Bomlog

東海大学のトライアスロン"サークル"です。
チームのことから個人的なことまで、日々の活動をつづっていこうと思います♪

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

2012マリンカップin沖縄

2012-10-29 21:36:35 | Weblog
10月27日、日本学生トライアスロンチームTT選手権大会に出場してきました。




今回は沖縄開催で行く前からかなりウキウキでしたが、

大会の要項が直前まで発表されずかなりドタバタでした^^;



26日の夕方に沖縄に到着し、

そのままチャリの輸送先の倉庫までバス移動。

井上さんのチャリが届いてないっていう緊急事態がΣ(゜д゜lll)

みんながチャリを組み立て終わった頃に無事についたみたいでヒヤヒヤでした~(>_<)



そこから宿まで12キロ自走。


要項にはバス送迎とあったはずが、まさかの自走でみんなビックリ!!



宿について夕食を食べ、
各自で買い出しなど準備をすませ、1日目は終了。





2日目は朝5時30分に朝食、7時出発で試合会場まで12キロ自走!



起伏があるコースで試合直前にバイクで走る距離じゃ・・・(´Д` )



試合会場についたものの、バイクラックが未完成、受付も設置されてなくて、本当に今日試合なのか?!って思うくらいでした。笑


学連の緒方さんは

「大会関係者は沖縄の人だから時間どおりきて準備してくれないんだよ~」

とかなり困ってました(^^;;




そして予定より30分遅れの12時25分女子スタート!


水深がかなり浅く、結構遠くのほうまで走ってから泳ぎ、


最後から2番目くらいで、スイムアップしてバイクへ。



1周3.3キロの周回コースを6周。

かなりの強風できつい中、
3人でまわしていつものように追い上げ2チーム抜きました。



バイクが終わった時点で5位。



上位とかなり差がひらきましたが、
最後の最後で4位の東女を抜き、目の前を走っていた3位の日大を抜けずにゴール。



3位と4位の差は4秒で僅差で入賞を逃しました。



女子のランの最中に男子のスタートだったのでバイクの後半から男子チームを応援!


男子も女子と同じくスイムのあとからバイク、ランで挽回して10位でゴール。


男女とも入賞できず悔しい結果でした。




OBのキャッツさん、なかちょんさん、緒方さん、普久原さん役員お疲れ様でした。


今回のレースは選手と役員の人しか会場にいなかったので、
いつものみんなの応援の力がどれだけ大事か身にしみました(´・_・`)


いつもと違った場所の沖縄でレースができ、

他大のチームとも交流する機会があって

なんだかんだでマリンカップ楽しかったです!



来年こそは男女で「強い東海」復活させたいですね!
これからデュアスロンも始まるので、冬しっかり練習してみんなでモチベーションあげていきましょー\(^o^)/!

明後日からのボン旅行も楽しみましょ~!

みさき



Comment
この記事をはてなブックマークに追加

日本学生デュアスロン選手権

2012-10-16 10:44:31 | Weblog
おつかれさまです

幹部交代も終わってまた新しいBombersがスタートしますね.

新幹部も前幹部も1・2年生もこれからも頑張ってください.

4年生はまあそれなりに適当に楽しくやってください.





さて、表題の件ですが

今年は出場資格が厳しくなっているみたいですね.

しかも、結構シビアな設定かと思われます.

詳しくはjutuのHPに記載されていますが

インカレ完走しただけではダメらしく

順位の制限まであるみたいです.



その枠に入っていない人たちの出場資格は去年までとほぼ変わらず

カーフマンのどっかのエリートレースで完走して下さいって事みたい.




ということで、学生選手権出たい人は練習してレース出ましょう

そして完走しましょう.



自分も練習します

おそらく

たぶん

きっと




それでは
Comment
この記事をはてなブックマークに追加

2012 スプリント まとめ

2012-10-10 21:17:11 | Weblog
どうも、2か月ぶり登場のBLUEです。
結果はもう書いてあると思うので、ここでは感想のみを書こうと思います。

選手権の男子は10位にも入らず、女子は5位だったのかな?
女子は他大次第では来年の潮来?渡良瀬スプリング?の権利を得られた・・・かもしれません。
彩乃ちゃんが予想以上に速くなっているし、これで美佐ちゃんが復帰したら、来年は久々のインカレ制覇も見えてくるんじゃないか!?

オープンでは4年生チームが何かやったみたいだけど、昔の山口さんやキリンさんを見てるオレにはちょっと中途半端な演出だったかな~?
他には松井がバイクでものすごく追い込んだのと、「チームネモチェラーラ」なのに肝心の根本が置いて行かれたのが印象に残ったね~。

でも、やっぱ主役は山の神・柏原だよね。見事にダントツ「優勝」を果たしました。なのに何で賞状を挙げない??

・・・って感じで、井上部長はじめ幹部のみなさん今日まで本当にお疲れ様でした。
次の幹部は、この国難の時代に一石を投じることをやって欲しいね。


ではこれで終わります。
PS:南関東デュアスロン(東扇島)でのオレVS柏原(もしくは青木?佐藤?加賀?)の「最弱王」決定戦に向けて、日々トレーニングに励んでおります。そして新たな伝説が始まる予感が・・・。
Comment
この記事をはてなブックマークに追加

2012スプリント選手権リザルト[オープン]

2012-10-10 07:24:10 | Weblog
○男子個人オープン

71位  嶋村充宏   1:17:05 pnlt60
S11:54(19) B39:04(57) R25:07(102)

130位 柏原 侑輝  1:54:00
S21:36(130)B52:36(130)R39:48(130)


○男子チームT.T.オープン

10位 サイヤ人と柴犬と変人 1:13:04

斉藤彰仁  
S12:02(53)B40:12(59)R20:49(12)
磯貝優
S12:47(68)B39:28(53)R20:48(11)
松井健介
S14:20(87)S38:10(38)R20:34(5)


21位 チームネモチェラーラ 1:19:39

佐藤優人
S11:05(18)B41:31(71)R27:03(67)
山本剛士
S11:13(21)B41:24(70)R27:02(65)
根本正人
S12:15(64)B42:05(75)R25:19(58)


22位 飯島が束ねる金髪メガネとヘッドフォン 1:20:31

加賀瑞穂
S11:14(22)B43:33(92)R25:44(59)
飯島壮和
S13:52(84)B39:48(55)R26:51(63)
西部祥史
S12:56(70)B41:05(66)R26:30(62)


31位  倒壊大學 1:30:30

保坂新一郎
S10:38(13)B42:58(86)R36:54(102)
緒方正彦
S12:00(50)B41:50(73)R36:40(100)
鹿島裕太
S13:27(77)B40:11(58)R36:52(101)



スプリントお疲れ様でした!
大雨で気温も低く、厳しいレースでしたが、落車など怪我に巻き込まれないでよかったですね(ーー;)

応援にきてくださった楠さん、高橋さん、ブルーさん、あやさん、福ちゃんさん、サポートしてくれたこたさんありがとうございました♪

井辻さん、普久原さん、ちあきも学連お疲れ様でした~。


これで全体としてのトライアスロンのシーズンは終了します。

これから先はデュアスロン、来年のインカレ出場にむけて目標を持って練習していきましょう。



そして10月27日マリンカップが沖縄で開催されます。

今回選手権チームT.T.で出たメンバーのみの参加になりますが、今シーズン本当にラストレースなので後悔しないように頑張っていきましょー\(^o^)/





Comment
この記事をはてなブックマークに追加

2012スプリント選手権リザルト 【選手権】

2012-10-08 19:20:08 | Weblog
○男子個人選手権

18位 森  裕之    1:06:20 
 S11:48(43) B35:03(11) R19:29(9)

54位 小林 浩佳  1:09:33
S12:35(69) B36:21(58) R20:37(35)



○女子個人選手権

DNS  長尾 美佐





○男子チームT.T.選手権

13位   1:13:12
森   裕之
S12:03(38) B36:15(17) R24:54(51)
井上賢吾
S9:51(2)     B38:29(42) R24:52(50)
菊池宏彰
S11:22(25) B37:10(33) R24:40(49)



○女子チームT.T.選手権

5位   1:20:47
渡辺彩乃
S12:30(10) B43:26(18) R24:51(5)
神取由香
S14:24(20) B41:39(8)   R24:44(4)
杉山美咲
S14:11(19) B41:43(9)   R24:53(6)
Comment
この記事をはてなブックマークに追加

2012 スプリント大会 【スタートリスト】

2012-10-05 15:26:55 | Weblog
【男子スプリント選手権】
27 小林浩佳
76 森裕之



【女子スプリント選手権】
113 長尾美佐



【男子スプリント[オープン]】
327 柏原侑輝
364 嶋村充宏



【女子チーム・タイムトライアル選手権】
541 神取由香
542 杉山美咲
543 渡辺彩乃



【男子チーム・タイムトライアル選手権】
781 井上賢吾
782 菊池宏彰
783 森裕之



【男子チーム・タイムトライアル[オープン]】
○サイヤ人と柴犬と変人
1531 磯貝優
1532 松井健介
1533 斉藤彰仁

○チームネモチェラーラ
1561 根本正人
1562 佐藤優人
1563 山本剛士

○倒壊大學
1811 鹿島裕太
1812 緒方正彦
1813 保坂新一郎

○飯島が束ねる金髪メガネとヘッドフォン
1831 加賀瑞穂
1832 西部祥史
1833 飯島壮和
Comment
この記事をはてなブックマークに追加