長野県のビーナスラインを走ってきた。車山にも登山した。
=中央道=小淵沢-鉢巻道路(484号線、ほぼ信玄棒道)-八ヶ岳エコーライン-大門街道-白樺湖~ビーナスライン~車山肩(車山の西側の登山口)
…登山、標高差120mほど、30分で…車山
車山頂上にて
乗鞍岳
北アルプス
右端の▲が槍ヶ岳
穂高連峰
83才の男性の方といっしょに登山した。登るペースが早い!山梨県北杜市にお住まいで、月20回は登山をされるそうだ。
…下山…車山肩
~ビーナスライン~王ヶ頭~美ヶ原~戻ります~
今年初のビーナスライン。寒いかなと思っていたが、そうでもなかった。すいてはいたが、バイクもそこそこ走っていた。去年も何回も走ったが、今回の方がうまく走れている気がする。
白樺湖 いい所だ
-大門街道-八ヶ岳エコーライン-八ヶ岳ズームライン=諏訪南=中央道
笹子トンネルを抜けたら、雨だった。すぐ止んでくれた。
総距離476km、燃費57km/l
=中央道=小淵沢-鉢巻道路(484号線、ほぼ信玄棒道)-八ヶ岳エコーライン-大門街道-白樺湖~ビーナスライン~車山肩(車山の西側の登山口)
…登山、標高差120mほど、30分で…車山
車山頂上にて
乗鞍岳
北アルプス
右端の▲が槍ヶ岳
穂高連峰
83才の男性の方といっしょに登山した。登るペースが早い!山梨県北杜市にお住まいで、月20回は登山をされるそうだ。
…下山…車山肩
~ビーナスライン~王ヶ頭~美ヶ原~戻ります~
今年初のビーナスライン。寒いかなと思っていたが、そうでもなかった。すいてはいたが、バイクもそこそこ走っていた。去年も何回も走ったが、今回の方がうまく走れている気がする。
白樺湖 いい所だ
-大門街道-八ヶ岳エコーライン-八ヶ岳ズームライン=諏訪南=中央道
笹子トンネルを抜けたら、雨だった。すぐ止んでくれた。
総距離476km、燃費57km/l