日々 是 変化ナリ ~ DAYS OF STRUGGLE ~
このプラットフォーム上で思いついた企画を実行、仮説・検証を行う場。基本ロジック=整理・ソートすることで面白さが増大・拡大
 



 

 

この企画は、サッカーで毎月の基本 1日・10日・20日に、当ブログで展開している「サッカーを10倍楽しむ法」(左側の RECENT ENTRY に最新版あり)を変形・展開したもの。

自分で調べていても楽しいし、こうして開始前に時系列で残す事で、今日いつでも「今、何が起こっているか確認できること」を楽しむ企画、というのが基本ロジック。

 

ということで、午後も日本人選手を出場順にスベダラっと時系列にランキングしていきます!

 

 

 

8月 2日(月) 【競技開始 10日目 午後編 =中編

 

 

 

12:00【カヌー】女子 @カヌー・スラロームセンター 

     スプリントカヤックシングル200m 準々決勝1・2組

 

12:00【ホッケー】女子 準々決勝 @大井ホッケー競技場     

     オーストラリア vs  インド

 

12:00【野球】準決勝 第1試合 @横浜スタジアム

     韓国 vs イスラエル

 

12:05【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子470 第9レース 吉田 愛・吉岡 美帆!

 

12:21【カヌー】男子 @カヌー・スラロームセンター 

     スプリントカナディアンペア1000m 準々決勝 1・2組

 

13:00【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子ダブルス 決勝 3位決定戦

 

13:00【ビーチバレーボール】男子16強  @潮風公園

     ブラジル vs ラトビア

 

13:08【カヌー】女子 @カヌー・スラロームセンター 

     スプリントカヤックペア500m 準々決勝 1・2組

 

13:20【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子470 第10レース 吉田 愛・吉岡 美帆!

 

13:40【バスケットボール】女子 1次リーグ @さいたまスーパーアリーナ

     フランス vs アメリカ

  

14:00【ビーチバレーボール】男子16強  @潮風公園

     ROCvs チリ

 

14:00【水泳 (水球)】男子 1次リーグ @辰巳国際水泳場

      セルビア vs モンテネグロ 

 

14:15【ハンドボール】女子1次リーグ @代々木競技場

      スペイン vs ROC

 

14:20【バレーボール】女子1次リーグ @有明アリーナ

     ROC vs トルコ

 

14:25【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子470 第9レース 岡田 奎樹・外園 潤平!

 

14:30【卓球】 @東京体育館

     女子団体 準々決勝 第1・第2試合

 

14:30【エアライフル】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     射撃男子ラピッドスピットファイアピストル 決勝

 

14:33【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子49er 最終レース

 

14:35【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子470 第9レース

 

15:00【水泳 (飛び込み)

     男子 板飛び込み 予選 寺内 健!

 

15:30【自転車】 @伊豆ベロドローム

     トラック女子チームスプリント 予選

 

15:30【水泳 (水球)】男子 1次リーグ @辰巳国際水泳場

      スペイン vs  南アフリカ

 

15:33【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子49er 最終レース

 

15:50【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女男子470 第10レース

 

15:54【自転車】 @伊豆ベロドローム

     トラック女子4000m団体追い抜き 予選

 

16:15【ハンドボール】女子1次リーグ @代々木競技場

      ハンガリー vs スウェーデン 

 

16:25【バレーボール】女子1次リーグ @有明アリーナ

     中国 vs アルゼンチン

 

16:50【射撃】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     射撃男子ライフル 3姿勢 決勝

 

16:53【自転車】 @伊豆ベロドローム

     トラック女子チームスプリント 2・3回戦

 

17:00【サッカー女子】準決勝 @鹿島

     アメリカ vs カナダ

 

17:00【体操】 @有明体操競技場

     男子種目別 つり輪 決勝 

 

17:00【ビーチバレーボール】男子16強  @潮風公園

     ポーランド vs イタリア

 

17:00【馬術】 @馬事公苑

     馬場総合馬術障害

 

17:02【自転車】 @伊豆ベロドローム

     トラック男子チームスプリント 予選

 

17:20【バスケットボール】女子 1次リーグ @さいたまスーパーアリーナ

     中国 vs ベルギー

 

17:57【体操】 @有明体操競技場

     女子種目別 ゆか 決勝 村上 茉愛!

 

18:00【ビーチバレーボール】男子16強  @潮風公園

     スペイン vs ROC

 

18:03【自転車】 @伊豆ベロドローム

     トラック女子チームスプリント 5-6位・7–8 決定戦

 

18:06【自転車】 @伊豆ベロドローム

     トラック女子チームスプリント 決勝・3位決定戦

 

18:20【水泳 (水球)】男子 1次リーグ @辰巳国際水泳場

      南アフリカ vs 日本代表!

 

18:30【ホッケー】女子 準々決勝 @大井ホッケー競技場     

     オランダ vs  ニュージーランド

 

18:51【体操】 @有明体操競技場

     男子種目別 跳馬 決勝 

 

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )



« 東京オリンピ... 東京オリンピ... »
 
コメント
 
コメントはありません。
コメントを投稿する
 
名前
タイトル
URL
コメント
コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。
数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。


 
編集 編集