YAMAGUCHI BASEBALLKID'S BALLPARK 2018 

山口市野球スポ少指導協の事務局ブログです。山口市の学童野球を盛り上げ行きます!

第40回NHK旗争奪少年軟式野球大会~最終日:16(土)の結果

2018-06-17 | 各大会情報
準決勝A-1:大歳野球スポーツ少年団 4 vs 2 湯田野球スポーツ少年団
 大 歳 1110 010  4
 湯 田 0001 001  2

準決勝B-1:山口ウイング 5 vs 2 阿知須少年野球クラブ
 山口W 1103 000  5
 阿知須 0001 001  2

決 勝 戦:大歳野球スポーツ少年団 8 vs 4 山口ウイング
 大 歳 0106 001  8
 山口W 0020 200  4 

この記事をはてなブックマークに追加

第40回NHK旗争奪少年軟式野球大会 ~ 二日目:10(日)迄の結果

2018-06-04 | 各大会情報
☆初日:9(土)の結果
【Aコート】
A-1:大内M 10 vs 1 中 関 ⇒ 大内Mは二日目:10(日)A-1へ
A-2:宮 野 3 vs 4 厚 狭 ⇒ 厚狭は二日目:10(日)A-1へ
A-3:山口南 6 vs 8 萩明倫P ⇒ 萩明倫は二日目:10(日)A-2へ
A-4:大 歳 18 vs 6 桜 木 ⇒ 大歳は二日目:10(日)A-2へ
【Bコート】
B-1:大 殿 5 vs 3 丸 山 ⇒ 大殿は二日目:10(日)B-1へ
B-2:川 西 2 vs 11 伊 陸 ⇒ 伊陸は二日目:10(日)B-1へ
B-3:湯 田 10 vs 1 豊浦S ⇒ 湯田は二日目:10(日)B-2へ
B-4:吉 敷 11 vs 1 牟 礼 ⇒ 吉敷は二日目:10(日)B-2へ
【Cコート】
C-1:大内C 2 vs 15 東岐波 ⇒ 東岐波は二日目:10(日)C-1へ
C-2:附属山口 11 vs 9 光B ⇒ 附属山口は二日目:10(日)C-1へ
C-3:小 郡 8 vs 9 椿 西 ⇒ 椿西は二日目:10(日)C-2へ
C-4:阿知須 17 vs 7 佐 波 ⇒ 阿知須は二日目:10(日)C-2へ
【Dコート】
D-1:山口W 8 vs 6 華 城 ⇒ 山口Wは二日目:10(日)D-1へ
D-2:徳 地 4 vs 8 日 置 ⇒ 日置は二日目:10(日)D-1へ
D-3:白 石 10 vs 2 美祢D ⇒ 白石は二日目:10(日)D-2へ
D-4:平 川 5 vs 1 西宇部 ⇒ 平川は二日目:10(日)D-2へ
☆二日目:10(日)の結果 
A-1:大内M 8 vs 7 厚 狭 ⇒ 大内MはA-3へ
A-2:萩明倫 1 vs 7 大 歳 ⇒ 大歳はA-3へ
A-3:大内M 1 vs 6 大 歳 ⇒ 大歳は最終日:16(土)準決勝A-1へ
【Bコート】
B-1:大 殿 13 vs 0 伊陸ひむろ ⇒ 大殿はB-3へ
B-2:湯 田 8 vs 2 吉 敷 ⇒ 湯田はB-3へ
B-3:大 殿 2 vs 9 湯 田 ⇒ 湯田は最終日:16(土)準決勝A-1へ
【Cコート】
C-1:東岐波 12 vs 1 附属山口 ⇒ 東岐波はC-3へ
C-2:椿 西 4 vs 5 阿知須 ⇒ 阿知須はC-3へ
C-3:東岐波 3 vs 7 阿知須 ⇒ 阿知須は最終日:16(土)準決勝B-1へ
【Dコート】
D-1:山口W 21 vs 7 日 置 ⇒ 山口WはD-3へ
D-2:白 石 3 vs 10 平 川 ⇒ 平川はD-3へ
D-3:山口W 11 vs 10 平 川 ⇒ 山口Wは最終日:16(土)準決勝B-1へ
☆最終日:16(土)の予定 7:45~準備集合、9:00~プレイボール ※ 決勝戦後に閉会式あり
準決勝A-1:大歳野球スポーツ少年団 vs 湯田野球スポーツ少年団(審判部、阿知須・山口W各1名)⇒ 勝者は決勝戦A-2へ

準決勝B-1:阿知須少年野球クラブ vs 山口ウイング(審判部、大歳・湯田各1名)⇒ 勝者は決勝戦A-2へ 

決勝戦A-2:準決勝A-1勝者 vs 準決勝B-1勝者(審判部)/font>

この記事をはてなブックマークに追加

第40回NHK旗争奪少年軟式野球大会~組み合わせ決定!

2018-05-27 | 各大会情報
標記の件、取り急ぎお知らせします。

この記事をはてなブックマークに追加

中国ろうきん杯第15回学童軟式野球大会市内予選~5/26(土)&27(日)の結果

2018-05-27 | 各大会情報
<strong>☆26(土)の結果
【多目的A】
多A-1:平 川 7 vs 3 山口南 ⇒ 平川は二日目:27(日)多A-1へ
多A-2:徳 地 2 vs 8 白 石 ⇒ 白石は二日目:27(日)多B-1へ
【多目的B】
多B-1:吉 敷 1 vs 5 阿知須 ⇒ 阿知須は二日目:27(日)多A-3へ
多B-2:大 歳 3 vs 7 大 殿(タイブレーク方式による)⇒ 大殿は二日目:27(日)多B-3へ
☆27(日)の結果
【多目的A】
多A-1:平 川 23 vs 1 川 西 ⇒ 平川は多A-4へ
多A-2:湯 田 13 vs 3 小 郡 ⇒ 湯田は多A-4へ
多A-3:阿知須 5 vs 7 山口W ※代表戦 ⇒ 山口Wは決勝へ
多A-4:平 川 3 vs 1 湯 田 ⇒ 平川は決勝戦へ<支部代表>
【多目的B】
多B-1:白 石 4 vs 9 附属山口 ⇒ 附属山口は多B-4へ
多B-2:宮 野 4 vs 1 大内M ⇒ 宮野は多B-4へ
多B-3:大 殿 9 vs 2 大内C ※代表戦 ⇒ 大殿は決勝へ
多B-4:附属山口 0 vs 9 宮 野 ⇒ 宮野は決勝戦へ<支部代表> 


この記事をはてなブックマークに追加

高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント山口県決勝大会の結果

2018-05-19 | 各大会情報
☆初日:5/12の結果
【山口マツダ西京きずなスタジアム】
西-1:大歳野球スポーツ少年団(山口) 4 vs 5 久保軟式野球スポーツ少年団(下松) ⇒ 久保軟式は西-3へ 
西-2:大和軟式野球スポーツ少年団( 光 ) 9 vs 2 伊佐野球スポーツ少年団(美祢) ⇒ 大和軟式は二日目:13(日)西-1へ
西-3:久保軟式 8 vs 3 藤山クラブ(宇部) ⇒ 久保軟式は二日目:13(日)西-1へ
【多目的A】
多A-1:玖珂少年野球クラブ(岩国※前年度県代表) 12 vs 8 久米野球スポーツ少年団(周南) ⇒ 玖珂は多A-3へ
多A-2:大道野球スポーツ少年団(防府) 0 vs 5 川中スポーツ少年団軟式野球部(下関) ⇒ 川中は二日目:13(日)西-2へ
多A-3:川 中 5 vs 0 柳北スポーツ少年団(柳井) ⇒ 川中は二日目:13(日)西-2へ
【第二球場】
第二-1:櫛浜野球スポーツ少年団(周南) 2 vs 4 長門ベースボールスポーツ少年団(長門) ⇒ 長門BCは第二-3へ
第二-2:勝山エンゼルス(下関)  4 vs 2 厚狭少年野球スポーツ少年団(山陽小野田) ⇒ 勝山Aは二日目:13(日)西-3へ
第二-3:長門BC 0 vs 7 少年野球西岐波クラブ(宇部) ⇒ 西岐波Cは二日目:13(日)西-3へ
【多目的B】
多B-1:玉祖野球スポーツ少年団(防府) 2 vs 4 やよいスポーツ少年団( 光 ) ⇒ やよいは多B-3へ
多B-2:平田軟式スポーツ少年団(岩国) 6 vs 1 大殿野球スポーツ少年団(山口) ⇒ 平田軟式は二日目:13(日)西-4へ
多B-3:やよい 15 vs 2 椿東野球スポーツ少年団( 萩 ) ⇒ やよいは二日目:13(日)西-4へ
☆二日目:13(日)の結果 
西-1:玖 珂 3 vs 4 川 中 ⇒ 川中は5/19(土)西-3へ                  
第二-1:久保軟式 5 vs 3 大和軟式 ⇒ 久保軟式は5/19(土)西-3へ
☆19(土)の結果【山口マツダ西京きずなスタジアム】
西-1:西岐波C 2 vs 0 勝山A ⇒ 西岐波CはA-4へ
西-2:やよい 3 vs 6 平田軟式 ⇒ 平田はA-4へ
西-3:久保軟式 0 vs 10 川 中 ⇒ 川中は最終日:決勝戦へ
西-4:西岐波C 3 vs 5 平田軟式 ⇒ 平田軟式は最終日:決勝戦へ
☆最終日:26(土)の結果
【山口マツダ西京きずなスタジアム】
川中スポーツ少年団軟式野球部(下関)1 vs 0 平田軟式スポーツ少年団(岩国)
 川 中(下関)1000 000  1 ※ 優勝:川中
 平 田(岩国)0000 000  0



この記事をはてなブックマークに追加

NPBガールズトーナメント2018 山口県決勝大会の結果

2018-05-06 | 各大会情報
第1試合:【山口】山口Saikyoガールズ 2 vs 7 【宇部】宇部レディース
 宇部L 0007 000  7 
 山口SG 0001 010  2
第2試合:【 光 】光ガールズ 22 vs 0 【美祢】美祢ガールズ
 美祢G 0000 0  0
 光 G 25105 X  22 ※コールドゲーム 
決勝戦:【宇部】宇部レディース 8 vs 9 【 光 】光ガールズ ⇒ 優勝:光ガールズ
 光 G 0000 621  9
 宇部L 1021 211  8 

この記事をはてなブックマークに追加

マクドナルドカップ第22回中国地区学童軟式野球選手権大会市内予選~5/5(土)までの予定

2018-05-04 | 各大会情報
☆初 日:5/4(金)の予定 ⓵10:00~、⓶12:00~
【多目的A】
多A-1:白 石 0 vs 5 吉 敷 ⇒ 吉敷は二日目:5(土)多B-1へ
多A-2:小 郡 4 vs 2 宮 野 ⇒ 小郡は二日目:5(土)多B-2へ
【多目的B】
多B-1:大内M 2 vs 4 平 川 ⇒ 平川は二日目:5(土)多A-1へ
多B-2:山口W 8 vs 0 湯 田 ⇒ 山口Wは二日目:5(土)多A-2へ
☆二日目:5/5(土)の結果
【多目的B】
多B-1:吉 敷 8 vs 6 附属山口 ⇒ 吉敷は多B-3へ
多B-2:小 郡 18 vs 5 徳 地 ⇒ 小郡は多B-3へ
多B-3:吉 敷 5 vs 4 小 郡 ⇒ 吉敷は代表決定
【多目的A】
多A-1:平 川 11 vs 3 川 西 ⇒ 平川は多A-3へ
多A-2:山口W 7 vs 3 山口南 ⇒ 山口Wは多A-3へ
多A-3:平 川 4 vs 7 山口W ⇒ 山口Wは代表決定

この記事をはてなブックマークに追加

5/4(祝金)・5(土)明治維新150年山口市スポーツの森フエステイバル交歓試合《鹿児島・高知》

2018-05-01 | 各行事情報
標記の件、以下にお知らせします。
☆5/4(祝金)
【第二球場】※全:全日本学童、県:県学童の市内代表チーム
第二-1:大歳野球スポーツ少年団(全)vs 鹿南イーグルキッズ軟式野球(鹿児島)
第二-2:大殿野球スポーツ少年団(全)vs 一宮エンゼルス(高知)
第二-3:阿知須少年野球クラブ(県)vs 球童アストロズ(鹿児島)
第二-4:山口大内クラブ(県)vs 昭和ワンダフル(高知)
【西京きずなSD】18:00~予定
 山口市選抜 vs 鹿児島選抜 ※山口市選抜は全日本学童及び県学童代表を除く12チームの選手で構成
☆5/5(土)
【西京きずなSD】8:30~予定
 山口市選抜 vs 高知選抜 ※山口市選抜は全日本学童及び県学童代表4チームで構成
【第二球場】
第二-1:鹿南イーグルスキッズ軟式野球(鹿児島)vs 一宮エンゼルス(高知)
第二-2:昭和ワンダフル(高知)vs 球童アストロズ(鹿児島)

この記事をはてなブックマークに追加

第39回山口県学童選手権大会兼宮本和知旗争奪野球大会市内予選の結果

2018-04-02 | 各大会情報
☆4/7(土)の結果
【第二球場】
第二-2:附属山口 6 vs 7 大内C → 大内Cは4/8(日)多B-1へ
第二-3:湯 田 4 vs 5 宮 野 → 宮野は4/8(日)多B-1へ
第二-4:平 川 19 vs 0 川 西 → 平川は4/8(日)多B-2へ
【多目的B】⓵9:00~、⓶10:30~、⓷12:00~
多B-1:吉 敷 8 vs 7 山口南 → 吉敷は4/8(日)第二-1へ
多B-2:徳 地 2 vs 16 山口W → 山口Wは4/8(日)第二-1へ
多B-3:大内M 2 vs 9 阿知須 → 阿知須は4/8(日)第二-2へ
☆4/8(日)の結果
【多目的B】
多B-1:大内C 5 vs 2 宮 野 → 大内Cは多B-3へ
多B-2:小 郡 1 vs 2 平 川 → 平川は多B-3へ
多B-3:大内C 7 vs 0 平 川 → 大内Cは4/14(土)決勝戦へ《代表決定》
【第二球場】
第二-1:吉 敷 0 vs 7 山口W → 山口Wは第二-3へ
第二-2:白 石 2 vs 6 阿知須 → 阿知須は第二-3へ
第二-3:山口W 5 vs 6x 阿知須 → 阿知須は4/14(土)決勝戦へ《代表決定》
☆4/14(土)の結果
決勝戦:大内C 8 vs 4 阿知須 → 優勝:大内C、準優勝:阿知須

この記事をはてなブックマークに追加

高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント市内予選の結果

2018-03-25 | 市内チーム情報
☆3/31(土)の結果
【西京スタジアム】 ※西京スタジアムは4/1より『山口マツダ西京きずなスタジアム』と名称を変えます
西-1:白 石 3 vs 10 平 川 → 平川は二日目:4/1(日)多A-1へ
西-2:阿知須 5 vs 6 大内C → 大内Cは二日目:4/1(日)多A-1へ
西-3:大 歳 10 vs 4 附属山口 → 大歳は二日目:4/1(日)多A-2へ
日-4:小 郡 1 vs 2 大内M → 大内Mは二日目:4/1(日)多A-2へ
【第二球場】 ※第二球場は4/1より『山口マツダ西京きずな第二球場』と名称を変えます
第二-1:大 殿 9 vs 1 徳 地 → 大殿は二日目:4/1(日)多B-1へ
第二-2:山口南 4 vs 20 山口W → 山口Wは二日目:4/1(日)多B-1へ
第二-3:湯 田 1 vs 6 宮 野 → 宮野は二日目:4/1(日)多B-2へ
第二-4:吉 敷 10 vs 0 川 西 → 川西は二日目:4/1(日)多B-2へ 
☆4/1(日)の結果 ※15:00~ 山口県学童市内予選抽選会の予定
【多目的A】
多A-1:平 川 2 vs 1 大内C → 平川は多A-3へ
多A-2:大 歳 10 vs 3 大内M → 大歳は多A-3へ
多A-3:平 川 0 vs 4 大 歳 → 大歳は最終日:4/7(土)決勝戦:第二-1へ《代表決定》
【多目的B】
多B-1:大 殿 7 vs 6 山口W → 大殿は多B-3へ
多B-2:宮 野 4 vs 0 吉 敷 → 宮野はB-3へ
多B-3:大 殿 1 vs 0 宮 野 → 大殿は最終日:4/7(土)決勝戦:第二-1へ《代表決定》
☆4/7(土)の結果 ※決勝戦

第二-1:大 歳 15 vs 9 大 殿 ⇒ 優 勝:大 歳、準優勝:大 殿

この記事をはてなブックマークに追加