GRANDSOUL MASA DIALY

GRANDSOUL関連のイベント・スクール情報、及びGRANDSOUL MASAの日常日記

12.26(日)開催 D.START/CREATION 2021 REAL FINAL 詳細

2021年11月30日 15時15分01秒 | 2021DSDCDA決勝関連

12.26開催
D.START/CREATION
2021 REAL FINAL 全国大会

お世話になっております。
この度はD.START/CREATION 2021 REAL FINAL 全国大会にご出場くださり誠にありがとうございます。皆様にお会いできることを心より楽しみにしております。

■■■■■
概   要
■■■■■
DCATEGORY
2021 REAL FINAL 全国大会
日 程:12月26日(日)開催
場 所:つくばカピオホール
住 所:茨城県つくば市竹園1-10-1
(つくばエクスプレス「つくば駅」徒歩8分)
(大型有料駐車場隣接)
チケット:
《U9/U12決勝》¥3,000
《U15/OP/CREATION決勝》¥3,000
全観覧チケット¥4,500
当日券は各¥500増(現金・PayPay)
12/10より販売受付開始


■■■■■
タ イ ス ケ
■■■■■
D.START/CREATION 2021
 -REAL FINAL-全国大会

《U9/U12決勝》
D.START
11:00-11:30 参加者受付
↑この時間を目安に受付

12:00-【チーム】   
 U-9(8)/U12(11)
13:10-休憩
13:20-【ソ ロ】
 U-9(10)/U12(13)
14:05-終演
(終演後10-15分目安で発表)
※入賞者は野外ブースにて記念撮影・賞品受取


《U15/OP/CREATION決勝》
14:00-14:30 参加者受付
↑この時間を目安に受付(時間前でも受付可)
15:00-【チーム】
 U15(12)/OPEN(9)
16:20-休憩
16:30-【ソ ロ】
 U15(13)/OP(7)
17:10-休憩
D.CREATION
17:20-【チーム】
小学生(1)/中高生(7)
         【ソ ロ】
小学生(9)/中高生(9)
18:30-終演
(終演後10-15分目安で発表)
※入賞者は野外ブースにて記念撮影・賞品受取

■■■■■
賞   品
■■■■■
ソ ロ=メダル・プレート・賞状・副賞等
優 勝=¥10,000ギフト券

チーム=トロフィー・プレート・賞状・副賞等
優 勝=¥20,000ギフト券

オンラインとダブルでグランプリの場合賞金2倍(ギフト券)
オンラインとダブルで入賞した際も賞あり
※予告なく賞品は変更となる場合がございます。

■■■■■
感 染 対 策
■■■■■

※入口検温
※消毒(3ヶ所設置)
※ソーシャルディスタンス
※各大会200席程度に制限(全382席中)
※大会ごと座席の消毒
※声援禁止
※スタッフ(マスクもしくはフェイスシールド)
※会場内飲食禁止・禁煙

※パフォーマンス中の掛け声禁止
※パフォーマンス終了後の挨拶禁止
※パフォーマンス後即退場可
※参加者・観覧者会場内マスク着用厳守
(パフォーマンス時のみ参加者は脱着可)

■■■■■
注意事項
■■■■■
※会場外練習禁止
(会場規則により禁止となりました)
(会場内での空きスペースでの練習OK)
※会場内飲食・喫煙禁止
---------------
撮影OK(目の高さまで、他の方の迷惑にならないように)
再入場OK(チケット及びパスが必要です)


■■■■■
当日段取り
■■■■■
マスク着用厳守
下記の7・8の時のみマスク外してOK!!

1、受付にて検温・消毒にご協力ください。
 (37.5度以上ある場合はご入場不可)

2、受付でチーム名をお教えください。

3、音源提出(CDのみ)
※コンテストに使用する曲のみ収録
※ソロ90秒 チーム3分以内
※念の為予備音源もお持ちください。

4、決勝パス受取

5、場当たり(チーム1分、ソロ30秒※予定)

6、待機(客席)

7、出番3つ前までに下手舞台袖に集合

8、本番(練習の成果が出せるように頑張って!!)
出番前消毒厳守(下手、上手の舞台袖に設置しております)
パフォーマンス中の掛け声・終了後の挨拶禁止
※撮影OKです。ただし、目線より上にあげたり他の方の迷惑にならないようお気をつけ下さい。

9、消毒
出番後消毒厳守(下手、上手の舞台袖に設置しております)

10、観覧(他のチームを拍手で応援して下さい)
※心配な方はパフォーマンス後、ご帰宅いただいても構いませんが、受付及び公式ラインにてお帰りになることを伝えください。
また、お帰りの前に外に撮影用のバナーをご用意しておきますので、各自スマホなどで構いませんので記念撮影をしておいてください、おかえりになった場合はそちらのお写真をお借りして、こちらで加工し、受賞者写真として使わせていただきます。
賞品は年明けになるかとは思いますが、後日発送となりますm(_ _)m

11、結果発表
結果発表は会場内で行う予定でおりましたが、コンテスト終了後10ー20分後にGRANDSOULアプリのメッセージで発表の後、下記ブログにて結果発表をさせていただくことになります。
アプリ↓

ブログ↓

12、賞品受取・記念撮影
会場の外に設置の受付・ブースにて賞品受取・記念撮影

13、終了

↓オリジナルネックストラップ
出場者全員にプレゼント!!




D.START/CREATION
2021 -REAL FINAL-
ENTRY LIST
※下記情報で訂正などありましたら本日中にご連絡いただけますと幸いです。
万が一エントリーしたのにエントリーされていないなどありましたら至急ご連絡ください。こちらの手違いで抜けておりましたら、速やかに対応させていただきますのでご安心ください。
エントリーされていない方の追加エントリーは今からは致しかねますのでご了承くださいm(_ _)m
--------------------------------------------
《U9/U12決勝》
U9/U12チーム部門

U9/U12ソロ部門


--------------------------------------------
《U15/OP/D.CREATION決勝》
U15/OPENチーム部門

U15/OPENソロ部門
D.CREATION



  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

12.24(金)開催 D.START/CREATION 2021 ONLINE FINAL 詳細

2021年11月30日 09時33分37秒 | 2021DSDCDA決勝関連

12.24(金)開催
D.START/CREATION
2021 ONLINE FINAL 全国大会
当日の詳細は大会1週間程前にこちらのブログで発表致します。

■動 画
12.10~15(水)動画提出期間
公式ラインよりお送り下さい。
※動画期間内厳守延長不可

■参加費
12.10~15(水)支払期間
ソロ¥3,500 チーム¥8,000/2人or¥10,000/3人以上
【支払方法】
支払1:銀行振込
PayPay銀行 ビジネス営業部支店
普通2570096 カ)グランドソウル
(例)振込名義:(大会日) (ダンサー名)
支払2:PayPay送金
ID:grandsoul
※メモに (大会日)(ダンサー名)必ず記入
支払3:クレジット他
ショピングカートより支払

FINALIST
SOLO SIDE

TEAM SIDE
D.CREATION


  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

12.25(土)開催 DCATEGORY 2021 REAL FINAL 詳細

2021年11月30日 09時33分37秒 | 2021DSDCDA決勝関連

12.25開催
DCATEGORY
2021 REAL FINAL 全国大会

お世話になっております。
この度はDCATEGORY 2021 REAL FINAL 全国大会にご出場くださり誠にありがとうございます。皆様にお会いできることを心より楽しみにしております。

■■■■■
概   要
■■■■■
DCATEGORY
2021 REAL FINAL 全国大会
日 程:12月25日(土)開催
場 所:つくばカピオホール
住 所:茨城県つくば市竹園1-10-1
(つくばエクスプレス「つくば駅」徒歩8分)
(大型有料駐車場隣接)
チケット:
《U9/U12決勝》¥3,000
《U15/OP/OV30決勝》¥3,000
全観覧チケット¥4,500
当日券は各¥500増(現金・PayPay)
12/10より販売受付開始


■■■■■
タ イ ス ケ
■■■■■
DCATEGORY 2021 -REAL FINAL-
全国大会

《U9/U12決勝》
12:00-12:30 参加者受付
↑この時間を目安に受付

13:00-【チーム】   
 U-9(4)/U12(7)
13:45-休憩
13:55-【ソ ロ】
 U-9(10)/U12(10)
14:35-終演
(終演後10-15分目安で発表)
※入賞者は野外ブースにて記念撮影・賞品受取


《U15/OP/OV30決勝》
14:00-14:30 参加者受付
↑この時間を目安に受付(時間前でも受付可)

15:10-【チーム】
 U15(8)/OPEN(8)/30(1)
16:20-休憩
16:30-【ソ ロ】
 U15(6)/OPEN(5)/30(3)
17:00-終演
(終演後10-15分目安で発表)
※入賞者は野外ブースにて記念撮影・賞品受取

■■■■■
賞   品
■■■■■
ソ ロ=メダル・プレート・賞状・副賞等
優 勝=¥10,000ギフト券

チーム=トロフィー・プレート・賞状・副賞等
優 勝=¥20,000ギフト券

オンラインとダブルでグランプリの場合賞金2倍(ギフト券)
オンラインとダブルで入賞した際も賞あり
※予告なく賞品は変更となる場合がございます。

■■■■■
感 染 対 策
■■■■■

※入口検温
※消毒(3ヶ所設置)
※ソーシャルディスタンス
※各大会200席程度に制限(全382席中)
※大会ごと座席の消毒
※声援禁止
※スタッフ(マスクもしくはフェイスシールド)
※会場内飲食禁止・禁煙

※パフォーマンス中の掛け声禁止
※パフォーマンス終了後の挨拶禁止
※パフォーマンス後即退場可
※参加者・観覧者会場内マスク着用厳守
(パフォーマンス時のみ参加者は脱着可)

■■■■■
注意事項
■■■■■
※会場外練習禁止
(会場規則により禁止となりました)
(会場内での空きスペースでの練習OK)
※会場内飲食・喫煙禁止
---------------
撮影OK(目の高さまで、他の方の迷惑にならないように)
再入場OK(チケット及びパスが必要です)


■■■■■
当日段取り
■■■■■
マスク着用厳守
下記の7・8の時のみマスク外してOK!!

1、受付にて検温・消毒にご協力ください。
 (37.5度以上ある場合はご入場不可)

2、受付でチーム名をお教えください。

3、音源提出(CDのみ)
※コンテストに使用する曲のみ収録
※ソロ90秒 チーム3分以内
※念の為予備音源もお持ちください。

4、決勝パス受取

5、場当たり(チーム1分、ソロ30秒※予定)

6、待機(客席)

7、出番3つ前までに下手舞台袖に集合

8、本番(練習の成果が出せるように頑張って!!)
出番前消毒厳守(下手、上手の舞台袖に設置しております)
パフォーマンス中の掛け声・終了後の挨拶禁止
※撮影OKです。ただし、目線より上にあげたり他の方の迷惑にならないようお気をつけ下さい。

9、消毒
出番後消毒厳守(下手、上手の舞台袖に設置しております)

10、観覧(他のチームを拍手で応援して下さい)
※心配な方はパフォーマンス後、ご帰宅いただいても構いませんが、受付及び公式ラインにてお帰りになることを伝えください。
また、お帰りの前に外に撮影用のバナーをご用意しておきますので、各自スマホなどで構いませんので記念撮影をしておいてください、おかえりになった場合はそちらのお写真をお借りして、こちらで加工し、受賞者写真として使わせていただきます。
賞品は年明けになるかとは思いますが、後日発送となりますm(_ _)m

11、結果発表
結果発表は会場内で行う予定でおりましたが、コンテスト終了後10ー20分後にGRANDSOULアプリのメッセージで発表の後、下記ブログにて結果発表をさせていただくことになります。
アプリ↓

ブログ↓

12、賞品受取・記念撮影
会場の外に設置の受付・ブースにて賞品受取・記念撮影

13、終了

↓オリジナルネックストラップ
出場者全員にプレゼント!!




DCATEGORY 2021 -REAL FINAL-
ENTRY LIST
※下記情報で訂正などありましたら本日中にご連絡いただけますと幸いです。
万が一エントリーしたのにエントリーされていないなどありましたら至急ご連絡ください。こちらの手違いで抜けておりましたら、速やかに対応させていただきますのでご安心ください。
エントリーされていない方の追加エントリーは今からは致しかねますのでご了承くださいm(_ _)m
--------------------------------------------
《U9/U12決勝》
U9/U12チーム部門

U9/U12ソロ部門


--------------------------------------------
《U15/OP/OV30決勝》
U15/OPEN/OVER30チーム部門
U15/OPEN/OVER30ソロ部門


  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

【ジャッジコメント(MASA以外)】11.27開催DCATEGORY 全国オンライン最終予選

2021年11月29日 23時50分47秒 | Dcategory結果総評

こちらはジャッジシートにコメントいただいたものを掲載したものとなります。



上記はジャッジシートの見本です。
ジャッジコメントのJUDGE AやBの後の「○」や「◎」の意味ですが、「良い!」とか「凄い良い!」って思ったら丸をつけて下さいとお願いしていて、それを表記したものとなります。

審査に差し支えないようにコメントをお願いしております。コメントが少なかったり、「○」や「◎」がついてなくても気になさらないようお願い致します。
限られた時間内でやっていただいているものなので、パフォーマンスに見入ってしまって書けなかったり、審査が難航している時は書く余裕もないものですので、以上ご了承の上、ご覧いただけますと幸いです。
また、誤字などあるかもしれませんがご了承ください。

DCATEGORY 2021 [ONLINE]全国予選
2021/11/27 JUDGEコメント(MASA以外)

◆◇◆ DCATEGORY U-9 SOLO部門 ◆◇◆
1_イイ先生/しっかりリズムキープできてる
JUDGE A:振付[◎] エナジー[○]
JUDGE B:
JUDGE C:エナジー[○]

2_表情◎/いろんな要素◎
JUDGE A:曲[○] エナジー[○] 好き[◎]
JUDGE B:曲[○]
JUDGE C:曲[○]

3_1曲目の雰囲気◎
JUDGE A:振付[○] エナジー[◎] 好き[○]
JUDGE B:
JUDGE C:

4_パワー◎はんぱなやば!!/細かいところまで意識して練習しているの伝わる
JUDGE A:エナジー[◎] 好き[◎]
JUDGE B:
JUDGE C:エナジー[○]

5_うでしっかり意識できてる/
JUDGE A:
JUDGE B:
JUDGE C:

6_終わり方かわいい
JUDGE A:エナジー[◎] 好き[○]
JUDGE B:
JUDGE C:曲[○]

7_表現してる/大きく動けてて○
JUDGE A:好き[○]
JUDGE B:
JUDGE C:エナジー[○]

8_終わり方good/ラスト○
JUDGE A:好き[○]
JUDGE B:
JUDGE C:

9_強さイイね○
JUDGE A:曲[◎]
JUDGE B:エナジー[○]
JUDGE C:エナジー[○]

10_キレ/大人っぽい
JUDGE A:曲[◎]
JUDGE B:曲[○]
JUDGE C:曲[○] 好き[○]

◆◇◆ DCATEGORY U-12 SOLO部門 ◆◇◆
1_目線もgood/えいずキレイ/クール!
JUDGE A:振付[◎] 曲[○] エナジー[○] 好き[○]
JUDGE B:
JUDGE C:

2_気持ち表現力○/メリハリ◎
JUDGE A:エナジー[○]
JUDGE B:
JUDGE C:エナジー[○]

3_作品としてgood/オリジナリティがある/独自な世界観◎
JUDGE A:振付[○]
JUDGE B:
JUDGE C:

4_動きがキレイ
JUDGE A:
JUDGE B:
JUDGE C:

5_元気でいい
JUDGE A:振付[○] 曲[○]
JUDGE B:エナジー[○]
JUDGE C:エナジー[○]

6_編曲も/めちゃ良いすき!生で見たい。/展開◎
JUDGE A:振付[○] 曲[◎] エナジー[◎] 好き[◎]
JUDGE B:振付[○] 曲[○] エナジー[○] 好き[○]
JUDGE C:曲[○] エナジー[○]

7_柔らかいパワーも○/うまい/シルエットキレイ
JUDGE A:エナジー[◎] 好き[◎]
JUDGE B:
JUDGE C:エナジー[○]

8_音のとり方○
JUDGE A:
JUDGE B:
JUDGE C:エナジー[○]

9_曲いい/オリジナリティサイコー/キャラ◎
JUDGE A:振付[○] 曲[○] エナジー[◎] 好き[◎]
JUDGE B:エナジー[○]
JUDGE C:エナジー[○]

10_完成度高/ナイススキル/衣装○
JUDGE A:振付[○] エナジー[○]
JUDGE B:曲[○]
JUDGE C:エナジー[○]

11_しなやか良/ナイスバイブス/パワフル
JUDGE A:エナジー[◎]
JUDGE B:エナジー[○]
JUDGE C:

12_おしゃれ
JUDGE A:曲[◎]
JUDGE B:
JUDGE C:曲[○] エナジー[○]

13_なめらかさ○
JUDGE A:
JUDGE B:
JUDGE C:

◆◇◆ DCATEGORY U-15 SOLO部門 ◆◇◆
1_スゴくキレイ、身体の使い方/ターンがキレイ/美
JUDGE A:エナジー[◎] 好き[◎]
JUDGE B:
JUDGE C:振付[○] エナジー[○]

2_リラックス上手/チルイ/見やすさ○
JUDGE A:振付[○] 曲[○] 好き[○]
JUDGE B:曲[○]
JUDGE C:曲[○]

3_カッコイイ/うまい
JUDGE A:振付[◎] 曲[◎] エナジー[◎] 好き[◎]
JUDGE B:
JUDGE C:曲[○] エナジー[○] 好き[○]

4_
JUDGE A:曲[◎] エナジー[◎]
JUDGE B:エナジー[○]
JUDGE C:曲[○] エナジー[○]

5_動きキレイ
JUDGE A:
JUDGE B:
JUDGE C:エナジー[○]

6_カッコイイ、ロケ地もgood
JUDGE A:振付[○] 曲[◎] エナジー[◎] 好き[◎]
JUDGE B:曲[○]
JUDGE C:

7_雰囲気出してる
JUDGE A:振付[○] 曲[○]
JUDGE B:
JUDGE C:曲[○]

8_エンターテイナー感ある/シャチキレイ○
JUDGE A:
JUDGE B:
JUDGE C:

9_強い/ロールがキレイ/かっこいい
JUDGE A:振付[◎] 曲[○] エナジー[◎] 好き[○]
JUDGE B:エナジー[◎]
JUDGE C:振付[○] 曲[○]

10_ダンスがはっきり/安定感がある/おしゃれ!
JUDGE A:エナジー[◎]
JUDGE B:
JUDGE C:振付[○] 曲[○] エナジー[○]

11_かんきゅう○
JUDGE A:
JUDGE B:
JUDGE C:曲[○] 

12_スキル高い/大きく体つかえてて○
JUDGE A:エナジー[◎]
JUDGE B:
JUDGE C:振付[○] エナジー[○]

13_
JUDGE A:エナジー[◎]
JUDGE B:
JUDGE C:

14_流れが良い/きれい
JUDGE A:
JUDGE B:
JUDGE C:

15_感情がすごい
JUDGE A:
JUDGE B:エナジー[○]
JUDGE C:

◆◇◆ DCATEGORY OPEN SOLO部門 ◆◇◆
1_力強さ○
JUDGE A:振付[○] 曲[] エナジー[○] 好き[○]
JUDGE B:
JUDGE C:エナジー[○]

2_手足の長さがはえてみえる
JUDGE A:
JUDGE B:
JUDGE C:

◆◇◆ DCATEGORY U-12 TEAM部門 ◆◇◆
1_いっぱいケンカして良いチームだ!/全開な感じがいいです
JUDGE A:エナジー[○]
JUDGE B:曲[○] 
JUDGE C:エナジー[○]

2_構成◎/
JUDGE A:エナジー[○]
JUDGE B:振付[○] 曲[○] エナジー[○]
JUDGE C:エナジー[○]

3_
JUDGE A:エナジー[○]
JUDGE B:振付[○] 曲[○] エナジー[○]
JUDGE C:曲[○]

4_撮り方がgood!!/動画の撮り方が良い
JUDGE A:エナジー[○]
JUDGE B:振付[○] エナジー[○]
JUDGE C:

5_雰囲気◎/動きの見え方キレイ/2、3曲目が良い
JUDGE A:曲[○]
JUDGE B:振付[○] エナジー[○]
JUDGE C:

6_元気がいい
JUDGE A:エナジー[○]
JUDGE B:
JUDGE C:エナジー[○]

7_チーム感◎/
JUDGE A:曲[○] エナジー[○]
JUDGE B:
JUDGE C:

◆◇◆ DCATEGORY U-15 TEAM部門 ◆◇◆
1_
JUDGE A:
JUDGE B:
JUDGE C:エナジー[○]

2_構成見やすい!/好き/人数活きてる
JUDGE A:振付[◎] 曲[○] 好き[○]
JUDGE B:振付[○] 曲[○]
JUDGE C:曲[○] 好き[○]

3_ずっといい/ラストまで走り続けて◎
JUDGE A:振付[◎] 曲[◎] エナジー[◎] 好き[◎]
JUDGE B:曲[○] エナジー[○]
JUDGE C:振付[○] 曲[○] エナジー[○] 好き[○]

4_ナイスパワーと美しさ
JUDGE A:振付[◎] 曲[◎] エナジー[◎] 好き[◎]
JUDGE B:エナジー[○]
JUDGE C:曲[○] エナジー[○]

5_
JUDGE A:振付[○] エナジー[◎] 好き[◎]
JUDGE B:エナジー[○]
JUDGE C:エナジー[○]

6_構成◎
JUDGE A:振付[○] 
JUDGE B:
JUDGE C:エナジー[○]

7_バランスよく身体の色々なところ使えてる!
JUDGE A:振付[◎] 曲[◎] エナジー[○] 好き[○]
JUDGE B:
JUDGE C:エナジー[○]

8_印象的なフレーズ/3人のバランス◎
JUDGE A:曲[○]
JUDGE B:
JUDGE C:エナジー[○]

9_スキル高い/安定感○
JUDGE A:
JUDGE B:
JUDGE C:振付[○] 曲[○] エナジー[○] 

10_細かいところまで合わせているの伝わる○
JUDGE A:
JUDGE B:
JUDGE C:エナジー[○]

11_選曲イイ/曲◎
JUDGE A:振付[○] 曲[○]
JUDGE B:曲[○]
JUDGE C:曲[○] 好き[○]

◆◇◆ DCATEGORY OPEN TEAM部門 ◆◇◆
1_丁寧な振付
JUDGE A:エナジー[○]
JUDGE B:
JUDGE C:

2_多人数活かした構成○/動き細かい、目線をいれるともっとmore◎
JUDGE A:エナジー[○]
JUDGE B:曲[○]
JUDGE C:

3_ラスト上がっていく感じで◎/リズム感
JUDGE A:エナジー[○]
JUDGE B:振付[◎] 曲[○] エナジー[○] 好き[○]
JUDGE C:

4_パッション/パワー
JUDGE A:エナジー[○]
JUDGE B:
JUDGE C:

◆◇◆ DCATEGORY OV30 TEAM部門 ◆◇◆
1_力強さ○/きもちい/ステキ
JUDGE A:エナジー[○]
JUDGE B:振付[○] 曲[○] エナジー[○] 好き[○]
JUDGE C:

2_最高です!/最高の空間でした
JUDGE A:好き[○]
JUDGE B:振付[◎] 曲[◎] エナジー[◎] 好き[◎]
JUDGE C

  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

12.18(土)開催 DCATEGORY 2021 ONLINE FINAL エントリーリスト

2021年11月29日 18時26分02秒 | 2021DSDCDA決勝関連

12.18(土)開催
DCATEGORY 2021 ONLINE FINAL

■動 画
12.02~09(木)動画提出期間
公式ラインよりお送り下さい。
※動画期間内厳守延長不可

■参加費
12.02~09(木)支払期間
ソロ¥3,500 チーム¥8,000/2人or¥10,000/3人以上
【支払方法】
支払1:銀行振込
PayPay銀行 ビジネス営業部支店
普通2570096 カ)グランドソウル
(例)振込名義:(大会日) (ダンサー名)
支払2:PayPay送金
ID:grandsoul
※メモに (大会日)(ダンサー名)必ず記入
支払3:クレジット他
ショピングカートより支払
https://grandsoul.thebase.in

FINALIST
SOLO SIDE

TEAM SIDE


  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

【カテゴリー別結果】11.27開催DCATEGORY 2021 ONLINE 全国最終予選 OPEN/OVER30チーム部門

2021年11月29日 17時12分15秒 | Dcategory結果総評
暫定公開中
(只今最終チェック中ですので、ご参考程度に)
【結果】11.27開催DCATEGORY 2021 ONLINE 全国最終予選

FINALIST(決勝進出)は総合順位で
《F》印のついたソロ・チーム

【選出方法】
1、各カテゴリー別「人数」「ジャンル」「地域」で第1位があること
2、主観順位または総合順位でも上位があること
以上を踏まえ協議の結果決定

※FINALISTになっても予選チャレンジ可、「チャレンジ回数」、「結果」によって決勝大会での順番にも影響。
※賞状等は来週中に発送予定です。

チーム部門映像クリエイティブ賞
(3チーム以上エントリー部門対象)
※ジャッジの方々へ映像に特化して見ていただいた場合、記憶に残った映像に複数回答ありで投票していただき、一番票数の多いソロ、チームに贈られる賞となっております)
OPENチーム部門「 該当無し
■OPENチーム部門■

●総合順位●
《F》はファイナリスト
※ファイナリストになってもDCATEGORYは今シーズン何度でも予選チャレンジできます。チャレンジ回数・成績により決勝大会順番にも影響致します。

《F》37.70優 勝:MICRION★/HIPHOP茨城
《F》37.20準優勝:azure/HIPHOP(GIRL’S)埼玉
《F》37.00第3位:幻夢/POPPIN’埼玉・千葉
36.95第4位:"We are ONE!
(静岡県立浜松江之島高等学校)"/LOCKIN’静岡
——ここまでが入賞——

●ビギナー枠●
第1位:We are ONE!
(静岡県立浜松江之島高等学校)

●ジャッジ主観順位●
※記憶に残ったダンサーを各審査員の主観で1位~3位までつけていただいた順位

【A審査員】
【B審査員】
第1位:
MICRION★
第1位:
MICRION★
第2位:
We are ONE!
(静岡県立浜松江之島高等学校)
第2位:
We are ONE!
(静岡県立浜松江之島高等学校)
第3位:
幻夢
第3位:
azure
【C審査員】
【D審査員】
第1位:
azure
第1位:
We are ONE!
(静岡県立浜松江之島高等学校)
第2位:
We are ONE!
(静岡県立浜松江之島高等学校)
第2位:
幻夢
第3位:
幻夢
第3位:
azure

●人数構成別●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで


《最小人数2人》
《少人数3-4人》
第1位:
MICRION★
-
第2位:
azure
-

《中人数5-8人》
《大人数9人-》
第1位:
-
We are ONE!
(静岡県立浜松江之島高等学校)

●地域別順位●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで


《茨城》
《埼玉》
《千葉》
第1位:
MICRION★
azure
幻夢

《静岡》


第1位:
We are ONE!
(静岡県立浜松江之島高等学校)



●ジャンル別●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで

《 HIPHOP 》
《LOCKIN’》
《POPPIN’ 》
第1位:
MICRION★
We are ONE!
(静岡県立浜松江之島高等学校)
幻夢

●ジャッジ構成別●
※ジャッジ4名、組み合わせを変え3名による結果(同点の時は同順位)
賞状の授与は第3位〜
【A結果》
【B結果》
第1位:
MICRION★
第1位:
MICRION★
第2位:
azure
第2位:
azure
第3位:
幻夢
第3位:
幻夢
第4位:
We are ONE!
(静岡県立浜松江之島高等学校)
第4位:
We are ONE!
(静岡県立浜松江之島高等学校)
【C結果】
【D結果】
第1位:
MICRION★
第1位:
MICRION★
第2位:
azure
第2位:
azure
第3位:
We are ONE!
(静岡県立浜松江之島高等学校)
第3位:
We are ONE!
(静岡県立浜松江之島高等学校)
第4位:
幻夢
第4位:
幻夢

■OVER30チーム部門■

●総合順位●
《F》はファイナリスト
※ファイナリストになってもDCATEGORYは今シーズン何度でも予選チャレンジできます。チャレンジ回数・成績により決勝大会順番にも影響致します。

《F》37.80優 勝:QUEEEEENs!!!!!/HIPHOP秋田
《F》37.51準優勝:BAMBOO SHOOT/HOUSE茨城・千葉

●ジャッジ主観順位●
※記憶に残ったダンサーを各審査員の主観で1位~3位までつけていただいた順位

【A審査員】
【B審査員】
第1位:
BAMBOO SHOOT
第1位:
QUEEEEENs!!!!!
第2位:
QUEEEEENs!!!!!
第2位:
BAMBOO SHOOT
【C審査員】
【D審査員】
第1位:
BAMBOO SHOOT
第1位:
QUEEEEENs!!!!!
第2位:
QUEEEEENs!!!!!
第2位:
BAMBOO SHOOT

●人数構成別●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで


《最小人数2人》
《少人数3-4人》
第1位:
BAMBOO SHOOT
QUEEEEENs!!!!!

●地域別順位●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで


《茨城》
《秋田》

第1位:
BAMBOO SHOOT
QUEEEEENs!!!!!


●ジャンル別●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで

《 HIPHOP 》
《 HOUSE 》

第1位:
QUEEEEENs!!!!!
BAMBOO SHOOT


●ジャッジ構成別●
※ジャッジ4名、組み合わせを変え3名による結果(同点の時は同順位)
賞状の授与は第3位〜
【A結果》
【B結果》
第1位:
QUEEEEENs!!!!!
第1位:
QUEEEEENs!!!!!
第2位:
BAMBOO SHOOT
第2位:
BAMBOO SHOOT
【C結果】
【D結果】
第1位:
QUEEEEENs!!!!!
第1位:
QUEEEEENs!!!!!
第2位:
BAMBOO SHOOT
第2位:
BAMBOO SHOOT


  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

【カテゴリー別結果】11.27開催DCATEGORY 2021 ONLINE 全国最終予選 U12/U15チーム部門

2021年11月29日 14時47分41秒 | Dcategory結果総評
暫定公開中
(只今最終チェック中ですので、ご参考程度に)
【結果】11.27開催DCATEGORY 2021 ONLINE 全国最終予選

FINALIST(決勝進出)は総合順位で
《F》印のついたソロ・チーム

【選出方法】
1、各カテゴリー別「人数」「ジャンル」「地域」で第1位があること
2、主観順位または総合順位でも上位があること
以上を踏まえ協議の結果決定

※FINALISTになっても予選チャレンジ可、「チャレンジ回数」、「結果」によって決勝大会での順番にも影響。
※賞状等は来週中に発送予定です。

チーム部門オーディエンス賞
※当日のチャット投票により投票数が一番多かったソロ1名、チーム1チームにのみ贈られる賞(DCATEGORYではオーディエンス賞に輝いた回数や年間の進化、努力が強く伝わり、更には審議によりファイナリストに選ばれる可能性もある賞となっております)
U15チーム部門「Glow⭐︎Stars

チーム部門映像クリエイティブ賞
(3チーム以上エントリー部門対象)
※ジャッジの方々へ映像に特化して見ていただいた場合、記憶に残った映像に複数回答ありで投票していただき、一番票数の多いソロ、チームに贈られる賞となっております)
U12チーム部門「 ALTIFORTIO(満票受賞)
U15チーム部門「 lulubatik(満票受賞)

■U12チーム部門■

●総合順位●
《F》はファイナリスト
※ファイナリストになってもDCATEGORYは今シーズン何度でも予選チャレンジできます。チャレンジ回数・成績により決勝大会順番にも影響致します。

《F》38.46優 勝:Luna/HIPHOP東京
《F》38.19準優勝:ALTIFORTIO/FREE茨城
《F》37.80第3位:Lily Burst./FREE栃木
37.72第4位:gravy flush/FREE静岡
37.67第5位:FAMILIA/FREE千葉
37.09第6位:Ny.Glanz/HIPHOP新潟
37.07第7位:G.A.T.GIRLS/HIPHOP愛知
——ここまでが入賞——

●ビギナー枠●
第1位:Luna
第2位:Lily Burst.
第3位:Ny.Glanz

●ジャッジ主観順位●
※記憶に残ったダンサーを各審査員の主観で1位~3位までつけていただいた順位

【A審査員】
【B審査員】
第1位:
Lily Burst.
第1位:
Luna
第2位:
Luna
第2位:
ALTIFORTIO
第3位:
ALTIFORTIO
第3位:
FAMILIA
【C審査員】
【D審査員】
第1位:
ALTIFORTIO
第1位:
gravy flush
第2位:
Luna
第2位:
G.A.T.GIRLS
第3位:
gravy flush
第3位:
Ny.Glanz

●人数構成別●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで


《最小人数2人》
《少人数3-4人》
第1位:
gravy flush
Luna
第2位:

ALTIFORTIO

●地域別順位●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで


《大阪》
《東京》
《千葉》
第1位:
Lily Burst.
Luna
FAMILIA

《静岡》
《新潟》
《茨城》
第1位:
gravy flush
Ny.Glanz
ALTIFORTIO

《愛知》


第1位:
G.A.T.GIRLS



●ジャンル別●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで

《 HIPHOP 》
《 F R E E 》

第1位:
Luna
ALTIFORTIO

第2位:
Ny.Glanz
Lily Burst.


●ジャッジ構成別●
※ジャッジ4名、組み合わせを変え3名による結果(同点の時は同順位)
賞状の授与は第3位〜
【A結果》
【B結果》
第1位:
Luna
第1位:
Luna
第2位:
ALTIFORTIO
第2位:
ALTIFORTIO
第3位:
Lily Burst.
第3位:
Lily Burst.
第4位:
FAMILIA
第4位:
gravy flush
第5位:
gravy flush
第5位:
FAMILIA
第6位:
G.A.T.GIRLS
第6位:
Ny.Glanz
第7位:
Ny.Glanz
第7位:
G.A.T.GIRLS
【C結果】
【D結果】
第1位:
Luna
第1位:
Luna
第2位:
ALTIFORTIO
第2位:
ALTIFORTIO
第3位:
Lily Burst.
第3位:
gravy flush
第4位:
FAMILIA
第4位:
FAMILIA
第5位:
gravy flush
第5位:
Lily Burst.
第6位:
Ny.Glanz
第6位:
G.A.T.GIRLS
第7位:
G.A.T.GIRLS
第7位:
Ny.Glanz
■U15チーム部門■

●総合順位●
《F》はファイナリスト
※ファイナリストになってもDCATEGORYは今シーズン何度でも予選チャレンジできます。チャレンジ回数・成績により決勝大会順番にも影響致します。

《F》39.44優 勝:lulubatik/HOUSE大阪
《F》38.84準優勝:CREACIA/FREE東京
《F》38.82第3位:Lady Gimmick/FREE JAZZ三重
《F》38.39第4位:vahvasis/FREE新潟
38.14第5位:PHALANX/HIPHOP東京
37.37第6位:Ms$tick/FREE静岡
37.15第7位:JOKERS/FREE栃木
37.09第8位:éclat/FREE長野
36.81第9位:GENE/HIPHOP茨城
——ここまでが入賞——

●ビギナー枠●
第1位:GENE
第2位:STAN SLAP

●ジャッジ主観順位●
※記憶に残ったダンサーを各審査員の主観で1位~3位までつけていただいた順位

【A審査員】
【B審査員】
第1位:
lulubatik
第1位:
lulubatik
第2位:
CREACIA
第2位:
Lady Gimmick
第3位:
Lady Gimmick
第3位:
PHALANX
【C審査員】
【D審査員】
第1位:
Lady Gimmick
第1位:
vahvasis
第2位:
lulubatik
第2位:
JOKERS
第3位:
Ms$tick
第3位:
Glow☆Stars

●人数構成別●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで


《最小人数2人》
《少人数3-4人》
第1位:
CREACIA
lulubatik
第2位:
vahvasis
PHALANX

《中人数5-8人》
《大人数9人-》
第1位:
Lady Gimmick


●地域別順位●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで


《栃木》
《東京》
《長野》
第1位:
Lily Burst.
Luna
FAMILIA

《大阪》
《千葉》
《静岡》
第1位:
gravy flush
Ny.Glanz
ALTIFORTIO

《新潟》
《三重》
《茨城》
第1位:
G.A.T.GIRLS



●ジャンル別●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで

《 HIPHOP 》
《 HOUSE 》
《 F R E E 》
第1位:
PHALANX
lulubatik
CREACIA
第2位:
GENE

vahvasis

●ジャッジ構成別●
※ジャッジ4名、組み合わせを変え3名による結果(同点の時は同順位)
賞状の授与は第3位〜
【A結果》
【B結果》
第1位:
lulubatik
第1位:
lulubatik
第2位:
Lady Gimmick
第2位:
Lady Gimmick
第3位:
CREACIA
第3位:
CREACIA
第4位:
vahvasis
第4位:
vahvasis
第5位:
PHALANX
第5位:
PHALANX
第6位:
Ms$tick
第6位:
Ms$tick
第7位:
éclat
第7位:
JOKERS
第8位:
JOKERS
第8位:
éclat
第9位:
GENE
第9位:
GENE
【C結果】
【D結果】
第1位:
lulubatik
第1位:
lulubatik
第2位:
CREACIA
第2位:
CREACIA
第3位:
Lady Gimmick
第3位:
Lady Gimmick
第4位:
vahvasis
第4位:
vahvasis
第5位:
PHALANX
第5位:
PHALANX
第6位:
JOKERS
第6位:
JOKERS
第7位:
éclat
第7位:
Ms$tick
第8位:
Ms$tick
第8位:
GENE
第9位:
GENE
第9位:
éclat





  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

【カテゴリー別結果】11.27開催DCATEGORY 2021 ONLINE 全国最終予選 U15/OPENソロ部門

2021年11月29日 14時47分41秒 | Dcategory結果総評
暫定公開中
(只今最終チェック中ですので、ご参考程度に)
【結果】11.27開催DCATEGORY 2021 ONLINE 全国最終予選

FINALIST(決勝進出)は総合順位で
《F》印のついたソロ・チーム

【選出方法】
1、各カテゴリー別「人数」「ジャンル」「地域」で第1位があること
2、主観順位または総合順位でも上位があること
以上を踏まえ協議の結果決定

※FINALISTになっても予選チャレンジ可、「チャレンジ回数」、「結果」によって決勝大会での順番にも影響。
※賞状等は来週中に発送予定です。

ソロ部門映像クリエイティブ賞
(3チーム以上エントリー部門対象)
※ジャッジの方々へ映像に特化して見ていただいた場合、記憶に残った映像に複数回答ありで投票していただき、一番票数の多いソロ、チームに贈られる賞となっております)
U15ソロ部門「 Mikito(満票受賞)
OPENソロ部門「 該当者無し

■U15ソロ部門■

●総合順位●
《F》はファイナリスト
※ファイナリストになってもDCATEGORYは今シーズン何度でも予選チャレンジできます。チャレンジ回数・成績により決勝大会順番にも影響致します。

《F》38.86優 勝:HISAKI/HIPHOP大阪
《F》38.83準優勝:えみり/JAZZ埼玉
《F》38.74第3位:YU☆RA/FREE(BE BOP)京都
《F》38.58第4位:萌桃/JAZZ千葉
《F》38.43第5位:Kilari/HOUSE茨城
38.33第6位:Mikito/HIPHOP千葉
38.18第7位:MIKU/JAZZ新潟
38.12第8位:Yun@/FREE鹿児島
37.68第9位:Nagi/FREE大阪
37.66第10位:YuA/HIPHOP神奈川
37.66特別賞:HiNaTa/HIPHOP神奈川
37.60特別賞:MiHhi/LOCKIN’埼玉
——ここまでが入賞——

●ビギナー枠●
第1位:Nagi
第2位:RYUSEI
第3位:みほ

●ジャッジ主観順位●
※記憶に残ったダンサーを各審査員の主観で1位~3位までつけていただいた順位

【A審査員】
【B審査員】
第1位:
HISAKI
第1位:
YU☆RA
第2位:
YU☆RA
第2位:
Nagi
第3位:
Mikito
第3位:
みほ
【C審査員】
【D審査員】
第1位:
えみり
第1位:
えみり
第2位:
Yun@
第2位:
Nagi
第3位:
HISAKI
第3位:
奏音

●地域別順位●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで


《大阪》
《千葉》
《神奈川》
第1位:
HISAKI
萌桃
YuA
第2位:

Mikito


《新潟》
《鹿児島》
《埼玉》
第1位:
MIKU
Yun@
えみり

《京都》
《茨城》

第1位:
YU☆RA
Kilari

第2位:

奏音


●ジャンル別●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで

《 HIPHOP 》
《 HOUSE 》
《 LOCKIN’ 》
第1位:
HISAKI
Kilari
MiHhi
第2位:
Mikito
奏音


《 J A Z Z 》
《 F R E E 》

第1位:
えみり
YU☆RA

第2位:
萌桃
Yun@


●ジャッジ構成別●
※ジャッジ4名、組み合わせを変え3名による結果(同点の時は同順位)
賞状の授与は第3位〜
【A結果》
【B結果》
第1位:
YU☆RA
第1位:
えみり
第2位:
HISAKI
第2位:
HISAKI
第3位:
えみり
第3位:
萌桃
第4位:
Kilari
第4位:
YU☆RA
第5位:
萌桃
第5位:
Kilari
第6位:
Yun@
第6位:
Yun@
第7位:
Mikito
第7位:
MIKU
第8位:
MIKU
第8位:
Mikito
第9位:
HiNaTa
第9位:
YuA
第10位:
YuA
第10位:
HiNaTa
【C結果】
【D結果】
第1位:
えみり
第1位:
えみり
第2位:
HISAKI
第2位:
HISAKI
第3位:
萌桃
第3位:
YU☆RA
第4位:
YU☆RA
第4位:
Mikito
第5位:
MIKU
第5位:
萌桃
第6位:
Kilari
第6位:
Kilari
第7位:
Mikito
第7位:
MIKU
第8位:
Yun@
第8位:
Nagi
第9位:
HiNaTa
第9位:
Yun@
第10位:
Nagi
第10位:
MiHhi

■OPENソロ部門■

●総合順位●
《F》はファイナリスト
※ファイナリストになってもDCATEGORYは今シーズン何度でも予選チャレンジできます。チャレンジ回数・成績により決勝大会順番にも影響致します。

《F》37.76優 勝:KaNoN/HIPHOP愛知
《F》37.25準優勝:HYO-SEI/FREE茨城
——ここまでがファイナリスト——

●ビギナー枠●
第1位:KaNoN

●ジャッジ主観順位●
※記憶に残ったダンサーを各審査員の主観で1位~3位までつけていただいた順位

【A審査員】
【B審査員】
第1位:
KaNoN
第1位:
KaNoN
第2位:
HYO-SEI
第2位:
HYO-SEI
第3位:

第3位:

【C審査員】
【D審査員】
第1位:
KaNoN
第1位:
HYO-SEI
第2位:
HYO-SEI
第2位:
KaNoN
第3位:

第3位:


●地域別順位●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで


《愛知》
《茨城》

第1位:
KaNoN
HYO-SEI

第2位:

Mikito


●ジャンル別●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで

《 HIPHOP 》
《 F R E E 》

第1位:
KaNoN
HYO-SEI


●ジャッジ構成別●
※ジャッジ4名、組み合わせを変え3名による結果(同点の時は同順位)
賞状の授与は第3位〜
【A結果》
【B結果》
第1位:
KaNoN
第1位:
KaNoN
第2位:
HYO-SEI
第2位:
HYO-SEI
【C結果】
【D結果】
第1位:
KaNoN
第1位:
KaNoN
第2位:
HYO-SEI
第2位:
HYO-SEI

  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

【カテゴリー別結果】11.27開催DCATEGORY 2021 ONLINE 全国最終予選 U9/U12ソロ部門

2021年11月29日 10時55分36秒 | Dcategory結果総評
暫定公開中
(只今最終チェック中ですので、ご参考程度に)
【結果】11.27開催DCATEGORY 2021 ONLINE 全国最終予選
ソロ部門

FINALIST(決勝進出)は総合順位で
《F》印のついたソロ・チーム

【選出方法】
1、各カテゴリー別「人数」「ジャンル」「地域」で第1位があること
2、主観順位または総合順位でも上位があること
以上を踏まえ協議の結果決定

※FINALISTになっても予選チャレンジ可、「チャレンジ回数」、「結果」によって決勝大会での順番にも影響。
※賞状等は来週中に発送予定です。

ソロ部門オーディエンス賞
※当日のチャット投票により投票数が一番多かったソロ1名、チーム1チームにのみ贈られる賞(DCATEGORYではオーディエンス賞に輝いた回数や年間の進化、努力が強く伝わり、更には審議によりファイナリストに選ばれる可能性もある賞となっております)
OPENソロ部門「 KaNoN

ソロ部門映像クリエイティブ賞
(3チーム以上エントリー部門対象)
※ジャッジの方々へ映像に特化して見ていただいた場合、記憶に残った映像に複数回答ありで投票していただき、一番票数の多いソロ、チームに贈られる賞となっております)
U9ソロ部門「 AOTO(満票受賞)
U12ソロ部門「 kokona(満票受賞)

■U9ソロ部門■

●総合順位●
《F》はファイナリスト
※ファイナリストになってもDCATEGORYは今シーズン何度でも予選チャレンジできます。チャレンジ回数・成績により決勝大会順番にも影響致します。

U9ソロ
《F》38.59優 勝:ANON/HIPHOP埼玉
《F》38.35準優勝:KOKOA/HIPHOP兵庫
《F》38.29第3位:AIRU/FREE愛知
37.48第4位:AOTO/FREE熊本
37.31第5位:yu---na/LOCKIN’兵庫
37.10第6位:TOWAKOHIME/FREE福岡
36.65第7位:Cocoro/HIPHOP茨城
36.40第8位:NARU/HOUSE徳島
——ここまでが入賞——

●ビギナー枠●
第1位:ANON
第2位:KOKOA
第3位:yu---na

●ジャッジ主観順位●
※記憶に残ったダンサーを各審査員の主観で1位~3位までつけていただいた順位

【A審査員】
【B審査員】
第1位:
KOKOA
第1位:
TOWAKOHIME
第2位:
AIRU
第2位:
AOTO
第3位:
Cocoro
第3位:
ANON
【C審査員】
【D審査員】
第1位:
yu---na
第1位:
TOWAKOHIME
第2位:
TOWAKOHIME
第2位:
KOKOA
第3位:
ANON
第3位:
ANON

●地域別順位●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで


《兵庫》
《福岡》
《徳島》
第1位:
KOKOA
TOWAKOHIME
NARU

《埼玉》
《熊本》
《茨城》
第1位:
ANON
AOTO
Cocoro
第2位:
YUI



《愛知》


第1位:
AIRU



●ジャンル別●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで

《 HIPHOP 》
《 HOUSE 》
《 LOCKIN’ 》
第1位:
ANON
NARU
yu---na
第2位:
KOKOA



《 BREAK 》
《 F R E E 》

第1位:

AIRU

第2位:

AOTO


●ジャッジ構成別●
※ジャッジ4名、組み合わせを変え3名による結果(同点の時は同順位)
賞状の授与は第3位〜
【A結果》
【B結果》
第1位:
ANON
第1位:
ANON
第2位:
KOKOA
第2位:
KOKOA
第3位:
AIRU
第3位:
AIRU
第4位:
AOTO
第4位:
AOTO
第5位:
yu---na
第5位:
yu---na
第6位:
TOWAKOHIME
第6位:
TOWAKOHIME
第7位:
Cocoro
第7位:
YUI
第8位:
NARU
第8位:
Cocoro
【C結果】
【D結果】
第1位:
ANON
第1位:
ANON
第2位:
KOKOA
第2位:
AIRU
第3位:
AIRU
第3位:
KOKOA
第4位:
yu---na
第4位:
AOTO
第5位:
AOTO
第5位:
TOWAKOHIME
第6位:
TOWAKOHIME
第6位:
yu---na
第7位:
Cocoro
第7位:
Cocoro
第8位:
NARU
第8位:
NARU
■U12ソロ部門■

●総合順位●
《F》はファイナリスト
※ファイナリストになってもDCATEGORYは今シーズン何度でも予選チャレンジできます。チャレンジ回数・成績により決勝大会順番にも影響致します。

U12ソロ
《F》39.15優 勝:NANOKA/HIPHOP千葉
《F》38.60準優勝:ニコリ/HOUSE北海道
《F》38.52第3位:RIN/FREE島根
《F》38.29第4位:SUZU/HOUSE北海道
38.25第5位:叶❦愛/FREE山形
38.10第6位:心美/FREE鹿児島
37.68第7位:kokona/JAZZ FUNK埼玉
37.58第8位:MEIMEI/HIPHOP茨城
37.50第9位:NoA/HIPHOP神奈川
37.12第10位:KAYA/HIPHOP神奈川
——ここまでが入賞——

●ビギナー枠●
第1位:kokona
第2位:MEIMEI
第3位:Shiho

●ジャッジ主観順位●
※記憶に残ったダンサーを各審査員の主観で1位~3位までつけていただいた順位

【A審査員】
【B審査員】
第1位:
NANOKA
第1位:
NANOKA
第2位:
RIN
第2位:
RIN
第3位:
ニコリ
第3位:
kokona
【C審査員】
【D審査員】
第1位:
ニコリ
第1位:
ニコリ
第2位:
NANOKA
第2位:
SUZU
第3位:
kokona
第3位:
NANOKA

●地域別順位●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで


《北海道》
《島根》
《千葉》
第1位:
ニコリ
RIN
NANOKA

《神奈川》
《鹿児島》
《山形》
第1位:
NoA
心美
叶❦愛

《埼玉》
《茨城》
《愛知》
第1位:
kokona
MEIMEI
籾山詩季

●ジャンル別●
※選出数→該当2以下は1位のみ該当3以上で2位まで

《 HIPHOP 》
《 HOUSE 》
《 F R E E 》
第1位:
NANOKA
ニコリ
RIN
第2位:
MEIMEI

叶❦愛

《 J A Z Z 》


第1位:
籾山詩季



●ジャッジ構成別●
※ジャッジ4名、組み合わせを変え3名による結果(同点の時は同順位)
賞状の授与は第3位〜
【A結果》
【B結果》
第1位:
NANOKA
第1位:
NANOKA
第2位:
RIN
第2位:
ニコリ
第3位:
叶❦愛
第3位:
SUZU
第4位:
ニコリ
第4位:
叶❦愛
第5位:
心美
第5位:
RIN
第6位:
SUZU
第6位:
心美
第7位:
kokona
第7位:
MEIMEI
第8位:
MEIMEI
第8位:
NoA
第9位:
NoA
第9位:
kokona
第10位:
KAYA
第10位:
KAYA
【C結果】
【D結果】
第1位:
NANOKA
第1位:
NANOKA
第2位:
ニコリ
第2位:
ニコリ
第3位:
RIN
第3位:
RIN
第4位:
SUZU
第4位:
SUZU
第5位:
叶❦愛
第5位:
叶❦愛
第6位:
心美
第6位:
心美
第7位:
kokona
第7位:
kokona
第8位:
MEIMEI
第8位:
NoA
第9位:
NoA
第9位:
MEIMEI
第10位:
KAYA
第10位:
KAYA


  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

【個別総評】11.28開催 Begginers FIRST CROWN

2021年11月28日 15時36分15秒 | ジャッジ【告知・総評】
こちらは当日のプログラム通りにコメントしておりますので、プログラムと照らし合わせてご覧下さい。個々に当てたコメントですので、ダンサー名は記載しておりませんが、ご了承ください。そしてパフォーマンスを見ながら瞬間瞬間に感じたことをそのまま文字にしたものです。私個人の感想ですので、あくまでもご参考程度にということでご理解ください。

11.28開催 Begginers FIRST CROWN
U12チーム部門
1、もう。ファーストインパクトから強い印象。衣装かわいいなー。おーー!!いいですねーー!振付かっこいい!!踊り手もいいテンション。足先音はめ◎フィーリングも◎ラストも◎

2、片袖衣装。かっこいい!!立ち姿絵になるなー!ヘアスタイルもそれぞれで◎いい表情!いいですねー!!それぞれのキャラが◎5人を活かした見せ方も◎

3、1曲目から2曲目雰囲気変わって◎ミディアムな曲でもナチュラルで◎曲展開に合わせた踊りが◎前後での2人を活かした見せ方も◎

4、うわー!すごい構成!!一体感やばい!!大人数であることをめっちゃ活かせているのも◎おー。特徴ある曲に合わせた構成、振付がかっっこいい!!

5、力強いですねーー~!!その中で、いい感じに力が抜けてるのもいいですねーー!向かい合ってのシーンが好き!ラスト勢い増していて◎

U15チーム部門
1、いい表情!!緩急表現◎細かい音あても◎振りの展開も面白い!ソロも見せ場になっていて◎曲展開が変わるごとにワクワクする!ステージングも◎

2、動きが大きくて◎ジャンプも勢い、高さあって迫力あるーー!!足回しも◎からの音ハメも印象的で◎上下のキックのシーンも◎ベーシッックステップも凄く大きく味もあって◎

3、衣装素敵!おー出だしの前後みせ◎ヘアスタイルもインパクトあって◎振り映えしていて◎面白い選曲で世界観伝わってきて◎

4、出だしのそれぞれの登場もかっこよくて◎ソロでも見せられていいですね!!!ナチュラルとパワフルと良い加減で◎音圧の強い曲にも負けない踊り手のパッションも◎

U9ソロ部門
1、おーー。なんかスタートいい!!おー。インパクトあるー!!!ONとOFFの切り替えが上手!リリックにあった振付も◎

2、凄く一つ一つの動きを丁寧に踊れていて◎振付もかっこよくて◎力強さもあって◎なんか一生懸命さも伝わってきていいなー。

3、踊り手の気合いが伝わってくるような踊りで◎曲展開かっこいい!

4、ノリもあるし、ポーズとかシルエットに凄くセンスの良さを感じて◎ここぞって時のストップもめっちゃ止まれていて◎

5、いいパッション!!ノリもいいなーーー!!前後ノリも◎早い音の乗り切れていて◎ベーシックステップも上手!

6、いやー。すごいなーー!!やりきってる感がやばい!!うごきでか!!もげちゃうよ!!いいなー!!気持ちがいいい!!

7、かわいかっこいい!!いいねーー!選曲も◎やりきってるなーー!!音の取り方も◎好きだなーーー。

U12ソロ部門
1、全身を使ったダンスで◎全てが連動していて◎曲代わりの選曲期待感!!

2、衣装綺麗!スタート面白い!衣装を使った振付も◎カメラ目線もいいですね!リリックにあった振付も◎

3、踊り出しかっこいい!曲もかっこいい!フロアもスムーズで◎ための表現も◎足回しも◎ラストへの展開もおもしろいーー!!

4、えがお素敵!!!!曲も爽やかにマッチしていて◎振りの展開も流れがあって◎

5、出だしから見せますねーー!!音の広い方も◎振りの展開にも遊び心があって◎

6、体のコアからアームスも動かせていて、迫力あって◎ポーズもシルエットもかっこよくて◎

7、凄くタイトに踊れていて、いい意味でとても見やすい踊りで◎緩急の使い分けも◎ラスト好き!

8、おしゃれ衣装!細かいステップワークも表現できていて◎キックも迫力あって◎

9、出だしから引き込まれる!!!力強い音に負けない踊り手のダンスが◎目線やばいですね!!やりきっていて◎

U15ソロ部門
1、衣装綺麗!見せ場でのSTOP◎ヘアスタイルを活かした振りも効果的で◎手先の表現も凄く綺麗で◎

2、花きれいな衣装が◎リリックにあったダンス。そしてそレニあった表情も◎ラストも◎もう少し見たいーーーって思います。

  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする