群馬大学馬日記

gunma-u-horse-riding-club

平成30年度秋季大会結果報告

2018年11月09日 | 試合結果
11月4日(日)に行われた平成30年度秋季大会の結果をお知らせ致します。

○低障害飛越競技B(60cm)

山崎&紅姫号 74'28 総減点2 第1位

○小障害飛越競技B(90cm)

榊原&G・デアモント号 73'14 総減点4 第3位


応援、お手伝いありがとうございました!
コメント

平成30年度秋季大会出場選手報告

2018年11月03日 | お知らせ
11月4日(日)に開催されます、秋季大会の出場選手についてお知らせ致します。

○低障害飛越競技B(60cm)

山崎&紅姫号

○小障害飛越B(90cm)

榊原&G・デアモント号


以上です。
応援よろしくお願いします。
コメント

北関東学生馬術大会(四大戦)結果報告

2018年09月09日 | 試合結果
9月1日(土)、2日(日)に行われた北関東学生馬術大会の結果をお知らせします。

○A2課目
1年 山崎&紅姫号 50.476% 7位
1年 宮前&紅姫号 32.119% 11位

○A4課目
1年 榊原&紅姫号 51.842% 10位
2年 佐藤健太&モンカプゥ号 57.368% 2位
2年 工藤&紅姫号 失権

○L1課目
3年 山浦&G・デァモント号 54.066% 4位


○クロスバー飛越競技(H30)
1年 山崎&ミルクラッシュ号 74”79 総減点4 6位
1年 宮前&ミルクラッシュ号 失権

○小障害飛越競技C(H70)
1年 榊原&G・デァモント号 57”73 2位
2年 佐藤健太&ミルクラッシュ号 73”22 総減点8 4位
2年 佐藤ゆきな&錦王号 73”93 総減点8 5位
2年 高秀&ミルクラッシュ号 68”83 総減点2 3位
2年 工藤&G・デァモント号 失権

○小障害飛越競技B(H90)
2年 横堀&モンカプゥ号 失権
3年 山浦&G・デァモント号 62”85 総減点1 5位

○総合成績
群馬大学 3位


応援、お手伝いに来てくださった方ありがとうございました!
コメント

2018夏2粋~馬場大炎上編~

2018年08月31日 | Weblog
(安心してください、馬場は燃えてません笑)


皆さんこんにちは!おいテレテン!!更新が遅いぞ!!!

で、今回は夏2粋の様子をお伝えします

今年は部員が少ないため本来3枠まであった枠合宿を2枠に縮小して行いました…

来年は3枠できるといいねぇ…


灼熱だった1枠と違い、2粋は涼しくてとても過ごしやすかったです!

朝練の時間は少し肌寒いくらいでしたよ


【1日目】
この日は女子がお掃除、男子が放牧場修繕と分かれて作業しました!



鞍置き場周辺からはこんなにゴミ達が…



とっても使いやすくなったぞ!!

いつもは目を逸らしているところをしっかりお掃除しました!

ちゃんとこの状態を維持していこうね…


一方男子勢は…






日差しの中、ボロボロだったトップの放牧場を解体して作り直してました!



リフォームされた放牧場でトップくんも嬉しそう

ご飯は牛丼とかうどんとか、サッと食べられる軽いものを食べてきましたー



【2日目】
この日も引き続き分かれての作業

女子勢は玄関横の棚や、部室前を整理整頓



ハサミが何本も出てきたり、使い道もないようなゴミがとっとかれてたり…

新しい物を買う前にちゃんと探してくれ!!



わかりやすいように用途別にまとめて入れ直しました!

皆さん、しっかり使ったら元のところに返しましょうね

男子勢は今度はヒメの放牧場に取りかかってました







…大変そうだなあ



余った時間で水路も少し掘りました!

【3日目】

さて!お待ちかねの3日目!!!

この日は午前中は各自で自由にすごして午後は群馬の名所である名犬牧場へ!

そういえば去年も行ったような…


午前中、2年生は馬房の前にかかっている馬紹介の黒板を綺麗に書き直しました!


そして待ちに待ったお出かけ!







はあ!!かわいい!!いやし!!!!




課金アイテム【エサ】は最強でした

最終日の夕飯はTKP(タコパ)しました!



たこ焼きでも割とお腹にたまるね…





ということで、2粋はこんな感じでした!

2年目の夏粋も涼しかったおかげか乗り切れました!

終わってから1週間くらいは疲れが取れなかったけどね…





もう9月に入って、夏もそろそろ終わっちゃいますねえ

最近は台風とか夕立とかで天気が安定しませんが、皆さんは体調崩してませんか?

寒暖差にやられないように、しっかり体調管理していきたいですね!

それでは!


Su-san
コメント

北関東学生馬術大会(四大戦)選手紹介

2018年08月30日 | Weblog

今年の四大戦に出場する選手を報告します。

第1競技 A2課目

1年 山崎実優 紅姫号

1年 宮前るみ 紅姫号

 

第2競技 A4課目

1年 榊原春菜 紅姫号

2年 佐藤健太 モンカプウ号

2年 工藤直人 紅姫号

 

第3競技 L1課目

3年 山浦裕紀 モンカプウ号

 

第4競技 クロスバー飛越競技(H30)

1年 宮前るみ ミルクラッシュ号

1年 山崎実優 ミルクラッシュ号

 

第5競技 小障害飛越競技C(H70)

2年 佐藤健太 ミルクラッシュ号

1年 榊原春菜 G・der・mond号

2年 佐藤ゆきな 錦王号

2年 高秀涼佳 ミルクラッシュ号

2年 工藤直人 G・der・mond号

 

第6競技 小障害飛越競技B(H90)

2年 横堀智哉 モンカプウ号

3年 山浦裕紀 G・der・mond号

 

以上です

 

 

 

 

コメント