東京災害支援ネット(とすねっと)

~おもに東京都内で東日本太平洋沖地震の被災者・東京電力福島第一原発事故による避難者支援をおこなっています~

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

【国税庁/税金】震災後、知人から見舞金を受け取りました、この見舞金の課税は?

2011年04月20日 03時22分26秒 | 税金

国税庁HPより

【贈与税の非課税財産】

[Q4] 震災後、知人から見舞金を受け取りましたが、この見舞金の課税はどのようになりますか。

[A]

 受け取った見舞金がその受贈者の社会的地位、贈与者との関係等に照らし社会通念上相当と認められるものについては、贈与税及び所得税の課税の対象とはなりません。

【関係法令等】
相基通21の3-9
所法第9条第1項第16号、第17号
所令第30条第3号
所基通9-23

 

ジャンル:
モブログ
コメント   この記事についてブログを書く
« 【厚生労働省/労働】雇用労... | トップ | 【日本弁護士連合会/Q&A】東... »
最近の画像もっと見る

コメントを投稿

ブログ作成者から承認されるまでコメントは反映されません。

税金」カテゴリの最新記事