2014年12月14日(日) 晴れ
今日は、数人お誘いして房総、嵯峨山へ・・・
竹岡ICを下りて山の方にすすむ・・道なりに行くと突き当りがうぐいす橋だ。
本日のルート
うぐいす橋~林道歩き~嵯峨山入口~嵯峨山~水仙ピーク~山道~金谷Gキャニオン~うぐいす橋
金谷グランドキャニオン
8:47 うぐいす橋
9:29 嵯峨山入口 今日はここから登らない。
9:35 水仙が咲き始めていた。
9:41 上総湊方向分岐 以前梨沢辺まで歩き遠いと感じたが、今日の方が長い
林道歩きも、余り苦?にはならなくなっているか??
ここから少し進むとやはり嵯峨山入口があり、お祖母さんが1人で住んでいたが
その家が無くなっていた。引っ越したか?それとも・・・・移りゆく時節を感じる。
10:02 1時間20分くらい林道歩き・・・やっと嵯峨山登り口に着いた
今日は、厳しい方からの挑戦だ!
写真に、テープがある・・ここから右の方に登って行く。
数年前と違って最初は、イノシシが相当荒らしていた。大変歩き難かった。
その内に地べたもしっかりしてきた。
10:24 ヤセ尾根
10:30 慎重に進む、難所を数ヶ所こなし、偽ピークの様なところもこなし
10:48 やっと頂上に到着! 記念写真を撮り少し北方向に進むと祠があり北方向が開けている。
スカイツリーも確認出来たが、富士山方向は樹が邪魔して見えるのか?分らない。
もう少し南の大島は確認出来た。
10分少々休んで次に行くことに・・・
途中水仙ピークでは水仙がまだ咲いてなかった。
高さが少し違うだけでも関係があるのだろうか?
ピークを過ぎて急な下り道を、ここは以前雨後でぬかるんでた経験がある。
今日は地べたが乾いていたので楽に下りれた。
11:35 小保田との分岐
以前は案内が無かったが、今は誰かが鋸山の案内を付けていた。
われわれも、鋸山方向の山道を入って行くが、直ぐに日当たりの良い所で
ランチタイムにした。
30分くらい休憩して12時過ぎに出発!
山道をテープを頼りに進んで行く。
12:20 鉄塔ヶ所通過
やはり、時にテープを頼りに、山道を進む
13:07 時々急登等をこなしていくと、岩場等に
グランドキャニオンが顔を見せ始める・・・
更に進んで行くと、見覚えのある展望地とGキャニオン方向の分岐に
13:32
とりあえず展望地を目指す。途中到木が道を塞ぐ!
11:37 雄大な景色が広がった!!
この山は小鋸山だ、廻りこんで登れるが、今日は止めることに・・・
夏の様な雲が
暫く、景色を楽しみ休憩して、下ることに・・・
尾根から下りは、ヌルヌルで悪戦苦闘して滑って転ばない様に・・・
ここも、採石したのだろう・・・それにしてもすご~い
うぐいす橋下り口に・・・ダラダラと下って
14:38 うぐいす橋に無事帰り着いた。
本日の
行動時間 6時間くらい
距離 10kmくらい
出会った人 予想通り無し
高低差 疲れた割に300mくらいの様だ
気温 10℃くらい
帰りは混雑全くなし、本当に千葉は交通が楽で良い!!!
今日は、数人お誘いして房総、嵯峨山へ・・・
竹岡ICを下りて山の方にすすむ・・道なりに行くと突き当りがうぐいす橋だ。
本日のルート
うぐいす橋~林道歩き~嵯峨山入口~嵯峨山~水仙ピーク~山道~金谷Gキャニオン~うぐいす橋
金谷グランドキャニオン
8:47 うぐいす橋
9:29 嵯峨山入口 今日はここから登らない。
9:35 水仙が咲き始めていた。
9:41 上総湊方向分岐 以前梨沢辺まで歩き遠いと感じたが、今日の方が長い
林道歩きも、余り苦?にはならなくなっているか??
ここから少し進むとやはり嵯峨山入口があり、お祖母さんが1人で住んでいたが
その家が無くなっていた。引っ越したか?それとも・・・・移りゆく時節を感じる。
10:02 1時間20分くらい林道歩き・・・やっと嵯峨山登り口に着いた
今日は、厳しい方からの挑戦だ!
写真に、テープがある・・ここから右の方に登って行く。
数年前と違って最初は、イノシシが相当荒らしていた。大変歩き難かった。
その内に地べたもしっかりしてきた。
10:24 ヤセ尾根
10:30 慎重に進む、難所を数ヶ所こなし、偽ピークの様なところもこなし
10:48 やっと頂上に到着! 記念写真を撮り少し北方向に進むと祠があり北方向が開けている。
スカイツリーも確認出来たが、富士山方向は樹が邪魔して見えるのか?分らない。
もう少し南の大島は確認出来た。
10分少々休んで次に行くことに・・・
途中水仙ピークでは水仙がまだ咲いてなかった。
高さが少し違うだけでも関係があるのだろうか?
ピークを過ぎて急な下り道を、ここは以前雨後でぬかるんでた経験がある。
今日は地べたが乾いていたので楽に下りれた。
11:35 小保田との分岐
以前は案内が無かったが、今は誰かが鋸山の案内を付けていた。
われわれも、鋸山方向の山道を入って行くが、直ぐに日当たりの良い所で
ランチタイムにした。
30分くらい休憩して12時過ぎに出発!
山道をテープを頼りに進んで行く。
12:20 鉄塔ヶ所通過
やはり、時にテープを頼りに、山道を進む
13:07 時々急登等をこなしていくと、岩場等に
グランドキャニオンが顔を見せ始める・・・
更に進んで行くと、見覚えのある展望地とGキャニオン方向の分岐に
13:32
とりあえず展望地を目指す。途中到木が道を塞ぐ!
11:37 雄大な景色が広がった!!
この山は小鋸山だ、廻りこんで登れるが、今日は止めることに・・・
夏の様な雲が
暫く、景色を楽しみ休憩して、下ることに・・・
尾根から下りは、ヌルヌルで悪戦苦闘して滑って転ばない様に・・・
ここも、採石したのだろう・・・それにしてもすご~い
うぐいす橋下り口に・・・ダラダラと下って
14:38 うぐいす橋に無事帰り着いた。
本日の
行動時間 6時間くらい
距離 10kmくらい
出会った人 予想通り無し
高低差 疲れた割に300mくらいの様だ
気温 10℃くらい
帰りは混雑全くなし、本当に千葉は交通が楽で良い!!!