大会名: 第28回静岡県中部小・中学生
陸上競技選手権大会
期日: 平成30年5月12日(土)
会場: 静岡県草薙総合運動場陸上競技場
晴れてはいるものの、爽やかな風が吹いていることで、少し涼しさを感じる中、大会が始まりました。しかし、午後になると、西日が差し込み、暑さを感じるようになり、1日の中で、寒暖差がある中、部員たちも、選手、応援、補助員と頑張りました。
結果は8位までの入賞が6名と女子リレーとなり、男子砲丸投では大会新の記録が出ました。選手たちの中にはベストが出せ、満足のいく結果が出せた選手もいれば、なかなか納得のいくタイムが出せずに悔しい思いをしている選手もいると思います。今大会の結果だけに左右されることなく、今までの練習や大会に臨む姿勢も振り返り、今後の大会に向け、悔いが残らないように、練習に励んで下さい。
今大会から1年生も応援として参加し、チーム豊田47名での新体制での活動が始動しています。本間先生、岩崎先生のもと、豊田中の良き伝統を引き継ぎつつ、さらに向上した豊田中陸上部を作りあげていってくれることを期待しています。
次回の大会はいよいよ全国へと続く中部通信大会となります。「チーム豊田」一丸となって、トラック、フィールドの戦いに挑んでください。声援を送ってます。
栄光をつかみとれ 『チーム豊田』
父母の会 杉山
チーム豊田
記録会結果
【男子】
100m
富部悠貴 3年 12秒91
末岡彩登 2年 12秒27
400m
河原﨑慶太 3年 56秒23(予選)
54秒89(決勝) 1位
立石悠弥 2年 58秒88
800m
杉山雄介 3年 2分18秒46(予選)
2分23秒62(決勝) 8位
稲永壮太 2年 失格
3000m
石川夏輝 3年 10分45秒91
亀山瞬矢 2年 9分41秒31 4位
110mH
五十嵐滉太 2年 18秒68(予選)
18秒76(決勝) 5位
4×100mR
冨部→末岡→五十嵐→河原﨑 47秒12
走高跳
加藤啓太 2年 1m40
砲丸投(5.0kg)
東史音 3年 13m34 1位 大会新
前田哲 2年 6m78
【女子】
100m
中島礼梨 3年 13秒70(予選)
13秒93(決勝) 6位
白石瑞季 3年 14秒56
200m
中島礼梨 3年 27秒94(予選)
28秒29(決勝) 3位
鈴木満里奈 2年 28秒10(予選)
28秒64(決勝) 4位
1500m
石川真央 3年 5分52秒34
五條彩姫 2年 5分39秒79
100mH
杉本晴美 3年 18秒39
池谷南美 3年 19秒36
4×100mR
白石→中島→内田→鈴木 52秒19(予選)
52秒86(決勝) 2位
走高跳
河合萌杏 3年 1m40
坂田和香奈 2年 1m20
砲丸投(2.721kg)
石本蒼 3年 欠場
大月浬 2年 8m66
陸上競技選手権大会
期日: 平成30年5月12日(土)
会場: 静岡県草薙総合運動場陸上競技場
晴れてはいるものの、爽やかな風が吹いていることで、少し涼しさを感じる中、大会が始まりました。しかし、午後になると、西日が差し込み、暑さを感じるようになり、1日の中で、寒暖差がある中、部員たちも、選手、応援、補助員と頑張りました。
結果は8位までの入賞が6名と女子リレーとなり、男子砲丸投では大会新の記録が出ました。選手たちの中にはベストが出せ、満足のいく結果が出せた選手もいれば、なかなか納得のいくタイムが出せずに悔しい思いをしている選手もいると思います。今大会の結果だけに左右されることなく、今までの練習や大会に臨む姿勢も振り返り、今後の大会に向け、悔いが残らないように、練習に励んで下さい。
今大会から1年生も応援として参加し、チーム豊田47名での新体制での活動が始動しています。本間先生、岩崎先生のもと、豊田中の良き伝統を引き継ぎつつ、さらに向上した豊田中陸上部を作りあげていってくれることを期待しています。
次回の大会はいよいよ全国へと続く中部通信大会となります。「チーム豊田」一丸となって、トラック、フィールドの戦いに挑んでください。声援を送ってます。
栄光をつかみとれ 『チーム豊田』
父母の会 杉山
チーム豊田
記録会結果
【男子】
100m
富部悠貴 3年 12秒91
末岡彩登 2年 12秒27
400m
河原﨑慶太 3年 56秒23(予選)
54秒89(決勝) 1位
立石悠弥 2年 58秒88
800m
杉山雄介 3年 2分18秒46(予選)
2分23秒62(決勝) 8位
稲永壮太 2年 失格
3000m
石川夏輝 3年 10分45秒91
亀山瞬矢 2年 9分41秒31 4位
110mH
五十嵐滉太 2年 18秒68(予選)
18秒76(決勝) 5位
4×100mR
冨部→末岡→五十嵐→河原﨑 47秒12
走高跳
加藤啓太 2年 1m40
砲丸投(5.0kg)
東史音 3年 13m34 1位 大会新
前田哲 2年 6m78
【女子】
100m
中島礼梨 3年 13秒70(予選)
13秒93(決勝) 6位
白石瑞季 3年 14秒56
200m
中島礼梨 3年 27秒94(予選)
28秒29(決勝) 3位
鈴木満里奈 2年 28秒10(予選)
28秒64(決勝) 4位
1500m
石川真央 3年 5分52秒34
五條彩姫 2年 5分39秒79
100mH
杉本晴美 3年 18秒39
池谷南美 3年 19秒36
4×100mR
白石→中島→内田→鈴木 52秒19(予選)
52秒86(決勝) 2位
走高跳
河合萌杏 3年 1m40
坂田和香奈 2年 1m20
砲丸投(2.721kg)
石本蒼 3年 欠場
大月浬 2年 8m66