東京発 ・・・ 07:37 (ひかり497号) 団体専用列車
京都着 ・・・ 10:18
京都発 ・・・ 19:22(のぞみ394号)
東京着 ・・・ 21:43
いつもの事ながら、「京都遊人」のお世話になり 先ずは 大谷廟へ行きお参りしました。
10月にしては 少し暑いくらいの良い天気になりました 円山公園で ひと休み
「京都遊人」は なんと 来年還暦だというのに(私もですが・・・) トライアルオートバイに夢中です
琵琶湖の近くの山で 休みの日は 仲間と一日中 練習をしていると言うので どんな練習なのか見にいきました
若い人も、年配の人も、女性も すごく楽しんでいます ここと、 ここをクリックすると 動画が始まります。
本日の 「日帰り京都の旅」 の最後は、紫式部が源氏物語を書いたと伝えられらる ゆかりのお寺「石山寺」へ。
国宝の 「多宝堂」 は鎌倉時代期の建築で、だだいま修復中。まもなく見事な紅葉のお庭になるでしょう