今日は「山に親しむ機会を得て、山の恩恵に感謝する」日となっています。
山に行かなくては。 愛媛の山といえば‥‥
Iくんの提案でここに決めました。
集合はAM7:30、上林の送電鉄塔No.156。 ここに車1台をデポ。乗り合わせて黒森峠に向かう。
8:18
猛暑の中、探検開始。水分は3ℓ持参、足りるか?
ここは黒森峠、標高約985m。道路(1)から矢印の方向に踏み跡が続いています。
8:33
登山道は一部やぶに覆われています。正面の山が石墨山?
8:43、割石峠(2)
東温高校の「石望山荘」
9:19、標高約1350m、石墨山と白猪峠の分岐(3)。
9:47
石墨山山頂、標高約1456mです。
堂ヶ森から石鎚まで見渡せます。
10:24
法師山はすぐそこ(0.1k)です。
10:25(4)、展望はありません。
10:39
尾根伝いに進みます。踏み跡があり、迷うことはないと思います。
10:51、白猪峠 1215m (5)
11:14、根無山1241m
11:30、樽谷山1255m
12:14、梅ヶ谷山1315m
梅ヶ谷山にある南海放送の直瀬反射板(9M×9M)
気持ちの良い尾根歩き。
12:39、井内峠1088m
13:29、うなめご1284m
うなめご って‥‥、
ネットを見ると、古くからあった「うなめ越」から現在こう呼ばれているそうです。
ここも展望はありません。
13:38
これは何だ。
14:10、陳ヶ森1207m
ここで、持ってきた3ℓの水分が終了。
陳ヶ森隣のNTT電波塔、猛暑の中ペンキを塗っていますね。
14:21 (6)
ここは3差路、右に曲がると白糸滝に降りれます。
15:05 花ですね‥‥。
15:07、竜神平にて湧き水を1ℓ補給。
15:36
皿ヶ峰1278m、だーれもおらんねー、山の日なのに。もう時間が遅いからだな。
16:18
至る所にこの標識が立っていますが、どう言う意味があるんでしょうか?
ここが山であることは誰が見ても間違えないと思うが‥‥んー?
16:38
引地山1027mと三角点。
ここは山頂ではなく斜面の途中です。最高地点はとなりの赤柴峠のようですね。
17:37
17:44
四国電力 四国中央西幹線 鉄塔No156 登山口に出ました。
ここで長かった東温アルプスの縦走は終了です。
スタートからゴールまで約9時間半、疲れましたが達成感がありますね。
気持ちの良い尾根歩きでした。