラ/BONSAI/佐伯誠之助(from宝塚)/大和川レコード(from大阪)/ウィスット・ポンニミット/生西康典+植野隆司+鈴木ヒラク/明日は明日のコルベッツ(from名古屋)/宇川直宏+久下恵生/ドラびでお(from山口)/バブルB featuring Enjo G/虫ミュージック+8WORDS+ツポールヌ/ファンタスティック・エクスプロージョン/ユダヤジャズ/TURBO SONIC/(音がバンド名)


第1回 2004年5月1~3日
サケロック/コンチ/いちかたいとしまさ/テストパターン(from岡山)/ECD+イリシットツボイ+久下恵生/俺はこんなもんじゃない/岸野雄一フォルティ・タワーズ/店長ズ(永田一直+田口史人)/asuna/ボルゾイ/TEASI(from名古屋)/MAGO/Super Nudist/BEST MUSIC (小田島等+細野しんいち)/CCC+植野隆司/田所せいじ/玉川裕高バンド/サボテン/おばけじゃー(from大阪)/ヒゲの未亡人/トレオ/浜田真理子(from島根)+mama milk!(from京都)/さや/植野隆司/半野田拓/生西康典/成田宗弘(HIGH RISE)/工藤冬里(マヘルシャラルハシュバズ)/higuchi hisato/the rest of life/にせんねんもんだい/サイトウエレトリコグッドサウンド/three for free, free for three(藤川義明、梅津和時、林栄一)/倉地久美夫(from福岡)+外山明/永田一直/ARAKI KENTA/虫ミュージック/イノヤマランド(from静岡)/バブルB featuring Enjo G/ファンタスティック・エクスプロージョン/秘密博士

この記事をはてなブックマークに追加