たまには昇仙峡界隈を抜け出して気晴らしにツーリングです!
行先はとりあえず信州・ヴィーナスラインを目指してみることにします。
双葉SAから諏訪南まで高速移動…通勤割引が効いて1,050円…高い…
前は松本まで1,000円位で行けた気がしたが…痛いなぁ(-_-;)
増税のドサクサに紛れて消えていった半額割引…やっぱでかいですねorz
貧乏ライダーには辛いっす。。
貧乏なくせに無駄に走るけどwww
そこから下道をのんびり走り、休み、山道を愉しみ、いつの間に霧ヶ峰。
四方に山々!いい眺め~♪中央アルプスの山々かな?
ここからは美ヶ原高原を目指し、ノンストップのワインディング堪能ルートです(≧▽≦)
クルマは殆ど居なく、そこそこ良いペースで、でも無理のないペースであまりブレーキを使わないスムーズでジェントルなライディングを愉しみめました。
タイヤのお蔭もあり安心して気持ち良く走れます。
であっという間に高原に到着~
大好きな浅間山方面!最高~
こっちは北アルプスかな?
ここでランチタイム!
コンビニで調達したおにぎり&C.Mateと自家製麦茶ww
おかずは絶景ですww
そしてこの後のルート選定です。
このまま佐久方面に下るのも良いが、時間的にまずくなりそうなのでとりあえず来た道を戻ります。
グッバイヴィーナスまたいつか…
で、霧ヶ峰に再訪。
どうでもいい話ですが…Vライン走行中は虫プッチンがパネェです…クリーナー持参で正解でした(^_^;)
タイヤもいい感じです。
このタイヤ、峠を流す程度の私にはピッタリなタイヤな気がします。
トータル的に考えてこれに落ち着きそうな予感!?
クルマ山のあたりから八ヶ岳を望む。
県道40号を走る…この辺の道綺麗で愉しい道です。
とにかく車が少なく快適でした!ビバ平日休みww
そしてR299・麦草峠でお約束photo
北九州から来たBMW…私もいつかでっかい旅をしたいものです(*´ω`)
しっかし相変わらずひどい道です…全然楽しくねぇ…R299
途中の茶屋の景色は大好きなのですけどね。。
そんでR141…走ってくうちに何だかポツポツ…
どんどん進むと…急に大雨ぽっぽ雲。
雨具なんか無いし、皮パンだし…避難です!!
ここからのイケイケ2車線登坂ルートが愉しいのに…こん畜生ですorz
10分くらいで雨上がり…ちっと進むと雨の境界線。
ピンポイントでヤラレタ訳です。(ノД`)・゜・。
いつもの市場でお買い物…
先月も同じ場所で写真を撮りましたが、そのころよりも葉っぱが大分育ってます。
で、新鮮野菜を調達してR141と明野の農道を経て帰宅です。
こんな感じで八ヶ岳をぐるーっと回ってきたわけです。
走行距離【273.9㎞】(給油10.65ℓ燃費1ℓ/25.7km!久々にいい数字が出た!)