コダワリの女のひとりごと

旅、ご当地グルメ、スイーツ、地酒、世界遺産、鉄道が大好きなフードアナリスト&温泉ソムリエの日常の記録。

但馬~丹波の城たび☆戦国トリップ コウノトリ空港から行く旅行記 目次

2013-11-04 | 旅 あいたい兵庫

兵庫のお城をめぐるブロガーの一人として、兵庫県を旅してきました。
3泊4日の行程でレンタカーの乗り捨ての関係で、一日京都へ。

但馬エリアの出石城と、丹波エリアの丹波篠山城大書院を制覇!!
このページが旅のまとめ、目次となります。

※タイトル文字をクリックすると記事に飛びます。
但馬~丹波の城たび戦国トリップ1/コウノトリ空港から竹野海岸へ

但馬~丹波の城たび戦国トリップ2/休暇村竹野海岸の食事

但馬~丹後~丹波の城たび戦国トリップ3 /猫崎半島と大浦湾


但馬の小京都、出石城で額縁仕立てのお城を観る☆城たび戦国トリップ4

城下町出石の富良野を感じる空間 『風空路欧』 ☆城たび戦国トリップ5

出石の家老屋敷のカラクリを覗きみる/城たび戦国トリップ6

 伊藤美術館で出石の未来の画伯展示を観る/城たび戦国トリップ7

片岡愛之助(ラブリン)も愛する出石の永楽館 / 城たび戦国トリップ8

丹波黒豆、バニラ、出石蕎麦のミックスソフト/城たび戦国トリップ9

出石名物「皿そば」を辰鼓楼が見える「つるや」で/城たび戦国トリップ10

城下町出石に残るハイカラな明治館 /城たび戦国トリップ11

 

丹波篠山の夜は居酒屋「はなぱら」で/城たび戦国トリップ丹波編1

丹波篠山大書院/城たび戦国トリップ丹波編2


青山歴史村の石造金櫃に歴史のロマンを感じる/城たび戦国トリップ 丹波篠山編3

篠山歴史美術館と旧安間家資料館/城たび戦国トリップ 丹波篠山編4

大正ロマン館~河原町妻入り商家群~春日神社/城たび戦国トリップ 丹波篠山編5

とろ発祥の店 「潯陽楼(じんようろう) 」で麦とろとすき焼き/城たび戦国トリップ 丹波篠山編6

元祖黒豆パン ベーカリーハウス アインコルン(Einkorn)/城たび戦国トリップ 丹波篠山編7

栗おはぎ☆丹波清明堂/城たび戦国トリップ 丹波篠山編8

宝塚・花の道でタカジェンヌと遭遇!カフェ IZUMI /城たび戦国トリップ 丹波篠山編9

ヅカファンの聖地で銘菓『づか乙女』/城たび戦国トリップ 丹波篠山編10

 

スマホからの投稿
1コウノトリ但馬空港に着きました✨城たび戦国トリップ
2休暇村竹野海岸に来てます✨お部屋のお茶菓子 城たび戦国トリップ
3城たび戦国トリップ☆2日目ダイジェスト
4★おまけ★城たび戦国トリップ3日目ダイジェスト 丹後半島ぐるり♪丹後松島~伊根の舟屋~天橋立
5★リアルタイム城たび戦国トリップ!丹波篠山で篠山城を攻めた後は宝塚でタカラジェンヌに遭遇
6城たび★兵庫・戦国トリップ4日目ダイジェスト 丹波篠山散策プラス宝塚

旅の行程
1日目
羽田空港~伊丹経由~但馬空港
15:30 JAL125便羽田空港~ 伊丹空港 
16:35 伊丹空港到着
17:00 伊丹空港よりJAC2323便にて但馬空港へ
17:40 但馬空港到着
17:50 全但バスで豊岡へ(300円)
18:06 豊岡駅前到着
18:16 全但バスで竹野へ(760円)
19:00 竹野駅到着 (竹野総合支所前)
19:15 送迎バスにて休暇村竹野海岸到着
19:30 夕食

但馬空港からバスにて 豊岡駅前
豊岡駅前から竹野海岸行きバスにて

宿泊地:豊岡市 休暇村竹野海岸 

2日目
休暇村竹野海岸の徒歩で行ける展望台などを散策
8:40 休暇村竹野海岸より、バスで竹野駅
9:06  JR竹野駅~豊岡
9:28 豊岡駅着
駅前でレンタカーを受け取り、車で城下町出石へ。
10:30 出石市街の駐車場に車を止めて出石観光スタート
10:40 辰鼓楼 
10:50 出石城跡
11:00 出石城隅櫓見学
11:20 稲荷神社お参り
11:30 ティータイム 風空路欧
12:00 出石家老屋敷
12:20 伊藤清永美術館
12:40 永楽館
13:00 西ノ丸前のソフトクリーム屋りんどうでソフトクリーム
13:20 出石明治館
13:40 昼食鶴屋で皿そば
14:30 出石資料館 休館
14:40 出石出発
玄武洞が気になって、早めに豊岡へ向かいました。
豊岡が近づくにつれて雨雲が出てきて、豊岡辺りで雨が降り出したのでお宿へ急ぐ。
15:00頃 琴引浜
16時台に宿到着
17時 平海岸散策
18時 夕食

宿泊地:京丹後市 和み庵 空と海

3日目※おまけの京都府観光 
まとめはこちら 舟屋と丹後松島、天野橋立 丹後半島ぐるり旅 目次
7:30 宿出発 
7:45 経ヶ岬 灯台までは徒歩15分ですが台風で強風が懸念され断念。
8:00 蒲入り
8:30 伊根町
9:30 伊根出発
10:00 ティータイム お菓子のやかた はしだて
10:10 傘松公園ロープウェイ入り口
10:15 元伊勢籠神社
10:45 ロープウエィで傘松公園

11:00 傘松公園 股のぞき発祥地
11:10 開運のかわら投げ 見事入る
11:30 宮津から福知山へ
12:00 道の駅 
12:30 加税SL公園
12:45 昼食:加税SL公園(食堂車)
13:45 加税SL公園出発
14:30 福知山着
14:45 福知山城天守閣
15:00 福知山鉄道館ポッポランド
15:30 レンタカー返却 
15:52 JR福知山線で篠山口へ(820円 約1時間)
16:54 JR篠山口到着
16:55 丹後篠山観光案内所
17:00 宿泊ホテルへ到着
18:30 夕食

宿泊地:丹波篠山市 ささやまホロンピアホテル

4日目 
9:10 神姫バスにて二階町(篠山観光案内所がある場所)280円 
9:30 観光案内所にてレンタサイクルを借りる(一日500円)
9:40  歴史美術館
10:00 篠山城大書院
10:30 青山歴史村
11:00 武家屋敷安間家資料館
11:50 自転車で外壕を走り、川原町妻入り商家軍を散策
12:00 元祖丹波黒豆パンのお店ベーカリーハウスアインコルンで黒豆パンをGET
12:10 春日神社 能楽殿
12:20  昼食:尋陽楼にて 味彩ランチ
13:00 大正ロマン館にて丹波黒豆ソフトクリームを食べる
13:36 二階町発神姫バスにてホロンピアホテル前にて下車280円
荷物を受け取り、ブラブラとJR篠山口まで散策しながら向かう
14:16 JR西日本で宝塚へ (760円 41分)
14:57 宝塚到着
宝塚駅前散策開始
15:10 花のみち を散策
15:30 ティータイム タカラジェンヌ御用達のIZUMI
ヅカの男役さんが隣に!!!カッコええ~~
16:00 宝塚つる家本舗にて「づか乙女」を購入
16:10 阪急電車にて蛍池へ (220円 30分くらい)
16:36 蛍ヶ池から大阪モノレールにて伊丹空港(200円)

17:00 大阪空港到着
ティーテイム ラウンジオーサカ
18:30 大阪発JAL130便にて羽田空港へ
19:30羽田着 

 「兵庫・ブロガー100人戦国トリップ」

兵庫・ブロガー100人戦国トリップ  #shirotabi  #tajima #tanba

  

人気ブログランキングへ食べログ グルメブログランキングブログランキング・にほんブログ村へブログランキング参加中! 
「ミズ・ビューティー」掲載中のコダワリの女のひとりごと記事

『兵庫県』 ジャンルのランキング
この記事についてブログを書く
« ケンズカフェ東京「特選ガト... | トップ | 栗おはぎ☆丹波清明堂/城たび... »
最近の画像もっと見る

旅 あいたい兵庫」カテゴリの最新記事

関連するみんなの記事