中高年の山旅三昧(その2)

■登山遍歴と鎌倉散策の記録■
最初に左下の“カテゴリー”を選んで,クリックして下さい.

名湯湯之川温泉とお手軽ロマンチック函館2日間;エピローグ(1);旅行実績の要約と分析

2019年11月28日 10時22分21秒 | 北海道・東北・北陸

   名湯湯之川温泉とお手軽ロマンチック函館2日間;エピローグ(1);旅行実績の要約と分析
     
           (神奈川美術協会会員親睦旅行:阪急交通社)
 
 
         2019年10月31日(木)~11月1日(金)
前の記事
    ↓
https://blog.goo.ne.jp/flower-hill_2005/e/264a6642299d10d92c6034ceccb6d262

<観光ルートの要約>

■1日目

←クリック拡大

■2日目
←クリック拡大 


<ラップタイム>

■1日目
  9:25  羽田空港第2ターミナル集合
10:18  羽田空港出発(ANA553便)
10:25  羽田空港離陸
==============================
11:27  函館空港着陸
11:34  ディセンバーグ
11:57  函館空港出発(専用バス)
12:47  大沼国定公園着
13:02  遊覧船(13:31まで)[オプショナルツアー]
14:07  大沼国定公園発(専用バス)
14:21  北海道昆布館着
14:56     〃     発(専用バス)
15:30  元町駐車場着
16:39     〃   発(専用バス)
16:55  函館山駐車場着
17:30     〃   発(専用バス)
17:58  湯の浜ホテル着

2日目
  9:55  湯の浜ホテル発(専用バス)
10:07  函館朝市着
10:49    〃   発(専用バス)
11:05  五稜郭タワー・五稜郭公園
12:05    〃   発(専用バス)
12:21  函館ベイエリア着(昼食・赤レンガ倉庫見物)
14:27    〃   発(専用バス)
14:47  函館空港着
=============================
16:43  函館空港発(エアDO)
18:08  羽田空港第2ターミナル着
18:15  解散

<旅行時間>

 集合時間   1日目(10月31日)   9:25
 解散時間   2日目(11月01日)   18:15
   (拘束時間)              32時間50分(32.83h)            (ア)
   ※羽田空港集合時間から羽田空港で解散時間までを旅行時間と定義する.

移動時間>

■飛行機

 往路  羽田発             10:18
      函館着             11:34
       (移動時間)          1時間16分(1.27h)                   ①
 復路  函館発             16:43
             羽田着             18:03      

   (移動時間)          1時間20分(1.33h)                ②
 飛行機による移動時間(①+②=③)
    1.27(h)+1.33(h)=2.60(h) (2時間36分)                 ③

■専用バス
 1日目
  函館空港→大沼公園
     函館空港発           11:57
     大沼公園着           12:47
    (移動時間)            57分(0.95h)                 ④
  大沼公園→北海道昆布館 
     大沼公園発           14:07
     北海道昆布館着        14:21
    (移動時間)            14分(0.23h)                 ⑤
  北海道昆布館→元町
     北海道昆布館発        14:56
     元町駐車場着          15;30
    (移動時間)            34分(0.57h)                 ⑥
  元町駐車場→函館山駐車場
     元町駐車場発          16:39
     函館山駐車場着        16:55
    (移動時間)            16分(0.27h)                 ⑦
  函館山駐車場→湯の浜ホテル
     はこだてや真駐車場発    17:30
     湯の浜ホテル着        17:58
    (移動時間)            28分(0.47h)                 ⑧
  1日目の移動時間合計(④+⑤+⑥+⑦+⑧=⑨)
     0.95(h)+0.23(h)+0.57(h)+0.27(h)+0.47(h)=2.49(h)
                                (=2時間29分)      ⑨     
 2日目
  夕の浜ホテル→函館朝市
     湯の浜ホテル発          9:55
     函館朝市着            10:07
     (移動時間)          12分(0.20h)                  ⑩
  函館朝市→五稜郭公園
     函館朝市発           10:49
     五稜郭公園着          11:05
    (移動時間)            16分(0.27h)                 ⑪  
  五稜郭公園→函館ベイエリア     
     五稜郭公園発          12:05
     函館ベイエリア着        12:21
    (移動時間)            16分(0.27h)                ⑫
  函館ベイエリア→函館空港
     函館ベイエリア発        14:27
     函館空港着           14:47
    (移動時間)           20分(0.33h)    
  2日目の移動時間合計(⑩+⑪+⑫+⑬=⑭)
     0.20(h)+0.27(h)+0.27(h)+0.33(h)=1.07(h)(=1時間04分)     ⑬
  専用バスによる移動時間合計(⑨+⑬=⑭)
     2.49(h)+1.07(h)=3.56(h)(=3時間34分)                ⑭ 

■移動時間合計
   航空機移動時間(③)      2.60h(=2時間36分)
   専用バスによる移動時間(⑭) 1.07h(=1時間04分)
   (移動時間合計)
       2.60(h)+3.56(h) =6.16(h)(=6時間10分)              ⑮ 
 移動時間比率(⑮÷(ア)×100)
       6.16(h)÷32.83(h)×100=18.8(%)                  ⑯
 旅行時間全体の18.8パーセントを移動のために使っていたことになる.


<観光時間>


■1日目
              開始     終了    観光時間
 大沼公園      12:47     14:07    1時間20分(1.33h)
 北海道昆布館   14:21     14:56        35分(0.58h)
 元町         15:30     16:39    1時間09分(1.65h)
 函館山        16:55     17:30        35分(0.58h)
  (合 計)                      4時間08分(4.14h)      ⑰

■2日目
 函館朝市      10:07     10:49        42分(0.70h)
 五稜郭公園     11:05     12:06    1時間01分(1.0h) 
 函館ベイエリア   12:21     14:27    2時間06分(2.10h)
  (合 計)                      3時間48分(3.80h)     ⑱
 観光時間合計(⑰+⑱=⑲)
         4.14(h)+3.80(h)=7.94h(=7時間56分)            ⑲
 観光時間比率(⑲÷(ア)×100=⑳)
         7.94(h)÷32.83(h)×100=24.18(%)               ⑳
 旅行時間全体の24.18パーセントが観光のために使っていたことになる.

<アイドル時間> 

 アイドル時間の定義;拘束時間から観光時間と移動時間を除いた時間をアイドル時間とする.
 アイドル時間の中身は就寝時間,入浴時間,行動前後の食事時間,待機時間など.    
 ((ア)-⑮-⑲=㉑)
      32.83(h)-6.16(h)-7.94(h)=18.73(h)(=18時間44分)      ㉑
 アイドル時間比率(㉑÷(ア)×100=㉒)
      18.73(h)÷32.83(h)×100=57.1(%)                 ㉒
 旅行時間全体の57.1パーセントがアイドル時間である. 

<費用対効果>

 参加費(阪急交通社支払分)          29,080(円)
 オプションツアー(大沼公園観光船)       1,000
 1日目の昼食                     1,000
 2日目の昼食                     1,500
  (合 計)                      32、580(円)         ㉓
 ※参加費以外は概算.その他の雑費は含めない. 
 観光単価(㉓÷観光時間⑲=㉔)
     32,580(円)÷7.94(h)=4,103(円/h)
 観光時間の単価は1時間当たり4,103円ということになる.

<専用バス移動効率>

 移動距離(阪急交通社資料より)
  1日目              80(km)
  2日目              80(km)
  (合 計)            160(km)                     ㉔
  移動速度(㉔÷⑭=㉕)
        160(km)÷3.56(h)=44.9(km/h)                  ㉕
 ※専用バスの平均速度は約50km/時間.比較的順調に走行していた.
                                                       (つづく)
つづきの記事
  ↓
https://blog.goo.ne.jp/flower-hill_2005/e/36f62419fb972f5f0d334ef2dffbefd6

目次
  ↓
https://blog.goo.ne.jp/flower-hill_2005/e/4b4d709821dec3dcde77b86439df40c8  

お断り;
 これらの記事は,私のボケ防止と趣味仲間を読者対象としたものであり,一般の読者を対象としていません,したがって,まったく個人的なものです.また十分に時間を掛けて編集していませんので,記事は正確とは言えないし,誤字脱字転換ミスも多々あると思います.このことを前提にしてご覧下さい.
  また,当ブログ記事を読んで,不快になられた方は,以後,当ブログへのアクセスはご遠慮下さい.
 なお,古い記事には顔写真が掲載されていますが,すべてご本人の了承を得た上で掲載したものです.  












 

 



















 


コメント   この記事についてブログを書く
« 名湯湯之川温泉とお手軽ロマ... | トップ | 秋の鎌倉;残念な「おろち桜... »
最新の画像もっと見る

コメントを投稿

ブログ作成者から承認されるまでコメントは反映されません。

北海道・東北・北陸」カテゴリの最新記事