荒川沿いの、この時期定番である「お花見コース」を走ろう!!
お誘いを頂き、本当は五人で昨日行く筈だったが、天候不順で中止となった。
「今日もOK!」と言う、融通が利く?「自由人」三人のライドです。
以下今日の行動・・・
9時に「秋ヶ瀬公園」に集合、8時10分に自宅を出発する。
到着すると8時50分、写真を撮って集合場所へ行くと、Oさんが来ていた。
やがてKさん、そして9時となり出発します。
風は弱いけれど、向い風かも。
先ずは荒川CR左岸を走り、上江橋で右岸に渡り小休憩(5分)とします。
リスタートし、川島町の「平成の森公園」に10時10分に到着する。
ココの薔薇のトンネルには、約60品種、474本の弦薔薇があり、全長340.5mで、日本一長い薔薇のトンネルとのこと。
開花状況を観ると、12日に見頃となったとあるが・・・
よく見ると末期状態となっているのも数多いようです。
良い感じの所だけ写真を撮った。
10時50分頃となり退散します。
気温も結構上昇し、暑い感じです。
荒川CRに戻って、「吉見桜堤」を越え、「御成橋」を渡ります。
ここの川幅が2537mで、日本一長いそうです。
渡って記念の写真。
食事場所に向かいます。
着いて11時20分、開店時間は11時半です。
そこは何回か来ている「長木屋」です。
時間となり入店します。
注文は、「川幅うどん」、悪い癖で、小さい「かき揚げ丼」をプラスしてみました。(笑)
7~8cmはある?
相変わらずの美味しさです。
12時15分頃となり退散となります。
向かうは、先ほど通った「御成橋」の下の「馬室荒川河川敷」、「ポピーハッピースクエア」会場です。
着くと、強風となっています。
幟もこんな感じ。
3~4分咲き程度で見頃はもう少し、お祭り(19~20日)には良い感じとなる様だ。
写真を撮っても風に煽られ、上手く撮れません。
そんなことで動画です。
ユックリと見学して、13時20分に出発します。
追い風で楽ちんです。
「ジェラート」休憩となります。
今日は「黒ゴマ」、これ初めてでした。
14時45分となり出発します。
快適に走って、秋ヶ瀬公園までは、もう少しです。
本日、これが最後の写真でした。
そして「羽根倉橋」で、Oさん離脱、「秋ヶ瀬橋」でKさんと別れ、自宅着16時半でした。
本日の走行距離は97.60km。