9月13日の異種併結 12200系&かぎろひ撮影会のツアーに参加しました。
大阪上本町駅で受付を済ませ、弁当を受け取った後改札に入って入線を待ちます。
9:22 今回のツアー列車が大阪上本町駅7番線に入線して来ました。
往路は大阪上本町~橿原神宮前~五位堂~青山町の行程です。
今回のツアー列車の編成は15400系「かぎろひ」+12200系 15402F+12254F
往路は12200系に乗車します。 9:29 大阪上本町駅を出発。
9:38 弥刀駅に運転停車。 特急の通過待ち。
弥刀に運転停車するまで添乗員の簡単な説明がありました。
9:51 高安駅に運転停車。 急行の通過待ち。
10:10 五位堂駅に運転停車。特急の通過待ち。
八木西口連絡線を通り、橿原神宮前へ。
この辺りでは多くの方が撮影されていました。
10:30 橿原神宮前駅に運転停車。
ここで22分停車します。その間ホームに降りての撮影。構内踏切から「かぎろひ」と8600系 8618Fの並びを撮影。
1番線の構内踏切寄りから。 京都行き急行が発車した後、編成全体を撮影。
1番線の京都寄りから編成全体を撮影。
その後すぐに吉野連絡の特急が1番線に到着しました。
「かぎろひ」と12200系 12237Fの並びを撮影。 出発の時間になりましたので、急いで乗車しました。
10:52 橿原神宮前駅を発車。
11:05 五位堂駅に到着後、すぐに五位堂車庫に移動。
11:55の発車まで車庫内の車窓見学です。 その間に昼食をとります。「あおぞらⅡ」がこの車庫で休んでいました。
撮影はしなかったのですが、その間エリアキャンペーン記念列車の試乗会が通過していきました。
12:43 青山町駅に到着
12200系側も撮影
この後、駅の外に出て添乗員の誘導で青山町車庫に向かいます。
その2に続く。
大阪上本町駅で受付を済ませ、弁当を受け取った後改札に入って入線を待ちます。
9:22 今回のツアー列車が大阪上本町駅7番線に入線して来ました。
往路は大阪上本町~橿原神宮前~五位堂~青山町の行程です。
今回のツアー列車の編成は15400系「かぎろひ」+12200系 15402F+12254F
往路は12200系に乗車します。 9:29 大阪上本町駅を出発。
9:38 弥刀駅に運転停車。 特急の通過待ち。
弥刀に運転停車するまで添乗員の簡単な説明がありました。
9:51 高安駅に運転停車。 急行の通過待ち。
10:10 五位堂駅に運転停車。特急の通過待ち。
八木西口連絡線を通り、橿原神宮前へ。
この辺りでは多くの方が撮影されていました。
10:30 橿原神宮前駅に運転停車。
ここで22分停車します。その間ホームに降りての撮影。構内踏切から「かぎろひ」と8600系 8618Fの並びを撮影。
1番線の構内踏切寄りから。 京都行き急行が発車した後、編成全体を撮影。
1番線の京都寄りから編成全体を撮影。
その後すぐに吉野連絡の特急が1番線に到着しました。
「かぎろひ」と12200系 12237Fの並びを撮影。 出発の時間になりましたので、急いで乗車しました。
10:52 橿原神宮前駅を発車。
11:05 五位堂駅に到着後、すぐに五位堂車庫に移動。
11:55の発車まで車庫内の車窓見学です。 その間に昼食をとります。「あおぞらⅡ」がこの車庫で休んでいました。
撮影はしなかったのですが、その間エリアキャンペーン記念列車の試乗会が通過していきました。
12:43 青山町駅に到着
12200系側も撮影
この後、駅の外に出て添乗員の誘導で青山町車庫に向かいます。
その2に続く。