宮城県
◎県大会<終了>
日時:2013年11月16日(土)~17日(日)
会場:広瀬文化センター
結果:
最優秀賞・東北大会
名取北「鼻と糸トンボ」安保健+演劇部 作(創作)
優秀一席・東北大会
仙台三「先生とチュウ」高場光春 作(既成)
優秀二席・東北大会
仙台青陵中等教育「中華戦士 カンフーマン」菅野綾人 作(創作)
以上の三校が宮城県代表として東北大会に推薦されました。おめでとうございます
創作脚本賞 古川工「プロジェクト・パナシーア」伊藤佳那 作(創作)
舞台美術賞 仙台三高
演技賞 泉館山、クラーク、仙台三桜から各一名
この情報は宮城高校演劇さんからお借りしました。ありがとうございました
日程(済):出場校のみなさんお疲れ様でした。
11月16日(土)
9:00 開 会 式
上演1 9:30 古川 「ホントのきもち」笠原彰 作(創作)
上演2 10:50 泉館山 「トシドンの放課後」上田美和 作(既成)
上演3 12:30 名取 「神様が死んだ日」横山綾香 作 田下聡美 脚色(既成)
上演4 13:50 仙台青陵中等教育「中華戦士 カンフーマン」菅野綾人 作(創作)
上演5 15:10 石巻 「アボカドの降る朝に」佐藤そのみ 作(創作)
上演6 16:30 クラーク「河童」畑澤聖悟 作(既成)
上演7 17:50 仙台三桜「瞽女唄がきこえる」中沢武志 作(既成)
11月17日(日)
上演8 9:30 古川工「プロジェクト・パナシーア」伊藤佳那 作(創作)
上演9 10:50 仙台三「先生とチュウ」高場光春 作(既成)
上演10 12:30 尚絅学院「 こどもの一生」中島らも 作(既成)
上演11 13:50 名取北「鼻と糸トンボ」安保健+演劇部 作(創作)
上演12 15:10 石巻西「逝ったり生きたり」東尾咲 作(既成)
16:40 講 評
*2013年度の東北大会もこの会場で実施されます。
この情報は宮城高校演劇さんからお借りしました。
ありがとうございました
○地区大会
▼仙台泉・宮城野地区 <終了>
日時:2013年10月 5日(土)~ 6日(日)
会場:広瀬文化センター
結果
泉館山 「トシドンの放課後 」上田美和 作(既成)
仙台三 「先生とチュウ」 高場光春 作(既成)
以上の二校が県大会に推薦されました。
おめでとうございます
この情報はツイッターでちょうだいしました。ありがとうございました
日程(済):出場校のみなさんお疲れ様でした。
上演1 10:20 富谷 「 Break Through 」外山 曜 作(既成)
上演2 11:40 白百合学園「Blowin‘in the wind ~ヘンゼルとグレーテル 」螺子頭斬蔵 作(既成)
上演3 13:40 北海道芸術「女子高生 」演劇部 作(創作)
上演4 15:00 仙台三 「先生とチュウ」 高場光春 作(既成)
上演5 16:20 泉松陵 「カツっ!」 フローレス・デラコリーナ 作(既成)
10月6日(日)
上演6 10:20 育英学園 「Live or Die 」楽静 作(既成)
上演7 11:40 泉館山 「トシドンの放課後 」上田美和 作(既成)
上演8 13:40 東北生活文化大 「脱!LOST DOG‘S LIFE なめこ様争奪演劇選手権(嘘) 」川元麻惟 作(既成)
▼仙台若林・太白地区<終了>
日時:2013年10月12日(土)~13日(日)
会場:広瀬文化センター
結果
最優秀賞
仙台三桜「瞽是歌女唄がきこえる 」中沢武志 作(既成)
優秀賞一席
クラーク記念国際高「河童」畑澤聖悟 作(既成)
以上の二校が県大会に推薦されました。おめでとうございます
優秀賞二席
仙台南「真:自殺願望 」猫人魚 作(既成)
日程(済):出場校のみなさんお疲れ様でした。
10月12日(土)
上演1 14:00 仙台三桜「瞽是歌女唄がきこえる 」中沢武志 作(既成)
上演2 15:20 クラーク記念国際高「河童」畑澤聖悟 作(既成)
上演3 16:40 聖和学園「出停記念日」島元要 作(既成)
10月13日(日)
上演4 10:20 仙台南「真:自殺願望 」猫人魚 作(既成)
上演5 11:40 仙台二華「(ノットイコール) 」水沼葵 作(創作)
上演6 14:00 仙台東「 扉を開けたモグラ 」小木曽里美 作(既成)
▼仙台青葉地区<終了>
日時:2013年10月24日(木)~25日(金)
会場:広瀬文化センター
結果
最優秀賞
仙台青陵中等教育「中華戦士 カンフーマン 」菅野綾人 作(創作)
優秀賞一席
尚絅学院「こどもの一生 」中島らも 作(既成)
以上の二校が県大会に推薦されました。おめでとうございます
優秀賞二席
仙台商業「どよ雨びは晴れ 」佐藤奈苗 作(既成)
舞台美術賞
宮城広瀬「眠る葉子」 越智優 作(既成)
日程(済):出場校のみなさんお疲れ様でした。
10月24日(木)
上演1 10:00 常盤木学園 「そして少女は笑みを浮かべる」 楽静 作(既成)
上演2 11:30 明成 「また明日. . . 」佐々木ほのか 作(創作)
上演3 13:30 東北 「図書館大戦争」 鈴木匡兵 作(創作)
上演4 15:00 尚絅学院「こどもの一生 」中島らも 作(既成)
上演5 16:30 仙台商業「どよ雨びは晴れ 」佐藤奈苗 作(既成)
10月25日(金)
上演6 10:00 宮城学院「星降る夜と思いの果て」演劇部 作(創作)
上演7 11:30 仙台青陵中等教育「中華戦士 カンフーマン 」菅野綾人 作(創作)
上演8 13:30 仙台 「トシドンの放課後 」上田美和 作(既成)
上演9 15:00 宮城広瀬「眠る葉子」 越智優 作(既成)
▼南部地区<終了>
日時:2013年10月12日(土)~13日(日)
会場:えずこホール
結果
最優秀賞
名取北「鼻と糸トンボ」安保健+演劇部 作(創作)
優秀賞一席
名取「神様が死んだ日」 横山綾香 作 田下聡美 脚色(創作)
以上の二校が県大会に推薦されました。おめでとうございます
優秀賞二席
亘理 「夏芙蓉 」越智優 作(既成)
日程(済):出場校のみなさんお疲れ様でした。
10月12日(土)
上演1 13:30 名取北「鼻」安保健+演劇部 作(創作)
上演2 14:50 宮城県農業「裁判所の控え室」 昆野慶太 作(創作)
上演3 16:10 角田 「One Room 」龍羽とTeam,Wonderlando 作(創作)
上演4 17:30 亘理 「夏芙蓉 」越智優 作(既成)
10月13日(日)
上演5 10:00 白石「Missing ! 」仙台白百合学園 作(既成)
上演6 11:20 名取「神様が死んだ日」 横山綾香 作 田下聡美 脚色(創作)
上演7 13:10 柴田「ナツミさんの憂鬱 」楽静 作(既成)
▼北部地区<終了>
日時:2013年10月12日(土)~13日(日)
会場:ドリームパル
結果
最優秀賞
古川工業「?プロジェクト・バナシーア」伊藤佳那 作(既成)
優秀賞一席
古川「ホントのきもち」笠原彰 作(創作)
以上の二校が県大会に推薦されました。おめでとうございます
優秀賞二席
岩出山「捨」激部Fam 作(創作)
日程(済):出場校のみなさんお疲れ様でした。
10月12日(土)
上演1 12:30 古川黎明「遭難」本谷有希子 作(既成)
上演2 14:00 古川「ホントのきもち」笠原彰 作(創作)
上演3 15:30 岩出山「捨」激部Fam 作(創作)
10月13日(日)
上演4 10:00 迫桜「れ・も・ん」きさらぎ優 作(既成)
上演5 11:30 古川工業「?プロジェクト・バナシーア」伊藤佳那 作(既成)
▼東部地区<終了>
日時:2013年10月12日(土)~13日(日)
会場:かなんホール
結果
最優秀賞
石巻西「逝ったり生きたり」東尾咲 作(既成)
優秀賞一席
石巻 「アボカドの降る朝に」佐藤そのみ 作(創作)
以上の二校が県大会に推薦されました。おめでとうございます
日程(済):出場校のみなさんお疲れ様でした。
10月12日(土)
上演1 10:00 塩釜 「演劇だっちゃ! 」大林幸一郎 作(創作)
上演2 11:20 石巻市立女子「サカイ」武山紗帆 作(創作)
上演3 13:30 気仙沼「If 」西城花音 作(創作)
上演4 14:50 石巻 「アボカドの降る朝に」佐藤そのみ 作(創作)
上演5 16:10 石巻北「四つ辻 」準 作(創作)
10月13日(日)
上演6 9:45 利府 「just time」佐藤晴香 作(創作)
上演7 11:05 松島 「明日天気になるのかな」香重冥 作(既成)
上演8 13:15 石巻西「逝ったり生きたり」東尾咲 作(既成)
この情報は宮城高校演劇さんからお借りしました。
この情報は番頭さんからちょうだいしました。
ありがとうございました
■東北大会
日時:2013年12月20日(金)~22日(日)
会場:広瀬文化センター