【実施部門】初級戦・一般戦
【運営協力】和歌山子ども将棋教室
【会場】中央コミュニティセンター
住所 和歌山市三沢町1丁目2番地
(和歌山バス 塩屋線・寺町線で雄松町3丁目バス停下車徒歩5分)
【日程】2010(平成22)年4月3日(土)
【初級戦スケジュール】
受付開始 13時
競技説明 13時20分
競技実施 13時30分~14時15分
(45分/5手詰以下を6題)
その後,採点・表彰を行います.
【一般戦スケジュール】
受付開始 14時30分
競技説明 14時50分
競技実施 15時~16時30分
(90分/17手詰以下を6題)
その後,採点・表彰を行います.
【参加費】1000円(両部門に参加の場合1500円)
女性・中学生以下500円(両部門に参加の場合600円)
【問い合わせ先】TEL073-436-6568 (誉田)
【申し込み方法】(東京・大阪と同一)
「氏名(ふりがな)」「住所」「電話番号」「参加会場」「参加クラス」「参加区分(一般/中学生以下/女性)」を明記の上、往復はがき・FAX・E-mailのいずれかでお申し込みください。
申し込み締め切り…2010年3月14日(日)必着
〒562-0005 大阪府箕面市新稲7-8-13 若島正(詰将棋解答選手権実行委員長)
FAX:072-702-0754
E-mail:solving2010@gmail.com
【実施部門】初級戦・一般戦
【運営協力】実行委員会
【会場】茨木市福祉文化会館
住所 大阪府茨木市駅前四丁目7-55
(交通 JR茨木駅・阪急茨木市駅より徒歩10分.茨木までは大阪よりJR・阪急で約15分)
【日程】2010(平成22)年4月3日(土)
【初級戦スケジュール】
受付開始 13時
競技説明 13時20分
競技実施 13時30分~14時15分
(45分/5手詰以下を6題)
その後,採点・表彰を行います.
【一般戦スケジュール】
受付開始 14時30分
競技説明 14時50分
競技実施 15時~16時30分
(90分/17手詰以下を6題)
その後,採点・表彰を行います.
【参加費】1000円(両部門に参加の場合1500円)
女性・中学生以下500円(両部門に参加の場合600円)
【問い合わせ先】solving2010@gmail.com (実行委員会)
【申し込み方法】
「氏名(ふりがな)」「住所」「電話番号」「参加会場」「参加クラス」「参加区分(一般/中学生以下/女性)」を明記の上、往復はがき・FAX・E-mailのいずれかでお申し込みください。
申し込み締め切り…2010年3月14日(日)必着
〒562-0005 大阪府箕面市新稲7-8-13 若島正(詰将棋解答選手権実行委員長)
FAX:072-702-0754
E-mail:solving2010@gmail.com
(螺旋階段と茨木童子が乗ったポストが目印.左奥が入口)
【実施部門】初級戦・一般戦
【運営協力】日本将棋連盟 京都府支部連合会
【会場】ひと・まち交流館京都 3階・第4会議室
住所 京都市下京区西木屋町通上ノ口上る梅湊町83-1
(京阪電車「清水五条」下車 徒歩8分/地下鉄烏丸線「五条」下車 徒歩10分)
【日程】2010(平成22)年4月3日(土)
【初級戦スケジュール】
受付開始 13時
競技説明 13時20分
競技実施 13時30分~14時15分
(45分/5手詰以下を6題)
その後,採点・表彰を行います.
【一般戦スケジュール】
受付開始 14時30分
競技説明 14時50分
競技実施 15時~16時30分
(90分/17手詰以下を6題)
その後,採点・表彰を行います.
【参加費】1000円(両部門に参加の場合1500円)
女性・中学生以下500円(両部門に参加の場合600円)
※参加費は申し込み時にお支払いください.
【問い合わせ先】TEL075-581-7304(小野)
【申し込み方法】(東京・大阪と異なります)
「大会名」「住所」「氏名」「性別」「電話」「生年月日」「年齢」「初級・一般・両方の区分」を明記し所定の参加費を添えて、京都東山支部・京都梅津支部・京都山科支部に持参。
郵送の場合は、現金書留又は郵便定額小為替を郵送のこと。
〒605-0963 京都市東山区本瓦町658 日本将棋連盟京都東山支部(東山将棋センター)
〒615-0932 京都市右京区梅津上田町64-5 NPハイツ梅津210号 日本将棋連盟京都梅津支部(梅津将棋クラブ)
(上記2支部のうちどちらかに郵送してください)
申し込み締め切り…2010年3月30日(火)
【実施部門】初級戦・一般戦
【運営協力】高山将棋教室支部
【会場】高山市民文化会館
住所 高山市昭和町1-188-1
(交通 JR高山本線「高山」駅から歩いて約10分)
【初級戦スケジュール】
受付開始 13時
競技説明 13時20分
競技実施 13時30分~14時15分
(45分/5手詰以下を6題)
その後,採点・表彰を行います.
【一般戦スケジュール】
受付開始 14時30分
競技説明 14時50分
競技実施 15時~16時30分
(90分/17手詰以下を6題)
その後,採点・表彰を行います.
【参加費】1000円(両部門に参加の場合1500円)
女性・中学生以下500円(両部門に参加の場合600円)
【問い合わせ先】kunimiya@gmail.com(村中)
【申し込み方法】(東京・大阪と同一)
「氏名(ふりがな)」「住所」「電話番号」「参加会場」「参加クラス」「参加区分(一般/中学生以下/女性)」を明記の上、往復はがき・FAX・E-mailのいずれかでお申し込みください。
申し込み締め切り…2010年3月14日(日)必着
〒562-0005 大阪府箕面市新稲7-8-13 若島正(詰将棋解答選手権実行委員長)
FAX:072-702-0754
E-mail:solving2010@gmail.com
【実施部門】初級戦・一般戦
【運営協力】栄将棋教室
【会場】愛旅連ビル3階会議室 (栄将棋教室の隣)
住所 名古屋市中区栄4-14-21 愛旅連ビル 3F
(地下鉄東山線・名城線「栄」下車 13番出口より徒歩5分)
【日程】2010(平成22)年4月3日(土)
【初級戦スケジュール】
受付開始 13時
競技説明 13時20分
競技実施 13時30分~14時15分
(45分/5手詰以下を6題)
その後,採点・表彰を行います.
【一般戦スケジュール】
受付開始 14時30分
競技説明 14時50分
競技実施 15時~16時30分
(90分/17手詰以下を6題)
その後,採点・表彰を行います.
【参加費】1000円(両部門に参加の場合1500円)
女性・中学生以下500円(両部門に参加の場合600円)
【問い合わせ先】TEL070-5642-6943 kartracer@pdx.ne.jp(竹内)
【申し込み方法】(東京・大阪と同一)
「氏名(ふりがな)」「住所」「電話番号」「参加会場」「参加クラス」「参加区分(一般/中学生以下/女性)」を明記の上、往復はがき・FAX・E-mailのいずれかでお申し込みください。
申し込み締め切り…2010年3月14日(日)必着
〒562-0005 大阪府箕面市新稲7-8-13 若島正(詰将棋解答選手権実行委員長)
FAX:072-702-0754
E-mail:solving2010@gmail.com
【実施部門】初級戦・一般戦
【運営協力】詰将棋解答選手権を松本で開催する会
詰将棋解答選手権in松本
【会場】あがたの森文化会館
住所 長野県松本市県3-1-1
(電車)
JR松本駅お城口より徒歩20分(東へ約1.5㎞)
(バス)
JR松本駅お城口周遊バスのりばより 東コース旧松本高校前バス停下車(所要時間約13分・30分間隔で運行)
松本バスターミナル北側松本駅前バス停より 北市内線東まわり松本松南高校前バス停下車(所要時間約5分・30分間隔で運行)
(無料駐車場あり=約40台)
【日程】2010(平成22)年4月3日(土)
【初級戦スケジュール】
受付開始 13時
競技説明 13時20分
競技実施 13時30分~14時15分
(45分/5手詰以下を6題)
その後,採点・表彰を行います.
【一般戦スケジュール】
受付開始 14時30分
競技説明 14時50分
競技実施 15時~16時30分
(90分/17手詰以下を6題)
その後,採点・表彰を行います.
【参加費】1000円(両部門に参加の場合も同額)
女性・中学生以下500円(両部門に参加の場合も同額)
【その他】
併設イベント(3/11追記)
参加費は無料です.
第一部(10:00~11:00) 趣向詰将棋講座
第二部(11:00~11:45) 名局観賞
11:45~12:45は昼休み.初級戦受付は12:45から行います.
昼食は各自でご対応ください.館内は飲食禁止です.
「詰将棋解答選手権in松本」の告知もご参照ください.
【問い合わせ先】tsume.matsumoto@gmail.com(筒井)
【申し込み方法】(東京・大阪と同一)
「氏名(ふりがな)」「住所」「電話番号」「参加会場」「参加クラス」「参加区分(一般/中学生以下/女性)」を明記の上、往復はがき・FAX・E-mailのいずれかでお申し込みください。
申し込み締め切り…2010年3月14日(日)必着
〒562-0005 大阪府箕面市新稲7-8-13 若島正(詰将棋解答選手権実行委員長)
FAX:072-702-0754
E-mail:solving2010@gmail.com
(会場外観)
【実施部門】初級戦・一般戦
【運営協力】実行委員会・詰工房
【会場】大田区産業プラザPiO
住所 東京都大田区南蒲田1-20-20
(京急「蒲田」駅下車 東口より徒歩3分)
【日程】2010(平成22)年4月3日(土)
【初級戦スケジュール】
受付開始 13時
競技説明 13時20分
競技実施 13時30分~14時15分
(45分/5手詰以下を6題)
その後,採点・表彰を行います.
【一般戦スケジュール】
受付開始 14時30分
競技説明 14時50分
競技実施 15時~16時30分
(90分/17手詰以下を6題)
その後,採点・表彰を行います.
【参加費】1000円(両部門に参加の場合1500円)
女性・中学生以下500円(両部門に参加の場合600円)
【問い合わせ先】toshiki@m8.dion.ne.jp(実行委員会・小林)
【申し込み方法】
「氏名(ふりがな)」「住所」「電話番号」「参加会場」「参加クラス」「参加区分(一般/中学生以下/女性)」を明記の上、往復はがき・FAX・E-mailのいずれかでお申し込みください。
申し込み締め切り…2010年3月14日(日)必着
〒562-0005 大阪府箕面市新稲7-8-13 若島正(詰将棋解答選手権実行委員長)
FAX:072-702-0754
E-mail:solving2010@gmail.com
【実施部門】初級戦・一般戦
【運営協力】日本将棋連盟宮城県支部連合会
【会場】仙台市太白区中央市民センター 3F大会議室
仙台市太白区長町5丁目3-2
(交通 JR東北線/地下鉄 「長町駅」 前)
※3月9日、朝日新聞仙台総局から変更になりました。
【日程】2010(平成22)年4月3日(土)
【初級戦スケジュール】
受付開始 13時
競技説明 13時20分
競技実施 13時30分~14時15分
(45分/5手詰以下を6題)
その後,採点・表彰を行います.
【一般戦スケジュール】
受付開始 14時30分
競技説明 14時50分
競技実施 15時~16時30分
(90分/17手詰以下を6題)
その後,採点・表彰を行います.
【参加費】1000円(両部門に参加の場合1500円)
女性・中学生以下500円(両部門に参加の場合600円)
【問い合わせ先】TEL022-741-3288(加部)
【申し込み方法】(東京・大阪と同一)
「氏名(ふりがな)」「住所」「電話番号」「参加会場」「参加クラス」「参加区分(一般/中学生以下/女性)」を明記の上、往復はがき・FAX・E-mailのいずれかでお申し込みください。
申し込み締め切り…2010年3月14日(日)必着
〒562-0005 大阪府箕面市新稲7-8-13 若島正(詰将棋解答選手権実行委員長)
FAX:072-702-0754
E-mail:solving2010@gmail.com