クレッシェンド(CRESCENDO)

2000年に結成したサッカーチームCRESCENDO(旧SDカナオカ)と2009年から加入したシニアチームの話題を徒然に

2018年O-50シニア後期上位リーグ第2戦(vs高岡南50)

2018年08月05日 | シニアのサッカークラブ
平成30年8月5日(日)日医工

富山四十雀50 0-2 高岡南50
    (前半 0-1)
    (後半 0-1)

前半、右サイドからのクロスに触れず、ボールが抜けていきました。
体の一部に触れば、GKとの1対1のチャンスでしたが、足りませんでした。

先輩からは、なんとか触れなかったか?と。
自分の力不足です。

その後、江尻さんのシュートのこぼれ球を狙いにいくも、正面でボールを拾えず、外に戻ったため、相手DFもゴール前に。
ペナエリア内でゴール右隅を狙いましたが、GKが倒れてキャッチ。ボールが浮けば決まってたと思いますが、枠を意識しすぎました。

先輩からは、一歩でもドリブルしてシュートだったと。

その後、左サイドを崩され失点。

後半開始早々、いい感じに攻めれてますが、決めきれず。
終了間際に失点し、終了です。

リーグ優勝は厳しくなりましたが、残り1試合、勝ってリーグ戦を終えたいです。



☆2018年結果(0-50中心に)

1.第37回魚津市フットサル大会 会場:有磯ドーム
  1月28日(日)
  0-60 1勝2分 準優勝!
  0-50 2勝1敗 ブロック準優勝!
  0-40 1勝2分 ブロック優勝!

2.JFA第17回全日本O-50サッカー大会北信越大会 会場:日医工SA
  予選リーグ敗退
  4月21日(土)
   vsアルフット安曇野(長野県代表) 0-3 ●
  4月22日(日)
   vsくらぶ50~(福井県代表) 0-1 ●

3.全日本O-50サッカー大会 富山県予選会 会場:空港緑地
   9月 2日(日)シード
  10月28日(日)準決勝、決勝
   vs

4.全日本O-40サッカー大会 富山県予選会 会場:南総合
  準優勝!
  5月20日(日)
   vsUFC 1-1 PK5-4 〇 得点:宮坂
  5月27日(日)準決勝、決勝
   準決勝
   vs三郷 1-0 〇 得点:朴
   決勝
   vs富一ふじの会 0-5 ● 

5.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-50)会場:日医工
(前期リーグ)6戦3勝1分2敗 3位
  4月 1日(日)vs三郷50 2-1 〇 得点:江尻、吉野
  4月29日(日)vs北斗50 0-0 △
  5月13日(日)vsオールダーズ50 〇 得点:江尻
  6月10日(日)vsクロス海王 2-0 〇 得点:野口、五艘
  7月 1日(日)vs富山シニア 0-1 ●
  7月22日(日)vs高岡南50 0-1 ●
(後期上位リーグ)
  7月29日(日)vs富山シニア 0-0 △
  8月 5日(日)vs高岡南50 0-2 ●
  9月 9日(日)vs北斗50

6.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-40)会場:日医工
(前期リーグ)7戦3勝1分4敗 6位
  4月 1日(日)vs雷鳥 2-1 〇
  4月15日(日)vs高岡シニア 1-4 ●
  4月29日(日)vsカーニバル 1-1 △
  5月13日(日)vs三郷40 2-1 〇
  6月 3日(日)vs北斗40 1-5 ●
  6月10日(日)vsオールダーズ40 0-1 ●
  7月 1日(日)vsふじの会 1-4 ●
  7月22日(日)vs高岡南40 3-0 〇
(後期下位リーグ)
  7月29日(日)vs雷鳥 5-0 〇
  8月19日(日)vs高岡南40
  9月30日(日)vsカーニバル

7.北信越45カップ 富山県予選 会場:空港緑地
  1回戦
  7月 8日(日)vs北斗 1-0 〇
  準決勝
  8月26日(日)vsふじの会 
  決勝
  8月26日(日)vs

8.県大会 会場:日医工
  1回戦
  7月8日(日)vs黒部市 2-3 ●
  
9.雪国シニア大会 会場:岐阜県飛騨市
  未定

☆50得点ランキング(リーグ、選手権、カップ戦、大会)
1江尻 2得点(リーグ2得点)
2吉野 1得点(リーグ1得点)
2野口 1得点(リーグ1得点)
2五艘 1得点(リーグ1得点)

☆ハットトリック記録
宮崎 2回(2014年vs雷鳥、2017年vsオールダーズ50)
花崎 1回(2015年vs北斗40)
宍戸 1回(2017年vs三郷40)
コメント

2018年O-50シニア後期上位リーグ第1戦(vs富山シニア)

2018年07月29日 | シニアのサッカークラブ
平成30年7月29日(日)日医工

富山四十雀50 0-0 富山シニア
    (前半 0-0)
    (後半 0-0)

前半の決定機、外してしまいました。
右からのボールにGKが迫ってきたので右足アウトではGkにあたると思い、右インサイドを選択。
かすってゴール左に逸れました。
左脚の選択肢はないと思います。
トラップとの指摘もありましたが、GKが迫ってきてたので、ワンタッチで突っつけばよかったです。

もう一本シュートもGKに阻まれ。

少しづつゴールには近づいてますが。

いつとれるのでしょうか・・・。

あと2戦勝利で優勝もあるので、ボールに絡んで積極的にプレイします。


へなちょこシーン。オフサイドだったのでしょうか・・・

☆2018年結果(0-50中心に)

1.第37回魚津市フットサル大会 会場:有磯ドーム
  1月28日(日)
  0-60 1勝2分 準優勝!
  0-50 2勝1敗 ブロック準優勝!
  0-40 1勝2分 ブロック優勝!

2.JFA第17回全日本O-50サッカー大会北信越大会 会場:日医工SA
  予選リーグ敗退
  4月21日(土)
   vsアルフット安曇野(長野県代表) 0-3 ●
  4月22日(日)
   vsくらぶ50~(福井県代表) 0-1 ●

3.全日本O-50サッカー大会 富山県予選会 会場:空港緑地
   9月 2日(日)シード
  10月28日(日)準決勝、決勝
   vs

4.全日本O-40サッカー大会 富山県予選会 会場:南総合
  準優勝!
  5月20日(日)
   vsUFC 1-1 PK5-4 〇 得点:宮坂
  5月27日(日)準決勝、決勝
   準決勝
   vs三郷 1-0 〇 得点:朴
   決勝
   vs富一ふじの会 0-5 ● 

5.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-50)会場:日医工
(前期リーグ)6戦3勝1分2敗 3位
  4月 1日(日)vs三郷50 2-1 〇 得点:江尻、吉野
  4月29日(日)vs北斗50 0-0 △
  5月13日(日)vsオールダーズ50 〇 得点:江尻
  6月10日(日)vsクロス海王 2-0 〇 得点:野口、五艘
  7月 1日(日)vs富山シニア 0-1 ●
  7月22日(日)vs高岡南50 0-1 ●
(後期上位リーグ)
  7月29日(日)vs富山シニア 0-0 △
  8月 5日(日)vs高岡南50
  9月 9日(日)vs北斗50

6.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-40)会場:日医工
(前期リーグ)7戦3勝1分4敗 6位
  4月 1日(日)vs雷鳥 2-1 〇
  4月15日(日)vs高岡シニア 1-4 ●
  4月29日(日)vsカーニバル 1-1 △
  5月13日(日)vs三郷40 2-1 〇
  6月 3日(日)vs北斗40 1-5 ●
  6月10日(日)vsオールダーズ40 0-1 ●
  7月 1日(日)vsふじの会 1-4 ●
  7月22日(日)vs高岡南40 3-0 〇
(後期下位リーグ)
  7月29日(日)vs雷鳥 5-0 〇
  8月19日(日)vs高岡南40
  9月30日(日)vsカーニバル

7.北信越45カップ 富山県予選 会場:空港緑地
  1回戦
  7月 8日(日)vs北斗 1-0 〇
  準決勝
  8月26日(日)vsふじの会 
  決勝
  8月26日(日)vs

8.県大会 会場:日医工
  1回戦
  7月8日(日)vs黒部市 2-3 ●
  
9.雪国シニア大会 会場:岐阜県飛騨市
  未定

☆50得点ランキング(リーグ、選手権、カップ戦、大会)
1江尻 2得点(リーグ2得点)
2吉野 1得点(リーグ1得点)
2野口 1得点(リーグ1得点)
2五艘 1得点(リーグ1得点)

☆ハットトリック記録
宮崎 2回(2014年vs雷鳥、2017年vsオールダーズ50)
花崎 1回(2015年vs北斗40)
宍戸 1回(2017年vs三郷40)
コメント

2018年O-50シニアリーグ第6戦(vs高岡南50)

2018年07月22日 | シニアのサッカークラブ
平成30年7月22日(日)日医工

富山四十雀50 0-1 高岡南50
    (前半 0-0)
    (後半 0-1)

残り2戦、1勝で前期優勝も2連敗。
3位で後期リーグです。



☆2018年結果(0-50中心に)

1.第37回魚津市フットサル大会 会場:有磯ドーム
  1月28日(日)
  0-60 1勝2分 準優勝!
  0-50 2勝1敗 ブロック準優勝!
  0-40 1勝2分 ブロック優勝!

2.JFA第17回全日本O-50サッカー大会北信越大会 会場:日医工SA
  予選リーグ敗退
  4月21日(土)
   vsアルフット安曇野(長野県代表) 0-3 ●
  4月22日(日)
   vsくらぶ50~(福井県代表) 0-1 ●

3.全日本O-50サッカー大会 富山県予選会 会場:空港緑地
   9月 2日(日)シード
  10月28日(日)準決勝、決勝
   vs

4.全日本O-40サッカー大会 富山県予選会 会場:南総合
  準優勝!
  5月20日(日)
   vsUFC 1-1 PK5-4 〇 得点:宮坂
  5月27日(日)準決勝、決勝
   準決勝
   vs三郷 1-0 〇 得点:朴
   決勝
   vs富一ふじの会 0-5 ● 

5.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-50)会場:日医工
  4月 1日(日)vs三郷50 2-1 〇 得点:江尻、吉野
  4月29日(日)vs北斗50 0-0 △
  5月13日(日)vsオールダーズ50 〇 得点:江尻
  6月10日(日)vsクロス海王 2-0 〇 得点:野口、五艘
  7月 1日(日)vs富山シニア 0-1 ●
  7月22日(日)vs高岡南50 0-1 ●
(後期リーグ)
  7月29日(日)vs富山シニア
  8月 5日(日)vs高岡南50
  9月 9日(日)vs北斗50

6.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-40)会場:日医工
  4月 1日(日)vs雷鳥 2-1 〇
  4月15日(日)vs高岡シニア 1-4 ●
  4月29日(日)vsカーニバル 1-1 △
  5月13日(日)vs三郷40 2-1 〇
  6月 3日(日)vs北斗40 1-5 ●
  6月10日(日)vsオールダーズ40 0-1 ●
  7月 1日(日)vsふじの会 1-4 ●
  7月22日(日)vs高岡南40 3-0 〇
(後期リーグ)
  7月29日(日)vs雷鳥
  8月19日(日)vs高岡南40
  9月30日(日)vsカーニバル

7.北信越45カップ 富山県予選 会場:空港緑地
  1回戦
  7月 8日(日)vs北斗 1-0 〇
  準決勝
  8月26日(日)vsふじの会 
  決勝
  8月26日(日)vs

8.県大会 会場:日医工
  1回戦
  7月8日(日)vs黒部市 2-3 ●
  
9.雪国シニア大会 会場:岐阜県飛騨市
  未定

☆50得点ランキング(リーグ、選手権、カップ戦、大会)
1江尻 2得点(リーグ2得点)
2吉野 1得点(リーグ1得点)
2野口 1得点(リーグ1得点)
2五艘 1得点(リーグ1得点)

☆ハットトリック記録
宮崎 2回(2014年vs雷鳥、2017年vsオールダーズ50)
花崎 1回(2015年vs北斗40)
宍戸 1回(2017年vs三郷40)
コメント

2018年県大会(vs黒部市)

2018年07月08日 | シニアのサッカークラブ
平成30年7月8日(日)日医工

富山市(富山四十雀) 2-3 黒部市
       (前半 1-1)
       (後半 1-2)

得点:花崎、石田 

45カップと同日夜に県大会(前年度準優勝)です。

前半10分くらいに失点。
20分に稲積に交代。
稲積から花崎にスルーパスがきまり、同点で前半終了。

後半早々失点も、近藤のループがバーに当たり、石田が詰めて同点。
昨年に続きPK戦かと思われたが、終了間際に失点で敗戦です。

2度追いついただけに残念でした。

黒部市の監督?は小学校のサッカー部の3つ上の先輩でした。
太りすぎでもう試合にでるのは無理とのことでした。
約40年ぶりに話ができてよかったです。



☆2018年結果(0-50中心に)

1.第37回魚津市フットサル大会 会場:有磯ドーム
  1月28日(日)
  0-60 1勝2分 準優勝!
  0-50 2勝1敗 ブロック準優勝!
  0-40 1勝2分 ブロック優勝!

2.JFA第17回全日本O-50サッカー大会北信越大会 会場:日医工SA
  予選リーグ敗退
  4月21日(土)
   vsアルフット安曇野(長野県代表) 0-3 ●
  4月22日(日)
   vsくらぶ50~(福井県代表) 0-1 ●

3.全日本O-50サッカー大会 富山県予選会 会場:空港緑地
   9月 2日(日)シード
  10月28日(日)準決勝、決勝
   vs

4.全日本O-40サッカー大会 富山県予選会 会場:南総合
  準優勝!
  5月20日(日)
   vsUFC 1-1 PK5-4 〇 得点:宮坂
  5月27日(日)準決勝、決勝
   準決勝
   vs三郷 1-0 〇 得点:朴
   決勝
   vs富一ふじの会 0-5 ● 

5.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-50)会場:日医工
  4月 1日(日)vs三郷50 2-1 〇 得点:江尻、吉野
  4月29日(日)vs北斗50 0-0 △
  5月13日(日)vsオールダーズ50 〇 得点:江尻
  6月10日(日)vsクロス海王 2-0 〇 得点:野口、五艘
  7月 1日(日)vs富山シニア 0-1 ●
  7月22日(日)vs高岡南50

6.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-40)会場:日医工
  4月 1日(日)vs雷鳥 2-1 〇
  4月15日(日)vs高岡シニア 1-4 ●
  4月29日(日)vsカーニバル 1-1 △
  5月13日(日)vs三郷40 2-1 〇
  6月 3日(日)vs北斗40 1-5 ●
  6月10日(日)vsオールダーズ40 0-1 ●
  7月 1日(日)vsふじの会 1-4 ●
  7月22日(日)vs高岡南40

7.北信越45カップ 富山県予選 会場:空港緑地
  1回戦
  7月 8日(日)vs北斗 1-0 〇
  準決勝
  8月26日(日)vsふじの会 
  決勝
  8月26日(日)vs

8.県大会 会場:日医工
  1回戦
  7月8日(日)vs黒部市 2-3 ●
  
9.雪国シニア大会 会場:岐阜県飛騨市
  未定

☆50得点ランキング(リーグ、選手権、カップ戦、大会)
1江尻 2得点(リーグ2得点)
2吉野 1得点(リーグ1得点)
2野口 1得点(リーグ1得点)
2五艘 1得点(リーグ1得点)

☆ハットトリック記録
宮崎 2回(2014年vs雷鳥、2017年vsオールダーズ50)
花崎 1回(2015年vs北斗40)
宍戸 1回(2017年vs三郷40)
コメント

2018年北信越45カップ1回戦(vs北斗)

2018年07月08日 | シニアのサッカークラブ
平成30年7月8日(日)空港緑地公園

富山四十雀45 1-0 北斗45
    (前半 0-0)
    (後半 1-0)

得点:小竹 

45カップ1回戦
後半アディショナルタイム、左コーナーキックを小竹がヘディングで勝利です。

試合の流れから、出場せず。
人生で初めて試合に出なかったです。
勝利のうれしさと悔しさをばねに練習します。

来月の準決勝は前年度優勝チームのふじの会です。


前半の江尻さんのヘッドシーン。
これくらい体を張らないといけないですね。
勉強になります。


☆2018年結果(0-50中心に)

1.第37回魚津市フットサル大会 会場:有磯ドーム
  1月28日(日)
  0-60 1勝2分 準優勝!
  0-50 2勝1敗 ブロック準優勝!
  0-40 1勝2分 ブロック優勝!

2.JFA第17回全日本O-50サッカー大会北信越大会 会場:日医工SA
  予選リーグ敗退
  4月21日(土)
   vsアルフット安曇野(長野県代表) 0-3 ●
  4月22日(日)
   vsくらぶ50~(福井県代表) 0-1 ●

3.全日本O-50サッカー大会 富山県予選会 会場:空港緑地
   9月 2日(日)シード
  10月28日(日)準決勝、決勝
   vs

4.全日本O-40サッカー大会 富山県予選会 会場:南総合
  準優勝!
  5月20日(日)
   vsUFC 1-1 PK5-4 〇 得点:宮坂
  5月27日(日)準決勝、決勝
   準決勝
   vs三郷 1-0 〇 得点:朴
   決勝
   vs富一ふじの会 0-5 ● 

5.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-50)会場:日医工
  4月 1日(日)vs三郷50 2-1 〇 得点:江尻、吉野
  4月29日(日)vs北斗50 0-0 △
  5月13日(日)vsオールダーズ50 〇 得点:江尻
  6月10日(日)vsクロス海王 2-0 〇 得点:野口、五艘
  7月 1日(日)vs富山シニア 0-1 ●
  7月22日(日)vs高岡南50

6.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-40)会場:日医工
  4月 1日(日)vs雷鳥 2-1 〇
  4月15日(日)vs高岡シニア 1-4 ●
  4月29日(日)vsカーニバル 1-1 △
  5月13日(日)vs三郷40 2-1 〇
  6月 3日(日)vs北斗40 1-5 ●
  6月10日(日)vsオールダーズ40 0-1 ●
  7月 1日(日)vsふじの会 1-4 ●
  7月22日(日)vs高岡南40

7.北信越45カップ 富山県予選 会場:空港緑地
  1回戦
  7月 8日(日)vs北斗 1-0 〇
  準決勝
  8月26日(日)vsふじの会 
  決勝
  8月26日(日)vs

8.県大会 会場:日医工
  1回戦
  7月8日(日) vs黒部市
  決勝
  7月22日(日)vs魚津市  

9.雪国シニア大会 会場:岐阜県飛騨市
  未定

☆50得点ランキング(リーグ、選手権、カップ戦、大会)
1江尻 2得点(リーグ2得点)
2吉野 1得点(リーグ1得点)
2野口 1得点(リーグ1得点)
2五艘 1得点(リーグ1得点)

☆ハットトリック記録
宮崎 2回(2014年vs雷鳥、2017年vsオールダーズ50)
花崎 1回(2015年vs北斗40)
宍戸 1回(2017年vs三郷40)
コメント

2018年O-50シニアリーグ第5戦(vs富山シニア)

2018年07月01日 | シニアのサッカークラブ
平成30年7月1日(日)日医工

富山四十雀50 0-1 富山シニア
    (前半 0-0)
    (後半 0-1)

勝てば前期優勝でしたが、ワンプレイのミスで敗戦です。
前の試合で主審をしたので疲れました。

反省して次節前期優勝決めます。


☆2018年結果(0-50中心に)

1.第37回魚津市フットサル大会 会場:有磯ドーム
  1月28日(日)
  0-60 1勝2分 準優勝!
  0-50 2勝1敗 ブロック準優勝!
  0-40 1勝2分 ブロック優勝!

2.JFA第17回全日本O-50サッカー大会北信越大会 会場:日医工SA
  予選リーグ敗退
  4月21日(土)
   vsアルフット安曇野(長野県代表) 0-3 ●
  4月22日(日)
   vsくらぶ50~(福井県代表) 0-1 ●

3.全日本O-50サッカー大会 富山県予選会 会場:空港緑地
   9月 2日(日)シード
  10月28日(日)準決勝、決勝
   vs

4.全日本O-40サッカー大会 富山県予選会 会場:南総合
  準優勝!
  5月20日(日)
   vsUFC 1-1 PK5-4 〇 得点:宮坂
  5月27日(日)準決勝、決勝
   準決勝
   vs三郷 1-0 〇 得点:朴
   決勝
   vs富一ふじの会 0-5 ● 

5.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-50)会場:日医工
  4月 1日(日)vs三郷50 2-1 〇 得点:江尻、吉野
  4月29日(日)vs北斗50 0-0 △
  5月13日(日)vsオールダーズ50 〇 得点:江尻
  6月10日(日)vsクロス海王 2-0 〇 得点:野口、五艘
  7月 1日(日)vs富山シニア 0-1 ●
  7月22日(日)vs高岡南50

6.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-40)会場:日医工
  4月 1日(日)vs雷鳥 2-1 〇
  4月15日(日)vs高岡シニア 1-4 ●
  4月29日(日)vsカーニバル 1-1 △
  5月13日(日)vs三郷40 2-1 〇
  6月 3日(日)vs北斗40 1-5 ●
  6月10日(日)vsオールダーズ40 0-1 ●
  7月 1日(日)vsふじの会 1-4 ●
  7月22日(日)vs高岡南40

7.北信越45カップ 富山県予選 会場:空港緑地
  1回戦
  7月 8日(日)vs北斗
  2回戦、決勝
  8月26日(日)vsふじの会 

8.県大会 会場:日医工
  7月8日(日) vs黒部市
  7月22日(日) vs魚津市  

9.雪国シニア大会 会場:岐阜県飛騨市
  未定

☆50得点ランキング(リーグ、選手権、カップ戦、大会)
1江尻 2得点(リーグ2得点)
2吉野 1得点(リーグ1得点)
2野口 1得点(リーグ1得点)
2五艘 1得点(リーグ1得点)

☆ハットトリック記録
宮崎 2回(2014年vs雷鳥、2017年vsオールダーズ50)
花崎 1回(2015年vs北斗40)
宍戸 1回(2017年vs三郷40)
コメント

2018年O-50シニアリーグ第4戦(vsクロス海王)

2018年06月10日 | シニアのサッカークラブ
平成30年6月10日(日)日医工

富山四十雀50 2-0 クロス海王
    (前半 1-0)
    (後半 1-0)

得点:野口、五艘


出張で不参加でした。
しっかり勝利し、首位です。
次節勝利で前期優勝です。

練習で調子がいいので、頑張ります。


☆2018年結果(0-50中心に)

1.第37回魚津市フットサル大会 会場:有磯ドーム
  1月28日(日)
  0-60 1勝2分 準優勝!
  0-50 2勝1敗 ブロック準優勝!
  0-40 1勝2分 ブロック優勝!

2.JFA第17回全日本O-50サッカー大会北信越大会 会場:日医工SA
  予選リーグ敗退
  4月21日(土)
   vsアルフット安曇野(長野県代表) 0-3 ●
  4月22日(日)
   vsくらぶ50~(福井県代表) 0-1 ●

3.全日本O-50サッカー大会 富山県予選会 会場:空港緑地
   9月 2日(日)シード
  10月28日(日)準決勝、決勝
   vs

4.全日本O-40サッカー大会 富山県予選会 会場:南総合
  準優勝!
  5月20日(日)
   vsUFC 1-1 PK5-4 〇 得点:宮坂
  5月27日(日)準決勝、決勝
   準決勝
   vs三郷 1-0 〇 得点:朴
   決勝
   vs富一ふじの会 0-5 ● 

5.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-50)会場:日医工
  4月 1日(日)vs三郷50 2-1 〇 得点:江尻、吉野
  4月29日(日)vs北斗50 0-0 △
  5月13日(日)vsオールダーズ50 〇 得点:江尻
  6月10日(日)vsクロス海王 2-0 〇 得点:野口、五艘
  7月 1日(日)vs富山シニア
  7月22日(日)vs高岡南50

6.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-40)会場:日医工
  4月 1日(日)vs雷鳥 2-1 〇
  4月15日(日)vs高岡シニア 1-4 ●
  4月29日(日)vsカーニバル 1-1 △
  5月13日(日)vs三郷40 2-1 〇
  6月 3日(日)vs北斗40 1-5 ●
  6月10日(日)vsオールダーズ40 0-1 ●
  7月 1日(日)vsふじの会
  7月22日(日)vs高岡南40

7.北信越45カップ 富山県予選 会場:空港緑地
  1回戦
  7月 8日(日)vs北斗
  2回戦、決勝
  8月26日(日)vsふじの会 

8.県大会 会場:日医工
  7月8日(日) vs黒部市
  7月22日(日) vs魚津市  

9.雪国シニア大会 会場:岐阜県飛騨市
  未定

☆50得点ランキング(リーグ、選手権、カップ戦、大会)
1江尻 2得点(リーグ2得点)
2吉野 1得点(リーグ1得点)
2野口 1得点(リーグ1得点)
2五艘 1得点(リーグ1得点)

☆ハットトリック記録
宮崎 2回(2014年vs雷鳥、2017年vsオールダーズ50)
花崎 1回(2015年vs北斗40)
宍戸 1回(2017年vs三郷40)
コメント

2018年全日本O-40サッカー大会県予選準決勝(vs三郷40)、決勝(vs富一ふじの会)

2018年05月27日 | シニアのサッカークラブ
平成30年5月27日(日)富山市南総合公園

準決勝

富山四十雀40 1-0 三郷シニア40
    (前半 1-0)
    (後半 0-0)

得点:朴

先週から3名欠けての試合です。
トップで先発出場。
前半5分過ぎ、右サイドでスローインを受けて、相手からファールをもらい、フリーキックを獲得。
キッカー笹山から朴がヘッドで決め先制。

ハーフタイムでの確認は、中盤でスペースがあき、何本かミドルシュートを打たれてること。
遠いから枠を外してくれるのですが、そこでフリーにさせないように、と後半へ。

後半しのぎ、2時間後に初の決勝です。

その間、北信越55カップ県予選決勝でした。
結果は1-2で敗戦。
先制されるも、後半浅野さんのミドルで同点に。
その後、何度も得点チャンスがありましたが決めきれず。
ちょっとしたDFのミスから失点。
まだまだいけると思いましたが、FWの2名が疲れから交替希望で攻め手が苦しく。
江尻さんが抜け出しビックチャンスも決めきれず、敗退。
準優勝でした。

決勝

富山四十雀40 0-5 富一ふじの会
    (前半 0-2)
    (後半 0-3)

強豪相手で、相手はメンバーは25人ほど。こちらは14人。
数でも厳しいです。

前半、早々に失点も、左サイドから何度かチャンスをつくれています。
追いつければと、右サイドハーフで途中出場。
攻めれてはいるのですが、相手のCKから失点。

後半はベンチ。

相手の細かいパス回しにふられ、ディフェンシブになりすぎ。
なんやかんやで3失点です。

点差は開きましたが、対策をとればいい勝負に持ち込めるかもしれません。
とにかくここを倒さないと優勝はないので前向きに。

40メンバーには40リーグでリベンジして欲しいです。

40は速いし動くので、個人としてはこの経験は大きなものになりました。50で少し消極的になっていたので、積極的に動こうと思います。

準優勝という結果を残せたことは、チームとしてまた一歩成長ですね。
楽しかったです。



☆2018年結果(0-50中心に)

1.第37回魚津市フットサル大会 会場:有磯ドーム
  1月28日(日)
  0-60 1勝2分 準優勝!
  0-50 2勝1敗 ブロック準優勝!
  0-40 1勝2分 ブロック優勝!

2.JFA第17回全日本O-50サッカー大会北信越大会 会場:日医工SA
  予選リーグ敗退
  4月21日(土)
   vsアルフット安曇野(長野県代表) 0-3 ●
  4月22日(日)
   vsくらぶ50~(福井県代表) 0-1 ●

3.全日本O-50サッカー大会 富山県予選会 会場:空港緑地
   9月 2日(日)シード
  10月28日(日)準決勝、決勝
   vs

4.全日本O-40サッカー大会 富山県予選会 会場:南総合
  準優勝!
  5月20日(日)
   vsUFC 1-1 PK5-4 〇 得点:宮坂
  5月27日(日)準決勝、決勝
   準決勝
   vs三郷 1-0 〇 得点:朴
   決勝
   vs富一ふじの会 0-5 ● 

5.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-50)会場:日医工
  4月 1日(日)vs三郷50 2-1 〇 得点:江尻、吉野
  4月29日(日)vs北斗50 0-0 △
  5月13日(日)vsオールダーズ50 〇 得点:江尻
  6月10日(日)vsクロス海王
  7月 1日(日)vs富山シニア
  7月22日(日)vs高岡南50

6.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-40)会場:日医工
  4月 1日(日)vs雷鳥 2-1 〇
  4月15日(日)vs高岡シニア 1-4 ●
  4月29日(日)vsカーニバル 1-1 △
  5月13日(日)vs三郷40 2-1 〇
  6月 3日(日)vs北斗40
  6月10日(日)vsオールダーズ40
  7月 1日(日)vsふじの会
  7月22日(日)vs高岡南40

7.北信越45カップ 富山県予選 会場:空港緑地
  1回戦
  7月 8日(日)vs北斗
  2回戦、決勝
  8月26日(日)vsふじの会 

8.県大会 会場:日医工
  7月  


9.雪国シニア大会 会場:岐阜県飛騨市
  未定

☆50得点ランキング(リーグ、選手権、カップ戦、大会)
1江尻 2得点(リーグ2得点)
2吉野 1得点(リーグ1得点)

☆ハットトリック記録
宮崎 2回(2014年vs雷鳥、2017年vsオールダーズ50)
花崎 1回(2015年vs北斗40)
宍戸 1回(2017年vs三郷40)


コメント

2018年全日本O-40サッカー大会県予選1回戦(vsUFC40)

2018年05月20日 | シニアのサッカークラブ
平成30年5月20日(日)富山市南総合公園

富山四十雀40 1-1 UFCオールダーズ40
    (前半 0-0)
    (後半 1-1)
     PK 5-4

得点:宮坂

ここのところ40では勝てていない相手です。
前半、何度かシュートまでいけていて、押し気味に試合がすすみます。
相手のトップ下がフリーになると、そこから危ない場面は何度か。
ハーフタイムにそこの修正を伝えます。
後半、大井からのセンターリングを宮坂がダイビングヘッドで先制。
ボランチ二人のアシストとゴールです。
二人のボランチが最前線にでれるとは、なかなかの運動量です

残り1分、フリーキックで失点。
耐えれないものですね。

PK戦になりましたが、5-4で勝利です。



自分は出番はなく、ベンチワークしてました。

来週は、準決勝、決勝です。
出番があるかもしれないので、動けるよう準備します。

優勝狙います。

同日に行われた北信越55カップ県予選。
チームメイトは1回戦、準決勝と勝利し、来週決勝です。



☆2018年結果(0-50中心に)

1.第37回魚津市フットサル大会 会場:有磯ドーム
  1月28日(日)
  0-60 1勝2分 準優勝
  0-50 2勝1敗 ブロック準優勝
  0-40 1勝2分 ブロック優勝

2.JFA第17回全日本O-50サッカー大会北信越大会 会場:日医工SA
  4月21日(土)
   vsアルフット安曇野(長野県代表) 0-3 ●
  4月22日(日)
   vsくらぶ50~(福井県代表) 0-1 ●

3.全日本O-50サッカー大会 富山県予選会 会場:空港緑地
   9月 2日(日)シード
  10月28日(日)準決勝、決勝
   vs

4.全日本O-40サッカー大会 富山県予選会 会場:南総合
  5月20日(日)
   vsUFC 1-1 PK5-4 〇 得点:宮坂
  5月27日(日)準決勝、決勝
   準決勝
   vs三郷
   決勝
   vs

5.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-50)会場:日医工
  4月 1日(日)vs三郷50 2-1 〇 得点:江尻、吉野
  4月29日(日)vs北斗50 0-0 △
  5月13日(日)vsオールダーズ50 〇 得点:江尻
  6月10日(日)vsクロス海王
  7月 1日(日)vs富山シニア
  7月22日(日)vs高岡南50

6.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-40)会場:日医工
  4月 1日(日)vs雷鳥 2-1 〇
  4月15日(日)vs高岡シニア 1-4 ●
  4月29日(日)vsカーニバル 1-1 △
  5月13日(日)vs三郷40 2-1 〇
  6月 3日(日)vs北斗40
  6月10日(日)vsオールダーズ40
  7月 1日(日)vsふじの会
  7月22日(日)vs高岡南40

7.北信越45カップ 富山県予選 会場:空港緑地
  1回戦
  7月 8日(日)vs北斗
  2回戦、決勝
  8月26日(日)vsふじの会 

8.県大会 会場:日医工
  7月  


9.雪国シニア大会 会場:岐阜県飛騨市
  未定

☆50得点ランキング(リーグ、選手権、カップ戦、大会)
1江尻 2得点(リーグ2得点)
2吉野 1得点(リーグ1得点)

☆ハットトリック記録
宮崎 2回(2014年vs雷鳥、2017年vsオールダーズ50)
花崎 1回(2015年vs北斗40)
宍戸 1回(2017年vs三郷40)


コメント

2018年O-50シニアリーグ第3戦(vsUFCオールダーズ50)

2018年05月13日 | シニアのサッカークラブ
平成30年5月13日(日)日医工

富山四十雀50 1-0 UFCオールダーズ50
    (前半 1-0)
    (後半 0-0)

得点:江尻

トップでフル出場。シュート2。
雨の中、ボールが水たまりで止まったり、スピードがでたりと、難しいゲームでした。
得点はできませんでしたが、まずまずだったかと思います。

先輩方からは
「点とってくれよ。楽になるんよ」
と。

3戦2勝1分け、勝ち点7と負けなし。
昨年この相手の結果では、3戦1勝2敗、勝ち点3でした。
今年は負けなしで優勝したいですね。

次節は、出張で不参加です。
みんな頑張ってください!

来週から全日本0-40サッカー大会富山県予選にヘルプです。
出場機会があればしっかり動けるよう、水曜日の練習で調整します。

☆2018年結果(0-50中心に)

1.第37回魚津市フットサル大会 会場:有磯ドーム
  1月28日(日)
  0-60 1勝2分 準優勝
  0-50 2勝1敗 ブロック準優勝
  0-40 1勝2分 ブロック優勝

2.JFA第17回全日本O-50サッカー大会北信越大会 会場:日医工SA
  4月21日(土)
   vsアルフット安曇野(長野県代表) 0-3 ●
  4月22日(日)
   vsくらぶ50~(福井県代表) 0-1 ●

3.全日本O-50サッカー大会 富山県予選会 会場:空港緑地
   9月 2日(日)シード
  10月28日(日)準決勝、決勝
   vs

4.全日本O-40サッカー大会 富山県予選会 会場:南総合
  5月20日(日)
   vsUFC
  5月27日(日)準決勝、決勝

5.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-50)会場:日医工
  4月 1日(日)vs三郷50 2-1 〇 得点:江尻、吉野
  4月29日(日)vs北斗50 0-0 △
  5月13日(日)vsオールダーズ50 〇 得点:江尻
  6月10日(日)vsクロス海王
  7月 1日(日)vs富山シニア
  7月22日(日)vs高岡南50

6.富山県シニアサッカーリーグ日程(0-40)会場:日医工
  4月 1日(日)vs雷鳥 2-1 〇
  4月15日(日)vs高岡シニア 1-4 ●
  4月29日(日)vsカーニバル 1-1 △
  5月13日(日)vs三郷40 2-1 〇
  6月 3日(日)vs北斗40
  6月10日(日)vsオールダーズ40
  7月 1日(日)vsふじの会
  7月22日(日)vs高岡南40

7.北信越45カップ 富山県予選 会場:空港緑地
  1回戦
  7月 8日(日)vs北斗
  2回戦、決勝
  8月26日(日)vsふじの会 

8.県大会 会場:日医工
  7月  


9.雪国シニア大会 会場:岐阜県飛騨市
  未定

☆50得点ランキング(リーグ、選手権、カップ戦、大会)
1江尻 2得点(リーグ2得点)
2吉野 1得点(リーグ1得点)

☆ハットトリック記録
宮崎 2回(2014年vs雷鳥、2017年vsオールダーズ50)
花崎 1回(2015年vs北斗40)
宍戸 1回(2017年vs三郷40)


コメント