YSP墨田の小田林です。今回もYSP墨田のお客様でFJR1300Aにお乗りのF様より頂いたツーリングレポートをご紹介させて頂きます。今回はお友達の方と8名で伊豆です!F様ありがとうございました!
7/18(土)は、某SNSサイトのコミュメンバーによる、
1泊二日の伊豆半島一周ツーリングです。
参加ライダーは、8名。
7時に東名道@海老名SAに集合です。
深夜3時ごろに就寝して5時過ぎに起床して、5時半過ぎに出発。
やはり連休初日、首都高も東名道も渋滞でした。
6:50に海老名SAに到着。
おっと、みんな集合してんじゃん。俺、最後かよ。みんな早過ぎだって。
集合時間7時で出発は7:30なのにww
・・・どうやら、寝てないorほとんど寝てないメンツばかりだったから集合が早いようで(^_^;)
足柄SAに着く頃には、雨がかなり降ってきたorz
ま、ココは山だからね。上着だけレインウェアを装着。
ここで、PAさんと合流。
沼津IC降りてからは、R1号~R414号の渋滞が酷い。
蒸し暑いよー。
尾瀬崎に到着。
ココはダイビングで有名な場所。かつ、伊豆の七不思議?のひとつ。
神池周りを散策する。
#ココは1年ほど前に、来た事があるなー
戸田の魚重食堂で、昼食。
ココに来るのも3回目だな。
1回目は営業時間が終了してて、2回目は深海魚の刺身が食えたけど、
天気が悪くてその日の漁であがったものはなく、お頭付きの刺身が食えなかった。
(目的は「げほう」だったかな?)
この時期は禁漁なので、刺身はナイ。
冷凍の深海魚ならあるので、深海魚丼をオーダー。
深海魚は、当然のごとく淡白な白身魚です。
おなかいっぱい。ハラが苦しい。
この後は、県道18号へ向かい、西伊豆スカイラン(県道127号)へ。
西伊豆スカイランではフリー走行。(途中の太平洋展望台で集合)
ジャンケンして、勝った者から走行順番を決定できるww
自分は、4番手ぐらいだったかな?
※この画像は、YSP千住ユーザーのK+AZU様より頂きました
しばらくすると、濃霧。2週間前の時よりも視界が酷いな。
ハザードを点灯させながら走行する。
視界は、10数メートルかな?(日光の霧降高原に比べれば大したことはないですが)
ガードレールと白線を目印にして走行すると、視界が悪くてもなんとかなるのです。
とはいっても、ある程度はスピードをセーブしないと危ないが。
土肥峠を抜けて県道411号線へ。牧場の家で休憩。
当然、ソフトクリームを食する。
宇久須の港が見える。 ・・・すぐに霧が出てきて見えなくなったけど
県道410号を下り宇久須へ。
そのまま駿河湾沿いのR136号(マーガレットライン)を突き進む。
堂ヶ島へ立ち寄る。
天窓洞を通過できる遊覧船は、時化のため欠航だったorz
そのかわり、周辺を散策。崖なので足場が悪くなかなか危険だな。
そのあと、県道15号へ向かい早く目的の宿のBBROADへ。予定よりも早く到着。
#ライダー歓迎の宿 http://www.geocities.jp/bbroad_2001/
#一日目の走行距離:257.9km
POさんとは、ココでお別れです。
松本ナンバーのアメリカンが8台ほどあった。
彼らは、タクシーをハイヤーして町へ繰り出して行った。
なるほど、そういう手もあるのね。
チェックインして、途中にあったヤオハンへ酒などの買出しでバイクで向かう。
自分は、ビール3本(350ml缶)と白ワイン(マドンナ)を購入。
宿に戻って、着替える。
その後、宿が提携している大沢の山の家露天風呂温泉へ、10分ほど歩いて向かう。
温度は高く、かなり熱かった。
シャンプーやらボディソープは常備されてなかったorz
ま、汗は流せたからOKか?!w
休憩所で少しくつろいでから、宿へ戻る。
19時を過ぎていたので、既に夕食の準備はできていた。
買出した酒をともに、晩飯@宴会開始です。
暫くすると例の彼らも、戻ってきた。
話を聞くと、自衛隊員とのこと。
おー、これは凄い。自衛隊員というと短髪のイメージがあったけどね。
(所属までは聞いてないけど)
しばし歓談するが、長居すると上官殿に叱られるとのことで10分程度で(^_^.)
早いペースで飲んだので、また、寝不足と疲れでほろ酔い
う、若干ろれつが回らなくなってきたww
部屋に戻って、しばらくするといつの間にかベッドで意識が落ちてた。
・・・たぶん、まだ22時ごろ。
二日目へ続く。
7/19(日)
朝の4時くらいに目が覚めてからは、30分間隔で寝たり起きたり。
アラームは7:30にセットしてたが、結局7時前には完全に起床して1Fで洗顔。
朝食は、8時から。
例の自衛隊員たちもも同じ。朝食は宿だったのね。
白メシとお茶を、彼らの分も用意してみる。
#といっても、自分は何もしてないけどね(・_・;)
うちらは、9時に出発予定。
彼らは8:45に出発だそうで、さすが自衛隊員。行動が早いね。
バイクを宿の前に並べて写真撮影してから出発です。
ココからは、自分が先導。
R136号を南下して下田方面へ。
当初の目的の石釜ピザは、時間が早すぎるので中止。
#朝飯くってから間もないからね、ハラは減ってないよ(^_^;)
道の駅「開国下田みなと」で休憩。
ココからは、企画者のKさんに先導をして頂く。
爪木崎へ向かう。
駐車場へバイクを停めて、灯台まで歩く。そこそこ遠いなぁ。
海水浴などでキャンプしている人が多かったなー。
・・・うちら、場違いかw
その後は、昼食のため今喜食堂(名物さざえ丼)へ向かう。
白浜付近は、予想通りの大渋滞。
海水浴場だから仕方ないのだが、まーオアシスはあったからね。
#眩しいビキニ姿の女性たちで、目の保養ww
食堂についたけど、残念ながらメシはなかった・・・orz
第二候補の伊豆稲取まで北上して「海女の丼家」へ。
#ココは、TVでも取り上げられた有名な店らしい
14時前に到着したが、混んでいたので30分ほど待つ。
迷った挙句、まぐろ三種丼をオーダー(中トロ・ビンチョウ・赤身?)
Tさんがオーダーした地魚丼はメニューの写真と違っていて、
桜海老と生シラスがあったのだ!!
しまった、そっちにすべきだったな。
〆は「まご茶」で。
まいうーです。最高です。
付け合せの「いか三升漬」が美味かった。麹・唐辛子の味付けで、いいつまみなるね。
ということで、販売店で購入したよ。
#時刻は、既に15:30だった(・o・)
その後は、河津まで戻って県道14号からR414号で天城峠越え。
道の駅「天城越え」で休憩。
夏みかんソフトクリームを食す。うまー。
ココで、Tさんとお別れ。(別のイベントがあるため)
県道59号~県道12号へ向かい、伊豆スカイランの冷川ICへ。
ココもフリー走行です。
亀石ポートが合流ポイント。軽く休憩してからバラバラに走行。
終点の天城峠で雨が降ってきた。
レインウェアを装着。
県道20号線は、またしても濃霧。
箱根新道へ向かう。出口手前のパーキングで休憩。
19:20頃だったかな?
この後は、小田原厚木道路~東名道の海老名SAまでフリー走行。
厚木道路は東名道の合流手間から渋滞。いつもどおりだけどね。
東名道との合流は、カオス状態なので気をつけないと。
全員が集まってから、しばし談笑して、ココで解散です。
首都高3号~C1~11号~B号で葛西ICへ。
#3号の谷町JCT手前から事故渋滞だったけど、インボーブリッジ方面はガラガラでした。
無事、帰宅してシャワーを浴びて晩飯・晩酌(缶ビール4杯)して、まったり中。
というか、まだ、起きてるけどね。(深夜3時)
#二日目の走行距離:292.6km
バイクの洗車は、7/20(祝日)にやろう。
雨で汚れてるからね。
→ということで、お昼過ぎから60分ほど時間をかけて洗車完了。
このメンバー&企画での宿泊ツーリングは初めてでしたが、
とても楽しかったです。
マスツーリングは、楽しいですね。
二日間の走行距離は550.5kmでした。