9月25日 久しぶりに南八甲田の乗鞍岳に登る。
猿倉温泉登山口から入山。 なだらかな石ころだらけの旧道を歩き始める。無風状態の樹林の中で汗がにじる。
旧道。先人の偉業の跡を感じる石積見える。
旧道の、進行を妨げていた木々は切られていました。
1時間半ほどで、ヤビツ萢に着く。草紅葉が始まっていました。乗鞍岳山頂に雲が掛かっていました。
ヤビツ橋で休息。
旧道の石に苔が付いて滑りやすい。
水場。松次郎清水
水場から数分で、乗鞍岳への分岐に着く。休息を取り、藪こぎの身支度をする。
先ずは、水量が少ない沢を登る。
徐々に沢幅が狭くなってきた。
開けた所で後ろを振り向くと、高田大岳・雛岳・八幡岳が見える。また、さわに入る。
登る次第に沢から外れる。笹が覆いかぶさる登山道を背を低くして進む。
シラビソが見えて来ると、背丈程の藪こぎで竹をかき分け登る。やぶ漕ぎは山頂間近まで続いた。
乗鞍岳山頂。西から雲が流れて、眺望が利かない。一瞬雲の切れ間から十和田湖が見えた。
山頂から西に進んで、黄瀬萢や櫛ヶ峰を見ようと思ったが、背丈程に笹が伸びて以前より密集すてていた。
目印のテープが見えている。空身で、ひとりで目印のテープを持って笹薮を進んでみた。なかなか手怖い。
今日は単独じゃないので、ゆっくり昼食を摂って下山する。
下山路。乗鞍岳分岐間近。
登山口手前の沢で登山靴やスパッツの泥を洗い流す。
猿倉温泉登山口7:40~9:06ヤビツ萢9:10 ~9:20ヤビツ橋9:26~10:17乗鞍岳分岐10:28~11:37乗鞍岳山頂12:15~13:22乗鞍岳分岐13:33~14:24ヤビツ橋14:35~14:45ヤビツ萢14:48~15:57猿倉温泉登山口