日々 是 変化ナリ ~ DAYS OF STRUGGLE ~
このプラットフォーム上で思いついた企画を実行、仮説・検証を行う場。基本ロジック=整理・ソートすることで面白さが増大・拡大
 



 

 

昨日は 体操 和磨メダル獲得!

(合計 31個)

 

 

だけでなく、日本の得意種目のひとつ レスリング も開始され、

 

・男子76kg級 世界選手権×2度制覇、文田 健一郎 が登場し、銀メダル以上確定!

 

・女子76kg級 皆川 博恵 は本日の3位決定戦でメダルに望みをつないだ!

 

さらに今日 女子68kg級 土性 沙羅(11:30〜)、男子グレコローマン 屋比久 翔平(11:37〜)が登場! 

 

 

 

さて今日も、日本人選手を出場順にスベダラっと時系列にランキングしていきます!

 

 

 

8月 2日(月) 【競技開始 10日目 午前編 =前編

 

08:30【エアライフル】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     射撃ラピッドファイアピストル 予選後半 吉岡 大!

 

09:00【ハンドボール】 女子1次リーグ @代々木競技場

     韓国 vs アンゴラ

 

09:00【バレーボール】女子1次リーグ @有明アリーナ

     セルビア vs 韓国

 

09:00【陸上】 @国立競技場

     男子ハンマー投げ 予選

 

09:00【ビーチバレーボール】女子16強  @潮風公園

     キューバ vs アメリカ

 

09:30【カヌー】女子 @カヌー・スラロームセンター 

     カヤックシングル200m 予選 小野 裕佳!

     

09:30【ホッケー】女子 準々決勝 @大井ホッケー競技場     

     ドイツ vs  アルゼンチン

 

09:37【カヌー】女子 @カヌー・スラロームセンター 

     カヤックシングル200m 予選 2・3・4組

 

09:47【陸上】 @国立競技場

     女子1500m 予選 2組 卜部 蘭!

 

09:58【カヌー】女子 @カヌー・スラロームセンター 

     カヤックシングル200m 予選 5組

 

09:59【陸上】 @国立競技場

     女子1500m 予選 3組 田中 希実!

 

10:00~【バスケットボール】女子 1次リーグ @さいたまスーパーアリーナ

     ナイジェリア vs 日本代表!

 

10:00【卓球】 @東京体育館 

     女子団体 1回戦 第2試合

     男子団体 1回戦 第2試合 水谷 隼・張本 智和・丹羽 孝希!

  

10:00【ビーチバレーボール】女子16強  @潮風公園

     カナダ vs スペイン

 

10:00【水泳 (水球)】男子1次リーグ @辰巳国際水泳場

      ハンガリー vs イタリア

 

10:05【カヌー】男子 @カヌー・スラロームセンター 

     スプリントカヤックシングル1000m 予選 1・2組 

 

10:20【陸上】 @国立競技場

     男子走り幅跳び 決勝 橋岡 優輝!

 

10:30【陸上】 @国立競技場

     女子200m 予選 1・2組

 

10:30【陸上】 @国立競技場

     男子ハンマー投げ 予選2組

 

10:38【陸上】 @国立競技場

     女子200m 予選 1・2組

 

10:46【陸上】 @国立競技場

     女子200m 予選 3・4組

 

11:00【カヌー】女子 @カヌー・スラロームセンター 

     スプリントカヤックペア500m 予選 1組

 

11:02【陸上】 @国立競技場

     女子200m 予選 5組

 

11:05【バレーボール】女子1次リーグ @有明アリーナ

     アメリカ vs イタリア

     

11:00【ハンドボール】 女子1次リーグ @代々木競技場

     フランス vs スウェーデン

 

11:07【カヌー】女子 @カヌー・スラロームセンター 

     スプリントカヤックペア500m 予選 2組

 

11:10【陸上】 @国立競技場

    女子200m 予選 6組

 

11:14【カヌー】女子 @カヌー・スラロームセンター 

     スプリントカヤックペア500m 予選 3組

 

11:18【陸上】 @国立競技場

     女子200m 予選 6組

 

11:30【レスリング】 @幕張メッセ

     女子68kg級 16強 土性 沙羅! 

 

11:30【水泳 (水球)】男子 1次リーグ @辰巳国際水泳場

      ギリシャ vs アメリカ

 

11:30【エアライフル】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     射撃男子ライフル3姿勢 予選 松本 崇志!

 

11:37【レスリング】 @幕張メッセ

     男子グレコローマン 16強 屋比久 翔平! 

 

11:50【重量挙げ】 @国際フォーラム    

     女子87Kg 超級

 

11:50【陸上】 @国立競技場

     女子100mハードル 決勝

 

11:52【カヌー】女子 @カヌー・スラロームセンター 

     スプリントカヤックシングル200m 準々決勝2・3組

 

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )



« 東京オリンピ... 東京オリンピ... »
 
コメント
 
コメントはありません。
コメントを投稿する
 
名前
タイトル
URL
コメント
コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。
数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。


 
編集 編集