陸上大会結果/大会速報

陸上競技に関する大会結果やニュースを配信していきます。
現在行われている大会速報や過去の結果などを配信。

速報 岡山インターハイ陸上2016 大会結果

2016-07-31 16:46:54 | 短距離
岡山インターハイ陸上2016
【男子】
4×100mR決勝
1位40.10洛南
2位40.30宮崎工
3位40.43仙台育英
400mH決勝
1位51.40白尾 悠祐 (2)東京農大二・群馬
2位51.81有阪 朋貴 (2)新島学園・群馬
3位52.60道下 巧也 (3)滝川第二・兵庫
走り幅跳び決勝
1位7.75(-1.6)橋岡 優輝(3)八王子
2位7.42(0.6)竹之内 優汰(3)鹿児島南
3位7.40(-0.6)小田 大雅(3)桐蔭学園
砲丸投げ決勝
1位17.27岩佐 隆時 (3)北陸・福井
2位16.58白藤 聖陽 (3)安城学園・愛知
3位16.43池川 博史 (3)滝川第二・兵庫
【女子】
4×100mR決勝
1位45.49倉敷中央
2位45.78中京大中京
3位45.80東京
400mH決勝
1位59.14関本 萌香 (2)大館鳳鳴・秋田
2位59.18小山 佳奈 (3)川崎市立橘・神奈川
3位59.19村上 夏美 (2)成田・千葉
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

【速報2日目7/30】岡山インターハイ陸上2016 大会結果

2016-07-30 16:36:50 | 短距離
【速報2日目7/30】岡山インターハイ陸上2016
【男子】
100m決勝(-3.0)
1位10.61宮本 大輔(2)洛南:京都
2位10.72松尾 隆雅(3)神辺旭:広島
3位10.78田村 紀樹(3)下関商:山口
1500m決勝
1位3.47.75遠藤 日向(3)学法石川/福島
2位3.48.52飯尾 亮平(3)八幡浜/愛媛
3位3.49.19前川 優月(3)浜松商/静岡
棒高跳び決勝
1位5.43江島 雅紀 (3)荏田・神奈川※高校新/大会新
2位5.15吉田 賢明 (3)観音寺中央・香川
3位5.05内山 朋也 (3)長野吉田・長野
【女子】
100m決勝(-1.6)
1位11.78齋藤 愛美(2)倉敷中央/岡山
2位11.98伊藤 有那(3)県岐阜商/岐阜
3位12.03佐々木 梓(3)東大阪大敬愛/大阪
1500m決勝 西脇工が1、2、3位
1位4.15.82髙橋 ひな(3)西脇工/兵庫
2位4.15.95田中 希実(2)西脇工/兵庫
3位4.16.69後藤 夢(2)西脇工/兵庫
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

【速報】岡山インターハイ陸上2016 大会結果

2016-07-29 19:14:38 | 短距離

【速報】岡山インターハイ陸上2016
【男子】
400m決勝
1位46.67小久保 友裕(3)桜丘・愛知
2位46.91井上 大地(2)東京・東京
3位47.03鵜池 優至(3)西京・京都
ハンマー投げ決勝
1位64.57服部 優允 (3)市尼崎・兵庫
2位63.77中川 達斗 (3)姫路工・兵庫
3位63.24山本 令央 (3)木更津総合・千葉
1500m予選上位通過者
1位3.49.77 河上 雄哉 (3) 富山商・富山
2位3.50.05 前川 優月 (3) 浜松商・静岡
3位3.50.39 池田 耀平 (3) 島田・静岡
4×100mR予選上位通過チーム
①40.08 洛南
②40.38 宮崎工
③40.54 作新学院
④40.58 宇治山田商
⑤40.61 龍谷大平安
【女子】
400m決勝
1位54.14青木 りん(3)相洋・神奈川
2位54.21秦野 南美(3)東海大望洋・千葉
3位54.64池崎 愛里(3)舟入・広島
1500m予選上位通過者
1位4.20.80後藤 夢 (2)西脇工・兵庫
2位4.22.55古寺 冴佳 (2)学法石川・福島
3位4.22.56廣中 璃梨佳 (1)長崎商・長崎
4×100mR予選上位通過チーム
①46.07東京
②46.17倉敷中央
③46.39京都橘
④46.48市立船橋
④46.48荏田
結果一覧⇒http://rikujou.jp/_tournament_event_list/7926/

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

実業団学生対抗 陸上大会結果速報

2016-07-24 01:32:32 | 短距離

実業団学生対抗2016
【男子】
100m(2.6)10.09山縣 亮太/セイコー
110mH(0.5)13.52大室 秀樹/大塚製薬※大会新
走り幅跳び8.01 (1.2)城山 正太郎/東海大北海道※大会タイ

【女子】

100m(1.1)11.72前山 美優/新潟医療福祉大

1500m4.16.47陣内 綾子/九電工※大会新
110mH(1.1)13.38ヘンプヒル 恵/中央大
結果一覧⇒http://rikujou.jp/_tournament_event_list/7920/

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

福島県選手権2016 陸上大会結果

2016-07-23 04:33:49 | 短距離

福島県選手権2016

男子3000m少年B

1位8.34.55小指 卓也/学法石川高※大会新

2位8.35.80横田 俊吾/学法石川高※大会新

3位8.41.78中澤 雄大/学法石川高

1位~8位までが学法石川高


結果一覧⇒rikujou.jp/_tournament_ev

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

U20世界陸上選手権 大会結果・速報

2016-07-20 05:54:08 | 短距離

U20世界陸上選手権
■男子100m予選
10.61(-0.4)竹田 一平/中央大:準決進出
10.44(-0.6)大嶋 健太/日本大:準決進出
■男子1500m予選
3組9位3:49.21阪口 竜平/東海大
■男子砲丸投げ予選
1組:9位17.73幸長慎一/四国大
■男子10000m決勝
9位28.57.76關 颯人/東海大
13位29.36.97鬼塚 翔太/東海大
■男子走り幅跳び
7.51足達 一馬/関西学院大
7.59橋岡 優輝/八王子高※決勝進出
■女子3000mSC予選
1組:5位10.13.61向井智香/名城大
2組:10位10.25.66柴田佑希/北九州市立高
■女子400m
55.20石塚 晴子/東大阪大
■女子10000mW
8位46:19.49溝口 友己歩/早稲田大
■女子円盤投げ予選
45.46郡 菜々佳/九州共立大

結果一覧⇒http://rikujou.jp/_tournament_event_list/7910/

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

ホクレンディスタンス第4戦北見2016

2016-07-15 19:16:03 | 短距離

ホクレンディスタンス第4戦北見2016
【男子】
800M 1位1.49.48三武 潤/日本大
1500M 1位3.40.49大迫 傑/Nike ORPJT
5000M 1位13.29.69パトリック・ワンブィ/日本大
10000M 1位28.30.16鈴木 健吾/神奈川大
10000MW 1位39.29.03高橋英輝/富士通
【女子】
800M 1位2.06.09大森 郁香/ロッテ
1500M 1位4.19.29飯野 摩耶/第一生命グループ
3000M 1位8.59.96岡本 春美/三井住友海上
5000M 1位15.13.07SHURU BULO/TOTO
10000MW 1位45.59.12淺田 千安芸/DNP西日本
結果一覧⇒http://rikujou.jp/_tournament_event_list/7890/

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

速報・大会結果 中学校通信陸上愛媛県2016

2016-07-05 21:37:00 | 短距離

速報・大会結果 中学校通信陸上愛媛県2016
中3女子100m(-0.1)
12.03川中 葵琳/愛媛大附中
予選で11.99(2.0)※県中学新/大会新
女子200m(-2.4)
24.83川中 葵琳/愛媛大附中※県中学新/大会新

結果一覧⇒http://rikujou.jp/_tournament_event_list/7834/

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

速報・大会結果 中学校通信千葉県2016

2016-07-05 21:36:41 | 短距離

中学校通信千葉県2016
男子200M決勝(0.9)
1位22.29秀島 来/千葉幕張本郷中
男子4×100MR決勝
1位43.51東深井中
男子走り幅跳び決勝
1位6.74 (2.7)本田 隼二郎/流山東部中
女子4×100MR決勝
1位48.62松戸一中
女子1500M決勝
1位4.34.38風間 歩佳 (3)船橋旭中
女子走り幅跳び決勝
1位5.63 (3.5)堤 ほのか (3)我孫子白山中

結果一覧⇒http://rikujou.jp/_tournament_event_list/7838/

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

速報・大会結果 中学校通信福岡県2016

2016-07-05 21:35:58 | 短距離

中学校通信福岡県2016
男子100m
中1(1.1)11.89長沼 俊/久留米北野中
中2(0.1)11.46重谷 大樹/三国中
中3(0.5)11.02木下 凛太郎/筑紫丘中
男子200m決勝(-0.2)
22.07木下 凛太郎/筑紫丘
男子4×100MR
43.55福岡大附大濠
女子4×100MR
50.41大野城平野
女子100m
中1(0.7)13.44瀬川咲新/中村学園女子
中2(0.5)12.84村岡芽依/福岡姪浜
中3(-0.2)12.98田代恵美/福岡西福岡

結果一覧⇒http://rikujou.jp/_tournament_event_list/7830/

コメント
この記事をはてなブックマークに追加