ホットな山紀行
登ったばかりの山の感想を写真を主にしてつづった紀行文です
CALENDAR
2017年11月
日
月
火
水
木
金
土
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
前月
翌月
ENTRY ARCHIVE
2023年12月
2023年11月
2023年10月
2023年06月
2023年05月
2023年04月
2023年03月
2019年05月
2019年04月
2018年05月
2018年03月
2017年11月
2017年10月
2017年05月
2017年04月
2017年02月
2016年11月
2016年10月
2016年05月
2016年04月
2015年11月
2015年10月
2015年09月
2015年05月
2015年04月
2015年03月
2015年02月
2015年01月
2014年11月
2014年10月
2014年09月
2014年06月
2014年05月
2014年04月
2014年03月
2014年01月
2013年12月
2013年11月
2013年10月
2013年09月
2013年08月
2013年06月
2013年05月
2013年04月
2013年03月
2013年02月
2013年01月
2012年11月
2012年10月
2012年09月
2012年08月
2012年06月
2012年05月
2012年02月
2012年01月
2011年12月
2011年11月
2011年10月
2011年09月
2011年08月
2011年07月
2011年06月
2011年05月
2011年04月
2011年03月
2011年02月
2011年01月
2010年12月
2010年11月
2010年10月
2010年09月
2010年08月
2010年07月
2010年06月
2010年05月
2010年04月
2010年03月
2010年02月
2010年01月
2009年11月
2009年10月
2009年09月
2009年08月
2009年07月
2009年06月
2009年05月
2009年04月
2009年03月
2009年02月
2009年01月
2008年12月
2008年11月
2008年10月
2008年09月
2008年08月
2008年07月
2008年06月
2008年05月
2008年04月
2008年03月
2008年02月
2008年01月
2007年12月
2007年11月
2007年10月
2007年09月
2007年08月
2007年07月
2007年06月
2007年05月
2007年04月
2007年03月
2007年02月
2007年01月
2006年12月
2006年11月
2006年10月
2006年09月
2006年08月
2006年07月
2006年06月
RECENT ENTRY
破風山
伊豆ヶ岳
三頭山
フルコンバ
フルコンバ
笠取山
鈴庫山
黒川鶏冠山
三ッドッケ
体験の森
RECENT COMMENT
WAKUROU/
大持山
wakurou/
大持山
wakurou/
大持山
yygg/
大持山
wakurou/
大持山
yygg/
唐松尾山
いっき/
唐松尾山
yygg/
長尾丸山~棒ノ折山
みこたん/
長尾丸山~棒ノ折山
yygg/
蕨山
RECENT TRACKBACK
CATEGORY
君住む街角
(8)
筑波山・常陸の山
(1)
北海道の山
(6)
前道志
(1)
志賀高原
(1)
ホットな山
(0)
閑話休題
(8)
奥多摩の山
(88)
大菩薩嶺周辺の山
(35)
奥武蔵の山
(48)
高尾・陣馬
(31)
中央沿線の山
(8)
丹沢の山
(22)
上信越の山
(44)
奥秩父の山
(31)
道志周辺の山
(10)
妙義・榛名・赤城の山
(2)
東北の山
(18)
南アルプスの山
(3)
富士山周辺の山
(19)
日光の山
(5)
那須・塩原の山
(3)
北陸の山
(1)
北アルプス
(4)
西上州の山
(5)
尾瀬の山
(2)
南会津の山
(2)
阿蘇・鹿沼・足尾の山
(4)
八ヶ岳
(1)
佐渡の山
(1)
中央アルプス
(1)
BOOKMARK
四季の山便り
四季おりおりに登った山の記録
日々楽しんで
写真のきれいな、みこたんのブログ
いい映画みつけた
観た映画を記録しただけ。見てもつまらないです
MY PROFILE
goo ID
yygg4714
性別
都道府県
自己紹介
非公開
SEARCH
このブログ内で
ウェブ全て
URLをメールで送信する
(for PC & MOBILE)
ヌカザス山
奥多摩の山
/
2017年11月06日
急坂コースをまっとうに登って三頭山へ
…コースタイム…
小河内神社バス停(8:15)→登山口(8:40)→イヨ山(9:45)
→ヌカザス山(10:45~10:50)→入小沢ノ峰(11:30)
→鶴峠分岐(11:55)→三頭山西峰(12:35)→鶴峠分岐(13:05~13:15)
→入小沢ノ峰(13:35)→ヌカザス山(14:00)→イヨ山(14:40)
→登山口(15:15)→小河内神社バス停(15:40)
小河内神社バス停からドラム缶橋を渡り、奥多摩周遊道路を
西側に少し進んだところから山の中へ入る
山腹をからむ道から尾根道になり、イヨ山は最初に迎えるピーク
イヨから先は急坂になり、けっこう辛い登りだ
ヌカザス山に到着する
ヌカザス山から先は緩やかな尾根道になり、入小沢ノ峰から先の
雑木のたたずまいはいつ来ても心を癒されるところ
写真写りよりも実際には紅葉の盛りはかなり過ぎている
この辺りの紅葉真っ盛りを期待しての今日の山行だったのだが
鶴峠分岐を越してからは落葉の木が多くなる
休日の三頭山はいつも賑やかだ
石尾根の山々、右端が鷹ノ巣山に左端が雲取山となる
富士山もすっきり眺められた
平成29年11月5日(日)実施
コメント (
0
)
|
Trackback ( 0 )
大菩薩峠
大菩薩嶺周辺の山
/
2017年11月04日
小菅大菩薩道は錦秋の森
…コースタイム…
白糸の滝駐車場(9:05)→大菩薩峠登山口(9:20)→日向沢登山口分岐(10:10)
→ノーメダワ分岐(11:05)→フルコンバ(11:50~12:00)
→荷渡し場(12:15)→大菩薩峠(12:45~13:10)→荷渡し場(13:25)
→フルコンバ(13:35)→ノーメダワ分岐(14:00)→日向沢登山口分岐(14:20)
→大菩薩峠登山口(14:45)→白糸の滝駐車場(15:00)
小菅大菩薩道の入口
大菩薩峠を指す標識
周囲の森はのっけから紅葉に染まっていた
左側に下って行く道は日向沢方面へ向かう
尾根方面に視線を移せば赤色が目立つ
小菅大菩薩道は長々とゆるゆるの道が続き、ある意味では単調かも
振り返って標識を見れば尾根方面の道はノーメダワを指していた
長い桟道が延びる
フルコンバの小屋跡で丹波大菩薩道に合流し、奥秩父の山並みを眺める
ここまで登れば木々は葉を落としているのがもっぱら
大菩薩峠は大勢の登山者が占めていた
南アルプスが遠くに眺められる
富士山は青空にシルエットを描いていた
下山道は往路を辿り、午後の日差しを浴びた森を黄金色に染めていた
平成29年11月3日(金)実施
コメント (
0
)
|
Trackback ( 0 )