高校演劇 大会結果 速報ブログ

高校演劇、各大会の結果を掲載してます。
情報はosawakeito@gmail.comまで。メアド変更しましたので注意

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

2010神奈川県 県大会結果

2010-11-26 21:10:54 | 関東
◎神奈川県大会
第49回神奈川県高等学校演劇発表会
日時:11月20日(土)・21日(日)
会場:県立青少年センター

最優秀賞
(関東大会出場)
 清泉女学院「モンタージュ~始まりの記憶」高泉淳子・伊沢麿紀(既成)
 県立大船「音楽劇 銀河鉄道幻想」のまさとる
(顧問創作)

(次点)
 県立新羽「修学旅行」畑山聖悟(既成)

 おめでとうございます


創作脚本賞
 県立大船「音楽劇 銀河鉄道幻想」のまさとる

優秀賞(上演順)
 カリタス女子「自由部。」(生徒創作)
 県立岸根「聖なる夜にプレゼントを」(生徒・顧問創作)
 横浜英和女学院「カレッジ!!」(生徒創作)
 県立西湘「友達」(生徒創作)
 県立厚木清南「トシドンの放課後」上田美和、前野成人潤色(既成)  
 県立横須賀明光「ごはんの時間2ぃ」青山一也(既成)
 麻布大渕野辺「ゆびきりっ!」菅原正志(既成)
 県立秦野曽屋「夏芙蓉」越智優(既成)
 市立横須賀総合「スケッチブック・ボイジャー」成井豊(既成)
 神奈川学園「Fairy School」朝比奈一美(既成)

 この情報はコメント欄より、柊かおるさんからちょうだいしました。
 ありがとうございました


11月20日(土)
開場 9:00
開会式9:15~9:30
1) 9:30~ カリタス女子「自由部。」(生徒創作)
2)10:45~ 県立岸根「聖なる夜にプレゼントを」(生徒・顧問創作)
3)12:00~ 横浜英和女学院「カレッジ!!」(生徒創作)
  昼休み
4)13:45~ 県立西湘「友達」(生徒創作)
5)15:00~ 清泉女学院「モンタージュ~始まりの記憶」高泉淳子・伊沢麿紀(既成)
6)16:15~ 県立厚木清南「トシドンの放課後」上田美和、前野成人潤色(既成)  
7)17:30~ 県立横須賀明光「ごはんの時間2ぃ」青山一也(既成)
  
21日(日)
8) 9:15~ 県立大船「音楽劇 銀河鉄道幻想」のまさとる(顧問創作)
9)10:30~ 麻布大渕野辺「ゆびきりっ!」菅原正志(既成)
10)11:45~ 県立新羽「修学旅行」畑山聖悟(既成)
  昼休み
11)13:30~ 県立秦野曽屋「夏芙蓉」越智優(既成)
12)14:45~ 市立横須賀総合「スケッチブック・ボイジャー」成井豊(既成)
13)16:00~ 神奈川学園「Fairy School」朝比奈一美(既成)
  17:00~ 審査
  17:30~ 講評
  18:30~ 表彰・閉会式
  
●交通機関の案内
・鉄道を利用して
 JR根岸線、横浜市営地下鉄線で「桜木町駅」下車、徒歩10分
 京浜急行線で「日ノ出町駅」下車、徒歩10分
 みなとみらい線で「みなとみらい駅」下車、徒歩15分バスを利用して

 横浜駅東口から
  横浜市営バス(8、26、58、89、105、109、127、148系)で「紅葉坂」下車、徒歩4分
  横浜市営バス(103系)で「戸部1丁目」下車、徒歩2分

アクセスマップ
所在地 郵便番号220-0044 横浜市西区紅葉ヶ丘9-1
電話:045-263-4463(管理課)
ファックス:045-241-7088

この情報は大船高校演劇部さんからお借りしました。
ありがとうございました

*コメント欄より柊かおるさんから「11月10日付で横浜市高校演劇連盟より申し入れがあり、
創作作品について生徒・顧問の個人名掲載は掲載しないことになりました。」
という情報をいただき、修正しました。
情報ありがとうございました



▼地区大会
○横浜地区
・中央大会結果
 10月23日(土)・24日(日)
 会場 泉区民文化センター(テアトルフォンテ)

 県立新羽 「修学旅行」 既成
 横浜英和女学院 「カレッジ!!」 創作
 神奈川学園 「Fairy School」 既成
 県立岸根 「聖なる夜にプレゼントを」 創作

 以上、四校が県大会進出。
 おめでとうございます


優秀賞 
  県立横浜翠嵐高校定時制(次点)
  県立光陵
  日本大学
  県立神奈川総合
  浅野
  県立横浜平沼
  山手学院

 フォンテ賞
  県立新羽

 生徒審査員賞
  県立光陵
  横浜英和女学院
  県立神奈川総合
  県立岸根

 審査員特別賞
  県立横浜翠嵐 定時制
  県立光陵 少年役

この情報は横浜市高等学校演劇連盟のページさんからお借りしました。
     
   特別審査員 田中信也氏(扉座)

10月23日(土)
1) 10:05~11:05 県立横浜翠嵐定時制 「虫食い果実 」創作
2) 11:25~12:25 県立光陵 「弁当はママの味」 創作
3) 13:15~14:15 県立新羽 「修学旅行」 既成
4) 14:35~15:35 日本大学 「見送る夏」 既成
5) 15:55~16:55 横浜英和女学院 「カレッジ!!」 創作

10月24日(日)
6) 9:50~10:50 県立神奈川総合 「R.U.R.」 既成
7) 11:10~12:10 神奈川学園 「Fairy School」 既成
8) 13:00~14:00 浅野 「ターン・タ・ターン」 既成
9) 14:20~15:20 県立岸根 「聖なる夜にプレゼントを」 創作
10) 15:40~16:40 山手学院 「14歳の国」 既成

・Aブロック 
9月25日(土)横浜市泉公会堂会場にて

最優秀
 横浜英和女学院
 岸根
 神奈川学園
 光陵

優秀
 神奈川大学附属

日程(済)
1 9:40~10:40 県立横浜修悠館 縁日 既成(潤色)
2 11:00~12:00 県立上矢部 赤鬼 既成(潤色)
3 12:50~13:50 県立舞岡 運命の金盞花(きんせんか) 創作
4 14:10~15:10 県立岸根 聖なる夜にプレゼントを 創作
5 15:30~16:30 市立金沢 贋作マクベス 既成(潤色)
6 16:50~17:50 横浜英和女学院 カレッジ!! 創作

・Bブロック
10月3日(日)、9日(土)
会場:横浜平沼会場

最優秀
日本大学
浅野
県立横浜翠嵐高校定時制

優秀
県立横浜平沼

日程
10月3日(日)
1 9:30~10:30 元石川 「降るような星空」既成(潤色)
2 10:50~11:50 日本大学「見送る夏」 既成(潤色)
3 12:50~13:50 県立磯子「王子のたまご」 創作
4 14:10~15:10 清心女子「祭りよ、今宵だけは哀しげに」 既成
5 15:30~16:30 浅野  「ターン・タ・ターン」 既成

10月9日(土)
6 9:30~10:30 横浜緑園総合「夏芙蓉」既成
7 10:50~11:50 横浜翠嵐定時制「虫食い果実」創作
8 12:50~13:50 横浜平沼「ことだま」創作
9 14:10~15:10 横浜隼人「U to dash in know」 既成
10 15:30~16:30 横浜創学館「プリンセス・イン・ワンダーランド」 創作

・Cブロック 
10月10日(日)、11日(月)
会場:神奈川総合会場

最優秀
山手学院
県立神奈川総合
県立新羽

優秀
横浜雙葉

日程
10月10日(日)
1 9:30~10:30 横浜雙葉「見送る夏 既成(潤色)
2 10:45~11:45 横浜桜陽「結局は終わるのです 創作
3 12:55~13:55 山手学院「14歳の国 既成(潤色)
4 14:10~15:10 横浜清陵総合「旅立ち 創作
5 15:25~16:25 横浜富士見ヶ丘学園「かざぐるま 既成(潤色)

10月11日(月)
6 9:30~10:30 市ヶ尾「CHAIN OF DEATH」既成
7 10:45~11:45 桐蔭学園「五里霧中」 創作
8 12:55~13:55 県立神奈川総合「R.U.R.」 既成(潤色)
9 14:10~15:10 県立新羽「修学旅行」 既成

この情報は横浜市高等学校演劇連盟のページさんからお借りしました。


○川崎地区
10月31日(日)11月1日(月)
会場:麻生区民館

この情報ははりこのトラの穴さんからお借りしました。
ありがとうございました

○横須賀三浦地区 




○湘南地区 
第45回 2010年度 神奈川県湘南地区高等学校演劇発表会  

日時 10月23(土) 9:40~19:05
     30(土) 9:40~19:05
     31(日) 9:40~19:05
会場 藤沢市湘南台文化センター市民シアター

 清泉女学院「Montage~はじまりの記憶~」高泉淳子・井沢磨紀
 県立大船「音楽劇『銀河鉄道幻想』」のまさとる(原作/宮澤賢治『銀河鉄道の夜』ほか)(創作)

 以上、二校が県大会進出。
 おめでとうございます


優秀賞
 慶應義塾湘南藤沢
 県立藤沢総合
 県立湘南(全日)
 県立平塚湘風

審査員特別賞
 県立藤沢清流

*優秀賞の湘南は県立湘南(全日)、審査員特別賞は県立藤沢清流 一校のみとの情報をちょうだいしました。

 この情報は柊かおりさんにちょうだいしました。
 この情報はツイッターでちょうだいしました。
 ありがとうございました

審査員/やまもとのりこ(ヴォイストレーナー)、岸槌隆至(俳優・文学座)

10月23日(土)
12:45 県立二宮「刑事☆貴族」やすお(改)
14:05 県立湘南(全日)「本当の自分」土方康司(創作)
15:25 北鎌倉女子学園「扉を開けたモグラ」小木曽里美
16:45 鎌倉女学院「忘れじの丘」辰嶋幸夫(演劇部潤色)

10月30日(土)
09:40 県立大原「Father's day」小林晋作
11:00 県立平塚湘風「夏芙蓉」越智優(小島美由紀潤色)
12:45 慶應義塾湘南藤沢「アルジャーノンに花束を」原作/ダニエル・キイス、脚色/菊池准(中田朝美潤色)
14:05 県立茅ヶ崎北陵「穴に集えば」加藤のりや
15:25 県立藤沢総合「七人の部長」越智優(演劇部潤色)
16:45 藤嶺学園鵠沼「贋作 マクベス」中屋敷法仁(演劇部潤色)
18:05 アレセイア湘南「151.8」安部雅浩

10月31日(日)
09:40 日大藤沢「飛びます」3 斎藤泰弘
11:00 鎌倉学園「捜し物、承ります。」石江竜也(創作)
12:45 県立藤沢清流「トシドンの放課後」上田美和
14:05 県立深沢「僕らの箱庭でもくらしゐ」松崎礼香(創作)
15:25 清泉女学院「Montage~はじまりの記憶~」高泉淳子・井沢磨紀
16:45 県立茅ヶ崎「贋作 マクベス」中屋敷法仁
18:05 県立大船「音楽劇『銀河鉄道幻想』」のまさとる(原作/宮澤賢治『銀河鉄道の夜』ほか)(創作)


問合せ 神奈川県湘南地区高等学校演劇連盟 0463-55-1532

この情報はコメント欄にて柊かおるさんよりちょうだいしました。
この情報は藤沢市湘南台文化センター市民シアターさんよりちょうだいしました。

○西相地区
第61回市民演劇祭
第63回西相地区高校演劇発表会

会場 小田原市生涯学習センター けやきホール
10月9日(土)10日(日)
出演高校:相洋高校、旭丘高校、足柄高校、大井高校、小田原高校、西湘高校                       

9日(土) 開場12:30
13:00~17:00

10日(日)開場9:30
10:00~14:30

この情報は小田原市HPさんよりお借りしました。

○北相地区
会場:相模原市立青少年学習センター
料金無料

上演日時 2010年10月10日
10:30~ 神奈川総合産業「ハンバーガーショップの野望」橋口征司 作(既成)

この情報ははりこのトラの穴さんからお借りしました。
ありがとうございました


コメント   この記事についてブログを書く
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする
« 2010愛媛県・県大会結果 | トップ | 2010沖縄県 県大会結果 »
最新の画像もっと見る

コメントを投稿

ブログ作成者から承認されるまでコメントは反映されません。

関東」カテゴリの最新記事