公営競技はどこへ行く

元気溢れる公営競技にしていきたい、その一心で思ったことを書き綴っていきます。

8月16日の安倍晋三:山梨県忍野村の日本料理店「忍野八洲」。御手洗冨士夫、渡文明、小林喜光とメシ

2019-08-16 23:29:24 | 安倍晋三関連記事


 【午前】9時40分、官邸。41分、報道各社のインタビュー。10時3分、台風10号に関する関係閣僚会議。13分、高鳥修一自民党新潟県連会長。

 【午後】1時1分、東京・富ケ谷の自宅。3時19分、山梨県鳴沢村の別荘。6時21分、同県忍野村の日本料理店「忍野八洲」。御手洗冨士夫経団連名誉会長、渡文明JXTGホールディングス名誉顧問、小林喜光前経済同友会代表幹事と食事。9時45分、別荘。

8/16 名古屋・オールスター競輪 3日目11レース・シャイニングスター賞 原田研太朗がオリオン賞に続き連勝!

2019-08-16 23:03:14 | 競輪
第5R 二予選

発走時間 12:49

1 1 中村 浩士 79 千葉 8/15 特選予 8着 8/16 二予選 3着
2 2 武田 豊樹 88 茨城 8/15 ORI 8着
3 3 稲垣 裕之 86 京都 8/14 一予選 2着
4 4 三谷 将太 92 奈良 8/14 一予選 3着
4 5 渡部 哲男 84 愛媛 8/14 一予選 2着 8/16 二予選 1着
5 6 高橋 陽介 89 青森 8/14 一予選 3着
5 7 中川誠一郎 85 熊本 8/15 ORI 7着 8/16 二予選 2着
6 8 野口 裕史 111 千葉 8/14 一予選 3着
6 9 吉田 拓矢 107 茨城 8/14 一予選 2着

2枠複
4=5 330円 (1)
3連複
1=5=7 1,100円 (2)
2枠単
4-5 1,330円 (4)
3連単
5-7-1 6,510円 (15)
2車複
5=7 380円 (1)
ワイド
5=7 230円 (1)
1=5 660円 (11)
1=7 380円 (3)
2車単
5-7 1,310円 (3)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 5 渡部 哲男 39 愛 媛 84 S1 11.1 差し
2 7 中川 誠一郎 40 熊 本 85 S1 1 車輪 11.2 捲り B
3 1 中村 浩士 41 千 葉 79 S1 3 車身 11.4
4 9 吉田 拓矢 24 茨 城 107 S1 タイヤ差 11.3
5 2 武田 豊樹 45 茨 城 88 SS 1車身1/2 11.3
6 4 三谷 将太 33 奈 良 92 S1 1/2車輪 11.1
7 6 高橋 陽介 37 青 森 89 S1 2 車身 11.4
8 3 稲垣 裕之 42 京 都 86 S1 1/2車身 11.5
9 8 野口 裕史 36 千 葉 111 S2 6 車身 12.4 H


第6R 二予選

発走時間 13:22

1 1 吉澤 純平 101 茨城 8/15 一予選 2着
2 2 郡司 浩平 99 神奈 8/15 ORI 4着 8/16 二予選 3着
3 3 佐藤慎太郎 78 福島 8/15 特選予 3着 8/16 二予選 2着

4 4 山田 久徳 93 京都 8/14 一予選 1着
4 5 岡村  潤 86 静岡 8/14 一予選 2着
5 6 志村 太賀 90 山梨 8/15 一予選 3着
5 7 渡邉 一成 88 福島 8/14 一予選 1着 8/16 二予選 1着
6 8 松井 宏佑 113 神奈 8/14 一予選 2着
6 9 村上 博幸 86 京都 8/15 ORI 6着

2枠複
3=5 490円 (2)
3連複
2=3=7 740円 (1)
2枠単
5-3 890円 (4)
3連単
7-3-2 2,390円 (3)
2車複
3=7 430円 (1)
ワイド
3=7 270円 (2)
2=7 310円 (5)
2=3 190円 (1)
2車単
7-3 890円 (3)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 7 渡邉 一成 36 福 島 88 S1 10.9 捲り
2 3 佐藤 慎太郎 42 福 島 78 S1 3/4車身 10.9 マーク
3 2 郡司 浩平 28 神奈川 99 S1 2 車身 11.3
4 5 岡村 潤 37 静 岡 86 S1 3/4車身 11.3
5 8 松井 宏佑 26 神奈川 113 S2 2 車身 11.7 HB
6 1 吉澤 純平 34 茨 城 101 S1 1車身1/2 11.4
7 4 山田 久徳 31 京 都 93 S1 4 車身 12.0
  9 村上 博幸 40 京 都 86 SS 落車棄権
  6 志村 太賀 36 山 梨 90 S1 失格押圧 入線順位:5


第7R 二予選

発走時間 13:56

1 1 三谷 竜生 101 奈良 8/14 DRM 9着 8/16 二予選 1着
2 2 和田真久留 99 神奈 8/15 特選予 6着
3 3 木暮 安由 92 群馬 8/14 一予選 1着
4 4 鈴木 竜士 107 茨城 8/14 一予選 3着
4 5 橋本  強 89 愛媛 8/15 一予選 3着 8/16 二予選 3着
5 6 小川真太郎 107 徳島 8/15 一予選 1着
5 7 小原 太樹 95 神奈 8/14 一予選 2着
6 8 南   潤 111 和歌 8/15 一予選 1着
6 9 小倉 竜二 77 徳島 8/15 特選予 9着 8/16 二予選 2着

2枠複
1=6 600円 (2)
3連複
1=5=9 5,980円 (26)
2枠単
1-6 1,040円 (1)
3連単
1-9-5 21,870円 (83)
2車複
1=9 2,570円 (13)
ワイド
1=9 800円 (12)
1=5 2,260円 (31)
5=9 780円 (11)
2車単
1-9 3,610円 (16)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 1 三谷 竜生 31 奈 良 101 SS 11.4 捲り
2 9 小倉 竜二 43 徳 島 77 S1 3/4車身 11.3 差し
3 5 橋本 強 34 愛 媛 89 S1 1/2車身 11.2
4 3 木暮 安由 34 群 馬 92 S1 1/2車輪 11.3
5 8 南 潤 21 和歌山 111 S1 3/4車身 11.7 HB
6 2 和田 真久留 28 神奈川 99 S1 1 車輪 11.3
7 7 小原 太樹 31 神奈川 95 S1 1/2車輪 11.1
8 6 小川 真太郎 27 徳 島 107 S1 1 車輪 11.6
9 4 鈴木 竜士 25 茨 城 107 S1 2 車身 11.8


第8R 二予選

発走時間 14:32

1 1 村上 義弘 73 京都 8/14 DRM 7着
2 2 岩津 裕介 87 岡山 8/14 一予選 1着
3 3 新山 響平 107 青森 8/15 ORI 9着 8/16 二予選 3着
4 4 松谷 秀幸 96 神奈 8/14 一予選 1着 8/16 二予選 2着
4 5 山崎 芳仁 88 福島 8/14 一予選 2着 8/16 二予選 1着

5 6 河端 朋之 95 岡山 8/15 一予選 2着
5 7 古性 優作 100 大阪 8/15 特選予 2着 8/16 二予選 4着
6 8 池田  良 91 広島 8/14 一予選 2着
6 9 根田 空史 94 千葉 8/14 一予選 3着

2枠複
4=4 3,530円 (13)
3連複
3=4=5 6,050円 (24)
2枠単
4-4 3,380円 (17)
3連単
5-4-3 32,770円 (101)
2車複
4=5 3,440円 (15)
ワイド
4=5 820円 (10)
3=5 560円 (6)
3=4 2,360円 (30)
2車単
5-4 4,890円 (18)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 5 山崎 芳仁 40 福 島 88 S1 11.7 差し
2 4 松谷 秀幸 36 神奈川 96 S1 1車身1/2 11.7 マーク
3 3 新山 響平 25 青 森 107 S1 タイヤ差 11.9 HB
4 7 古性 優作 28 大 阪 100 S1 1/8車輪 11.6
5 2 岩津 裕介 37 岡 山 87 S1 3/4車身 11.8
6 1 村上 義弘 45 京 都 73 SS 1/2車身 11.6
7 8 池田 良 33 広 島 91 S1 2 車身 11.9
8 9 根田 空史 31 千 葉 94 S1 6 車身 12.1
9 6 河端 朋之 34 岡 山 95 S1 大差 14.0


第9R 二予選

発走時間 15:10

1 1 浅井 康太 90 三重 8/14 DRM 6着
2 2 田中 晴基 90 千葉 8/14 一予選 3着 8/16 二予選 2着
3 3 菅田 壱道 91 宮城 8/15 特選予 4着 8/16 二予選 1着
4 4 大森 慶一 88 北海 8/14 一予選 1着 8/16 二予選 3着

4 5 吉田 敏洋 85 愛知 8/15 特選予 5着
5 6 岩本 俊介 94 千葉 8/14 一予選 3着
5 7 松岡 貴久 90 熊本 8/14 一予選 3着
6 8 山田 庸平 94 佐賀 8/14 一予選 1着
6 9 椎木尾拓哉 93 和歌 8/14 一予選 1着

2枠複
2=3 2,950円 (14)
3連複
2=3=4 2,570円 (9)
2枠単
3-2 6,670円 (27)
3連単
3-2-4 16,560円 (43)
2車複
2=3 2,940円 (12)
ワイド
2=3 910円 (15)
3=4 630円 (6)
2=4 820円 (12)
2車単
3-2 5,010円 (19)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 3 菅田 壱道 33 宮 城 91 S1 11.2 差し
2 2 田中 晴基 33 千 葉 90 S1 1/2車輪 11.7 差し
3 4 大森 慶一 37 北海道 88 S1 1/2車輪 11.1
4 5 吉田 敏洋 39 愛 知 85 S1 1/2車輪 11.5
5 1 浅井 康太 35 三 重 90 SS 3/4車輪 11.6
6 9 椎木尾 拓哉 33 和歌山 93 S1 3/4車輪 11.4
7 6 岩本 俊介 35 千 葉 94 S1 1/4車輪 11.9 HB
8 7 松岡 貴久 35 熊 本 90 S1 2 車身 11.3
9 8 山田 庸平 31 佐 賀 94 S1 3/4車身 11.4


第10R 二予選

発走時間 15:49

1 1 深谷 知広 96 愛知 8/14 DRM 7着 8/16 二予選 2着
2 2 山田 英明 89 佐賀 8/15 特選予 7着
3 3 和田健太郎 87 千葉 8/14 一予選 1着
4 4 井上 昌己 86 長崎 8/14 一予選 1着
4 5 坂口 晃輔 95 三重 8/14 一予選 3着 8/16 二予選 3着
5 6 芦澤 大輔 90 茨城 8/14 一予選 2着
5 7 渡邉 雄太 105 静岡 8/15 ORI 5着
6 8 杉森 輝大 103 茨城 8/14 一予選 3着
6 9 柴崎  淳 91 三重 8/14 一予選 2着 8/16 二予選 1着

2枠複
1=6 160円 (1)
3連複
1=5=9 390円 (1)
2枠単
6-1 400円 (2)
3連単
9-1-5 890円 (2)
2車複
1=9 190円 (1)
ワイド
1=9 140円 (1)
5=9 330円 (2)
1=5 350円 (4)
2車単
9-1 390円 (2)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 9 柴崎 淳 32 三 重 91 S1 11.0 差し
2 1 深谷 知広 29 愛 知 96 S1 1/4車輪 11.2 逃げ HB
3 5 坂口 晃輔 31 三 重 95 S1 1 車身 11.1
4 2 山田 英明 36 佐 賀 89 S1 1/2車輪 10.9
5 4 井上 昌己 40 長 崎 86 S1 1 車身 10.8
6 8 杉森 輝大 36 茨 城 103 S1 1/2車身 10.7
7 6 芦澤 大輔 37 茨 城 90 S1 1 車身 10.7
8 3 和田 健太郎 38 千 葉 87 S1 2 車身 10.8
9 7 渡邉 雄太 24 静 岡 105 S1 2 車身 11.2


第11R SSR

発走時間 16:30

1 1 新田 祐大 90 福島 8/14 DRM 3着 8/16 SSR 5着
2 2 清水 裕友 105 山口 8/14 DRM 4着 8/16 SSR 8着
3 3 脇本 雄太 94 福井 8/14 DRM 1着 8/16 SSR 6着

4 4 太田 竜馬 109 徳島 8/15 ORI 2着 8/16 SSR 失格 
4 5 山崎 賢人 111 長崎 8/14 DRM 5着 8/16 SSR 7着
5 6 諸橋  愛 79 新潟 8/15 特選予 1着 8/16 SSR 4着 
5 7 松浦 悠士 98 広島 8/15 ORI 3着 8/16 SSR 2着
6 8 原田研太朗 98 徳島 8/15 ORI 1着 8/16 SSR 1着 
6 9 平原 康多 87 埼玉 8/14 DRM 2着 8/16 SSR 3着


 2枠複
5=6 1,150円 (6)
3連複
7=8=9 7,210円 (27)
2枠単
6-5 1,930円 (9)
3連単
8-7-9 31,060円 (96)
2車複
7=8 2,980円 (12)
ワイド
7=8 830円 (11)
8=9 1,040円 (14)
7=9 1,810円 (22)
2車単
8-7 4,320円 (19)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 8 原田 研太朗 28 徳 島 98 S1 11.1 捲り B
2 7 松浦 悠士 28 広 島 98 S1 1/8車輪 11.0 マーク
3 9 平原 康多 37 埼 玉 87 SS 1/8車輪 10.7
4 6 諸橋 愛 42 新 潟 79 S1 3/4車身 10.7
5 1 新田 祐大 33 福 島 90 SS 1 車身 10.6
6 3 脇本 雄太 30 福 井 94 SS 1 車身 10.6
7 5 山崎 賢人 26 長 崎 111 S1 3 車身 11.6
8 2 清水 裕友 24 山 口 105 SS 2 車身 11.9 H
  4 太田 竜馬 23 徳 島 109 S1 失格過失走行



令和元年8月15日

名古屋オールスターの2日目は台風の余波で4メートル強の風が吹き荒れる中、無事終了。落車はガールズの一人だけ(小林莉子)で鎖骨々折とはとは可哀想でしたが、九州・四国・近畿の場外場が発売されなかったにしては年金支給日の底力で17億5千万は大健斗。3日目からはドンドン売れて昨年の114億に迫るものと信じてます。今日のレースは正直言って参考外。そこで3日目はしっかり的中させたいで狙ってみます。

1R、宮本は大不振で南関勢。
2R、小松崎大地。
3R、山賀雅仁。
4R、桐山敬太郎。
5R、中川誠一郎。
6R、福島コンビ。
7R、神奈川コンビ。
8R、古性優作と山崎芳仁の折り返し。
9R、千葉コンビ。
10R、深谷知広。
11R、脇本雄太です。



オールスター競輪 3日目  

全レース成績


8/17 川崎・ガールズケイリン 2日目

2019-08-16 23:01:55 | 競輪
ヨコハマロイヤーズカップ 2日目  

全レース成績

第6R ガールズ予選

発走時間 13:17

  1 1 三尾那央子 114 北海 落
◎ 2 2 吉岡 詩織 116 広島 1 新人
  3 3 飯田よしの 106 東京 4 
  4 4 渡口まりあ 114 山口 5
〇 5 5 小坂 知子 104 岐阜 2
▲ 6 6 藤原亜衣里 102 新潟 3
△ 6 7 黒河内由実 110 長野 補
 
  →  → 


第7R ガールズ予選

発走時間 13:49

△ 1 1 白井美早子 102 大阪 4
  2 2 福田 礼佳 108 栃木 5
◎ 3 3 細田 愛未 108 埼玉 1
  4 4 明珍 裕子 104 福島 7
  5 5 神澤 瑛菜 116 群馬 6 新人
〇 6 6 豊岡 英子 114 大阪 2
▲ 6 7 宮地 寧々 110 岐阜 3
 
  →  → 

8/17 大宮・ガールズケイリン 2日目

2019-08-16 23:01:40 | 競輪
アサヒビール杯争奪戦 2日目  

全レース成績

第6R ガールズ予選

発走時間 12:47

△ 1 1 関口 美穂 102 埼玉 2
◎ 2 2 中嶋 里美 110 愛知 1
▲ 3 3 杉沢毛伊子 104 静岡 5
〇 4 4 川嶋 百香 114 三重 3
  5 5 山本 知佳 110 和歌 7
  6 6 新井 美菜 116 埼玉 6 新人
  6 7 大和久保美 102 青森 4
 
  →  → 


第7R ガールズ予選

発走時間 13:18

  1 1 野口諭実可 102 大分 7
△ 2 2 藤巻絵里佳 110 福島 3
◎ 3 3 大久保花梨 112 福岡 1
〇 4 4 高橋 智香 112 愛知 2
▲ 5 5 高橋 朋恵 108 東京 4
  6 6 鈴木 樹里 116 愛知 6 新人
  6 7 田中麻衣美 102 新潟 5
 
  →  → 

8/17 名古屋GIガ・4 松戸4S外ナ・3 平ナ・2 大宮ガ・2 川崎ガ・2 大垣ミ・終 武雄A3モ・2 佐世保ミ・1

2019-08-16 23:01:20 | 競輪
G I

名古屋(#42) 1〜10一 11DRM / 7・8一 9ア 10特 11ORI / 5〜10二 11SSR / 9ガ 10〜12準 / 11決

オールスター競輪 4日目  

全レース成績

関連記事:8/17 名古屋・オールスター競輪:9R・ガールズドリームレース 10〜12R・準決勝

回顧:ガールズドリームレース2019回顧

F I

松戸(#31) 11初 / 8〜10二 11秀 / 9〜11準 / 11S 10A

With Dream Cup 3日目  

全レース成績

第9R S級準決勝

発走時間 19:20

1 1 中村敏之輔 91 北海 8/15 一予選 5着 8/16 二予選 6着
2 2 ドミトリエ - 外国 8/15 一予選 1着 8/16 優 秀 1着 8/17 準決勝 1着 8/18 決 勝 
3 3 藤原 憲征 85 新潟 8/15 一予選 1着 8/16 優 秀 8着
4 4 小林  令 109 山梨 8/15 一予選 2着 8/16 二予選 2着 8/17 準決勝 3着 8/18 決 勝 
4 5 飯野 祐太 90 福島 8/15 初特選 2着 8/16 優 秀 6着 8/17 準決勝 2着 8/18 決 勝 
5 6 丹波 孝佑 98 大阪 8/15 一予選 4着 8/16 二予選 4着
5 7 望月 永悟 77 静岡 8/15 一予選 2着 8/16 二予選 3着
6 8 高木 隆弘 64 神奈 8/15 一予選 3着 8/16 二予選 3着
6 9 鷲田 佳史 88 福井 8/15 初特選 5着 8/16 二予選 2着

  1 2 ドミトリエフ ロシ
2 5 飯野 祐太 福島
3 4 小林 令 山梨
4 3 藤原 憲征 新潟
5 1 中村 敏之輔 北海
6 8 高木 隆弘 神奈
7 9 鷲田 佳史 福井
8 7 望月 永悟 静岡
9 6 丹波 孝佑 大阪

■ 払戻金

2枠複 2=4 210円 (1)
2枠単 2-4 310円 (2)
2車複 2=5 300円 (1)
2車単 2-5 310円 (1)
3連複 2=4=5 1,700円 (6)
3連単 2-5-4 3,230円 (12)
ワイド 2=5 170円 (1)
2=4 340円 (4)
4=5 1,090円 (14)


第10R S級準決勝

発走時間 19:50

1 1 山口 貴弘 92 佐賀 8/15 一予選 4着 8/16 二予選 5着
2 2 河野 通孝 88 茨城 8/15 初特選 3着 8/16 優 秀 3着 8/17 準決勝 3着 8/18 決 勝 
3 3 武田 憲祐 93 神奈 8/15 初特選 1着 8/16 優 秀 7着
4 4 真田  晃 86 兵庫 8/15 一予選 4着 8/16 二予選 3着
4 5 トルーマン - 外国 8/15 予 選 1着 8/16 優 秀 2着 8/17 準決勝 2着 8/18 決 勝 
5 6 須藤  誠 92 千葉 8/15 一予選 3着 8/16 二予選 5着
5 7 市橋司優人 103 福岡 8/15 予 選 5着 8/16 二予選 4着 8/17 準決勝 1着 8/18 決 勝 
6 8 中村 雅仁 90 熊本 8/15 一予選 4着 8/16 二予選 6着
6 9 片折 亮太 92 埼玉 8/15 初特選 7着 8/16 二予選 1着

1 7 市橋 司優人 福岡
2 5 トルーマン イギ
3 2 河野 通孝 茨城
4 3 武田 憲祐 神奈
5 1 山口 貴弘 佐賀
6 4 真田 晃 兵庫
7 9 片折 亮太 埼玉
8 8 中村 雅仁 熊本
9 6 須藤 誠 千葉

■ 払戻金

2枠複 4=5 1,440円 (4)
2枠単 5-4 9,650円 (13)
2車複 5=7 1,760円 (4)
2車単 7-5 19,800円 (14)
3連複 2=5=7 2,350円 (8)
3連単 7-5-2 174,480円 (99)
ワイド 5=7 730円 (8)
2=7 1,850円 (14)
2=5 240円 (2)


第11R S級準決勝

発走時間 20:20

1 1 小埜 正義 88 千葉 8/15 一予選 1着 8/16 優 秀 4着 8/17 準決勝 2着 8/18 決 勝 
2 2 尾崎  剛 79 埼玉 8/15 初特選 4着 8/16 優 秀 5着
3 3 筒井 敦史 85 岡山 8/15 初特選 8着 8/16 二予選 5着
4 4 吉武信太朗 107 愛媛 8/15 一予選 2着 8/16 二予選 4着
4 5 藤根 俊貴 113 岩手 8/15 一予選 2着 8/16 二予選 1着 8/17 準決勝 1着 8/18 決 勝 
5 6 吉田 裕全 90 埼玉 8/15 一予選 6着 8/16 二予選 6着
5 7 雨谷 一樹 96 栃木 8/15 一予選 4着 8/16 二予選 1着
6 8 富  弥昭 76 山口 8/15 一予選 1着 8/16 優 秀 9着
6 9 江守  昇 73 千葉 8/15 初特選 6着 8/16 二予選 2着 8/17 準決勝 3着 8/18 決 勝 

1 5 藤根 俊貴 岩手
2 1 小埜 正義 千葉
3 9 江守 昇 千葉
4 7 雨谷 一樹 栃木
5 3 筒井 敦史 岡山
6 2 尾崎 剛 埼玉
7 6 吉田 裕全 埼玉
8 8 富 弥昭 山口
9 4 吉武 信太朗 愛媛

■ 払戻金

2枠複 1=4 130円 (1)
2枠単 4-1 350円 (2)
2車複 1=5 140円 (1)
2車単 5-1 380円 (2)
3連複 1=5=9 250円 (1)
3連単 5-1-9 780円 (2)
ワイド 1=5 110円 (1)
5=9 260円 (4)
1=9 230円 (2)


F II

いわき平(#13) 10 9

アイくるガールズカップ 2日目  

全レース成績

大宮(#25) 12 10 11

アサヒビール杯争奪戦 2日目  

全レース成績

関連記事:8/17 大宮・ガールズケイリン 2日目

川崎(#34) 12 8 11

ヨコハマロイヤーズカップ 2日目  

全レース成績

関連記事:8/17 川崎・ガールズケイリン 2日目

大垣(#44) 7

 最終日  

全レース成績


7R  23:13  A級決勝

1 1 池野 健太 109 兵庫 8/14 初特選 7着 8/16 準決勝 1着 8/17 決 勝 1着
2 2 中村 圭志 86 熊本 8/14 初特選 2着 8/16 準決勝 1着 8/17 決 勝 4着
3 3 佐伯 辰哉 109 広島 8/14 初特選 1着 8/16 準決勝 1着 8/17 決 勝 2着 
4 4 小峰  烈 98 長野 8/14 予 選 1着 8/16 準決勝 3着 8/17 決 勝 5着
5 5 日浅 保幸 84 岡山 8/14 予 選 2着 8/16 準決勝 2着 8/17 決 勝 6着
6 6 武田 良太 88 愛媛 8/14 予 選 2着 8/16 準決勝 2着 8/17 決 勝 7着
6 7 西谷 岳文 93 京都 8/14 初特選 4着 8/16 準決勝 2着 8/17 決 勝 3着

2枠複
【未発売】
3連複
1=3=7 1,190円 (6)
2枠単
【未発売】
3連単
1-3-7 11,930円 (31)
2車複
1=3 660円 (3)
ワイド
1=3 280円 (3)
1=7 870円 (11)
3=7 320円 (5)
2車単
1-3 2,580円 (6)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 1 池野 健太 27 兵 庫 109 A1 11.6 捲り
2 3 佐伯 辰哉 23 広 島 109 A1 1/4車輪 12.0 逃げ HB
3 7 西谷 岳文 40 京 都 93 A1 1/8車輪 11.5
4 2 中村 圭志 38 熊 本 86 A1 1 車身 11.9
5 4 小峰 烈 39 長 野 98 A1 3/4車輪 11.7
6 5 日浅 保幸 42 岡 山 84 A2 微差 12.0
7 6 武田 良太 37 愛 媛 88 A1 4 車身 12.3


武雄(#84) 7

モーニング7 オッズパーク杯 2日目  

全レース成績

佐世保(#85) 7

ミッドナイト競輪オッズパーク杯 初日  

全レース成績

2019年8月17日の新潟競馬

2019-08-16 23:00:51 | 中央競馬成績
2019年8月17日の小倉競馬

2019年8月17日の札幌競馬

第2回新潟7日目(2019年08月17日)

レース結果一覧


1R 2歳未勝利 1,600 (芝・外) (牝) 10時10分

1 1 ハワーマハル 牝2 54 嶋田純次 南田美知
1 2 テイエムビーナス 牝2 51 山田敬士 加藤和宏
2 3 デルタ 牝2 54 杉原誠人 高橋文雅
2 4 ミスヒアリング 牝2 51 藤田菜七子 根本康広
3 5 カシノアジュライト 牝2 54 西田雄一郎 加藤士津
3 6 ユニティコ 牝2 54 柴田大知 高橋祥泰
4 7 ミルキーハート 牝2 54 木幡巧也 牧光二
4 8 エンジェルサークル 牝2 54 田辺裕信 中川公成
5 9 リラジョリフィーユ 牝2 54 内田博幸 青木孝文
5 10 クルワールデジール 牝2 54 木幡初也 宗像義忠
6 11 ラルナジェナ 牝2 54 丸山元気 奥村武
6 12 サツキオーゴン 牝2 54 宮崎北斗 石栗龍彦
7 13 ソスピタ 牝2 53 野中悠太郎 畠山吉宏
7 14 ユークレース 牝2 54 津村明秀 菊沢隆徳
7 15 カシマホオズキ 牝2 54 大野拓弥 加藤士津
8 16 メルテッドハニー 牝2 52 木幡育也 大江原哲
8 17 シゲルビアンカ 牝2 54 嘉藤貴行 清水英克
8 18 コパノカリブ 牝2 53 武藤雅 斎藤誠


 -  -  -  - 

2R 2歳未勝利 1,200 (ダ) 10時45分

1 1 ヴォーグロックユー 牡2 54 木幡巧也 牧光二
2 2 スタジアムロック 牡2 54 三浦皇成 清水英克
2 3 ムーニーヴァレー 牝2 54 柴田大知 伊藤大士
3 4 プレジールドビブル 牡2 54 木幡初也 竹内正洋
3 5 アルカウン 牝2 54 戸崎圭太 田村康仁
4 6 ゴールドトリック 牝2 54 武士沢友治 深山雅史

4 7 ニシノレオニダス 牡2 54 大野拓弥 中舘英二
5 8 トルベジーノ 牝2 51 大塚海渡 松山将樹
5 9 サザンレインボー 牡2 54 丸山元気 高柳瑞樹
6 10 チェリーガイア 牝2 54 吉田豊 小西一男
6 11 セイエスコート 牡2 54 江田照男 菊川正達
7 12 ニシノホライゾン 牡2 54 内田博幸 的場均
7 13 マイネルグローバル 牡2 53 野中悠太郎 田中清隆
8 14 プリンサン 牝2 54 石橋脩 伊藤圭三
8 15 マイネルエスペルト 牡2 54 津村明秀 水野貴広

 -  -  -  - 

3R 3歳未勝利 1,800 (ダ) 11時15分

1 1 ゴーアブロード 牡3 56 嘉藤貴行 大江原哲
2 2 スカテナート 牡3 56 内田博幸 古賀慎明
2 3 カリスマサンボス 牡3 56 宮崎北斗 中川公成
3 4 アララトテソーロ 牡3 56 木幡巧也 和田雄二
3 5 ユイノムサシ 牡3 56 丸山元気 萩原清
4 6 フリーズオプション 牡3 56 武士沢友治 武市康男
4 7 ドリームリッチ 牡3 56 戸崎圭太 久保田貴
5 8 レアフィード 牡3 56 石橋脩 高橋文雅
5 9 フォースキャリア 牡3 55 菊沢一樹 菊沢隆徳
6 10 アラゴネス せ3 55 武藤雅 新開幸一
6 11 プリマコロン 牝3 52 木幡育也 天間昭一
7 12 マハカーラ 牡3 55 野中悠太郎 竹内正洋
7 13 サクラザチェンジ 牡3 56 柴田大知 武藤善則
8 14 コットンスノー せ3 56 M.デムーロ 林徹
8 15 マリー 牝3 54 伴啓太 堀井雅広

 -  -  -  - 

4R 3歳未勝利 2,400 (芝) 11時45分

1 1 ディーププリモ 牡3 56 田辺裕信 伊藤大士
1 2 ブラザーサン 牡3 56 伴啓太 高橋義博
2 3 キービジュアル 牡3 55 武藤雅 庄野靖志
2 4 エクリヴァン 牡3 56 三浦皇成 田村康仁
3 5 シーザウェイクリア 牡3 56 丸山元気 武井亮
3 6 マイティウェイ 牡3 56 江田照男 高木登
4 7 ヤギリオーディン 牡3 56 戸崎圭太 小西一男
4 8 フェリスナタール 牡3 56 M.デムーロ 金成貴史
5 9 トキノユウホウ 牡3 56 吉田豊 高橋文雅
5 10 ジェラーニオ 牡3 55 川又賢治 大竹正博
6 11 マヤノハルモニア 牝3 52 木幡育也 尾形和幸
6 12 シックガニアン 牡3 56 柴田大知 黒岩陽一
7 13 サンルイス 牡3 56 石橋脩 上原博之
7 14 オウケンインザサン 牡3 56 北村宏司 国枝栄
7 15 コルク 牡3 55 菊沢一樹 伊藤圭三
8 16 ヴァイスカイザー 牡3 56 内田博幸 木村哲也
8 17 ファインアレス 牡3 56 大野拓弥 奥村武
8 18 ドゥオンフルール 牝3 51 山田敬士 清水久詞

 -  -  -  - 

5R 2歳新馬 2,000 (芝) 12時35分

1 1 ペルリナージュ 牡2 54 大野拓弥 高柳大輔
2 2 ラヴィンフォール 牝2 54 M.デムーロ 友道康夫
3 3 ステージアクトレス 牝2 53 武藤雅 戸田博文

4 4 グリット 牡2 54 西田雄一郎 加藤士津
5 5 クロスキー 牡2 54 三浦皇成 国枝栄
6 6 ショウナンバレリオ 牡2 54 津村明秀 池添兼雄
6 7 ロッソビアンコ 牝2 54 北村宏司 鹿戸雄一
7 8 ジーマックス 牡2 54 内田博幸 中舘英二
7 9 クールモンテ 牡2 54 吉田豊 高橋文雅
8 10 キリゲリ 牡2 54 木幡初也 青木孝文
8 11 グレートバローズ 牡2 54 戸崎圭太 角居勝彦

 -  -  -  - 

6R 3歳未勝利 1,000 (芝・直) (牝) 13時05分

1 1 アマレーン 牝3 54 柴田大知 和田正一
1 2 アーバーデイ 牝3 53 川又賢治 大江原哲
2 3 テミス 牝3 53 野中悠太郎 黒岩陽一
2 4 レコルダーレ 牝3 51 山田敬士 畠山吉宏
3 5 シャウエン 牝3 54 杉原誠人 石毛善彦
3 6 タナロット 牝3 54 三浦皇成 加藤和宏
4 7 タイセイブランシュ 牝3 51 小林凌大 新開幸一
4 8 ラブサンキュー 牝3 52 木幡育也 星野忍
5 9 ヘルメットネエサン 牝3 54 武士沢友治 根本康広
5 10 チェインドレディー 牝3 54 戸崎圭太 中野栄治
6 11 テンフライト 牝3 54 江田照男 矢野英一
6 12 バカラクイーン 牝3 51 藤田菜七子 武井亮
7 13 マロンクルール 牝3 53 菊沢一樹 堀井雅広
7 14 シェアザプレジャー 牝3 54 木幡巧也 岩戸孝樹
7 15 シャインオンアテナ 牝3 51 大塚海渡 上原博之
8 16 シンボリノワール 牝3 54 田中勝春 菊川正達
8 17 パンドラ 牝3 54 西田雄一郎 加藤征弘
8 18 ブレスドレイン 牝3 54 井上敏樹 石毛善彦


 -  -  -  - 

7R 3歳未勝利 1,800 (ダ) 13時35分

1 1 イデアエルピス 牡3 53 大塚海渡 勢司和浩
2 2 ラギッド 牡3 56 津村明秀 矢野英一
2 3 エムティーカイザ 牡3 56 西田雄一郎 加藤士津
3 4 ケープルーウィン 牡3 56 石橋脩 手塚貴久
3 5 シントーキング 牡3 56 江田照男 石毛善彦
4 6 シゲルグリンダイヤ 牡3 56 戸崎圭太 中野栄治
4 7 アルファムーン 牡3 56 田辺裕信 小西一男
5 8 バイプレーヤー 牡3 54 木幡育也 伊藤伸一
5 9 シゲルサファイア せ3 55 菊沢一樹 伊藤圭三
6 10 サウスブルーグラス 牡3 56 内田博幸 久保田貴
6 11 ラインジュピター 牡3 53 小林凌大 武藤善則
7 12 アケル 牡3 55 川又賢治 清水英克
7 13 エイカイリバティ 牡3 56 吉田豊 田村康仁
8 14 ブレーヴウィザード せ3 56 高野和馬 伊藤伸一
8 15 バンディエラ 牡3 55 野中悠太郎 竹内正洋

 -  -  -  - 

8R 3歳以上1勝クラス 2,000 (芝・外) (牝) 定量 14時05分

1 1 ジーナスイート 牝4 55 丸山元気 青木孝文
2 2 ティグラーシャ 牝3 52 戸崎圭太 池添学
3 3 サツキワルツ 牝4 54 野中悠太郎 蛯名利弘
4 4 カナロアガール 牝3 52 三浦皇成 田村康仁
4 5 ウエスタンランポ 牝3 51 菊沢一樹 深山雅史
5 6 シーオブザムーン 牝3 49 藤田菜七子 金成貴史
5 7 シングフォーユー 牝3 52 M.デムーロ 牧光二
6 8 ルイジアナママ 牝3 52 大野拓弥 新開幸一
6 9 シャワークライム 牝3 52 木幡巧也 田中剛
7 10 リンフォルツァンド 牝4 55 内田博幸 角居勝彦
7 11 キャンディスイート 牝3 52 宮崎北斗 中川公成
8 12 デサフィアンテ 牝4 55 津村明秀 稲垣幸雄
8 13 クィーンユニバンス 牝3 52 北村宏司 田村康仁


 -  -  -  - 

9R 新発田城特別 3歳以上1勝クラス 1,400 (芝) 定量 14時35分

1 1 タイドオーバー 牝4 55 柴田大知 勢司和浩
1 2 パスポート 牝4 55 杉原誠人 石毛善彦
2 3 アイリッシュビート 牝4 55 川又賢治 斉藤崇史
2 4 アゴベイ 牝3 52 戸崎圭太 尾関知人
3 5 モデレイト 牝4 55 北村宏司 和田正一

3 6 レンベルガー 牡6 57 宮崎北斗 粕谷昌央
4 7 ヴァイスジーニー 牡5 57 野中悠太郎 松永康利
4 8 シャドウセッション 牡3 54 三浦皇成 鹿戸雄一
5 9 ダンシングチコ 牝4 55 蛯名正義 大竹正博
5 10 トミケンルーア せ3 54 丸山元気 竹内正洋
6 11 ガトーブリランテ 牝4 55 石橋脩 中舘英二
6 12 ファムファタル 牝3 52 内田博幸 栗田徹

7 13 マイネルバッカーノ 牡3 54 武藤雅 菊沢隆徳
7 14 カレン 牝5 55 江田照男 深山雅史
7 15 イチゴミルフィーユ 牝3 52 伊藤工真 林徹
8 16 チビラーサン 牝3 52 津村明秀 中舘英二
8 17 サトノコメット 牝4 55 丸田恭介 奥村武
8 18 エスタジ 牝3 52 M.デムーロ 木村哲也

 -  -  -  - 

10R 麒麟山特別 3歳以上2勝クラス 1,800 (ダ) 定量 15時10分

1 1 レッドフレイ 牡4 57 北村宏司 木村哲也
2 2 アークカンパネラ 牡4 57 津村明秀 矢野英一
2 3 グーテンターク 牡4 57 田辺裕信 石坂正
3 4 エリーフェアリー 牝8 55 菊沢一樹 天間昭一
3 5 ヤマニンリュシオル 牝4 55 伊藤工真 蛯名利弘

4 6 リープリングスター せ3 54 M.デムーロ 木村哲也
4 7 スペルマロン せ5 57 内田博幸 古賀史生
5 8 ドゥラリュール せ6 57 柴田善臣 藤原辰雄

5 9 サクラアリュール 牡4 57 戸崎圭太 村山明
6 10 シャムロック 牡5 57 石橋脩 小笠倫弘
6 11 レッドゼノン 牡5 57 丸田恭介 昆貢
7 12 トゥーフラッシー 牝3 52 宮崎北斗 高市圭二
7 13 ハルカノテソーロ 牡5 57 武藤雅 高木登
8 14 ショウナンサリュー 牡5 57 三浦皇成 高野友和
8 15 インテグリティー 牡6 57 田中勝春 高橋義忠

 -  -  -  - 

11R 日本海ステークス 3歳以上3勝クラス 2,200 (芝) 定量 15時45分

1 1 バレリオ 牡4 57 石橋脩 相沢郁
2 2 ゴージャスランチ 牝4 55 蛯名正義 鹿戸雄一
3 3 ノチェブランカ 牝4 55 三浦皇成 国枝栄

4 4 ネイチャーレット 牡6 57 野中悠太郎 根本康広
5 5 スティルウォーター 牝6 55 武藤雅 寺島良
6 6 グランドサッシュ 牡8 57 津村明秀 武市康男
7 7 フェイズベロシティ 牝6 55 戸崎圭太 萩原清
8 8 ステイパーシスト せ6 57 吉田豊 尾関知人

 -  -  -  - 

12R 3歳以上1勝クラス 1,200 (ダ) 定量 16時30分

1 1 アポロアミ 牝4 55 田辺裕信 矢野英一
2 2 クインズラミントン 牡5 57 戸崎圭太 池上昌和
2 3 ラッキーチャンス 牝4 53 木幡育也 本間忍
3 4 ゴールドクロス 牡4 57 丸山元気 小西一男
3 5 トピアリスト 牝3 52 丸田恭介 高柳瑞樹
4 6 ヒカリトップメモリ 牝6 55 津村明秀 池上昌和
4 7 シュピールカルテ 牝5 55 柴田大知 加藤士津

5 8 セイウンデルレイ 牡4 57 武士沢友治 深山雅史
5 9 ハルメキ 牝4 52 山田敬士 深山雅史
6 10 ミスタープリサイス 牡4 57 三浦皇成 高橋文雅
6 11 マノアフォールズ 牡3 53 川又賢治 斎藤誠
7 12 スフィーダグリーン 牡5 57 木幡巧也 的場均
7 13 ホーカスポーカス 牡4 54 藤田菜七子 根本康広
8 14 ヴェルトゥアル 牡4 57 北村宏司 稲垣幸雄
8 15 ケンユキノオー 牡5 56 武藤雅 久保田貴

 -  -  -  - 

2019年8月17日の小倉競馬

2019-08-16 23:00:31 | 中央競馬成績
2019年8月17日の新潟競馬

2019年8月17日の札幌競馬

第2回小倉7日目(2019年08月17日)

レース結果一覧


1R 障害3歳以上未勝利 2,860 (芝) 定量 10時00分

1 1 ダンツカホウ 牝4 57 三津谷隼人 山内研二
2 2 ナイトジュレップ 牡4 60 北沢伸也 石坂公一
3 3 テイエムリボー 牡4 60 黒岩悠 武英智
4 4 ディード 牡3 58 西谷誠 斉藤崇史
5 5 アイファーヴリル 牡6 60 田村太雅 服部利之
6 6 タウィーザ 牡3 58 佐久間寛志 安田隆行
7 7 シゲルアミメキリン 牡5 60 上野翔 蛯名利弘
7 8 アキンド 牡3 58 石神深一 粕谷昌央
8 9 セイウンフォーカス 牡4 60 中村将之 宮本博
8 10 サトノエメラルド 牡4 60 高田潤 安田隆行

 -  -  -  - 

2R 2歳未勝利 1,800 (芝) 10時35分

1 1 タムロシャイン 牝2 54 幸英明 西園正都
2 2 グランスピード 牡2 54 福永祐一 西村真幸
3 3 ウインローズブーケ 牝2 51 亀田温心 吉田直弘
4 4 ポールトゥウィン 牡2 54 和田竜二 西浦勝一
5 5 ディープハーモニー 牡2 54 松若風馬 本田優
5 6 ダイメイコリーダ 牡2 54 松山弘平 森田直行
6 7 ムーンライト 牝2 54 川田将雅 清水久詞
6 8 マスクオブゾロ 牡2 53 西村淳也 音無秀孝
7 9 サンデーパームス 牡2 54 武豊 清水久詞
7 10 グラマラスマリー 牝2 54 浜中俊 千田輝彦
8 11 アイファーベイジュ 牝2 54 山口勲 服部利之
8 12 スナークアリス 牝2 54 酒井学 川村禎彦


 -  -  -  - 

3R 3歳未勝利 1,000 (ダ) 11時05分

1 1 フェイトフル 牡3 55 森裕太朗 羽月友彦
2 2 ブルベアトーノ 牡3 53 服部寿希 藤沢則雄
3 3 サンバパレード 牝3 54 水口優也 飯田祐史
3 4 メモリーハイル 牡3 56 秋山真一郎 角田晃一
4 5 オリエンタルハート 牡3 56 和田竜二 高柳大輔
4 6 オートルフィーユ 牝3 53 西村淳也 渡辺薫彦
5 7 メイショウユウシン 牡3 56 松山弘平 池添学
5 8 フラッパー 牝3 54 松若風馬 鮫島一歩
6 9 ディアブルノワール 牝3 51 斎藤新 高野友和

6 10 ブルベアベージュ 牡3 56 岡田祥嗣 千田輝彦
7 11 ワシヅカミ 牡3 53 亀田温心 中尾秀正
7 12 ヘニーオーザ 牡3 53 三津谷隼人 庄野靖志
8 13 サラマー 牝3 51 岩田望来 寺島良
8 14 メモリーバリケード 牝3 54 幸英明 斉藤崇史


 -  -  -  - 

4R 障害3歳以上オープン 2,860 (芝) 別定 11時35分

1 1 バイオンディップス 牡7 60 五十嵐雄祐 小島茂之
2 2 ランドハイパワー 牡6 60 森一馬 安達昭夫
3 3 トゥルーハート せ6 60 白浜雄造 庄野靖志
4 4 カレンバッドボーイ 牡9 60 平沢健治 橋口慎介
5 5 ダンツペンダント 牝6 57 三津谷隼人 本田優
6 6 ブレイクスピアー 牡4 60 熊沢重文 長谷川浩
7 7 ウインレーベン 牡8 60 田村太雅 長谷川浩
8 8 ヤマニンシルフ 牡6 60 小坂忠士 山内研二

 -  -  -  - 

5R 2歳新馬 1,200 (芝) 12時25分

1 1 ジュビリーヘッド 牡2 54 北村友一 安田隆行
2 2 ブラウンボンバー せ2 54 和田竜二 川村禎彦
3 3 ファストボウラー 牡2 54 幸英明 渡辺薫彦
4 4 サヴァイヴ 牡2 54 福永祐一 清水久詞
5 5 シンゼンウイング 牡2 54 小崎綾也 飯田祐史
6 6 ジョーコレット 牡2 54 松山弘平 松下武士
7 7 メイショウタオ 牡2 54 鮫島良太 松永昌博
8 8 コウエイバクシン 牡2 54 山口勲 森秀行
8 9 エンプティチェア 牡2 54 武豊 音無秀孝

 -  -  -  - 

6R 3歳未勝利 1,700 (ダ) (牝) 12時55分

1 1 ピクシーメイデン 牝3 54 川田将雅 野中賢二
1 2 メイショウイヤサカ 牝3 54 幸英明 藤沢則雄
2 3 イルフェソレイユ 牝3 54 藤懸貴志 高野友和
2 4 バラーディスト 牝3 54 福永祐一 石坂正
3 5 クリノベロニカ 牝3 51 岩田望来 南井克巳
3 6 ロッカーモーション 牝3 51 斎藤新 奥村豊
4 7 サンマルジュエル 牝3 54 畑端省吾 牧浦充徳
4 8 トウケイストーム 牝3 54 酒井学 池添兼雄
5 9 ジェムディーラー 牝3 54 中谷雄太 石橋守
5 10 カーディストリー 牝3 54 浜中俊 長谷川浩
6 11 メイショウウグイス 牝3 54 武豊 河内洋
6 12 ベルヴィンカ 牝3 51 亀田温心 岡田稲男
7 13 アイファープライス 牝3 54 山口勲 服部利之
7 14 ラプリュベル 牝3 54 太宰啓介 荒川義之
8 15 ブルーリップグロス 牝3 54 水口優也 田所秀孝
8 16 スターペスユキコ 牝3 54 岩崎翼 石橋守


 -  -  -  - 

7R 3歳未勝利 2,000 (芝) 13時25分

1 1 リュクスコンドル 牡3 56 藤懸貴志 庄野靖志
1 2 アルディテッツァ 牡3 56 藤井勘一郎 池江泰寿
2 3 メルテール 牝3 54 高倉稜 河内洋
2 4 ルンルンクオリティ 牝3 54 田中健 荒川義之
3 5 スリーヘブン 牝3 51 斎藤新 橋田満
3 6 オレンジオレンジ 牝3 54 松山弘平 平田修
4 7 ナツバ 牝3 54 山口勲 北出成人

4 8 オーブラン 牡3 56 川須栄彦 中尾秀正
5 9 エールジョリー 牝3 54 柴田未崎 飯田雄三
5 10 アルセーヌ 牡3 56 太宰啓介 木原一良
6 11 クレスコマリン 牝3 54 水口優也 湯窪幸雄
6 12 クリノイカズチオー 牡3 56 岩崎翼 田所秀孝
7 13 ロードラウレア 牡3 56 酒井学 角居勝彦
7 14 ナムラチヨガミ 牝3 51 服部寿希 羽月友彦
7 15 キープザレスト 牝3 51 亀田温心 中尾秀正
8 16 ミッキーバラード 牝3 54 浜中俊 高橋康之

8 17 ジュベルハフィート 牡3 56 北村友一 石坂正
8 18 ヒロシゲヨッシー 牡3 56 和田竜二 北出成人

 -  -  -  - 

8R 3歳以上1勝クラス 1,700 (ダ) 定量 13時55分

1 1 パワーアッシュ 牡4 57 岩崎翼 大橋勇樹
1 2 シンゼンマックス 牡3 54 秋山真一郎 飯田祐史
2 3 フローリン 牡4 54 岩田望来 中内田充
2 4 ウェイクール 牡3 54 国分優作 松下武士
3 5 スズカハイライト 牡4 57 山口勲 谷潔
3 6 サイン せ4 57 北村友一 高橋康之
4 7 オーヴェルニュ 牡3 53 西村淳也 西村真幸
4 8 カフジストーム 牡3 54 幸英明 湯窪幸雄
5 9 ダノンインパルス 牡4 54 斎藤新 佐々木晶
5 10 ビップデヴィット 牡4 57 松若風馬 清水久詞
6 11 シュッドヴァデル 牡3 54 藤井勘一郎 友道康夫
6 12 ダノンケンリュウ せ5 57 和田竜二 高柳大輔
7 13 タイセイビルダー 牡3 54 中谷雄太 矢作芳人
7 14 ヒッチコック 牡3 54 福永祐一 中竹和也
8 15 ハイクアウト せ5 57 酒井学 浜田多実
8 16 テイエムファイター 牡3 54 浜中俊 飯田雄三

 -  -  -  - 

9R 英彦山特別 3歳以上1勝クラス 2,000 (芝) 定量 14時25分

1 1 ピボットポイント 牡4 57 和田竜二 友道康夫
2 2 クリノアパッチ せ5 57 三津谷隼人 作田誠二
3 3 ヤマカツシシマル 牡3 54 藤井勘一郎 谷潔
4 4 エテレインミノル 牡5 57 酒井学 北出成人
5 5 ピースラヴィング 牡4 57 鮫島良太 宮徹
6 6 スリープレッピー せ6 57 小牧太 藤沢則雄
6 7 ファナティック 牝3 52 川田将雅 松永幹夫
7 8 ワタシヲマッテル 牝4 55 西村淳也 粕谷昌央
7 9 イルーシヴゴールド 牝4 55 松山弘平 西村真幸

8 10 セントウル 牡3 54 山口勲 森秀行
8 11 アールスター 牡4 57 浜中俊 杉山晴紀

 -  -  -  - 

10R 戸畑特別 3歳以上2勝クラス 1,200 (芝) 定量 15時00分

1 1 タマモメイトウ 牡3 54 酒井学 藤岡健一
2 2 フナウタ 牝5 55 北村友一 今野貞一
3 3 コウエイダリア 牝5 55 浜中俊 山内研二
3 4 レストンベ 牝3 52 松山弘平 斎藤誠
4 5 オトナノジジョウ 牝3 52 山口勲 森秀行

4 6 サウンドドゥイット 牡7 57 中谷雄太 吉田直弘
5 7 ラニカイサンデー 牡5 57 松若風馬 池添兼雄
5 8 スズカプリズム 牝6 55 和田竜二 橋田満
6 9 ゲンパチケンシン 牡5 57 西村淳也 加用正
6 10 キラーコンテンツ 牡5 57 福永祐一 藤原英昭
7 11 サンライズカナロア 牡4 57 中井裕二 安田隆行
7 12 ラミエル 牝3 52 川田将雅 橋口慎介
8 13 ファイトフォーラヴ 牡3 54 幸英明 石橋守
8 14 カシノティーダ 牝3 52 高倉稜 田所秀孝

 -  -  -  - 

11R テレQ杯 3歳以上3勝クラス 1,000 (ダ) 定量 15時35分

1 1 プレシャスルージュ せ7 57 西村淳也 高柳大輔
2 2 モンペルデュ 牝3 52 川田将雅 松永幹夫
3 3 メイショウサチシオ 牝5 55 武豊 石橋守
4 4 ブロワ 牝6 55 斎藤新 大江原哲

4 5 ブラックランナー 牡5 57 幸英明 鈴木孝志
5 6 タガノアム 牝4 55 岡田祥嗣 浅見秀一
5 7 サザンヴィグラス 牡4 57 和田竜二 根本康広
6 8 クリノリーソクツモ 牝7 55 川須栄彦 作田誠二
6 9 ヘルディン 牝5 55 福永祐一 千田輝彦

7 10 メイショウアリソン 牡5 57 松若風馬 池添兼雄
7 11 ペルペトゥオ 牝4 55 松山弘平 中内田充
8 12 サーティグランド せ7 57 水口優也 羽月友彦
8 13 ヤマニンレジスタ 牡4 57 藤懸貴志 奥村豊

 -  -  -  - 

12R 3歳以上1勝クラス 1,200 (芝) 定量 16時15分

1 1 コパノマーティン 牡3 54 川須栄彦 村山明
1 2 シーアフェアリー 牝4 55 中谷雄太 高柳大輔
2 3 ゼアブラヴ 牡5 56 西村淳也 小崎憲
2 4 サイモンミラベル 牝5 52 岩田望来 梅田智之
3 5 メジャーハリケーン 牡3 54 松山弘平 清水久詞
3 6 エスト 牝3 52 北村友一 安田隆行
4 7 シトリカ 牝4 52 亀田温心 今野貞一
4 8 チャリオット 牝3 52 松若風馬 松下武士
5 9 ハトマークワルツ 牝5 55 藤懸貴志 奥村豊

5 10 オールアウト 牡3 54 山口勲 東眞市
6 11 シュガリートリーツ 牝3 52 酒井学 宮本博
6 12 サイモンゼーレ 牡6 57 藤井勘一郎 梅田智之
7 13 メイショウナスカ 牝4 55 太宰啓介 高橋亮
7 14 ザイツィンガー 牡3 54 幸英明 牧田和弥
7 15 モハンマディ 牝4 55 和田竜二 友道康夫
8 16 ドロウアカード 牝5 52 斎藤新 角田晃一
8 17 クーファディーヴァ 牝5 55 秋山真一郎 武幸四郎

8 18 ホノルア 牡5 57 岩崎翼 西橋豊治

 -  -  -  - 

2019年8月17日の札幌競馬

2019-08-16 23:00:14 | 中央競馬成績
2019年8月17日の新潟競馬

2019年8月17日の小倉競馬

第2回札幌1日目(2019年08月17日)

レース結果一覧


1R 2歳未勝利 1,800 (芝) 9時50分

1 1 ネブロシティ 牡2 54 藤岡佑介 高野友和
2 2 ディーププレザント 牡2 53 坂井瑠星 矢作芳人
3 3 ダンツクォーレ 牡2 54 川島信二 山内研二
4 4 アッカレッツァーレ 牡2 54 松田大作 黒岩陽一
5 5 サンシャインキッド 牡2 54 菱田裕二 小西一男
6 6 キタノストロング 牡2 54 加藤祥太 中尾秀正
7 7 ヒシエレガンス 牡2 54 藤岡康太 堀宣行
7 8 トーセンソワレ 牡2 54 五十嵐冬樹 小桧山悟
8 9 インウィクトス 牡2 54 荻野極 小桧山悟
8 10 コスモシャルドネ 牡2 54 丹内祐次 相沢郁

 -  -  -  - 

2R 2歳未勝利 1,200 (芝) 10時25分

1 1 カワキタアジン 牝2 54 C.ルメール 杉山晴紀
2 2 ハヤブサセクーシー 牝2 54 五十嵐冬樹 小桧山悟
3 3 クインズラプソディ 牝2 51 団野大成 加藤和宏
4 4 アイブランコ 牡2 51 菅原明良 中野栄治
5 5 メイプルプレゼント 牝2 54 川島信二 高市圭二
6 6 テリオスベル 牝2 54 松岡正海 田島俊明

7 7 カミーノ 牡2 54 岩田康誠 清水久詞
7 8 サンライト 牡2 54 松田大作 上村洋行
8 9 コスモオーブ 牡2 54 丹内祐次 伊藤大士
8 10 ジェッティー 牡2 54 国分恭介 湯窪幸雄

 -  -  -  - 

3R 3歳未勝利 1,700 (ダ) (牝) 10時55分

1 1 ラストマンボ 牝3 54 岩田康誠 橋田満
2 2 ハートウォーミング 牝3 54 吉田隼人 角田晃一
3 3 ゴーインピース 牝3 53 坂井瑠星 手塚貴久
3 4 サウンドウイング 牝3 53 横山武史 吉田直弘
4 5 トモノヘイヘイ 牝3 54 加藤祥太 浜田多実
4 6 デンコウミシオン 牝3 54 荻野琢真 荒川義之
5 7 レガーロブロッサム 牝3 51 団野大成 橋口慎介
5 8 リネンアリス 牝3 54 柴山雄一 南田美知
6 9 ノアキセキ 牝3 54 荻野極 大江原哲
6 10 サトノエレーナ 牝3 54 松田大作 高橋康之
7 11 ダイヤーズブルーム 牝3 54 藤岡康太 羽月友彦
7 12 モリトローテローゼ 牝3 51 菅原明良 堀井雅広
8 13 カフェノヴィーン 牝3 54 黛弘人 和田雄二
8 14 エスデス 牝3 54 藤岡佑介 田中博康


 -  -  -  - 

4R 3歳未勝利 1,000 (ダ) 11時25分

1 1 カーヴィー 牝3 54 藤岡康太 牧浦充徳
2 2 クリノショウグン 牡3 56 古川吉洋 坂口智康
3 3 ソルヴィクトリア 牝3 54 勝浦正樹 小西一男
4 4 テイエムダイリン 牝3 54 国分恭介 五十嵐忠
5 5 ビービーアライヴ 牝3 51 団野大成 高柳瑞樹

5 6 ナイトオブゴールド 牡3 56 丹内祐次 水野貴広
6 7 ヴェル 牝3 54 松田大作 中尾秀正
6 8 キタノキセキ 牝3 51 菅原明良 松永康利
7 9 アカンダナパワー 牝3 54 岩田康誠 萱野浩二

7 10 ビッケ 牡3 56 吉田隼人 音無秀孝
8 11 ハルワタート 牝3 53 横山武史 斎藤誠
8 12 マイミッション 牡3 56 横山和生 小島茂之

 -  -  -  - 

5R 2歳新馬 1,500 (芝) (牝) 12時15分

1 1 エピファレーヌ 牝2 54 松田大作 池江泰寿
2 2 ポレンティア 牝2 54 池添謙一 田中博康
3 3 ナンヨーショウエイ 牝2 54 岩田康誠 宗像義忠
4 4 デルマモルガナイト 牝2 51 団野大成 菊沢隆徳
5 5 パーフェクトラヴ 牝2 54 藤岡康太 高柳大輔
6 6 シンデレラサイズ 牝2 54 横山和生 竹内正洋
7 7 アスティパレア 牝2 54 C.ルメール 中舘英二
8 8 ソティラス 牝2 53 横山武史 加藤士津
8 9 モノポリーアイズ 牝2 54 横山典弘 武井亮


 -  -  -  - 

6R 3歳未勝利 1,700 (ダ) 12時45分

1 1 モーンストルム 牝3 54 丹内祐次 高橋祥泰
2 2 エイユーラトゥール 牡3 56 加藤祥太 藤沢則雄
3 3 ピエナガウディ 牡3 56 城戸義政 奥村豊
3 4 ディアマキニスタ 牡3 56 岩田康誠 新開幸一
4 5 キモンボーイ 牡3 56 藤岡康太 田所秀孝
4 6 トラインコンパス 牡3 56 石川裕紀人 小笠倫弘
5 7 トライゲッター せ3 56 竹之下智昭 牧田和弥
5 8 ゼットレオ 牡3 56 池添謙一 池添兼雄
6 9 デンコウブレイブ 牡3 53 団野大成 坂口智康
6 10 サングリーンベイ 牡3 56 横山和生 藤原辰雄
7 11 ローブドール 牝3 54 柴山雄一 和田雄二
7 12 ルナエスメラルダ 牝3 54 荻野極 高柳大輔

8 13 ノーリミッツ 牡3 56 古川吉洋 木原一良
8 14 オールドボンバー 牡3 55 坂井瑠星 矢作芳人

 -  -  -  - 

7R 3歳未勝利 1,200 (芝) 13時15分

1 1 ブライトンテソーロ 牡3 56 岩田康誠 栗田徹
1 2 コンソラトゥール 牝3 54 荻野極 庄野靖志
2 3 レディポワソン 牝3 54 黛弘人 森田直行
2 4 ファイナライズ 牝3 53 坂井瑠星 中内田充

3 5 ソルパシオン 牡3 56 松岡正海 中舘英二
3 6 ラインアポロン 牡3 53 団野大成 松永昌博
4 7 フィーユブランシェ 牝3 53 横山武史 松山将樹
4 8 ティーフルムーン 牝3 54 国分恭介 五十嵐忠
5 9 ベストピクチャー 牝3 54 藤岡康太 藤岡健一
5 10 エラーブル 牝3 51 菅原明良 小崎憲
6 11 アセンダント 牝3 54 丹内祐次 田島俊明
6 12 マイネルカゲツ 牡3 56 五十嵐冬樹 長谷川浩
7 13 リブパッション 牝3 54 横山典弘 和田勇介
7 14 ウインドブラーハ 牝3 54 吉田隼人 武幸四郎
8 15 ヘリオシース 牝3 54 菱田裕二 武藤善則
8 16 ペイシャマキアージ 牝3 54 加藤祥太 本間忍

 -  -  -  - 

8R 3歳以上1勝クラス 1,000 (ダ) 定量 13時45分

1 1 マルモマリア 牝4 55 古川吉洋 木原一良
2 2 ブロンドキュート 牝4 55 石川裕紀人 松山将樹
3 3 ケイゴールド 牝3 52 五十嵐冬樹 中野栄治

4 4 タイキラメール 牡6 57 荻野琢真 大久保龍
5 5 ダイメイサツキ 牡3 54 池添謙一 森田直行
5 6 スマートモリガン 牝3 51 横山武史 寺島良
6 7 セイウンコービー 牡3 54 C.ルメール 森秀行
6 8 メイショウゼッケイ 牝3 52 加藤祥太 梅田智之
7 9 サノノショウグン せ5 56 坂井瑠星 清水英克
7 10 ジーガーローレンス 牝3 49 菅原明良 武市康男
8 11 メイショウメイリン 牡3 51 団野大成 西園正都
8 12 ラブリースパイス 牝5 55 岩田康誠 北出成人

 -  -  -  - 

9R 3歳以上1勝クラス 1,700 (ダ) 定量 14時15分

1 1 ライジングドラゴン 牡4 57 吉田隼人 吉田直弘
2 2 ディナミーデン 牡4 56 坂井瑠星 田島俊明
3 3 ファイトエルフ せ5 57 横山和生 水野貴広
3 4 キングスクロス 牡4 57 藤岡康太 大久保龍
4 5 フクノワイルド 牡3 54 加藤祥太 杉山晴紀
4 6 キララアモーレ 牝3 52 菱田裕二 今野貞一
5 7 シハーブ 牡3 54 C.ルメール 藤沢和雄
5 8 スプリングフット 牡5 57 原田和真 小桧山悟
6 9 ヒラソール せ3 54 荻野極 加用正
6 10 ディーエスバズーカ 牡4 57 黛弘人 藤原辰雄
7 11 ハイチーズ 牡4 57 松岡正海 小島茂之
7 12 ハギノアグレッシブ 牡4 54 団野大成 松田国英
8 13 ラッシュワールド 牡5 57 竹之下智昭 千田輝彦
8 14 カガスター 牡4 54 菅原明良 高市圭二

 -  -  -  - 

10R 富良野特別 3歳以上1勝クラス 2,000 (芝) 定量 14時50分

1 1 センティフォリア 牝4 55 国分恭介 田所秀孝
2 2 アドマイヤリーブラ 牡3 54 岩田康誠 梅田智之
3 3 ウインリベロ 牡4 57 黛弘人 水野貴広
4 4 エデリー 牡3 54 C.ルメール 藤沢和雄
5 5 ハーメティキスト 牡3 54 池添謙一 木村哲也
5 6 マイネルユニブラン 牡5 57 松岡正海 高橋裕
6 7 コスモレリア 牡4 57 丹内祐次 奥村武
6 8 ギャンブラー 牡4 57 横山武史 斎藤誠
7 9 ウインプライマリー 牝4 55 菱田裕二 杉山晴紀
7 10 トーセンカンビーナ 牡3 54 藤岡康太 角居勝彦
8 11 レーガノミクス 牡4 57 藤岡佑介 池添学
8 12 マイネルベレーロ 牡5 57 五十嵐冬樹 中野栄治

 -  -  -  - 

11R 札幌日刊スポーツ杯 3歳以上2勝クラス 2,600 (芝) ハンデ 15時25分

1 1 ドリームスピリット 牡4 55 横山武史 武藤善則
2 2 ピッツバーグ せ6 54 坂井瑠星 矢作芳人
3 3 ハナザカリ 牝4 51 団野大成 粕谷昌央
4 4 バリングラ せ5 56 C.ルメール 堀宣行
5 5 ラクローチェ 牡3 53 藤岡佑介 角田晃一
6 6 サトノシャーク 牡5 54 岩田康誠 田中博康
6 7 フレンドミラクル 牡6 53 丹内祐次 南田美知
7 8 ディバインフォース 牡3 53 横山典弘 寺島良
7 9 トロピカルストーム せ6 54 藤岡康太 西村真幸
8 10 イチダイ 牡6 55 的場勇人 柄崎孝
8 11 ヒーリングマインド 牡3 53 池添謙一 松田国英

 -  -  -  - 

12R 石狩特別 3歳以上1勝クラス 1,500 (芝) 定量 16時05分

1 1 ハッピーゴラッキー 牝3 52 藤岡康太 千田輝彦
2 2 テーオーキャンディ 牝3 52 荻野琢真 梅田智之
3 3 カリブメーカー 牝4 55 国分恭介 河内洋

3 4 ヒロノオウカン 牡4 57 川島信二 蛯名利弘
4 5 ソフトポジション 牡4 57 古川吉洋 山内研二
4 6 プリミエラムール 牝3 52 坂井瑠星 田島俊明
5 7 メイクアンシー 牡3 54 横山和生 高市圭二
5 8 ミスシェーンハイト 牝3 52 五十嵐冬樹 川島洋人
6 9 ロザムール 牝3 52 松岡正海 上原博之
6 10 マルターズルーメン 牝4 55 勝浦正樹 堀井雅広
7 11 ムーンザムーン 牝5 55 岩田康誠 大久保龍

7 12 ラブリロンリロンス 牡3 54 団野大成 松永昌博
8 13 フォルコメン 牡3 54 C.ルメール 堀宣行
8 14 カネコメアサヒ 牡3 54 松田大作 中尾秀正

 -  -  -  - 

8/17 尼崎・オールレディース 2日目

2019-08-16 22:59:56 | 競艇
G3オールレディース競走 2日目  

全レース成績

出走表

1レース 

1R 朝からセンプ H1800m 電話投票締切予定10:37
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 3117長田光子58東京51B2 2.73 4.44 0.00 0.00 1 39.34 33 40.00 6 8
2 3483入船幸子47佐賀42B1 3.78 15.38 3.21 14.29 51 33.85 52 35.42 6 5
3 4313西村美智35香川50A2 5.84 37.78 7.45 45.45 48 20.90 43 50.00 33 9
4 4738清埜翔子28埼玉49B1 4.78 34.33 3.88 12.50 22 42.86 29 31.03 5 10
5 5045平川香織19埼玉46B1 2.58 5.80 1.14 0.00 33 20.69 16 34.38 5 6
6 4400加藤奈月31福井55B1 3.63 10.00 4.33 0.00 28 30.65 25 31.67 3 7

 →  → 

2レース 

2R 予  選   H1800m 電話投票締切予定11:04
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4998中村かな25東京46B1 3.04 11.27 1.86 0.00 25 36.92 44 41.94 5 8
2 2983鵜飼菜穂59愛知46B2 2.68 7.89 3.69 18.75 57 37.50 50 18.03 5
3 3177宮本紀美55東京50B1 3.47 10.23 4.04 19.23 60 29.23 39 35.00 1 7
4 5003来田衣織23兵庫49B2 1.98 2.06 1.94 3.77 42 61.29 36 26.23 6 6
5 4372原田佑実32大阪46A1 5.58 35.87 5.82 40.91 45 20.31 21 45.61 24 10
6 3604武藤綾子48福岡48B1 4.52 25.66 5.54 25.00 13 21.31 34 38.98 4 11

 →  →   

3レース 

3R 予  選   H1800m 電話投票締切予定11:32
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4974安井瑞紀26岡山52B1 3.92 15.45 2.60 0.00 34 33.87 42 32.14 4 10
2 4088野田祥子39長崎47B1 3.84 20.20 4.24 35.29 50 47.54 62 24.00 2 12
3 4791黒澤めぐ29東京51B1 4.11 21.74 2.50 16.67 26 31.25 20 48.39 6 7
4 4123細川裕子37愛知46A2 6.00 40.87 7.22 52.17 23 36.51 51 37.50 15 9
5 3778安達美帆43埼玉46B1 3.38 17.65 4.41 23.53 61 34.85 19 43.75 6 8
6 5057上田紗奈23大阪46B2 1.67 0.99 0.00 0.00 7 36.36 30 62.07 6

 →  → 

4レース 

4R 予  選   H1800m 電話投票締切予定12:02
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4844村上奈穂26広島49B1 4.65 24.81 2.33 0.00 30 25.81 71 34.33 65
2 3802森岡真希45岡山46B1 4.07 19.20 5.24 32.35 41 35.48 24 50.82 44
3 3900香川素子42滋賀46A2 6.62 46.85 6.71 57.14 6 23.44 56 36.67 21 12
4 4781西舘果里32東京52B2 4.18 15.79 1.88 0.00 52 26.98 14 37.04 5 8
5 4987島倉 都22群馬47B1 2.43 1.85 0.00 0.00 14 21.88 37 22.81 5 9
6 5072吉田杏美24埼玉52B2 1.13 0.00 0.00 0.00 59 11.11 68 41.18 5

 →  → 

5レース 

5R 予  選   H1800m 電話投票締切予定12:33
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4947間庭菜摘27福岡50B1 2.74 10.61 0.00 0.00 32 16.67 23 40.00 6 9
2 4901出口舞有26愛知47B1 4.80 29.85 3.19 0.00 36 24.62 72 40.98 26
3 4456鎌倉 涼30大阪43B2 5.52 37.04 0.00 0.00 38 23.81 13 27.78 44
4 3182久保田美54群馬48B1 3.64 14.29 4.00 0.00 20 28.36 40 32.79 52
5 4387平山智加34香川45B2 6.92 57.14 0.00 0.00 49 31.75 75 44.12 12 11
6 3483入船幸子47佐賀42B1 3.78 15.38 3.21 14.29 51 33.85 52 35.42 6 1

 →  → 

6レース 

6R 昼どきピンク H1800m 電話投票締切予定13:04
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4225土屋千明37群馬46A2 6.15 41.18 6.80 50.00 31 42.19 55 27.42 45 11
2 4282中西裕子35埼玉49B1 3.90 14.93 2.78 11.11 17 38.46 38 30.51 3 10
3 4349犬童千秋33福岡50B1 5.28 29.81 4.62 23.81 35 28.79 63 14.75 35
4 4482守屋美穂30岡山45A1 7.52 62.16 7.05 58.97 54 45.16 41 40.38 13 12
5 5003来田衣織23兵庫49B2 1.98 2.06 1.94 3.77 42 61.29 36 26.23 6 2
6 5045平川香織19埼玉46B1 2.58 5.80 1.14 0.00 33 20.69 16 34.38 5 1

 →  → 

7レース 

7R 予  選   H1800m 電話投票締切予定13:36
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4791黒澤めぐ29東京51B1 4.11 21.74 2.50 16.67 26 31.25 20 48.39 6 3
2 3528笠野友紀48愛知49B1 3.39 11.76 4.56 27.78 53 42.19 57 33.93 33
3 3188日高逸子57福岡47A1 6.55 45.70 6.89 50.00 24 25.81 58 20.69 31 11
4 4400加藤奈月31福井55B1 3.63 10.00 4.33 0.00 28 30.65 25 31.67 3 1
5 3357福島陽子50岡山47B1 4.02 19.84 4.79 21.05 56 35.38 47 30.00 14
6 3177宮本紀美55東京50B1 3.47 10.23 4.04 19.23 60 29.23 39 35.00 1 2

 →  → 

8レース 

8R 予  選   H1800m 電話投票締切予定14:08
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 3778安達美帆43埼玉46B1 3.38 17.65 4.41 23.53 61 34.85 19 43.75 6 3
2 4224大橋栄里37福岡48B1 3.88 22.09 5.43 42.86 27 25.81 22 40.32 16
3 4998中村かな25東京46B1 3.04 11.27 1.86 0.00 25 36.92 44 41.94 5 2
4 4611今井美亜29福井46A1 6.53 50.00 0.00 0.00 47 34.38 61 31.15 26 12
5 3117長田光子58東京51B2 2.73 4.44 0.00 0.00 1 39.34 33 40.00 6 1
6 4781西舘果里32東京52B2 4.18 15.79 1.88 0.00 52 26.98 14 37.04 5 4

 →  → 

9レース 

9R 予  選   H1800m 電話投票締切予定14:41
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4313西村美智35香川50A2 5.84 37.78 7.45 45.45 48 20.90 43 50.00 33 1
2 4534坂咲友理29大阪43B2 4.82 29.82 4.24 23.53 11 33.33 64 42.19 23
3 4071古賀千晶38兵庫46B1 4.32 20.75 5.92 38.78 3 25.45 35 31.67 12
4 4987島倉 都22群馬47B1 2.43 1.85 0.00 0.00 14 21.88 37 22.81 5 4
5 4947間庭菜摘27福岡50B1 2.74 10.61 0.00 0.00 32 16.67 23 40.00 6 5
6 4123細川裕子37愛知46A2 6.00 40.87 7.22 52.17 23 36.51 51 37.50 15 3

 →  → 

10レース 

10R 予選特賞   H1800m 電話投票締切予定15:17
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4372原田佑実32大阪46A1 5.58 35.87 5.82 40.91 45 20.31 21 45.61 24 2
2 4738清埜翔子28埼玉49B1 4.78 34.33 3.88 12.50 22 42.86 29 31.03 5 1
3 4678水野望美30愛知46A2 5.41 29.85 6.54 42.31 29 58.06 67 22.41 42
4 4974安井瑞紀26岡山52B1 3.92 15.45 2.60 0.00 34 33.87 42 32.14 4 3
5 4065金田幸子39岡山43A2 5.46 32.74 5.47 47.06 37 14.89 70 23.81 41
6 4282中西裕子35埼玉49B1 3.90 14.93 2.78 11.11 17 38.46 38 30.51 3 6

 →  → 

11レース 

11R 予選特選   H1800m 電話投票締切予定15:54
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4387平山智加34香川45B2 6.92 57.14 0.00 0.00 49 31.75 75 44.12 12 5
2 3871池田紫乃43長崎44B1 4.98 27.47 4.36 21.43 58 24.62 15 37.10 32
3 4225土屋千明37群馬46A2 6.15 41.18 6.80 50.00 31 42.19 55 27.42 45 6
4 3801五反田忍45大阪50A2 6.00 40.65 5.44 44.00 4 17.74 26 31.03 41
5 3604武藤綾子48福岡48B1 4.52 25.66 5.54 25.00 13 21.31 34 38.98 4 2
6 3188日高逸子57福岡47A1 6.55 45.70 6.89 50.00 24 25.81 58 20.69 31 7

 →  → 

12レース

12R 予選特選   H1800m 電話投票締切予定16:34
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4611今井美亜29福井46A1 6.53 50.00 0.00 0.00 47 34.38 61 31.15 26 8
2 4243西村 歩33大阪47A2 4.92 25.64 2.71 0.00 43 22.58 28 32.76 26
3 4286平田さや35東京50B1 5.45 34.01 5.90 30.00 10 32.79 18 34.38 13
4 3900香川素子42滋賀46A2 6.62 46.85 6.71 57.14 6 23.44 56 36.67 21 4
5 4088野田祥子39長崎47B1 3.84 20.20 4.24 35.29 50 47.54 62 24.00 2 3
6 4482守屋美穂30岡山45A1 7.52 62.16 7.05 58.97 54 45.16 41 40.38 13 6

 →  → 

8/17の競艇 終=津 福岡

2019-08-16 22:59:37 | 競艇
桐 生 一般

第53回報知新聞社杯・お盆レース 5日目  

全レース成績

平和島 一般

BIGFUN平和島杯 3日目  

全レース成績

多摩川 一般

BTS大郷開設記念第21回大郷葉月杯 初日  

全レース成績

蒲 郡 一般

日刊スポーツ杯争奪 納涼しぶきお盆特別選抜戦 2日目  

全レース成績

津 一般

中京スポーツ・三重テレビ納涼しぶき杯争奪戦 最終日  

全レース成績


12R 優勝戦

12R 優 勝 戦  H1800m 電話投票締切予定16:34
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4467渡邉俊介32愛知50B1 5.16 30.53 0.00 0.00 35 40.00 60 36.90 1 1312 21
2 4049荒川健太38三重55A2 6.58 48.21 6.62 49.71 64 39.15 37 38.31 2 1133 21
3 4808松尾 拓30三重48A1 6.33 50.00 6.48 49.74 17 37.50 50 29.61 4 11551 11
4 4043桐本康臣39三重54A1 6.70 50.78 6.40 49.04 54 46.04 72 40.48 11131 1 22
5 4344新田雄史34三重53A1 7.18 49.54 7.42 57.69 53 33.83 55 33.14 22214 22
6 4754松尾 充30三重49A2 5.95 39.29 6.01 39.02 41 36.84 70 30.93 3 43132 12

  →  → 


三 国 一般

第47回 しぶき賞 2日目  

全レース成績
 
住之江 一般

大阪ダービー第36回摂河泉競走 4日目  

全レース成績

尼 崎 G III

G3オールレディース競走 2日目  

全レース成績

関連記事:8/17 尼崎・オールレディース 2日目

鳴 門 一般

第52回渦王杯競走 初日  

全レース成績

丸 亀 一般

RNC杯争奪サマーチャンピオンレース 4日目  

全レース成績

児 島 一般

第37回天領杯 2日目  

全レース成績

宮 島 一般

第49回スポーツニッポン杯 3日目  

全レース成績

徳 山 一般

日本モーターボート選手会会長賞 2日目  

全レース成績

若 松 一般

創刊70周年記念日刊スポーツ杯お盆特選競走 2日目  

全レース成績

芦 屋 一般

九スポ杯争奪オール九州選抜戦 4日目  

全レース成績

福 岡 一般

お盆特選レース 最終日  

全レース成績


12R 優勝戦

12R 優勝戦    H1800m 電話投票締切予定17:29
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 3783瓜生正義43福岡51A1 7.81 61.39 7.79 60.47 26 59.46142 38.46 1 11311121
2 4451松崎祐太31福岡50A1 6.58 50.00 7.11 55.26 49 62.50149 28.00 231 112221
3 4236松村 敏35福岡52A1 6.04 40.14 7.62 54.55 66 30.56115 39.13 3 33111421
4 4522古澤光紀31福岡54A1 6.83 52.89 6.34 48.51 34 48.39104 23.08 2 12532112
5 3297藤丸光一52福岡51A1 6.39 48.94 6.58 47.62 54 35.14143 39.29 4 21236122
6 4684楠原翔太28福岡54B1 4.70 27.40 4.43 22.22 36 63.64171 18.52 2 325 2632

  →  → 


大 村 一般

宇宙戦艦ヤマト2202杯 2日目  

全レース成績

8/17 浜松準決勝 川口ナイター初日

2019-08-16 22:59:17 | オートレース
・浜松

全レースカード

全レース成績

全レースカード(オッズパーク)

5R

5R ランチアタック準決勝戦 3100m(6周) 発走時間 12:43

1 野沢 守弘 伊勢崎 0m B-42 55.173 - 0.080
2 赤堀  翼 浜松 10m B-32 55.846 - 0.107
3 片岡 賢児 飯塚 10m A-188 62.550 - 0.106
4 荒川 哲也 伊勢崎 10m A-111 69.299 - 0.119
5 今田 真輔 浜松 10m A-154 65.591 - 0.094
6 梅内 幹雄 川口 20m A-183 63.324 - 0.101
7 鈴木 静二 浜松 20m A-84 73.117 - 0.085
8 岩科 鮮太 浜松 20m A-26 82.436 - 0.096

  →  → 

10R

10R 準決勝戦 3100m(6周) 発走時間 15:18

1 中村 晋典 浜松 0m A-229 59.174 - 0.103
2 川端  孝 飯塚 0m A-105 69.893 - 0.093
3 小林 悠樹 浜松 0m A-90 72.418 - 0.096
4 岩沼 靖郎 伊勢崎 0m A-73 74.526 - 0.092
5 和田 健吾 浜松 10m A-161 65.356 - 0.101
6 栗原 俊介 伊勢崎 10m A-70 74.782 - 0.111
7 辰巳 裕樹 浜松 10m A-87 72.926 - 0.099
8 井村 淳一 飯塚 10m A-16 84.923 - 0.098

  →  → 

11R

11R 準決勝戦 3100m(6周) 発走時間 15:56

1 中村 浩章 伊勢崎 0m A-194 62.231 - 0.080
2 青山 文敏 飯塚 0m A-130 67.220 - 0.092
3 筒井 健太 浜松 0m A-163 65.301 - 0.105
4 福田 勝則 伊勢崎 0m A-165 65.258 - 0.091
5 鈴木 辰己 浜松 10m A-231 0.000 - 0.080
6 斎藤 正悟 浜松 10m A-103 70.067 - 0.081
7 佐藤 裕児 飯塚 10m A-54 77.544 - 0.114
8 浅田 真吾 浜松 10m A-61 76.576 - 0.092

  →  → 

12R

12R 準決勝戦 3100m(6周) 発走時間 16:35

1 鈴木 啓示 浜松 0m B-25 56.772 - 0.068
2 新井 裕貴 伊勢崎 10m B-5 58.473 - 0.096
3 水崎 正二 飯塚 10m A-204 60.965 - 0.085
4 西川 頼臣 浜松 10m A-93 71.976 - 0.111
5 塚越 浩之 伊勢崎 20m A-148 65.960 - 0.092
6 牧瀬 嘉葵 飯塚 20m A-104 69.900 - 0.099
7 仲口 武志 浜松 20m A-31 81.534 - 0.086
8 藤波 直也 浜松 20m A-41 79.034 - 0.099

  →  → 



・川口

全レースカード

全レース成績

全レースカード(オッズパーク)

8/17 帯広 水沢 高知

2019-08-16 22:58:52 | 競馬
帯広

10R 20:10 特別 葉月特別オープン・A1-1 直200m 8

  →  → 

水沢

10R 17:05 特別 ムーンライトカップB1 右1800m 9

  →  → 

高知

5R 17:10 準重賞 栴檀特別3歳3歳 右1400m 12

  →  → 

11R 20:20 特別 立秋特別C2-1選抜馬 右1300m 12

  →  → 


「アベ友」に完全占拠された吉本興業 → 「安倍と共に去りぬ」

2019-08-16 18:58:23 | 安倍晋三関連記事
ま、大阪には、松竹芸能(吉本所属の仁鶴以外の、大半の笑福亭一門などが所属)が大阪の二大芸能プロの一つとして君臨しているから、別に吉本興業がなくなったところで、どってことないけど。

それにしても、安倍が大好きそうな「日本人の敵メンバー」がズラリと揃ってるね。

これで、吉本興業は、安倍がいなくなれば「一巻の終わり」。




闇営業問題に端を発する吉本興業問題が、強引に幕引きされようとしている。

 8日、吉本興業の経営アドバイザリー委員会が開かれたのだが、そこで発表された具体案はなんと、「専属エージェント契約」を導入するというだけだった。これだけの不祥事を引き起こしながら、コンプライアンスの問題などは先送り。組織のトップである大崎洋会長・岡本昭彦社長の責任問題には、一切触れられなかった。

 ところが、御用スポーツ紙などは「吉本、日本初「専属エージェント契約」導入」などと、あたかも大きな改革がなされるかのような報道を展開。大崎会長の責任を問うていたはずの加藤浩次も「エージェント制を自ら提案して、エージェント契約で残る」などと、矛を収めつつある。

 あらためて言っておくが、いま、吉本興業が真っ先にやらなければならないのは、エージェント契約の導入などでお茶を濁すことではない。

 これまで何度も繰り返してきたように、吉本興業は、宮迫博之やロンブー亮の「反社会的勢力から謝礼を受け取っていた」という告白を会社ぐるみで隠蔽したばかりか、逆に宮迫らに虚偽を押し通すことを強要していた。そして、吉本興業も会社として反社がスポンサーのイベントにタレントを送り込んでいた。

 また、芸人との関係についても、待遇とか契約形態以前のレベルの問題で、パワハラや強権的支配など、違法性の高いやり口が次々に明らかになった。

 吉本は、そうした会社としての不祥事、コンプライアンス違反に対して、事実関係を明らかにし、大崎会長と岡本社長がきちんと責任を取るべきなのだ。吉本はテレビ局などが株主を構成し、政府関係の仕事や税金が投入されるプロジェクトも数多く受注している法人だ。その責任は、個人の宮迫らとは比べ物にならないくらい重いものであり、組織のトップが辞任するのは当然と言える。

それが、こういった問題は一切なかったかのように、「エージェント契約導入」だけを先行発表したのだ。吉本上層部と一体化し、陰で会社を牛耳っている松本人志は、11日放送の『ワイドナショー』(フジテレビ)で「これで終わりじゃない」などと、エクスキューズを口にしていたが、エージェント契約導入から発表したことを考えると、責任問題をなし崩しにしようとしているとしか思えない。

 しかも、このエージェント契約導入も、加藤などは「会社側と芸人が対等になる」などと言っているが、そんな楽観的な話ではないだろう。

 発表された新制度では、一方的な共同確認書はそのままに、一部のタレントに専属マネジメント契約かエージェント契約を導入するということだが、エージェント契約というのは、経費もタレントの自己負担、不祥事を起こしたときもすべてタレントの自己責任となる。

 また、『バイキング』(フジテレビ)で坂上忍も指摘していたが、エージェント契約の場合、吉本が本気でサポートしてくれるのか、という問題もある。現状でも、タレントに任せきりという傾向の強い吉本のこと、エージェント契約のタレントのために熱心に仕事を取ってきたり、ギャラ交渉をしたりするとはとても思えない。結局、タレントはテレビで仕事をするためのみかじめ料として、エージェント料を吉本にピンハネされているだけ、ということになリかねない。いや、それどころか、わざとエージェント契約の芸人を外して、利幅の大きい専属マネジメント契約の芸人をねじ込むなど、エージェント契約が吉本にとって不満分子の追放のための格好の口実になる可能性もある。


座長は自民党に「護憲派を敵と位置づけネガキャンせよ」と提案した学者

「反省」「改革」と言いながら、結局、誰も責任を取らず、逆に会社側に都合のいい制度を導入しようとしている吉本興業。呆れるしかない厚顔ぶりだが、しかし、これ、何かと似ていないか。

 そう、森友、加計、公文書改ざんなど、様々な不祥事を惹き起しながら、政権幹部が誰一人辞任せず、改革と称して「文書を作成しない」「文書を即廃棄する」という自分たちに都合のいいルールを作ってしまった安倍政権と、やり口がそっくりなのだ。

 しかし、考えてみれば、それも当然なのかもしれない。というのも、今回、吉本のシナリオに沿って、骨抜き改革案を発表した経営アドバイザリー委員会のメンバーには、安倍政権の御用学者・ブレーンや元忖度官僚が顔を揃えているからだ。

 その代表的な存在が、アドバイザリー委員会の座長である川上和久・国際医療福祉大教授だ。

 川上氏といえば、政治心理学者という肩書を持つが、「改正教育基本法に基づく教科書改善を進める有識者の会」に八木秀次や加計孝太郎とともに名を連ね、育鵬社の「公民教科書編集会議」座長も務める、安倍政権の極右仲間。

 しかも川上氏は、昨年12月、自民党憲法改正推進本部の会合に招かれ、「憲法改正国民投票の最大の壁とは」というテーマでヒアリングに応じた際、投票に向けて改憲派も反対派を敵と位置付け、名指しで批判するなどネガティブキャンペーンが必要だと説いたという。会合で配られた資料には「改憲派自身も何らかの『敵』を作り、国民の不安、怒りなどを覚醒させるしか方法はない?」などと記されていた。

 ようするに、吉本興業が「改革」のために発足させた委員会の責任者は、自民党に“護憲派を敵とみなして攻撃を仕掛けろ”などと分断を煽っていた人物だったのだ。吉本はこの間、裏で御用マスコミに宮迫や亮、加藤らのネガティブ情報をしきりにリーク、会社側芸人vs反会社側芸人の分断を深めてきたが、もしかしたら川上氏のこの時の意見を参考にしていたのか、と勘ぐりたくなるではないか。


北海道警の裏金問題発覚時の警務部長、三井環を逮捕した主任検事も委員に

 川上氏だけではない。吉本は今回、元警察と検察官僚をアドバイザリー委員に選んでいるが、この人選もひどいものだ。

 まず、元警視庁副総監の島根悟氏は北海道警の裏金問題が明るみに出た時代の道警警務部長。警務部長は警察の人事や会計の責任者で、本来なら経理不正を徹底調査しなければならない立場だが、島根氏は度重なる告発にもかかわらず、当時、ろくな調査もせず「私的流用はなかった」と裏金を否定し、疑惑を積極的に隠蔽していた。そして、島根氏はその後、警察庁長官官房に栄転、安倍政権下ではさらに静岡県警本部長、警察庁長官官房政策評価審議官、神奈川県警本部長、そして副総監へと出世階段を駆け上っていった。事実よりも上層部の意向を優先する典型的な忖度官僚と言っていいだろう。

 検察官僚出身の元最高検総務部長の大仲士和氏も、同じように自分の組織の裏金問題隠蔽に加担している。

 2002年、大阪高検公安部長の三井環氏が検察庁の組織的な裏金を実名で告発しようとして、大阪地検に口封じ逮捕されるという事件が起きたことを記憶しているだろうか。三井氏の容疑は、マンション購入の際にその物件に居住するよう偽った書類を提出したというもので、普通なら逮捕されるなんてことはあり得ない話だった。当の大阪地検幹部も、当初、逮捕には反対していたという。しかし、どうしても三井氏に裏金実態を公にされたくない検察庁は、原田宏検事総長の指揮のもと、関係者の聴取さえないまま、三井氏に対して強引にでっち上げ逮捕を強行した。

 その際、検察上層部の意向に沿って、主任検事として、この口封じ逮捕を実行したのが、当時、大阪地検特捜部副部長の職にあった大仲氏だったのだ。しかも、大仲氏もこのあと、やはり大分地検検事正、岡山地検検事正、最高検総務部長と検察内部で着実に出世を果たしている。

 どうだろう。自分の組織の不正隠蔽に積極的に加担した警察官僚と検察官僚が、吉本興業の「組織改革」「コンプライアンス強化」のメンバーに選ばれているのだ。ここまでくると、何かのギャグとしか思えない。


三浦瑠麗が闇営業問題で語ったトンデモ反コンプライアンス発言

 だが、吉本のアドバイザリー委員にはさらにもう一人、首を捻りたくなる人物が名前を連ねている。

 8日の会合には、スコットランドでバカンス中という事で欠席していたが、自称・国際政治学者の三浦瑠麗氏だ。三浦氏は『ワイドナショー』で、松本人志も一目置いているらしいが、企業コンプライアンスや契約の専門家でもなんでもない。こんなタレント学者をなぜ委員にすえたのか、意味がわからない。

 しかも、この三浦氏、7月30日放送の『ワイドナショー』では、吉本興業の問題をめぐってとんでもないことを口走っていた。

まず、三浦氏は宮迫らが闇営業問題で「お金を受け取っていない」と弁明したことについて、例の上から目線でこう切り出した。

「反社会勢力との関係が問題、嘘をついたからこそ問題になったんですが。じゃあ、ただで芸を提供するのが、利益供与に当たらないかと言うと、実は当たると思うんですね」

 利益供与かどうかはともかく、ここまでは理解できた。三浦氏はおそらく「お金を受け取っていなければ問題なし、ということではない、ましてや、お金をもらっていたのだからもっと罪が大きい」と言いたいのだろう、と。ところが、その後、三浦センセイはこう続けたのである。

「(ただで芸をするのは)私がある政党にタダで講演会をしたら応援していることになっちゃうというのと一緒なんです。プロである以上、お金をもらうべきです。対価が、マーケット価格、その人の通常の価格と合ってますか、みたいなのも大事ですから」

 そう、犯罪集団の集会で無料で芸を披露することは利益供与、芸を披露したのだからプロとしてお金をもらうべき、と主張し始めたのだ。

しかも、たとえとして持ち出したのが自身の政党講演会のギャラ問題。三浦氏は少し前、自民党で講演して高額なギャラを得ていたことを本サイトなどから批判を受けていたが、おそらく今回、闇営業問題にかこつけて、自身のこの問題を正当化しようとしたのだろう(まったく正当化にはなっていなかったが)。

 しかし、自身のことはともかく、反社会勢力のイベントへの闇営業までも「きちんとお金をもらうべき」って、三浦氏はどう考えても暴対法や暴排条例の趣旨を理解しているとは思えない。こんな考えの持ち主にコンプライアンス対策の意見を聞いて吉本は本当に大丈夫なのか。


吉本上層部はこのまま責任問われず、加藤や春菜、友近が干されていく

 いずれにしても、吉本興業が世間の批判を受けて、「改革」「コンプライアンス強化」のために発足させたアドバイザリー委員会には、権力におもねる御用学者や、不正を無かったことにして出世を果たした元官僚が名前を連ねていたのだ。

 これでは、吉本興業の責任をきちんと追及するような提言、改革案が出てくるはずはないし、これからも出てくることはないだろう。

 もちろん、吉本がいくらお手盛りの委員会で、こうした骨抜き改革でお茶を濁そうとしても、メディアがきちんと批判すれば、状況を改善することは可能だ。

 しかし、現実には、テレビもスポーツ紙もこのアドバイザリー委員会の人選や動きをまったく批判しないどころか、前述したように「日本初のエージェント契約導入」とPRに勤しんでいる。

 この背景には、何度も言っているように、テレビ局が吉本興業の大株主であり、スポーツ紙や週刊誌なども吉本と癒着して完全に御用化しているという問題がある。

 加えて大きいのが松本人志の存在だ。“テレビ業界の天皇”であり、芸人たちにとって絶対的なタブーである松本人志が大崎会長、岡本社長のバックについているため、メディアも芸人も、松本が怖くて物が言えなくなっているのだ。

 実際、宮迫と亮の会見や岡本社長のグダグダ会見の後には、加藤浩次や友近ら芸人からも会社への批判の声が上がったため、一部のテレビ番組などでは吉本興業の体制に対する多少の批判も語られたが、松本が積極的に動き始めて以降、芸人たちも次々口を閉ざすようになった。

 わずかにあったマスコミの吉本批判もどんどん声が小さくなり、逆に宮迫、亮、そして、加藤らへのバッシングのほうが強くなっていった。

 賭けてもいい。吉本と反社会勢力の問題はこのまま、会社の責任は一切問われずに収束し、芸人との関係もエージェント制導入などという上辺だけの改革で、強権支配は温存されるだろう。そして、今回、上層部を批判した加藤や近藤春菜、友近、陣内智則、トレエン斎藤司などはゆっくり時間をかけながら、テレビから消されていくはずだ。

 結局、マスコミの体質が変わらない限り、この国の芸能界を改革、風通しを良くすることは不可能なのである。

(編集部)

8/16 日本・アジア主要株式指数

2019-08-16 18:57:01 | 政治経済問題
東京マーケット・サマリー

■レートは終値(前日比または前週末比)、安値─高値

<外為市場>

ドル/円JPY= ユーロ/ドルEUR= ユーロ/円EURJPY=

午後5時現在 106.15/17 1.1083/87 117.66/70

NY午後5時 106.11/14 1.1106/08 117.85/89

午後5時のドル/円は、前日ニューヨーク市場午後5時時点とほぼ同水準の106円前半。この日は米長期金利の持ち直しや小幅な株高の支援もあり、ドルは106円を割り込まず下げ渋ったが、上値の伸びも限定的だった。市場の関心は来週末に米ワイオミング州のジャクソンホールで予定される米連邦準備理事会(FRB)のパウエル議長の講演に向いている。

<株式市場>

日経平均 20418.81円 (13.16円高)

安値─高値   20300.35円─20465.71円

東証出来高 9億9392万株

東証売買代金 1兆7810億円

東京株式市場で日経平均株価は小反発した。米国株式やドル/円が落ち着いた動きになるなど外部環境面で不安が後退し、朝方売られて始まった後は戻り歩調となった。ただ、週末を控えて商いは一段と細り、模様眺めムードが支配する閑散商状となった。東証1部の売買代金は3日連続で2兆円割れ。出来高は10億株を下回った。

東証1部騰落数は、値上がり1057銘柄に対し、値下がりが982銘柄、変わらずが111銘柄だった。


<短期金融市場> 18時08分現在

無担保コール翌日物金利(速報ベース) -0.057%

ユーロ円金先(19年9月限) 99.980 (変わらず)

安値─高値 99.980─99.985

3カ月物TB -0.130 (-0.011)

安値─高値 -0.115─-0.130

無担保コール翌日物は「積み初日で探りながら出合いを見つけていった」(国内金融機関)という。無担保コール翌日物の加重平均レートは、速報ベースでマイナス0.057%になった。ユーロ円3カ月金利先物は弱含み。

<円債市場> 

国債先物・19年9月限 154.85 (-0.06)

安値─高値 154.79─155.01

10年長期金利(日本相互証券引け値) -0.240% (変わらず)

安値─高値 -0.235─-0.255%

国債先物中心限月9月限は、前営業日比6銭安の154円85銭と反落で取引を終えた。前場に中心限月としての過去最高値を更新したが、後場に入ると調整色が強くなった。10年最長期国債利回り(長期金利)の引け値は、前営業日比変わらずのマイナス0.240%。

<スワップ市場> 16時21分現在の気配

2年物 -0.09─-0.19

3年物 -0.11─-0.21

4年物 -0.12─-0.22

5年物 -0.11─-0.21

7年物 -0.09─-0.19

10年物 -0.01─-0.11


日経平均は13円高と小反発、再度マイナス圏入り後に持ち直すも上値重い、週末で様子見=16日後場/国内市況ニュース/モーニングスター 2019/08/16 15:18

16日後場の日経平均株価は前日比13円16銭高の2万418円81銭と小幅反発。朝方は、売りが先行した。15日の米国株式は高安まちまちながら、世界景気の減速懸念が続き、円相場が強含んだこともあり、前場の早い段階で2万300円35銭(前日比105円30銭安)まで下落した。一巡後は、時間外取引での米株価指数先物高や円高一服を受け、持ち直しの流れとなり、いったん上げに転じた。中国株高も支えとなり、後場早々には一時2万465円71銭(同60円06銭高)まで上昇した。再度マイナス圏入した後、持ち直したが、上値は重かった。週末事情もあり、様子見気分となった。

 東証1部の出来高は9億9392万株、売買代金は1兆7810億円。騰落銘柄数は値上がり1057銘柄、値下がり982銘柄、変わらず111銘柄。

 市場からは「上も下も限定的だ。出来高が細り、週末事情もあり、動きづらい。下値では下ヒゲ陽線が目に付くが、買い上がる材料がなく日柄調整に入るかもしれない」(準大手証券)との声が聞かれた。

 業種別では、野村<8604>、大和証G<8601>などの証券商品先物株が堅調。三井不<8801>、菱地所<8802>、住友不<8830>などの不動産株や、大和ハウス<1925>、大成建<1801>などの建設株も買われた。国際帝石<1605>、石油資源<1662>などの鉱業株も高い。オリックス<8591>、三菱Uリース<8593>などのその他金融株も引き締まった。

 半面、SOMPOH<8630>、東京海上<8766>などの保険株が軟調。TOYO<5105>、住友ゴム<5110>などのゴム製品株や、古河電工<5801>、フジクラ<5803>などの非鉄金属株も売られた。

 個別では、ワイヤレスG<9419>が一時ストップ高となり、ユニゾHD<3258>、ショーケース<3909>、日立化成<4217>、メック<4971>などの上げも目立った。半面、やまみ<2820>、神戸物産<3038>、YACHD<6298>、トリドールH<3397>、MDV<3902>などの下げが目立った。なお、東証業種別株価指数は全33業種中、18業種が上昇した。



明日の戦略 8/16 16:37 週間下落も下げ止まりの兆し、波乱相場は続くも下値は堅いか

東証1部の騰落銘柄数は値上がり1057/値下がり982。不動産や証券など金融緩和が追い風となるセクターに資金が向かっており、三井不動産や野村HDが大幅上昇。証券会社が投資判断を引き上げた東京エレクトロンやSCREENが買いを集めた。複数社からの買収提案を受けているとの観測が伝わった日立化成が急伸。自己株取得および優待導入を発表したLib Workや、インドのコンビニ事業に関するリリースが好感されたインパクトHDが値を飛ばした。一方、リクルートやキーエンス、そーせいGが軟調、証券会社が投資判断を引き下げた武田が売りに押された。子会社の事業中止発表が嫌気されたソウルドアウトが大幅安。きのう決算失望で売られたトリドールやウルトラファブリックスが一段安となり、LCHDは連日のストップ安となった。

 日経平均は後場に下げに転じる場面もあったが終値ではプラスで、陽線を形成して終えた。今週は4営業日中、3営業日で陽線を形成している。3営業日ともスタートで水準を大きく切り下げており、陽線のハードルが低かったという点はあるが、安値圏で場中の動きがしっかりしていたことは、底打ちへの期待を高める。今週はダウ平均が今年最大の下げ幅を記録したが、それでも8月6日の安値20110円は下回らなかった。買う材料には乏しい環境下ではあるが、来週も20110円を割り込まずに推移できれば、短期的には売り出尽くしからのリバウンド相場が到来する可能性が高い。

【来週の見通し】 底堅い展開か。引き続き米国株や為替に翻弄される展開が想定される。長期金利の動向にも目が離せない状況で、21~22日に予定されている日米の閣僚級貿易協議も、交渉次第では売り材料となりうる。一方、22日から開催されるジャクソンホール会合は相場の下支えになると考える。世界的に景気後退への懸念が高まっている局面でもあり、各国の要人発言が市場の不安を和らげるとの期待が高まるだろう。今週の日経平均は軟調ながらも2万円より上で推移し、大きくは崩れなかった。悪材料にはある程度耐性がついており、下値は限定的と予想する。

【今週を振り返る】 軟調となった。米国株や為替、金利が荒れ模様となるなか、底割れ懸念と底打ち期待が交錯し、日経平均は上下に振れる展開。米政権が一部製品の対中関税先送りを決定したことは買い材料となった一方、米債券市場で「逆イールド」が発生し、ダウ平均が今年最大の下げ幅を記録したことは警戒材料となった。20500円より下では比較的底堅い動きも見られた一方、米国株の不安定な動きが続くなかでは、戻り局面でも上値は抑えられた。日経平均は週間では266円の下落となり、週足では3週連続で陰線を形成した。



来週の日本株の読み筋=下値固めの展開か、ジャクソンホールの年次経済シンポジウムに注目/国内市況ニュース/モーニングスター 2019/08/16 17:21

来週(19-23日)の東京株式市場で、主要株価指数は下値固めの展開か。景気後退入りの前兆となる米長短金利の逆転現象をきっかけに14日の米国株式市場は大揺れとなり、15日の日本株も軟調展開を余儀なくされたが、以降の両市場の動きを見る限り、それもいったん落ち着きつつあるようだ。

 直近の米株下落は、9月のFOMC(米連邦公開市場委員会)での0.5%の大幅利下げを意識した催促相場の様相を呈しており、改めて金融緩和への期待が広がる可能性がある。折りしも、来週は米ワイオミング州ジャクソンホールで、主要国の中央銀行幹部らが集まる年次経済シンポジウムが22-24日の日程で開催される。23日に講演するパウエルFRB(米連邦準備制度理事会)議長の発言内容で、仮に再びハト派的なスタンスを打ち出せば、市場心理の好転につながるとみられる。むろん、米中貿易摩擦への警戒感はくすぶったままであり、トランプ米大統領がネガティブな発言をすれば、相場の重しになる。

 スケジュール面では、国内で19日に7月貿易統計、23日に7月消費者物価指数などが発表される。海外では、21日に日中韓外相会談、米7月中古住宅販売件数、22日に米7月CB景気先行総合指数、23日に米7月新築住宅販売件数などが予定されている。

 23日の日経平均株価は小幅反発し、2万418円(前日比13円高)引け。朝方は、売りが先行した。世界景気の減速懸念が続き、円相場が強含んだこともあり、下げ幅は一時100円を超えた。一巡後は、時間外取引での米株価指数先物高や円高一服を受け、持ち直しの流れとなり、いったん上げに転じた。中国株高も支えとなり、後場早々には一時60円高まで切り返した。その後、再度マイナス圏入してから持ち直したが、上値は重かった。市場では、「下値では下ヒゲ陽線が目に付くが、買い上がる材料がなく日柄調整に入るかもしれない」(準大手証券)との声が聞かれた。



日本・中国株式指数

名称 値 前日比 前日比(%) 1ヶ月利回り変化幅 年間利回り変化幅 更新日時 (JST)

TOPIX 500 INDEX (東証) 1,148.55 +1.07 +0.09% -5.24% -11.61% 15:00

TOPIX 100 INDEX (東証) 963.06 +0.21 +0.02% -4.84% -10.60% 15:00

日経平均株価 20,418.81 +13.16 +0.06% -5.18% -7.99% 15:15

日経500平均 1,934.43 +1.10 +0.06% -4.11% -6.68% 15:15

TOPIX (東証株価指数) 1,485.29 +1.44 +0.10% -5.32% -11.96% 15:00

日経300指数 302.64 +0.28 +0.09% -5.14% -9.87% 15:15

東証REIT指数 2,076.64 +21.67 +1.05% +3.10% +18.05% 15:00

JASDAQ インデックス 145.36 +0.25 +0.17% -2.92% -9.37% 15:00

TOPIX CORE 30 IDX (東証) 687.24 -2.36 -0.34% -5.15% -10.18% 15:00

東証マザーズ指数 852.40 -1.58 -0.19% -5.79% -9.56% 15:00

TOPIX SMALL INDEX (東証) 1,870.13 +2.30 +0.12% -5.98% -14.89% 15:00

TOPIX MID 400 INDX (東証) 1,636.47 +3.84 +0.24% -6.02% -13.54% 15:00

日経ジャスダック平均 3,322.60 +1.16 +0.03% -3.39% -9.98% 15:00

東証2部 株価指数 6,343.40 +28.68 +0.45% -4.08% -10.70% 15:00

TOPIX LARGE 70 IDX (東証) 1,542.71 +6.93 +0.45% -4.48% -11.10% 15:00

中国 上海総合指数 2,823.82 +8.03 +0.28% -3.87% +4.39% 17:30

中国 上海A株指数 2,958.19 +8.38 +0.28% -3.86% +4.42% 17:30

中国 深センA株指数 1,595.41 +8.80 +0.55% -2.94% +4.01% 16:00

中国 深セン成分指数 9,060.92 +51.24 +0.57% -2.40% +6.59% 16:00

中国 上海B株指数 260.61 +1.73 +0.67% -10.36% -8.53% 17:30

中国 深センB株指数 926.84 +5.28 +0.57% -5.26% -7.02% 16:00

中国 上海50A株指数 2,824.23 +9.84 +0.35% -2.09% +17.42% 17:30

中国 上海180A株指数 8,218.44 +34.48 +0.42% -2.60% +13.90% 17:30

中国 上海新総合指数(G株) 2,385.19 +6.75 +0.28% -3.86% +4.44% 17:30

中国 創業板指数 1,567.99 +12.22 +0.79% +1.47% +7.11% 16:00

上海/シンセン CSI300指数 3,710.54 +16.54 +0.45% -2.53% +13.24% 16:00

中国 深セン総合指数 1,525.48 +8.41 +0.55% -2.95% +3.98% 16:00

香港 ハンセン指数 25,734.22 +238.76 +0.94% -10.08% -5.04% 17:09

ハンセン中国企業株指数(H株) 9,964.30 +60.89 +0.61% -8.29% -4.92% 17:09

ハンセン中国レッドチップ指数 4,077.64 +53.30 +1.32% -8.67% +1.31% 17:09

韓国総合株価指数 1,927.17 -11.20 -0.58% -7.46% -14.69% 18:03

S&P・BSEセンセックス 37,350.33 +38.80 +0.10% -3.98% -1.33% 21:22

インドCNX NIFTY指数 11,047.80 +18.40 +0.17% -4.66% -3.39% 21:46

NZX50種グロス指数 10,655.36 -48.74 -0.46% +0.04% +18.41% 14:46

加権指数 10,420.89 +93.76 +0.91% -4.27% -2.46% 14:49

S&P/ASX200指数 6,405.53 -2.57 -0.04% -3.55% +1.22% 16:13

FTSEブルサマレーシアKLCIインデックス 1,599.22 -1.07 -0.07% -4.18% -10.02% 18:05

ジャカルタ 総合指数 6,286.66 +29.07 +0.46% -1.80% +8.69% 18:15

シンガポール ST指数 3,115.03 -11.06 -0.35% -7.29% -3.02% 18:20

タイ SET指数 1,631.40 +27.37 +1.71% -5.59% -2.95% 19:08

ベトナム VN指数 980.00 +0.62 +0.06% -0.21% +1.63% 17:01

フィリピン 総合指数 7,795.98 -32.88 -0.42% -5.66% +3.71% 16:20



日経平均

現在値 20,418.81↓ (19/08/16 15:15)
前日比 +13.16 (+0.06%)
始値 20,323.97 (09:00) 前日終値 20,405.65 (19/08/15)
高値 20,465.71 (12:32) 年初来高値 22,362.92 (19/04/24)
安値 20,300.35 (09:09) 年初来安値 19,241.37 (19/01/04)


日経平均寄与度ランキング(大引け)~ 日経平均は小幅反発、東エレクが1銘柄で約13円分押し上げ(フィスコ) - ニュース・コラム - 18時40分配信

16日大引け時点の日経平均構成銘柄の騰落数は、値上がり124銘柄、値下がり93銘柄、変わらず8銘柄となった。

日経平均は小幅反発。15日の米国市場でNYダウは戻りが鈍く、99ドル高となった。ハイテク株比率の高いナスダック総合指数は小幅に続落。米中摩擦などを背景とした世界経済の減速懸念が市場を覆うなか、本日の日経平均は81円安からスタートすると、朝方には20300.35円(前日比105.30円安)まで下落する場面があった。後場に入ると、中国株高や米株価指数先物の時間外取引での上昇を支えに一時20465.71円(同60.06円高)まで上昇したが、週末を前にポジションを一方向に傾ける動きは限定的だった。大引けの日経平均は前日比13.16円高の20418.81円となった。

東証1部の売買高は9億9392万株、売買代金は1兆7810億円と低調だった。業種別では、証券、不動産業、建設業が上昇率上位だった。一方、保険業、ゴム製品、非鉄金属が下落率上位だった。東証1部の値上がり銘柄は全体の49%、対して値下がり銘柄は46%となった。

値上がり寄与トップは東エレク<8035>で1銘柄で日経平均を約13円押し上げた。米半導体製造大手アプライドの決算が好感されたほか、一部証券のレーティング格上げが観測されている。同2位はKDDI<9433>となり、大和ハウス<1925>、塩野義製薬<4507>、セコム<9735>などが続いた。また、日経平均構成銘柄の上昇率トップは大和ハウスで5.1%高、同2位は野村<8604>で4.9%高となった。

一方で、値下がり寄与トップはリクルートHD<6098>とソフトバンクG<9984>で、ともに日経平均を約12円ずつ押し下げた。信越化<4063>、ファナック<6954>、テルモ<4543>、花王<4452>などが値下がり上位に続いた。また、日経平均構成銘柄の下落率トップはリクルートHDで3.1%安、同2位はIHI<7013>で2.8%安となった。リクルートHDは傘下リクルートキャリアによる「内定辞退率予測」販売問題の広がりが嫌気された。



*15:00現在


日経平均株価  20418.81(+13.16)

値上がり銘柄数 124(寄与度+91.10)
値下がり銘柄数  93(寄与度-77.94)
変わらず銘柄数  8

○値上がり上位銘柄
コード 銘柄 直近価格 前日比 寄与度
<8035> 東エレク 18800 365 +13.27
<9433> KDDI 2680.5 31 +6.76
<1925> 大和ハウス 3223 156 +5.67
<4507> 塩野義 5722 103 +3.75
<9735> セコム 8850 99 +3.60
<6367> ダイキン 13340 70 +2.55
<8028> ユニファミマ 2189 17 +2.47
<8830> 住友不 3916 66 +2.40
<8801> 三井不 2338 66 +2.40
<4503> アステラス薬 1431 13 +2.36
<8252> 丸井G 2012 62 +2.25
<6645> オムロン 5100 60 +2.18
<9766> コナミHD 4445 55 +2.00
<4519> 中外薬 7390 50 +1.82
<4578> 大塚HD 4323 49 +1.78
<7735> スクリン 5950 240 +1.75
<9613> NTTデータ 1359 9 +1.64
<4901> 富士フイルム 4586 43 +1.56
<3382> 7&iHD 3702 37 +1.35
<4523> エーザイ 5360 35 +1.27

○値下がり上位銘柄
コード 銘柄 直近価格 前日比 寄与度
<9984> ソフトバンクG 4897 -55 -12.00
<6098> リクルートHD 3412 -110 -12.00
<4063> 信越化 10490 -155 -5.64
<6954> ファナック 17925 -140 -5.09
<4543> テルモ 3283 -28 -4.07
<4452> 花王 7551 -92 -3.35
<4502> 武田 3540 -75 -2.73
<7951> ヤマハ 4785 -65 -2.36
<9983> ファーストリテ 62380 -60 -2.18
<8766> 東京海上 5521 -100 -1.82
<6988> 日東電 4794 -45 -1.64
<4911> 資生堂 7921 -45 -1.64
<2002> 日清粉G 1936 -40 -1.45
<6971> 京セラ 6338 -18 -1.31
<6857> アドバンテ 4100 -15 -1.09
<6301> コマツ 2247.5 -29.5 -1.07
<6976> 太陽誘電 2073 -29 -1.05
<7269> スズキ 3904 -28 -1.02
<5108> ブリヂストン 3953 -26 -0.95
<8630> SOMPOHD 4108 -91 -0.83



TOPIX

現在値 1,485.29↓ (19/08/16 15:00)
前日比 +1.44 (+0.10%)
始値 1,477.83 (09:00) 前日終値 1,483.85 (19/08/15)
高値 1,488.50 (12:32) 年初来高値 1,633.96 (19/04/17)
安値 1,476.00 (09:09) 年初来安値 1,446.48 (19/01/04)


東証業種別ランキング:証券業が上昇率トップ(フィスコ) - ニュース・コラム - 15時33分配信

証券業が上昇率トップ。全般堅調となるなか、野村<8604>が5%近く上昇し指数を押し上げた。そのほか、不動産業、建設業、鉱業、その他金融業、倉庫・運輸関連業などが上昇した。一方で保険業が下落率トップ。そのほか、ゴム製品、非鉄金属、空運業、繊維業などが下落した。


業種名/現在値/前日比(%)

1. 証券業 / 277.77 / 2.51
2. 不動産業 / 1,362.64 / 1.96
3. 建設業 / 1,013.05 / 1.21
4. 鉱業 / 263.69 / 0.86
5. その他金融業 / 526.79 / 0.67
6. 倉庫・運輸関連業 / 1,530.8 / 0.56
7. 石油・石炭製品 / 943.35 / 0.56
8. 情報・通信業 / 3,576.65 / 0.40
9. 食料品 / 1,619.86 / 0.31
10. 小売業 / 1,099.87 / 0.28
11. 陸運業 / 2,188.56 / 0.25
12. 鉄鋼 / 340.93 / 0.24
13. 精密機器 / 6,604.72 / 0.24
14. 電力・ガス業 / 405.91 / 0.15
15. 医薬品 / 2,684.36 / 0.12
16. 卸売業 / 1,374.94 / 0.12
17. パルプ・紙 / 444.19 / 0.05
18. 機械 / 1,550.72 / 0.02
19. 海運業 / 223.91 / -0.05
20. その他製品 / 2,684.71 / -0.08
21. 水産・農林業 / 498.12 / -0.09
22. 銀行業 / 129.79 / -0.13
23. 電気機器 / 2,131.22 / -0.14
24. 輸送用機器 / 2,420.99 / -0.16
25. 金属製品 / 949.1 / -0.18
26. サービス業 / 2,092.02 / -0.23
27. 化学工業 / 1,786.86 / -0.28
28. ガラス・土石製品 / 870.1 / -0.31
29. 繊維業 / 608.88 / -0.35
30. 空運業 / 279.95 / -0.35
31. 非鉄金属 / 765.06 / -0.49
32. ゴム製品 / 2,807.07 / -0.71
33. 保険業 / 907.2 / -1.04


業種別(東証株価指数33業種)


JPX日経インデックス400

現在値 13,246.94↓ (19/08/16 15:00)
前日比 +12.66 (+0.10%)
始値 13,178.27 (09:00) 前日終値 13,234.28 (19/08/15)
高値 13,272.65 (12:32) 年初来高値 14,529.91 (19/04/02)
安値 13,161.56 (09:08) 年初来安値 12,830.87 (19/01/04)


JASDAQ平均

現在値 3,322.60↑ (19/08/16 15:00)
前日比 +1.16 (+0.03%)
始値 3,322.97 (09:00) 前日終値 3,321.44 (19/08/15)
高値 3,328.14 (13:02) 年初来高値 3,501.09 (19/03/05)
安値 3,320.41 (09:33) 年初来安値 3,155.33 (19/01/04)


JASDAQ平均は5日ぶりに小反発、材料難のなか狭いレンジの小動きに終わる/JASDAQ市況(フィスコ) - ニュース・コラム - 16時44分配信

JASDAQ平均:3322.60 (+1.16)
出来高:5035万株
売買代金:305億円
J-Stock Index:2782.46 (+6.80)

 本日のJASDAQ市場は、JASDAQ平均は5日ぶりに小反発し、JASDAQ-TOP20は3日続落、J-Stock Indexは小反発した。値上がり銘柄数は313(スタンダード296、グロース17)、値下がり銘柄数は265(スタンダード251、グロース14)、変わらずは69(スタンダード63、グロース6)。 

本日のJASDAQ市場は、新規の手掛かり材料に乏しいなか、売り買いが交錯し、小幅な値動きにとどまった。JASDAQ平均は前日までの4日間で2%弱下落したことから、連日の下落に対する反動から自律反発を狙った買いが先行した。ただ、来週21日から日米通商協議が開催されるほか、週末を前に買い持ちを積極的に増やす投資家は少なく、市場の様子見ムードが強い、方向感に欠ける一日となった。 

個別では、突っ込み警戒感から買い戻されたGMOペパボ<3633>が前日比150円(+6.51%)高の2454円と5日ぶりに反発し値上がり率トップになり、続いて、西川計測<7500>、オリコン<4800>、ストライダーズ<9816>、新報国製鉄<5542>、大和コンピューター<3816>、メディシノバ<4875>などが値上がり率上位に並んだ。その他、時価総額の大きいところでは、UTグループ<2146>やハーモニック<6324>などが大きく値を上げた。 

一方、継続企業の前提に関する事項を注記することが引き続き嫌気されたLCHD<8938>は前日比300円(-27.70%)安の783円と連日ストップ安まで売られ、営業利益の下方修正が嫌気されたUFHD<4235>は前日比273円(-18.16%)安の1230円と大幅に続落した。また、トレイダーズ<8704>、セプテーニHD<4293>、ソフィアHD<6942>が値を消し、その他、フライングガーデン<3317>、太洋工業<6663>、RISE<8836>、SEMITEC<6626>、パピレス<3641>などが値下がり率上位になった。 JASDAQ-TOP20では、メイコー<6787>、フェローテク<6890>、アイサンテクノロジー<4667>、田中化研<4080>などが下落した。



マザーズ指数

現在値 852.40↓ (19/08/16 15:00)
前日比 -1.58 (-0.19%)
始値 854.96 (09:00) 前日終値 853.98 (19/08/15)
高値 861.40 (09:13) 年初来高値 979.72 (19/01/21)
安値 851.92 (14:12) 年初来安値 789.79 (19/01/04)


マザーズ指数は小幅続落、資金の逃げ足速く、シェアリングTがストップ安比例配分/マザーズ市況(フィスコ) - ニュース・コラム - 16時02分配信

[マザーズ市況]*16:02JST

マザーズ指数は小幅続落、資金の逃げ足速く、シェアリングTがストップ安比例配分 16日のマザーズ指数は小幅続落となった。前日の米国株式市場では、主要企業の決算が好感されたものの、中国が米国の制裁関税「第4弾」への対抗措置を示唆したことなども嫌気されて主要3指数は高安まちまちであった。手がかり材料難のなか、前日まで下落をみせていたそーせい<4565>やミクシィ<2121>といった時価総額上位銘柄に買いが先行したことから、朝方のマザーズ指数は堅調なスタートとなった。

一方で、週末というタイミングもあり、個人投資家による資金の逃げ足は一段と速くなるなか、朝方の買い一巡後はこれらをはじめとした指数インパクトの大きい銘柄に対する利食い売りの動きがみられた。その後は、積極的な上値追いの動きはなく、マザーズ指数は大引けにかけて前日終値水準でのもみ合いが続く格好となった。

なお、売買代金は概算で922.68億円。騰落数は、値上がり121銘柄、値下がり158銘柄、変わらず11銘柄となった。 

値下がり上位銘柄では、シェアリングテクノロジー<3989>がストップ安比例配分となったほか、グローバルウェイ<3936>やベルトラ<7048>などが2ケタの下落であった。

売買代金上位では、そーせいが5%安になったほか、バンクオブイノベ<4393>、UUUM<3990>、メルカリ<4385>、Kudan<4425>、ミクシィ、エクストリーム<6033>が軟調。一方で、インパクトホールディングス<6067>が14%高となったほか、GNI<2160>、アンジェス<4563>、カオナビ<4435>、ロゼッタ<6182>は上昇した。ロゼッタは、ウェアラブル通訳デバイスの子会社設立などが材料視されたようだ。



東証REIT指数

現在値 2,076.64↓ (19/08/16 15:00)
前日比 +21.67 (+1.05%)
始値 2,055.83 (09:00) 前日終値 2,054.97 (19/08/15)
高値 2,083.60 (14:37) 年初来高値 2,054.97 (19/08/15)
安値 2,054.18 (09:03) 年初来安値 1,750.87 (19/01/04)


日経平均VI

現在値 21.77↓ (19/08/16 15:20)
前日比 +0.41 (+1.92%)
始値 22.22 (09:00) 前日終値 21.36 (19/08/15)
高値 22.29 (09:01) 年初来高値 29.74 (19/01/04)
安値 21.32 (11:25) 年初来安値 13.01 (19/07/17)


東証2部指数

現在値 6,343.40↓ (19/08/16 15:00)
前日比 +28.68 (+0.45%)
始値 6,314.23 (09:00) 前日終値 6,314.72 (19/08/15)
高値 6,357.57 (10:29) 年初来高値 7,003.45 (19/04/04)
安値 6,311.42 (09:02) 年初来安値 6,063.97 (19/01/04)


日経平均先物

現在値 20,320.00↑ (19/08/16 05:30)
前日比 -60.00 (-0.29%)
高値 20,490.00 (21:02) 始値 20,400.00 (16:30)
安値 20,140.00 (19:40) 前日終値 20,380.00 (19/08/15)


TOPIX先物

現在値 1,476.50↑ (19/08/16 05:30)
前日比 -6.00 (-0.40%)
高値 1,490.00 (21:02) 始値 1,483.00 (16:30)
安値 1,466.00 (19:40) 前日終値 1,482.50 (19/08/15)


JPX日経400先物

現在値 13,170.00↑ (19/08/16 05:30)
前日比 -55.00 (-0.42%)
高値 13,285.00 (21:02) 始値 13,225.00 (16:30)
安値 13,075.00 (19:40) 前日終値 13,225.00 (19/08/15)


東証マザーズ指数先物

現在値 846.00↑ (19/08/16 05:30)
前日比 -4.00 (-0.47%)
高値 852.00 (17:39) 始値 851.00 (16:35)
安値 843.00 (19:20) 前日終値 850.00 (19/08/15)


NYダウ先物 円建

現在値 25,589.00↑ (19/08/16 05:30)
前日比 -2.00 (-0.01%)
高値 25,690.00 (21:02) 始値 25,571.00 (16:30)
安値 25,238.00 (19:50) 前日終値 25,591.00 (19/08/15)


CME日経平均先物 円建

現在値 20,340.00↑ (19/08/15 15:58 CST)
前日比 +220.00 (+1.09%)
高値 20,500.00 始値 20,070.00
安値 20,070.00 前日終値 20,120.00 (19/08/14)


SGX日経平均先物

現在値 20,315.00↓ (19/08/16 04:44 SGT)
前日比 -90.00 (-0.44%)
高値 20,485.00 始値 20,445.00
安値 20,150.00 前日終値 20,405.00 (19/08/15)


長期国債先物

現在値 155.020↑ (19/08/16 05:24)
前日比 +0.110 (+0.07%)
高値 155.020 (05:21) 始値 154.910 (15:30)
安値 154.790 (15:39) 前日終値 154.910 (19/08/15)


長期国債先物2019年9月限 引け154円85銭

<円債市場>
長期国債先物2019年9月限
寄付154円90銭 高値155円01銭 安値154円79銭 引け154円85銭
売買高総計26748枚

2年 403回 -0.280%
5年 140回 -0.320%
10年 355回 -0.240%
20年 169回 0.080%

債券先物9月限は、154円90銭で取引を開始。前日の欧米金利の低下を受けた買いが先行し、155円01銭まで上げた。その後、日銀が実施した国債買い入れオペ(残存5年超10年以下、前回から300億円減額)が弱めだったことで売りになり、154円79銭まで下げた。現物債の取引では、2年債、10年債、20年債が売られ、5年債が買われた。

<米国債概況>
2年債は1.52%、10年債は1.57%、30年債は2.02%近辺で推移。
債券利回りは上昇。(気配値)

<その他外債市況・10年債>
ドイツ国債は-0.70%、英国債は0.45%(気配値)、オーストラリア10年債は0.88%、NZ10年債は0.99%。



日本国債3年

年利回り -0.290 (19/08/16 02:05)
前日比 +0.005


日本国債5年

年利回り -0.313 (19/08/16 02:05)
前日比 +0.005


日本国債10年

年利回り -0.234 (19/08/16 02:05)
前日比 +0.004


アジア株式市場サマリー

東南アジア株式市場では、バンコク市場が上昇した。中国が景気刺激策を発表した後、タイ政府も景気刺激策を発表した。一方、弱い内容の輸出統計を受けて、シンガポール市場は下落した。

中国国家発展改革委員会(NDRC)は16日、国内消費を刺激するため、2019年と20年に可処分所得を引き上げる対策を表明した。これを受けて、地合いが好転した。

タイ財務相は16日、100億ドル規模の景気刺激策を実施する計画を発表した。

バンコク市場のSET指数は1.71%上昇の1631.4。一方、週間では1.2%下落した。サイアム商業銀行は2.9%上昇。カシコン銀行は1.6%上昇。

ジャカルタ市場の総合株価指数は0.46%上昇の6286.657と2週間ぶりの高値を付けて終了。消費関連株が高かった。

シンガポール市場のストレーツ・タイムズ指数(STI)は0.35%下落の3115.03。週間では1.7%下落した。同国の非石油製品輸出統計が5カ月連続で減少した。KGIセキュリティーズのアナリストは、この統計は、予想より良い内容だったものの、市場の地合いは改善しなかったと述べた。

マニラ市場の主要株価指数PSEiは0.42%下落の7795.98。不動産株と銀行株が安かった。BDOユニバンクは2%下落して終了。

クアラルンプール市場の総合株価指数KLCIは0.07%下落の1599.22。金融株が安かった。週間では1%下落。 ホーチミン市場のVN指数は0.06%上昇の980。


中国株式市場は上昇して引けた。中国政府が内需刺激に向けた政策を打ち出すと表明したことを受け、消費関連銘柄が上げを主導した。

中国国家発展改革委員会(NDRC)は16日、内需を刺激するため、2019年と20年に可処分所得を引き上げる対策を打ち出すと表明した。

これを受け、CSI300生活必需品指数は1.3%上昇した。

青島ビールや仏山市海天調味食品などの決算が好調だったことも支援材料となった。

ただアナリストは、現時点では様々な不透明要因があると警戒感を示している。

山西証券は、世界的な景気後退懸念や米中貿易摩擦の長期化を指摘。A株市場は大きな好材料が出るまでレンジ取引が続く可能性があるとのリポートをまとめた。


香港株式市場も上昇。ただ週間ベースでは4週連続の下落となった。世界経済の減速、米中貿易戦争、香港の抗議デモに対する懸念が広がった。


シドニー株式市場の株価は小幅続落。世界の景気後退を巡る懸念が広がったことに加えて、米中貿易戦争が長引くとの兆候がみられた。

S&P/ASX200指数は週間では2.7%下落した。

米国債市場で長短金利逆転(逆イールド)が生じたことを受けて、世界の金融市場は今週、不安定な動きとなった。世界的な景気後退懸念により、投資家はリスク資産から資金を引き揚げた。

米中貿易摩擦は国際貿易に打撃を与え、中国の経済成長を鈍化させている。中国は、オーストラリアの最大の輸出先。

鉱業株は下落した。BHPは0.6%下落。リオ・ティントは1%下落。ニュークレスト・マイニングは1.4%下落して終了。

一方、銀行株は上昇。4大銀行株は0.9─1.1%上昇。

オイル・サーチは3.7%下落した。


ソウル株式市場は反落。米国の30年債利回りが低下したことを受けて、世界の景気後退を巡る懸念が広がった。

総合株価指数(KOSPI)は週間では0.55%下落し、4週連続の下落となった。

世界の貿易摩擦や景気減速を巡る懸念が広がる中、米国の30年債利回りは15日、過去最低を記録し、初めて2%割れとなった。10年債利回りは、3年ぶりの水準に低下した。

中国国家発展改革委員会(NDRC)は16日、国内の消費を刺激するため、2019年と20年に可処分所得を引き上げる対策を表明した。これを受けて、一時1.4%下げていたKOSPIは、やや値を戻した。

外国人投資家は1279億ウォン相当の売り越し。売り越しは12営業日連続で、2016年1月以来の長期に及んだ。

ウォンは対ドルでは年初来で7.9%下落している。



中国 上海総合指数 アジア株価 リアルタイムチャート


16日の中国本土市場概況:上海総合0.3%高で3日続伸、消費セクターに買い(フィスコ) - ニュース・コラム - 17時21分配信

16日の中国本土市場は値上がり。主要指標の上海総合指数は、前日比8.03ポイント(0.29%)高の2823.82ポイントと3日続伸した。上海A株指数も上昇し、8.38ポイント(0.28%)高の2958.19ポイントで取引を終えている。

中国の景気下支え策が期待される流れ。中央銀行の中国人民銀行は今週、公開市場操作を通じ、差し引き3170億人民元を市中に供給した。このほか、国家発展改革委員会が16日、消費拡大のため、制度改革などを通じ、可処分所得を増加させると表明したこともプラス。中国政府は景気支援のスタンスを強めている――との見方が広がっている。

河北省の保養地、北戴河で習近平・国家主席など現役最高指導部が長老らと非公式に意見を交わす「北戴河会議」は終了したもよう。米中貿易摩擦などによる国内経済の先行き不安が強まるなか、中国の政策動向に注目が集まっている。

業種別では、消費関連の上げが目立つ。業界大手の青島ビール(600600/SH)がストップ高、調味料メーカーの海天味業(603288/SH)が5.6%高で引けた。青島ビールに関しては、中間決算の25%増益などが材料視されている。このほか観光関連株が急伸。中青旅(チャイナCYTSツアーズ:600138/SH)が8.9%高、天目湖(603136/SH)が6.7%高、九華旅遊(603199/SH)が6.0%高、中国国旅(601888/SH)が3.8%高で取引を終えた。国内旅行支出の拡大基調が材料視されている。中青旅は16日、中間期の5%減益決算を報告したものの
、特段の売り材料とはなっていない。

医薬品株も高い。薬明康徳(603259/SH)が5.2%上昇した。ハイテク株、保険・証券株なども買われている。

外貨建てB株も値上がり。上海B株指数が1.73ポイント(0.67%)高の260.61ポイント、深センB株指数が5.28ポイント(0.57%)高の926.84ポイントで終了した。



上海総合指数 中国
▲0.29%
2,823.82
H:2,840.32 L:2,811.80
+8.03
08/16

CSI300指数 中国
0.45%
3,710.54
H:3,738.10 L:3,687.08
16.54
16:01

上海B株 中国
▲0.67%
260.61
H:261.49 L:258.90
+1.73
08/16

深センB株 中国
▲0.34%
924.67
H:922.15 L:910.89
+3.12
08/16

上海A株 中国
▲0.28%
2,958.19
H:2,975.49 L:2,945.60
+8.38
08/16

深センA株 中国
▲0.55%
1,595.41
H:1,607.45 L:1,584.52
+8.80
08/16


16日の香港市場概況:ハンセン0.9%高で3日続伸、新世界発展6.3%上昇(フィスコ) - ニュース・コラム - 18時19分配信

16日の香港市場は値上がり。主要50銘柄で構成されるハンセン指数が前日比238.76ポイント(0.94%)高の25734.22ポイント、本土企業株で構成される中国本土株指数(旧H株指数)も60.89ポイント(0.61%)高の9964.30ポイントとそろって3日続伸した。売買代金は915億200万香港ドルとなっている(15日は966億4100万香港ドル)。

香港や中国本土の景気下支え策が期待された。香港の陳茂波(ポール・チャン)財政長官は15日、所得税控除の拡大や児童手当の支給など、総額191億香港ドル(約2580億円)規模の景気対策を発表している。また、中国国家発展改革委員会が16日、消費拡大のため、制度改革などを通じ、可処分所得を増加させると表明したこともプラス。中国政府は景気支援のスタンスを強めている――との見方が広がっている。また中国では、河北省の保養地、北戴河で習近平国家主席など現役最高指導部が長老らと非公式に意見を交わす「北戴河会議」が終了したもよう。米中貿易摩擦などによる国内経済の先行き不安が強まるなか、中国の政策動向に注目が集まっている。世界景気の減速や米中貿易摩擦の不透明感などで売られる場面がみられたものの、下値は堅く、指数は中盤からプラスに転じた。

ハンセン指数の構成銘柄では、新世界発展(ニュー・ワールド・ディベロップメント
:17/HK)が6.3%高、申洲国際集団HD(2313/HK)が4.8%高、長江実業集団(CKアセット・ホールディングス:1113/HK)が4.1%高、石薬集団(1093/HK)と中国生物製薬(1177/HK)がそろって4.0%高と上げが目立った。

業種別では、食品・飲料や酒造などの消費関連が高い。中国蒙牛乳業(2319/HK)が3.9%、康師傅HD(ティンイー:322/HK)が3.4%、万洲国際(WHグループ:288/HK)が2.7%、青島ビール(168/HK)が9.8%、華潤ビールHD(291/HK)が7.8%ずつ値を上げた。青島ビールが前日に報告した中間決算は25%増益、華潤ビールがこの日の昼に発表した業績は2割増益となっている。このほか、香港の繁華街に複合商業施設6件を保有する九龍倉置業地産投資(1997/HK)が2.9%高、宝飾小売チェーン大手の周大福珠宝(1929/HK)が5.0%高とそろって続伸した。また、旅行予約サイトの同程芸龍HD(トンチェン・イーロン・ホールディングス:780/HK)は11.2%高と急反発。国内旅行支出の拡大基調が材料視された。
本土系の保険セクターもしっかり。新華人寿保険(1336/HK)が2.3%高、中国平安保険(2318/HK)が2.2%高、中国人民財産保険(PICC:2328/HK)が1.9%高、中国太平洋保険集団(2601/HK)が1.7%高、中国人寿保険(チャイナライフ:2628/HK)が0.9%高と上昇している。平安保険に関しては、中間期の7割増益と配当増額が好感された。

港湾・海運セクターも物色される。中遠海運港口(1199/HK)が2.5%高、招商局港口HD(144/HK)が1.5%高、天津港発展HD(3382/HK)が1.4%高、太平洋航運集団(2343/HK)が2.1%高、中遠海運HD(1919/HK)が1.5%高で引けた。

本土市場も3日続伸。主要指標の上海総合指数は、前日比0.29%高の2823.82ポイントで取引を終えた。消費関連株が急伸。医薬品株、ハイテク株、保険・証券株なども買われた。



HangSeng 香港
▲0.94%
25,734.22
H:25,798.11 L:25,314.27
+238.76
16:59

H株指数 香港
▲0.61%
9,964.30
H:10,015.13 L:9,853.69
+60.89
08/16

レッドチップ指数 香港
▲1.32%
4,077.64
H:4,099.81 L:4,014.35
+53.30
08/16

AORD オーストラリア
▼0.04%
6,405.50
H:6,425.30 L:6,396.00
-2.60
15:38

KOSPI 韓国
▼0.58%
1,927.17
H:1,927.70 L:1,911.72
-11.20
18:03

STI シンガポール
▼0.35%
3,115.03
H:3,123.15 L:3,091.32
-11.06
18:20

加権 台湾
▲0.91%
10,420.89
H:10,456.32 L:10,318.37
+93.76
08/16

KLSE マレーシア
▼0.07%
1,599.22
H:1,600.17 L:1,595.04
-1.07
08/16

PSEi フィリピン
▼0.42%
7,795.98
H:7,885.94 L:7,777.07
-32.88
08/16

JKSE インドネシア
▲0.46%
6,286.66
H:6,292.38 L:6,235.70
+29.07
18:15

VN ベトナム
▲0.06%
980.00
H:985.61 L:974.88
+0.62
08/16

SET タイ
▲1.71%
1,631.40
H:1,632.42 L:1,607.22
+27.37
08/16

Sensex インド
▲0.10%
37,350.33
H:37,444.45 L:36,974.41
+38.80
08/16

Nifty インド
▲0.17%
11,047.80
H:11,068.65 L:10,924.30
+18.40
08/16

オートレースグランプリ2019回顧

2019-08-16 15:22:26 | 大レース回顧集






関連記事:8/15 伊勢崎ナイター・SG 第23回オートレースグランプリ 優勝戦




伊勢崎オートレース場のナイターSG「第23回オートレースグランプリ」優勝戦が15日、第12Rで行われ、昨年覇者の1枠・青山周平(34=伊勢崎)が10周回を逃げ切って先頭ゴール。タイトル連覇を自身初の5戦全勝で達成した。
 序盤で鈴木圭のまくり攻勢をしのぎ切った青山。「まくられると思ったけど気持ちで3コーナーへ突っ込んだ」。興奮を抑え切れない様子が激闘の余韻を物語る。「道中も大きく走れず、小さいコースを守りながら何とか持たせた感じ」と振り返り、緊張感を漂わせた。決して楽ではない。ギリギリの状態だったことがうかがえた。

 「優勝できると思っていなかった。同期や先輩の支えがあって勝てた」。仲間と笑顔でピースサイン。昨年11月の川口日本選手権以来となる5度目のSGV。前節の地元伊勢崎普通開催から9連勝。進撃は止まらないが、青山は「欲張らずに目の前のレースを頑張る」と平常心を強調した。厳しいハンデ戦でも持ち味である速攻を決めて力強く白星を積み重ねていく。その真骨頂を貫いた。「最近は調子がいいので焦らずにレースしたい」。地元ファンの期待に応えた青山。快進撃はしばらく続きそうだ。

 ◆青山 周平(あおやま・しゅうへい)1984年(昭59)12月5日生まれ、千葉県市原市出身の34歳。伊勢崎支部所属。11年7月8日登録の31期生。同期は佐藤摩弥、岩田裕臣ら。通算42V(SG5V、G1・12V、G2・4Vを含む)。1メートル63、52キロ。血液型O。





▼2着早川清太郎 エンジンもタイヤも良かったけど仕掛けが遅れた。

 ▼3着鈴木圭一郎 いいと思ってレースしたが序盤で無理してしまった。

 ▼4着荒尾 聡 エンジンは最高だった。後半、タイヤが厳しかった。

 ▼5着浦田信輔 スタートはFかと思った。エンジンもいい感触だった。

 ▼6着永井大介 重くて回転が上がらなかった。タイヤも滑っていた。

 ▼7着中村雅人 エンジンは重かった。力がない方が良かったのかも。

 ▼8着若井友和 エンジンは問題なかったけど追走するだけだった。





 「オートレースグランプリ・SG」(15日、伊勢崎)

 開催最終日の12Rで優勝戦が行われ、3番人気の青山周平(34)=伊勢崎・31期=が、1枠からトップSで逃げ切り、大会連覇を達成した。SG優勝は通算5回目で、完全Vは初めて。2着は2番人気の早川清太郎(伊勢崎)、3着は1番人気の鈴木圭一郎(浜松)で、昨年と同じ着順で決着した。

 青山が初めてのSG完全優勝を果たした。準決まで4日間とも鈴木に上がりタイムで圧倒され、「タイムが足りない」と控えめだった。これで2節連続完全V。表彰対象の10連勝にもリーチをかけた。

 レースは1枠の青山が1周1角を先取りして逃げ態勢。つけて回った鈴木が同3角でまくりかけたが、青山が内で抵抗。3周4角で荒尾聡(飯塚)が鈴木に突っ込んで次位浮上も、早川が8周3角で荒尾を差して2着に。4番手に下がっていた鈴木が10周1角で荒尾を差して3着に入った。

 「1周3角はまくられると思って、必死に抵抗しました。エンジンは跳ねもなく最高で、差されないよう小さく走りました」と周平スマイル。次のターゲットは10月に川口で開催されるSG・全日本選抜。そこで史上6人目のグランドスラム(全SG制覇)を目指す。

 一方で、3着の鈴木は、史上最年少グランドスラム達成を逃した。「エンジンもタイヤも良かったんですが、青山さんにうまく乗られました。残念ですが、今日の反省を次に生かしたい」と無念の表情だった。



試走で勝負は決まった感じだね。

1枠の青山は目標とする選手がいないため、他選手と比較すると、コンマ02程度は遅い、と見るのが筋。

で、試走タイムを見ると、青山は3.30に対し、鈴木圭一郎は準決勝時よりもコンマ02ほど遅い3.29。上記に照らすと、この時点で実質、青山が鈴木を「上回っていた」ことになる。

で、レースは、青山がハナを切ったのに対し、鈴木は外に浮いてしまい、青山をじかに追走どころか、荒尾に来られてしまった。

これで楽な展開になった青山は、10周逃げ切り、大会連覇、そして完全優勝とあいまった。予選道中は内容が今一つのように感じられ、準決勝では、一旦は池田政和に捌かれ、大ピンチの展開を作ってしまった青山だったが、優勝戦は今大会一の動きを見せた。

早川清太郎は、終盤の追い上げは見事だったが、スタートで枠なりすらも確保できなかった動きが痛かった。鈴木が外に浮いたため、スタートをもう少し強めに行ければ、青山の番手に入れる可能性もあったはず。悲願のSG制覇を果たすためには、スタート時の失敗は許されない。

鈴木は予選の動きは完璧。しかし、優勝戦の試走時に青山とほとんど差がなかったことが誤算。そのため、スタート時に青山を叩けないと考え、外攻めにいったものの、裏目に出てしまった。今年も、グランドスラムは「お預け」となった。


優勝戦 枠番選択 5100m(10周)
2019年8月15日(木)優勝戦発走時間 20:40 天候:晴   走路状況:風   走路温度:29.0℃   気温:27.0℃   湿度:85.0%   (20:43現在)
1着賞金 13,000,000円


1 1 青山 周平 35歳/31期 伊勢崎 0m 3.30 3.390 0.11 3
2 3 早川 清太郎 37歳/29期 伊勢崎 0m 3.31 3.396 0.16 2
3 2 鈴木 圭一郎 25歳/32期 浜松 0m 3.29 3.400 0.12 1
4 4 荒尾  聡 38歳/27期 飯塚 0m 3.32 3.404 0.11 5
5 7 浦田 信輔 46歳/23期 飯塚 0m 3.29 3.416 0.11 8
6 5 永井 大介 42歳/25期 川口 0m 3.31 3.418 0.12 4
7 6 中村 雅人 38歳/28期 川口 0m 3.32 3.420 0.17 6
8 8 若井 友和 45歳/25期 川口 0m 3.32 3.422 0.17 7

グランドノート
周回・順位 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
ゴール線通過 1 3 2 4 7 5 6 8
10周目 1 3 2 4 7 5 6 8
9周目 1 3 2 4 7 5 6 8
8周目 1 4 3 2 7 5 6 8
7周目 1 4 3 2 7 5 6 8
6周目 1 4 3 2 7 5 6 8
5周目 1 4 3 2 7 5 6 8
4周目 1 2 4 3 7 5 6 8
3周目 1 2 4 3 7 5 6 8
2周目 1 2 4 7 3 5 6 8
1周目 1 2 3 4 7 5 6 8

12R 払戻金
単勝 1 400円 3番人気
複勝
1 130円 3番人気
3 110円 2番人気
2 100円 1番人気
2連複 1 - 3 1,020円 5番人気
2連単 1 - 3 1,870円 8番人気
ワイド
1 - 3 260円 4番人気
1 - 2 150円 2番人気
2 - 3 130円 1番人気
3連複 1 - 2 - 3 290円 1番人気
3連単 1 - 3 - 2 3,800円 15番人気