NTT東日本スポーツチーム BLOG

NTT東日本スポーツチーム(シンボルチーム)の公式ブログです。活動情報や大会日程、試合結果などをお届けします。

【試合結果】第8回JABA関東選手権大会 一回戦 vs.新日鐵住金かずさマジック(10/15)

2018年10月15日 | 【野球部】公式戦

本日、埼玉県営大宮公園野球場にて、第8回JABA関東選手権大会が開幕しました。
Aブロック1位で出場したNTT東日本はワイルドカードの新日鐵住金かずさマジックと対戦。
延長12回タイ・ブレークの末5-3で勝利し、明後日の準決勝進出を決めました。


第8回JABA関東選手権大会
日程:10月15日(月)~10月17日(水)
球場:埼玉県営大宮公園野球場


試合結果【一回戦】
└───────────────────────
試合日程 :10月15日(月)
対戦相手 :新日鐵住金かずさマジック
--------------------------------------------------

新日鐵住金かずさM 100 000 000 002 | 3
NTT東日本     000 100 000 004x | 5

--------------------------------------------------

[投 手] 堀→森山→大竹
[捕 手] 上田
[二塁打]
[三塁打] 
[本塁打] 矢島

スターティングメンバ―
<NTT東日本 後攻>
1. 下川(1) 三
2. 桝澤(30) 指
3. 長澤(33) 左
4. 喜納(10) 一
5. 桝澤(25) 左
6. 伊藤(8) 中
7. 丸山*(0) 遊
8. 上田(9) 捕
9. 阿部(7) 二
-------------------------
投.堀(17)
*は新人

次試合の予定


第8回JABA関東選手権大会
日程:10月15日(月)~10月17日(水)
球場:埼玉県営大宮公園野球場


[準決勝]
試合日時 : 10月17日(水) 9:00~予定
対戦相手 : セガサミー
※ベンチは一塁側

[決勝]
試合日時 : 10月17日(水) 14:00~予定
※ベンチは一塁側

試合結果はシンボル公式サイト、当ブログでお伝えします。

温かいご声援をよろしくお願いいたします。

▼▼ シンボル公式サイトはこちら▼▼

------------------------------------------------------------------------

▼NTT東日本シンボルスポーツチームスケジュールはこちら>
▼選手やチームへのご声援をよろしくお願いします。応援メッセージを送ろう

コメント

【試合結果】2018年度東京都企業秋季大会 決勝 vs.明治安田生命(10/11)

2018年10月11日 | 【野球部】公式戦

本日、JR東日本柏野球場にて2018年度東京都企業秋季大会 決勝が行われ、NTT東日本は明治安田生命と対戦しました。
五回まで一点を追いかける展開でしたが、七回に4点を奪い逆転に成功、八回にも四点を追加してさらに相手を引き離して9-2とし、みごと八回コールドゲームで優勝しました。


2018年度東京都企業秋季大会
日程:10月7日(日)~10月11日(木)
球場:JR東日本野球部柏野球場


試合結果【決勝】
└───────────────────────
試合日程 :10月11日(木) 
対戦相手 : 明治安田生命
--------------------------------------------------

明治安田生命 000 110 00-   | 2
NTT東日本  000 010 44x- | 9

--------------------------------------------------
※試合規定により八回コールドゲーム

[投 手] 加美山→末永
[捕 手] 保坂*
[二塁打] 長澤、阿部、保坂
[三塁打] 
[本塁打] 

◆大会結果
└───────────────────────
【大会成績】優勝
【表彰選手】最高殊勲選手賞:末永 彰吾 投手
      打撃賞    :阿部 健太郎 内野手

スターティングメンバ―
<NTT東日本 後攻>
1. 下川(1) 三
2. 高野(30) 指
3. 長澤(33) 左
4. 喜納(10) 一
5. 桝澤(25) 右
6. 伊藤(8) 中
7. 丸山*(0) 遊
8. 保坂*(29) 捕
9. 阿部(7) 二
-------------------------
投.加美山(11)
*は新人

大会期間を通じて温かいご声援をいただき、誠にありがとうございました。

次試合の予定


第8回JABA関東選手権大会
日程:10月15日(月)~10月17日(水)
球場:埼玉県営大宮公園野球場


 [一回戦]
試合日時 : 10月15日(月) 10:00~予定
対戦相手 : 新日鐵住金かずさマジック
※ベンチは一塁側

試合結果はシンボル公式サイト、当ブログでお伝えします。

引き続き、温かいご声援をよろしくお願いいたします。

▼▼ シンボル公式サイトはこちら▼▼

------------------------------------------------------------------------

▼NTT東日本シンボルスポーツチームスケジュールはこちら>
▼選手やチームへのご声援をよろしくお願いします。応援メッセージを送ろう

コメント

【試合結果】2018年度東京都企業秋季大会 準決勝 vs.東京ガス(10/9)

2018年10月09日 | 【野球部】公式戦

10月7日に開幕した2018年度東京都企業秋季大会は本日準決勝が行われ、シードで準決勝から出場したNTT東日本は東京ガスと対戦しました。
越前選手の本塁打を含む好調打線により3-1で勝利し、明後日の決勝へ進出しました。
本日の試合結果をお伝えします。


2018年度東京都企業秋季大会
日程:10月7日(日)~10月11日(木)
球場:JR東日本野球部柏野球場


試合結果【準決勝】
└───────────────────────
試合日程 :10月9日(火) 
対戦相手 : 東京ガス
--------------------------------------------------

東京ガス  000 100 000 | 1
NTT東日本 001 100 10x | 3

--------------------------------------------------
[投 手] 堀→沼田→大竹
[捕 手] 上田
[二塁打] 丸山、下川
[三塁打] 伊藤
[本塁打] 越前

スターティングメンバ―
<NTT東日本 後攻>
1. 下川(1) 三
2. 桝澤(25) 右
3. 長澤(33) 左
4. 喜納(10) 一
5. 越前(24) 指
6. 伊藤(8) 中
7. 丸山*(0) 遊
8. 上田(9) 捕
9. 阿部(7) 二
-------------------------
投.堀(17)
*は新人

次試合の予定


2018年度東京都企業秋季大会
日程:10月7日(日)~10月11日(木)
球場:JR東日本野球部柏野球場


 [決勝]
試合日時 : 10月11日(木) 11:30~予定
対戦相手 : 明治安田生命
※ベンチは三塁側

試合結果はシンボル公式サイト、当ブログでお伝えします。

優勝を目指し、チーム一丸となって戦います。
温かいご声援を、よろしくお願いいたします。

▼▼ シンボル公式サイトはこちら▼▼

------------------------------------------------------------------------

▼NTT東日本シンボルスポーツチームスケジュールはこちら>
▼選手やチームへのご声援をよろしくお願いします。応援メッセージを送ろう

コメント

【symbol】バドミントン 中国オープンで桃田選手準優勝、インドネシアマスターズで三谷選手優勝

2018年09月26日 | お知らせ

この度の北海道胆振東部地震により被災された皆様には、心よりお見舞い申し上げます。

こんにちは。シンボルサポーターズ事務局です。
先週のジャパンオープンに続き、中国オープン 男子シングルスに出場した桃田 賢斗選手は2週連続で決勝へ進出。今回は惜しくも準優勝となりましたが、9/27付の世界ランキングで日本男子史上初の1位となることが確定しました。

また、インドネシアマスターズに出場した三谷 美菜津選手は、女子シングルスで優勝を飾り、スペインマスターズに続く今季ワールドツアー2勝目をあげました。

今回はシンボル各チームの試合結果、スケジュールをお伝えします。


BASEBALL:野球部/スケジュール


10/7(日)~10/11(木)  2018年度東京都企業秋季大会
└────────────────────────────────
 試合会場:JR東日本野球部柏野球場(千葉県 柏市)

 [準決勝]  10月09日(火)11:30~予定 vs.東京ガス×JR東日本の勝者(三塁側)
 [決 勝]  10月11日(木)11:30~予定(三塁側)
 [三位決定戦]10月11日(木)09:00~予定(三塁側)

 ※10月8日(月祝)、10月10日(水)は順位決定戦が行われます。

 ▼▼ NTT東日本野球部の情報はこちらから ▼▼


BADMINTON:バドミントン部/試合結果・スケジュール


 ■■試合結果■■
 
【国際試合】

9/18(火)~9/23(日)   中国オープン2018[Super 1000]
└────────────────────────────────
 開催地:中国 常州市
 
 [男子シングルス]    準優勝  :桃田 賢斗

9/18(火)~9/23(日)   インドネシアマスターズ2018[Super 100]
└────────────────────────────────
 開催地:インドネシア パンカルピナン市
 
 [女子シングルス]    優勝   :三谷 美菜津
 [女子ダブルス]     ベスト8  :尾﨑 沙織・川島 里羅
             ベスト16 :渡邉 あかね・新玉 美郷
 
9/19(水)~9/23(日)   シドニーインターナショナル2018[IS]
└────────────────────────────────
 開催地:オーストラリア シドニー市
 
 [男子ダブルス]     ベスト4  :古賀 輝・齋藤 太一

 ▼▼ 試合結果詳細はこちら ▼▼
 
 ■■スケジュール■■

【国際試合】

10/2(火)~10/7(日)   チャイニーズタイペイオープン2018[Super 300]
└────────────────────────────────
 [開催地]        台湾 台北市
 [出場予定選手]     男子ダブルス :古賀 輝・齋藤 太一
             女子ダブルス :尾﨑 沙織・川島 里羅

10/16(火)~10/21(日)  デンマークオープン2018[Super 750]
└────────────────────────────────
 [開催地]        デンマーク オーデンセ市
 [出場予定選手]     男子シングルス:桃田 賢斗

【国内試合】

10/5(金)~10/8(月祝)  第73回国民体育大会(バドミントン)
└────────────────────────────────
 [試合会場]       勝山市体育館(福井県 勝山市)
 [出場予定選手]     石川県代表:大家 夏稀

 ▼▼ NTT東日本バドミントン部の情報はこちらから ▼▼
 
 ▼▼ 出場選手のプロフィールはこちらから ▼▼
 


BOAT:漕艇部/スケジュール


【国内試合】

9/30(日)~10/3(水)   第73回国民体育大会(ボート)
└────────────────────────────────
 [試合会場]       県立久々子湖漕艇場(福井県 三方郡美浜町)
 [出場予定種目・選手]  東京都代表 舵手つきフォア:坂上、大塚、渡邉、林、佐々野
             東京都代表 シングルスカル:梶谷 嶺
             埼玉県代表 舵手つきフォア:高野 勇太、内田 達大
             埼玉県代表 シングルスカル:荒川 龍太
             佐賀県代表 シングルスカル:三浦 友之

 ▼▼ NTT東日本漕艇部の情報はこちらから ▼▼
 


ATHLETICS:個別認定選手(陸上)/スケジュール


【国際試合】

10/8(月祝)~10/13(土) インドネシア2018アジアパラ競技大会(陸上)
└────────────────────────────────

[開催地]        インドネシア ジャカルタ市
[出場予定日・種目]   10月9日(火) 女子走幅跳
            10月10日(水) 女子100m

 
 ▼▼ 個別認定選手(髙桑 早生選手)の情報はこちらから ▼▼

-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

 ▼▼ シンボルチームのスケジュールはこちら ▼▼

 ▼▼ 選手たちへ、応援メッセージを送ろう! ▼▼

コメント

【symbol】バドミントン ジャパンオープンで桃田 賢斗選手が初優勝/漕艇部 OX盾レガッタで大会四連覇!

2018年09月19日 | お知らせ

この度の北海道胆振東部地震により被災された皆様には、心よりお見舞い申し上げます。

こんにちは。シンボルサポーターズ事務局です。

16日まで調布市で行われたジャパンオープンにて、男子シングルス桃田 賢斗選手が、全試合ストレートで勝利し、初優勝を果たしました。
また、サウスオーストラリアインターナショナルでは、女子シングルス大家 夏稀選手、男子ダブルス古賀 輝・齋藤 太一ペアがともに優勝しました。

漕艇部は、9/8・9に行われた第58回オックスフォード盾レガッタにて、男子エイトで優勝し、みごと大会四連覇を達成しました。

今回はバドミントン部、漕艇部の試合結果・スケジュールをお伝えします。


BADMINTON:バドミントン部/試合結果・スケジュール


■■試合結果■■

【国際試合】

9/11(火)~9/16(日)   ジャパンオープン2018[Super 750]
└────────────────────────────────
試合会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都 調布市)

[男子シングルス]    優勝   :桃田 賢斗
[女子ダブルス]     ベスト16 :渡邉 あかね・新玉 美郷
[女子シングルス]    一回戦敗退:三谷 美菜津

9/13(木)~9/16(日)   サウスオーストラリアインターナショナル2018[IC]
└────────────────────────────────
開催地:オーストラリア アデレード市

[女子シングルス]    優勝   :大家 夏稀
[男子ダブルス]     優勝   :古賀 輝・齋藤 太一

▼▼ 試合結果詳細はこちら ▼▼

▼▼ 出場選手のプロフィールはこちらから ▼▼

■■スケジュール■■

【国際試合】

9/19(水)~9/23(日)   シドニーインターナショナル2018[IS]
└────────────────────────────────
[開催地]        オーストラリア シドニー市
[出場予定選手]     男子ダブルス :古賀 輝・齋藤 太一

9/25(火)~9/30(日)   韓国オープン2018[Super 500]
└────────────────────────────────
[開催地]        韓国 ソウル市
[出場予定選手]     男子シングルス:桃田 賢斗

▼▼ NTT東日本バドミントン部の情報はこちらから ▼▼


BOAT:漕艇部/試合結果・スケジュール


■■試合結果■■

【国内試合】

9/8(土)・9/9(日)    第58回オックスフォード盾レガッタ
└────────────────────────────────
試合会場:戸田ボートコース(埼玉県 戸田市)

[男子エイト]      優勝(6:02.66)<大会四連覇達成>
            :中溝、林、坂上、内田、渡邉、梶谷、西、三浦、佐々野

▼▼ 試合結果詳細はこちら ▼▼

▼▼ 出場選手のプロフィールはこちらから ▼▼

■■スケジュール■■

【国内試合】

10/25(木)~10/28(日)  第96回全日本選手権大会
└────────────────────────────────
[試合会場]       戸田ボートコース(埼玉県 戸田市)

▼▼ NTT東日本漕艇部の情報はこちらから ▼▼

-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

▼▼ シンボルチームのスケジュールはこちら 

▼▼ 選手たちへ、応援メッセージを送ろう! ▼▼

コメント