大会案内

2017年10月26日 | 鶴岡地区柔道連盟

第10回庄内地区中学生秋季柔道選手権大会
について、担当者から連絡がありました。

日時 平成29年12月2日(土)
   競技開始 10時00分
会場 朝暘武道館

団体戦は先鋒、次鋒が1年生後ろ3人は2年生
普段一緒に活動しているチーム同士で欠員があ
る場合の合同チームを認める。

個人戦男子、各学年2階級(60㎏未満、以上)
女子はオープンで2階級(52㎏未満、以上)

まもなく学校へ案内が届くはずです。

コメント

第47回北ブロック大会

2017年10月21日 | 大会成績

10月21日(土)  酒田市武道館

男子団体
 第1位 立川中学校
 第2位 温海中学校
 第3位 戸沢中学校
 第3位 神町中学校

女子団体
 第1位 楯岡中学校
 第2位 遊佐中学校
 第3位 日新中学校
 第3位 鶴岡第四中学校

個人男子
 50㎏級 第1位 大内(日新)
      第2位 佐藤(東根一)
      第3位 村形(大石田)
      第3位 八鍬(戸沢)

 55㎏級 第1位 岸 (戸沢)
      第2位 工藤(立川)
      第3位 菅井(楯岡)
      第3位 中里(葉山)

 60㎏級 第1位 小野(真室川)
      第2位 荒川(戸沢)
      第3位 橋本(温海)
      第3位 平賀(舟形)

 66㎏級 第1位 庄司(温海)
      第2位 齋藤(立川)
      第3位 菅 (最上)
      第3位 佐藤(三川)

 73㎏級 第1位 大瀧(三川)
      第2位 村井(立川)
      第3位 竹澤(最上)
      第3位 庄司(朝日)

 81㎏級 第1位 庄司(金山)
      第2位 高橋(最上)
      第3位 横山(大石田)
      第3位 今田(明倫)

 90㎏級 第1位 長澤(日新)
      第2位 朝井(酒田四)
      第3位 髙橋(真室川)
      第3位 齋藤(遊佐)

 90㎏超級 第1位 松浦(立川)

 

女子個人
 40㎏級 第1位 東海林(福原)
      第2位 後藤(神町)
      第3位 小野(明倫)

 44㎏級 第1位 松澤(日新)
      第2位 五十嵐(酒田六)
      第3位 笹原(楯岡)

 48㎏級 第1位 吉田(楯岡)
      第2位 沼澤(舟形)
      第3位 石川(鶴岡五)
      第3位 渡辺(鶴岡四)

 52㎏級 第1位 大山(戸沢)
      第2位 森谷(神町)
      第3位 樋渡(明倫)
      第3位 伊藤(日新)

 57㎏級 第1位 安達(楯岡) 
      第2位 髙橋(真室川)
      第3位 伊藤(朝日)
      第3位 小野(立川)

 63㎏級 第1位 五十嵐(鶴岡四)
      第2位 井上(真室川)
 

 70㎏級 第1位 伊藤(大石田)
      第2位 福原(日新)
      第3位 齋藤(鶴岡五)

 70㎏超級 第1位 佐藤(鶴岡三) 
       第2位 伊藤(遊佐)
       第3位 三嶋(福原)
       第3位 仙野(楯岡)

以上だったと思う。 正式な結果は山新で確認して下さい。この結果を入力中、反省会の電話あり、当然直ちに駆けつけ、酔っ払って帰って続きを入力。勝っても負けても反省会。単なる飲み会ではダメ。負けての反省会は当たり前。勝った時こそ、悪い面、良い面を話し合い、今後の稽古方針について検討する事が、部員のレベルアップには、かかせない事だと、私は思っています。

「為せば成る」

コメント

南北対抗大会

2017年10月17日 | 柔道部日記

 南北対抗の北軍メンバーが決定しました。鶴岡地区柔道連盟の出場選手には、今週中に案内を差し上げます。北軍のためトレーニングを宜しくお願いします。

「為せば成る」

コメント

全国刑務官大会

2017年10月12日 | 大会成績

 ユウスケから全国刑務官大会で準優勝とのメールがありました。おめでとう。ユウスケには、柔道家として山形県のために、試合以外の部分でも活躍してもらいたい。

「為せば成った」

コメント

第29回鶴岡地区柔道連盟会長杯

2017年10月09日 | 大会成績

 第29回鶴岡地区柔道連盟会長杯
 兼子ども夢スポーツフェスティバルin鶴岡2017

団体 優 勝 立川スポ少A
   第2位 酒田スポ少A
   第3位 朝暘武道館スポ少

 決勝リーグ
   立川A 2-2 酒田A
   立川A 3-1 朝 暘
   酒田A 2-1 朝 暘
 以上でした。

        「為せば成る」

 

 

 

コメント

山形県少年少女スポーツ交流大会

2017年10月01日 | 大会成績

10月1日(日)山辺武道館

男子Aブロック
  優 勝 髙橋道場
  第2位 立川スポ少
  第3位 山辺スポ少
  第3位 袖崎スポ少

男子Bブロック
  優 勝 高畠スポ少
  第2位 朝暘武道館
  第3位 沖郷スポ少
  第3位 上山スポ少

東北大会出場決定戦
  髙橋道場 2 - 1 高畠道場

女子ブロック
  優 勝 袖崎スポ少
  第2位 朝日スポ少
  第3位 三川スポ少
  第3位 酒田スポ少

以上でした。朝6時15分出発、久しぶりに審判をしました。
勝負に関係なく見れる試合は勉強になりました。9日は、鶴柔連会長杯。21日の北ブロック大会は、鶴岡担当ですが会場の都合で酒田市武道館でやります。11月19日開催の、南北大会実施要項が届きました。鶴柔連からの出場者を募集していますので希望者は連絡をお願いします。5段以上の高段者大会も同日開催です。出場の程よろしくお願いいたします。

「為せば成る」

 

 

 

 

コメント