1.現在の我が家でのスマトラヒラタの飼育コストを試算してみると、
(オスの場合)
①飼育容器は800cc→1400cc→2300ccの3種類として、容器代=120+170+380=670円程度(税・送料含む)
②菌糸は800+1400+2300=4500cc 家で使用している菌糸は4000ccで450円(税・送料含む)なので、4500÷4000×450=506円程度
①+②のコストは、670+506=1176円・・・・③ となる。
(メスの場合)
①飼育容器は800cc→800ccの交換で、容器代=120+120=240円程度
②菌糸は800+800=1600ccなので、1600÷4000×450=180円
①+②のコストは、240+180=420円・・・・④ となる。
従って、スマトラヒラタを1ペア育てるためのコストは、およそ、③+④=1596円・・・・⑤ ということになる。
2.ローテーションを変えて、最初の菌糸瓶を1400ccのケースで試算してみると、
(オスの場合)
①飼育容器は1400cc→2300ccの2種類として、容器代=170+380=550円程度・・・・⑦
②菌糸は1400+2300=3700cc 家で使用している菌糸は4000ccで450円なので、
3700÷4000×450=416円程度・・・・⑧
⑦+⑧のコストは、550+416=966円・・・・⑨ となる。
(メスの場合)
①飼育容器は1400cc投入の交換なしで、容器代=170円程度・・・・⑩
②菌糸は1400ccなので、1400÷4000×450=157円程度・・・・⑪
⑩+⑪のコストは、170+157=327円・・・・⑫ となる。
この場合、スマトラヒラタを1ペア育てるためのコストは、およそ、⑨+⑫=1323円・・・・⑬ ということになる。
2つのケースでスマトラヒラタ当りの飼育コストを比較すると、⑤:⑬=1596:1323となり、
1323÷1596=0.8289 で、2の場合だと17%飼育コストを削減できることになる。
我が家の場合、およそ150ペアいるので、(1596-1323)×150=40850円損した計算になる・・・。
シュミレーション通りにうまくいくとは限らないが、交換の手間と費用を考えると、この差は大きい。長く飼育を続けるにはもっとコスト意識も必要だな・・・。
【補足】
オスの2本目容器を100均のパンケースにすると、
①飼育容器は1400cc→4200ccの2種類として、容器代=170+108=278円程度
②菌糸は1400+4000=5400ccなので、菌糸コストは、
5400÷4000×450=607円!!
これなら不織布を入れても、278+607=885円でスマトラヒラタのオスを羽化できる可能性がある!
早速、ヘラクレス用に大量購入したパンケースに菌糸を詰めてみることにする。