今年も頑張りました!~H30年度 県定通総体・陸上競技大会 結果報告 ~

2018-06-28 16:55:59 | 09 部活動

 富山県定時制通信制体育大会が6月9日(土)に志貴野高校をはじめ県内各高校を会場に開催され、各運動部の生徒が出場しました。また、富山県高等学校定時制通信制陸上競技対校選手権大会が6月17日(日)に富山県営五福公園陸上競技場で開催され、陸上部の生徒が出場しました。
 本校からは計63名の生徒が参加し、日頃の練習の成果を存分に発揮しました。
 この結果、ソフトテニス男女、柔道男女、卓球男女、剣道男子、バドミントン男女、陸上女子が、8月に東京都を中心に開催される全国大会への切符を手に入れました。

〈主な試合結果〉

バスケットボール 女子:2位

卓球 男子:団体優勝
      個人3位
   女子:個人3位

バドミントン 男子:団体優勝
          個人1位
       女子:団体優勝
          個人3位

柔道 男子:団体2位
      個人 65㎏級 2位、3位
         75㎏級 3位
   女子:個人 無差別級 1位

剣道 男子:4位

ソフトテニス 男子:個人3位
       女子:団体優勝
          個人1位、3位

陸上 女子:円盤投げ1位
      砲丸投げ2位



今年も頑張りました!

2016-06-12 17:06:03 | 09 部活動

H28年度 県定通総体 結果報告

 富山県定時制通信制体育大会が6月12日(日)に志貴野高校をはじめ県内各高校を会場に開催され、各運動部の生徒が出場しました。
 本校からは34名の生徒が参加し、日頃の練習の成果を存分に発揮しました。
 この結果、ソフトテニス男女、柔道男女、剣道女子、卓球男女、バドミントン女子が、8月に東京都を中心に開催される全国大会への切符を手に入れました。

<主な試合結果>
●ソフトテニス
   男子 : 団体優勝
       個人1位、2位
   女子 : 個人3位

●柔道
   男子 : 団体優勝
                個人 65㎏級 1位、2位、3位
           75㎏級 2位、3位
   女子 : 団体優勝
       個人 無差別級 1位、2位、3位

●剣道
   女子 : 団体優勝
       個人1位、2位、3位

●卓球
   男子 : 個人2位
   女子 : 個人3位

●バドミントン
   女子 : 団体2位

今年も頑張りました

2015-06-14 18:38:07 | 09 部活動

 富山県定時制通信制体育大会が6月14日(日)に志貴野高校をはじめ県内各高校を会場に開催され、各運動部の生徒が出場しました。
 本校からは49名の生徒が参加し、日頃の練習の成果を存分に発揮しました。
 この結果、ソフトテニス男女、剣道女子、卓球男子、バドミントン女子が、8月に東京都を中心に開催される全国大会への切符を手に入れました。

<主な試合結果>
●ソフトテニス
   男子 : 団体優勝
         個人2位(高辻・越橋組)、個人3位(坂井・北野組)
   女子 : 団体優勝
         個人2位(大谷・大橋組)
●卓球
   男子 : 団体優勝
         個人1位(遠藤)、2位(牧野)
●剣道
   女子 : 団体2位
         個人2位(鷹栖)
●バドミントン
   女子 : 団体3位
         個人ベスト8(竹島、浜野)
●バスケットボール
   女子 : 団体2位
   男子 : 団体3位


北信越開催は地元、富山県大会!

2014-10-20 15:51:24 | 09 部活動
H26年度 北信越定通体育大会 結果報告

 北信越定時制通信制体育大会が、10月18・19日の2日間、富山市内の各会場で行われました。
 本校からは、バドミントン男女、ソフトテニス男女、卓球男子、剣道女子に選手が出場しました。
 雲一つ無く心地よい秋晴れの下、選手達はそれぞれに今までの練習で積み重ねてきた技や全国大会での試合経験を生かし、戦い抜いていました。また、富山県での開催ということで少し心にゆとりができ、良いコンディションで頑張れた選手も見受けられました。
    
<主な試合結果>
・バドミントン  男子団体:3位(県選抜)
          女子団体:3位(県選抜)、個人:3回戦進出

・ソフトテニス  男子団体:2位、個人:3位
          女子個人:2回戦進出(ベスト16)
    
・卓球      男子団体:5位(県選抜)
 

全国大会、頑張ってきました!

2014-08-22 14:31:34 | 09 部活動
H26年度 全国定通総体・全国定通陸上 結果報告

 全国定時制通信制体育大会が東京都を中心に、各球技が7~8月にかけて行われました。小田原アリ-ナ、有明テニスの森公園テニスコ-ト、駒沢体育館、日本武道館、国立競技場と、名だたる会場で行われました。
 本校からは、バドミントン男女、ソフトテニス男女、卓球男子、剣道女子の選手達が出場しました。
 選手達は、勉強とアルバイトを両立しながら、日々こつこつと練習を積み重ねてきました。全国大会という大舞台では、プレッシャーと戦いながら、精一杯、力を発揮してきました。

<主な試合結果>
・バドミントン  男子団体:ベスト16(県選抜)
          女子団体:2回戦進出(県選抜)、個人:2回戦進出

・ソフトテニス  男子団体:3回戦進出、個人:ベスト16
          女子団体:2回戦進出(県選抜)

・陸上競技    男子5000m:5位
          女子100m:準決勝進出
          女子200m:準決勝進出

今年も頑張りました!

2014-06-22 18:00:04 | 09 部活動
H26年度 県定通総体・県定通陸上 結果報告

 富山県定時制通信制体育大会が6月15日(日)、志貴野高校はじめ県内各高校を会場に開催されました。本校からは各運動部の生徒42名が参加し、日頃の練習の成果を存分に発揮し、輝かしい成果を上げました。
 この結果、8月に東京都を中心に開催される全国大会へ、バドミントン男女、ソフトテニス男女、卓球男子、剣道女子に本校の選手達が出場を決めました。

 また、富山県定時制通信制陸上競技大会が6月22日(日)には、五福公園五福陸上競技場で開催されました。本校からは10名の生徒が参加しました。本校にはグラウンドがないため、高岡市城光寺陸上競技場まで何度も足を運び、練習を積み重ねてきました。この結果、8月の全国定通陸上競技大会に本校から5名の選手が出場を決めました。

<主な試合結果>
・バドミントン  男子団体:3位、個人:4位
          女子団体:1位、個人:1位、2位、3位、4位

・ソフトテニス  男子団体:1位、個人:1位、2位、3位
          女子個人:4位

・卓球      男子団体:1位

・剣道      女子個人:3位

・陸上競技
  男子100m:3位   女子100m:2位
  男子200m:3位   女子200m:3位
  男子400m:4位   女子400m:2位
  女子800m:4位
  男子5000m:1位
  男子走高跳:1位、3位、4位
  男子4×400mR:2位