その1からの続き、、
高尾山から八丁平を経由し、小仏城山へ向かう。(一丁平 9:15通過)
ここで、トレランを愛するK子ちんから、「健脚の3人は、当然巻き道使わずに、ピーク通っていくんだよね?」と念を押されてしまう。
はい。
トレラン初の弱虫ペダルなKくんも元気いっぱいだから、全山ピークで追いかけることにした。
とは言っても、小仏城山までは皆さんと一緒!!
途中、富士山の眺めはナイスでした!!
小仏城山の巻き道は、崩落のため通行止め。
小仏城山には、9:30に到着。記念撮影は欠かせない。。。
どこから見ても、青空に白い富士山が映えるのが嬉しい。。。
さてここから、健脚組は景信山を越えるために先を急ぐ。全山ピークというのは、久しぶりだ。。。
景信山には、10:00ちょうど。例年よりかなり遅いタイムかも。。。
少し座って補給食を食べておく。ここの景色は相模湾まで見えて、キラキラしていつも素敵だなぁ~って思う。
ここからは少しスピードアップ。巻き道で先を走っている本隊に追いつかなければならない。
景信山の下りだっただろうか?Kくん。落車?いや、転倒。
脚に力が入らないようだ。それでも上りは心肺機能が強く、ガンガン上っていく。
急坂を上がって、堂所山には10:40到着。
その先、全然本隊に追いつかず、、、
明王峠でトイレ休憩し、先を急ぐ、、、
後半はナベちゃんから少し離れちゃったけど、、、無事に陣場に到着~
例年よりかなり遅いタイムで、11:15くらいだったかな?出発から3時間でした。
力不足だな~
いつもの清水茶屋で小休止。まさるは補給食とエネルギージェルを口にしておく。
茶屋の中は、密を避けるために入れなくて、屋外のみだったから少し寒かったかな?
集合写真を撮って、11:40過ぎに復路スタートした。温泉を上がってミキちゃんの待ってるだろう、いつものお蕎麦屋さんを目指して(笑)
その3に続く、、、