公営競技はどこへ行く

元気溢れる公営競技にしていきたい、その一心で思ったことを書き綴っていきます。

7/21 高知ミッドナイト・ガールズケイリン 2日目

2019-07-21 23:34:47 | 競輪
7月デビュー時に必携!:第115回、第116回 卒業記念レースレビューと在校競走成績一覧


オッズパーク杯 2日目  

全レース成績

第8R  23:10  ガールズ予選

△ 1 1 藤谷はるな 110 茨城 21
  2 2 岡村 育子 102 埼玉 56
  3 3 出口 倫子 116 長崎 77 新人
  4 4 山口菜津子 102 高知 65
〇 5 5 鈴木 樹里 116 愛知 14 新人
▲ 6 6 齊藤 由紀 110 愛知 43
◎ 6 7 荒牧 聖未 102 栃木 32

 
2枠複
【未発売】
3連複
1=6=7 1,250円 (4)
2枠単
【未発売】
3連単
1-7-6 23,330円 (43)
2車複
1=7 780円 (3)
ワイド
1=7 580円 (4)
1=6 1,220円 (6)
6=7 350円 (2)
2車単
1-7 6,570円 (14)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 1 藤谷 はるな 25 茨 城 110 L1 15.6 差し
2 7 荒牧 聖未 29 栃 木 102 L1 1/8車輪 15.8 捲り B
3 6 齊藤 由紀 33 愛 知 110 L1 3/4車輪 15.6
4 5 鈴木 樹里 19 愛 知 116 L1 3 車身 16.0
5 4 山口 菜津子 30 高 知 102 L1 1/2車輪 15.8
6 2 岡村 育子 42 埼 玉 102 L1 3 車身 16.1
7 3 出口 倫子 22 長 崎 116 L1 1 車身 16.4 H


第9R  23:30  ガールズ予選

  1 1 島田 優里 108 奈良 75
◎ 2 2 細田 愛未 108 埼玉 11
▲ 3 3 白井美早子 102 大阪 46
〇 4 4 奈良岡彩子 104 青森 22
  5 5 福田 礼佳 108 栃木 64
△ 6 6 三宅 愛梨 104 岡山 33
  6 7 山本 知佳 110 和歌 47
 
2枠複
【未発売】
3連複
2=4=6 260円 (1)
2枠単
【未発売】
3連単
2-4-6 370円 (1)
2車複
2=4 120円 (1)
ワイド
2=4 100円 (1)
2=6 180円 (2)
4=6 200円 (3)
2車単
2-4 170円 (1)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 2 細田 愛未 24 埼 玉 108 L1 15.3 捲り B
2 4 奈良岡 彩子 29 青 森 104 L1 1/2車身 15.3 マーク
3 6 三宅 愛梨 27 岡 山 104 L1 6 車身 15.4
4 5 福田 礼佳 23 栃 木 108 L1 3/4車身 15.4
5 1 島田 優里 24 奈 良 108 L1 1 車身 15.8
6 3 白井 美早子 31 大 阪 102 L1 3/4車輪 15.7
7 7 山本 知佳 27 和歌山 110 L1 2 車身 16.0 H

自公維、2/3届くかどうかが焦点:NHK動向

2019-07-21 22:04:03 | 安倍晋三関連記事


21日投票が行われた参議院選挙で、NHKが行った出口調査や情勢分析によりますと、自民・公明両党は改選議席の過半数にあたる63議席を上回るのは確実です。また、自民・公明両党と日本維新の会をあわせた憲法改正に前向きな勢力は参議院全体の3分の2を維持するのに必要な85議席に届く可能性もあります。一方、立憲民主党は改選前の9議席から倍増する可能性があります。

NHKは有権者の投票行動や政治意識を探るため、投票日の21日、全国およそ1700か所の投票所で、投票を終えた有権者およそ15万5000人を対象に出口調査を行い、65%にあたる、10万1000人余りから回答を得ました。

出口調査や情勢分析の結果、自民・公明両党は、合わせて67議席から77議席を獲得する見通しで、改選議席の過半数にあたる63議席を上回るのは確実です。一方、改選前の77議席に届くかどうかは微妙な情勢です。

このうち自民党は55議席から63議席を獲得する見通しで、前回・3年前の選挙で獲得した56議席を上回る勢いです。

立憲民主党は16議席から22議席と、改選前の9議席から倍増する可能性があります。

国民民主党は5議席から7議席を獲得する見通しです。

公明党は改選前の議席を上回り、12議席から14議席を獲得する見通しです。

共産党は5議席から8議席を獲得する見通しです。

日本維新の会は改選前の議席を上回り、8議席から11議席を獲得する見通しです。

社民党は1議席を獲得する可能性があります。

れいわ新選組は1議席から3議席を獲得する可能性があります。

このほか野党が推す無所属の候補とその他の政治団体を合わせて6議席から10議席を獲得する見通しで、このうちNHKから国民を守る党は1議席を獲得する可能性もあります。

選挙戦の勝敗を左右する全国32の1人区では、すでに自民党が16議席を、野党の統一候補が3議席を獲得しています。最終的には自民党が22議席から26議席を、野党側が6議席から10議席を獲得する見通しです。

一方、自民・公明両党に、憲法改正に前向きな日本維新の会を加えた3党の合計は76議席から88議席の見通しで、参議院全体の3分の2を維持するのに必要な85議席に届く可能性もあります。

選挙区
定員74の選挙区では、
▽自民党は37議席から42議席、
▽立憲民主党は8議席から12議席を獲得する見通しです。
▽国民民主党は3議席を獲得しています。
▽公明党は6議席から7議席、
▽共産党は2議席から3議席、
▽日本維新の会は4議席から5議席を、それぞれ獲得する見通しです。
▽社民党は選挙区での議席の獲得は厳しい情勢です。
▽野党の推す無所属の候補は6議席から9議席を獲得する見通しです。
比例代表
定員50の比例代表では、
▽自民党は18議席から21議席、
▽立憲民主党は8議席から10議席、
▽国民民主党は2議席から4議席、
▽公明党は6議席から7議席、
▽共産党は3議席から5議席、
▽日本維新の会は4議席から6議席、
▽社民党は1議席、
▽れいわ新選組は1議席から3議席を、それぞれ獲得する可能性があります。
▽NHKから国民を守る党は1議席を獲得する可能性もあります。



7/21 大垣記念 2日目:コンドルヒント付

2019-07-21 20:54:32 | 競輪
水都大垣杯 2日目  

全レース成績

第6R 二予B

発走時間 13:10

1 1 佐藤 龍二 94 神奈 7/20 一予選 5着
2 2 山形 一気 96 徳島 7/20 一予選 4着 7/21 二予B 1着
3 3 佐藤 康紀 73 青森 7/20 一予選 4着
4 4 富  弥昭 76 山口 7/20 一予選 5着
4 5 小橋 秀幸 85 青森 7/20 一予選 4着
5 6 和泉田喜一 59 千葉 7/20 一予選 5着
5 7 北村 信明 93 徳島 7/20 一予選 5着 7/21 二予B 2着
6 8 中田 雄喜 97 福島 7/20 一予選 3着
6 9 土屋 裕二 81 静岡 7/20 一予選 3着

2枠複
2=5 300円 (1)
3連複
2=4=7 1,160円 (3)
2枠単
2-5 890円 (2)
3連単
2-7-4 4,480円 (6)
2車複
2=7 340円 (1)
ワイド
2=7 220円 (1)
2=4 1,070円 (17)
4=7 590円 (11)
2車単
2-7 1,070円 (2)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 2 山形 一気 30 徳 島 96 S2 11.8 差し
2 7 北村 信明 33 徳 島 93 S1 1/2車身 11.7 マーク
3 4 富 弥昭 47 山 口 76 S2 1車身1/2 11.8
4 9 土屋 裕二 43 静 岡 81 S2 3/4車身 12.2
5 8 中田 雄喜 32 福 島 97 S2 1車身1/2 12.2
6 1 佐藤 龍二 31 神奈川 94 S2 3/4車輪 12.5 HB
7 3 佐藤 康紀 44 青 森 73 S2 3/4車輪 12.2 事故入
8 5 小橋 秀幸 40 青 森 85 S2 1 車身 12.1
9 6 和泉田 喜一 51 千 葉 59 S2 大差 13.6


第7R 二予B

発走時間 13:40

1 1 長尾 拳太 103 岐阜 7/20 一予選 4着 7/21 二予B 2着
2 2 望月 永悟 77 静岡 7/20 一予選 5着
3 3 山口 貴弘 92 佐賀 7/20 一予選 3着
4 4 兵藤 一也 82 群馬 7/20 一予選 3着
4 5 岡本  総 105 愛知 7/20 一予選 4着 7/21 二予B 1着
5 6 古川 尚耶 92 栃木 7/20 一予選 5着
5 7 柳谷  崇 87 岡山 7/20 一予選 3着
6 8 松尾  透 96 福岡 7/20 一予選 5着
6 9 山本 紳貴 107 千葉 7/20 一予選 5着

2枠複
1=4 380円 (1)
3連複
1=5=7 360円 (1)
2枠単
4-1 410円 (2)
3連単
5-1-7 740円 (1)
2車複
1=5 360円 (2)
ワイド
1=5 180円 (2)
5=7 180円 (1)
1=7 390円 (5)
2車単
5-1 410円 (2)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 5 岡本 総 31 愛 知 105 S2 11.5 差し
2 1 長尾 拳太 26 岐 阜 103 S2 1/8車輪 11.6 捲り
3 7 柳谷 崇 41 岡 山 87 S2 2 車身 11.4
4 4 兵藤 一也 41 群 馬 82 S2 1 車身 12.0
5 2 望月 永悟 42 静 岡 77 S2 1 車輪 12.2
6 6 古川 尚耶 33 栃 木 92 S2 1 車輪 12.1
7 9 山本 紳貴 34 千 葉 107 S2 1/2車輪 12.3 HB
8 8 松尾 透 34 福 岡 96 S2 3/4車身 12.0
9 3 山口 貴弘 35 佐 賀 92 S2 1車身1/2 12.5


第8R 二予B

発走時間 14:12

1 1 林  巨人 91 愛知 7/20 一予選 4着 7/21 二予B 2着
2 2 中村敏之輔 91 北海 7/20 一予選 4着
3 3 牧  剛央 80 大分 7/20 一予選 4着
4 4 網谷 竜次 91 香川 7/20 一予選 4着
4 5 武田 哲二 65 京都 7/20 一予選 4着
5 6 小島 雅章 83 埼玉 7/20 一予選 3着
5 7 松岡 篤哉 97 岐阜 7/20 一予選 4着 7/21 二予B 1着
6 8 松永  将 89 茨城 7/20 一予選 5着
6 9 坂本 周作 105 青森 7/20 一予選 5着

2枠複
1=5 290円 (1)
3連複
1=5=7 750円 (2)
2枠単
5-1 570円 (3)
3連単
7-1-5 1,800円 (2)
2車複
1=7 290円 (1)
ワイド
1=7 200円 (1)
5=7 790円 (13)
1=5 490円 (7)
2車単
7-1 570円 (2)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 7 松岡 篤哉 37 岐 阜 97 S1 12.2 逃げ HB
2 1 林 巨人 36 愛 知 91 S1 1/2車身 12.1 マーク
3 5 武田 哲二 48 京 都 65 S2 3/4車身 12.1
4 9 坂本 周作 27 青 森 105 S2 1/2車輪 11.9
5 2 中村 敏之輔 33 北海道 91 S2 3/4車身 11.9
6 8 松永 将 38 茨 城 89 S2 タイヤ差 11.6
7 3 牧 剛央 45 大 分 80 S2 タイヤ差 11.8
8 4 網谷 竜次 32 香 川 91 S2 2 車身 11.8
9 6 小島 雅章 43 埼 玉 83 S2 6 車身 12.5


第9R 二予A

発走時間 14:44

1 1 古性 優作 100 大阪 7/20 初特選 6着 7/21 二予A 2着
2 2 佐藤慎太郎 78 福島 7/20 初特選 3着 7/21 二予A 1着
3 3 小岩 大介 90 大分 7/20 一予選 2着 7/21 二予A 3着

4 4 大川 龍二 91 広島 7/20 一予選 3着 7/21 二予A 6着
4 5 山口 富生 68 岐阜 7/20 一予選 2着
5 6 野村 典嗣 109 愛媛 7/20 一予選 1着
5 7 中本 匠栄 97 熊本 7/20 一予選 2着 7/21 二予A 4着
6 8 原  真司 86 岐阜 7/20 一予選 2着
6 9 坂本 貴史 94 青森 7/20 一予選 3着 7/21 二予A 5着

2枠複
1=2 340円 (1)
3連複
1=2=3 2,320円 (7)
2枠単
2-1 790円 (3)
3連単
2-1-3 8,030円 (25)
2車複
1=2 320円 (1)
ワイド
1=2 170円 (1)
2=3 730円 (10)
1=3 890円 (11)
2車単
2-1 750円 (3)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 2 佐藤 慎太郎 42 福 島 78 S1 11.7 差し
2 1 古性 優作 28 大 阪 100 S1 1 車身 11.8 捲り
3 3 小岩 大介 35 大 分 90 S2 1/4車輪 11.6
4 7 中本 匠栄 32 熊 本 97 S1 1 車輪 11.7
5 9 坂本 貴史 30 青 森 94 S1 1 車身 12.0 HB
6 4 大川 龍二 34 広 島 91 S2 1/2車輪 11.6
7 6 野村 典嗣 29 愛 媛 109 S2 3/4車身 11.7
8 8 原 真司 41 岐 阜 86 S2 1/4車輪 11.9
9 5 山口 富生 49 岐 阜 68 S1 1/4車輪 12.0


第10R 二予A

発走時間 15:18

1 1 宮本 隼輔 113 山口 7/20 一予選 1着 7/21 二予A 5着
2 2 村上 博幸 86 京都 7/20 初特選 4着 7/21 二予A 4着
3 3 和田真久留 99 神奈 7/20 初特選 9着 7/21 二予A 1着

4 4 金子 哲大 95 埼玉 7/20 一予選 3着
4 5 稲毛 健太 97 和歌 7/20 一予選 1着
5 6 小坂 敏之 74 栃木 7/20 一予選 2着
5 7 香川 雄介 76 香川 7/20 一予選 1着 7/21 二予A 3着
6 8 伊勢崎彰大 81 千葉 7/20 一予選 1着 7/21 二予A 2着

6 9 村田 雅一 90 兵庫 7/20 一予選 1着 7/21 二予A 6着

2枠複
3=6 1,090円 (6)
3連複
3=7=8 3,940円 (16)
2枠単
3-6 1,280円 (5)
3連単
3-8-7 7,070円 (19)
2車複
3=8 930円 (4)
ワイド
3=8 630円 (8)
3=7 750円 (11)
7=8 1,570円 (17)
2車単
3-8 1,460円 (5)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 3 和田 真久留 28 神奈川 99 S1 11.2 捲り
2 8 伊勢崎 彰大 40 千 葉 81 S1 1/2車身 11.2 マーク
3 7 香川 雄介 45 香 川 76 S1 1 車輪 11.4
4 2 村上 博幸 40 京 都 86 SS 1/4車輪 11.3
5 1 宮本 隼輔 24 山 口 113 S2 3/4車身 11.6 HB
6 9 村田 雅一 35 兵 庫 90 S1 3/4車身 11.3
7 6 小坂 敏之 46 栃 木 74 S2 1車身1/2 11.4
8 4 金子 哲大 30 埼 玉 95 S1 4 車身 11.9
9 5 稲毛 健太 30 和歌山 97 S1 大差 13.9


第11R 二予A

発走時間 15:55

1 1 山田 英明 89 佐賀 7/20 初特選 1着
2 2 小埜 正義 88 千葉 7/20 一予選 2着 7/21 二予A 6着
3 3 北野 武史 78 石川 7/20 一予選 2着 7/21 二予A 4着
4 4 森田 優弥 113 埼玉 7/20 一予選 1着 7/21 二予A 5着
4 5 松川 高大 94 熊本 7/20 一予選 1着 7/21 二予A 2着

5 6 菊地 圭尚 89 北海 7/20 一予選 1着
5 7 浅井 康太 90 三重 7/20 初特選 5着 7/21 二予A 3着
6 8 渡邉 晴智 73 静岡 7/20 一予選 1着
6 9 木暮 安由 92 群馬 7/20 初特選 2着 7/21 二予A 1着

2枠複
4=6 690円 (3)
3連複
5=7=9 5,510円 (21)
2枠単
6-4 1,020円 (4)
3連単
9-5-7 49,290円 (138)
2車複
5=9 4,930円 (18)
ワイド
5=9 1,130円 (16)
7=9 210円 (1)
5=7 1,820円 (25)
2車単
9-5 6,100円 (18)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 9 木暮 安由 34 群 馬 92 S1 11.5 差し
2 5 松川 高大 30 熊 本 94 S1 3/4車輪 11.1 差し
3 7 浅井 康太 35 三 重 90 SS 1/4車輪 11.4
4 3 北野 武史 47 石 川 78 S1 3/4車輪 11.3
5 4 森田 優弥 21 埼 玉 113 S2 1/2車身 11.8 HB
6 2 小埜 正義 38 千 葉 88 S2 3/4車輪 11.1
7 8 渡邉 晴智 45 静 岡 73 S1 3/4車輪 11.0
8 1 山田 英明 36 佐 賀 89 S1 タイヤ差 11.1
9 6 菊地 圭尚 39 北海道 89 S1 2 車身 11.1


第12R 二予A

発走時間 16:35

1 1 和田健太郎 87 千葉 7/20 初特選 8着 7/21 二予A 4着
2 2 佐々木 豪 109 愛媛 7/20 一予選 2着
3 3 平原 康多 87 埼玉 7/20 初特選 7着 7/21 二予A 1着
4 4 河野 通孝 88 茨城 7/20 一予選 1着 7/21 二予A 3着
4 5 柏野 智典 88 岡山 7/20 一予選 2着 7/21 二予A 5着

5 6 中村 健志 96 熊本 7/20 一予選 2着
5 7 桐山敬太郎 88 神奈 7/20 一予選 3着 7/21 二予A 6着
6 8 筒井 敦史 85 岡山 7/20 一予選 3着
6 9 神山 拓弥 91 栃木 7/20 一予選 2着 7/21 二予A 2着

2枠複
3=6 170円 (1)
3連複
3=4=9 590円 (2)
2枠単
3-6 240円 (1)
3連単
3-9-4 890円 (2)
2車複
3=9 190円 (1)
ワイド
3=9 140円 (1)
3=4 530円 (7)
4=9 520円 (6)
2車単
3-9 250円 (1)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 3 平原 康多 37 埼 玉 87 SS 11.7 逃げ HB
2 9 神山 拓弥 32 栃 木 91 S1 1/2車身 11.6 マーク
3 4 河野 通孝 36 茨 城 88 S1 1/2車輪 11.5
4 1 和田 健太郎 38 千 葉 87 S1 1/2車輪 11.3
5 5 柏野 智典 41 岡 山 88 S1 3/4車身 10.9
6 7 桐山 敬太郎 37 神奈川 88 S1 1/2車輪 11.5
7 6 中村 健志 33 熊 本 96 S2 1/2車身 11.3
8 2 佐々木 豪 23 愛 媛 109 S1 1/4車輪 11.1
9 8 筒井 敦史 43 岡 山 85 S1 1 車身 11.0



令和元年7月20日

大垣記念の初日は、スタートで森田優弥が期待通りの力を発揮した事で、流れは良く成り、1次予選は6個レースが堅く◎○で決まる番組の勝利。最終レースは互角の激戦でこゝでドーンと売れた事で、10億を越えたのは成功だったのでは。残念だったのは落車レースが3個あった事。新ルールに成った事での事か。情報は現地の「ひかり」さんに何時も以上に詳しい物を頂いてます。感謝。

そこで2日目の狙い選手を。

1R、関東コンビ。
2R、中部コンビの本命戦。
3R、狙いは復調、野口大誠。
4R、静岡コンビ。
5R、柴崎俊光・栗山俊介の争い。
6R、青森コンビが狙い。
7R、岡本総の首位。
8R、北日本コンビ。
9R、古性優作。
10R、宮本隼輔。
11R、木暮安由。
12R、佐々木豪と平原康多。
明日も頑張ります。

菜七子が競馬学校の女子2人と「三頭併せ」行った(スポーツニッポン2019年1月10日 05:30)

2019-07-21 20:53:51 | 競馬


[ 2019年1月10日 05:30 ]

なでしこライダーが艶やかに新春競演!!JRA唯一の現役女性騎手・藤田菜七子(21)と、美浦トレセンで短期研修中のJRA競馬学校騎手課程37期生の古川奈穂(18)、永島まなみ(16)両候補生の共同調教が9日、ポリトラックコースで実現。女性ライダーによる豪華3頭併せでトレセンが華やかなムードに包まれた。
 普段は見ることができない“姉御肌”を発揮した。菜七子が緊張気味の女性騎手候補生2人を積極的にリード。「2人は分からないことを聞いてくれたし、私も気付いたことがあればいろいろと教えてあげました」。日頃から「目標にされる騎手になりたい」と理想像を語る菜七子。目を輝かせて指導を受ける後輩にアドバイスを送り、背中で引っ張った。

 永島候補生は根本厩舎、ケガから復帰した古川候補生は青木厩舎で短期研修。2人の厩舎は異なるが「女性騎手としてやっていくために何が必要か分かってくれれば」と菜七子の師匠・根本師が粋な企画を発案。女性ライダーによる華やかな3頭併せが実現した。菜七子が騎乗したペシュジェイド(牝3)が先行、古川候補生がまたがったギブリ(牝3)、永島候補生騎乗のブラックルシアン(牡3)の順。4コーナーで3頭が横並び。ブラックルシアンが直線入り口から一気に突き抜け、ギブリが続く。どちらも制御が利かず持っていかれる形。菜七子は必死に手綱を抑える後輩を最後方から温かい目で見守った。

 稽古を終えると元騎手の蓑田早人JRA競馬学校教官が身ぶり手ぶりで指導。3人は熱弁に耳を傾けた。菜七子は「(女性2人と)併せ馬をすることができて凄く良かった。初心に帰った気持ち。教えられることがあれば、どんどん教えたい」。頼りがいがある先輩の一面をのぞかせると、少し照れくさそうに笑った。

 16年ぶりのJRA女性騎手としてスポットライトを浴びた菜七子。競馬学校では厳しい訓練に耐えた。「3年間はつらかったけど“絶対ジョッキーになりたい”と思って入ったので頑張れた」。当時は女性ならではの不安や悩みも抱えた。なでしこ候補生2人は同じ境遇。共感できる唯一の存在として、優しい手を差し伸べることで道しるべになろうとしている。

 候補生2人は順調なら21年にデビュー予定。新減量制度により4キロ減で初陣を迎え、JRA女性騎手最多勝利記録(47勝)を更新し続ける菜七子を追い掛ける。2年後、女性ジョッキーがターフで競演する時代が再びやって来る。

 ≪夏まで基礎課程≫JRA競馬学校騎手課程生徒は4月入学後、約1年半、基礎課程を履修。1年目の37期生は今回、短期研修(8〜13日)で美浦に来場した。基礎課程を終えると約1年間、トレセンの厩舎に配属され、調教師の指導を受け実戦的な調教技術を磨くことになる。ラスト半年間は10回近くの模擬レースを戦いより実戦的な騎乗テクニックを身につけていく。


『極右度の高い』参院選立候補者

2019-07-21 20:53:30 | 安倍晋三関連記事
関連記事:「極右度の高い」参院選立候補者 続編





「ウヨミシュラン」といえばおなじみ、リテラが国政選挙の投票日前にお届けする極右候補者リスト──なのだが、安倍首相が「改憲」を争点に掲げた今回の参院選、自民党の候補者をチェックしてみると、どいつもこいつも9条改憲をゴリ押しする“安倍シンパ”みたいな連中ばかり。はっきり言って、“顔が右側に向いた金太郎アメ”みたいな状況になっている。

 だが、これまでの言動を検証してみると、圧力行為、人権意識の欠如、差別煽動、極右団体との関係など、それこそ民主主義を破壊しかねないとりわけヤバいイデオロギーを持つ候補者がいる。こうした極右候補者については、具体的にその危険性を明らかにしておく必要があるだろうと、今回も「ウヨミシュラン」を開催することにした。

 まず、前編では、比例で出馬している候補者のなかから、選りすぐりの9人をピックアップ。危険性、影響度、ヘイト度、キャリアなどを総合的に加味して、本家のミシュラン同様に☆3段階で評価してみた。

「憲法改正」という言葉だけでは見えてこない、彼らのヤバい本性。それでは張り切ってみていこう。(候補者は50音順)

…………………………………………

赤池誠章 ☆☆☆ 『ちびまる子ちゃん』にまで圧力をかけた極右徴兵制論者

 文科政務官などを歴任した安倍首相に近い文教族議員で、極右教育政策押し付けの扇動者。その主張は憲法9条改正(国防軍)や首相の靖国神社参拝、従軍慰安婦問題の否定、軍事力強化など“極右政治家”のテンプレそのもの。
 たとえば、「WiLL」2006年10月号に収録された稲田朋美議員ら同期との鼎談では、教育勅語について「天皇=国家のためであって、それが返ってきて自分の家族のためになるという考え方」などと大絶賛。さらには「近代国家の民主主義において一番の肝心要、根幹を成しているのは徴兵制で『自分の国は自分たちで守ろう』というのが原点」と熱弁していた。
 しかも赤池氏が危険なのは、ただの右翼思想のオッサンではなく、ばりばりの圧力体質だからだ。有名なのは昨年、前川喜平・元文科次官が公開授業をおこなった中学校に、文科省を通じて圧力をかけさせた件だろう。他にも2015年には、アニメ映画『ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年』に理解できないいちゃもんをつけて圧力をかけていた。
 赤池氏のブログによれば、文科省とタイアップした同作のキャッチコピー「友達に国境はな〜い」に〈思わず仰け反りそうに〉なったのだが、それはなぜかというと〈国際社会とは国家間の国益を巡る戦いの場であり、地球市民、世界市民のコスモポリタンでは通用しない〉から。この時点でどうかしているとしか思えないが、さらに赤池氏は〈文科省の担当課に確認〉したとしてこう続けている。
〈たかがキャッチフレーズ。されどキャッチフレーズ。一事が万事で、言葉に思想が表出するものです。国家意識なき教育行政を執行させられたら、日本という国家はなくなってしまいます〉〈文科省の担当課には、猛省を促しました。〉
 ちびまる子ちゃん映画の「友達に国境はな〜い」に、「日本という国家はなくなってしまう」とがなり立て圧力をかける。やっぱり、どうかしているとしか思えない。


有村治子 ☆☆☆ 日本会議と神社本庁が応援する「国防を考える母」

 6年前の参院選では、日本最大の保守系団体「日本会議」の推薦と、「神社本庁」の実質的政治部「神道政治連盟」の推薦を受けて当選した有村氏。日本会議国会議員懇談会の政策審議副会長、日本会議の女性部である「日本女性の会」副会長、神政連国会議員懇談会副幹事長を務め、〈戦後の教科書からは、万世一系という言葉は消えました。そこから始めていかなければいけない〉(日本会議の機関誌「日本の息吹」2013年6月号)などとして戦前の“天皇中心の国体”を教育へ反映するよう求めている。
 第二次安倍政権では女性活躍担当大臣に任命された。HPでは〈マタニティマークを全国に普及させた母親の視点も活かし〉などとアピールするが、その思想をチェックすると「女性の権利向上」とはほど遠い。実際、選択的夫婦別姓に反対しており、子育て政策については「子育て中の女性議員が、国防の重要性、あるいは私たちの未来の安全保障を考える、そういうことを自らの活動の原点にして発信していくことも大事だと思っています」(「誇りある日本の再生」2009年2月号)などと発言している。ようするに国民はみんな「皇軍兵士の母」になれ、ということなのかと突っ込まざるをえない。なお、有村氏は"子どもを産んだら傍にいて育てないと発達障害になるから仕事をせずに家にいろ"と強要するトンデモ理論「親学」とも関係が深い。
 日本会議事務局と神政連に確認したところ、今回の参院選でも、両団体は有村氏を推薦候補として応援しているという。復古的イデオロギー背負う存在として、右派は並々ならぬ期待を寄せているようだ。


糸川正晃 ☆ 民主党から自民党へ 空手団体理事長の主張は「空手を教育の場へ」

 元民主党衆院議員で、野田政権では厚生労働大臣政務官を務めたが、2012年の政権交代総選挙で落選。このたび、自民党から国会議員復帰を狙う。公益財団法人全日本空手連盟の理事長を務め、自民が公認を与えたのは“空手票目当て”とも取り沙汰された。
 実際、全空連のHPを見ると、大々的に糸川氏を応援する旨の記載。情報誌「FACTA」によれば、今年3月、全空連傘下の空手道代表者らに糸川講演会への参加要請文が届いたという。そこには〈後援会名簿(10人用)に氏名、住所、電話番号、メールアドレスを書いて、選対本部にFAXで送るようにともあった〉。
 自民党もわざわざ「空手道をより高みへ」「空手を教育の場へ」とするPR動画を作成・公開している。動画の最後には、若い選手が「空手の、普及に努めている、糸川さんを応援しています。押忍!」と、いかにもカンペを読み上げる感じで右正拳突きを放つ。いや、これって完全に“スポーツの政治利用”では……。
 それはともかく、本人の主張はあきらかに自民党右派との親和性が高い。憲法改正に賛成、原発は「日本に必要」、辺野古新基地建設について「政府が埋め立て工事をこのまま進めるのはやむを得ない」などとする(毎日新聞アンケートより)。民主党時代の2007年には日本会議設立10周年大会に参上、「日本会議の諸先輩のご指導を賜り、より良い日本を築き上げていきたいと思います」と挨拶している。なお、糸川氏本人に空手の経験はないらしい。押忍。


衛藤晟一 ☆☆☆ 安倍政権と日本会議のパイプ役 ヘイト「在特会」元幹部も応援

 安倍氏の側近中の側近である首相補佐官。いちおう☆3をつけたが、それ以上の“極右政治家”としか言いようがない。憲法9条改正、歴史修正主義、首相の靖国参拝推進など、いちいち挙げていけばきりがないので割愛するが、特筆すべきはやはり、今回も衛藤氏を「推薦候補」にしている日本会議との関係だろう。
 そもそも、衛藤氏は日本会議の中核をなす極右団体・日本青年協議会出身で、日本会議と現政権の“直接的窓口”と目されている。事実、「令和」の新元号を天皇の代替わりより事前に公表することについて、“大日本帝国の天皇観”を剥き出しにする日本会議は公然と「遺憾の意」を表明したが、このとき“日本会議側から安倍首相へのメッセンジャー”として安倍官邸に働きかけたのが衛藤氏だ。結果は周知のように、現実的問題から日本会議の思うようにはいかなかったわけだが、逆に言えば、衛藤氏が政権にとって極右界隈のガス抜きを含めた“調整弁”の機能を果たしていることの証左である。


 また、毎日新聞の伊藤智永編集委員の著書『「平成の天皇」論』によれば、2016年の明仁天皇(当時)による、いわゆる「生前退位のおことば」をめぐり、安倍首相が事前検閲を指示し、衛藤氏が“万世一系の神話的イメージ”を維持するために、天皇・皇后の考えた文章を削除したという。
〈関係者によると、原案には欧州の王室における生前退位の近況を引用した部分が二ヵ所あった。王室は国民に語り掛ける機会が多く、先代が亡くなった後、喪に服す期間が日本ほど長くないことが書かれていたという。衛藤氏はこれを「神話から生まれた万世一系の天皇が、権力闘争の末に登場した欧州の王室の例に倣う必要はない」という理由で削除し、宮内庁も受け入れた。〉(『「平成の天皇」論』)
 最後に、ヘイト界隈とのつながりについても触れておこう。衛藤氏のHPには各界からの「応援メッセージ」が掲載されているのだが、そこで「衛藤晟一先生の益々のご活躍を応援します」と寄せる山本優美子氏(なでしこアクション代表)は、ヘイト団体・在特会の元幹部である。メッセージによれば、山本氏が〈慰安婦問題についてご相談しようと〉衛藤氏の事務所を訪問すると〈初めての面会に関わらず暖かく迎えて〉、一時間近く話し、〈後日、参考にと慰安問題の本まで送〉られたのだという。なお、衛藤氏についてはやはり在特会と関連するヘイト団体「外国人参政権に反対する会・全国協議会」に国会議員として関与した形跡もある。


北村経夫 ☆ 統一教会系団体から支援を受ける右派新宗教教祖の孫

 元産経新聞政治部記者で、2013年参院選で自民党から初当選した“安倍チルドレン”の一人。政界入り後は安倍氏の出身派閥である清和会に所属、憲法改正や国防強化などのタカ派姿勢も安倍首相に近い、というか“コピペ的”な印象すら感じる。出馬には安倍首相の強い意向があったとも言われている。
 北村氏自身は1期しか経験していないこともあり、全国的知名度はイマイチだが、朝日新聞2013年8月16日付によれば、当選時には「世界平和連合」と「天照皇大神宮教」という二つの団体から選挙支援を受けたという。前者は宗教団体「世界平和統一家庭連合」(旧称・統一教会)系の右派政治団体で、後者は山口県を本拠地とする新宗教だ。
 実は、北村氏はこの天照皇大神宮教の教祖・北村サヨの孫にあたる。やや解説チックになるが、天照皇大神宮教の信者は念仏風の祈り文句を口にしながら独特の舞を披露するため、「おどる宗教」の異名をもつ。サヨは安倍首相の敬愛してやまない祖父・岸信介との関係が深かったとされ、「プレジデント」2015年5月4日号には「安倍首相は、以前から、踊る宗教のサヨに感心して“あの人はすごい人だ”と、よく話しています」との安倍氏周辺のコメントが掲載されている。
 現政権を下支えする日本会議が複数の右派宗教団体にルーツを持つことはよく知られ、自民党議員と統一教会とのつながりも繰り返し報じられてきたとおりだ。北村氏に関しては実績のなさを考慮して☆1にしたが、“安倍政権と各宗教団体との関係”は今後の日本政治を考える上でも注視すべきだろう。


佐藤正久 ☆☆☆ ヘイトスピーチでネトウヨから人気の元自衛隊「ヒゲの隊長」

 ネット右翼から「ヒゲの隊長」と親しまれる外務副大臣。安保法制の2015年には、安保法制のPRアニメ『教えて!ヒゲの隊長』のモデルに抜擢されたが、パロディ動画『ヒゲの隊長に教えてあげてみた』によって嘘をメッタ切りにされた。強行採決時には野党議員へパンチを繰り出し、その瞬間の写真が米CNNの報道写真展で同年を代表する1枚のひとつに選ばれている。
 2007年に自衛隊から政界入りした佐藤氏は、もともとバリバリのタカ派だが、近年はその傾向がヘイトまがいにまでエスカレートしている。たとえば、2012年8月には〈根拠なく日本を盗人と言い、自らの違反行為には寛容な措置をと懇願する。どう考えても変、これが韓国人の思考?〉などとツイート、民族や国籍でひとくくりにするあきらかなヘイトスピーチだ。
 また、2015年12月3日には、韓国籍の男が靖国神社の公衆トイレに爆発物を設置した事件をめぐるNHK報道について〈【靖国放火の不審者は韓国人、既に帰国】 過去に靖国神社の池への放尿や鳥居への語落書き等があったので、内心、やはりと思った方も多いのでは?〉などと投稿した。この時点で男は逮捕されていなかったが、「やはり」という言い方は「韓国人は犯罪を犯す」という誤ったイメージを流布し、差別を煽動する発言に他ならない。最近も徴用工問題や慰安婦問題で韓国を悪し様に言う投稿を繰り返しており、こういうところがネトウヨからもて囃される所以なのだろう。
 さて、そんな佐藤氏は「外交・安全保障の専門家」を自負しているが、その実、国際外交から取り残されている事実は指摘しておきたい。たとえば昨年3月9日、トランプ米大統領が北朝鮮の金正恩委員長との初の首脳会談を開く意向を表明。遡る同月3日には、韓国大統領府が韓国の文在寅大統領と金委員長の南北首脳会談開催の合意を発表したが、それまで“圧力一辺倒”だった安倍政権は、この流れから完全に蚊帳の外に置かれてしまった。そして、こんななかで外務副大臣の佐藤氏が放ったツイートがコレだった。
〈慎重に対応しないと。しかも北朝鮮はまだ何も発表していない。この発表は韓国であり、北朝鮮ではない〉(2018年3月6日)
 ようするに、外務副大臣にもかかわらず、この間の米朝韓の調整を何もしらなかったのだ。韓国や北朝鮮を非難することばかりに長けた政治家たちがいかに“国益”を損ねているか。肝に銘じるべきだろう。


山東昭子 ☆ 「子どもを4人以上産んだ女性に表彰」大物議員のトンデモ思想

 元女優で参院議長も経験したベテラン政治家。今回当選すれば参院の歴代当選回数でトップになる山東氏に、特段、右翼的なイメージを抱いていない人もいると思うが、日本会議議連などに参加するなど保守系政治家のひとりである。憲法9条改正を推進し、選択的夫婦別姓も認めない。むしろ“大物”として、安倍首相の極右路線にお墨付きを与える存在になってしまっている。
 とりわけ山東氏に顕著なのは、致命的な“人権感覚の欠如”だ。たとえば、2016年の相模原障がい者施設殺傷事件では、「GPSを使った監視」をもち出して「人権という問題を原点から見つめ直すときがきている。ストーカーもそうだが、人権という美名の下に犯罪が横行している」といったとんでもない主張を当たり前のように語っている。
  他にも、2017年11月には自民党の役員部会で「子どもを4人以上産んだ女性を厚生労働省で表彰することを検討してはどうか」と発言したと報じられた。自らの意思で子どもを望まない人々や、不妊で苦しむ人々をあざ笑うかような無神経さ。「女性は生む機械」を彷彿とさせる暴言と言ってよいが、これが“政策案”として語られる自民党のレベルの低さこそ再認識すべきなのかもしれない。


中田宏 ☆☆ 杉田水脈とともにネトウヨ政党の中心を担った元横浜市長

 ワイドショーへの出演などで知名度抜群の元横浜市長。9条改憲論者の右派政治家で、2014年の衆院選では絵に描いたような“ネトウヨヘイト政党”・次世代の党から出馬、落選した。なお、次世代は日本のこころ(通称ニッコロ)を経て消滅したが、あの杉田水脈サン、和田政宗サン、山田宏サンとともに中田氏が同党の中心を担った、と言えばそのヤバさを改めて味わえよう(というかみんな安倍自民党へ行った……絶句)。
 だが、中田氏についてはむしろ“浪人中”の活動のほうがイヤらしいと言うべきかもしれない。というのも、コメンテーターを務めるテレビ番組ではリベラルバッシングと安倍大擁護を連発。ある意味、政治家としてではなくタレントとして、安倍自民党による“右傾化”と“排除の論理”をバックアップしてきたからだ。
 たとえば2017年7月の都議会選応援演説で、安倍首相が市民たちに対して「こんな人たちに負ける訳にはいかない」と吐き捨てたときのこと。中田氏は準レギュラーの『バイキング』(フジテレビ)で安倍首相をこうフォローしていた。
「見る人が見るとわかるんだよね。小籔(千豊)さんはわかってたけど、あのヤジってる反対派っていうのは組織的活動家なんですよ。安倍さんたちはわかってるわけ。あそこから見て。『あー、来てる来てる。反対陣営の組織が来てる』って」
 安倍政治を批判する市民たちを「組織的活動家」「反対陣営の組織」などと貶め、一国の首相が国民に対して「こんな人たち」と言い放ち、排除しようとしたことをメディアで正当化。そして中田氏も安倍自民党から出馬したのだ。ちなみに、中田氏は加計学園が運営する岡山理科大学や倉敷芸術科学大学、千葉科学大学で客員教授を務めていた。これぞ、安倍極右勢力の別働隊と言うべきだろう。


和田政宗 ☆☆☆☆☆☆☆ もはや極右以上!人権を破壊する「和田改憲試案」の恐ろしい中身

 とても☆☆☆では言い表せない、今回の参院選のなかでも郡を抜いたネトウヨっぷりを発揮する和田氏。ネトウヨ御用達雑誌「JAPANISM」2014年6月号掲載の鼎談では「極右かもしれません(笑)」と自らおどけているが、もはや思想的な“極右”かどうか、そんな基準で測るにも値しない。
「まさかとは思いますけども、太田理財局長は民主党政権時代の野田総理の秘書官も務めておりまして、増税派だから、アベノミクスをつぶすために、安倍政権を貶めるために、意図的に変な答弁をしているんじゃないですか?」
 森友問題をめぐり、国会質疑で太田充・財務省理財局長(当時)に対してブッ放ったこの陰謀論攻撃は、ある意味で伝説となった。最近も「週刊文春」に「公示前の事前選挙運動」を報じられ、「切り貼りされた」「文春の加藤晃彦編集長、『とにかく和田政宗を攻撃する記事を書け』と指示したというのは本当でしょうか?」などとほざいていたが、結局、文春にノーカットの音源を公開された。批判されると陰謀論で逆ギレする姿はネトウヨそっくりだ。端的に言って、無様である。そんな和田氏を応援する集会に安倍昭恵夫人が登場し、熱烈なエールを送ったのは本サイト既報のとおり。
 だが、はっきりしておきたいのは、この人が単なる“ネトウヨ芸ひけらかしおじさん”ではないということだ。たとえば著書『日本国憲法「改定」』では、〈「日本が侵略戦争をし、植民地支配をした」という論〉を〈これは歴史的事実からも否定されるもの〉〈日本は韓国、台湾を統治したが、それは植民地支配ではない〉などと言って否定しつつ、〈日本精神をくじくための教育界をはじめとした工作活動が効果を発揮してしまっている〉などと述べているのだが、同書に掲載されている憲法改正の「和田試案」を読むと、本当に頭がクラクラしてくる。
 和田試案では現行の9条に関して〈国家固有の権利として自衛権を保持し、自衛のための軍その他の戦力を保持する〉を加えるなど、もはや平和憲法の形跡など微塵もない。だが、これは序の口だ。
 国民の権利や自由に関する規定では〈日本国民は、法律に反しない限り、政治活動の自由がある〉、〈日本国民には、法律に反しない限り、居住、移転および職業選択の自由がある〉、〈日本国民は、法律で定められた例外を除けば、通信の秘密を侵されない〉、〈日本国民は、法律に反しない限り、勤労者の団結する権利および団体交渉その他の団体行動をする権利がある〉などと並べられている。お分かりだろう。国民の諸権利に対して、いちいち「法律に反しない限り」などの文言がつけられているのだ。
 言うまでもなく、「法律に反しない限り」などと憲法に書き込むと、それら「権利」や「自由」を弾圧する法律をつくることに制限がなくなる。これは和田氏が、憲法は権力を縛るものだということ(最高法規性)を全く理解していないのはもちろん、発想として、個人の人権や自由を政治体制が制限することに躊躇がないことを意味している。
 他にも、法の下の平等を定める現行第14条、請願権に係る現行第16条、議員および選挙人の資格を定める現行第44条には、いずれも差別を禁じる規定があるのだが、「和田試案」ではこれらがすべて削除されている。まして和田氏は、試案について〈人権に関する条項の数はできる限り絞り込み、法律で規定するかたちにする〉〈憲法や民主制は、国家が存在して初めて成立するものである。よって、政党については、国家の存在を認めることを最低限の条件とする〉などと自慢げに解説しており、個人の権利に関する条文を大幅に消している。
 思い出してもらいたい。安倍自民党はいま、9条など日本国憲法を変えようとしている。さすがに和田氏の試案ほど頭が悪くはないが、本音は似たりよったりだろう。少なくとも、こういう人物を公認し比例で出馬させるのが、正真正銘、いまの自民党なのである。


……………………………………………………

 いかがだっただろうか。やっぱり自民党候補ばかりになってしまったわけだが、上で紹介した以外にも、タカ派改憲論ないし歴史修正主義をバラまく極右候補は大勢いる。また、後編では参院選挙区での「ウヨミシュラン」を公開するので、そちらも是非ご一読いただきたいところだ。
 いずれにしても、当たり前のように「憲法9条改正」を唱える候補者ばかりで、ちょっと感覚が麻痺しそうになるが、その裏には差別意識や、人権を否定するグロテスクなイデオロギーが潜んでいるのである。選挙で正面から連中を止められるのは、有権者だけだ。それを忘れないでほしい。

(編集部)

7/21 佐世保・ガールズケイリンは林真奈美が内を掬ってV!

2019-07-21 20:47:48 | 競輪
7月デビュー時に必携!:第115回、第116回 卒業記念レースレビューと在校競走成績一覧


佐世保(#85) 12 11 10

99サンセットナイトレース 最終日  

全レース成績


第10R ガールズ決勝

発走時間 19:35

▲ 1 1 野口のぞみ 110 長崎 133
〇 2 2 坂口 楓華 112 京都 152
  3 3 山口 伊吹 116 長崎 615 新人
△ 4 4 土屋 珠里 110 栃木 327
  5 5 成田可菜絵 112 大阪 244
  6 6 元砂七夕美 108 奈良 326
◎ 6 7 林 真奈美 110 福岡 211
 
2枠複
【未発売】
3連複
1=2=7 1,070円 (3)
2枠単
【未発売】
3連単
7-2-1 4,900円 (10)
2車複
2=7 890円 (5)
ワイド
2=7 250円 (3)
1=7 190円 (1)
1=2 510円 (10)
2車単
7-2 1,840円 (8)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 7 林 真奈美 33 福 岡 110 L1 12.2 差し
2 2 坂口 楓華 21 京 都 112 L1 3 車身 12.6 捲り
3 1 野口 のぞみ 35 長 崎 110 L1 1/2車輪 12.6
4 5 成田 可菜絵 32 大 阪 112 L1 1/4車輪 12.4
5 3 山口 伊吹 19 長 崎 116 L1 1/2車輪 12.8 B
6 6 元砂 七夕美 24 奈 良 108 L1 3/4車身 12.5
7 4 土屋 珠里 22 栃 木 110 L1 3 車身 13.0 H


11R A級チャレンジ決勝

発走時間 20:02

1 1 阪本 和也 115 長崎 111 新人
2 2 高田 修汰 115 福井 132 新人
3 3 城戸 俊潔 115 岡山 113 新人
4 4 中井  修 75 滋賀 114
5 5 新村  真 87 岡山 425
6 6 俵 裕一郎 67 福岡 427
6 7 古賀 勝大 115 和歌 126 新人

2枠複
【未発売】
3連複
1=2=3 860円 (4)
2枠単
【未発売】
3連単
1-2-3 3,360円 (10)
2車複
1=2 1,020円 (5)
ワイド
1=2 460円 (8)
1=3 160円 (2)
2=3 360円 (6)
2車単
1-2 1,920円 (7)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 1 阪本 和也 24 長 崎 115 A3 11.6 捲り B
2 2 高田 修汰 19 福 井 115 A3 6 車身 12.2 捲り
3 3 城戸 俊潔 21 岡 山 115 A3 1/2車身 12.2
4 4 中井 修 49 滋 賀 75 A3 3/4車輪 12.1
5 5 新村 真 39 岡 山 87 A3 1/2車身 12.0
6 7 古賀 勝大 28 和歌山 115 A3 1/2車身 12.3 H
7 6 俵 裕一郎 50 福 岡 67 A3 6 車身 12.7


12R A級決勝

発走時間 20:35

1 1 坂本 晃輝 81 佐賀 7/19 初特選 7着 7/20 準決勝 2着 7/21 決 勝 5着
2 2 篠塚 光一 90 兵庫 7/19 初特選 4着 7/20 準決勝 2着 7/21 決 勝 4着
3 3 佐伯 辰哉 109 広島 7/19 初特選 1着 7/20 準決勝 1着 7/21 決 勝 3着 
4 4 緑川 修平 95 福島 7/19 初特選 5着 7/20 準決勝 3着 7/21 決 勝 6着
4 5 近藤 修康 67 岡山 7/19 初特選 2着 7/20 準決勝 3着 7/21 決 勝 2着
5 6 林  明宏 79 高知 7/19 特予選 5着 7/20 準決勝 3着 7/21 決 勝 
5 7 竹田 和幸 78 岐阜 7/19 初特選 9着 7/20 準決勝 1着 7/21 決 勝 1着
6 8 宇根 秀俊 80 愛媛 7/19 初特選 8着 7/20 準決勝 2着 7/21 決 勝 
6 9 横関 裕樹 99 岐阜 7/19 初特選 3着 7/20 準決勝 1着 7/21 決 勝 

2枠複
4=5 4,780円 (10)
3連複
3=5=7 900円 (4)
2枠単
5-4 7,040円 (15)
3連単
7-5-3 40,220円 (77)
2車複
5=7 13,350円 (22)
ワイド
5=7 770円 (11)
3=7 240円 (3)
3=5 130円 (1)
2車単
7-5 19,870円 (25)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 7 竹田 和幸 42 岐 阜 78 A1 11.7 差し
2 5 近藤 修康 47 岡 山 67 A1 1/2車身 11.8 差し
3 3 佐伯 辰哉 23 広 島 109 A1 1/4車輪 12.0 HB
4 2 篠塚 光一 39 兵 庫 90 A1 3/4車輪 11.7
5 1 坂本 晃輝 40 佐 賀 81 A1 2 車身 11.8
6 4 緑川 修平 35 福 島 95 A1 1 車輪 11.8
7 9 横関 裕樹 31 岐 阜 99 A1 4 車身 12.3
8 6 林 明宏 43 高 知 79 A2 1/2車身 12.1
9 8 宇根 秀俊 42 愛 媛 80 A1 1/2車身 12.4

7/21 大垣GIIIブ・2 函館S外ナ・終 宇都宮S・2 小田原・1 奈良ガ・終 高知A3&ガミ・2 武雄A&A3ミ・1 佐世保ガナ・終

2019-07-21 18:03:21 | 競輪
G III

大垣(#44) 12 6

水都大垣杯 2日目  

全レース成績

関連記事:7/21 大垣記念 2日目

F I

函館(#11) 11 10

俵信之杯 最終日  

全レース成績


第11R S級決勝

発走時間 20:30

1 1 飯野 祐太 90 福島 7/19 初特選 5着 7/20 準決勝 3着 7/21 決 勝 
2 2 成清 貴之 73 千葉 7/19 初特選 4着 7/20 準決勝 2着 7/21 決 勝 
3 3 ボス - 外国 7/19 予 選 1着 7/20 準決勝 1着 7/21 決 勝 1着
4 4 永澤  剛 91 青森 7/19 予 選 2着 7/20 準決勝 1着 7/21 決 勝 
4 5 竹内 智彦 84 宮城 7/19 初特選 3着 7/20 準決勝 2着 7/21 決 勝 
5 6 嵯峨昇喜郎 113 青森 7/19 予 選 1着 7/20 準決勝 1着 7/21 決 勝 
5 7 山中 秀将 95 千葉 7/19 初特選 1着 7/20 準決勝 3着 7/21 決 勝 
6 8 阿部 力也 100 宮城 7/19 予 選 4着 7/20 準決勝 3着 7/21 決 勝 
6 9 桑原 大志 80 山口 7/19 初特選 2着 7/20 準決勝 2着 7/21 決 勝 

2枠複
3=5 350円 (2)
3連複
2=3=7 2,460円 (7)
2枠単
3-5 430円 (2)
3連単
3-7-2 4,470円 (10)
2車複
3=7 1,060円 (4)
ワイド
3=7 380円 (4)
2=3 800円 (8)
2=7 1,110円 (12)
2車単
3-7 1,130円 (4)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 3 ボス 35 オラン S2 11.2 逃げ B
2 7 山中 秀将 33 千 葉 95 S1 3/4車輪 11.0 捲り
3 2 成清 貴之 45 千 葉 73 S1 1/2車身 11.0
4 6 嵯峨 昇喜郎 20 青 森 113 S2 1 車身 11.0
5 5 竹内 智彦 42 宮 城 84 S1 1/4車輪 11.1
6 8 阿部 力也 31 宮 城 100 S2 タイヤ差 11.0
7 4 永澤 剛 33 青 森 91 S1 1/2車身 10.9
8 1 飯野 祐太 34 福 島 90 S1 3/4車輪 11.3 H
9 9 桑原 大志 43 山 口 80 S1 1車身1/2 11.2


第10R A級決勝

発走時間 19:57

1 1 大崎 和也 92 青森 7/19 初特選 4着 7/20 準決勝 2着 7/21 決 勝 
2 2 棚橋  勉 96 岡山 7/19 初特選 3着 7/20 準決勝 3着 7/21 決 勝 
3 3 花田 将司 99 千葉 7/19 初特選 7着 7/20 準決勝 1着 7/21 決 勝 
4 4 上吹越直樹 86 鹿児 7/19 予 選 1着 7/20 準決勝 1着 7/21 決 勝 
4 5 小川 祐司 96 愛媛 7/19 初特選 1着 7/20 準決勝 2着 7/21 決 勝 1着
5 6 佐山 寛明 113 奈良 7/19 予 選 3着 7/20 準決勝 3着 7/21 決 勝 
5 7 引地 正人 87 秋田 7/19 初特選 2着 7/20 準決勝 2着 7/21 決 勝 
6 8 佐々木健司 76 青森 7/19 予 選 4着 7/20 準決勝 1着 7/21 決 勝 
6 9 渡邊  健 76 愛知 7/19 初特選 9着 7/20 準決勝 3着 7/21 決 勝 

2枠複
3=4 1,020円 (5)
3連複
3=4=5 2,430円 (9)
2枠単
4-3 1,400円 (6)
3連単
5-3-4 10,970円 (28)
2車複
3=5 1,360円 (5)
ワイド
3=5 610円 (8)
4=5 490円 (3)
3=4 870円 (13)
2車単
5-3 2,480円 (8)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 5 小川 祐司 37 愛 媛 96 A1 11.9 捲り
2 3 花田 将司 32 千 葉 99 A1 2 車身 12.0 差し
3 4 上吹越 直樹 37 鹿児島 86 A2 1/2車身 11.9
4 1 大崎 和也 32 青 森 92 A1 3/4車身 11.8
5 7 引地 正人 39 秋 田 87 A1 1/4車輪 11.9
6 9 渡邊 健 46 愛 知 76 A1 1/2車輪 12.3
7 2 棚橋 勉 38 岡 山 96 A1 1/2車身 12.2
8 6 佐山 寛明 31 奈 良 113 A2 1/8車輪 12.4 HB
9 8 佐々木 健司 45 青 森 76 A1 3/4車身 11.8


宇都宮(#24) 11 8

サンケイスポーツ杯 2日目  

全レース成績

第9R S級準決勝

発走時間 15:13

1 1 合志 正臣 81 熊本 7/20 予 選 2着
2 2 新田 康仁 74 静岡 7/20 予 選 1着
3 3 小松崎大地 99 福島 7/20 初特選 8着 7/21 準決勝 2着 7/22 決 勝 
4 4 根本 雄紀 80 茨城 7/20 予 選 3着
4 5 守澤 太志 96 秋田 7/20 初特選 7着 7/21 準決勝 3着 7/22 決 勝 
5 6 齋藤 正国 87 栃木 7/20 予 選 2着
5 7 伏見 俊昭 75 福島 7/20 予 選 4着 7/21 準決勝 1着 7/22 決 勝 
6 8 染谷 幸喜 111 千葉 7/20 予 選 2着
6 9 松岡 貴久 90 熊本 7/20 初特選 2着

1 7 伏見 俊昭 福島
2 3 小松崎 大地 福島
3 5 守澤 太志 秋田
4 1 合志 正臣 熊本
5 8 染谷 幸喜 千葉
6 6 齋藤 正国 栃木
7 4 根本 雄紀 茨城
2 新田 康仁 静岡
9 松岡 貴久 熊本

■ 払戻金

2枠複 3=5 480円 (1)
2枠単 5-3 910円 (1)
2車複 3=7 420円 (1)
2車単 7-3 970円 (2)
3連複 3=5=7 420円 (1)
3連単 7-3-5 1,510円 (1)
ワイド 3=7 190円 (1)
5=7 340円 (3)
3=5 350円 (4)


第10R S級準決勝

発走時間 15:50

1 1 石毛 克幸 84 千葉 7/20 予 選 1着
2 2 長島 大介 96 栃木 7/20 初特選 5着 7/21 準決勝 2着 7/22 決 勝 
3 3 池田 憲昭 90 香川 7/20 初特選 4着 7/21 準決勝 1着 7/22 決 勝 
4 4 白岩 大助 84 埼玉 7/20 予 選 5着
4 5 上田 尭弥 113 熊本 7/20 予 選 1着
5 6 原  誠宏 91 香川 7/20 予 選 4着
5 7 朝倉 佳弘 90 東京 7/20 初特選 6着 7/21 準決勝 3着 7/22 決 勝 
6 8 大石 剣士 109 静岡 7/20 予 選 3着
6 9 佐藤 真一 79 東京 7/20 予 選 5着

1 3 池田 憲昭 香川
2 2 長島 大介 栃木
3 7 朝倉 佳弘 東京
4 9 佐藤 真一 東京
5 4 白岩 大助 埼玉
6 1 石毛 克幸 千葉
7 6 原 誠宏 香川
8 5 上田 尭弥 熊本
9 8 大石 剣士 静岡

■ 払戻金

2枠複 2=3 380円 (2)
2枠単 3-2 1,000円 (4)
2車複 2=3 460円 (2)
2車単 3-2 1,150円 (4)
3連複 2=3=7 400円 (1)
3連単 3-2-7 2,990円 (9)
ワイド 2=3 210円 (2)
3=7 260円 (4)
2=7 180円 (1)


第11R S級準決勝

発走時間 16:30

1 1 神山雄一郎 61 栃木 7/20 初特選 1着 7/21 準決勝 3着 7/22 決 勝 
2 2 黒田  淳 97 岡山 7/20 初特選 9着
3 3 桑原  亮 91 福岡 7/20 予 選 4着
4 4 伊原 克彦 91 福井 7/20 予 選 3着
4 5 黒沢 征治 113 埼玉 7/20 予 選 1着 7/21 準決勝 1着 7/22 決 勝 
5 6 飯田 辰哉 72 千葉 7/20 予 選 2着
5 7 志村 太賀 90 山梨 7/20 初特選 3着 7/21 準決勝 2着 7/22 決 勝 
6 8 伊藤 大彦 89 徳島 7/20 予 選 4着
6 9 三登 誉哲 100 広島 7/20 予 選 3着

1 5 黒沢 征治 埼玉
2 7 志村 太賀 山梨
3 1 神山 雄一郎 栃木
4 6 飯田 辰哉 千葉
5 3 桑原 亮 福岡
6 2 黒田 淳 岡山
7 4 伊原 克彦 福井
8 8 伊藤 大彦 徳島
9 9 三登 誉哲 広島

■ 払戻金

2枠複 4=5 1,740円 (4)
2枠単 4-5 2,300円 (6)
2車複 5=7 1,770円 (5)
2車単 5-7 2,450円 (6)
3連複 1=5=7 150円 (1)
3連単 5-7-1 3,650円 (7)
ワイド 5=7 140円 (3)
1=5 110円 (1)
1=7 130円 (2)


F II

小田原(#36) 12 11

つり丸杯 初日  

全レース成績

奈良(#53) 12 8 11

ガールズ奈良 チャリロト杯 最終日  

全レース成績


関連記事:7/21 奈良・A3、ガールズケイリン、A級 各決勝

高知(#74) 8 9

オッズパーク杯 2日目  

全レース成績

関連記事:7/21 高知ミッドナイト・ガールズケイリン 2日目

武雄(#84) 9 8

ミッドナイト競輪オッズパーク杯 初日  

全レース成績

佐世保(#85) 12 11 10

99サンセットナイトレース 最終日  

全レース成績


関連記事:7/21 佐世保・ガールズケイリン、A3、A級 各決勝

7/22 大垣GIIIブ・3 宇都宮S・終 小倉Sガナ・1 小田原・2 高知A3&ガミ・終 武雄A&A3ミ・2

2019-07-21 17:59:41 | 競輪
G III

大垣(#44) 12 6

水都大垣杯 3日目  

全レース成績

関連記事:7/22 大垣記念 準決勝

F I

宇都宮(#24) 11 8

サンケイスポーツ杯 最終日  

全レース成績


第11R S級決勝

発走時間 16:30

1 1 神山雄一郎 61 栃木 7/20 初特選 1着 7/21 準決勝 3着 7/22 決 勝 
2 2 池田 憲昭 90 香川 7/20 初特選 4着 7/21 準決勝 1着 7/22 決 勝 
3 3 守澤 太志 96 秋田 7/20 初特選 7着 7/21 準決勝 3着 7/22 決 勝 
4 4 朝倉 佳弘 90 東京 7/20 初特選 6着 7/21 準決勝 3着 7/22 決 勝 
4 5 志村 太賀 90 山梨 7/20 初特選 3着 7/21 準決勝 2着 7/22 決 勝 
5 6 黒沢 征治 113 埼玉 7/20 予 選 1着 7/21 準決勝 1着 7/22 決 勝 1着
5 7 小松崎大地 99 福島 7/20 初特選 8着 7/21 準決勝 2着 7/22 決 勝 
6 8 伏見 俊昭 75 福島 7/20 予 選 4着 7/21 準決勝 1着 7/22 決 勝 
6 9 長島 大介 96 栃木 7/20 初特選 5着 7/21 準決勝 2着 7/22 決 勝 

2枠複
5=6 300円 (1)
3連複
6=7=8 2,860円 (8)
2枠単
5-6 760円 (1)
3連単
6-8-7 24,160円 (77)
2車複
6=8 3,780円 (17)
ワイド
6=8 790円 (12)
6=7 740円 (10)
7=8 610円 (5)
2車単
6-8 5,710円 (27)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 6 黒沢 征治 27 埼 玉 113 S2 13.8 捲り
2 8 伏見 俊昭 43 福 島 75 S1 3/4車身 13.9 差し
3 7 小松崎 大地 36 福 島 99 S1 1/4車輪 14.0 HB
4 1 神山 雄一郎 51 栃 木 61 S1 3/4車輪 13.4
5 4 朝倉 佳弘 38 東 京 90 S1 1/4車輪 13.8
6 2 池田 憲昭 37 香 川 90 S1 1/2車身 13.7
7 3 守澤 太志 34 秋 田 96 S1 1/4車輪 13.9
8 5 志村 太賀 36 山 梨 90 S1 3/4車身 13.5
9 9 長島 大介 30 栃 木 96 S1 1車身1/2 13.9


8R A級決勝

発走時間 14:39

1 1 岡田 泰地 100 栃木 7/20 初特選 7着 7/21 準決勝 1着 7/22 決 勝 
2 2 泉  文人 99 福島 7/20 初特選 9着 7/21 準決勝 1着 7/22 決 勝 
3 3 伊藤 太一 91 山梨 7/20 初特選 5着 7/21 準決勝 2着 7/22 決 勝 
4 4 吉田 元輝 100 茨城 7/20 予 選 1着 7/21 準決勝 3着 7/22 決 勝 
4 5 中釜 章成 113 大阪 7/20 予 選 1着 7/21 準決勝 1着 7/22 決 勝 1着
5 6 渡邉 藤男 57 栃木 7/20 予 選 3着 7/21 準決勝 3着 7/22 決 勝 
5 7 木村 貴宏 80 茨城 7/20 初特選 2着 7/21 準決勝 2着 7/22 決 勝 
6 8 矢田  晋 94 福岡 7/20 予 選 4着 7/21 準決勝 3着 7/22 決 勝 
6 9 吉田 勇人 86 埼玉 7/20 初特選 6着 7/21 準決勝 2着 7/22 決 勝 

2枠複
4=5 320円 (2)
3連複
3=5=7 1,290円 (3)
2枠単
4-5 440円 (1)
3連単
5-7-3 2,960円 (6)
2車複
5=7 430円 (1)
ワイド
5=7 210円 (1)
3=5 300円 (2)
3=7 710円 (11)
2車単
5-7 450円 (1)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 5 中釜 章成 22 大 阪 113 A2 14.4 捲り
2 7 木村 貴宏 42 茨 城 80 A1 1/4車輪 14.8 差し
3 3 伊藤 太一 36 山 梨 91 A1 タイヤ差 14.7
4 1 岡田 泰地 27 栃 木 100 A1 1/2車輪 14.7
5 4 吉田 元輝 33 茨 城 100 A2 3/4車輪 15.0 HB
6 6 渡邉 藤男 53 栃 木 57 A1 1/8車輪 14.5
7 2 泉 文人 29 福 島 99 A1 2 車身 14.8
8 9 吉田 勇人 40 埼 玉 86 A1 1/4車輪 14.7
9 8 矢田 晋 41 福 岡 94 A2 8 車身 14.9


小倉(#81) 12 11 10


7月デビュー時に必携!:第115回、第116回 卒業記念レースレビューと在校競走成績一覧


ギラヴァンツ北九州杯 初日  

全レース成績

関連記事:7/22 小倉・S級、ガールズケイリン 各初日

F II

小田原(#36) 12 11

つり丸杯 2日目  

全レース成績

高知(#74) 8 9

オッズパーク杯 最終日  

全レース成績


関連記事:7/22 高知・A3、ガールズケイリン 各決勝

武雄(#84) 9 8

ミッドナイト競輪オッズパーク杯 2日目  

全レース成績

7/22 宮島・ヴィーナスシリーズ 準優勝戦

2019-07-21 17:30:23 | 競艇
7/21(日)、宮島は荒天のため中止となりました。最終日は7/23(火)になります。


ヴィーナスシリーズ第6戦第7回サッポロビール杯 5日目  

全レース成績

出走表

10レース 

10R 準優勝戦   H1800m 電話投票締切予定15:28
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4387平山智加34香川45B2 6.41 48.72 0.00 0.00 60 39.09 46 40.50 221 3112 4
2 4443津田裕絵32山口48B1 5.60 34.75 6.35 40.00 23 31.53 49 36.82 123 5412 6
3 4627藤原菜希33東京47A1 6.45 47.22 3.89 22.22 47 42.86 60 39.81 46211531 5
4 4286平田さや35東京50B1 5.23 31.61 6.11 35.14 11 32.82 29 32.55 3222443 1
5 4844村上奈穂26広島49B1 4.58 27.56 4.34 23.73 15 34.69 47 40.54 542 3313 3
6 4317木村紗友35静岡49B2 2.44 8.00 3.13 0.00 56 36.50 11 33.98 143 166 3

1 1 4387  平山  智加 1'49"9
2 2 4443  津田  裕絵 1'51"8
3 5 4844  村上  奈穂 1'53"3
4 4 4286  平田 さやか 1'54"8
5 3 4627  藤原  菜希 1'56"6
6 6 4317  木村 紗友希 1'57"8
スタート情報
1
.16  逃げ
2
.18 
3
.20 
5
.21 
6
.46 
4
.16 
勝式 組番 払戻金 人気
3連単
1-2-5
¥1,620 6

3連複
1=2=5
¥850 5

2連単
1-2
¥320 2

2連複
1=2
¥300 2

拡連複
1=2
¥210 2
1=5
¥250 3
2=5
¥480 9


単勝
1
¥190

複勝
1
¥110
2
¥150


11レース 

11R 準優勝戦   H1800m 電話投票締切予定16:05
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4399松本晶恵32群馬47A1 6.82 50.44 9.00 79.31 16 38.46 72 47.15 13122221 7
2 4447深川麻奈32福岡48A2 5.88 40.40 5.53 29.41 52 28.65 67 30.15 332 3122 6
3 4773中川りな26福岡49B1 4.51 25.00 3.75 12.50 51 46.34 27 34.03 331 1135 3
4 4825倉持莉々25東京51B1 5.74 32.43 4.43 17.39 33 33.17 63 39.89 4322233 7
5 4901出口舞有26愛知47B1 4.74 26.15 2.88 6.25 58 30.61 52 30.15 414 2452 5
6 4874池田奈津25福岡51B1 4.00 11.90 2.71 5.88 66 33.33 33 35.48 5 154 13 4

1 3 4773  中川  りな 1'49"5
2 2 4447  深川 麻奈美 1'51"2
3 4 4825  倉持  莉々 1'53"1
4 1 4399  松本  晶恵 1'54"0
5 5 4901  出口 舞有子 1'54"0
6 6 4874  池田 奈津美 1'56"7
スタート情報
1
.15 
2
.14 
3
.14  まくり
4
.17 
5
.17 
6
.20 
勝式 組番 払戻金 人気
3連単
3-2-4
¥11,760 28

3連複
2=3=4
¥3,510 10

2連単
3-2
¥5,090 9

2連複
2=3
¥1,930 6

拡連複
2=3
¥510 5
3=4
¥600 7
2=4
¥580 6


単勝
3
¥1,250

複勝
3
¥190
2
¥290


12レース

12R 準優勝戦   H1800m 電話投票締切予定16:44
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4556竹井奈美29福岡46A1 6.43 45.38 6.00 41.18 30 38.78 70 36.00 24441111 6
2 4450平高奈菜32香川46A1 7.15 57.27 6.83 55.56 29 40.84 41 33.48 11323324 8
3 4289落合直子34大阪47A2 5.93 44.30 6.14 44.00 31 30.35 59 38.60 1 342521 5
4 4501樋口由加31岡山44A2 6.28 42.28 6.50 44.00 55 44.10 43 34.16 42115 24 8
5 4433川野芽唯33福岡46A2 5.70 39.53 7.88 62.50 40 30.77 12 38.83 S5151 24 7
6 4870新田有理27広島45B1 4.86 28.95 4.98 31.25 38 29.38 16 33.13 4453113 4

1 3 4289  落合  直子 1'50"3
2 5 4433  川野  芽唯 1'51"1
3 4 4501  樋口 由加里 1'53"3
4 6 4870  新田  有理 1'53"5
5 1 4556  竹井  奈美 1'53"6
6 2 4450  平高  奈菜 1'56"0
スタート情報
1
.05 
2
.14 
3
.04  抜き
4
.11 
5
.17 
6
.16 
勝式 組番 払戻金 人気
3連単
3-5-4
¥71,650 86

3連複
3=4=5
¥5,970 17

2連単
3-5
¥13,870 24

2連複
3=5
¥4,870 12

拡連複
3=5
¥840 11
3=4
¥700 9
4=5
¥930 12


単勝
3
¥1,130

複勝
3
¥370
5
¥390

7/22の競艇 終=尼崎 大村

2019-07-21 17:22:39 | 競艇
戸 田 一般

第14回日刊ゲンダイ杯 3日目  

全レース成績

平和島 一般

第33回東京スポーツ賞 〜平和島マスターズ〜 3日目  

全レース成績

蒲 郡 一般

男女W優勝戦スポーツニッポン杯争奪 蒲郡ボート大賞 5日目  

全レース成績

三 国 一般

近畿・東海支部集結!モーニングバトル 5日目  

全レース成績

住之江 一般

第53回しぶき杯競走ニッカン・コム杯 2日目  

全レース成績

尼 崎 一般

「B面の神戸」ええとこええとこBTS神戸新開地杯 最終日  

全レース成績


12R 優勝戦

12R 優 勝 戦  H1800m 電話投票締切予定16:24
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 3788一宮稔弘47徳島53A1 6.54 49.55 6.36 51.52 18 56.25 41 33.33 3421111 1121 1
2 4174赤坂俊輔36長崎49A1 7.40 64.18 7.03 54.84 29 45.24 30 69.05 212S2 422221
3 3961谷村一哉40山口56A1 6.90 48.08 6.70 47.50 50 47.50 24 51.22 2121141 2112
4 4099吉永則雄40大阪52A1 6.47 47.01 6.05 44.19 57 26.19 20 32.56 14121 222112
5 3811石田章央43静岡54A2 5.48 38.81 7.25 71.88 22 39.02 56 28.95 122 23222223
6 3558山本浩次46岡山54A2 4.80 27.78 6.67 52.38 7 31.82 12 33.33 132 23163213

1 1 3788  一宮  稔弘 1'50"3
2 2 4174  赤坂  俊輔 1'51"4
3 4 4099  吉永  則雄 1'53"0
4 3 3961  谷村  一哉 1'53"4
5 5 3811  石田  章央 1'54"8
6 6 3558  山本  浩次 1'55"5
スタート情報
1
.13  逃げ
2
.12 
3
.12 
4
.11 
5
.13 
6
.12 
勝式 組番 払戻金 人気
3連単
1-2-4
¥660 2

3連複
1=2=4
¥380 2

2連単
1-2
¥240 1

2連複
1=2
¥220 1

拡連複
1=2
¥110 2
1=4
¥100 1
2=4
¥160 4


単勝
1
¥110

複勝
1
¥100
2
¥240


児 島 一般

マクール杯 4日目  

全レース成績

宮 島 一般

ヴィーナスシリーズ第6戦第7回サッポロビール杯 5日目  

全レース成績

関連記事:7/22 宮島・ヴィーナスシリーズ 準優勝戦

若 松 一般

西日本スポーツ杯 3日目  

全レース成績

大 村 一般

BTS松浦開設3周年記念 最終日  

全レース成績


12R 優勝戦

12R 優 勝 戦  H1800m 電話投票締切予定20:40
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 3541三嶌誠司51香川54A1 6.59 48.12 8.56 77.78 28 33.66 29 40.00 1123123341 1
2 4472尾嶋一広32兵庫55A1 6.31 39.13 7.32 60.71 59 24.14 31 92.31 1411252221
3 4092岡部大輔38佐賀52B1 4.75 27.78 4.38 21.15 15 34.41 70 55.56 223 161222
4 4043桐本康臣39三重55A1 6.46 47.33 5.17 40.00 66 37.61 12 69.23 1521423132
5 4154森安弘雅39香川50B1 5.57 35.48 5.72 41.67 47 27.27 14 10.00 2612614 22
6 4294古賀繁輝32佐賀57A1 6.85 50.62 7.17 65.22 71 28.74 75 55.56 3142422113

1 1 3541  三嶌  誠司 1'50"5
2 4 4043  桐本  康臣 1'51"2
3 2 4472  尾嶋  一広 1'52"6
4 6 4294  古賀  繁輝 1'53"4
5 5 4154  森安  弘雅
6 3 4092  岡部  大輔
スタート情報
1
.08  逃げ
2
.14 
3
.14 
4
.19 
5
.25 
6
.20 
勝式 組番 払戻金 人気
3連単
1-4-2
¥1,740 6

3連複
1=2=4
¥380 2

2連単
1-4
¥690 3

2連複
1=4
¥480 3

拡連複
1=4
¥210 3
1=2
¥130 1
2=4
¥320 6


単勝
1
¥130

複勝
1
¥120
4
¥350

7/22 川口準決勝

2019-07-21 17:21:04 | オートレース
・川口

全レースカード

全レース成績

全レースカード(オッズパーク)

9R

9R 準決勝戦 3100m(6周) 発走時間 18:48

1 縫田 雅一 川口 0m B-53 53.502 - 0.103
2 山中 充智 伊勢崎 10m A-221 59.705 - 0.087
3 鈴木 章夫 浜松 10m A-142 66.245 - 0.095
4 小原  望 川口 20m A-20 83.493 - 0.099
5 中山  光 川口 30m A-37 79.971 - 0.122
6 有吉 辰也 飯塚 30m A-5 87.434 - 0.091
7 山田 達也 川口 30m S-26 99.925 - 0.107
8 鈴木  清 川口 30m S-45 90.567 - 0.089

1 6 有吉 辰也 43歳/25期 飯塚 30m 3.73 3.760 0.18 2
2 8 鈴木  清 46歳/23期 川口 30m 3.71 3.773 0.08 1
3 5 中山  光 31歳/32期 川口 30m 3.70 3.783 0.10 4
4 7 山田 達也 36歳/28期 川口 30m 3.70 3.792 0.16 3
5 4 小原  望 38歳/31期 川口 20m 3.75 3.824 0.25 6
6 3 鈴木 章夫 73歳/2期 浜松 10m 3.77 3.849 0.16 5
7 2 山中 充智 38歳/28期 伊勢崎 10m 3.77 3.875 0.19 7
8 1 縫田 雅一 55歳/19期 川口 0m 3.86 3.971 0.16 8
グランドノート
周回・順位 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
ゴール線通過 6 8 5 7 4 3 2 1
6周目 6 8 5 7 4 3 2 1
5周目 6 8 5 7 4 3 2 1
4周目 6 8 5 4 3 7 2 1
3周目 6 8 3 5 4 7 2 1
2周目 6 3 8 4 5 2 7 1
1周目 3 1 2 4 6 8 5 7
9R 払戻金
単勝 6 230円 2番人気
複勝 6 120円 4番人気
8 120円 3番人気
5 110円 2番人気
2連複 6 - 8 260円 1番人気
2連単 6 - 8 450円 1番人気
ワイド 6 - 8 120円 1番人気
5 - 6 270円 6番人気
5 - 8 230円 5番人気
3連複 5 - 6 - 8 730円 4番人気
3連単 6 - 8 - 5 1,920円 8番人気


10R

10R 準決勝戦 3100m(6周) 発走時間 19:21

1 米里 信秀 伊勢崎 0m B-12 57.954 - 0.072
2 稲川 聖也 川口 10m B-21 57.009 - 0.084
3 君和田 裕二 川口 10m A-177 63.797 - 0.085
4 中山  透 川口 20m A-27 82.348 - 0.103
5 越智 尚寿 飯塚 30m A-9 86.266 - 0.089
6 五十嵐 一夫 川口 30m S-40 92.399 - 0.084
7 大木  光 川口 30m S-17 108.907 - 0.099
8 渡辺  篤 浜松 30m S-24 100.841 - 0.103

1 7 大木  光 36歳/28期 川口 30m 3.69 3.757 0.13 1
2 3 君和田 裕二 35歳/30期 川口 10m 3.73 3.785 0.19 2
3 6 五十嵐 一夫 53歳/21期 川口 30m 3.74 3.773 0.16 7
4 4 中山  透 31歳/31期 川口 20m 3.72 3.788 0.24 3
5 8 渡辺  篤 43歳/31期 浜松 30m 3.74 3.783 0.22 4
6 5 越智 尚寿 46歳/25期 飯塚 30m 3.73 3.783 0.25 7
7 1 米里 信秀 57歳/19期 伊勢崎 0m 3.78 3.842 0.19 6
- 自落 2 稲川 聖也 22歳/33期 川口 10m 3.74 0.000 0.14 5
グランドノート
周回・順位 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
ゴール線通過 7 3 6 4 8 5 1
6周目 3 7 6 4 5 1 8
5周目 3 1 6 7 5 4 8
4周目 1 3 6 7 5 4 8
3周目 1 3 6 7 5 4 8
2周目 1 3 6 5 7 4 8
1周目 1 3 2 6 4 5 7 8
10R 払戻金
単勝 7 130円 1番人気
複勝 7 100円 1番人気
3 140円 3番人気
6 420円 7番人気
2連複 3 - 7 250円 1番人気
2連単 7 - 3 330円 1番人気
ワイド 3 - 7 190円 1番人気
6 - 7 580円 10番人気
3 - 6 2,180円 21番人気
3連複 3 - 6 - 7 3,160円 13番人気
3連単 7 - 3 - 6 3,920円 13番人気


11R

11R 準決勝戦 3100m(6周) 発走時間 19:55

1 上和田 拓海 川口 0m B-100 0.000 - 0.082
2 岩佐 常義 川口 30m A-112 69.086 - 0.090
3 佐藤 正人 川口 30m A-184 63.306 - 0.086
4 鈴木 辰己 浜松 40m A-231 0.000 - 0.096
5 岩科 鮮太 浜松 50m A-26 82.436 - 0.100
6 桝崎 陽介 飯塚 50m S-42 91.671 - 0.101
7 佐藤 裕二 川口 50m S-41 92.272 - 0.094
8 若井 友和 川口 50m S-18 108.145 - 0.090

1 6 桝崎 陽介 39歳/28期 飯塚 50m 3.72 3.727 0.07 7
2 8 若井 友和 45歳/25期 川口 50m 3.69 3.733 0.24 2
3 5 岩科 鮮太 39歳/29期 浜松 50m 3.70 3.749 0.04 3
4 7 佐藤 裕二 45歳/24期 川口 50m 3.74 3.759 0.18 6
5 1 上和田 拓海 23歳/34期 川口 0m 3.75 3.845 0.04 1
6 3 佐藤 正人 49歳/22期 川口 30m 3.74 3.812 0.07 5
7 2 岩佐 常義 67歳/10期 川口 30m 3.71 3.815 0.20 4
8 4 鈴木 辰己 66歳/13期 浜松 40m 3.79 3.822 0.12 8
グランドノート
周回・順位 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
ゴール線通過 6 8 5 7 1 3 2 4
6周目 6 8 5 7 1 3 2 4
5周目 6 1 5 8 7 3 2 4
4周目 1 6 5 8 7 3 2 4
3周目 1 6 5 8 3 2 7 4
2周目 1 3 6 2 5 8 7 4
1周目 1 3 2 5 4 6 8 7
11R 払戻金
単勝 6 2,370円 7番人気
複勝 6 220円 5番人気
8 140円 3番人気
5 120円 2番人気
2連複 6 - 8 2,990円 9番人気
2連単 6 - 8 11,420円 21番人気
ワイド 6 - 8 560円 8番人気
5 - 6 1,260円 14番人気
5 - 8 260円 3番人気
3連複 5 - 6 - 8 1,910円 8番人気
3連単 6 - 8 - 5 23,760円 67番人気


12R

12R 準決勝戦 3100m(6周) 発走時間 20:30

1 松村  真 伊勢崎 0m B-47 54.498 - 0.101
2 水崎 正二 飯塚 20m A-204 60.965 - 0.077
3 田辺  誠 川口 30m A-98 70.947 - 0.101
4 泉田 修佑 川口 30m A-126 67.810 - 0.110
5 森谷 隼人 川口 40m A-44 78.601 - 0.097
6 斎藤 撤二 川口 40m A-33 81.086 - 0.089
7 伊藤 信夫 浜松 40m S-30 97.082 - 0.097
8 中村 雅人 川口 40m S-6 123.981 - 0.109

1 8 中村 雅人 38歳/28期 川口 40m 3.69 3.707 0.23 2
2 5 森谷 隼人 38歳/29期 川口 40m 3.68 3.717 0.12 5
3 4 泉田 修佑 22歳/33期 川口 30m 3.67 3.757 0.01 1
4 6 斎藤 撤二 42歳/25期 川口 40m 3.66 3.748 0.11 3
5 3 田辺  誠 42歳/27期 川口 30m 3.75 3.789 0.14 7
6 7 伊藤 信夫 47歳/24期 浜松 40m 3.70 3.793 0.21 F 8
7 1 松村  真 38歳/28期 伊勢崎 0m 3.77 3.919 0.32 4
8 2 水崎 正二 55歳/19期 飯塚 20m 3.81 4.006 0.22 6
グランドノート
周回・順位 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
ゴール線通過 8 5 4 6 3 7 1 2
6周目 8 5 4 6 3 7 1 2
5周目 8 5 4 6 3 7 1 2
4周目 8 4 5 6 3 7 1 2
3周目 4 8 6 5 3 7 1 2
2周目 4 8 5 6 3 1 7 2
1周目 1 4 3 5 8 6 7 2
12R 払戻金
単勝 8 280円 2番人気
複勝 8 120円 2番人気
5 360円 4番人気
4 180円 3番人気
2連複 5 - 8 1,720円 5番人気
2連単 8 - 5 1,610円 8番人気
ワイド 5 - 8 300円 5番人気
4 - 8 140円 1番人気
4 - 5 470円 8番人気
3連複 4 - 5 - 8 930円 4番人気
3連単 8 - 5 - 4 5,970円 22番人気

7/22 帯広 盛岡 川崎

2019-07-21 17:17:53 | 競馬
帯広

10R 20:10 特別 ユリウス特別A2-1・2決勝 直200m 8

1 3 3 [ば]アアモンドヒューマ セ6 685.0 1013kg -26 [ば]阿部武臣 大友栄人 1:54.5 - - - 2
2 1 1 [ば]ホクショウメジャー 牡8 680.0 1127kg +2 [ば]菊池一樹 平田義弘 1:56.6 - - 7
3 7 7 [ば]サクラダイチ 牡6 680.0 1090kg ±0 [ば]船山蔵人 金山明彦 2:03.0 - - 3
4 8 8 [ば]ジェイコマンダー 牡4 675.0 1068kg +1 [ば]西将太 槻舘重人 2:05.8 - - 1
5 2 2 [ば]カクセンキング 牡7 685.0 1096kg -3 [ば]藤野俊一 槻舘重人 2:07.3 - - 4
6 6 6 [ば]カネゾウ 牡8 680.0 962kg +2 [ば]赤塚健仁 久田守 2:08.6 - - 5
7 4 4 [ば]シンエイボブ 牝5 660.0 1066kg -9 [ば]西謙一 久田守 2:14.7 - - 6
8 5 5 [ば]ブラックダンサー 牡5 680.0 1044kg -20 [ば]長澤幸太 大河原和雄 2:40.8 - - 8


盛岡

9R 16:05 特別 J交 エメラルド賞3歳 芝左1700m 9

1 4 4 [J]クレーリッチェ 牝3 54.0 417kg +17 [J]丹内祐次 水野貴広 1:46.7 - 36.9 4-3-5-4 2
2 3 3 [J]スピンク 牝3 51.0 439kg +9 ▲[J]團野大成 齋藤崇史 1:46.8 1/2 37.2 1-1-1-1 1
3 2 2 [岩]コンバットミニスタ 牝3 53.0 403kg +1 ☆[岩]岩本怜 三野宮通 1:47.6 5 37.1 9-9-9-7 9
4 1 1 [J]ブラックエンジェル 牝3 54.0 423kg +3 [岩]村上忍 田村康仁 1:47.8 1 1/4 37.7 8-8-7-3 3
5 7 7 [J]ダークオブザナイト 牡3 56.0 504kg +16 [岩]山本聡哉 尾関知人 1:47.9 クビ 38.0 7-5-6-5 5
6 8 8 [岩]サンエイフラワー 牝3 54.0 433kg +2 [岩]高橋悠里 鈴木七郎 1:48.1 1 1/2 38.4 3-4-1-2 4
7 8 9 [岩]ボーンインメイ 牝3 54.0 428kg +14 [岩]菅原俊吏 佐藤祐司 1:48.8 4 39.0 5-5-4-8 6
8 6 6 [J]エールジョリー 牝3 54.0 426kg +4 [岩]山本政聡 飯田雄三 1:49.3 3 39.7 2-2-1-6 7
9 5 5 [J]フロリール 牝3 54.0 433kg +1 [岩]高松亮 尾関知人 1:49.5 1 1/4 39.2 6-7-8-9 8


川崎

10R 19:40 特別 7/27ねぶくろシネマ開催記念B3三 左1600m 14

1 8 14 カガヤキスマイル セ6 56.0 478kg +3 和田譲治 田邊陽一 1:43.9 - 39.4 5-3-2-1 7
2 1 1 シカゴジャズ 牡4 56.0 508kg +6 赤岡修次 内田勝義 1:44.1 1 39.6 3-3-3-3 1
3 6 10 ピースフルエンゼル 牝4 54.0 462kg +1 藤本現暉 河津裕昭 1:44.3 3/4 39.2 8-8-8-5 2
4 4 5 アルティマックス 牡5 56.0 470kg +2 真島大輔 森下淳平 1:44.4 1/2 39.7 5-6-5-4 5
5 3 3 ポンエペレ 牝4 54.0 474kg -10 繁田健一 高月賢一 1:45.5 5 41.2 1-1-1-1 3
6 4 6 ブラックスナイパー セ6 56.0 500kg -4 酒井忍 久保勇 1:45.5 ハナ 40.1 11-11-9-7 6
7 5 8 ジッテ 牡5 56.0 465kg -4 山本聡紀 山本学 1:46.1 3 41.3 7-7-6-6 11
8 7 12 ヘビデューティー 牡6 56.0 519kg +1 岡村健司 椎名廣明 1:46.3 1 1/2 41.5 4-5-7-7 4
9 5 7 ヤマニンバビルサ 牡6 56.0 468kg -4 岡部誠 山崎尋美 1:46.4 3/4 40.9 9-10-11-10 9
10 2 2 フィルハーモニー 牝4 54.0 523kg +5 増田充宏 山田質 1:46.6 3/4 40.5 12-12-12-12 12
11 8 13 トーホウビースト 牡8 56.0 472kg -1 拜原靖之 内田勝義 1:47.0 2 40.5 13-13-13-13 14
12 7 11 ポイントパイパー セ8 56.0 526kg -2 伊藤裕人 福島秀夫 1:47.1 3/4 41.7 10-9-10-11 10
13 3 4 プレミアムゲーム 牝5 54.0 517kg +3 今野忠成 加藤誠一 1:49.0 9 44.5 2-2-4-7 8
14 6 9 ミエノドリーマー 牡6 56.0 465kg -3 横川怜央 大宮和也 1:49.2 1 42.7 14-14-13-13 13


11R 20:15 特別 ばん馬が川崎競馬場にやってきたよ記B2一 左1500m 12

1 8 12 ユニバーサルライト 牡4 56.0 461kg -1 矢野貴之 佐藤裕太 1:34.5 - 39.0 1-1-1-1 1
2 6 8 ウインブルースカイ 牡6 56.0 468kg +2 楢崎功祐 河津裕昭 1:35.4 4 38.8 9-9-4-2 4
3 6 7 ジョーグランツ 牡4 56.0 469kg +2 岡部誠 小久保智 1:35.5 クビ 39.0 5-5-4-3 2
4 7 10 ブルーフォレスト 牝5 54.0 448kg +1 町田直希 原三男 1:36.1 3 39.2 8-8-8-6 5
5 2 2 ヴォルフスブルク 牡4 56.0 459kg -3 笹川翼 河津裕昭 1:36.1 アタマ 40.0 3-3-3-4 7
6 5 5 アルゴノート 牡6 56.0 487kg -1 山崎誠士 河津裕昭 1:37.1 5 40.2 7-7-8-6 6
7 5 6 グレートコマンダー 牝5 54.0 485kg -2 酒井忍 村田順一 1:37.2 3/4 41.3 2-2-2-4 3
8 7 9 クラールハーモニー 牡5 56.0 433kg +2 森泰斗 高月賢一 1:37.5 1 1/2 40.0 11-11-10-10 8
9 4 4 マルパソ 牝3 53.0 488kg -3 岡村裕基 鈴木義久 1:38.1 3 41.6 4-4-4-8 10
10 8 11 ベニアカリ 牝4 54.0 445kg -9 見越彬央 酒井一則 1:38.4 1 1/2 41.9 5-6-7-9 11
11 3 3 サンオークランド 牡5 56.0 516kg ±0 赤岡修次 内田勝義 1:38.6 3/4 41.3 9-9-11-11 9
- 1 1 ショウナンガレオン 牡4 56.0 - - 真島大輔 山崎尋美 - 出走取消


12R 20:50 特別 ライオンズクラブ杯C2二 左1500m 14

1 7 11 マイシップ 牡4 56.0 472kg -5 野澤憲彦 矢野義幸 1:38.0 - 41.6 1-1-1-2 3
2 8 13 ジャンティオム 牡5 56.0 500kg -2 藤本現暉 小澤宏次 1:38.2 1 41.3 5-4-4-4 6
3 6 10 ショウナンマボロシ 牡4 56.0 468kg +4 今野忠成 山崎尋美 1:38.5 1 1/2 41.6 6-6-4-3 2
4 5 7 ナンヨーセゾニエ 牝4 54.0 426kg -5 内田利雄 柘榴浩樹 1:38.6 3/4 40.8 11-11-11-7 13
5 4 5 コパノニューヨーク 牡4 56.0 544kg +3 西啓太 山崎裕也 1:38.6 ハナ 41.7 7-7-6-5 1
6 8 14 サンデーストリート 牝5 54.0 473kg -9 山本聡紀 山本学 1:39.1 2 1/2 42.5 1-3-2-1 11
7 6 9 ウインスーペリア 牡5 53.0 476kg +7 ▲福原杏 河津裕昭 1:39.3 3/4 41.5 10-10-9-10 5
8 5 8 シャイニングアトム 牡6 56.0 499kg -3 赤岡修次 内田勝義 1:39.8 2 1/2 42.2 9-9-9-10 10
9 3 4 ヒロソーラー 牡8 56.0 499kg +5 拜原靖之 八木仁 1:39.9 3/4 42.6 8-7-8-9 8
10 4 6 フジワンタイフーン 牡4 56.0 480kg -1 伊藤裕人 八木仁 1:40.2 1 1/2 42.3 12-12-12-13 7
11 2 2 ホールドザボール 牝5 54.0 437kg -1 柿本量平 阿井正雄 1:40.6 2 42.3 12-13-13-12 14
12 3 3 ラリュール 牝5 54.0 448kg -6 橋本直哉 齊藤敏 1:40.7 クビ 42.4 14-14-14-13 12
13 1 1 ブラックキングダム 牡4 55.0 488kg -1 ☆櫻井光輔 内田勝義 1:41.4 3 44.5 4-4-7-7 9
14 7 12 アフオラカ 牝4 54.0 459kg +3 酒井忍 林隆之 1:41.5 1/2 44.9 1-2-2-5 4

7/21 芦屋・モーターボート大賞 守屋美穂逃げ切りV!

2019-07-21 17:14:56 | 競艇


ボートレース芦屋「G2モーターボート大賞」の優勝戦が21日、12Rで行われ、守屋美穂(30=岡山)がインから堂々と逃走V。特別戦は前回芦屋、昨年11月の「G2レディースチャレンジカップ」以来2度目の優勝で、来春行われる平和島SG「クラシック」の出場権を手にした。2着は丸野、3着には和田が入った。
 進入は枠なり3対3に落ち着いた。インを固めたのは予選首位通過、準優コンマ07Sから力強く逃走と王道航跡を刻んだ守屋。優勝戦も臆するところなくコンマ04のトップSから1マーク外に何もさせずV逃げを完遂した。初日1Rオープンニングレースの逃げに始まり、優勝戦の逃げで終わる“美穂ド派手だねシリーズ”となった。

 「優勝戦は変わらず自信を持って臨めました。凄く乗りやすかったし前に進んでくれた」。大一番で影をも踏ませぬSG戦士のような“圧逃劇”だった。

 優勝賞金450万円を加算し今年の女子賞金ランクは一気に1位に浮上。暮れの徳山クイーンズクライマックスへは「1位で行ければ少し気持ちに余裕ができますね。変わらず一走一走いい調整していいレースができれば」。着実にさらなる躍進を狙う。

 ≪守屋次走はからつ一般戦≫優勝した守屋美穂の次走は29日からのからつ一般戦。松本晶恵、小野生奈、大山千広らと優勝を争う。安河内将は8月1日からのびわこG1びわこ大賞。瓜生正義、白井英治、毒島誠ら強豪が相手。丸野一樹は25日からの宮島一般戦。服部幸男、深川真二、古賀繁輝らが参戦。和田操拓は27日からの尼崎一般戦。中野次郎、篠崎仁志、松尾拓らが出場。大上卓人は25日からの鳴門一般戦。市川哲也、山口剛、森野正弘らが相手。江崎一雄は29日からの下関一般戦。烏野賢太、原田幸哉、下條雄太郎らとVを争う。



芦 屋 G II

G2モーターボート大賞次世代スターチャレンジバトル 最終日  

全レース成績


出走表

12レース

12R 優 勝 戦  H1800m 電話投票締切予定16:39
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
◎ 1 4482守屋美穂30岡山44A1 7.21 59.42 7.27 58.33 25 36.84 35 48.89 121 1 421 1
▲ 2 4734安河内将29佐賀50A1 7.18 53.21 5.82 41.18 41 39.29 40 41.03 611 112 1
△ 3 4686丸野一樹27滋賀51A1 7.33 53.17 6.71 50.00 26 57.89 18 24.53 513 1 131
  4 4649和田操拓35滋賀51A2 5.15 26.60 5.32 26.32 28 50.00 19 25.45 1 3 321 2
  5 4682大上卓人28広島51A1 6.72 43.01 6.89 47.37 3 26.92 41 35.42 216 123 2
〇 6 4657江崎一雄31福岡56A2 4.89 32.35 6.05 42.68 33 47.37 53 53.85 5 111 3 2

1 1 4482  守屋  美穂 1'47"9
2 3 4686  丸野  一樹 1'49"9
3 4 4649  和田  操拓 1'51"2
4 2 4734  安河内  将 1'51"5
5 6 4657  江崎  一雄 1'55"2
6 5 4682  大上  卓人 1'56"1
スタート情報
1
.04  逃げ
2
.11 
3
.11 
4
.11 
5
.13 
6
.17 
勝式 組番 払戻金 人気
3連単
1-3-4
¥1,850 6

3連複
1=3=4
¥1,010 5

2連単
1-3
¥390 2

2連複
1=3
¥320 2

拡連複
1=3
¥170 2
1=4
¥330 5
3=4
¥550 10


単勝
1
¥120

複勝
1
¥100
3
¥190

2019年7月21日の福島競馬

2019-07-21 17:09:22 | 中央競馬成績
2019年7月21日の中京競馬:11R 第67回 トヨタ賞中京記念(GⅢ)

2019年7月21日の函館競馬:11R 第51回 函館2歳ステークス(GⅢ)

第2回福島8日目(2019年07月21日)

レース結果一覧


1R 2歳未勝利 1,800 (芝) 10時10分

1 1 ロードオマージュ 牡2 54 三浦皇成 尾形和幸
2 2 ベルジルウェット 牝2 54 江田照男 粕谷昌央
2 3 タマサイ 牝2 54 杉原誠人 尾関知人

3 4 ロッソモラーレ 牡2 52 木幡育也 奥平雅士
3 5 ニシノコードブルー 牡2 54 吉田豊 小桧山悟
4 6 コスモインペリウム 牡2 54 柴田大知 和田雄二
4 7 トーセンコパン 牡2 53 菊沢一樹 菊沢隆徳
5 8 ドラゴンウォリアー 牡2 53 木幡巧也 岩戸孝樹
5 9 リメインオブザデイ 牝2 51 藤田菜七子 田島俊明
6 10 バトーブラン 牝2 54 津村明秀 清水英克
6 11 ソスピタ 牝2 52 野中悠太郎 畠山吉宏

7 12 マイネルアストリア 牡2 54 内田博幸 武市康男
7 13 マラジェッツ 牡2 54 真島大輔 上原博之
8 14 ノーブレスサンデー 牡2 54 嘉藤貴行 清水英克
8 15 ネガワンニダ 牡2 51 山田敬士 本間忍

1 4 6 コスモインペリウム 牡2 54 柴田大知 1:53.1 2
2 6 11 ソスピタ 牝2 52 野中悠太郎 1/2馬身 1
3 1 1 ロードオマージュ 牡2 54 三浦皇成 1・1/4馬身 3
4 7 13 マラジェッツ 牡2 54 真島大輔 1・1/2馬身 11
5 2 2 ベルジルウェット 牝2 54 江田照男 1/2馬身 9
6 5 8 ドラゴンウォリアー 牡2 53 木幡巧也 アタマ 12
7 6 10 バトーブラン 牝2 54 津村明秀 3/4馬身 6
8 5 9 リメインオブザデイ 牝2 51 藤田菜七子 3/4馬身 5
9 3 4 ロッソモラーレ 牡2 52 木幡育也 クビ 13
10 7 12 マイネルアストリア 牡2 54 内田博幸 アタマ 7
11 3 5 ニシノコードブルー 牡2 54 吉田豊 3/4馬身 8
12 2 3 タマサイ 牝2 54 杉原誠人 クビ 10
13 8 14 ノーブレスサンデー 牡2 54 嘉藤貴行 3・1/2馬身 15
14 4 7 トーセンコパン 牡2 53 菊沢一樹 クビ 4
15 8 15 ネガワンニダ 牡2 51 山田敬士 7馬身 14
ハロンタイム 12.8 - 12.2 - 12.6 - 13.8 - 13.1 - 12.4 - 11.9 - 12.0 - 12.3
上り 4F 48.6 - 3F 36.2
コーナー通過順位
1コーナー 2(7,11)(6,9)12(1,10,14)(3,5,15)13,8-4
2コーナー (*2,7)6,11(1,9)3,10(5,12)(8,13,14)15,4
3コーナー 2(6,7,11,9)(1,10)5,3(8,13,12)14(15,4)
4コーナー (*6,2)(8,11)(3,1,7,9,10)5(13,12)(15,14,4)
払戻金
単勝
6 390円 2番人気
複勝
6 130円 1番人気
11 140円 2番人気
1 150円 3番人気
枠連
4-6 430円 1番人気
ワイド
6-11 280円 1番人気
1-6 330円 2番人気
1-11 420円 4番人気
馬連
6-11 720円 1番人気
馬単
6-11 1,340円 1番人気
3連複
1-6-11 1,040円 1番人気
3連単
6-11-1 4,300円 2番人気


2R 2歳未勝利 1,200 (芝) 10時45分

1 1 タマモカスターニャ 牝2 53 菊沢一樹 伊藤圭三
2 2 ブラックトマホーク 牡2 54 三浦皇成 高木登
3 3 マイネルグッドデイ 牡2 54 柴田大知 田島俊明
4 4 プリズムストーン 牡2 54 武士沢友治 根本康広
5 5 コスモシークレット 牡2 54 宮崎北斗 高橋義博
6 6 フレンドピース 牝2 54 柴田善臣 南田美知
7 7 ビブショウ 牝2 51 藤田菜七子 相沢郁
8 8 ヨネンサンクミ 牝2 52 木幡育也 佐藤吉勝

8 9 ティナ 牡2 52 野中悠太郎 高柳瑞樹

1 7 7 ビブショウ 牝2 51 藤田菜七子 1:11.9 5
2 6 6 フレンドピース 牝2 54 柴田善臣 クビ 2
3 5 5 コスモシークレット 牡2 54 宮崎北斗 1・1/4馬身 4
4 8 8 ヨネンサンクミ 牝2 52 木幡育也 3/4馬身 3
5 2 2 ブラックトマホーク 牡2 54 三浦皇成 5馬身 1
6 3 3 マイネルグッドデイ 牡2 54 柴田大知 クビ 8
7 8 9 ティナ 牡2 52 野中悠太郎 1/2馬身 6
8 4 4 プリズムストーン 牡2 54 武士沢友治 1/2馬身 9
9 1 1 タマモカスターニャ 牝2 53 菊沢一樹 4馬身 7
ハロンタイム 12.3 - 11.0 - 11.6 - 12.0 - 11.9 - 13.1
上り 4F 48.6 - 3F 37.0
コーナー通過順位
3コーナー (*6,7)(5,2,8)(3,4)1-9
4コーナー 6(5,2,7,8)-(3,4)9,1
払戻金
単勝
7 1,220円 5番人気
複勝
7 330円 5番人気
6 210円 2番人気
5 280円 4番人気
枠連
6-7 1,680円 8番人気
ワイド
6-7 440円 7番人気
5-7 660円 10番人気
5-6 340円 5番人気
馬連
6-7 1,610円 7番人気
馬単
7-6 4,150円 15番人気
3連複
5-6-7 2,540円 10番人気
3連単
7-6-5 18,840円 63番人気


3R 3歳未勝利 1,700 (ダ) 11時15分

1 1 フライクーゲル 牡3 56 戸崎圭太 黒岩陽一
2 2 サウスブルーグラス 牡3 56 大野拓弥 久保田貴
2 3 カフェオセロット 牝3 52 野中悠太郎 古賀慎明
3 4 サクラパルジファル 牡3 56 横山典弘 金成貴史
3 5 ドンウォリマミー 牡3 56 内田博幸 鹿戸雄一
4 6 バンディエラ 牡3 56 嘉藤貴行 竹内正洋
4 7 レチクル 牡3 56 中井裕二 中野栄治
5 8 フィストバンプ 牡3 56 田中勝春 松永康利
5 9 サンロアノーク 牡3 56 蛯名正義 新開幸一
6 10 シュンラン 牝3 54 吉田豊 小桧山悟
6 11 シゲルブドウセキ 牡3 56 江田照男 高橋裕
7 12 トーアコルシャ 牡3 53 山田敬士 畠山吉宏
7 13 ファイトフラッシュ 牝3 54 真島大輔 古賀史生
8 14 トランスポーター 牡3 56 三浦皇成 戸田博文
8 15 アララトテソーロ 牡3 53 藤田菜七子 和田雄二

1 5 8 フィストバンプ 牡3 56 田中勝春 1:47.9 6
2 8 14 トランスポーター 牡3 56 三浦皇成 1馬身 3
3 3 4 サクラパルジファル 牡3 56 横山典弘 2馬身 10
4 2 2 サウスブルーグラス 牡3 56 大野拓弥 1・1/2馬身 1
5 6 10 シュンラン 牝3 54 吉田豊 2・1/2馬身 7
6 7 13 ファイトフラッシュ 牝3 54 真島大輔 3/4馬身 12
7 4 6 バンディエラ 牡3 56 嘉藤貴行 1・3/4馬身 2
8 5 9 サンロアノーク 牡3 56 蛯名正義 1・1/2馬身 4
9 8 15 アララトテソーロ 牡3 53 藤田菜七子 クビ 9
10 1 1 フライクーゲル 牡3 56 戸崎圭太 3・1/2馬身 5
11 6 11 シゲルブドウセキ 牡3 56 江田照男 1/2馬身 13
12 3 5 ドンウォリマミー 牡3 56 内田博幸 2・1/2馬身 8
13 2 3 カフェオセロット 牝3 52 野中悠太郎 2馬身 11
14 7 12 トーアコルシャ 牡3 53 山田敬士 2・1/2馬身 15
15 4 7 レチクル 牡3 56 中井裕二 1馬身 14
ハロンタイム 7.2 - 11.5 - 12.6 - 13.3 - 12.9 - 12.6 - 12.2 - 12.6 - 13.0
上り 4F 50.4 - 3F 37.8
コーナー通過順位
1コーナー 8,4(2,14)(10,12,13)(1,6,9)15(3,5)11-7
2コーナー 8-(2,4)14(10,12,13)(1,6,9)15(3,5,11)-7
3コーナー (*8,14)(4,13)9(2,6)10,12(1,15)-5(3,11)=7
4コーナー 8,14(4,13)(2,6,9)10-15(1,12)-5(3,11)=7
払戻金
単勝
8 1,480円 6番人気
複勝
8 410円 7番人気
14 220円 3番人気
4 860円 9番人気
枠連
5-8 1,390円 5番人気
ワイド
8-14 1,200円 16番人気
4-8 4,960円 38番人気
4-14 3,270円 30番人気
馬連
8-14 4,340円 16番人気
馬単
8-14 9,560円 39番人気
3連複
4-8-14 37,800円 82番人気
3連単
8-14-4 191,040円 472番人気


4R 3歳未勝利 1,800 (芝) (牝) 11時45分

1 1 ワイルドタッチ 牝3 54 内田博幸 黒岩陽一
1 2 サクラクリスタル 牝3 54 大野拓弥 勢司和浩
2 3 ハルイロ 牝3 54 西田雄一郎 中舘英二
2 4 ブライティアセルバ 牝3 54 戸崎圭太 武井亮
3 5 アイドルズアイ 牝3 51 山田敬士 松永康利
3 6 クロッグダンス 牝3 53 木幡巧也 伊藤大士
4 7 ウインセルリアン 牝3 54 三浦皇成 上原博之
4 8 クツワヒメ 牝3 54 江田照男 岩戸孝樹
5 9 ニシノモエ 牝3 51 藤田菜七子 小西一男
5 10 ウエスタンランポ 牝3 53 菊沢一樹 深山雅史
6 11 ルシェルドール 牝3 54 柴田大知 加藤士津
6 12 ジェイドパンニャー 牝3 54 菅原隆一 小野次郎
7 13 エスデス 牝3 52 野中悠太郎 田中博康
7 14 ヤースミーン 牝3 54 武士沢友治 古賀史生
8 15 ヒドゥンヴェール 牝3 54 津村明秀 勢司和浩
8 16 アディクション 牝3 51 大塚海渡 木村哲也


1 5 10 ウエスタンランポ 牝3 53 菊沢一樹 1:51.3 7
2 6 11 ルシェルドール 牝3 54 柴田大知 ハナ 11
3 8 15 ヒドゥンヴェール 牝3 54 津村明秀 1・1/2馬身 9
4 5 9 ニシノモエ 牝3 51 藤田菜七子 アタマ 13
5 4 7 ウインセルリアン 牝3 54 三浦皇成 1/2馬身 2
6 1 2 サクラクリスタル 牝3 54 大野拓弥 アタマ 8
7 8 16 アディクション 牝3 51 大塚海渡 1・3/4馬身 4
8 7 13 エスデス 牝3 52 野中悠太郎 1・3/4馬身 3
9 2 4 ブライティアセルバ 牝3 54 戸崎圭太 ハナ 1
10 7 14 ヤースミーン 牝3 54 武士沢友治 クビ 16
11 3 6 クロッグダンス 牝3 53 木幡巧也 3/4馬身 10
12 6 12 ジェイドパンニャー 牝3 54 菅原隆一 1・1/2馬身 15
13 1 1 ワイルドタッチ 牝3 54 内田博幸 1馬身 5
14 3 5 アイドルズアイ 牝3 51 山田敬士 2・1/2馬身 6
15 2 3 ハルイロ 牝3 54 西田雄一郎 1・3/4馬身 14
16 4 8 クツワヒメ 牝3 54 江田照男 1・1/4馬身 12
ハロンタイム 12.7 - 11.9 - 12.1 - 12.9 - 12.3 - 12.1 - 12.1 - 12.3 - 12.9
上り 4F 49.4 - 3F 37.3
コーナー通過順位
1コーナー 5,11(4,12,13)16,8,9(7,10)(3,6)-(2,14)-15-1
2コーナー 5-11(4,13)12,16(8,10)9(7,3)(2,6)14-15-1
3コーナー (*5,11)(13,12,16)4-10(8,9)(7,3)(2,6)14-15-1
4コーナー 11(5,4,13,12,16)10(2,9)(7,3)(14,6)(8,15)-1
払戻金
単勝
10 1,460円 7番人気
複勝
10 410円 7番人気
11 1,030円 10番人気
15 590円 9番人気
枠連
5-6 12,340円 28番人気
ワイド
10-11 5,020円 44番人気
10-15 2,970円 34番人気
11-15 7,230円 57番人気
馬連
10-11 22,880円 50番人気
馬単
10-11 40,170円 92番人気
3連複
10-11-15 92,110円 194番人気
3連単
10-11-15 651,360円 1174番人気


5R 2歳新馬 1,150 (ダ) 12時35分

1 1 マイネルイリャルギ 牡2 52 野中悠太郎 高橋裕
1 2 ムーニーヴァレー 牝2 54 柴田大知 伊藤大士
2 3 スタジアムロック 牡2 54 三浦皇成 清水英克
2 4 トルベジーノ 牝2 51 大塚海渡 松山将樹
3 5 マイネルグローバル 牡2 54 真島大輔 田中清隆
3 6 ヴォーグロックユー 牡2 54 戸崎圭太 牧光二
4 7 エスケイサムソン 牡2 54 武士沢友治 石毛善彦
4 8 シゲルナガレボシ 牝2 53 菊沢一樹 浅野洋一
5 9 デビルスダンサー 牝2 51 藤田菜七子 奥村武
5 10 チェリーガイア 牝2 54 吉田豊 小西一男

6 11 ニシノホライゾン 牡2 54 丸山元気 的場均
6 12 テイエムビーナス 牝2 52 木幡育也 加藤和宏
7 13 モウコフクソウ 牝2 54 津村明秀 牧浦充徳

7 14 ニシノレオニダス 牡2 54 大野拓弥 中舘英二
8 15 オヌシナニモノ 牡2 54 内田博幸 高橋義忠
8 16 タイセイブーティー 牡2 53 木幡巧也 伊藤圭三

1 8 15 オヌシナニモノ 牡2 54 内田博幸 1:09.4 1
2 5 9 デビルスダンサー 牝2 51 藤田菜七子 6馬身 10
3 6 11 ニシノホライゾン 牡2 54 丸山元気 1・1/2馬身 8
4 3 5 マイネルグローバル 牡2 54 真島大輔 5馬身 12
5 2 4 トルベジーノ 牝2 51 大塚海渡 クビ 15
6 5 10 チェリーガイア 牝2 54 吉田豊 クビ 7
7 1 1 マイネルイリャルギ 牡2 52 野中悠太郎 3/4馬身 5
8 7 14 ニシノレオニダス 牡2 54 大野拓弥 クビ 2
9 8 16 タイセイブーティー 牡2 53 木幡巧也 アタマ 6
10 1 2 ムーニーヴァレー 牝2 54 柴田大知 1/2馬身 4
11 4 8 シゲルナガレボシ 牝2 53 菊沢一樹 ハナ 14
12 6 12 テイエムビーナス 牝2 52 木幡育也 クビ 11
13 2 3 スタジアムロック 牡2 54 三浦皇成 3/4馬身 3
14 7 13 モウコフクソウ 牝2 54 津村明秀 1・1/2馬身 13
15 3 6 ヴォーグロックユー 牡2 54 戸崎圭太 2・1/2馬身 9
16 4 7 エスケイサムソン 牡2 54 武士沢友治 大差 16
ハロンタイム 9.7 - 10.9 - 11.2 - 12.0 - 12.4 - 13.2
上り 4F 48.8 - 3F 37.6
コーナー通過順位
3コーナー (*2,9,15)-(13,16)6-14,3(10,12)1-(5,8)4-11=7
4コーナー (2,9,*15)-6,13,16-3-14(10,12)(1,8)11(4,5)=7
払戻金
単勝
15 180円 1番人気
複勝
15 140円 1番人気
9 760円 10番人気
11 670円 9番人気
枠連
5-8 1,760円 7番人気
ワイド
9-15 1,960円 20番人気
11-15 1,710円 18番人気
9-11 8,230円 65番人気
馬連
9-15 5,710円 20番人気
馬単
15-9 6,150円 22番人気
3連複
9-11-15 41,520円 112番人気
3連単
15-9-11 110,420円 303番人気


6R 3歳未勝利 1,200 (芝) 13時05分

1 1 ホシノウチカケ 牝3 52 木幡育也 尾形和幸
1 2 エタニティマリー 牝3 54 丸山元気 根本康広
2 3 チヨビッグシー 牝3 54 吉田豊 古賀史生
2 4 ミヤコノユメ 牝3 53 木幡巧也 土田稔
3 5 チャキットコイキ 牝3 51 山田敬士 本間忍
3 6 サルース 牝3 54 内田博幸 武市康男
4 7 ディザイアソング 牝3 51 藤田菜七子 金成貴史
4 8 レディオスカル 牝3 54 嘉藤貴行 伊藤伸一
5 9 リブパッション 牝3 54 大野拓弥 和田勇介
5 10 カツコノユメ 牝3 54 柴田善臣 伊藤伸一
6 11 フォーエバーワン 牝3 53 菊沢一樹 矢野英一

6 12 ナイトオブゴールド 牡3 56 真島大輔 水野貴広
7 13 マメシボリ せ3 56 西田雄一郎 奥平雅士
7 14 ウィローグラウス 牝3 54 戸崎圭太 萱野浩二
8 15 ミヤビペルラ 牝3 54 津村明秀 高橋文雅

8 16 ウインカーマイン 牡3 54 野中悠太郎 和田正一

1 4 7 ディザイアソング 牝3 51 藤田菜七子 1:11.2 2
2 8 15 ミヤビペルラ 牝3 54 津村明秀 ハナ 6
3 8 16 ウインカーマイン 牡3 54 野中悠太郎 1・1/4馬身 5
4 5 9 リブパッション 牝3 54 大野拓弥 1馬身 3
5 7 14 ウィローグラウス 牝3 54 戸崎圭太 ハナ 1
6 7 13 マメシボリ せ3 56 西田雄一郎 ハナ 7
7 1 1 ホシノウチカケ 牝3 52 木幡育也 1・1/2馬身 15
8 5 10 カツコノユメ 牝3 54 柴田善臣 クビ 12
9 4 8 レディオスカル 牝3 54 嘉藤貴行 ハナ 4
10 2 3 チヨビッグシー 牝3 54 吉田豊 3/4馬身 9
11 3 6 サルース 牝3 54 内田博幸 3馬身 11
12 1 2 エタニティマリー 牝3 54 丸山元気 1/2馬身 13
13 3 5 チャキットコイキ 牝3 51 山田敬士 1・1/4馬身 10
14 6 12 ナイトオブゴールド 牡3 56 真島大輔 クビ 8
15 6 11 フォーエバーワン 牝3 53 菊沢一樹 1・1/2馬身 14
除外 2 4 ミヤコノユメ 牝3 53 木幡巧也 出走取消
ハロンタイム 12.5 - 10.8 - 11.5 - 12.1 - 12.0 - 12.3
上り 4F 47.9 - 3F 36.4
コーナー通過順位
3コーナー (*11,12,14)16(1,9,13)15(8,10)2(7,3,5)6
4コーナー (12,*14)(11,16)(1,9,13)(8,15)10(6,3,5)(2,7)
払戻金
単勝
7 680円 2番人気
複勝
7 280円 3番人気
15 420円 6番人気
16 310円 5番人気
枠連
4-8 1,080円 4番人気
ワイド
7-15 1,370円 16番人気
7-16 860円 9番人気
15-16 1,070円 13番人気
馬連
7-15 4,320円 17番人気
馬単
7-15 7,430円 28番人気
3連複
7-15-16 8,350円 26番人気
3連単
7-15-16 45,170円 145番人気
返還
返還馬番 4番 返還同枠 2枠


7R 3歳未勝利 2,000 (芝) 13時35分

1 1 シュテルンシチー 牡3 56 津村明秀 池上昌和
2 2 ウインエルカミーノ 牡3 53 藤田菜七子 水野貴広
3 3 イントゥアドリーム 牡3 53 大塚海渡 和田雄二
4 4 モントカイザー せ3 56 三浦皇成 尾形和幸
5 5 シックガニアン 牡3 56 戸崎圭太 黒岩陽一
6 6 カフェシュヴァルツ 牡3 54 野中悠太郎 古賀慎明
6 7 コスモアイトーン 牡3 56 柴田大知 佐藤吉勝
7 8 パシフィスタ 牡3 56 西田雄一郎 中川公成
7 9 セオリー 牡3 56 嶋田純次 手塚貴久
8 10 ゴーアブロード 牡3 53 山田敬士 大江原哲
8 11 サトノセシル 牝3 54 大野拓弥 堀宣行

1 7 8 パシフィスタ 牡3 56 西田雄一郎 2:04.2 9
2 8 11 サトノセシル 牝3 54 大野拓弥 1・1/4馬身 2
3 6 6 カフェシュヴァルツ 牡3 54 野中悠太郎 アタマ 5
4 4 4 モントカイザー せ3 56 三浦皇成 ハナ 1
5 5 5 シックガニアン 牡3 56 戸崎圭太 2馬身 7
6 6 7 コスモアイトーン 牡3 56 柴田大知 クビ 8
7 1 1 シュテルンシチー 牡3 56 津村明秀 アタマ 3
8 7 9 セオリー 牡3 56 嶋田純次 クビ 4
9 2 2 ウインエルカミーノ 牡3 53 藤田菜七子 クビ 6
10 3 3 イントゥアドリーム 牡3 53 大塚海渡 1・1/2馬身 11
11 8 10 ゴーアブロード 牡3 53 山田敬士 1/2馬身 10
ハロンタイム 12.7 - 11.8 - 12.5 - 12.6 - 13.2 - 12.2 - 12.2 - 12.1 - 12.3 - 12.6
上り 4F 49.2 - 3F 37.0
コーナー通過順位
1コーナー 6,8(3,9)(4,11)(1,10)(7,5)-2
2コーナー 6,8(3,9)(4,11)(1,10)(7,5)2
3コーナー (*6,8)(4,3,9)11(1,10)7,5-2
4コーナー (6,*8)(4,9)(1,3)11,7(5,10)2
払戻金
単勝
8 4,450円 9番人気
複勝
8 1,060円 9番人気
11 180円 3番人気
6 230円 5番人気
枠連
7-8 1,170円 6番人気
ワイド
8-11 3,180円 30番人気
6-8 4,550円 36番人気
6-11 730円 8番人気
馬連
8-11 11,180円 28番人気
馬単
8-11 31,760円 62番人気
3連複
6-8-11 30,250円 71番人気
3連単
8-11-6 330,940円 529番人気


8R 3歳以上1勝クラス 1,700 (ダ) 定量 14時05分

1 1 ゴールドアックス 牡3 52 木幡育也 小西一男
2 2 ペイシャシキブ 牡3 51 山田敬士 高橋裕
2 3 シールート せ4 57 内田博幸 古賀慎明
3 4 フィルストバーン せ3 54 丸山元気 斎藤誠

3 5 ゲンパチシャドウ 牡3 54 江田照男 田村康仁
4 6 スズノアリュール 牡4 57 武士沢友治 林徹
4 7 ブレイクエース 牡7 55 野中悠太郎 戸田博文
5 8 ワシントンテソーロ 牡3 53 木幡巧也 斎藤誠
5 9 ポップアップスター 牡5 57 戸崎圭太 金成貴史
6 10 メイクグローリー せ5 54 藤田菜七子 大江原哲
6 11 グーガルラヴィ 牡3 54 嶋田純次 手塚貴久
7 12 トミケンエンデレア 牡4 57 真島大輔 伊藤大士
7 13 ラージヒル 牡3 54 大野拓弥 林徹
8 14 ベターハーフ 牝3 52 吉田豊 矢野英一
8 15 ユメノサキ 牡4 57 三浦皇成 新開幸一

1 5 8 ワシントンテソーロ 牡3 53 木幡巧也 1:46.2 4
2 3 4 フィルストバーン せ3 54 丸山元気 1・1/4馬身 6
3 7 13 ラージヒル 牡3 54 大野拓弥 クビ 1
4 7 12 トミケンエンデレア 牡4 57 真島大輔 4馬身 3
5 5 9 ポップアップスター 牡5 57 戸崎圭太 クビ 2
6 2 2 ペイシャシキブ 牡3 51 山田敬士 1・1/4馬身 8
7 6 10 メイクグローリー せ5 54 藤田菜七子 3/4馬身 11
8 4 6 スズノアリュール 牡4 57 武士沢友治 1/2馬身 10
9 8 15 ユメノサキ 牡4 57 三浦皇成 3馬身 5
10 3 5 ゲンパチシャドウ 牡3 54 江田照男 1/2馬身 15
11 8 14 ベターハーフ 牝3 52 吉田豊 3/4馬身 12
12 2 3 シールート せ4 57 内田博幸 クビ 9
13 4 7 ブレイクエース 牡7 55 野中悠太郎 5馬身 13
14 1 1 ゴールドアックス 牡3 52 木幡育也 1・3/4馬身 7
15 6 11 グーガルラヴィ 牡3 54 嶋田純次 大差 14
ハロンタイム 7.0 - 11.8 - 12.4 - 12.7 - 12.4 - 12.2 - 12.2 - 12.5 - 13.0
上り 4F 49.9 - 3F 37.7
コーナー通過順位
1コーナー 4,8(1,5,11,13)10(7,12)-(2,15)6,14,9,3
2コーナー 4,8(1,11,13)5(7,10,12)-2,15,6-14,9,3
3コーナー 4,8,13,12,10(1,7)(5,15)-(2,6)11(14,9)-3
4コーナー 4,8,13,12,10,7,15(1,5,2,6)9,14-3-11
払戻金
単勝
8 620円 4番人気
複勝
8 260円 5番人気
4 240円 4番人気
13 180円 1番人気
枠連
3-5 2,200円 9番人気
ワイド
4-8 1,240円 14番人気
8-13 630円 4番人気
4-13 1,390円 16番人気
馬連
4-8 3,890円 12番人気
馬単
8-4 6,150円 19番人気
3連複
4-8-13 7,360円 20番人気
3連単
8-4-13 40,290円 104番人気


9R 白河特別 3歳以上2勝クラス 1,200 (芝) ハンデ 14時35分

1 1 シゲルベンガルトラ 牡5 56 横山典弘 和田勇介
1 2 セイウンリリシイ 牝4 53 藤田菜七子 水野貴広
2 3 スズカプリズム 牝6 52 戸崎圭太 橋田満

2 4 イノバティブ せ5 55 木幡巧也 相沢郁
3 5 レヴァンテライオン せ5 54 柴田善臣 加藤士津

3 6 バーミーブリーズ 牝5 52 西田雄一郎 青木孝文
4 7 ツヅク 牝5 52 江田照男 伊藤大士
4 8 チタンクレバー 牝6 51 吉田豊 古賀史生
5 9 マリアズハート 牝3 51 大野拓弥 菊沢隆徳

5 10 スズカプリオール 牡8 51 木幡育也 柄崎孝
6 11 ルマーカーブル 牡3 52 柴田大知 南田美知
6 12 オジョーノキセキ 牝4 53 三浦皇成 伊藤大士
7 13 サウンドマジック 牝5 51 井上敏樹 和田正一

7 14 シセイヒテン 牡4 56 丸山元気 宗像義忠
8 15 プリティマックス 牝5 52 野中悠太郎 菊川正達
8 16 フォーティプリンス 牡5 54 杉原誠人 小西一男

1 枠7橙 13 サウンドマジック 牝5 51.0 井上 敏樹 1:09.6 2 2 35.3 450(+12) 和田 正一郎 11
2 枠7橙 14 シセイヒテン 牡4 56.0 丸山 元気 1:09.8 1 1/4 6 5 35.0 442(0) 宗像 義忠 1
3 枠5黄 9 マルガイマリアズハート 牝3 51.0 大野 拓弥 1:09.9 1/2 6 5 35.2 490(+4) 菊沢 隆徳 2
4 枠2黒 4 イノバティブ せん5 55.0 木幡 巧也 1:10.0 3/4 15 11 34.2 446(-10) 相沢 郁 12
5 枠8桃 15 プリティマックス 牝5 52.0 野中 悠太郎 1:10.1 1/2 3 4 35.7 436(+2) 菊川 正達 13
6 枠2黒 3 スズカプリズム 牝6 52.0 戸崎 圭太 1:10.1 アタマ 8 8 35.2 482(-2) 橋田 満 8
7 枠1白 1 シゲルベンガルトラ 牡5 56.0 横山 典弘 1:10.3 1 15 14 34.5 480(+8) 和田 勇介 3
8 枠3赤 6 バーミーブリーズ 牝5 52.0 西田 雄一郎 1:10.3 ハナ 10 10 35.1 464(+4) 青木 孝文 10
9 枠4青 8 マルチチタンクレバー 牝6 51.0 吉田 豊 1:10.3 クビ 12 11 35.0 448(+4) 古賀 史生 15
10 枠4青 7 ツヅク 牝5 52.0 江田 照男 1:10.3 ハナ 9 8 35.3 446(-2) 伊藤 大士 7
11 枠6緑 12 オジョーノキセキ 牝4 53.0 三浦 皇成 1:10.5 1 14 15 34.9 518(+18) 伊藤 大士 4
12 枠3赤 5 マルガイレヴァンテライオン せん5 54.0 柴田 善臣 1:10.5 クビ 3 2 36.1 492(+6) 加藤 士津八 9
13 枠5黄 10 マルチスズカプリオール ブリンカー 牡8 51.0 木幡 育也 1:10.8 1 1/2 12 15
35.4 498(-6) 柄崎 孝 16
14 枠6緑 11 マルチルマーカーブル 牡3 52.0 柴田 大知 1:10.8 クビ 1 1 36.7 520(+4) 南田 美知雄 6
15 枠1白 2 セイウンリリシイ 牝4 53.0 藤田 菜七子 1:11.0 1 1/4 3 5 36.6 462(+2) 水野 貴広 5
16 枠8桃 16 フォーティプリンス 牡5 54.0 杉原 誠人 1:11.3 1 3/4 10 11 36.2 478(+2) 小西 一男 14
タイム
ハロンタイム 12.3 - 10.8 - 11.0 - 11.9 - 11.6 - 12.0
上り 4F 46.5 - 3F 35.5
コーナー通過順位
3コーナー 11,13(2,5,15)(9,14)3,7(6,16)(8,10)12(1,4)
4コーナー 11(5,13)15(2,9,14)(3,7)6(8,16,4)1(12,10)
払戻金
単勝
13 3,230円 11番人気
複勝
13 720円 11番人気
14 150円 1番人気
9 200円 3番人気
枠連
7-7 5,250円 21番人気
ワイド
13-14 1,620円 20番人気
9-13 1,880円 24番人気
9-14 430円 2番人気
馬連
13-14 5,240円 19番人気
馬単
13-14 11,980円 46番人気
3連複
9-13-14 7,680円 20番人気
3連単
13-14-9 75,070円 229番人気


10R 横手特別 3歳以上2勝クラス 1,700 (ダ) 定量 15時10分 WIN5

1 1 キャベンディッシュ 牡4 57 丸山元気 小桧山悟
2 2 フィールザファラオ 牡4 57 内田博幸 岩戸孝樹
2 3 エピックアン 牡4 57 三浦皇成 大和田成
3 4 シゲノブ 牡4 57 戸崎圭太 栗田徹
3 5 カラリエーヴァ 牝4 55 宮崎北斗 中川公成
4 6 メンターモード 牡5 57 藤田菜七子 藤岡健一
4 7 ケイツーリラ 牝4 55 嘉藤貴行 鈴木伸尋
5 8 ノーザンクリス 牡4 57 江田照男 加藤征弘
5 9 ハシカミ 牡6 57 武士沢友治 小桧山悟
6 10 ヒルノサルバドール 牡6 57 横山典弘 昆貢
6 11 キョウエイソフィア 牝4 55 野中悠太郎 萱野浩二
7 12 ライナス 牡4 57 真島大輔 浜田多実
7 13 フレッシビレ 牝4 55 柴田善臣 藤原辰雄
8 14 ロジティナ 牡4 57 大野拓弥 新開幸一
8 15 グラスブルース 牡5 57 木幡巧也 牧光二

1 枠8桃 15 グラスブルース ブリンカー 牡5 57.0 木幡 巧也 1:45.5 9 9 9 10 37.7 516(-2) 牧 光二 7
2 枠8桃 14 ロジティナ 牡4 57.0 大野 拓弥 1:45.7 1 1/4 6 8 6 5 38.2 536(-6) 新開 幸一 4
3 枠1白 1 キャベンディッシュ 牡4 57.0 丸山 元気 1:45.8 3/4 15 15 15 14 36.8 502(0) 小桧山 悟 5
4 枠4青 7 ケイツーリラ 牝4 55.0 嘉藤 貴行 1:45.8 クビ 12 12 9 7 38.0 442(-4) 鈴木 伸尋 14
5 枠3赤 4 シゲノブ ブリンカー 牡4 57.0 戸崎 圭太 1:45.8 アタマ 4 5 5 5 38.4 510(0) 栗田 徹 3
6 枠2黒 3 エピックアン ブリンカー 牡4 57.0 三浦 皇成 1:45.9 3/4 7 6 8 7 38.3 514(+12) 大和田 成 2
7 枠2黒 2 フィールザファラオ 牡4 57.0 内田 博幸 1:45.9 ハナ 7 6 6 7 38.4 454(-4) 岩戸 孝樹 10
8 枠6緑 10 マルチヒルノサルバドール 牡6 57.0 横山 典弘 1:45.9 ハナ 1 2 2 2 39.4 458(-2) 昆 貢 1
9 枠3赤 5 カラリエーヴァ 牝4 55.0 宮崎 北斗 1:46.0 1/2 4 3 3 3 39.0 490(+2) 中川 公成 8
10 枠5黄 9 ハシカミ 牡6 57.0 武士沢 友治 1:46.4 2 1/2 14 13 12 11 38.1 482(-2) 小桧山 悟 11
11 枠4青 6 メンターモード ブリンカー 牡5 57.0 藤田 菜七子 1:46.6 1 2 1 1 1 40.2 514(+18) 藤岡 健一 6
12 枠7橙 12 ライナス 牡4 57.0 真島 大輔 1:46.7 3/4 3 3 3 3 39.7 486(+8) 浜田 多実雄 9
13 枠7橙 13 フレッシビレ 牝4 55.0 柴田 善臣 1:47.2 3 13 13 14 14 38.4 506(+8) 藤原 辰雄 15
14 枠6緑 11 キョウエイソフィア 牝4 55.0 野中 悠太郎 1:47.3 クビ 9 9 11 11 39.3 458(+2) 萱野 浩二 12
15 枠5黄 8 ノーザンクリス 牡4 57.0 江田 照男 1:47.7 2 1/2 11 11 12 13 39.4 528(+12) 加藤 征弘 13
タイム
ハロンタイム 6.8 - 11.5 - 11.9 - 11.9 - 12.2 - 12.1 - 12.8 - 12.9 - 13.4
上り 4F 51.2 - 3F 39.1
コーナー通過順位
1コーナー (6,*10)-12(5,4)14(2,3)(11,15)8,7-13,9,1
2コーナー (*6,10)-(5,12)4(2,3)14(11,15)-8,7-(13,9)-1
3コーナー (*6,10)-(5,12)-4(2,14)3(7,15)11(8,9)-13,1
4コーナー (*6,10)(5,12)(14,4)(2,7,3)15-(11,9)8-(13,1)
払戻金
単勝
15 1,650円 7番人気
複勝
15 430円 6番人気
14 270円 4番人気
1 270円 5番人気
枠連
8-8 5,570円 21番人気
ワイド
14-15 1,530円 20番人気
1-15 2,720円 30番人気
1-14 1,420円 17番人気
馬連
14-15 4,720円 17番人気
馬単
15-14 11,060円 41番人気
3連複
1-14-15 18,670円 57番人気
3連単
15-14-1 111,220円 328番人気


関連記事:2019年7月21日のWIN5は?

11R 福島テレビオープン 3歳以上オープン 1,800 (芝) 別定 15時45分 WIN5

1 1 コズミックフォース 牡4 56 三浦皇成 国枝栄
2 2 ベルーガ 牝4 54 中井裕二 中内田充
3 3 マウントゴールド 牡6 58 丸山元気 池江泰寿
3 4 キョウヘイ 牡5 56 武士沢友治 宮本博
4 5 リコーワルサー 牡4 56 真島大輔 荒山勝徳
4 6 ミライヘノツバサ 牡6 56 柴田大知 伊藤大士
5 7 プラチナムバレット 牡5 56 津村明秀 河内洋
5 8 ベステンダンク 牡7 57 戸崎圭太 安達昭夫
6 9 ロジチャリス 牡7 57 大野拓弥 国枝栄
6 10 ストーンウェア 牡7 56 蛯名正義 吉田直弘
7 11 クラウンディバイダ せ6 56 木幡巧也 天間昭一
7 12 グレイル 牡4 56 内田博幸 野中賢二
8 13 リライアブルエース 牡6 56 吉田豊 矢作芳人
8 14 ミュゼエイリアン せ7 57 野中悠太郎 黒岩陽一

1 枠8桃 13 リライアブルエース 牡6 56.0 吉田 豊 1:48.9 7 8 9 5 34.8 494(0) 矢作 芳人 1
2 枠3赤 3 マルチマウントゴールド 牡6 58.0 丸山 元気 1:48.9 クビ 1 1 1 1 36.2 442(-2) 池江 泰寿 6
3 枠4青 6 ミライヘノツバサ 牡6 56.0 柴田 大知 1:49.0 クビ 2 2 2 2 35.9 502(-2) 伊藤 大士 9 
4 枠3赤 4 キョウヘイ ブリンカー 牡5 56.0 武士沢 友治 1:49.1 1/2 14 11 7 4 35.1 442(-4) 宮本 博 8
5 枠4青 5 カクチリコーワルサー 牡4 56.0 真島 大輔 1:49.5 2 1/2 4 4 3 3 36.1 496(-3) 荒山 勝徳 12
6 枠7橙 12 グレイル 牡4 56.0 内田 博幸 1:49.8 1 1/2 9 9 10 9 35.5 510(+16) 野中 賢二 2
7 枠5黄 8 ベステンダンク 牡7 57.0 戸崎 圭太 1:49.9 1/2 6 7 7 9 36.0 508(-6) 安達 昭夫 4
8 枠6緑 10 マルガイストーンウェア 牡7 56.0 蛯名 正義 1:50.1 1 1/4 4 4 5 5 36.5 472(+12) 吉田 直弘 5
9 枠1白 1 コズミックフォース 牡4 56.0 三浦 皇成 1:50.3 1 1/2 11 11 13 11 35.8 474(-6) 国枝 栄 3
10 枠5黄 7 プラチナムバレット 牡5 56.0 津村 明秀 1:50.6 1 1/2 12 11 13 14 36.1 480(-2) 河内 洋 11
11 枠6緑 9 ロジチャリス 牡7 57.0 大野 拓弥 1:50.7 1/2 7 6 6 5 37.0 546(-2) 国枝 栄 13
12 枠7橙 11 クラウンディバイダ せん6 56.0 木幡 巧也 1:50.8 1/2 9 9 12 11 36.4 468(-4) 天間 昭一 14
13 枠8桃 14 ミュゼエイリアン せん7 57.0 野中 悠太郎 1:50.8 クビ 3 3 3 5 37.4 484(0) 黒岩 陽一 7
14 枠2黒 2 ベルーガ 牝4 54.0 中井 裕二 1:50.8 アタマ 13 14 10 11 36.5 484(+4) 中内田 充正 10
タイム
ハロンタイム 12.8 - 11.8 - 11.9 - 12.3 - 12.0 - 11.9 - 11.9 - 11.9 - 12.4
上り 4F 48.1 - 3F 36.2
コーナー通過順位
1コーナー 3,6,14(5,10)8(9,13)(11,12)1,7,2,4
2コーナー 3-6-14(5,10)9,8,13(11,12)(4,1,7)2
3コーナー 3-6-(5,14)10,9(4,8)13(12,2)11(1,7)
4コーナー 3-6,5-4(9,13,14,10)(8,12)(11,1,2)7
払戻金
単勝
13 370円 1番人気
複勝
13 170円 1番人気
3 430円 8番人気
6 520円 9番人気
枠連
3-8 1,140円 4番人気
ワイド
3-13 940円 10番人気
6-13 1,690円 22番人気
3-6 3,380円 40番人気
馬連
3-13 2,570円 9番人気
馬単
13-3 4,200円 13番人気
3連複
3-6-13 15,330円 57番人気
3連単
13-3-6 63,820円 213番人気


関連記事:2019年7月21日のWIN5は?

12R 3歳以上1勝クラス 1,150 (ダ) 定量 16時30分

1 1 ブルーシューズ 牡3 54 中井裕二 田島俊明
2 2 スマートアムール 牝5 55 武士沢友治 粕谷昌央
2 3 エリープラネット 牝4 55 柴田大知 天間昭一

3 4 シャイニングカフェ 牡7 57 大野拓弥 和田勇介
3 5 サトノユニゾン せ4 55 野中悠太郎 古賀慎明
4 6 サニーストーム 牝3 52 戸崎圭太 加藤征弘
4 7 アースヴィグラス 牝5 55 丸山元気 粕谷昌央

5 8 オールデン 牡5 57 内田博幸 小西一男
5 9 シキシマ 牡4 54 山田敬士 小桧山悟
6 10 シルバーストーン 牡5 57 横山典弘 石栗龍彦
6 11 アロースコルトン 牡6 57 西田雄一郎 堀井雅広
7 12 カッチョエペペ 牝3 51 木幡巧也 牧光二
7 13 ファインキャプテン せ6 54 藤田菜七子 黒岩陽一
8 14 スズカファイン 牡7 55 木幡育也 柄崎孝
8 15 シアトルトウショウ 牝4 55 岩部純二 萱野浩二

1 4 6 サニーストーム 牝3 52 戸崎圭太 1:07.9 1
2 3 5 サトノユニゾン せ4 55 野中悠太郎 5馬身 3
3 3 4 シャイニングカフェ 牡7 57 大野拓弥 1/2馬身 8
4 7 12 カッチョエペペ 牝3 51 木幡巧也 ハナ 2
5 5 8 オールデン 牡5 57 内田博幸 アタマ 5
6 2 2 スマートアムール 牝5 55 武士沢友治 クビ 10
7 6 10 シルバーストーン 牡5 57 横山典弘 1馬身 4
8 4 7 アースヴィグラス 牝5 55 丸山元気 クビ 7
9 8 15 シアトルトウショウ 牝4 55 岩部純二 ハナ 6
10 2 3 エリープラネット 牝4 55 柴田大知 2馬身 14
11 8 14 スズカファイン 牡7 55 木幡育也 1・3/4馬身 13
12 7 13 ファインキャプテン せ6 54 藤田菜七子 アタマ 9
13 5 9 シキシマ 牡4 54 山田敬士 クビ 12
14 6 11 アロースコルトン 牡6 57 西田雄一郎 1・1/2馬身 15
15 1 1 ブルーシューズ 牡3 54 中井裕二 1・1/4馬身 11
ハロンタイム 9.5 - 10.6 - 11.1 - 11.8 - 12.0 - 12.9
上り 4F 47.8 - 3F 36.7
コーナー通過順位
3コーナー (*1,6)(2,12,14)(5,15)8(10,13)(3,11,9)4-7
4コーナー (1,*6)-2(12,14)(8,5,15)(10,13)(3,9)11,4,7
払戻金
単勝
6 150円 1番人気
複勝
6 110円 1番人気
5 180円 2番人気
4 400円 8番人気
枠連
3-4 430円 1番人気
ワイド
5-6 250円 1番人気
4-6 740円 7番人気
4-5 2,020円 24番人気
馬連
5-6 500円 2番人気
馬単
6-5 630円 1番人気
3連複
4-5-6 3,240円 12番人気
3連単
6-5-4 6,690円 16番人気


7/21 奈良・ガールズケイリンは篠崎新純が連続V!

2019-07-21 16:43:05 | 競輪
7月デビュー時に必携!:第115回、第116回 卒業記念レースレビューと在校競走成績一覧


奈良(#53) 12 8 11

ガールズ奈良 チャリロト杯 最終日  

全レース成績


8R A級チャレンジ決勝

発走時間 13:58

1 1 樋口有樹郎 98 兵庫 425
2 2 田中 大我 115 奈良 117 新人
3 3 佐藤 礼文 115 茨城 221 新人
4 4 山口 聖矢 115 岐阜 416 新人
5 5 村上 竜馬 115 広島 112 新人
6 6 多田  司 51 大阪 234
6 7 伊藤 大理 85 長野 123

2枠複
【未発売】
3連複
3=5=7 1,530円 (6)
2枠単
【未発売】
3連単
3-5-7 17,800円 (49)
2車複
3=5 600円 (3)
ワイド
3=5 220円 (3)
3=7 410円 (7)
5=7 260円 (4)
2車単
3-5 2,860円 (10)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 3 佐藤 礼文 27 茨 城 115 A3 9.4 捲り
2 5 村上 竜馬 23 広 島 115 A3 1/2車輪 9.2 マーク
3 7 伊藤 大理 42 長 野 85 A3 3 車身 9.5
4 6 多田 司 55 大 阪 51 A3 3 車身 9.7
5 1 樋口 有樹郎 31 兵 庫 98 A3 1 車身 10.0
6 4 山口 聖矢 25 岐 阜 115 A3 1/8車輪 10.1
7 2 田中 大我 20 奈 良 115 A3 3 車身 10.4 HB


第11R ガールズ決勝

発走時間 15:42

〇 1 1 篠崎 新純 102 千葉 321
△ 2 2 高木 佑真 116 神奈 612 新人
◎ 3 3 久米  詩 116 静岡 213 新人
▲ 4 4 加瀬加奈子 102 新潟 247
  5 5 藤原亜衣里 102 新潟 434
  6 6 野口諭実可 102 大分 525
  6 7 増茂るるこ 102 東京 156
 
2枠複
【未発売】
3連複
1=2=3 400円 (1)
2枠単
【未発売】
3連単
1-2-3 2,040円 (5)
2車複
1=2 520円 (2)
ワイド
1=2 210円 (2)
1=3 120円 (1)
2=3 230円 (4)
2車単
1-2 980円 (4)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 1 篠崎 新純 34 千 葉 102 L1 10.5 差し
2 2 高木 佑真 20 神奈川 116 L1 1 車輪 10.7 逃げ HB
3 3 久米 詩 19 静 岡 116 L1 3/4車輪 10.5
4 5 藤原 亜衣里 38 新 潟 102 L1 1/2車輪 10.4
5 6 野口 諭実可 26 大 分 102 L1 1 車身 10.4
6 7 増茂 るるこ 27 東 京 102 L1 1 車身 10.7
7 4 加瀬 加奈子 39 新 潟 102 L1 3 車身 11.0


12R A級決勝

発走時間 16:20

1 1 肥後 公允 91 奈良 7/19 特予選 2着 7/20 準決勝 2着 7/21 決 勝 3着
2 2 古屋 琢晶 90 山梨 7/19 初特選 7着 7/20 準決勝 2着 7/21 決 勝 5着
3 3 工藤 政志 84 青森 7/19 初特選 6着 7/20 準決勝 3着 7/21 決 勝 1着
4 4 江端 隆司 103 福井 7/19 特予選 4着 7/20 準決勝 3着 7/21 決 勝 9着
4 5 伊藤 成紀 90 大阪 7/19 初特選 1着 7/20 準決勝 1着 7/21 決 勝 4着
5 6 太田 将成 113 宮城 7/19 特予選 1着 7/20 準決勝 1着 7/21 決 勝 2着 
5 7 大洞 翔平 100 岐阜 7/19 特予選 2着 7/20 準決勝 3着 7/21 決 勝 6着
6 8 宇賀神浩幸 73 栃木 7/19 特予選 4着 7/20 準決勝 2着 7/21 決 勝 7着
6 9 大石 崇晴 109 大阪 7/19 初特選 2着 7/20 準決勝 1着 7/21 決 勝 8着

2枠複
3=5 680円 (3)
3連複
1=3=6 3,830円 (12)
2枠単
3-5 2,970円 (11)
3連単
3-6-1 25,550円 (69)
2車複
3=6 800円 (3)
ワイド
3=6 540円 (6)
1=3 2,260円 (27)
1=6 1,100円 (16)
2車単
3-6 2,370円 (8)
■ 着順

着 車番 選手名 年齢 府県 期別 級班 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 3 工藤 政志 39 青 森 84 A1 9.4 捲り B
2 6 太田 将成 23 宮 城 113 A2 3/4車身 9.4 捲り
3 1 肥後 公允 34 奈 良 91 A1 3 車身 9.7
4 5 伊藤 成紀 37 大 阪 90 A1 1/2車身 9.7
5 2 古屋 琢晶 33 山 梨 90 A1 1/2車身 9.6
6 7 大洞 翔平 27 岐 阜 100 A1 3/4車輪 9.6
7 8 宇賀神 浩幸 45 栃 木 73 A1 2 車身 9.6
8 9 大石 崇晴 26 大 阪 109 A1 2 車身 10.2
9 4 江端 隆司 26 福 井 103 A2 8 車身 11.2 H