円盤ジャンボリー

高円寺「円盤」の企画するイベント「円盤ジャンボリー」について。

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

円盤ジャンボリーとは

2010-01-12 | 円盤ジャンボリーとは
円盤が半年に1回ペースで渋谷o-nestの協力で主催しているイベントです。
円盤ゆかりの、または円盤が興味を持った様々なジャンルのアーティストが有名無名(ほとんどが無名ですが)問わずに入り乱れるイベントです。会場が2フロアに分かれているので、夕方5時から同時進行で数多くのアーティストを見て回れるショウケース的な構成になっております。未来が詰まった別世界への入り口をテーマにした人選。ヒントの嵐。みなさんの好奇心が頼りです。


以下過去の出演者一覧です。

第12回 2010年1月9~11日
ネス湖(松井一平、寺井正太、村上ゴンゾ、稲田誠)/タバタミツル/二階堂和美/NEW DAY/長谷川健一(from京都)/かえる目/太田暁with 長久保寛之(from lake)/ゲラーズ/倉地久美夫(from福岡)+久下恵生 featuring 飯田華子(紙芝居)/ju sei+HOSE/ふいご+POPO(from神戸)/泊+稲田誠(from神戸)+香取光一郎(from沖縄)/柳家小春+遠峰あこ+イトケン+坂本弘道+宮野裕司/北村早樹子+坂本弘道/鈴木學RGB featuring 岡山守治、青山雅明&徳久ウィリアム/baritsu music today/丸尾丸子(from京都)/mamimi folksong/TABATA/蔦木俊二(突然段ボール)/村岡充(テストパターン from岡山)/半野田拓(from大阪)/尾上祐一/植野隆司(テニスコーツ)/小島誠也(フラテン)/Akihiro Kubota/道下慎介(from姫路)/中林キララ(オシリペンペンズ from大阪)/20 GUILDERS/ACID MOTHERS DORAVIDEO(Acid Mothers Temple+ドラびでお)/彼等(にせんねんもんだい+ふくろ+α)/MCシラフ&DJミステイク(片想い+CERO etcetc)/spincollectiftokyo(フリースタイルフリスビー)+ASUNA/かきつばた(from大阪)/松井繁彦/VIDEOTAPEMUSIC/キラキラファンタスティック(道下慎介+後藤まりこ)/石井モタコ(from大阪)/猫ひろし/やまのいゆずる/ドキドキクラブ(作品上映)/MITOMI EIJI/山田民族(F.L.Y)/斉藤友秋(ex細胞文学)/橋本史生(スッパバンド)/庄司広光(soundworm、SNO)/東京カリ~番長 水野仁輔/ふなつ一輝/菊池裕太(司会)/ほりゆうじ(from姫路)/虹釜太郎(360°、薬草バーパリペキン)/フローズン・マリー(手相、タロット占い a.k.a三宅ヤスコ)/カレー道場(朝賀百合香×ソラ)


第11回 2009年7月3~5日
mmm(ミーマイモー)/ふくろ/モスクワ蓄音機/oono yuuki/にせんねんもんだい/麓健一/彼等/soundworm+タグチフミフト/にせんねんカフェ/ju sei/小さいテレーズ/犬彦(ジョン犬+HIKO)/幻燈ダンスholon(from名古屋)+テニスコーツ/飯田華子(紙芝居・映画)/勝手口(テストパターンfrom岡山+cochae)/ゑでぃまあこん(from姫路)/猫ひろし/shibaraku-yoshino/オシリペンペンズ(from大阪)/アングリポガチャン/アカシモモカ(from大分)/ほりゆうじ(from姫路)/20 GUILDERS(タバタ+スズキジュンゾ)/高品格/Americo/カタオモロ/三沢洋紀とゆふいんの森(from大分)/THE BITE/水中、それは苦しい/カシミールナポレオン/神さま/CDR/ルプリペン(from沖縄)/ドラムノ/FEEDBACK GLASS(タグチフミヒト、山本達久、煙巻ヨーコ、TABATA)/大橋裕之(紙芝居)/カスミトリオ (道下慎介from姫路、植野隆司<テニスコーツ>、高橋幾郎from札幌、梅田哲也from大阪)/セシルギリコ/ドラびでお+三上寛/TOYHOLIC (ASUNA、Shibata、トーマスfrom三重、yuki kaneko、OPQ)/トーマス/MY PAL FOOT FOOT/定宿(ジャグズコニシfrom岐阜+キコリいまい)/FREAKOUT FANCLUB/Gofish(from名古屋)/FRATENN/オニ (あふりらんぽ from大阪)/New Residential Quaters/オジュデュイイルフェボウ(国広和毅、河崎純、今井次郎)/マサラワーラー(食事)/薬草バーパリペキン


第10回 2009年1月9~11日
イトケン/イトケンTRIO/zuppa di pesce/SOZORO/HARPY/d.v.d/LIVING ASTRO/犬彦(ジョン犬+HIKO from GAUZE)/とんちレコードオールスターズ/NISEUO cosmic-chang mothership progress(from大阪)/アングリポガチャン/神さま/ケイドロック(from沖縄)/ボンジュール?5(アパラチアン・シスターズ+TOV)/泊/カシミール・ナポレオンド/kaseo(from岐阜)/バイナリキッド/opq/BEST MUSIC/山本坑+gape/車輪の再発明/CARRE/ASUNA/noun(村岡充<テストパターン>+藤井俊幸<駅前旅館> from岡山)/KAWASHIMA CIRCULATION BUSLINE(DJ PEAKY + HOSAKA AKANE)/KAARI AMURO(from沖縄)/Shibata+Electric Ear/SOLOBO/ドラびでお+灰野敬二/sajjanu/SUARA SANA/ju sei/昼(from名古屋)/大城真(sound & visual)+山本達久(ds)+濱地潤一(sax from 和歌山)/dNo(ドラムノ)/魚座(from福岡)/畔(戸井安代+原川奈緒)/小さいテレーズ/moxa delta/虹釜太郎(360°)/ほりゆうじ(from姫路)/植野隆司(テニスコーツ)/soundworm/みみづ(from新潟、岐阜)/青木隼人/yuki kaneko/平間貴大/カレー道場決勝戦(竹田大純×中村元洋)


第9回 円盤5周年記念円盤ジャンボリーSPECIAL!! 2008年5月1~5日
ASUNA「each organ」/テニスコーツ featuring 山路智恵子(yumbo)+梅田哲也/ふちがみとふなとと外山明(ds)/LETTER(exラブクライ)/今井次郎(時々自動)/虹釜太郎(360°)/オシリペンペンズ/ECD × イリシット・ツボイ × 久下恵生/遠藤賢司(特別ゲスト!!)/梅田哲也/松倉如子(vo)+渡辺勝(g,pf)+船戸博史(b)/佐々木匡士(vo,g)+村岡充(g テストパターン)+山本達久(ds)+ヒロナカスグル(b GEGEGEGE QUARTET)/久下恵生+ユダヤジャズ/ドラびでお+ジョン(犬)~ジョン(犬)+柳家小春~柳家小春+上野茂都~上野茂都+船戸博史(次第にメンバーが入れ替わって行くリレーLIVE)/倉地久美夫(from福岡)/ヒゲの未亡人(岸野雄一)/飯田華子(紙芝居)/はたあきお(蒸気機関車8ミリフィルム上映)/HOSAKA AKANE&DJ Peaky/サボテン/ホライズン山下宅配便/ビトwith礼文島/徳久ウィリアム+弘中聡+ヒロナカスグル/zuppa di pesce/佐藤沙恵(テルミン演奏家)/lake/toreo(タナカ、ボルゾイ、村岡充、野村善生、パグタス、田口史人、ASUNA、村上ゴンゾ<マルオト、ラブクライ>、植野隆司<テニスコーツ>、吉田悠樹)from岡山、鳥取、大阪、名古屋/坂本移動どうぶつ園/conti/百蚊(from福岡)/駅前旅館(from岡山)/BOGULTA(from大阪)/後藤まり子(vo,g ミドリ)+小銭喜剛(ds ミドリ)+岩下優介(b 嘘つきバービー)/BEST MUSIC(小田島等+細野しんいち)~にせんねんもんだい+円盤田口/ボギー(nontroppo、ヨコチンレーベル from福岡)/スッパバンド/チェリーストロウ/山本達久(ds)+足立智美(センサー服)+尾上祐一(自作楽器)/ぴかちゅう(ds あふりらんぽ from大阪)+坂本弘道(cello)/犬風(from大阪)/ルケーチ featuring 長谷川剛/ほりゆうじ(from姫路)/Americo/水中、それは苦しい/プリンのため息/巨人ゆえにデカイ(from大阪)/エーツー/ヨルズインザスカイ(from大阪)/加藤亮二/湯浅湾featuring村岡充(テストパターン from岡山)/佐伯誠之助(from宝塚)/ドラびでお(from山口)/猫ひろし/AMAZON SALIVA(HIDE、TABATA、NANI)/fockea crispa/ジャグズ(from岐阜)/モノポリーズ(from三重)/スティーブジャクソン(from名古屋)/サイトウエレトリコグッドサウンド/おかくにんこ=角煮(from札幌)+おにんこ/オクムラユウスケ(from福岡)/川染喜弘/高山昌三(料理)/三宅ヤスコ(占い)/タミオー(展示)/mitta(出店)/坂田律子(写真展)/大橋裕之(似顔絵)/船(田口史人、ASUNA、ウエハラリョウコ、戸井安代)+村岡充+さや(テニスコーツ)


第8回 2008年1月11日~13日
猫ひろし/ドラびでお(from山口)/クリトリック・リス(from大阪)/足立智美(ヴォイス・パフォーマー)/にせんねんもんだい/ジジィ・ぶう/山田広野(活弁映画監督)/水中、それは苦しい/煙巻ヨーコ(BABY Q主催、ダンサー)/内條雲嵐(exロメダ霧島)/長谷川剛/ジェット達(from名古屋)/小銭喜剛(ミドリ)+伊藤大地(SAKEROCK)/手ノ内嫁蔵/テニスコーツ+山路智恵子+梅田哲也/幻燈ダンスholon+立岩潤三+asuna/ふちがみとふなと+外山明/ECD+yudaya jazz/キングムジカ(一楽儀光+一楽誉志幸)/optrum/鈴木悦久+樋口寿人/アナーキー吉田×PUNKBOI/GeGeGeGe Qurtet/山本達久×サム・ベネット/迎祐輔(オシリペンペンズ)+西村卓也/NON+吉田達也/ホルモン鉄道(石川浩司exたま+大谷氏)/のうしんとう/砂十島NANI(BOGULTA、AMAZON SALIVA、野獣)×竜巻太郎(NICE VIEW、タートルアイランド)/ヒメノ(にせんねんもんだい)×ぴかちゅう(あふりらんぽ)/6HiHats 6Snares(イトケン、ジマニカ、植村昌弘、岸田佳也、山本達久、一楽誉志幸)/久下恵生×高橋幾朗/ルインズアローン/MASH(大沼志朗ds、板倉克行ep、森順次reeds)/HIKO(ガーゼ)+和田シンジ(巨人ゆえにデカイ、キングブラザーズ、DMBQ)+徳久ウィリアム/一楽儀光(akaドラびでお)×山川冬樹×灰野敬二/直川礼緒(口琴)/梅田哲也(創作音具)/関根秀樹(創作楽器)/とうじ魔とうじ(自作楽器)/町田良夫(スティールパン)/森本アリ(ゲームボーイ、掃除機etc)/鈴木學(electronics)/クリテツ+ヌル+菊地誠(テルミン)/本橋HAL彦(TAO、WAVE DRUM)/尾上祐一(自作楽器)/塚本佳紹(フード)/ジョン(犬)(タロット)/terry(タロット)/三宅ヤスコ(手相、タロット)


第7回 2007年7月6~8日
倉地久美夫(ワンマン)<稲田誠b from神戸、外山明ds>
/ICHI(from名古屋)/のうしんとう(from名古屋)/ドラびでおファミリー(ドラびでお<父>、一楽まどか<長女>、ちびどら<あずさ7歳 次女>from山口)/nhhmbase/和田ロッカーズ(from大阪)/BOGULTA(from大阪)/ホットハニーバニーストンパーズ(from名古屋)/スッパバンド天狗/松倉如子+渡辺勝+HONZI/HARPY/ジョンのサン(from名古屋)/シーサーズ/ほりゆうじ(from姫路)/ばろんなかざわ(パントマイム/タップダンス)/cottonioo/麓健一/足立智美/川染善弘/山本達久(ds)+一楽誉志幸(ds フラテンfrom山口)+ユダヤジャズ(VISUALDUB)/マーブルシープfeaturing着ぐるみ動物5匹/猫ひろし/吉田達也(ds)+外山明(ds)/ゲラーズ/山川冬樹/オクムラユウスケ(from福岡)+久下恵生(ds)/シベールの日曜日(from函館)/MIR/井上経康(from山口)/日比谷カタン/今井次郎(時々自動)with 向島ゆり子 ほか/aen+DJ Peaky turntable duo/asuna+shibata/チェリーストロー/佐々木匡士(from山口)/危危と裸裸(オオクボT from福岡+石橋英子)/飯田華子(紙芝居)/梅田哲也(from大阪)/fockea crispa/長谷川剛/ツポールヌ(絵)/cochae(折り紙)/DJぷりぷり(食事)/ビアンカakaジョン(犬)+マニakaTERRY+フローズンマリーaka三宅ヤスコ(占いの館)/デザインアンダーグラウンド(家電)/岸野雄一(人生相談)


第6回 2007年1月12~14日
ドラびでお(from山口)ワンマン/猫ひろし/佐伯誠之介/新世界ゴールデンファイナンス(from大阪)
元気いいぞう/悲鳴+水中、それは苦しい/百蚊(from福岡)/山田広野/マヒルノ /ホース/ミドリ(from大阪)+スズキミチアキ+藤井謙二/佐々木匡士(from山口)+山本達久(from山口)+村岡充(from岡山)/のうしんとう(from名古屋)/オシリもんだい(オシリペンペンズ+にせんねんもんだい)/田所せいじ/ジャグズ(from岐阜)/フラテン(from山口)/三宅ヤスコ/森本アリ(from神戸)/植野隆司+半野田拓/エモリハルヒコ&NOB(エシバイショウ)/煙巻ヨーコ+mimiZ/飛頭(ミドリトモヒデsax、菊地雅晃b,electronics、塚本真一kbd、イトケンds)/自由(from大阪)/おにんこ!/角煮(from札幌)/ヨルズインザスカイ(from大阪)/d.v.d./トクマルシューゴ/巨人ゆえにデカイ(from大阪)/ユダヤジャズ/湯浅湾/あふりらんぽ(from大阪)/川染喜弘/ツポールヌ/竹田和也/ぱさもてっこんぺぱん/とおみねとおこ(from横浜)/柳家小春/ヤツマターズ(須藤かよpf,vo、徳久ウイリアム幸太郎vo、立岩潤三perc)/桜井真樹子(白拍子)+久下恵生(ds)/ジョン(犬)とヘルモソ(兎)/坂本移動どうぶつ園/パニック・スマイル/ECD/ICHI(from名古屋)/オクムラユウスケ(from京都)/エーツー/上原玲子/俵谷哲典/デザイン・アンダーグラウンド


第5回 2006年7月15~17日
水中、それは苦しい(ワンマン)22人編成の弦楽隊とのスペシャルライブ!/桜井真樹子+ノイズ合唱団/(音がバンド名)/俺はこんなもんじゃない/ふくろ/フレアオッズ(from名古屋)/テニスコーツ+高橋幾郎(from札幌)/holon(from名古屋)/山田広野/eastern youth/NICE VIEW(from名古屋)/のうしんとう(from名古屋)/ふいご/スティーブ・ジャクソン(from名古屋)/細胞文学(from京都)/尾上祐一/直川礼緒/|uniq"est|(from福岡)/HIKUIYAMA/明日は明日のコルベッツ(from名古屋)/HOSAKA AKANE+小田島等/ホライズン山下宅配便/猫ひろし/おとぎ話/ガキデカ/百蚊(from福岡)/ロメダ霧島/石頭地蔵(from熊本)/伊東篤宏+久下恵生+煙巻ヨーコ/佐伯誠之助/ドラびでお(from山口)/Acid Mothers Temple & The Cosmic Inferno/イトケン/アベミキ/%ホセ/クニ河内(from釧路)/ピロピロスパンコール(from札幌)/INN JAPAN(from福岡)/坂本移動どうぶつ園/きんぐべにー(from大阪)/三村京子/まる福


第4回 2006年1月13~15日
<初日FRING START祭 2016年、フライングスター誕生~10年を10分で、そしてあなたがスター~>:参加者→光とハゲ、Acid inAcid、にせんねんもんだい、INOST∞E RYO、ノイズわかめ、渡辺カント作郎、あふりらんぽ、マベロ教、ヨルズインザスカイ、チンポー、ロック先生(ロックンタスケロール)、和田シンジ、アウトドアホームレス、宮本杜朗監督、石井モタコ(オシリペンペンズ)、手ノ内嫁蔵、中林キララ(オシリペンペンズ)、GOD-J、巨人ゆえにデカイ、みゆき4世紀、のメンバー。会場にいるあなた。抽選くじ引き。バンド結成。1分後ライブ。2分後録音。3分後ラーメン。4分後CDプレス。5分後リリース。6分後ラーメン2杯目。7分後Tシャツ販売。8分後サイン会。9分後海外レーベルに送る。10分後解散。はい、できた。何組のスターが。で。他付属企画→結局みんなでテレビ見よう、THE自伝、板チョコ100人分け、ゼラゼラウオー、ファッションの明日、プラモ選手権関東編、くさい山/BEST MUSIC(インスタレーション)/秘密博士(映像作品上映)/Ae(写真展)/徳久ウイリアム幸太郎/田所せいじ/nontroppo(from福岡)/ジョン(犬)+サイトウエレトリコグッドサウンド/ウィスット・ポンニミット+テニスコーツ/にせんねんもんだい+ECD&イルリメ/突然段ボール(from埼玉)/ラブジョイ/のうしんとう(from名古屋)/nhhmbase/ニチェボー!/宮崎貴士/lake/トクマルシューゴ/関根秀樹/カリフォルニア・ドールズ(吉田アミ+和田ちひろ)/ノイズ合唱団/ベレー帽(半野田拓+オオルタイチ)(from大阪)/倉地久美夫(from福岡)/エーツー/猫ひろし/悲鳴/家出少年(from神戸)/idea of a joke(from静岡)/駅前旅館(from岡山)/ミドリ(from大阪)/あふりらんぽ(from大阪) with 角煮(from札幌)/AMAZON SALIVA(ヒデ+タバタ+NANI)/トラディショナル・スピーチ(from大阪)/手水(from岡山)/パイカル/坂本移動どうぶつ園/アンデルセンズ/ARAKI KENTA/桝本航太(from広島)/DJ FUCKROCK/carre/(音がバンド名)


第3回 2005年7月1~3日
ECD(初日ワンマン)+イリシット・ツボイ+イルリメ featuringゲスト:二階堂和美/梅田哲也(from大阪)+煙巻ヨーコ(dance)/プカプカブライアンズ/水中、それは苦しい/conti/BEST MUSIC (小田島等+細野しんいち)&商品/The Men from World War Zero(岸野雄一/宮崎貴士/岡田裕二)/永田一直+大友良英/ふちがみとふなと(from京都)/秘密博士+岸野雄一(舞)/opitope/her/葡萄畑/田所せいじバンド/ほりゆうじ(from姫路)/はたあきお8mm上映会/F.L.Y./JON(犬)/TEASI(from名古屋)テストパターン・プロジェクション(from岡山)/悲鳴/にせんねんもんだい/ミドリ(from大阪)/ドラびでお(from山口)+佐伯誠之助(from宝塚)/パニック・スマイル/柳田ヒロ・グループ/オシリペンペンズ(from大阪)/DJ codomo/卵(TAMARU+TAGOMAGO)/Americo/cochae(折り紙展示)


第2回 2005年1月23日(1日のみ、全出演者映像絡みのライヴを行う企画)
岸野雄一うずまきオーケストラ/BONSAI/佐伯誠之助(from宝塚)/大和川レコード(from大阪)/ウィスット・ポンニミット/生西康典+植野隆司+鈴木ヒラク/明日は明日のコルベッツ(from名古屋)/宇川直宏+久下恵生/ドラびでお(from山口)/バブルB featuring Enjo G/虫ミュージック+8WORDS+ツポールヌ/ファンタスティック・エクスプロージョン/ユダヤジャズ/TURBO SONIC/(音がバンド名)


第1回 2004年5月1~3日
サケロック/コンチ/いちかたいとしまさ/テストパターン(from岡山)/ECD+イリシットツボイ+久下恵生/俺はこんなもんじゃない/岸野雄一フォルティ・タワーズ/店長ズ(永田一直+田口史人)/asuna/ボルゾイ/TEASI(from名古屋)/MAGO/Super Nudist/BEST MUSIC (小田島等+細野しんいち)/CCC+植野隆司/田所せいじ/玉川裕高バンド/サボテン/おばけじゃー(from大阪)/ヒゲの未亡人/トレオ/浜田真理子(from島根)+mama milk!(from京都)/さや/植野隆司/半野田拓/生西康典/成田宗弘(HIGH RISE)/工藤冬里(マヘルシャラルハシュバズ)/higuchi hisato/the rest of life/にせんねんもんだい/サイトウエレトリコグッドサウンド/three for free, free for three(藤川義明、梅津和時、林栄一)/倉地久美夫(from福岡)+外山明/永田一直/ARAKI KENTA/虫ミュージック/イノヤマランド(from静岡)/バブルB featuring Enjo G/ファンタスティック・エクスプロージョン/秘密博士

この記事をはてなブックマークに追加