中高年の山旅三昧(その2)

■登山遍歴と鎌倉散策の記録■
最初に左下の“カテゴリー”を選んで,クリックして下さい.

アンデス・ブランカ山脈紀行;総括編(4);行動記録(1):1~5日目

2017年01月20日 07時35分37秒 | ペルー;ブランカ山群トレッキン

      アンデス・ブランカ山脈紀行;総括編(4);行動記録(1);1~5日
          (アルパインツアーサービス)

      2016年9月6日(火)~9月16日(金)
前の記事
  ↓
http://blog.goo.ne.jp/flower-hill_2005/e/7ad9dc1b152b7631e97931cf53c4f158

第1日目;2016年9月6日(火)


[歩行距離]
 歩行による移動距離は僅少
[航空機による移動]
■移動距離
■移動所要時間 (トランシットによる待ち時間を含む)
  東京(成田)国際空港発         10:45
    ダラス着                     7:58(時差マイナス14時間)
       (小計)                  10時間53分
  ダラス発                                  12:24(時差マイナス13時間)
  マイアミ着                   16:00
   (小計)                   3時間36分
     マイアミ発                                      18:33
   ペルー・リマ国史空港着         22:53(時差-14h)
       (小計)  
    (合計)                     26時間08分(26.13h)
  ※時差の計算がややこしくて途中経過は不正確.

第2日目;2016年9月7日(水)

[歩行記録]

■水平移動距離           約400km(専用車)
■累積登攀高度(概算)      約4,100m
■累積下降高度(概算)             約1,050m
■所要時間(休憩時間込み)
  リマ発                 8:09
  ワラス着                                 17:17
  (所要時間)         9時間08分(9.13h)
 平均移動速度      400km9.13/h=43.8km/h

第3日目;2016年9月8日(木)

[専用車による移動記録]
■水平移動距離(概算)
 ワラス→ラフコルタ湖                         25km
 ラフコルタ湖→カルワス                     60km
  (合計) 
■累積登攀高度(概算)             1,160m           
   ワラス(3,090m)→ラフコルタ湖(4,250m)
■累積下降高度(概算)
   ラフコルタ湖(4,250m)→ワラス(3,060m)      1,160m
   ワラス(3,060m)→カルワス(2,650m)              560m
       (合 計)                   2,720m  
所要時間(休憩時間込み)
 ワラス発                                                 7:58
 ラフコルタ湖着                   9:52 
  (小計)                                      1時間54分(1.90h) 
 ラフコルタ湖                                          12:12                                    
 カルワス着                     15:12 
  (小計)                                      3時間00分(3.0h)
  (合計)                                      4時間54分(4.90h)
 (所要時間)
 平均移動速度        
    60km/4.90h=12.3km/h
[歩行記録]
■水平歩行距離(概算)                  1.5km
■累積登攀高度(概算)           0m
■累積下降高度(概算)                  150m
■所要時間
 ラフコルタ湖発                         10:20
 平地着                                   11:01
 (所要時間)                         41分(0.68h)
 水平歩行速度                      1.5km/0.68h=2.21km/h
 下降速度              150m/0.68h=221m/h
   ※歩行記録のすべては概算値で,あくまで目安に過ぎない.

第4日目;2016年9月9日(金)

[専用車による移動記録]
■水平移動距離(概算)
 カルワス→ウルタ峠                         43(km)
 ウルタ峠(昼食テント)→カルワス               41
 カルワス→ユンカイ                          22
 ユンカイ→ケウシュ                21
  ----------------------------------------------
  (合計)                                            127(km)
■累積登攀高度(概算)            
  カルワス(2,650m)→ウルタ峠(4,890m)    2,240(m)        
 ユンカイ(2,500m)→ケウシュ(3,500m)           1,000
  ----------------------------------------------
  (合計)                                                3,240
■累積下降高度(概算)
  ウルタ峠(4,890m)→カルワス(2,650m)           2,240(m)
  カルワス(2,650m)→ユンカイ(2,500m)              150
  -----------------------------------------------
       (合 計)                     2,390                         
所要時間(休憩時間込み)
 カルワス発                                               7:27
 ウルタ峠着                          9:03 
  (小計)                                      1時間36分(1.60h)
  ウルタ峠(食事テント) 発                           12:06                                    
 カルワス着                                              13:10
  (小計)                  1時間04分(1.07h
 カルワス発                                              13:22
  ケウシュ着                                             15:08
  (小計)                                      1時間46分(1.77h)
   -----------------------------------------------
  (合計)                                      4時間26分(4.44h)
 (所要時間)
 平均移動速度        
    127km/4.44h=48.0km/h

[歩行記録]
(1)ウルタ峠

■水平歩行距離(概算)                  1.5km
■累積登攀高度(概算)           0m
■累積下降高度(概算)                  150m
■所要時間
(休憩時間込み)
 歩き出し                                     10:43
 歩き終わり                                  11:12
 (所要時間)                          29分(0.48h)
 水平歩行速度                      1.5km/0.48h=3.12km/h
  下降速度             150m/0.48h=312.5m/h
(2)ケウシュ展望散策
■水平歩行距離(概算)                  1.0km
■累積登攀高度(概算)                    30m
■累積下降高度(概算)                    30m
■所要時間(休憩時間込み)
 歩き出し                                      17:10
 歩き終わり                                   17:40
 (所要時間)                         30分(0.50h)
 水平歩行速度                     1.0km/0.5h=2.0km/h                   
(3)4日目の合計
■水平歩行距離(概算)            1.5+1.0=2.5(km)
■累積登攀高度(概算)            0.0+30=30(m)
■累積下降高度(概算)            150+30=180(m)
■所要時間(休憩時間込み)     23+30=53(分)(0.88h)
 水平歩行速度(概算)            2.5km/088h=2.84km/h
  ※歩行記録のすべては概算値で,あくまで目安に過ぎない.

第5日目;2016年9月10日(土)

[専用車による移動記録]
■水平移動距離(概算)
 ケウシュ→ヴァケリア                52.5(km)
■累積登攀高度(概算)            
 
  ケウシュ→ヴァケリア                           200m
   (3,500m)    (3,700m)
■累積下降高度(概算)                             0m
所要時間(休憩時間込み)
   ケウシュ発                  4:10 
   ヴァケリア着                 7:59
  (所要時間)               3時間49分(3.82h)
 平均移動速度        
      52.5km/3.82h=13.7km/h

[歩行記録]
■水平歩行距離(概算) 
   ケウシュ→コルカバンバ                        7.0
  コルカバンバ→パリア谷出会                 8.0
  -----------------------------------------------       
   (合計)                    15
.0 
■累積登攀高度(概算) 
   
コルカバンバ→パリア谷出合             500(m)  
   (3,300m)           (3,800m)
■累積下降高度(概算)
  ヴァケリア→コルカバンバ                     400(m)
   (3,700m)     (3,300m)
■上り所要時間(休憩時間込み)
 コルカバンバ発                                    10:46
 パリア谷出合着                                   15:49
 (所要時間)                              5時間03分(5.1h)
 登攀速度                                500m/5.1h=98m/h
 水平歩行速度                          8.0km/5.1h=1.57km/h
■下り所要時間(休憩時間込み)
 ヴァリケア発                                          8:58
 コルカバンバ着                                    10:44
 (所要時間)                             1時間46分(1.77h)
 下降速度                400m/1.77=226m/h    
 水平歩行速度                          7.0km/1.77h=3.95km/h                    
  ※歩行記録のすべては概算値で,あくまで目安に過ぎない.
                     (6日目に続く)
つづきの記事

  ↓
http://blog.goo.ne.jp/flower-hill_2005/e/bd8ea992cc50b29ccf70fae8f6cd4f8a

「ブランカ山群トレッキング」の目次
http://blog.goo.ne.jp/flower-hill_2005/e/3ac14bd1d44b99a378555e26864f76b7
「ブランカ山群トレッキング」の索引
http://blog.goo.ne.jp/flower-hill_2005/e/9e3ba704d9bf4f7278473747420c4534

[参考資料]
ペルー周遊記(ピスコ山登頂);インデックス
http://blog.goo.ne.jp/flower-hill_2005/e/f78082280c7a6bb87b1810478b6786ea

お断り;
 これらの記事は,私の趣味仲間を読者対象としたものであり,一般の読者を対象としていません,したがって,まったく個人的なものです.また十分に時間を掛けて編集していませんので,記事は正確とは言えないし,誤字脱字転換ミスも多々あると思います.このことを前提にしてご覧下さい.
 また,当ブログ記事を読んで,不快になられた方は,以後,当ブログへアクセスされないようにお願い致します.







コメント   この記事についてブログを書く
« 梅の花が咲き始めた鎌倉中央... | トップ | アンデス・ブランカ山脈紀行... »
最近の画像もっと見る

コメントを投稿

ブログ作成者から承認されるまでコメントは反映されません。

ペルー;ブランカ山群トレッキン」カテゴリの最新記事