Uriden.log

色々あって…からの、闘いはまだまだ続きます…

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

USF4全国複数店舗合同3on3大会 STARTING OVER-Fight Your Rivals-について

2015-12-19 15:00:00 | ゲームイベント
■大会名 :STARTING OVER -Fight Your Rivals-
■タイトル:USF4(アーケード:TypeX3/家庭用:XBOX360)
■大会形式:3on3 チーム内同キャラ無し

■予選大会:2015.09.13(日)~2015.12.13(日)
■予選店舗:コチラ
■予選通過者一覧・レポート:コチラ

決勝大会:2015.12.19(土)16:00~(予定)
■決勝店舗:CLUB SEGA 新宿西口

■予選通過称号:『THE only ONE
■決勝優勝称号:『Fight Your Rivals

■動画配信:アリ
      決勝大会⇒http://www.twitch.tv/kagecchi
      ※予選大会は録画をレポートにて公開
【後夜祭情報】
■大会名 :STARTING OVER -Holy Winter Mix-
■タイトル:USF4(アーケード:TypeX3)
■大会形式:5on5 チーム内同キャラ有り
大会日時:2015.12.20(日)11:00~(予定)
■開催店舗:CLUB SEGA 新宿西口

大会詳細、エントリーはコチラ

■全体スケジュール

開催日店舗名・住所受付時間開始時間備考
12月19日(土)クラブセガ新宿西口(決勝大会)14:00~15:0015:15

■当日の流れ

■予選通過者一覧・レポート

開催日店舗名・住所チーム数代表チーム予選レポート
9月13日(日)neo amusement space a-cho13『キンドーJAPAN』
キンドー(ガイ)/ちろる(ジュリ)/YUMA(リュウ)
予選レポート
9月21日(祝)タイトーステーション大須店5『えのBIソ』
えのき(サガット)/EBI(ハカン)/ジュソ(さくら)
予選レポート
9月23日(祝)ドットコム葛西20『人任せ』
Reiketsu(ポイズン)/Y。(キャミイ)/NISHIKIN(ブランカ)
予選レポート
9月27日(日)プレイランド エフワンR8『マジックミラー号』
平山大介(ルーファス)/たま(さくら)/アサヒ(E・本田)
予選レポート
10月3日(土)アポロゲームセンター沖洲9『荒らしません』
AFG(サガット)/ささき(コーディー)/魚屋(ダルシム)
予選レポート
10月4日(日)MAXIM HERO9『道産子ファイトクラブ』
おにぎり(バイソン)/いなば(セス)/めいきょ~(ケン)
予選レポート
10月10日(土)セガ難波アビオン7『中国地方』
YHC-餅(ダルシム)/バイザーサンマ(セス)/こま(エレナ)
予選レポート
10月11日(日)ゲームセンターテクノポリス6『ネオデスレインボー2』
ぽよん(アベル)/PELPOI(チュンリー)/Myu(リュウ)
予選レポート
10月24日(土)フリーダム横浜13『よっていくスタイル』
あくあ(ポイズン)/魔法少女ざんぎたん(ザンギエフ)/よっさん(ジュリ)
予選レポート
11月1日(日)neo amusement space a-cho20『アオジョジョスパイア』
とむそん。(ロレント)/ジェッパー(ルーファス)/kai(さくら)
予選レポート
11月8日(日)タイトーステーション福岡天神店12『コジ眼人』
戯言(バイソン)/赤眼龍(リュウ)/大分人(チュンリー)
予選レポート
11月15日(日)タイトーステーションBIGBOX高田馬場店26『ハメ知らず』
aiai(ジュリ)/おっぽい(いぶき)/ゴンザレス(セス)
予選レポート
11月21日(土)ファンタジスタ12『真・町内会』
MDR(ルーファス)/ぱみゅ~(バイソン)/ガチくん(サガット)
予選レポート
11月29日(日)週末大会予選
http://vs.netgamers.jp/blog/
11『チームカーリー』
北千住DJ (ディージェイ)/はげじん (ザンギエフ)/しんと~ (ブランカ)
予選レポート
12月13日(日)クラブセガ新宿西口17『何でもいい』
ストーム久保(ルーファス)/だしお(セス)/YOUTH-K(ポイズン)
予選レポート
12月19日(土)クラブセガ新宿西口(当日予選)29『中村家』
キャベツ(C・ヴァイパー)/ミッセ(まこと)/きょく(ヤン)
予選結果
合計 217

■キャラ分布

終了
9月13日(日)neo amusement space a-cho
京都市中京区四条通寺町上る東大文字町302・303
A-breakビル2F&3F
11:30~12:3013:00
9月21日(祝)タイトーステーション大須店
名古屋市中区大須3丁目20-7
13:00~14:3015:00
9月23日(祝)ドットコム葛西
江戸川区中葛西3丁目35-5
16:00~16:5017:00
9月27日(日)プレイランド エフワンR
仙台市青葉区中央2-6-6 タベイビルB1
10:00~13:3014:00
10月3日(土)アポロゲームセンター沖洲
徳島市南沖洲1-93
10:00~14:0015:00
10月4日(日)MAXIM HERO
札幌市北区北6西6鉄道高架下
15:00~15:5516:00
10月10日(土)セガ難波アビオン
大阪市 浪速区難波中2-3-15 MMOビル1F・2F
10:00~13:5014:00
10月11日(日)ゲームセンターテクノポリス
新潟県長岡市要町1-8-50
8:00~13:5514:00
10月24日(土)フリーダム横浜
横浜市 西区南幸1丁目5-27
12:00~14:4515:00チーム数制限アリ:先着16
11月1日(日)neo amusement space a-cho
京都市中京区四条通寺町上る東大文字町302・303
A-breakビル2F&3F
11:30~12:3013:00
11月8日(日)タイトーステーション福岡天神店
福岡市中央区天神2ー6ー35 サザンクロスビル
12:00~13:3014:00
11月15日(日)タイトーステーションBIGBOX高田馬場店
新宿区高田馬場 1-35-3 BIGBOX 6F
13:00~14:3015:00
11月21日(土)ファンタジスタ
岡山県倉敷市新倉敷駅前5-194
15:00~16:0016:15
11月29日(日)週末大会予選
http://vs.netgamers.jp/blog/
コチラ13:00
12月13日(日)クラブセガ新宿西口
新宿区 西新宿1-12-5
11:00~12:3013:00
12月19日(土)クラブセガ新宿西口(当日予選)10:30~11:3012:00チーム数制限アリ:先着64(予定)

全国各地+オンラインにて予選、新宿で決勝大会を行ういわゆる闘劇スタイルの大会を開催します。

■予選レギュレーション
・12/19にクラブセガ新宿西口にて開催される決勝大会に参加意思があるプレイヤーのみ参加できます。
・TypeX3版を使用。家庭用はXBOX360版を使用。
・筐体の設定はイベントモードを使用し、ステージはランダム、その他は工場出荷時の設定。
・3on3 勝ち抜き制。原則トーナメントですが、参加者数によって変更になる場合があります。
・チーム内での同キャラ使用は禁止。
・コンパネの1Por2Pはトーナメント表準拠。(組み合わせの上側が1P、下側が2P)
・先鋒の選手をスタッフに申告してから試合を開始。
・試合中のコンパネトラブルがあった際は、原則ラウンド数等は再現し再開しますが、両者の合意が取れれば再試合も可能とします。対戦終了後の申告は無効とします。
・人数が足りない場合やメンバーが遅刻した場合については、その時点のプレイヤーのみで出場することは可能です。
例えば2名で試合を開始し、2回戦で3人目が合流することはOKですが、仮に2人のまま優勝してしまった場合は、決勝進出は2人チームとなります。

この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« チーム一覧【前半ブロック】2... | トップ | 2015.12.20 USF4西セガ5on5大... »
最新の画像もっと見る

ゲームイベント」カテゴリの最新記事