ライトヒッティングな生活

野球と平穏な生活を愛するblog

マリーンズ在籍選手・2014夏の甲子園予選出場校全結果

2014年07月30日 16時58分08秒 | 野球-マリーンズ
ブログ限定更新です。今年もこの季節がやってきました…
高校野球地方予選トーナメント表チェックの季節がやってきました。週刊ベースボールに3週に分けて掲載されている全県のヤグラに、翌日の朝刊に載っている結果を全て赤ペンで書き込んでいく作業を、夫婦で行いました。ひとりが読み上げ、ひとりが書き込む。今年も全県・全試合をチェックしました。

昨年・一昨年もこの作業はやってはいたのですが、ブログに纏める時間がなく、ブログの記事自体は3年振りとなります。良ければ、好きな選手の出身校の結果などご覧になってください。


※2011年のマリーンズ在籍選手地方予選結果はこちら。2010年はこちらこちら


※選手の並びは背番号順。
※古谷拓哉の出身校・駒大岩見沢高校は、2013年度をもって廃校となりました。
※推敲はしていないので、間違い等あればご指摘をお願いいたします。



-----ここから結果-----

<横浜高校>(高濱卓也、成瀬善久、涌井秀章)神奈川県大会準決勝
2回戦 7-0 厚木西
3回戦 14-0 荏田
4回戦 8-3 湘南
5回戦 5-0 立花学園
準々決勝 11-1 相模原
準決勝 2-5 東海大相模


<桜美林高校>(荻野忠寛)西東京大会2回戦
1回戦 10-0 明星学園
2回戦 1-4 中大杉並


<柏市立柏高校>(清田育宏)千葉県大会2回戦
2回戦 1-2 県船橋


<花咲徳栄高校>(根元俊一)埼玉県大会1回戦
1回戦 1-2 山村国際


<PL学園高校>(サブロー、今江敏晃)大阪府大会準優勝
2回戦13-2 大阪教育センター付
3回戦 13-2 堺東
4回戦 4-0 早稲田摂陵
5回戦 7-0 日新
準々決勝 9-1 大体大浪商
準決勝 7-3 関大北陽
決勝 1-9 大阪桐蔭


<奈良県立郡山高校>(荻野貴司)奈良県大会1回戦
1回戦 4-5 関西中央


<沖縄尚学高校>(伊志嶺翔大)沖縄県大会優勝
2回戦 1-0 沖縄水産
3回戦 10-0 那覇国際
準々決勝 7-0 嘉手納
準決勝 13-2 宜野座
決勝 6-1 糸満


<國學院大學久我山高校>(井口資仁)西東京大会準決勝
3回戦 13-0 東京都市大等々力
4回戦 7-1 立川国際中教校
5回戦 9-0 日大桜丘
準々決勝 8-0 駒場学園
準決勝 3-10 日大鶴が丘


<桐蔭学園高校>(鈴木大地、G・G・佐藤)神奈川県大会4回戦
2回戦 4-0 平塚江南
3回戦 7-0 大師
4回戦 3-4 横浜隼人


<習志野市立習志野高校>(福浦和也)千葉県大会準々決勝
2回戦 10-3 我孫子東
3回戦 7-0 柏南
4回戦 8-0 千葉南
準々決勝 1-4 東海大浦安


<金沢高校>(大松尚逸)石川県大会準々決勝
1回戦 10-1 小松工
2回戦 6-6 小松(引き分け)
    2-0 小松(再試合)
準々決勝 2-5 日本航空石川


<沖縄県立八重山商工高校>(大嶺祐太、大嶺翔太)沖縄県大会1回戦
1回戦 0-10 嘉手納


<富山県立滑川高校>(石川歩)富山県大会2回戦
2回戦 1-4 小杉


<近畿大学附属新宮高校>(中後悠平)和歌山県大会2回戦
2回戦 3-7 向陽


<報徳学園高校>(大谷智久)兵庫県大会5回戦
2回戦 10-1 須磨翔風
3回戦 6-2 相生産
4回戦 7-0 育英
5回戦 5-6 社


<帝京高校>(上野大樹)東東京大会準優勝
3回戦 10-0 正則
4回戦 6-1 駒込
5回戦 10-2 日大一
準々決勝 10-0 小山台
準決勝 12-4 関東一
決勝 4-5 二松学舎大付


<桐生第一高校>(藤岡貴裕)群馬県大会準決勝
1回戦 3-1 藤岡中央
2回戦 6-0 桐生西
3回戦 1-0 高崎北
準々決勝 3-2 前橋商
準決勝 4-5 健大高崎


<成田高校>(唐川侑己)千葉県大会4回戦
2回戦 14-5 日大習志野
3回戦 10-6 柏井
4回戦 6-8 中央学院


<徳島県立川島高校>(服部泰卓)徳島県大会1回戦
1回戦 4-5 城東


<神奈川県立川崎工科高校>(内竜也)神奈川県大会2回戦
 ※内在籍時の校名は「川崎工」
1回戦 5-2 城郷
2回戦 2-6 湘南学院


<徳島県立鳴門渦潮高校>(里崎智也)徳島県大会準優勝
 ※里崎在籍時の校名は「鳴門工」
1回戦 14-0 那賀
2回戦 11-2 海部
準々決勝 7-0 阿南工
準決勝 5-3 生光学園
決勝 5-6 鳴門


<愛媛県立三瓶高校>(塀内久雄)愛媛県大会1回戦
1回戦 4-5 松山西中等教育


<日本大学第三高校>(吉田裕太)西東京大会準決勝
3回戦 11-0 中大杉並
4回戦 7-0 創価
5回戦 8-4 佼成学園
準々決勝 7-0 明大中野八王子
準決勝 6-12 東海大菅生


<矢板中央高校>(金澤岳)栃木県大会2回戦
1回戦 3-1 宇都宮白楊
2回戦 5-6 足利工大付


<香川県立高松商業>(松永昂大)香川県大会3回戦
2回戦 13-3 高松一
3回戦 3-4 尽誠学園


<富山県立新湊高校>(西野勇士)富山県大会3回戦
2回戦 7-0 高朋
3回戦 3-10 不二越工


<東福岡高校>(伊藤義弘)福岡県大会5回戦
2回戦 15-0 大川樟風
3回戦 6-2 香椎工
4回戦 6-0 九産大九州
5回戦 1-3 東筑


<和歌山県立和歌山商業高校>(南昌輝)和歌山県大会準決勝
2回戦 4-0 有田中央
3回戦 5-3 南部
準々決勝 8-2 箕島
準決勝 1-4 市和歌山


<明桜高校>(木村優太)秋田県大会1回戦
 ※木村在籍時の校名は「秋田経法大付」
1回戦 4-5 横手清陵学院


<沖縄県立宮古総合実業高校>(川満寛弥)沖縄県大会1回戦
1回戦 2-9 那覇工


<遊学館高校>(三木亮)石川県大会準決勝
2回戦 4-3 金沢
3回戦 8-0 小松市立
準々決勝 12-3 七尾東雲
準決勝 2-3 小松大谷


<崇徳高校>(川本良平、井上晴哉)広島県大会準々決勝
1回戦 9-3 呉三津田
2回戦 8-1 広島商船高専
3回戦 12-1 府中
準々決勝 4-9 如水館


<東筑紫学園高校>(吉原正平)福岡県大会2回戦
2回戦 3-10 門司学園


<東海大学附属相模高校>(小林敦、角晃多)神奈川県大会優勝
2回戦 19-0 逗葉
3回戦 5-0 横浜サイエンスフロンティア
4回戦 5-0 湘南学院
5回戦 12-3 法政二
準々決勝 14-2 橘学苑
準決勝 5-2 横浜
決勝 13-0 向上


<柳川高校>(香月良仁)福岡県大会5回戦
2回戦 5-1 明善
3回戦 4-1 大牟田
4回戦 7-1 修猷館
5回戦 4-5 折尾愛真


<埼玉県立秩父高校>(黒澤翔太)埼玉県大会2回戦
2回戦 2-12 豊岡


<八戸学院光星高校>(田村龍弘)青森県大会優勝
 ※田村在籍時の校名は「光星学院」
2回戦 5-0 黒石商
3回戦 11-1 大間
4回戦 9-0 青森北
準々決勝 14-1 弘前工
準決勝 5-4 弘前学院聖愛
決勝 8-6 青森


<金光大阪高校>(植松優友)大阪府大会4回戦
1回戦 2-0 大阪電通大高
2回戦 12-0 北野
3回戦 8-1 門真なみはや
4回戦 3-4 上宮


<和歌山市立和歌山高校>(益田直也)和歌山県大会優勝
 ※益田在籍時の校名は「市和歌山商」
2回戦 3-2 和歌山高専
3回戦 11-1 田辺工
準々決勝 7-3 向陽
準決勝 4-1 和歌山商
決勝 3-2 智弁和歌山


<大阪桐蔭高校>(江村直也)大阪府大会優勝
1回戦 9-0 千里青雲
2回戦 7-3 豊中
3回戦 9-4 大冠
4回戦 8-0 阪南大
5回戦 14-0 箕面東
準々決勝 5-1 上宮
準決勝 6-2 履正社
決勝 9-1 PL学園


<土浦日本大学高校>(神戸拓光)茨城県大会3回戦
1回戦 6-5 日立一
2回戦 6-3 取手一
3回戦 0-9 常総学院


<常総学院高校>(小池翔大)茨城県大会準決勝
2回戦 8-0 江戸崎総合
3回戦 9-0 土浦日大
4回戦 5-4 守谷
準々決勝 7-4 牛久
準決勝 1-5 藤代


<太田市立太田商業高校>(細谷圭)群馬県大会3回戦
2回戦 1-0 前橋東
3回戦 2-3 沼田


<大牟田高校>(阿部和成)福岡県大会3回戦
2回戦 7-0 山門
3回戦 1-4 柳川


<日本航空高校石川>(角中勝也)石川県大会準々決勝
 ※角中在籍時の校名は「日本航空二」
2回戦 9-0 尾山台
3回戦 5-2 金沢
準々決勝 5-8 金沢工


<上宮太子高校>(青松敬鎔)大阪府大会5回戦
1回戦 7-0 山本
2回戦 10-0 阿倍野
3回戦 14-0 東住吉
4回戦 9-4 関西創価
5回戦 4-7 大体大浪商


<鹿児島情報高校>(二木康太)鹿児島県大会準々決勝
1回戦 7-0 蒲生
2回戦 10-0 明桜館
3回戦 10-0 4-2 鹿児島城西
準々決勝 2-4 国分中央


<埼玉県立春日部東高校>(加藤翔平)埼玉県大会2回戦
2回戦 2-6 山村学園


<作新学院高校>(岡田幸文)栃木県大会優勝
1回戦 16-0 日光明峰・那須・那須高原海城
2回戦 10-0 小山南
3回戦 7-4 上三川
準々決勝 5-4 青藍泰斗
準決勝 5-0 大田原
決勝 7-1 佐野日大


<東海大学菅生高校>(金森敬之)西東京大会準優勝
3回戦 10-0 成城学園
4回戦 8-0 世田谷学園
5回戦 6-3 早実
準々決勝 4-3 八王子学園八王子
準決勝 12-6 日大三
決勝 1-2 日大鶴が丘


<横浜創学館高校>(早坂圭介)神奈川県大会5回戦
※早坂在籍時の校名は「横浜商工」
2回戦 11-0 柏陽
3回戦 3-0 百合丘
4回戦 5-1 大和南
5回戦 4-6 相模原


<関西学院高等部>(岸敬祐)兵庫県大会準決勝
2回戦 5-0 宝塚北
3回戦 6-4 川西北陵
4回戦 9-0 加古川南
5回戦 3-1 姫路工
準々決勝 1-0 加古川北
準決勝 4-7 三田松聖


<兵庫県立北条高校>(肘井竜蔵)兵庫県大会2回戦
1回戦 7-0 西宮北
2回戦 1-3 姫路南


以上、今年はこんな風になりました。
優勝し甲子園出場を決めたのは、伊志嶺の沖縄尚学(沖縄)、コバアツ・コータの東海大相模(神奈川)、田村の八戸学院光星(青森)、益田の市和歌山(和歌山)、江村の大阪桐蔭(大阪)、岡田の作新学院(栃木)の6校。これらの学校は、他ならぬマリーンズの選手の出身校ですから、甲子園でも応援しようと思っています。
また、出身校同士の直接対決は、
「横浜vs東海大相模」(高濱・涌井・成瀬vs小林・角)
「PL学園vs大阪桐蔭」(サブロー・今江vs江村)
「金沢vs日本航空石川」(大松vs角中)
「日大三vs東海大菅生」(吉田vs金森)
「県和歌山商vs市和歌山」(南vs益田)
「遊学館vs金沢」(三木vs大松)
「柳川vs大牟田」(香月vs阿部)
「土浦日大vs常総学院」(神戸vs小池)
の、合計8試合ありました。同県出身ということで選手同士仲良くすることもあると思いますが、こういうときはそうもいかないんだろうなぁと勝手に想像して楽しんだりしています。


この企画は楽しいのでブログも限定復活です。また来年もやりたいと思います!



ランキング参加しています。
にほんブログ村 野球ブログ 千葉ロッテマリーンズへ
にほんブログ村


この記事についてブログを書く
« 宝塚歌劇雪組公演『一夢庵風... | トップ | 2016年に観た映画・海外ドラマ »
最新の画像もっと見る

野球-マリーンズ」カテゴリの最新記事