昭和40年(1965)、私は社小学校の6年生でした。今から47年も前のことです。秋の10月7,8日の1泊2日で京都、奈良方面に修学旅行に行きました。日付を記憶しているはずがありません。部屋の整理をしていると、「卒業旅行のしおり」が出てきたのです。
旅行日程は次のようになっています。
第一日(10月7日)
5:30 校庭集合
6:00 出発
18:00 奈良金波旅館着
第二日(10月8日)
8:00 金波旅館発
10:40 奈良発
20:00 社帰着
地図に描かれた行程を見ると、次のようになっています。
社 → 天神 → 道場 → 宝塚(トイレ) → 伊丹(8:30) → 茨木(9:30) →(名神高速道路) 大津(10:30) → 比叡山 → 京都 → 宇治 → 奈良(6:00着)
奈良(8:00発) → 法隆寺(11:20) → 大阪城(1:10) → 大阪(4:30) →関西汽船 神戸(6:00) → 舞子 → 明石 → 三木 → 小野 → 社(20:00)
京都での見学地は次の通りです。
比叡山 → 平安神宮 → 御所 → 二条城 → 金閣寺 → 東本願寺 → 三十三間堂 → 清水寺
奈良での見学コースは次の通りです。
金波旅館(猿沢池) → 鹿苑 → 春日神社 → 若草山 → 二月堂・三月堂 → 大鐘 → 大仏殿 → 五重の塔 →( 正倉院 → 法隆寺 )※奈良市内の地図しか書かれていない
旅行日程は次のようになっています。
第一日(10月7日)
5:30 校庭集合
6:00 出発
18:00 奈良金波旅館着
第二日(10月8日)
8:00 金波旅館発
10:40 奈良発
20:00 社帰着
地図に描かれた行程を見ると、次のようになっています。
社 → 天神 → 道場 → 宝塚(トイレ) → 伊丹(8:30) → 茨木(9:30) →(名神高速道路) 大津(10:30) → 比叡山 → 京都 → 宇治 → 奈良(6:00着)
奈良(8:00発) → 法隆寺(11:20) → 大阪城(1:10) → 大阪(4:30) →関西汽船 神戸(6:00) → 舞子 → 明石 → 三木 → 小野 → 社(20:00)
京都での見学地は次の通りです。
比叡山 → 平安神宮 → 御所 → 二条城 → 金閣寺 → 東本願寺 → 三十三間堂 → 清水寺
奈良での見学コースは次の通りです。
金波旅館(猿沢池) → 鹿苑 → 春日神社 → 若草山 → 二月堂・三月堂 → 大鐘 → 大仏殿 → 五重の塔 →( 正倉院 → 法隆寺 )※奈良市内の地図しか書かれていない
私は滋賀県大津市出身で昭和25年生まれの者です。就職で東京へ来てほぼ50年です。小学校5年生の時に初めての修学旅行が奈良でした。その時の宿泊が猿沢池そばの金波旅館だったんです。それ以降の修学旅行で泊まった宿など覚えていませんが、金波旅館だけは記憶にあるのです。以前から金波のその後を探っていたのですが、なかなか見当たりませんでした。今日、何気なくネットサーフィンして貴方のブログがヒットしました。もう今はないんでしょうね。懐かしい思いをさせて頂きました。