高校演劇 大会結果 速報ブログ

高校演劇、各大会の結果を掲載してます。
情報はosawakeito@gmail.comまで。メアド変更しましたので注意

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

2011東京都 中央発表会(都大会)結果 #kokoengeki

2011-11-13 22:17:07 | 関東
東京都

◎第65回中央発表会結果
日時:2011年11月12日(土)~13日(日)
会場:練馬文化センター 小ホール(つつじホール)
   所在地  〒176-0001 東京都練馬区練馬1-17-37
   西武池袋線・西部有楽町線・都営地下鉄大江戸線/ 北口 徒歩1分

審査員特別賞
 村田女子  「本年度の夏期休暇期間は短縮されました。」野村彩 作(生徒創作)

水木京太賞
 東京農大一「つっかけ!!」農大一高演劇部 作(生徒創作)

 以上の二校が関東大会甲府会場に推薦されました。

落合矯一賞
 都立石神井「僕のジャグ劇部日記 -ファイナルシーズン-」石神井高校演劇部 作(生徒創作)

 以上の一校が関東大会新潟会場に推薦されました。
 
四位
 中央大学附「カラーバーの虹かかるまで」臼井遊 作(生徒創作)

 以上の一校が来年の総文祭優秀校東京公演(国立劇場)に特別出演します。

  おめでとうございます


五位
 都立八王子北「ピースケ祭り」伊藤ひろし 作(既成)

六位
 都立新宿 「ひたすら、国道6号線。」高木優希 作(生徒創作)

舞台美術賞
 中大附属

既成作品上演賞
 八王子北

創作脚本賞
 高木優希「ひたすら、国道6号線。」(都立新宿)

創作脚本上演賞
 村田女子


審査員
 前田司郎、内藤美奈子、目黒未奈、伊藤雅子


 この情報はツイッターでちょうだいしました。
 ありがとうございました

日程(済)
第1日目  11月12日(土) 午前9:30 開場

1 10:00~10:55 都立新宿 「ひたすら、国道6号線。」高木優希 作(生徒創作)
2 11:15~12:10 桐朋女子 「からから」阿部 遥・演劇部 作(生徒創作)
3 12:50~13:45 都立江戸川「Colors」今井清光 作(顧問創作)
4 14:05~15:00 都立石神井「僕のジャグ劇部日記 -ファイナルシーズン-」石神井高校演劇部 作(生徒創作)
5 15:20~16:15 中央大学附「カラーバーの虹かかるまで」臼井遊 作(生徒創作)
6 16:35~17:30 東京農大一「つっかけ!!」農大一高演劇部 作(生徒創作)
7 17:50~18:45 都立羽村 「ただのサラミだった。」 串田杢弥 作(既成)

第2日目 11月13日(日) 午前9:30 開場

1 10:00~10:55 都立八王子北「ピースケ祭り」伊藤ひろし 作(既成)
2 11:15~12:10 日本大学第二「殺生石」宇田川豪大 作(顧問創作)
3 12:50~13:45 都立足立  「恋愛妄想 ダメ、ぜったい!」藤原徹 作(生徒創作)
4 14:05~15:00 村田女子  「本年度の夏期休暇期間は短縮されました。」野村彩 作(生徒創作)
5 15:20~16:15 都立つばさ総合「夏のおもいで パートⅡ」阿部順 作(既成)

  16:30~17:10奨励賞授与・諸連絡
  17:30~19:00講評・審査結果発表


東京都からは関東大会南会場(甲府)2校、北会場(新潟)に1校代表が送られます。
関東大会 新潟会場2011年12月24日(土)・25日(日) 甲府会場2012年1月21日(土)・22日(日)


 この情報は東京都高等学校演劇連盟ニュースと情報さんからお借りしました。
 ありがとうございました


出場校(12校)
 都立足立(城東)
 都立江戸川(城東)
 都立新宿(中央)
 村田女子(中央)
 石神井(城西)
 日大二(城西)
 つばさ総合(山手城南)
 東京農業大学第一(山手城南)
 中央大附属(多摩南)
 桐朋女子(多摩南)
 都立羽村(多摩北)
 都立八王子北(多摩北)


山手城南地区では当初、都立目黒が推薦されましたが、学校行事の都合で辞退の希望があったので、あらたに一校を選出しました。

○地区大会
▼城西地区
日時:9月23日(金祝)、25日(日)、10月1日(土)、2日(日)
会場:日本大学豊山女子中学高校多目的ホール

中央発表会推薦校(上演順)
 都立石神井
 日本大学第二

 以上の二校が中央発表会(都大会)に推薦されました。
 おめでとうございます


奨励賞受賞校(12校)(上演順)
 東京家政大学附属女子
 都立北園
 都立杉並総合
 都立大泉
 早稲田大学高等学院
 都立武蔵丘
 都立第四商業
 都立大泉桜
 都立富士
 東京学芸大学附属国際中等教育学校
 中央大学杉並
 富士見

 この情報は東京都高等学校演劇連盟ニュースと情報さんからお借りしました。
 ありがとうございました

23日(金祝)
9:00 東京家政大学附属女子「出停記念日」島元 要 作(既成)
10:10 都立高島「dyebreak」珠名 小雪 作(既成)
11:20 都立北園「危機は回避の方向で」皆木 達也 作(既成)
12:45 都立杉並総合「HR」田中可能・新井繁 作 脚色 都立杉並総合高等学校演劇部(既成)
13:55 都立大泉「Boenkyo」平林 寿郎 作(顧問創作)
15:05 都立石神井「僕のジャグ劇部日記-ファイナルシーズン-」石神井高校演劇部 作 石神井高校演劇部 構成(創作)
16:15 早稲田大学高等学院「走馬灯委員会」羽馬 千弘 作(生徒創作)

25日(日)
10:10 都立鷺宮「ツナガル」湯原 里沙 作(生徒創作)
11:20 都立武蔵丘「僕を探して」深堀 真愛(生徒創作)
12:45 都立杉並「二輪一夢」早川 愛菜・金子 由奈(生徒創作)
13:55 淑徳「阿呆の乱」榎本 清香 作(生徒創作)
15:05 日本大学第二「殺生石」宇田川 豪大 作(顧問創作)

1日(土)
8:30 都立大山:「ある有名な物語/ここそこあそこ」江崎 智也 作(既成)
9:40 都立板橋「間違った配達」あやし 作(既成)
10:50 都立第四商業「かくれんぼ」小坂 優奈 作(生徒創作)
12:05 都立大泉桜「キル」野田 秀樹 作(既成)
13:15 都立富士「扉を開ければ -都立不二高校ら部-」花笠 海月 作(生徒創作)
14:25 専修大学附属「4月になれば彼女は」成井 豊 作(既成) 
15:35 都立井草「見よ、飛行機の高く飛べるを」永井 愛 作 脚色 都立井草高校演劇部+相惠恵子(顧問)(既成)
16:45 都立練馬「非日常的日常」サワタリ久遠 作(生徒創作)

2日(日)
8:30 実践学園「バイトリーダー殺人未遂事件」荒尾 理沙 作 実践学園高校演劇部 潤色(生徒創作)
9:40 東京学芸大学附属国際「時効成立三時間半前」馬田 大輔(顧問創作)
10:50 都立西「パレード旅団」鴻上 尚史 作 脚色 西高演劇部 (既成)
12:05 日本大学豊山女子「キミノオトシモノ」杉山 未紗 作(生徒創作)
13:15 中央大学杉並「夏色レボリューション」上野山菜月 作(生徒創作)
14:25 富士見「一輪のひまわり」富士見高校演劇部+真家瑠美子(OG)作
15:35 東京大学教育学部附属「楽屋~流れ去るものはやがてなつかしき~」清水 邦夫 作(既成)
16:45 都立豊多摩「僕らがカリーを食べるまで」熊木 友哉 作(生徒創作)


▼山手城南地区結果

 都立つばさ総合
 都立目黒

 以上の二校が中央発表会(都大会)に推薦されました。
 おめでとうございます


日時: 9月23日(金祝)日本工学院専門学校(蒲田)
      24日(土)   同上
      25日(日)   同上
   10月 9日(日)こまばアゴラ劇場
      10日(月祝) 同上

9月23日(金祝)日本工学院専門学校(蒲田)

9:00 大東学園
10:15 都立桜町
11:30 都立蒲田
13:25 日本音楽
14:40 富士見丘
15:55 都立大田桜台
17:10 講評

24日(土)日本工学院専門学校(蒲田)
9:00 都立雪谷
10:15 都立つばさ総合
11:30 都立千歳丘
13:25 都立広尾
14:40 都立深沢
15:55 都立松原
17:10 講評

25日(日)日本工学院専門学校(蒲田)
9:00 都立田園調布
10:15 日本大学櫻丘
11:30 品川女子学院
13:25 都立美原
14:40 都立芦花
15:55 都立青山
 講評

9日(日)こまばアゴラ劇場

9:30 都立国際
10:45 佼成学園女子
12:00 都立世田谷泉
13:45 筑波大学附属駒場
15:00 東京学芸大学附属
16:15 山学院
17:30 都立世田谷総合
    講評

10日(月祝)こまばアゴラ劇場
9:30 都立駒場
10:45 東京農業大学第一
12:00 都立目黒
13:45 日出
15:00 駒場東邦
16:15 トキワ松学園
  講評


▼城東地区(日によって会場が変わるので注意)

 都立足立
 都立江戸川

 以上の二校が中央発表会(都大会)に推薦されました。
 おめでとうございます


日時:
 9月25日(日) 都立東高校しおさいホール
10月 1日(土) シアターχ
    2日(日)   同上
    9日(日) 都立科学技術高校サイエンススクエア
   10日(月祝)都立東高校しおさいホール

9月25日(日)都立東高校しおさいホール

9:00都立足立東
10:00都立葛飾野
11:00江戸川女子
12:25都立両国
13:25都立上野
14:25都立小岩
15:25都立飛鳥
16:25都立橘
17:25講評

10月1日(土)シアターχ

14:00駿台学園
15:00都立葛西南
16:00都立足立
17:00女子聖学院
18:00講評

10月2日(日)シアターχ

10:00開成
11:00都立葛飾総合
12:00日本大学第一
13:25都立忍岡
14:25都立荒川商業
15:25都立白鴎
16:25都立深川
17:25    講評


10月9日(日)都立科学技術高校サイエンススクエア

9:00都立科学技術
10:00潤徳女子
11:00武蔵野
12:25都立足立新田
13:25都立本所
14:25都立大江戸
15:25都立竹台
16:25都立紅葉川
17:25都立江北
18:25    講評


10月10日(月祝)都立東高校しおさいホール

9:00 都立篠崎
10:00 関東第一
11:00 都立足立西
12:25 都立墨田川
13:25 都立小松川
14:25 都立江戸川
15:25 都立淵江
16:25 都立東
17:25 講評


▼中央地区(*関係者のみ観覧可)

 都立新宿高校
 村田女子高校

 以上の二校が中央発表会(都大会)に推薦されました。
 おめでとうございます


9月25日(日)舞台芸術学院*関係者のみ
1:9:30~ 京華学園『ちょっと高校生』
2:10:40~ 立教池袋高校『変わり者』
3:11:50~ 日大豊山高校『let・ it・ ride!』
4:13:25~ 暁星高校『うれし泣くピラニアの声が聞こえる』
5:14:35~ 淑徳巣鴨高校『未定』
6:15:45~ 東海大付属高輪台高校『未定』
7:16:55~ 都立新宿高校『未定』


10月2日(日)都立晴海総合高校講堂*関係者のみ
1:9:30~ 都立六本木高校『ひどくながい芝居の明転』
2:10:40~ 都立竹早高校『阪急電車』
3:11:50~ 都立豊島高校『未定』
4:13:25~ 都立晴海総合高校『シャッター街引導カレー。』
5:14:35~ 都立新宿山吹高校『未定』
6:15:45~ 正則高校『未定』

10月9日(日)駒込高校勧学ホール*関係者のみ
1:9:30~ 千代田区立九段中等教育学校『ゲットアップゆりちゃん』
2:10:40~ 都立向丘高校『灰まみれのダイヤモンド』
3:11:50~ 大妻高校『(仮)少女に夢あり』
4:13:25~ 獨協高校『さよなら以心伝心』
5:14:35~ 都立戸山高校『恋が変でも恋は恋』
6:15:45~ 駒込高校『明日の想い出』

10月10日(休)駒込高校勧学ホール*関係者のみ
1:9:30~ 都立千早高校『夏の東京、私たちの王国』
2:10:40~ 十文字高校『見送る夏』
3:11:50~ 都立総合芸術高校『四十七、ふたたび』
4:13:25~ 城西大学附属城西高校『曲がれ!スプーン』
5:14:35~ 共立女子高校『アイスクリームシンドローム』
6:15:45~ 村田女子高校『未定』

注))高校生・中学生・OGやOB・出演者の家族・出場校の学校関係者・高演連関係者以外の一般の方は入場できません。

▼多摩北地区
日時:9月23日(金祝)
会場:武蔵村山市民会館さくらホール(小ホール)

 都立羽村 串田杢弥作 「ただのサラミだった。」
 都立八王子北 伊藤ひろし作 「ピースケ祭り」

 以上の二校が中央発表会(都大会)に推薦されました。
 おめでとうございます


最終日以外は席に余裕があります。○=生徒創作 ◎=顧問創作

9月23日(金)
11:30 都立富士森 夏目シロ作 「ティータイム」
12:50 都立小平 井上ひさし作 「頭痛・肩こり・樋口一葉」
13:55 都立清瀬 皆本達也作 「~夏空の光~」
15:00 都立東大和南  伊藤レイナ作 「アフターシンデレラ」
16:05 都立東久留米総合 重松舞作 「雨と桜の見える場所」
17:10 武蔵野女子学院 ○川原愛作 「Overturn!」

9月24日(土)
10:30 都立田無 緋村カズキ作 「Angel Tear ~人形の見る夢~」
11:35 都立東村山 ○田口あかね作 「イトヲカシ~不思議な国の×××~」
13:00 都立瑞穂農芸 ○佐々木忍作 「タイセツなモノ」
14:05 都立東村山西 まっつー作 「宝~あの日の約束~」
15:10 都立八王子桑志 タカハシナオコ作 「白犬伝 ~ある成田物語~」
16:15 都立上水 村田和丈作 「青空のむこう」
17:20 都立武蔵村山 鈴見仁 ○演劇部脚色作 「エコレンジャーVSエゴレンジャー」

9月25日(日)
10:30 白梅学園 ○淡路 らん作 「たんぽぽの家」
11:35 都立南多摩 中屋敷法仁 ○演劇部脚色作 「贋作マクベス」
13:00 都立片倉 ○牧野羊夏作 「空中ペンギン」
14:05 東京純心女子 ○河原梨香子作 「A bientot ( ア ビアント)」
15:10 都立保谷 野田秀樹作 「キル」
16:15 創価 ○創価高校演劇部作 「☆」

10月9日(日)
11:30 都立久留米西 ベルトルト ブレヒト作 「肝っ玉おっ母とその子どもたち」
12:50 工学院大学附属 ○野澤佑美子・松田優一郎作 「暗明の闇」
13:55 都立青梅総合 ○須藤音羽作 「はじまりは冷蔵庫から」
15:00 都立小平西 ぶん ○演劇部脚色作 「はじまりの駅」
16:05 都立翔陽 山本司作 「夏色をさがして」
17:10 都立羽村 串田杢弥作 「ただのサラミだった。」

10月10日(月)
10:30 都立武蔵野北 成井豊作 「あした あなた あいたい」
11:35 八王子高校 ○演劇部 ○小野夏海 脚色作 「O.P.I」
13:00 都立八王子北 伊藤ひろし作 「ピースケ祭り」
14:05 成蹊 ◎宮本浩司+○演劇部作 「整理整頓」
15:10 聖徳学園 鴻上尚史作 「ハルシオン・デイズ」
16:15 拓殖大学第一 別役実作 「赤ずきんちゃんの森の狼たちのクリスマス」


▼多摩南地区

 中央大附属
 桐朋女子

 以上の二校が中央発表会(都大会)に推薦されました。
 おめでとうございます


この情報はツイッターからちょうだいしました。
この情報はせんたーりんくさんからお借りしました。
この情報は東京都高等学校演劇連盟・多摩北地区情報さんからお借りしました。
この情報は東京都高等学校演劇連盟 ニュースと情報さんからお借りしました。
この情報は東京都高等学校演劇連盟・城西地区さんよりお借りしました。
ありがとうございました

コメント   この記事についてブログを書く
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする
« 2011群馬県 県大会結果 ... | トップ | 2011大阪府 府大会結果 ... »
最新の画像もっと見る

コメントを投稿

ブログ作成者から承認されるまでコメントは反映されません。

関東」カテゴリの最新記事